Гормоны стресса (серотонин, гистамин, кортизол, адреналин) - влияние на здоровье

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#226

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 13:01

Основные симптомы СНУ:

усталость, вялость, легкая депрессия, пониженное либидо, учащенное сердцебиение, гипогликемия, пониженное давление, запоры, сниженная функция щитовидной железы, тяга к соленым продуктам, невозможно или трудно похудеть (более подробно — далее).

Синдром усталости надпочечников влияет на гормоны и вызывает их дисбаланс. Он связан с такими гормонами как кортизол, прегненолон, ДГЭА (дегидроэпиандростерон), тестостерон, эстроген, прогестерон, гормоны щитовидной железы.

(Эта книга открыла для меня «царство» гормонов. До этого я и представить не могла как сильно они влияют на наше здоровье, самочувствие и даже психику с настроением. Многое, что я наблюдала в своем состоянии, но не понимала, после прочтения этой книги стало понятным.)

При низком уровне кортизола организм не способен справляться со стрессом, что происходит при 3 и 4 стадиях СНУ. Также на этих стадиях наблюдается дефицит прегненолона.

Суточные ритмы кортизола: максимальный уровень в 8.00 утра, минимальный уровень в 1.00-4.00.

(У меня 3-я стадия, 3В, когда кортизол понижен и мне всегда плохо утром, очень тяжело вставать, сколько бы часов я ни спала до этого, слабость, трудно концентрироваться. Ритмы кортизола как раз это объясняют – у организма в это время должен быть максимальный уровень кортизола, а его у меня почти нет. Но это состояние проходит примерно к 15.00-16.00, когда организму уже не требуется много кортизола и я начинаю себя чувствовать более-менее нормальным человеком. Не зря говорят, что совы – это больные жаворонки.)


При 3-й стадии СНУ – истощении – уровень кортизола понижен утром и остается низким в течение дня. Все гормоны надпочечников снижены – кортизол, прегненолон, ДГЭА.

При хроническом стрессе снижается производство гормона ДГЭА и увеличивается соотношение «кортизол – ДГЭА».

(Дополнение, о котором я вычитала в другом источнике.  Как ещё по симптомам определить низкий уровень ДГЭА — непереносимость шума и яркого света. 100% у меня наблюдается и чем хуже состояние, тем более выражена непереносимость. Соответственно при улучшении общего состояния переносимость повышается).

Почему так важен нормальный уровень прегненолона и чем опасно его снижение? Прегненолон – это прогормон, «мать» всех гормонов, которые из него образуются. Он повышает энергию, настроение, улучшает память и умственные способности, создает чувство благополучия и улучшает способность переносить стресс. У ДГЭА похожие свойства.

(Но не спешите принимать эти гормоны. В этом деле очень много нюансов, доктор пишет вкратце о них в отдельной главе. Если кратко – прием гормонов только под контролем врача и анализов, иначе можно серьезно себе навредить.
Корректирую свое личное мнение спустя 1,5 года — при стадиях 3В, С и D, если не наступает улучшение от более легких БАД, все-таки нужно рассмотреть вариант приема ДГЭА и прегненолона. Но это отдельная большая тема, её нужно тщательно изучить перед началом приема — формы, дозировки, производители, срок приема, анализы и т.д. Может быть соберусь написать об этом отдельную статью
).

Прогестерон. Производится в яичниках перед овуляцией и быстро повышается после нее. (А теперь внимание) Во время хронического стресса производство прогестерона снижается за счёт увеличения производства кортизола, который нужен организму для преодоления стресса (выживание важнее размножения).

Это приводит к диспропорции прогестерона и эстрогена, и соответственно, доминированию эстрогена, когда в этом соотношении прогестерона меньше.

Последствия эстрогендоминирования – дисменорея (болезненные менструации, а также обильные, длительные задержки), эндоментриоз, мастопатия. Эстрогендоминирование – это один из признаков СНУ стадии 3В.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#227

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 13:05

Вернемся к стадиям более подробно


Стадия 1

Усталость мягкая и преходящая. Организм обладает ещё достаточным запасом прочности. Уровень кортизола увеличивается, но хороший ночной отдых приводит организм в норму. Обычно на этом этапе человек ещё ничего не замечает.

Стадия 2

Усталость становится более сильной. Однократного ночного отдыха уже не достаточно для восстановления. Часто для восстановления бывает нужно несколько дней отпуска. Человек становится зависим от кофеина и сахара. Поднимается артериальной давление, появляется центральное ожирение. Многие остаются в этом состоянии годами, не подозревая о скрытой угрозе.

Стадию 3 доктор Лэм подразделяется ещё на несколько – А, В, С, D:

— умеренная усталость постоянна, может быть понижена функция щитовидной железы, у женщин присутствовать ПМС (предменструальный синдром). Отдых обычно не приводит к полному восстановлению, работоспособность составляет 75-100% от обычной.

– слабое и умеренное утомление человек чувствует постоянно. Есть проблемы со щитовидной железой, доминированием эстрогенов, снижение полового влечения. Трудно делать физические упражнения. Работоспособность составляет 50-75%. (Это моё состояние в данный момент).

 У женщин нарушается гормональный баланс яичников, надпочечников и щитовидной железы, так называемая овариал-адренал-тироидная ось (далее ОАТ ось). Следствие этого – нерегулярные менструации, фиброзно-кистозная мастопатия, снижение либидо, миомы матки, эндометриоз, а также мягкая депрессия, уныние, бессонница, постоянная усталость.

– способность выполнять  обычные действия сильно ограничена, до 25-50%. Такие люди работают неполный рабочий день, на дому или вообще не могут работать. Требуется много отдыха. Сон 6-12 и более часов. Цикл и качество сна нарушены, бессонница, поверхностный сон, часто просыпается. (А такое было полгода назад).

3D – человек нетрудоспособен, почти прикован к постели. Пищеварение нарушается, запоры. Человек не в состоянии нормально питаться, теряет вес. (А такое было 17 лет назад, с госпитализацией в больницу).

Стадия 4

Отказ надпочечников. Крах.

На этой стадии надпочечники полностью изнашиваются в попытке преодолеть стресс.

У больного возникает нейроэндокринная недостаточность. Граница между СНУ и болезнью Аддисона может уже быть размытой. У больного проявляются типичные симптомы болезни Аддисона: чрезмерная усталость, потеря веса и аппетита, мышечная слабость, рвота, тошнота, гипогликемия, головная боль, потливость , депрессия, нерегулярные менструации, обезвоживание и электролитный дисбаланс. Организм утратил нормальный гомеостаз и разрушается.
Такому больному требуется госпитализация и интенсивная медикаментозная терапия. Эту стадию доктор уже не рассматривает в книге.

 Что касается моего опыта, кратко поясню читателям, что в состоянии СНУ я, конечно же, была не всегда. Первый раз (и единожды, слава Богу) серьезно я его испытала 17 лет назад – стадия 3D с госпитализацией, потерей работоспособности и всеми вытекающими. Потом примерно за 8 месяцев я восстановилась, но не до прежнего состояния. Здоровье уже никогда не было таким хорошим как раньше, но стало вполне нормальным для обычной деятельности, учебы и работы.

Затем через несколько лет из-за хронического стресса состояние ухудшалось до 2-й стадии. 10 лет назад снова сильный хронический стресс, срыв и стадия 3С. Восстановление заняло примерно 2 года. Дальше было несколько спокойных лет, а 5 лет назад снова резкая смена обстоятельств и периодическое попадание в стадию 3В, которую я пыталась все же совмещать с работой и недоумевала, почему у меня такая слабая выносливость, хаотично пила витамины и адаптогены и пыталась как можно больше «выжать» из себя.

 С каждым разом организма хватало на меньшее время, чувствительность к стрессу и нагрузкам возрастала. После стресса 2 года назад организм сказал «хватит». Такого длительного восстановления как сейчас у меня ещё не было. И я очень рада, что я узнала про синдром усталости надпочечников, иначе неизвестно чем бы это для меня вообще закончилось.

В книге на графиках доктор Лэм это очень наглядно показывает, просто прозрение наступает. Что интересно, сразу после стресса организм ещё держится, видимо на каких-то последних резервах, а накрывает примерно через 2 месяца. Я отследила это не раз, и поначалу вообще было непонятно от чего это, потому что острый период стресса прошел и вроде бы уже все хорошо, а организм как будто на ровном месте дает серьезный сбой.
На данный момент я очень стараюсь следовать рекомендациям доктора Лэма и вижу постепенный прогресс. Конечно, мне хотелось бы побыстрее снова стать нормальным человеком, но видимо, придётся запастись терпением. В тяжелых случаях восстановление занимает до 1,5-2 лет.

Добавляю через 1,5 года — прогресс в лечении есть однозначно, особенно за последние 3 месяца. Но прошло уже 2 года, а мой организм ещё не восстановился до прежнего уровня. Но не пугайтесь и не думайте, что у вас будет также. Просто у меня тяжелый и запущенный случай.
Мне известны примеры из моего близкого окружения, когда люди восстанавливались за 4 месяца, принимая «мягкие БАДы» (смотрите о них статьи по тегу «надпочечники») и соблюдая другие рекомендации доктора Лэма.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#228

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 13:19

Ось ОАТ

Вернемся к оси ОАТ (овариал-адренал-тироидной). Напомню, что это взаимосвязь гормонов яичников, надпочечников и щитовидной железы.

Как мы уже знаем, при СНУ «расшатывается» вся ось. Но начинать лечение нужно всегда с надпочечников, иначе оно будет неэффективным. Во многих случаях при устранении дисбаланса и истощения надпочечников, щитовидная железа и эстрогендоминирование приходят в норму(Вот почему долгое и правильное лечение гипотиреоза не даёт результатов, как у меня. Нужно восстанавливать первым делом надпочечники).

 Обычно доминирует одна из граней оси ОАТ. Слабее та грань, симптомы которой более выражены:

Щитовидка – снижение энергии, сухая кожа, не уходит вес, усталость.

Надпочечники – хрупкие эмоциональные состояния, тревожность, раздражительность.

Яичники – туман мозга, проблемы с памятью, ПМС и другие симптомы доминирования эстрогенов.

( У себя я так и не смогла выявить доминантную грань, так как присутствовали все симптомы, особенно поначалу. На данный момент №3 ослабли, №1 и 2 остаются).

Выявление доминантного компонента оси ОАТ важно для разработки программы восстановления – питание, диета, образ жизни. В процессе восстановления тип доминирования может меняться.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#229

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 13:20

Особенности восстановлени

Чем слабее функция надпочечников, тем дольше они восстанавливаются. Может потребоваться несколько месяцев, чтобы только лишь стабилизировать (!) истощенный организм (стадия 3), прежде чем начнется разворот к выздоровлению.

Если не лечить СНУ, как и другие хронические болезни, со временем он будет прогрессировать.

С каждым кризисом СНУ (срывом, аварией) тело становится все слабее. Если надпочечники не восстанавливаются до полной функциональности, сбои становятся более частыми и интенсивными. Со временем тело становится слабее и время восстановления увеличивается. (Это точно, на себе прочувствовала. После прочтения этих строк желание «выжать» из себя побольше, потому что так надо, резко отпало).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#230

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 13:29

Взаимосвязь СНУ и печени

Метаболиты надпочечников выводятся печенью, поэтому чем более запущенным является СНУ, тем хуже функция печени, хотя анализы могут быть (!) нормальными.

(А нас как лечат в обычной поликлинике? Лечат не людей, а анализы. «Идите отсюда и не придуривайтесь. У вас нормальные анализы. Я не вижу никакой проблемы». А то, что ещё недавно активный, деятельный человек с ясным умом стал неработоспособным, еле ползает и почти ничего не соображает, никого не интересует. Это про меня, если что.
Из-за СНУ я не могу сейчас работать. А полгода назад не смогла бы даже эту статью написать, потому что сил не было совсем, в голове туман и невозможно элементарно мысли собрать).


Так как печень не выводит метаболиты как нужно, растет уровень токсикации организма. В итоге – боли в суставах и мышцах, «мозговой туман», беспокойство, бессонница, покалывание в руках. (К этому ещё можно добавить сильный запах пота, особенно если вы этим раньше не отличались. Усиление запаха пота в этой ситуации вполне логично — способность печени выводить токсины сильно снижается и бедный организм пытается от них избавиться другими путями).

Чем больше перегружена печень, тем дольше длится «мозговой туман» — неспособность сконцентрироваться, забывчивость, ухудшение краткосрочной памяти.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#231

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 13:41

Советы от доктора Лэма

1. Прислушивайтесь к внутренним сигналам своего тела. Осознавайте свои ограниченные возможности.

Всегда оценивайте ситуацию и свои действия по принципу «затраты против возврата» (То есть сколько вы потратите сил на это и сколько получите взамен. Стоит ли игра свеч в плане последствий для вашего самочувствия? Лично меня этот совет ограждает от утомительных неважных занятий — лишнего общения и переписки, например, или стремления переделать сразу все дела в тот день, когда я чувствую себя лучше).

Слишком интенсивная жизнь превозносится в обществе и считается успехом, но на самом деле ведет к истощению. (Думаю, всем знаком лозунг вроде: «Давай! Ты сможешь всё! Лучше, больше, выше!», особенно на работе. Ага, пока не упадешь и совсем не потеряешь здоровье и работоспособность).

2. При синдроме усталости надпочечников наблюдаются частые и резкие скачки (падение уровня) глюкозы и инсулина в крови — гипогликемия.
(Как я это чувствовала. Между приемами пищи, особенно если я долго не ела, у меня резко ухудшалось состояние, иногда почти до потери сознания или просто резкий приступ слабости, силы покидают, голова перестает соображать. И как-то я заметила, что это быстро «лечится» приемом пищи. Разница «до» и «после» в самочувствии колоссальная. И когда я это отследила, я стала «профилактировать» приступы своевременными перекусами. Тактика сработала. Эту особенность я знаю уже несколько лет. Тогда я, конечно, понятия не имела, почему это происходит и в чем причина).

Как избежать скачков глюкозы и инсулина:

а.) Есть белки и жиры с каждым приемом пищи.
б.) Питаться часто.
в.) Избегать сахара и мучного.
г.)  Калорий должно быть достаточно.
д.) Прислушиваться к себе, возможно придется есть чаще.
е.) При выходе из дома и невозможности поесть, брать с собой закуски, например, орехи.
Что ещё подойдет в качестве закуски – йогурт, ягоды, яблоки, орехи, сливочный сыр, цельнозерновой хлеб, лосось, тунец.

3. При СНУ наблюдается обезвоживание, дисбаланс жидкости и натрия, непереносимость жары (ещё один ответ на мой вопрос – почему летом всем нормально, хоть и жарко, а я чуть ли не умираю).

Что делать – пить воду с солью и лимоном, часто и понемногу. Постепенно и именно с солью – чтобы не ухудшить состояние резким поступлением жидкости и минералов. Исключить кофе и чай. Можно пить только травяной чай.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#232

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 15:38

Сегодня речь пойдёт о витамине С и его первостепенной роли в восстановлении надпочечников.

В главе «Мягкие питательные вещества», которые доктор Лэм советует применять в первую очередь, первым он упоминает витамин С.

Почему он так важен? Потому что в надпочечниках одна из самых высоких его концентраций. Так же чем более выражен синдром истощение надпочечников, тем больше нужно организму витамина С.

Формы витамина С

🍊 1. Аскорбиновая кислота — неполезна при синдроме надпочечниковой усталости (далее — СНУ). К тому же чем выше доза, тем хуже усвоение.

🍑 2. Минеральные аскорбаты

Аскорбаты — это соли аскорбиновой кислоты, т.е. некислотные соединения с натрием, магнием, кальцием, калием; они же буферизированный витамин С.
Безопасны для желудка, в отличие от чистой аскорбиновой кислоты.

2.1. Аскорбат натрия — подходящая форма, хорошо усваивается и переносится.

2.2. Аскорбат кальция, также известный как Эстер-С — можно принимать, но не много, так как он может ухудшать сердечную аритмию.

2.3. Аскорбат калия — не рекомендуется, так как при СНУ уровень калия повышен.

2.4. Аскорбат магния — хорошая подходящая форма витамина С, отлично усваивается, а дополнительное количество магния никому не будет лишним.

2.5. Витамин С аскорбат магния, натрия, калия


Для усиления эффекта и лучшего усвоения аскорбаты нужно принимать вместе с:

✔цитрусовыми биофлавоноидами,
✔аскорбиновой кислотой (немного),
✔Л-лизином,
✔Л-пролином,
✔яблочной кислотой.

🍎 3. Аскорбилпальмитат — жирорастворимая форма витамина С также рекомендуется доктором.

Для лучшего усвоения её нужно комбинировать с аскорбатами и биофлавоноидами.

🍊 4. Липосомальный витамин С — самая лучшая и биодоступная форма витамина С. Поглощение этой формы происходит в тонком кишечнике.

Для лучшего усвоения к липосомальному витамину С нужно добавить:

✅ альфа-липоевую кислоту (если чувствительный желудок или есть язвенные процессы, то не надо),
✅ экстракт виноградных косточек,
✅ липосомальный глутатион (выводит токсины и поддерживает иммунную систему),
✅ витамин Е, (или такой, он ещё лучше),
✅ витамин В12.


Дозировка витамина С

Доктор Лэм пишет, что дозировка для каждого человека должна подбираться индивидуально опытным врачом. Но учитывая что таковых на русскоязычных просторах раз, два и обчёлся, я имею ввиду тех, кто вообще знает про СНУ и лечит его, придётся вникать во всё самим и пробовать на своей шкурке, что я и делаю. «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Продолжаю про дозировки. Возможен приём от 200мг до 3000мг в день. Средняя дозировка — 1000мг.

Для минеральных аскорбатов: от 200 до 2000мг.
Для аскорбилпальмитата: от 200 до 1000мг.

Начинать следует с небольшой дозировки и увеличивать ее постепенно. Организм должен привыкнуть. При этом нужно внимательно отслеживать свою реакцию, чтобы не ухудшить состояние. Если усталость становится хуже и появляется тревожность, отменить витамин С. Вернуться позже с меньшей дозировкой.

Если вы решили снизить дозировку витамина С и состояние ухудшилось, значит организм нуждается в большем его количестве. Верните прежнюю дозировку, на которой вы лучше себя чувствовали. Уменьшать дозировку в случае необходимости нужно постепенно — на 300-500 мг в неделю. Это же правило касается и повышения — постепенно. К уменьшению дозировки организм приспосабливается медленнее чем к повышению.

Что касается моего опыта

Вначале я пила витамин С в форме аскорбат кальция (Эстер-С) в дозировке 250 и 500мг. Потом увеличила её до 1000мг, а затем до 1500мг, разделённые на три приёма в день. Никаких отрицательных эффектов у меня не было.


На данный момент уже достаточно давно принимаю аскорбат натрия в дозировке 750мг. Аскорбаты я пью постоянно, поэтому сразу беру большую банку, так выгоднее.



Безопасность витамина С и ответ на вопрос «А как же камни в почках?»

Существуют противоречивые данные, что касается образования камней в почках из-за витамина С. Нет убедительных доказательств, что витамин С является единственной причиной избыточного образования кристаллов оксалата кальция. Страхи по поводу камней в почках — это не повод отказываться от витамина С. Необходимо пить достаточно чистой воды, так как причиной камней в почках может быть обезвоживание.

Если у вас есть предрасположенность к образованию камней, избегайте аскорбата кальция. Замените его на аскорбат натрия.

На последних стадиях надпочечникового истощения (синдром надпочечниковой усталости) пациенты могут испытывать увеличение тревожности или усталости при приёме витамина С, но это связано не с самим витамином, а с неспособностью печени его переработать, т.к. чем сильнее выражен СНУ, тем хуже работает его печень. Эти симптомы проходят по мере улучшения функции печени.

Что касается дозировок, то д-р М.Лэм пишет, что согласно исследованиям даже 20 000 мг (20 грамм) являются безопасными и не имеют побочных эффектов. Но помним, что дозировку в идеале должен подбирать врач индивидуально для каждого пациента.

И чтобы закончить мой обзор на положительной ноте, приведу ещё один плюс витамина С — он улучшает функцию щитовидной железы, которая всегда нарушена при СНУ. Я лично об этом прочитала впервые.

Витамин С по моей рекомендации уже пьет вся моя семья.

© Татьяна Демченко
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#233

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 15:50

Joker писал(а):
22 апр 2020, 15:38
витамин Е, (или такой, он ещё лучше),
А вот такой ещё лучше. Это уже от меня рекомендация.


A.C. Grace Company, Unique E, 30 мягких желатиновых капсул
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#234

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 15:58

Фазы восстановления

 При легких 1 и 2 стадиях синдрома надпочечниковой усталости (далее – СНУ) организм в процессе восстановления возвращается к докризисному состоянию и уровню энергии, неприятные симптомы постепенно исчезают.

При «продвинутых» 3 и 4 стадиях этап восстановления разбивается на части:

1) стабилизация,
2) один или несколько циклов мини-восстановления, каждый из которых состоит из периода подготовки, подъема и плато.

Период «плато» нельзя воспринимать как неудачу или отсутствие результатов. Не поддавайтесь искушению получить быстрый эффект.

 📓 Сбои и их причины

Сбои в состоянии провоцируются стрессовым событием. Кроме серьезных причин это могут быть даже длительная прогулка, злоупотребление сахаром или сверхурочная работа. Важно понять, что именно вызвало сбой, принять меры и не допустить его снова.

Провокаторы сбоя:

переутомление, недосып, инфекции, грипп, чрезмерное использование БАД или лекарств, токсичность тяжелых металлов, тепловое воздействие – баня или сауна, длительные поездки, детоксикация, стимулирующие развлечения.

(Это точно. Многое на себе уже проверила в прошлом, конечно, не зная этой информации. Что было для меня провокаторам:  длительное переутомление + грипп с температурой; длительные поездки однозначно ухудшают состояние на несколько месяцев; динамичный фильм с «побегайками» или длительное прослушивание музыки; сильная жара летом, не могу жить без кондиционера).

Сбой в одной системе запускает эффект домино – страдают другие системы организма.

Аритмия, депрессия и прочие проблемы со здоровьем вызываются как следствие каскадным нарушением других систем.

📙 Взаимосвязи

— Чем сильнее истощение надпочечников, тем меньший понадобится стресс, чтобы спровоцировать сбой.

— Чем выше уровень усталости надпочечников, тем меньше шансов на 100% восстановление.

(Увы, это так. За 15 лет я прочувствовала это на себе. Как я писала в прошлой части, после первого серьезного сбоя на 100% здоровье так и не восстановилось даже в лучшие после этого времена).

— Чем выше степень СНУ, тем значительнее роль психики не только в причине, но и в выздоровлении.

— Люди старшего возраста и те, кто конституционально (физически) слабее, сталкиваются с большими проблемами.

📔 Почему у некоторых людей никогда не будет синдрома надпочечниковой усталости?

От синдрома надпочечниковой усталости (СНУ) страдают те люди, у которых генетически слабые надпочечники, так как при стрессе первой страдает более слабая система. У других людей это может быть сердце или желудок, тогда при стрессе у них будет риск инфаркта или язвы желудка. Поэтому даже при сильном стрессе у них может не быть СНУ.

📑 Что нужно делать

Пока тело не находится в остром кризисе, мы должны мягко поддерживать его, давая ему шанс исцелить себя. Избегать ловушки сосредоточить внимание только на устранении симптомов, особенно интенсивно.

Наша цель:

—  следить за общей картиной и использовать симптомы, чтобы направлять и поддерживать процесс внутреннего восстановления надпочечников;
— укрепить надпочечники и предотвратить будущие проблемы;
— знать чего хочет наш организм, прислушиваться к нему.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#235

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 16:07

📖 7 шагов целостного подхода к телу

1. Знакомство с телом

Отмечая уникальный ответ тела, можно персонализировать план восстановления. Полученные знания помогут избежать риска будущих сбоев.

2. Выяснить доминантную дисфункцию, то есть самую слабую систему.

Она первая подает сигналы через симптомы. Для каждого человека она будет разная — щитовидная железа, дисбаланс женских гормонов, желудок, высокое давление и так далее.
Определив самую слабую систему, мы максимально повышаем шансы на успех.

В зависимости от типов (подробно о них написано в Части 1 – дисбаланс и взаимосвязь тироидной, овариальной и надпочечниковой оси), рекомендуется рацион питания:

1) тироидный тип (дисбаланс щитовидной железы) – преимущественно вегетарианская диета, пищевые волокна для желудка (чисто вегетарианская вряд ли, исходя из других рекомендаций доктора и острой потребности при СНУ в животном белке),

2) овариальный тип (дисбаланс гормонов яичников) – высокое содержание белка,

3) надпочечниковый тип – сбалансированный рацион с небольшим уклоном в сторону белка и полезных жиров и частым приемом пищи для преодоления гипогликемии (о гипогликемии – резком падении уровня глюкозы в крови – также читайте в Части 1),

4) смешанный тип.

3. Определение степени СНУ

Это очень важно, так как методы и средства положительно влияющие на 1 и 2 стадиях, могут отрицательно влиять на 3 и 4 стадиях.

4. Распределение приоритетов и персонализация

Также важно помнить, что ни один метод или инструмент не работает все время. По мере изменения состояния организма, выбор инструментов тоже должен меняться.

То, что полезно для одного может быть губительно для другого и то, что было полезно для человека на одном этапе, может быть вредно для него же на другом этапе. Применять подход с пошаговым движением, постепенно.

5. Внимательное наблюдение за состоянием

6. Терпение

Восстановление требует времени. Если улучшений долго нет, то значит есть скрытая причина. И снова нужно проявить терпение, чтобы начать систематический подход к её обнаружению.

Не стремитесь выздороветь слишком быстро, будьте реалистичными.

Если организм стимулировать слишком сильно, это приведет к обратному эффекту – к срыву. Восстановление возможно только с той скоростью, с которой позволяет организм, у всех по-разному. Этот процесс невозможно ускорить.

(Вернее, можно, но только на короткое время с далеко идущими последствиями и неизбежным ухудшением. А разве нам это нужно? Этот факт стал для меня открытием. Я чуть не сделала себе хуже, собравшись покупать сильные адаптогены, чтобы поскорее прийти в бодрое состояние).

Наша задача – помочь надпочечникам самовосстановиться с помощью правильных мягких инструментов, вместо того чтобы заставлять их работать со стимуляторами.

Нужно научиться жить спокойно и размеренно, делая то, что нравится, останавливаясь по дороге, чтобы понюхать цветы🌹😊.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#236

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 16:39

📋Ошибки восстановления

1. Некомпетентные врачи.

2. Чрезмерное использование лекарств.

Пациенты, испытывающие синдром надпочечниковой усталости, никогда полностью не восстанавливаются на рецептурных лекарствах. Это только маскировка.

3. Полагаться на анализы.

При СНУ они могут быть абсолютно нормальными. Самое главное – это полная история болезни пациента, рассказанная опытному врачу, а также симптомы и жалобы.

4. Неправильное использование БАД.

5. Отрицание парадоксальных и необычных реакций на лечение.

Например, если снотворное вызывает обратный эффект или седативное средство – гиперактивность. Чем более продвинутая стадия СНУ, тем больше таких реакций.

6. Отрицание участия нескольких органов.

Надпочечники регулируются через гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось (НРА). А у женщин также через ось ОАТ (овариал-адренал-тироидную, т.е. взаимосвязь яичников, надпочечников и щитовидной железы;

 Когда надпочечники находятся не в оптимальном состоянии, никакая система органов не избавится от дисфункции. Таким образом, программа восстановления для достижения успеха должна включать вовлечение других органов.

7. Отсутствие комплексной программы восстановления.

Стратегии направленные на быстрое устранение симптомов терпят неудачу. Телу для восстановления необходимо время, а также нужно устранить основную причину, например, стрессы, неправильные привычки питания и неправильное использование БАД.

📖 Правильная программа восстановления включает:

Индивидуальную программу питания, основанную на внутренних потребностях человека и его чувствительности.

Программу питания, основанную на метаболических потребностях.

Индивидуальную программу образа жизни, включая упражнения, основанные на конституции человека и его запасе энергии.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#237

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 16:43

📘 Восстановление и конституция тела

Телосложение отражает наш генетический состав. Индивидуальная конституция играет важную роль во всем – от боли в спине и простуды до хирургии.

Выявление и понимание конституции пациентов помогает составлять и управлять индивидуальными планами восстановления при СНУ.

Целостный подход рассматривает внутреннюю конституцию тела, способность конкретного человека бороться с болезнью. Мы не можем контролировать тип тела, но можем влиять на наши слабые части, чтобы восстановить и укрепить их.

У некоторых людей надпочечники могут быть слабыми с рождения. Такие пациенты, к сожалению,  могут никогда не восстановиться полностью.

Конституция тела бывает:

1) сильная (14% людей),
2) нормальная (68%),
3) слабая (14%),
4) очень сильная (2%),
5) очень слабая (2%).

Общая биологическая конституция тела не равна конституции отдельного органа, то есть у конституционально слабого человека могут быть сильные надпочечники и наоборот.

Влияние конституции на выздоровление очень выражено на стадии 3С – «неравновесность». Чем слабее конституция, тем быстрее происходит сбой и тем медленнее восстановление.

Неспособность повлиять на слабую конституцию определенным планом восстановления является распространенной ошибкой, которая может задержать или ухудшить результаты восстановления.

При слабой и очень слабой конституции с каждым сбоем время восстановления становится всё больше. Каждый стресс ещё больше снижает функцию надпочечников.

📌 Важно! Периодические этапы стабилизации могут ввести в заблуждение, но если ничего не делать чтобы помочь процессу восстановления, существует высокий риск перехода в стадию истощения (3D).

 (Эта информация тоже стала для меня открытием и объяснила почему мне становилось резко хуже без видимых причин после спокойных периодов и нормального самочувствия – потому что я не знала, что со мной и, соответственно, ничего не делала для восстановления надпочечников).

 У людей со слабой конституцией без правильной программы восстановления со временем функция надпочечников ещё больше снижается, причем более быстро, чем у других.

В процессе поиска быстрого решения общество потеряло концепцию выздоровления – дать время организму для лечения.

При самолечении природными стимуляторами или тем более лекарствами, после короткого ложноположительного периода ситуация резко ухудшается. Это делает пациенту ещё хуже, чем он ничем бы не лечился и просто восстанавливался со временем естественно.

Только в одном случае возможно стойкое настоящее улучшение – при правильно подобранной индивидуальной программе.

Не нужно бороться со своим телом, нужно дать ему мягкие инструменты для исцеления и самовосстановления.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#238

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 16:54

✅ Нутрицевтические инструменты

Др.Лэм разделяет их на 3 группы:

1 группа – мягкие питательные вещества, так называемая первая линия обороты. При правильном сочетании эта группа способствует плавному восстановлению от СНУ.

2 группа – железы и травы. Использовать только по мере необходимости, очень осторожно. На 3-й стадии усталости надпочечников использовать БАДы этой группы следует с осторожностью, потому что может развиться зависимость или излишнее стимулирование и затем неизбежный сбой.

3 группа – гормоны. Использовать только в крайних случаях и под контролем врача.

Когда функция надпочечников нормализуется, прием БАДов должны быть уменьшен или прекращен. Всегда помнить о стратегии выхода – постепенное уменьшение дозировок, чтобы тело затем работало само без дополнительной поддержки. Комбинация нескольких БАД работает лучше, но при этом больше не значит лучше.

При приеме БАД очень важны дозировка, форма, качество и срок приема.

✅ Группу 1 «Мягкие питательные вещества» др.Лэм начинает с витамина С. Эту главу я уже осветила в статье:

Витамин С при истощении надпочечников. Лучшие формы, дозировки, особенности применения.

✅ Глутатион

Свойства глутатиона:

—  защищает клетки от свободных радикалов;
— обезвреживает свинец, ртуть, ксенобиотики, пестициды и другие токсины;
— поддерживает перенос аминокислот, синтез ДНК, белка и простагландина;
— усиливает действие витамина С;
— восстанавливает организм на клеточном уровне.


Обычная форма глутатиона разрушается в желудке, поэтому использовать нужно только липосомальную форму.
Дозировка 100-800 мг.

Добавить к нему витамин Е и В12.

📌 Глутатион имеет решающее значение для восстановления. (После этой фразы я серьезно задумалась над его покупкой и через время все-таки купила).


А теперь немного отвлекусь от книги и напишу про свой опыт.

Итак, несмотря на то, что липосомальный глутатион дорогущий, я его всё-таки купила. Потому что моё желание выздороветь очень сильное.


После окончания приема глутатиона я не стала прыгать от бодрости как сайгак (а жаль), но тем не менее его положительный эффект неожиданно проявился.

Как я это увидела. Дело в том, что при ухудшении СНУ у меня появился сильный запах пота, который для меня вообще не характерен (пардон за подробности, но мы тут о здоровье). Раньше я даже дезиками пользовалась лишь изредка – летом или на важное событие, потому что обычно не было надобности. Появившийся запах меня очень удручал и дезодорантом приходилось пользоваться всегда, даже дома.

Как объяснить появление запаха – об этом более подробно я писала в части 1 – ослабленный организм не может выводить токсины обычным путем, функция печени нарушена и чем хуже СНУ, тем и она хуже. Поэтому бедный организм пытается избавиться от токсинов всеми доступными способами, в том числе и через потовые железы.

К чему я все это пишу. На 25-й день приема глутатиона я заметила, что запах пота пропал. И к счастью, он не появился до сих пор, хотя после окончания приема глутатиона прошло уже 4,5 месяца. Так что глутатион свою работу точно сделал.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#239

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:02

✅ Пантетин и пантотеновая кислота

Пантетин позволяет надпочечникам вырабатывать больше антистрессового гормона кортизола, снижая воспалительную реакцию организма.

Пантетин не вызывает побочных эффектов. Он способствует росту полезных бактерий, борется с ростом дрожжей и накоплением токсичных веществ.

Внутри организма пантотеновая кислота (витамин В5) образует пантетин. Поэтому использовать пантетин более эффективно чем пантотеновую кислоту.

Пантотеновая кислота слабее, но имеет свою роль. Также она полезна при артрите и акне.


Пантотеновая кислота является важным веществом для поддержки функции надпочечников. Когда надпочечники не функционируют должным образом, организм не может производить прогестерон. Это приводит к доминированию эстрогенов и как следствие к женским гормональным заболеваниям, в том числе к фиброзно-кистозной мастопатии и заболеваниям яичников и матки.



Дозировка: 900-1200 в день – пантетин и пантотеновая кислота вместе (к сожалению, из книги непонятно в какой пропорции. Я лично принимала 1000 мг В5  — по 500мг 2 раза в день, плюс 450 мг пантетина).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#240

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:04

✅ Инозитол

Инозитол снимает напряжение и улучшает сон, поднимает настроение. Родственен витаминам группы В.

Дозировка 500-2000 мг перед сном. При депрессии дозировку можно увеличивать вплоть до 18 гр (!).
(Насчёт приема перед сном, я с доктором не согласна, у меня получился обратный эффект  — перевозбудимость и невозможность уснуть. Но при приеме утром все было хорошо. Я пила 750 мг в день, такая дозировка у производителя).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#241

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:09

🌿 Фосфатидилхолин (РС)

Фосфатидилхолин яляется ключевым питательным веществом для нервов. Важен для сердца и печени, для балансировки женских гормонов. Так как при СНУ возникает дисрегуляция, фосфатидилхолин помогает смягчить её.

Свойства:

— улучшает липидный профиль крови,
— разжижает кровь,
— повышает переносимость физической нагрузки,
— улучшает память,
— повышает иммунитет,
— снижает холестерин ЛПНП,
— повышает ЛПВП,
— улучшает кровообращение и состояние сердечно-сосудистой системы,
— защищает клетки от перекисного окисления липидов (свободных радикалов).

Эффект зависит от дозировки и продолжительности приема.

Например:

1500 мг фосфатидилхолина, срок 1 месяц. Эффект —  снижение триглицеридов на 5%;
3000 мг фосфатидилхолина, срок 2 месяца. Эффект – снижение холестерина на 44%.

Принимать РС лучше вместе с витамином С.

Дозировка: от 1500 до 3000 мг, больше также возможно и безопасно.

Фосфатидилхолин очень важен для печени, так как способствует детоксикации и лучшему усвоению жирорастворимых витаминов.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#242

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:10

🍀 NADH (никотинамид-аденозин-ди-нуклеотид)

Основное свойство NADH – дает энергию. Организм производит NADH из витамина В3 – ниацинамида.
Принимать с осторожностью, так как может плохо переноситься (я лично не принимала его).
Дозировка: 2,5 — 20мг.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#243

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:12

🌼 Витамин Е

Витамин Е отличный антиоксидант как для надпочечников, так и для всего организма. Помогает надпочечникам вырабатывать гормоны и усиливает такое же свойство витамина С.



Однако на продвинутых стадиях СНУ применять осторожно из-за печени. (Я принимала на стадии 3, хотя печень у меня слабая с детства, сорвана лекарствами. Никаких побочных эффектов не ощущала).

Важно выбрать правильную форму витамина Е – d-альфа токоферол + смесь натуральных токоферолов (не перепутайте с dl-токоферолом, он синтетический).

Эффект проявляется медленно, но он очень важен. Принимайте витамин Е три месяца непрерывно и почувствуете пользу.

Дозировка: 400-800 МЕ в день. 

Следует помнить, что витамин Е разжижает кровь. Будьте осторожны и контролируйте ситуацию, если вы принимаете какие-либо лекарства с подобным эффектом.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#244

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:14

🍃 D-рибоза

Д-рибоза – это молекула сахара с высокой энергией, компонент АТФ. Она хорошо подходит для повышения энергии мягким путем. Для лучшего эффекта используйте ее с коэнзимом Q10 (CoQ10) и  L-карнитином.

Д-рибоза будет полезна при сердечной недостаточности. Принимать с осторожностью людям с дисбалансом сахара (диабетом).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#245

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:18

🐠 Коллаген

Коллаген очень важен при СНУ, так как на продвинутых стадиях (3 и 4) организм разрушает коллаген, мышцы и даже скелетную систему для получения энергии.
(Я это тоже прочувствовала. После очередного сильного стресса и неизбежного сбоя надпочечников я чувствовала себя очень плохо, сил не было совсем. К этому состоянию добавилось как будто атрофирование мышц, они меня не слушались, стали совсем слабыми, что меня очень удивляло. Я не могла нормально подняться, например, с колен или из ванной. И, конечно, даже визуально качество мышц тоже оставляло желать лучшего).


Для производства или лучшего усвоения коллагена нужны:
— витамин С,
— лизин,
— пролин.

Коллаген I (1-го) типа – самый распространенный в организме. Он находится в коже, стенках сосудов, сухожилиях, органической части костей и зубов.
Коллаген III (3-го) типа – второй по распространенности. Содержится в эластичных соединительных тканях.
(Пример — коллаген 1 и 3 типов).

В возрасте 35 лет количество коллагена 1 и 3 типа начинает снижаться.
Дозировка: 3-15 гр типа 1 и 3.

(Теперь немного напишу о своем опыте приема коллагена. Я стала принимать его курсами примерно 2,5 года назад. Не так то и много, однако раньше чем узнала про надпочечники и купила книгу доктора Лэма.
В основном я принимала рыбный коллаген, так как он считает лучшим для усвоения. Но это не точно)). Также специалисты утверждают, что бычий коллаген травяного откорма тоже весьма хорош. На данный момент я принимаю именно бычий коллаген. Сравнить его с рыбным по эффекту пока не могу, так как принимаю недавно.
Но от рыбного коллагена я чувствовала улучшения. Явно укреплялась соединительная ткань – я переставала бегать в туалет по ночам, а также после каждой выпитой чашки воды (пардон за подробности, но это блог о здоровье).

К слову об эффекте коллагена – у моей пожилой мамы после курса рыбного коллагена явно подтягивается кожа лица. Про коллаген много спорят, мол, не доказано что он вообще усваивается и что тем более приносит пользу. Но для меня лично мнение доктора Лэма авторитетно и к тому же я сама и мои родные видим от коллагена положительные результаты.

Важный момент. На Айхерб отзывы о коллагене пестрят «страшными историями» про ужасные прыщи от коллагена. У некоторых людей действительно может быть такая реакция, но она свидетельствует не о том, что коллаген плохой, а о том, что у этих людей индивидуальная проблема – нарушения в обмене аминокислот. Я недавно об этом узнала. Как это решается не подскажу, нужно искать. К счастью, ни у меня, ни у моих родных, которые тоже принимаю коллаген, такой реакции нет.)

Что касается дозировки. Доктор Лэм указывает большой разброс от 3 до 15 гр.
3 гр, на мой взгляд, – это мало, а 15 гр многовато. Производители коллагена на упаковках обычно рекомендуют дозировку от 5 до 12 гр. Я так и принимаю. Хотя дозировка может зависеть от ваших потребностей  и состояния. Вполне возможно, что при сильном истощении нужно будет 15 гр.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#246

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2020, 17:37

🌾 Ферменты

Ферменты очень важны, так как плохое переваривание пищи – это один из симптомов синдрома надпочечниковой усталости. Помогают предотвратить чувство тяжести после еды и вздутие вследствие плохого пищеварения.


Также ферменты необходимы для усвоения витаминов. Так как при СНУ усвоение питательных веществ нарушается, без ферментов вся наша нутритивная (БАДы и витамины) поддержка может быть напрасна, так как пройдет транзитом.

Как следствие улучшения пищеварения, улучшится тонус кожи.
Что касается дозировки, доктор советует следовать инструкции производителя на упаковке именно вашего БАД.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

#247

Непрочитанное сообщение Joker » 23 апр 2020, 15:41

По материалам книги "Overcoming Adrenal Fatigue" by Kathryn R. Simpson

Наш организм является единым целым. Это означает, что, работа всех органов в системе взаимосвязана. Разбалансированная работа одного из органов вызывает каскадную реакцию в других органах и системах организма, что приводит к появлению симптомов заболеваний и, в конечном счете, к органическим изменениям в самих органах.

Надпочечники (adrenal glands) являются важной частью механизма выживания. От них зависит правильная работа "fight or flight" механизма, а также выживаемость во время хронического стресса.

Под стрессом подразумевается широкий спектр воздействий со стороны окружающей среды, включающий в себя недостаток нутриентов, инфекции, фармакологические препараты, токсины из окружающей среды и проч. Стресс обладает накопительным эффектом, поэтому от сбалансированной работы надпочечников зависит выживаемость (здоровье, долголетие, возможность производить потомство).

Надпочечники обладают высоким приоритетом в организме, поэтому во времена стресса, организм поддерживает их работоспособность в ущерб прочим органам и системам (пищеварительной, репродуктивной, иммунной).

- Надпочечники ответственны за реакцию организма на внешний стресс и восстановление динамического баланса после реакции на стресс
- Надпочечники производят гормоны, которые помогают справиться со стрессом и контролируют воспалительные процессы в организме
- Паттерн производства кортизола не менее важен, чем его количество. Уровень кортизола должен быть максимальным утром и уменьшаться в течение дня (Повышенная выработка адреналина приводит также к повышению уровня кортизола и нарушению этого паттерна вплоть до того, что паттерн может реверсироваться)

- Если стресс не уменьшается, то уровень кортизола также остается хронически высоким. Это приводит к угнетению функции иммунной системы и поддержке воспалительных процессов, что в конечном счете приводит к хроническим заболеваниям

- В результате выработки высокого уровня гормонов в ответ на хронический стресс, надпочечники устают и перестают вырабатывать достаточное количество гормонов (наступает adrenal fatigue)

Адреналин и кортизол производятся разными отделами надпочечников. Оба эти гормона секретируются постоянно с целью поддержания баланса физиологических систем.

Адреналин (= эпинефрин - гормон острого стресса, он же нейтротрансмиттер) обладает коротким временем воздействия. Во время реакции на стресс он вызывает высвобождение запасов сахара из печени и жировых клеток для получения "быстрой" энергии. В момент стресса происходит быстрый выплеск адреналина. Когда его уровень начинает падать, уровень кортизола начинает возрастать. Уровень кортизола нарастает медленно и также медленно возвращается к нормальному значению. Кортизол позволяет поддерживать необходимый уровень энергии, обеспечивая клетки амино-кислотами, сахаром и жирными кислотами. Но если высвободившийся сахар и жиры не используются организмом для производства физической реакции на стресс (такой как бег или драка), то они начинают накапливаться. Со временем это приводит к жировым отложениям преимущественно в области брюшины (вовлекая также и внутренние органы) и на стенках кровеносных сосудов. Увеличение талии - тревожный знак, указывающий на то, что вероятно происходит отложение жира в кровеносных сосудах.

SNAG-0004.jpg


Из графика видно, что производство адреналина влияет на паттерн выработки кортизола.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Антагонисты серотонина

#248

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 01:05

Влияние ципрогептадина гидрохлорида на сперматогенез


:pleasantry: :pleasantry:
Введение ципрогептадина гидрохлорида (5 мг / кг / день) старым крысам в течение 48 дней стимулировало сперматогенез
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Антагонисты серотонина

#249

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 01:10

Вот оно! Где собака порылась. :biggrin:


Состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с нейроэндокринно-метаболическим типом гипоталамического синдрома
Статья посвящена результатам радиоиммунологического анализа состояния ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с нейроэндокринно-метаболическим типом гипоталамического синдрома. Они получали патогенетическую терапию перитолом (антисеротониновым препаратом) или парлоделом (дофаминергическим препаратом) в течение трех месяцев и обычной терапией.

Последнего было недостаточно, чтобы вернуть к норме базальный уровень альдостерона в крови, реакцию клубочковой зоны надпочечникового вещества и юкстагломерулярного аппарата почек. Перитолотерапия нормализовала концентрацию альдостерона в крови; Реакции клубочковой зоны адренокортикального вещества и юкстагломерулярного аппарата на гипогликемию инсулина и острое тестирование фуросемидом значительно улучшились.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Антагонисты серотонина

#250

Непрочитанное сообщение Joker » 24 апр 2020, 01:19

Регуляция периферического кровообращения у пациентов с нейроэндокринной метаболической формой гипоталамического синдрома


Периферическое кровообращение и регулирующие гормональные (ренин-ангиотензин-альдостероновая система) и электролитические (плазменный натрий и калий) факторы были изучены у 102 пациентов с нейроэндокринной метаболической формой гипоталамического синдрома, которым вводили патогенетическую терапию антисеротонином и дофаминергическими препаратами, а также рутинную терапию.

Установлено, что уровни натрия, вазопрессина и альдостерона в плазме крови повышены, реактивность сосудов артерии в предплечье снижена, и у этих пациентов нарушено венозное кровообращение.

Обычная терапия не смогла нормализовать электролиты и гормональные параметры и способствовала еще более заметному снижению реактивности артериальных сосудов. Перитолотерапия привела к снижению концентрации вазопрессина и нормализации уровня натрия в плазме крови и альдостерона, а также в улучшении миогенных механизмов регуляции тонуса сосудов и нормализации параметров венозного кровообращения. Курс парлодел-терапии приводит к нормализации уровня вазопрессина, альдостерона и натрия в плазме крови, но изменений в региональных сосудах не наблюдалось.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя