Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 19 май 2018, 18:56

Краткая предыстория: Почему я ушла с кетоза.


Не потому, что он плохой, вредный и ужасный. А потому что я сейчас решаю проблемы, которые не разрешить в рамках кетоза. Потому что перестаралась с интервальными голоданиями, потеряла аппетит, стала очень мало есть и...нет, не похудела :lol: , а повредила метаболизм, нанеся очень большой вред всем системам организма (особенно щитовидной железе и надпочечникам), заставляя организм работать на гормонах стресса. И в кетоз я не могу вернуться именно по этой причине - в кетозе у меня резко пропадает аппетит.


Таким образом: кетоз ⇒ снижение аппетита ⇒ интервальное голодание ⇒ переход на малоедение ⇒ снижение обмена веществ ⇒ снижение гормонов щитовидки ⇒ активация смпато-адреналовой системы как компенсаторная мера.


Теперь мне надо реанимировать метаболизм. Для этого мне надо много кушать. Для этого у меня должен быть хороший здоровый аппетит (не жор 599ed ).

Кетогенные варианты питания лишают меня аппетита.

Для справки:
Malonyl-CoA reduces food intake (Keto increases it in the brain). Ketone esters also lower ghrelin when ingested on their own so there definitely is a reduced hunger effect that I think is independent of protein.

Некетогенные на "хороших" углеводах лишают меня аппетита.

Некетогенные на "плохих" углеводах приводят к жору. ie_21


db3* e0~ p::

И что мне делать? Давайте меня кормить коллективным разумом. :empathy3:

Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1526

Непрочитанное сообщение элька » 12 авг 2020, 11:52

OrbRider писал(а):
12 авг 2020, 11:37
такого впечатляющего в крахмальных диетах, НУП хуже, что ли?
В крахмальной меня напрягает отсутствие соли db3*,да и стремно сразу так диабет свой напрягать(при минимуме жиров в 40 гр примерно и увеличении углей до 150-170.белок 100 примерно--- сахар очень растет) , очень люблю соль.Физкультуру ненавижу cb6a6 ,только спокойная ходьба,но коленки ie_22. НУП---как мне на нем было комфортно,но проблемы появились,которых у других нет,даже наоборот,АД у них падало и т.д. А у меня все наоборот.Вот и приходится что-то думать
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1527

Непрочитанное сообщение OrbRider » 12 авг 2020, 11:56

Joker писал(а):
12 авг 2020, 11:47
Как разгонять метаболизм нагрузкой, если при этом не жрать?
Пошел да поприседал-поотжимался, в чем проблема? Двадцать километров пройти тоже неплохо, конечно, но спринты и силовую можно уложить в очень небольшое время.
Joker писал(а):
12 авг 2020, 11:47
инсулинорезистентность, которая хоть и называется физиологической, но при этом не дает окисляться глюкозе
Если триглицериды и глюкоза хорошие, то не очень понимаю проблему. Ну, пиццу зажрать не получится без проблем, ради нее диету что ли менять? Вот тут я пока тебя не понимаю все еще. Карбозис ничем не лучше кетозиса :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1528

Непрочитанное сообщение Joker » 12 авг 2020, 11:59

элька писал(а):
12 авг 2020, 11:52
очень люблю соль.Физкультуру ненавижу
)-? cb6a6 Коллега
элька писал(а):
12 авг 2020, 11:52
при минимуме жиров в 40 гр примерно и увеличении углей до 150-170.белок 100 примерно--- сахар очень растет)
А если белок снизить, а угли потихоньку поднять? Чувствительность надо очень медленно восстанавливать, как и способность эффективно окислять глюкозу.

Но и у Кемпнера были пациенты, кому "не пошло" такое питание. [unknown

От соли я отказываться не буду. e0~
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1529

Непрочитанное сообщение элька » 12 авг 2020, 12:01

Joker писал(а):
12 авг 2020, 11:51
не ухудшится самочувствие
Самочувствие,наверное,ухудшится---перестройка же процессов будет,может,токсины какие пойдут,надо бы морально к этому подготовиться 1173
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1530

Непрочитанное сообщение элька » 12 авг 2020, 12:09

OrbRider писал(а):
12 авг 2020, 11:56
но спринты и силову
При повышенном сахаре ---очень аккуратно,в школе диабета давали цифры когда и что можно,когда выпить таблу а когда просто спокойно сидеть на попе ё//* Очень горят сосуды и всякое разное еще происходит(объективно,а субъективно может быть ОК)
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1531

Непрочитанное сообщение элька » 12 авг 2020, 12:19

Joker писал(а):
12 авг 2020, 11:59
А если белок снизить, а угли потихоньку поднять?
Думала об этом,пока никак не получается организоваться.Работа очень выматывает и проблемы некоторые сильно держат внимание.Это ж надо настроиться,подготовиться---чтоб в первые же дни не сорваться,особенно с учетом того,что мясо-рыбу-яйца я люблю.Какие-то другие вкусности придумать.Целое дело ie_22 Но ситуация со здоровьем давит,подталкивает,но и срывов боюсь---падаю легко,вставать все тяжелее db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1532

Непрочитанное сообщение Joker » 12 авг 2020, 12:44

элька писал(а):
12 авг 2020, 12:01
Самочувствие,наверное,ухудшится---перестройка же процессов будет,может,токсины какие пойдут,надо бы морально к этому подготовиться
Люба, я же не резко начинаю. У меня же было уже несколько попыток снизать жир. Хоть они и провалились, но тенденцию я сохранила. Постепенно отказалась от свинины, масло стала дозировать, чудо-печка моя также без жира готовит. Но я все равно нарушала часто. girl_cr

По поводу токсинов. С одной стороны, увеличение крахмала и волокон увеличит бактериальную нагрузку. А с другой, жиры ведь основные транспортировщики токсина в кровоток. Нет жиров - нет транспорта. :pleasantry: Но уголь у меня наготове, надо будет как то его "вписать" в схему.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1533

Непрочитанное сообщение Joker » 12 авг 2020, 12:48

OrbRider писал(а):
12 авг 2020, 11:56
Пошел да поприседал-поотжимался, в чем проблема? Двадцать километров пройти тоже неплохо, конечно, но спринты и силовую можно уложить в очень небольшое время.
Не жрамши? ye6
OrbRider писал(а):
12 авг 2020, 11:56
Если триглицериды и глюкоза хорошие, то не очень понимаю проблему
Не важно, насколько хорошие триглицериды - в митохондрии они подавят окисление глюкозы своей массой.
OrbRider писал(а):
12 авг 2020, 11:56
Ну, пиццу зажрать не получится без проблем, ради нее диету что ли менять? Вот тут я пока тебя не понимаю все еще.
Ты не понимаешь, потому что сосредоточен на локальных проблемах - сбросить вес и сожрать пиццу. Я же ориентирована на более долгосрочные изменения. Я хочу нормальный метаболизм углеводов, чтобы моя щитовидка не страдала, и чтобы энергии хватало, и чтобы мозг не посылал постоянно сигналы SOS, стимулируя производство катехоламинов, ну и так далее.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1534

Непрочитанное сообщение Joker » 12 авг 2020, 12:52

элька писал(а):
12 авг 2020, 12:19
Думала об этом,пока никак не получается организоваться.Работа очень выматывает и проблемы некоторые сильно держат внимание.Это ж надо настроиться,подготовиться---чтоб в первые же дни не сорваться,особенно с учетом того,что мясо-рыбу-яйца я люблю.Какие-то другие вкусности придумать.Целое дело
Я тебя понимаю, сама такая же. Поэтому я сразу отметаю все подходы, требующие подсчета чего-то. Мне надо глобально - убрал угли, к примеру, и ничего не считатешь больше. Или жиры. Ненавижу подсчеты. Время, нервы, да ещё и погрешность офигенная при этих подсчетах. Фтопку. e0~
элька писал(а):
12 авг 2020, 12:19
Но ситуация со здоровьем давит,подталкивает,но и срывов боюсь---падаю легко,вставать все тяжелее
Насколько я помню, в последний раз ты говорила о низкокалорийке. Ты сейчас на ней?
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1535

Непрочитанное сообщение Normaldini » 12 авг 2020, 15:44

OrbRider писал(а):
12 авг 2020, 11:56
Пошел да поприседал-поотжимался, в чем проблема?
если организмусу не хватает энергии и он решительно не хочет приседать, то на морально волевых ты его может пару раз и заставишь, но все кончится крахом.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1536

Непрочитанное сообщение OrbRider » 12 авг 2020, 18:15

Normaldini, это так, но тут, вроде, тертые калачи собрались, а не инвалиды, впервые прочитавшие про кето.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1537

Непрочитанное сообщение Joker » 13 авг 2020, 13:05

Это так, для себя сохраню

Несмотря на это, обобщенные темы "Светлое время и углеводы. Ночное время и жир" остается верным.
Относительный баланс различных субстратов должен зависеть от человека и его контекста.

Врожденная чувствительность к инсулину будет отличаться, врожденная способность к окислению жирных кислот будет отличаться, и т.д. ....
Опять же, все сводится к личному эксперименту

Лично я буду есть высокоуглеводную диету с низким содержанием жира, и съедать все мои калории в дневное время, и почти всегда с 50% и более перед полуднем солнца. Я - худышка (<10% жира в организме), которая в течение года экспериментировала с диетой с очень низким содержанием жиров и ПНЖК (т.е.: комбинация диеты с низким содержанием жиров и хроническим истощением ПНЖК => уже сохранившаяся диета с низким содержанием ПНЖК), у меня хорошая инсулиновая чувствительность, очень хорошая углеводная переносимость и я могу хорошо мобилизовать жирные кислоты (я буду время от времени тестировать себя на утренние уровни бета-гидроксибутиратов, и они всегда умеренные - 0,3 - 0,6 мМ даже при наличии углеводов в моей диете).

Это автоматически изменит баланс субстрата в течение дня, и всегда требует большей степени использования жирных кислот в ночное время.

Некоторые люди не могут перейти на низкоуглеводную диету даже в дни адаптации. Некоторые люди не могут сделать то же самое для диеты с низким содержанием жиров. Экспериментируйте по мере необходимости.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1538

Непрочитанное сообщение элька » 13 авг 2020, 23:44

Joker писал(а):
12 авг 2020, 12:52
ты говорила о низкокалорийке. Ты сейчас на ней?
Стараюсь,белок беру маложирный---креветки,печень,хлебушки пеку на белке без желтков.Но бывают мелкие срывы.Считать так уж досконально---нет,не считаю.Приготовила,например,перцы фаршированные,вкаждом знаю,что примерно 50 гр мяса,остальное кабачок с ширатаки.Сделала паштет(смешала печень,сердце,кургрудь) с овощами(запеч морковь,лук,чеснок и перец),там примерно 50 на 50 овощей и белка.Без масла.Вкусно очень,вкус яркий за счет печени в основном.Когда ем,тоже приблизно знаю,сколько чего.Как-то так в общем.
А диета Кемпнера еще и безглютен,безказеин и безпаслен---прям аутоиммун протокол почти cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1539

Непрочитанное сообщение Joker » 13 авг 2020, 23:48

элька писал(а):
13 авг 2020, 23:44
и безглютен,безказеин и безпаслен
И безжир и безсоль :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1540

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2020, 12:46

элька писал(а):
13 авг 2020, 23:44
Как-то так в общем.
А результат то есть? В плане веса? Или ты низкокалорийку по другим причинам держишь?

А у меня сегодня 6-й день низкожира. cb6a6 По весам ушло 1,1 кг. - но это ни о чем, для меня норма - колебание веса в пределах суток +/- 2 кг. так что выводы делать рано. Но ликвидация жира на завтрак улучшило окисление углеводов. Если раньше у меня после смешанного завтрака (угли + жир + белок) через два часа сахар в крови был в районе 6,5, то обезжиренный завтрак показал через два часа такую картину, что меня радует. ё//*
SNAG-0007.jpg
Обед у меня углеводно-белковый и чуть жира от белка (кура или говядина). Посмотрим, как сахар поведет себя после такой комбинации. Ну и кето-ужин - жиромясной. :lol: Такая расстановка нутриентов должна обеспечить самую лучшую картину в плане соответствия циркадным ритмам.


Билл Лагакос: Суточная регуляция обмена веществ : если мы думаем о чувствительности к инсулину с точки зрения того, что это означает конкретно на тканевом уровне, то мышцы более чувствительны утром и жировая ткань более чувствительна к инсулину вечером. Вывод: углеводы утром являются менее откармиливающими (из - за низкой чувствительности к инсулину в жировой ткани утром) и дают больше мышечного потенциала (из - за высокой чувствительности утром мышц к инсулину). и обратно, углеводы в ночное время являются более отк , поармиливающими, потому что чувствительность к инсулину к вечеру увеличиваются в жировой ткани и снижается в мышцах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1541

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2020, 15:35

Joker писал(а):
15 авг 2020, 12:46
Обед у меня углеводно-белковый и чуть жира от белка (кура или говядина). Посмотрим, как сахар поведет себя после такой комбинации.
На обед было что то вроде похлебки (полусуп-полурагу) - на курином бульоне сваренные овощи (картошка, капуста, лук, морковь), ну и сама курица. Первый бульон слила, чтобы обезжирить.

Всё по Кемпнеру. Больше жира - выше сахар. :yes:

SNAG-0008.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1542

Непрочитанное сообщение Irina » 15 авг 2020, 15:46

Joker, Всем здравствуйте. Давно не заходила. Все лето отъедалась с целью восстановления щитовидки. Только сейчас появилась какая-то энергия для жизни. Думала, что переходить осенью на НУП не хочется совсем. А повысить углеводную чувсвительность - это то, что нужно. Аня, какое сейчас Ваше БЖУ и что поесть на затрак, чтобы дожить до обеда? Vala_17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1543

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2020, 16:10

Привет, Ирина! ye16
Irina писал(а):
15 авг 2020, 15:46
Все лето отъедалась с целью восстановления щитовидки. Только сейчас появилась какая-то энергия для жизни.
Знакомо. cb6a6

Irina писал(а):
15 авг 2020, 15:46
Аня, какое сейчас Ваше БЖУ и что поесть на затрак, чтобы дожить до обеда?
Я не считаю БЖУ, это для меня очень стрессово. :lol: На завтрак у меня сначала кофе с сахаром или медом. Спустя минут 30 что то углеводное и обезжиренное. Я люблю апельсиновый сок. Или фрукты. Иногда это какая ни будь каша, типа овсянки, подслащенная. Но кашу я не люблю, ем не очень охотно. ah7 Вообще, завтрак должен содержать около 50% всей суточной калорийности и быть очень углеводным. Так кушают метаболически здоровые популяции. :biggrin: А в случае с нездоровыми (типа нас), все будет зависеть от контекста, то есть от текущего состояния организма в данный момент, от циркадного соответствия, от уровня стресса, от окружающей среды и от ещё целой кучи факторов.

Поэтому и нет одного единого рецепта, который мог быть применим к каждому. Нужно экспериментировать и проверять на себе.

чтобы дожить до обеда?
Я помню, как раньше такой завтрак у меня быстро вызывал чувство голода. Когда я так завтракала (когда типа худела в молодости), я сидела на диете (низкокалорийной), у меня и обед и ужин были примерно такими же. girl_cr То есть, я недоедала и ВСЕГДА была голодна.

Сейчас ситуация иная. Я теперь знаю, как голодный мозг может отомстить через щитовидку и надпочечники girl_cr и поэтому строго слежу за тем, чтобы не допустить ни малейшего чувства голода. Я кушаю до чувства полного удовлетворения и между приемами пищи не испытываю дискомфорта. Наоборот, мне с моими проблемами надо питаться хотя бы раз 5 в день, но это сложно. Перекусы (фрукты, сыр) некуда впихнуть.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1544

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2020, 16:33

Joker писал(а):
15 авг 2020, 16:10
Нужно экспериментировать и проверять на себе.
Мой ориентир такой.
Несмотря на это, обобщенные темы "Светлое время и углеводы. Ночное время и жир" остается верным.
Относительный баланс различных субстратов должен зависеть от человека и его контекста.

Врожденная чувствительность к инсулину будет отличаться, врожденная способность к окислению жирных кислот будет отличаться, и т.д. ....
Опять же, все сводится к личному эксперименту

Лично я буду есть высокоуглеводную диету с низким содержанием жира, и съедать все мои калории в дневное время, и почти всегда с 50% и более перед полуднем солнца. Я - худышка (<10% жира в организме), которая в течение года экспериментировала с диетой с очень низким содержанием жиров и ПНЖК (т.е.: комбинация диеты с низким содержанием жиров и хроническим истощением ПНЖК => уже сохранившаяся диета с низким содержанием ПНЖК), у меня хорошая инсулиновая чувствительность, очень хорошая углеводная переносимость и я могу хорошо мобилизовать жирные кислоты (я буду время от времени тестировать себя на утренние уровни бета-гидроксибутиратов, и они всегда умеренные - 0,3 - 0,6 мМ даже при наличии углеводов в моей диете).

Это автоматически изменит баланс субстрата в течение дня, и всегда требует большей степени использования жирных кислот в ночное время.

Некоторые люди не могут перейти на низкоуглеводную диету даже в дни адаптации. Некоторые люди не могут сделать то же самое для диеты с низким содержанием жиров. Экспериментируйте по мере необходимости.


Правда автор этого поста - молодой мужчина с 10% жира в организме и при этом китаец. :lol: :lol: :lol: Но я его сообщения давно читаю, сначала я его наблюдала на форуме Круза, потом неожиданно видела на форуме Пита. Он чертовски умен и говорит очень правильные вещи. 599ed
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1545

Непрочитанное сообщение Irina » 15 авг 2020, 16:46

Joker, Спасибо за ответ. Насчет завтрака воспоминания аналогичные. Кроме каши пока на ум ничего не приходит. ie_21 БЖУ не столь важно, но какого ~ количества жира Вы придерживаетесь, хоть для ориентира?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1546

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2020, 17:47

Irina писал(а):
15 авг 2020, 16:46
БЖУ не столь важно, но какого ~ количества жира Вы придерживаетесь, хоть для ориентира?
С утра ноль, в обед примерно граммов 10, а на ужин граммов 30-50, в зависимости от блюда.
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1547

Непрочитанное сообщение Irina » 15 авг 2020, 18:44

Joker, Спасибо за ответ. Насчет завтрака воспоминания аналогичные. Кроме корнеплодов и каш пока на ум ничего не приходит. ie_21 БЖУ не столь важно, но какого ~ количества жира Вы придерживаетесь, хоть для ориентира?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1548

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2020, 19:57

Irina писал(а):
15 авг 2020, 18:44
но какого ~ количества жира Вы придерживаетесь, хоть для ориентира?
Ирина, я ответила - мое сообщение выше
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1549

Непрочитанное сообщение Irina » 15 авг 2020, 20:48

Joker, огромное спасибо )-?. Ломала голову что делать дальше: сон и щитовидка стали получше и уменьшать угли страшновато. Полагаю, что добавить угли после лета не сложно. Начинаю постепенно с завтрашнего дня. С нежирными белками су-вид в помощь.
А дальше будем поглядеть ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1550

Непрочитанное сообщение Joker » 15 авг 2020, 22:17

Irina писал(а):
15 авг 2020, 20:48
Начинаю постепенно с завтрашнего дня.
Ирина, постепенность - это главное! Жиры уменьшать тоже надо, но не в нуль. 599ed Насыщенные жиры должны быть в рационе обязательно - сливочное, кокосовое масло, может, какой животный жир, но чтобы не сильно напичканный пнжк. Без фанатизма, чтобы цикл Рендла разгрузить, но и менее 10% от рациона лучше не опускать, так как активизируется де-новолипогенез.
Так в исследовании 2009 года, исследовали DNL на основе двух диет:
в одной, жира было 10%, углеводов 75%
в другой жира было 30%, углеводов 55%
Диета в первом случае стимулировала DNL в печени, почти на 30% выше (41% против 13%)
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей