Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#201

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2020, 12:39

Joker писал(а):
14 мар 2020, 11:48
когда функция бета-клеток ухудшается и общая инсулинсекреторная способность падает, развивается гипергликемия, поскольку резистентность к инсулину теперь сопровождается относительным или абсолютным дефицитом инсулина

Новое поколение неинсулиновых антидиабетических препаратов

По оценкам экспертов, в семи странах с наиболее развитым фармацевтическим рынком (США, Япония, Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания) сахарным диабетом страдают около 38 млн. человек, а к 2012 г. их может стать 50 млн. При таком огромном количестве пациентов многие задачи в лечении диабета остаются нерешенными: по-прежнему не хватает комбинированных препаратов, эффективных оральных средств и препаратов, облегчающих соблюдение режима лечения. Впрочем, в наши дни эти задачи уже не выглядят неразрешимыми. Очень скоро на рынке должны появиться новые классы антидиабетических препаратов, способные принципиально изменить подход к лечению диабета. Несмотря на наличие таких проверенных лекарственных средств, как инсулин, метформин и препараты сульфонилмочевины, а также сравнительно новых препаратов: тиазолидинедионов (ТЗД), ингибиторов α-глюкозидазы и прандиальных регуляторов глюкозы (ПРГ), — в лечении диабета остается еще много проблем. Решить эти проблемы помогут препараты нового поколения: агонисты глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1), ингибиторы дипептидилпептидазы IV типа (DPP-IV) и двойные агонисты рецепторов, активируемых пероксисомальным пролифератором (РАПП).

Недостатки современных антидиабетических средств

Самая важная задача на сегодня — разработка препаратов, способных обеспечивать длительный антигипергликемический эффект и воздействовать не столько на симптомы, сколько на глубинные причины заболевания. Основной недостаток современных неинсулиновых антидиабетических препаратов — невозможность полностью контролировать уровень гликированного гемоглобина HbA1c. Большинство применяемых сегодня препаратов, за исключением инсулина, способны снижать уровень HbA1c всего на 1%. Этого часто недостаточно для пациентов, которые давно больны диабетом и у которых уровень HbA1c значительно превышает рекомендуемые нормы.

Кроме того, даже если удается добиться хорошего гликемического контроля, далеко не каждое лекарственное средство способно обеспечить долговременный эффект. Это объясняется тем, что современные антидиабетические средства либо повышают чувствительность определенных тканей к действию инсулина, либо стимулируют выработку инсулина поджелудочной железой. Истинная же причина заболевания — снижение функции β-клеток поджелудочной железы — остается без внимания. Препарат, способный воздействовать на эти клетки, будет обладать огромным рыночным потенциалом.

Еще одна важная проблема — обеспечение безопасности и благоприятного профиля побочного действия препарата. В последнее время требования к безопасности препаратов возросли, особенно после случаев отзыва с рынка уже одобренных лекарственных средств, например, ТЗД Rezulin (на основании сообщений о тяжелых поражениях печени).

Следующая проблема, которую часто недооценивают, но которая все же существует, — это соблюдение режима лечения пациентом. Считается, что если препарат достаточно эффективен и безопасен, пациенту не составит труда соблюдать назначения врача. Однако не всегда это так. Необходимость постоянных проверок уровня глюкозы и различного рода анализов после введения лекарственного средства — это цена, которую врачи и пациенты согласны платить за хороший гликемический эффект. Однако если бы появилось средство, не требующее постоянных тестов, пациенты вряд ли были бы разочарованы.

Агонисты GLP-1

Традиционно пероральные антидиабетические средства производятся на основе метформина или сульфонилмочевины. До 1995 г. препараты сульфонилмочевины были единственной альтернативой инсулину в лечении сахарного диабета II типа. Настоящий прорыв в терапии сахарного диабета произошел после появления в 1995 г. препарата Glucophage (метформин), за которым последовали Repaglinide в 1997 г., Avandia и Actos (агонисты РАПП из класса ТЗД) в 1999 г.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#202

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2020, 12:42

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#203

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2020, 13:48

Дисфункция β-клеток против инсулинорезистентности при сахарном диабете 2 типа: вечный вопрос” курица и яйцо"




SNAG-0000.jpg

Тем не менее, я по-прежнему убежден, что Т2ДМ является расстройством дефицита инсулина, вклад инсулинорезистентности в его патогенез увеличивается с тяжестью ожирения.
Идея о том, что сахарный диабет 2 типа (T2DM) в основном обусловлен инсулинорезистентностью, возникла в 1930-х годах, но стала доминирующей с 1980-х гг. Однако данные, полученные с 1960-х годов, свидетельствуют о том, что реакция инсулина на глюкозу заметно снижается с самых ранних признаков непереносимости глюкозы. Лечение инсулиновой помпой индуцирует почти нормогликемию в Т2ДМ с дозами, аналогичными сахарному диабету 1 типа, что указывает на то, что гипергликемия вызвана недотаточнотю инсулина, инсулинорезистентность действует как усилитель.

Секреция инсулина находится под генетическим контролем. Полиморфизмы генов риска T2DM указывают на механизмы снижения секреции инсулина у лиц, склонных к диабету, у которых ответ на инсулин уменьшается по мере увеличения числа диабетических аллелей. Я предполагаю, что генетический фон β-клетки определяет ее адаптационную способность к повышенной потребности в инсулине, вызванной повышенным потреблением калорий и инсулинорезистентностью; неспособность адаптироваться в конечном итоге приводит к T2DM.

Поэтому я рассматриваю “преддиабетическую” β-клетку как нормальную клетку с ограниченной приспособляемостью, риск диабета полностью зависит от контекста (пищевая нагрузка и чувствительность к инсулину). После установления гипергликемии β-клетки подвергаются непрерывной стимуляции питательными веществами с последующим окислительным и эндоплазматическим стрессами ретикулума (Эр). Результатом является увеличение функциональных недостатков и апоптоза β-клеток, следовательно, снижение массы β-клеток. Обсуждаются некоторые его механизмы. Интригующий до сих пор нерешенный вопрос заключается в том, действуют ли механизмы дефицита β-клеток в диабетической среде до гипергликемии у перекормленных, инсулинорезистентных субъектов. Терапевтические агенты предотвращая β-клетку оксидативную и стресс ЕР смогли остановить прогрессирование и возможно инициализацию Т2ДМ.






Так что голодание помогает при СД не потому, что инсулин глушит, а потому что бета-клетки частично или полностью реанимируются на голоде.

В экспериментах на животных, ученые во главе с доктором философии Вальтером Лонго, профессором геронтологии и биологических наук и директором института долголетия USC, смогли восстановить функцию поджелудочной железы, используя модифицированную версию диеты, имитирующей голодание. Она характеризуется периодами пира и голода.

Лонго отмечает, что диета способствовала «созданию продуцирующих инсулин бета-клеток, напоминающих те, которые можно наблюдать во время развития поджелудочной железы». (Бета-клетки обнаруживают сахар в крови и выпускают инсулин, если уровень сахара становится слишком высоким). Учитывая ее восстановительное действие на поджелудочную железу, диета, имитирующая голодание, также обратила вспять симптомы диабета у лабораторных мышей.

Лонго сообщил: «Наш вывод заключается в том, что помещение мыши в экстремальное состояние, а затем возвращение в норму – посредством голодания и повторного кормления — заставляет клетки в поджелудочной железе использовать какое-то перепрограммирование развития, которое заново создает часть органа, которая не функционирует».

Эксперименты показали заметные преимущества для мышей с диабетом: циклы диеты, имитирующей голодание, восстановили секрецию инсулина и гомеостаз глюкозы у мышей с 1 и 2 типом сахарного диабета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#204

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 10 май 2020, 20:15

Joker писал(а):
10 май 2020, 13:48
Бета-клетки обнаруживают сахар в крови и выпускают инсулин, если уровень сахара становится слишком высоким). Учитывая ее восстановительное действие на поджелудочную железу, диета, имитирующая голодание, также обратила вспять симптомы диабета у лабораторных мышей.
Всё не так просто. Я не претендую на истину в последней инстанции, над мышами также экспериментов не провожу. :lol: Могу говорить только о наблюдениях над собой (самым любимым диабетиком в мире).

Наблюдение первое. Пропуски в приеме пищи по схеме 16/8 или 18/6 на протяжении полутора лет существенного влияния на течение СД2 не оказывали. Я не буду спорить, подходят ли такие схемы под имитацию голодания или не подходят. Может быть при лоукарб и оказывали бы, а вот при кето нет. Во всяком случае у меня.

Наблюдение второе. Противники препаратов сульфонилмочевины говорят , что это "вредные" препараты, которые тупо и линейно стимулируют бета клетки, что приводит к более раннему их истощению. Также, при повышенном инсулине... бла-бла-бла... Все на этом форуме знают о высоком инсулине всё. ё//* Так вот, я принимал диабетон и не принимал его, сейчас опять принимаю. Рассказываю подробно (цифры условны) :

просыпаюсь, измеряю глюкозу - сахар = 10 ммоль/л. Туалет, душ, зарядка, домашние дела, новости и так далее. Проходит 3 часа , подходит время первого приема пищи по схеме 16/8. Измеряю, сахар = 12 ???? Утренняя легкая активность на голодный желудок сахар не снижает, а наоборот.

При прочих равных условиях добавляю 60 мг диабетона сразу после подъема. Очередное измерение перед завтраком спустя три часа после подъёма, сахар по прежнему равен 11-12 ммоль.
Где хвалёное действие диабетона? Что он тупо не простимулировал мою поджелудочную? Почему сахар не упал?

Просыпаюсь, диабетон и всё прочее, как обычно, только добавляется маленький штрих. Через 10 -15 минут после диабетона с удовольствием выпиваю стакан кефира или ряженки ye3 Через три часа перед завтраком измеряю глюкозу, сахар = 8 ммоль !!! И так несколько раз, пока тест-полоски не кончились)))) Не знаю пока, когда опять подопытным кроликом поработаю.

Вернёмся к цитате: " Бета-клетки обнаруживают сахар в крови и выпускают инсулин, если уровень сахара становится слишком высоким". У здорового человека так и есть, у лабораторной мышки - наверное тоже так, я не хочу ставить под сомнение приводимое исследование. А у человека с СД2? Да с многолетним стажем? По моему наблюдению бета-клетки стимулируются только пищей (у диабетиков), препараты только усиливают эффект от углеводной стимуляции поджелудочной железы. Сразу в голову лезет крамольная (для любого апологета низкоуглеводного питания) мысль: а так ли эндокринологи не правы, когда советуют диабетикам 6- разовое питание? Может быть так и нужно? Не жрать вёдрами, а по чуть-чуть...
Joker писал(а):
10 май 2020, 13:48
Так что голодание помогает при СД не потому, что инсулин глушит, а потому что бета-клетки частично или полностью реанимируются на голоде.
Знать бы точно. Влез бы на броневичок профессор имярек, да как заорал бы - великая эндокринологическая революция свершилась! Голодайте столько и стойко и бета клетки восстановятся! Зуб даю!!! ye16
Joker писал(а):
10 май 2020, 13:48
Тем не менее, я по-прежнему убежден, что Т2ДМ является расстройством дефицита инсулина
И я, и я, и я того же мнения ex**

Но отсюда извечные вопросы: Что делать, блин, и кто здесь виноват? И как быть человеку, который привык к низкоуглеводному двухразовому питанию. А сахар -то в крови понижать нужно...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#205

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2020, 20:49

Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 20:15
Голодайте столько и стойко и бета клетки восстановятся
О голодании нет речи. Имеется в виду "имитирующая голодание диета" Вальтера Лонго.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#206

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2020, 20:52

Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 20:15
Всё не так просто.
Пропуски в приеме пищи по схеме 16/8 или 18/6 на протяжении полутора лет существенного влияния на течение СД2 не оказывали.
Оказали. Они подняли гипергликемию. Длительное недоедание - стресс, стрессовые гормоны вверх, глюконеогенез активируется. Все закономерно.

Имитирующая голодание диета - совсем другой протокол, не сильно стрессовый и он компенсируется последующим полноценным питанием.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#207

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2020, 20:53

Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 20:15
Через 10 -15 минут после диабетона с удовольствием выпиваю стакан кефира или ряженки Через три часа перед завтраком измеряю глюкозу, сахар = 8 ммоль !
Ну потому что инсулин - антагонист глюкагона. Глюкагон - это тот, который штампует глюкозу напару с кортизолом.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#208

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 10 май 2020, 21:21

Joker писал(а):
10 май 2020, 20:53
Ну потому что инсулин - антагонист глюкагона. Глюкагон - это тот, который штампует глюкозу напару с кортизолом.
Аня, привет!

Я это понимаю, как раз. Здесь нужно сразу к выводам. Поел, глюкоза простимулировала ПЖ, диабетон усилил, инсулин повысился, сахар упал. Не поел, сахар повысился. А как же наш любимый доктор Джейсон? Вопрос опять риторический. Он больше к тем, кто продолжает утверждать: усиливай кетоз, усиливай голод и так далее. А сдуру можно, как известно, и нос сломать cb6a6
Тебе же огромное спасибо. И за материалы, на которые ты обращаешь внимание, и за поддержку меня в моих сомнениях и метаниях :yes:
Joker писал(а):
10 май 2020, 20:49
Имеется в виду "имитирующая голодание диета" Вальтера Лонго.
Нужно более подробно изучить. Я по диагонали проглядел, особо не понял. :pardon:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#209

Непрочитанное сообщение элька » 10 май 2020, 22:49

Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 20:15
удовольствием выпиваю стакан кефира или ряженки
Подозреваю,что сахар бы упал после кефира и БЕЗ диабетона.При случае попробуй
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#210

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2020, 23:54

Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 21:21
Аня, привет!
Привет. ё//*

Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 21:21
Поел, глюкоза простимулировала ПЖ, диабетон усилил, инсулин повысился, сахар упал.
элька писал(а):
10 май 2020, 22:49
Подозреваю,что сахар бы упал после кефира и БЕЗ диабетона.При случае попробуй
Тоже думаю, что упал бы и так. По крайней мере, к этому надо стремиться.
Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 21:21
А как же наш любимый доктор Джейсон?
Джейсон за голод, кетозники за кетоз. Они все почему то считают, что проблема СД - высокий инсулин. Я тоже раньше в этом была уверена. И как то даже в голову не приходило усомниться. Если посмотреть с другого боку на эту проблему - что инсулин, может, и высокий, но неактивный, то может как то картина и прояснится. Пит вообще говорил, что раньше диабет лечили тупо сахаром.

Андрей Г писал(а):
10 май 2020, 21:21
Нужно более подробно изучить.

Периодическая диета, имитирующая голодание, способствует мультисистемной регенерации, повышению когнитивных функций и увеличению продолжительности жизни
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#211

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 11 май 2020, 14:25

элька писал(а):
10 май 2020, 22:49
Подозреваю,что сахар бы упал после кефира и БЕЗ диабетона.
"— Дуся! Вы меня озлобляете. Я — человек, измученный нарзаном." :mocking:

Моя поджелудочная уже не реагирует должным образом на молочный белок. Лишнее подтверждение темы об инсулине, затронутой Аней. Вроде бы и есть он, вроде бы и в норме по результатам на с-пептид, а качество не то. Да и 1 фаза секреции, которая практически у любого второтипника отсутствует, как класс, не дает инсулину правильно работать.

Вот ещё о чём хочется сказать. Большим авторитетом (для меня лично) является доктор Р.Бернштейн. Ну, как можно не верить методике человека, который имеет диабет 1 типа более 60 лет, при этом избежал практически всех осложнений и благодаря своему питанию сидит на крайне низких дозах инсулина. Так вот, он рекомендует инъекции инсулина и второтипникам, которые не могут компенсировать свой диабет питанием, физическими нагрузками и "правильными" таблетками. Углей в его системе питания - 30 грамм в сутки при трехразовом питании. Источник - жёстче, чем на кето. Вот такие пироги. Просто хочется избежать инъекций все-таки. И с инсулином перебои в нашем регионе, да и дорог он, у производителя одно бабло на уме, инсулин только в шприц-ручках. Кто бесплатно получает (не я) часто жалуются, дескать меняют его постоянно...

Вот такая переоценка ценностей происходит, крушится кето-мировоззрение на глазах :yes: А так всё хорошо начиналось. Нет, нет, я не начинаю компанию по дискредитации кето, в любом случае я получил колоссальный позитивный опыт, привык к определённой дисциплине в питании, но всё-таки подход должен быть сугубо индивидуальным. Что одному хорошо...
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#212

Непрочитанное сообщение kvas » 11 май 2020, 16:27

Андрей Г писал(а):
11 май 2020, 14:25
Ну, как можно не верить методике человека, который имеет диабет 1 типа более 60 лет, при этом избежал практически всех осложнений
Берштейн - человек легенда. Показал, что на Кето можно легко и с удовольствием жить хоть всю жизнь.
Аня тоже молодец по своему! Убеждать серьезно больных людей увеличивать углеводы, чтобы можно было побольше полезного экзогенного инсулина колоть, тоже талант надо )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#213

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 11 май 2020, 17:39

kvas,

Вы несколько передёргиваете. Попробую показать:
kvas писал(а):
11 май 2020, 16:27
Берштейн - человек легенда. Показал, что на Кето можно легко и с удовольствием жить хоть всю жизнь.
При этом не стоит забывать, что он ежедневно колет себе и длинный, и короткий, и ультракороткий инсулин, то есть моделирует состояние здорового человека, а у человека с СД2 совсем другая история. Вы можете гарантированно рассказать как у Бернштейна протекают все биохимические процессы в организме? И сравнить их с процессами у больного СД2, у которого и первой фазы секреции инсулина нет, и вторая фаза наступает с задержкой, и качество инсулина оставляет желать лучшего? Можете?
kvas писал(а):
11 май 2020, 16:27
Убеждать серьезно больных людей увеличивать углеводы, чтобы можно было побольше полезного экзогенного инсулина колоть
Аня не убеждала меня колоть инсулин, ни в одном её посте этого нет. Я не говорил, что колю инсулин. Я говорил об инъекциях для второтипника, что прочитал в книге Бернштейна. Аня же лишь предположила, что в моём случае увеличение углеводов может помочь, сославшись не на какого-либо обезличенного автора, а на ученого, который описал некую проблему ещё 60 лет назад. Повторять не буду. И что самое интересное, уйдя с кето, но оставаясь в рамках LCHF, некие, пока ещё маленькие подвижки в интересующем меня направлении стали появляться. Посмотрим, что дальше будет.

Вы же рассматриваете проблему (не только мою, а многих) несколько однобоко и делаете выводы исключительно в рамках принятой для себя парадигмы. Попробую объяснить:

Фанг и многие другие весьма симпатичные и уважаемые люди и специалисты говорят: голод, кето, допустимые нагрузки - низкий инсулин - приведение массы тела к идеальному состоянию - инсулинорезистентность уменьшается - сахарный диабет отступает. Может быть так? Вполне.

Что говорит Бернштейн? Низкоуглеводное питание (он не называет его кето), сопутствующая терапия , нагрузки - если не помогает, то экзогенный инсулин - сахар почти в идеальном состоянии - если при этом худеешь, то хорошо.

То есть Фанг и сотоварищи во главу угла ставит ИМТ, а ремиссию диабета, как следствие, а Бернштейн утверждает, что в первую очередь нужно привести сахара к норме, дабы избежать осложнений. Какой путь выбрать? А вот это пусть каждый для себя выбирает сам.

Ну, а ваш сарказм поводу полезного экзогенного инсулина комментировать не буду.

Здоровья!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#214

Непрочитанное сообщение Joker » 11 май 2020, 19:26

Андрей Г, на первой страничке этой темы есть цикл статей "Инсулин: незаслуженно плохая репутация"

Очень рекомендую! ye16


Все анти-инсулиновые пропаганды базируются на ошибочных концепциях времен "темной эпохи эндокринологи". Ну что поделать, вера в догмы непоколебима. :biggrin:

Именно в темную эпоху эндокринологии сложилось представление, что инсулин необходим для того, чтобы клетки могли усваивать глюкозу. Эксперименты в 1950-е показали, что инсулин может стимулировать усвоение глюкозы жировыми клетками и клетками мышц крысы. Эти данные экстраполировали на людей и затем ошибочно предположили, что недостаток инсулина приведет к тому, что глюкоза не сможет попасть в клетки, и, следовательно, концентрация глюкозы в крови вырастет до опасного уровня. Это ошибочное заключение попало в учебники и господствовало по всему миру на протяжении многих лет, став догмой. К несчастью, преодолеть догму очень сложно, и даже когда в 1970 удалось доказать, что эта концепция – ошибочна, в большинстве учебников мало что изменилось.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#215

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 11 май 2020, 20:45

Joker писал(а):
11 май 2020, 19:26
Очень рекомендую!
Спасибо! Читал уже. Интересно и весьма познавательно, но некоторые факты не соответствуют личному опыту. После инфаркта, два месяца сидел на инсулине. Горе-врачи сказали, что метформин мне нельзя... Отдельная история. За эти два месяца я набрал как минимум 10 кило. Постоянные отёки, особенно ног, ну, и как следовало ожидать при СД2, скачки сахара от гиро до гипер. Вот после этого, как раз я и пришёл к кето ё//* Конечно, в то время я очень мало двигался. Да и термин такой "инсулиновые отёки" никто не отменял. А демонизировать инсулин не следует, я тоже об этом давно говорю. Он просто необходим, и это нужно принять, как данность.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#216

Непрочитанное сообщение OrbRider » 11 май 2020, 23:43

Андрей Г писал(а):
11 май 2020, 17:39
Фанг
dd.gif
Да где вы это взяли?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#217

Непрочитанное сообщение Joker » 12 май 2020, 00:14

Андрей Г писал(а):
11 май 2020, 20:45
но некоторые факты не соответствуют личному опыту
Андрей Г писал(а):
11 май 2020, 20:45
За эти два месяца я набрал как минимум 10 кило.
А разве в статье опровергается роль инсулина в липогенезе? [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#218

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 10:49

Joker писал(а):
12 май 2020, 00:14
А разве в статье опровергается роль инсулина в липогенезе?
Я не совсем правильно донес свою мысль. У меня был жор. Хотя я уже тогда практически полностью отказался от быстрых углеводов. Второтипнику на инсулине практически невозможно рассчитать правильные дозы. Невозможно сделать поправку на секрецию своего инсулина. Когда у здорового человека присутствует пусть и бурный всплеск инсулина на какой-либо продукт, этот всплеск кратковременный. Мне кажется, подчеркну, мне кажется, жор возникает не от естественных инсулиновых пиков, а именно от хронически повышенного уровня достигнутого тем или другим образом.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#219

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 11:10

OrbRider писал(а):
11 май 2020, 23:43
Да где вы это взяли?
Безусловно, легче всего схватится за голову с помощью смайлика, тем самым показать собеседнику насколько он туп. :yes:

Вот только что на ютюбе послушал Фанга на тему диабета, который говорит, что сахар нужно не таблетками снижать, а питанием, голоданием и спортом уменьшать свою инсулинорезистентность. И тогда диабет отступит. Прав ли доктор Фвнг? Безусловно, прав. А я с ним, собственно, и не спорил. И ни один здравомыслящий человек спорить не будет. Я говорил совсем о другом. Повторю, раз меня не поняли. Два подхода. Один от нефролога Фанга: низкоуглеводка +спорт - снижение массы тела - снижение инсулинорезистентности - ремиссия диабета. Другой от эндокринолога Бернштейна: низкоуглеводка + спорт+терапия - ремиссия диабета - исключение или отсрочка осложнений диабета. И в том, и в том случае краеугольным камнем является питание и физкультура.

Так что я там не так сказал?

Однозначно, метод доктора Фанга хорош. С одним НО! Приводить свой массу тела к идеалу, тем самым уменьшая инсулинорезистентность и добиваясь ремиссии диабета можно достаточно долго, а осложнения СД весьма опасны и достаточно быстро и сильно, но порой совсем незаметно начинают портить жизнь. Я лично "благодаря" своему плохо компенсированному диабету нажил 2 инфаркта со всем сопутствующим букетом. А вы?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#220

Непрочитанное сообщение Joker » 12 май 2020, 12:48

Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 10:49
Второтипнику на инсулине практически невозможно рассчитать правильные дозы.
Ну поэтому и говорят, что инулин для СД2 - это крайняя мера.

Я поясню, когда я была ещё в рядах свято верующих во вред инулина, у моей мамы подскочил сахар до 20. Я уже не помню причину, наверно, на нервной почве, как обычно.)) И ей в больнице сделали инъекцию инсулина и сахар упал. Я тогда впервые засомневалась в своих убеждениях. Ведь у мамы по анализам инсулин был на верхней границе нормы. И только позже я узнала о том, что инсулин содержит в себе и неактивные фракции.

По поводу инсулиновой резистентности. Что это вообще такое? Резистентный (нечувствительный) к инсулину рецептор не впустит инсулин в клетку и он не сможет там отложить жир. Накопление жира - это инсулиновая чувствительность. Резистентность наступает, когда адипоциты уже физически не могут помещать жир и он начинает откладываться на внутренних органах. И вот когда печень обрастает жиром - наступает черед её нечувствительности к инсулину. И тогда, когда она должна отреагировать на инсулин и прекратить производство глюкозы - она этого не делает. Вот что такое инсулиновая резистентность в контексте СД2.

А теперь вопрос - как при таком сценарии поможет тактика "давить инсулин"?

Это первая часть проблемы - нечувствительность печени. Вторая - нехватка инсулина (по количеству или по качеству).

И тот же вопрос - как при таком сценарии поможет тактика "давить инсулин"?

Вот, собственно, моя позиция. Никого не призываю есть углеводы или колоть инсулин. Призываю посмотреть на факты.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#221

Непрочитанное сообщение Joker » 12 май 2020, 13:05

Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 11:10
Один от нефролога Фанга: низкоуглеводка +спорт - снижение массы тела - снижение инсулинорезистентности - ремиссия диабета.
Решается первая половина проблемы - если в процессе похудения похудеет и печень, её способность "слышать" инсулин улучшится.


Андрей Г писал(а):
12 май 2020, 11:10
Другой от эндокринолога Бернштейна: низкоуглеводка + спорт+терапия - ремиссия диабета


А здесь решается и первая и вторая части проблемы - и печень начинает слышать инсулиновые сигналы и добавки инсулина помогут, если своего не хватает или он некачественный.


Проблема в том, что кето, по факту:

делает печень жирной

усиливает резистентность (физиологическая резистентность)

блокирует напрочь пути окисления глюкозы


Так что проблема не решаема, в принципе. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#222

Непрочитанное сообщение Joker » 12 май 2020, 13:22

Кето-диета - отличный инструмент, помогающий и сбросить жир, и уменьшить воспаление и, не менее важное - развить более здоровые пищевые привычки. Но кето-диета не работает пожизненно. Рано или поздно все позитивные изменения выходят на плато. И если продолжать упираться, то можно себе навредить. Это со мной произошло. Так что в краткосрочной перспективе - я за кето всеми руками и ногами. Но в долгосрочной - нет.

Так что, если в течении полугода- года можно снизить жир печени, то более длительное нахождение на кето эту печень снова зажирит.



Низкоуглеводные кетогенные диеты, гомеостаз глюкозы и неалкогольная жировая болезнь печени.

Аннотация

ЦЕЛЬ ОБЗОРА:

Связанное с ожирением неалкогольное жировое заболевание печени (НАЖБП) широко распространено, для которого потеря веса является общепринятым клиническим лечением. Низкоуглеводные кетогенные диеты успешно способствовали потере веса, но различия в диапазоне метаболических реакций на эти диеты указывают на то, что эффекты изменения содержания макронутриентов не до конца поняты. Этот обзор посвящен самым последним результатам, которые показывают связь между низкоуглеводной диетой и НАЖБП на моделях грызунов и человека.

ПОСЛЕДНИЕ НАХОДКИ:
Было показано, что низкоуглеводные диеты способствуют снижению веса, уменьшают содержание внутрипеченочных триглицеридов и улучшают метаболические параметры пациентов с ожирением. Эти кетогенные диеты также провоцируют снижение веса у грызунов. Однако длительное сохранение кетогенной диеты стимулирует развитие НАЖБП и системной непереносимости глюкозы у мышей. Связь между кетогенной диетой и системной резистентностью к инсулину у людей и грызунов еще предстоит выяснить.

РЕЗЮМЕ:
Поскольку кетогенные диеты с низким содержанием углеводов все чаще используются для лечения ожирения, НАЖБП и неврологических заболеваний, таких как эпилепсия, понимание долгосрочных системных эффектов низкоуглеводных диет имеет решающее значение для разработки эффективных и безопасных диетических вмешательств.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#223

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 13:28

Joker писал(а):
12 май 2020, 12:48
Никого не призываю есть углеводы или колоть инсулин. Призываю посмотреть на факты.
Это всегда хорошо, так же, как и посмотреть на проблему под разным углом зрения. Обычно как бывает? Мы вешаем себе шоры и не видим вокруг ничего :lol:
Joker писал(а):
12 май 2020, 13:05
Проблема в том, что кето...
Есть громаднейший плюс. Лично меня кето приучило к дисциплине питания. Добавив немного углеводов в свой рацион я не сорвался на булочки, не стал есть по 6 раз в сутки, не трескаю варенье бочками и печенье корзинами. То есть еда не стала опять культом, как было раньше.
Не в сети
Аватара пользователя
Андрей Г
Прохожий

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#224

Непрочитанное сообщение Андрей Г » 12 май 2020, 13:34

Joker писал(а):
12 май 2020, 13:22
Это со мной произошло
Очень показателен и мой опыт. Первый год минус 17 кг веса и стабилизация сахара крови в очень приличных рамках, второй год - плато по весу плюс рост сахара крови.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Метаболизм/потеря веса/инсулиновая резистентность

#225

Непрочитанное сообщение элька » 12 май 2020, 13:44

Joker писал(а):
12 май 2020, 13:05
делает печень жирной
ie_22 db3* 343* ujas ye6 Vala_23 **//00
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя