Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 май 2020, 12:09

Почитав материалы темы и проанализировав прочитанное, вы поймете, почему.


А здесь тезисно:


Витамин Д не является безобидным витамином, который можно принимать бесконтрольно ради профилактики. Это мощный стероидный гормон, который регулирует и контролирует одну из наиважнейших функций организма - иммунную.


Фотосинтез витамина D 3 обеспечивает адекватные запасы витамина D для большинства людей.

Анализ на содержание витамина D 3 в сыворотке не показывает реальную картину дефицита или избытка витамина и не отражает реальный уровень активного Д1,25. Для более точного анализа необходимо тестировать оба метаболита.

Низкие уровни 25 (OH) D наблюдаются как у здоровых людей, так и у лиц с хроническими воспалительными состояниями.


Витамин D в капсулах в организме метаболизируется в Д25 (неактивный), который метаболизируется в Д1,25 (активный)


Уровень Д1,25 всегда повышен (стимуляция макрофагов), а уровень Д25 всегда понижен, когда присутствуют сбои в работе иммунитета из-за инактивации VDR паразитами.

Таким образом, повышение уровня 1,25 (OH) 2D, часто сопровождаемое снижением 25 (OH) D, является клиническим признаком нарушения регуляции метаболизма витамина D и доказательством того, что иммунная система конкурирует с паразитическими микробами за доминирование VDR.

Д25 и Д1,25 - антагонисты.


Д25 инактивирует свой собственный рецептор, Д1,25 - активирует, но для активации нужен рост Д1,25 и при достижении высоких концентраций Д1,25 приводит к кальцификации костей и мягких тканей, остеопорозу, поражению мозга и блокированию других гормональных рецепторов.

Эти выводы основаны на молекулярных исследованиях, показывающих, что 25-D инактивирует, а не активирует свой собственный рецептор - ядерный рецептор витамина D или VDR.



Воспаление - это "работа" иммунитета.

Когда иммунные средства защиты от внешних или внутренних воздействий эффективны, воспаление может вообще не развиться. При возникновении реакций гиперчувствительности воспаление служит их морфологическим проявлением. Развивается иммунное воспаление, его причина и начало — реакция иммунной системы.


Для выявления антигенов, попавших в организм, необходимо вначале фагоцитировать возбудителей, определить их антигенные детерминанты, передать информацию об антигенах иммунокомпетентным клеткам. Только после этого происходит стимуляция иммунной системы. Все эти процессы бывают при воспалении, далее следует изоляция возбудителей и их уничтожение с помощью воспалительных реакций. Эта неспецифическая защита позволяет организму сдерживать агрессию до развития первичного иммунного ответа (в среднем 10–14 сут). За это время происходит трансформация B-лимфоцитов в плазматические клетки, синтез плазмоцитами специфических иммуноглобулинов, образование и гиперплазия необходимого количества T-лимфоцитов и т.п. Лишь после этого реагируют механизмы специфической иммунной защиты, она реализуется также через воспаление. Итог — решение основной задачи и воспаления, и иммунитета — ликвидация патогенного фактора. Последующая репарация повреждённых тканей также происходит через воспаление, в его продуктивную стадию.


Имеем цепочку: Патоген - Активация иммунки - Воспаление.

Чтобы подавить воспаление у нас есть варианты действий:

1. Подавить патоген (антибиотики, анитибактериальные, антивирусные вещества и другие препараты, которые убивают непосредственно причину)

2. Нажраться антибиотиков, которые переведут бактерии в L-форму и остаться с подавленным иммунитетом на всю жизнь

3. Подавить иммунную реакцию супрессорами - патоген жив, но воспаления нет (все иммуносупрессоры - витамин Д, омега-3, стероиды) При этом и иммунка подавлена и патогены цветут и пахнут.
Как и кортикостероидные препараты, витамин D может обеспечить краткосрочное облегчение путем снижения воспаления, но может усугубить симптомы заболевания в долгосрочной перспективе.
4. Применить какую-либо терапию, которая убивает патогены не напрямую, а обходными путями, активируя те или иные механизмы - например, препараты, которые обратно активируют VDR. (Глубже пока не копала эту тему)


Так называемые "улучшения" после приема добавок витамина Д происходят из-за уменьшения воспаления - то есть, от супресса иммунной реакции. То же самое происходит от приема стероидов.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#101

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 11:11

Normaldini писал(а):
27 май 2020, 10:26
Интересно.
Пожалуй исключу пока Д из добавок.
Как и кальций.
Магний урежу в итоге.
А я вообще занялась пересмотром всех добавок на предмет их влияния на иммунитет. Особенно противовоспалительных, пока не выясню, как именно они снимают воспаление (действуя на причину или просто убирая симптомы). Это тяжелая работа, придётся разобраться во вех этих цитокинах и макрофагах. ye19 Но оно того стоит. ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#102

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 27 май 2020, 12:34

Joker писал(а):
27 май 2020, 11:11
Это тяжелая работа, придётся разобраться во вех этих цитокинах и макрофагах.
Цель благая. Лично я за тридцать лет так и не разобрался, позоря своего великого учителя Г.Абелева (это который альфа-фетопротеин открыл). Вообще иммунная система - это бездны. Мозги, конечно, сложней устроены, но там биология понятнее, чем в этом безумии под названием иммунитет.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#103

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 27 май 2020, 12:42

Joker писал(а):
08 май 2020, 12:09
после приема добавок витамина Д происходят из-за уменьшения воспаления - то есть, от супресса иммунной реакции
Витамин Д все-таки действует гораздо сложнее, а не просто "подавляет иммунитет". Кстати, во многих случаях слегка попридавить иммунный ответ довольно полезно. Вообще тема безумно интересная, если бы хоть чуть-чуть времени выкроить, с удовольствием обсудил бы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#104

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 12:47

Camel1000 писал(а):
27 май 2020, 12:34
. Лично я за тридцать лет так и не разобрался
:mocking: Я же, конечно, и не замахиваюсь на такие масштабы понимания. но хоть чуть чуть в терминологии хочется ориентироваться и не спотыкаться постоянно о незнакомые термины. Приходится отвлекаться, чтобы прояснить для себя понятие, а потом уже сложно вернуться к тому моменту, на котором остановился. :mocking:

Поэтому я вчера взяла учебник по иммунологии и начала делать конспект. Не фонтан, конечно, система образования :lol: , но это лучше, чем ничего.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#105

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 12:49

Camel1000 писал(а):
27 май 2020, 12:42
Витамин Д все-таки действует гораздо сложнее, а не просто "подавляет иммунитет".
Абсолютно верно. :yes:
Camel1000 писал(а):
27 май 2020, 12:42
Кстати, во многих случаях слегка попридавить иммунный ответ довольно полезно.
И это тоже верно. :yes:
Camel1000 писал(а):
27 май 2020, 12:42
Вообще тема безумно интересная, если бы хоть чуть-чуть времени выкроить, с удовольствием обсудил бы.
Давай, выкраивай, пока я не работаю, можем обменяться мнениями. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#106

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 12:53

Joker писал(а):
27 май 2020, 11:11
Особенно противовоспалительных, пока не выясню, как именно они снимают воспаление (действуя на причину или просто убирая симптомы).
Вот, например, фраза
Несмотря на то, что воспалительная реакция по своей сути является защитной и направлена на элиминацию патогена из организма, в ряде случаев она способна привести к повреждению тканей и быть причиной стойкого снижения или утраты функции органов и тканей. Для подавления чрезмерной воспалительной реакции в настоящее время используются: нестероидные, стероидные и противовоспалительные препараты.
Вроде бы все понятно и логично. Но дьявол здесь кроется в том, что нестероидные, стероидные и противовоспалительные препараты работают по разному. И я считаю, что это очень принципиально, какая терапия выбирается. Потому что разные механизмы воздействия - разные результаты.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#107

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 15:41

Более высокий уровень холестерина в рационе питания и потребление жирных кислот омега-3 связаны с более низким уровнем успеха терапии по искоренению пилори Helicobacter

Справочная информация: инфекция Helicobacter pylori является известным фактором риска развития язв двенадцатиперстной кишки, гастрита и рака желудка. Искоренение H. pylori успешно лечит эти расстройства; Тем не менее, показатель успешности эрадикационной терапии снижается. Возможно, что взаимодействие с потреблением питательных веществ есть причина объясняющая это снижение.

Цель: мы исследовали влияние потребления пищи и питательных веществ на эрадикационную терапию H. pylori .

Дизайн: В этом исследовании 4014 пациентов прошли эндоскопию, были проверены на наличие сывороточных антител к H. pylori (2046 положительных; 51,0%), и их потребление пищи было оценено с использованием опросника по частоте приема пищи (FFQ). Из положительных предметов эндоскопии показали, что у 389 (19,0%) были гастриты и / или язвы двенадцатиперстной кишки, а также были положительными результаты теста дыхания мочевины 13 C (UBT). Эти 389 субъектов получили 1-недельный анти H. pylori курс лансопразолом, амоксициллином и кларитромицином и второй UBT через 8 недель после лечения. Полные демографические характеристики, сывороточный липид, инсулин, гликированный гемоглобин, С-реактивный белок (CRP) и концентрации креатинина, а также полные FFQ были доступны для 352 субъектов. Был проведен многомерный анализ логистической регрессии для определения факторов, которые были связаны с успешной эрадикационной терапией H. pylori .

Результаты: показатель успешности эрадикационной терапии составил 60,4% (235 из 389). Факторы, связанные с неудачей эрадикационной терапии, включали увеличение возраста ( P = 0,02), более высокие концентрации CRP ( P <0,01), более высокий диетический холестерин ( P<0,01) или потребление яиц ( P <0,01), более высокое потребление омега-3 ( P = 0,02) или рыбы ( P = 0,01) и более высокое потребление витамина D ( P = 0,02). Кроме того, более высокое потребление витамина D было тесно связано с более высоким потреблением рыбы. Ограничением исследования является то, что мы не оценивали антибиотикорезистентность H. pylori .

Выводы: Наши результаты указывают на то, что потребление яиц и рыбы может отрицательно коррелировать с успешной эрадикацией H. Pylori у субъектов с гастритом и /или язвой двенадцатиперстной кишки.
vit_d_intake_vs_pilory.gif

Яйца и рыба - источники диетического витамина Д. Почему же пилори не хочет подыхать при высоком потреблении Д? :mocking:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#108

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 16:04

Совместное введение агонистов VDR и RXR синергетически облегчает атеросклероз путем ингибирования окислительного стресса: исследование in vivo и in vitro

Помним, да, что витамин Д - антагонист VDR?
Агонисты VDR и RXR задерживали прогрессирование атеросклероза независимо от уровня липидов и глюкозы в сыворотке и значительно снижали экспрессию белка субъединицы gp91phox оксидазы никотинамидаденин-динуклеотида (NADPH) и субъединицы p65 ядерного фактора-каппа B (NF-κB), а также плазмы. биомаркеры окислительного стресса и воспаления. Комбинированная терапия облегчала атеросклероз и подавляла показатели окислительного стресса и воспаления в большей степени, чем любая монотерапия.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#109

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 16:22

Вот здесь наконец то прочухали, что дефицит/профицит витамина нужно оценивать по его активному метаболиту


Сывороточный активный уровень 1,25 (OH)2D, но не неактивный 25(OH)D витамина D связаны с кардиометаболическим и сердечно-сосудистым риском при псориазе

Витамин D существует как неактивный 25-гидроксивитамин D (25(OH)D в крови, который преобразуется в активный 1,25-dihydroxyvitaminD (1,25 (OH) 2D) в тканях-мишенях. Когортные исследования, сообщающие о сердечно-сосудистых заболеваниях среди людей с низким содержанием витамина D, несовместимы и исключительно измеряют 25 (OH)D.

Псориаз, хроническое воспалительное заболевание, является дефицитным состоянием витамина D и связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. В то время как 25 (OH)D обычно измеряется, мы предположили, что измерение 1,25 (OH) 2D при псориазах может работать лучше, чем 25 (OH)D в захвате сердечно-сосудистого риска.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#110

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 27 май 2020, 16:46

Joker писал(а):
27 май 2020, 12:53
нестероидные, стероидные и противовоспалительные препараты работают по разному.
Ты, наверное, хотела сказать стероидные противовоспалительные и Нестероидные противовоспалительные? Потому что они ведь все противовоспалительные.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#111

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 17:20

Camel1000 писал(а):
27 май 2020, 16:46
Ты, наверное, хотела сказать стероидные противовоспалительные и Нестероидные противовоспалительные? Потому что они ведь все противовоспалительные.
Нет, это не я сказала, это цитата из учебника по иммунологии. cb6a6 Стероидные и нестероидные - это, как я поняла, лекарственные средства. А противовоспалительные - это всякие омеги и куркумы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#112

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 17:24

Витамин D как адъюнктивное лечение стандартных препаратов у больных туберкулезом легких: Отчет о случае, основанный на фактических данных

В клинику пришла женщина вместе со своим 41-летним мужем. Ее муж был диагностирован с туберкулезом легких (ТБ) в прошлом месяце и вернулся для последующей консультации. Муж сообщил, что с тех пор он регулярно принимает назначенные противотуберкулезные препараты. В ходе консультации она отметила, что прочитала в Интернете некоторую информацию о пользе добавок витамина D для больных туберкулезом. Она задавалась вопросом, могут ли добавки с витамином D улучшить результаты лечения ее мужа, если он будет принимать их вместе со своими противотуберкулезными препаратами.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#113

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 17:42

Joker писал(а):
27 май 2020, 12:53
Но дьявол здесь кроется в том, что нестероидные, стероидные и противовоспалительные препараты работают по разному. И я считаю, что это очень принципиально, какая терапия выбирается. Потому что разные механизмы воздействия - разные результаты.
Я вот о чем. Если воспаление - это реакция иммунной системы на инфекцию (патоген), то какой смысл снимать воспаление, глуша иммунитет? А патоген пусть гуляет? [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#114

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 17:46

Чтобы далеко не ходить - возьмем ситуацию с коронавирусом. Все ищут лекарство, которое убило бы или инактивировало вирус. Никто же не жрет преднизолон. [unknown И при этом все несут транспаранты о пользе витамина Д - такого же стероида по сути.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#115

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 18:00

Ещё про корону
Риск подхватить вирус имеют люди с иммунодефицитом. Важно уточнить, что люди с аутоиммунными заболеваниями не имеют иммунодефицита, если не принимают иммунодепрессанты.

При этом терапия некоторых аутоиммунных заболеваний может привести к иммунодефициту. Если вы принимаете иммунодепресанты или стероиды для лечения аутоиммунного заболевания, ваш врач может подтвердить статус приобретенного иммунодефицита.

То есть, стероиды нельзя, а стероид, который кто то обозвал витамином, можно. ё//*


Витамин D, стероидные гормоны и аутоиммунные заболевания
Не в сети
Vilka81
Новичок

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#116

Непрочитанное сообщение Vilka81 » 27 май 2020, 18:32

Normaldini писал(а):
27 май 2020, 10:26
Интересно.
Вот я же говорю не удаляй тему ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#117

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 18:35

Vilka81 писал(а):
27 май 2020, 18:32
Вот я же говорю не удаляй тему ;)
А мне так прикольно тут самой с собой разговаривать. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#118

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 18:37

Надо ещё по статинам пробежаться. Вот уже второе упоминание, что статины (не все) активируют ВДР.

Являются ли статины аналогами витамина D?

статины могут действовать каким-то другим способом, чтобы уменьшить риск ишемической болезни сердца.
Не в сети
Vilka81
Новичок

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#119

Непрочитанное сообщение Vilka81 » 27 май 2020, 18:44

Joker писал(а):
27 май 2020, 17:46
Никто же не жрет преднизолон.
Дексаметозон используется для подавления цитокинового шторма при короновирусе...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#120

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 20:53

Vilka81 писал(а):
27 май 2020, 18:44
для подавления цитокинового шторма
А при чем здесь шторм? :mocking: Это уже последствие того, что иммунитет, утомленный постоянным супрессом полезными витаминами, прошляпил вирус. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#121

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 21:32

По радио слышала выступление какого то иммунолога и он говорил, как можно себя подстраховать во время эпидемии. Я запомнила название препарата - ликопид, но не очень тогда обратила внимание, потому что вообще ничего про рецепторы ВдР не знала. Сейчас решила погуглить. И, о чудо!!! cb6a6


Новое направление в патогенетической терапии аллергических заболеваний:
глюкозаминилмурамилдипептид (ликопид) и другие агонисты рецепторов
врожденного иммунитет
а



Существующая сегодня концепция фармакотерапии АБА и других АлЗ ставит
своей задачей не лечение, а лишь контроль за их течением [Global Strategy for Asthma
Management and Prevention 2008 (update), GINA, 2008, 116 p.]. Широкий спектр
стероидных противовоспалительных, иммуносупрессивных, антилейкотриеновых,
мембраностабилизирующих, антигистаминных и бронходилатирующих препаратов
направлен на уменьшение частоты и тяжести обострений, удлинение
продолжительности ремиссий и повышение качества жизни пациентов.
Благодаря интенсивной работе экспертов GINA все
перечисленные группы препаратов прошли сравнительные международные
клинические испытания и продемонстрировали свою эффективность при АлЗ в
соответствии со стандартами доказательной медицины. Однако по механизмам
действия и самой «идеологии» они не способны оказать необратимое влияние на
патогенез аллергического воспаления
, кардинально изменить «неправильную» реакцию
иммунной системы пациента при контакте с аллергеном.
Наиболее перспективными «поляризаторами» иммунного ответа в настоящее
время являются агонисты рецепторов врожденного иммунитета
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#122

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 21:51

Зашла к Веремеенко, что он там пишет про витамин Д. Ну то же самое, что и везде и то же самое, что у меня - польза-польза-бла-бла-бла.... :mocking:

И комментарий иммунолога

SNAG-0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#123

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 22:36

Метаболиты сывороточного витамина D у пациентов с колоректальным раком, получающие добавку холекальциферола: корреляция с полиморфизмами в генах витамина D
Добавка холекальциферола (D3) приводит к переменному увеличению уровней сывороточного 25 (OH) D3, однако влияние генетических полиморфизмов на эти переменные ответы неясно. Мы измеряли уровни сыворотки крови 25 (OH) D3, 24,25 (OH) 2D3, 1,25 (OH) 2D3 и VDBP у 50 пациентов с колоректальным раком (CRC) до и во время 2000-го устного приема D3 ежедневно в течение шести месяцев и 263 архивные образцы сыворотки CRC.

Уровни ПТГ в сыворотке и активность PBMC 24-OHase также измерялись во время добавления D3. TagSNPs в генах CYP2R1, CYP27A1, CYP27B1, CYP24A1, VDR и GC были генотипированы у всех пациентов, и была проанализирована связь между этими SNP и уровнями метаболитов витамина D3 сыворотки до и после добавления D3.

Средний уровень исходной сыворотки крови 25 (OH) D3 составлял менее 32 нг / мл у 65% пациентов 313 пациентов с CRC.

У 50 пациентов, получавших добавку D3, уровень сыворотки 25 (OH) D3 увеличивался (p = 0,008),
PTH уменьшался (p = 0,036) и

24,25 (OH) 2D3, 1,25 (OH) 2D3, VDBP-уровни и Активность PBMC 24-OHase не изменялась.
Сообщалось об изменениях в сыворотке 25 (ОН) D3 без соответствующего изменения уровня сыворотки 1,25 (OH) 2D3 во время добавок D3 [29].

Более того, нет различий в исходных уровнях сыворотки 24,25 (OH) 2D3 у этих пациентов с CRC (1,4 ± 0,5 нг / мл) и сообщалось о здоровом контроле [30, 31]. Этот вывод показывает, что 25 (OH) D3-24-гидроксилирование может не играть критической роли в патогенезе системной недостаточности витамина D3 у пациентов с CRC.

Прием витамина Д повысил уровень неактивного Д25 и никак не отразился на уровне активного Д1,25
SNAG-0001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#124

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 22:51

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#125

Непрочитанное сообщение Joker » 27 май 2020, 22:58

Аддитивные иммуносупрессивные эффекты 1,25-дигидроксивитамина D3 и кортикостероидов на TH1, но не TH2 ответы


Эти результаты свидетельствуют о потенциальном использовании 1,25-дигидроксивитамина D3 в качестве иммуносупрессивного агента в сочетании с кортикостероидами в TH1, но не TH2, иммунные реакции. (J Аллергия Клин Иммунол 2000;106:981-5.)
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей