Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 19 май 2018, 18:56

Краткая предыстория: Почему я ушла с кетоза.


Не потому, что он плохой, вредный и ужасный. А потому что я сейчас решаю проблемы, которые не разрешить в рамках кетоза. Потому что перестаралась с интервальными голоданиями, потеряла аппетит, стала очень мало есть и...нет, не похудела :lol: , а повредила метаболизм, нанеся очень большой вред всем системам организма (особенно щитовидной железе и надпочечникам), заставляя организм работать на гормонах стресса. И в кетоз я не могу вернуться именно по этой причине - в кетозе у меня резко пропадает аппетит.


Таким образом: кетоз ⇒ снижение аппетита ⇒ интервальное голодание ⇒ переход на малоедение ⇒ снижение обмена веществ ⇒ снижение гормонов щитовидки ⇒ активация смпато-адреналовой системы как компенсаторная мера.


Теперь мне надо реанимировать метаболизм. Для этого мне надо много кушать. Для этого у меня должен быть хороший здоровый аппетит (не жор 599ed ).

Кетогенные варианты питания лишают меня аппетита.

Для справки:
Malonyl-CoA reduces food intake (Keto increases it in the brain). Ketone esters also lower ghrelin when ingested on their own so there definitely is a reduced hunger effect that I think is independent of protein.

Некетогенные на "хороших" углеводах лишают меня аппетита.

Некетогенные на "плохих" углеводах приводят к жору. ie_21


db3* e0~ p::

И что мне делать? Давайте меня кормить коллективным разумом. :empathy3:

Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1576

Непрочитанное сообщение элька » 19 авг 2020, 00:51

Joker писал(а):
19 авг 2020, 00:23
А сахар или мед не ешь из-за диабета?
Конечно,плохо усваивается,сахар взлетает и опять же жор
Joker писал(а):
19 авг 2020, 00:29
а пироженку, которая и жир и сахар вместе.
Допустим,но что это меняет? На жирной еде без углей я не срываюсь,а на сладкой хоть с жиром,хоть без---легко[quшote=Joker post_id=110640 time=1597786152 user_id=2]
это реальное недоедание
[/quote]Я полтора года назад ушла с кето,ела много,надеялась на лучшее(здесь есть эта тема---ешь много,сначала толстеешь,потом организм приходит в себя и легко избавляется от излишков,и были позитивные примеры).Со мной не случилось чуда,вес набрала,самочувствие ухудшила,сахар вырос и так дальше.Думаю,гипотиреоз не очень компенсированный и диабет не позволяют делать такие эксперименты.Это только мой опыт и мнение.Но больше я не могу так рисковать.Либо НУП(или кето)--либо низкокалорийка.Только так более-менее состояние и самочувствие
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1577

Непрочитанное сообщение Joker » 19 авг 2020, 01:02

Joker писал(а):
19 авг 2020, 00:44
Сколько пожирает иммунка я не знаю, но пусть тоже 600.

Нашла.
Действительно, 974 кДж представляет приблизительно 39% общей потребности в энергии нормальной активной центральной нервной системы или составляет 61% энергетических потребностей всех покоящихся иммунных клеток

Расход энергии систем и органов в сидячих условиях (около 10 000 кДж / день) a [69,70,136-139].

a10,000 кДж = 2 388 ккал

активация иммунной системы увеличивает ежедневную потребность в энергии примерно до 2100 кДж / день (500 ккал), а сильная активация увеличивает ежедневную потребность до 3000 кДж / день (720 ккал).
232 ккал - это 39% от потребности нервной системы. Значит реальная потребность нервной системы - 600 ккал.
232 ккал - это 61% от потребностей иммунной системы. Значит реальная потребность иммунки - 380 ккал.

При сидячем образе жизни, при спокойной иммунной системе и при калорийности 2388 примерно тысяча ккал уходит на нервную и иммунную систему. И это не какие то бредни злого Джокера, выступающего против низкокалорийки, это научные данные.

Так что.....я не понимаю, что вы с собой творите и, главное, зачем? [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1578

Непрочитанное сообщение Joker » 19 авг 2020, 01:12

элька писал(а):
19 авг 2020, 00:51
Конечно,плохо усваивается,сахар взлетает и опять же жор
Просто я читала, что сахзамы часто провоцируют жор по той же схеме: инсулин поднялся на сладкий вкус, а сахара то нет и падает тот, что в крови. Низкий сахар - жор.

элька писал(а):
19 авг 2020, 00:51
На жирной еде без углей я не срываюсь,а на сладкой хоть с жиром,хоть без---легко
В кетозе часть энергетических потребностей, о которых я выше писала, обеспечиваются кетонами и нет "органного недоедания". До поры-до времени, пока стресс-система выдерживает.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1579

Непрочитанное сообщение Joker » 19 авг 2020, 01:16

элька писал(а):
19 авг 2020, 00:51
Со мной не случилось чуда,вес набрала,самочувствие ухудшила,сахар вырос и так дальше.
Я тоже вес набрала, но самочувствие у меня улучшилось. Так плохо, как было на низкокале, мне не было никогда. db3*
элька писал(а):
19 авг 2020, 00:51
Это только мой опыт и мнение
Это понятно, что мы все разные и очень много зависит от контекста. Именно поэтому я перестала консультировать и давать советы. Но иногда меня несет. Извини. ah7 ah7
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1580

Непрочитанное сообщение элька » 19 авг 2020, 22:15

Joker писал(а):
19 авг 2020, 00:44
Итого Любе остается 200-300 калории
Пусть все так,но организм не усваивает больше,он отправляет в жир,может,со страху,что потом не дадут.Я давала год примерно,но стратегия тела ни хрена не изменилась.Серьезно,я не вижу другого выхода,кроме ограничений.Но повторюсь,что на нупе не было жора,хотя я ела не очень много по калориям, хоть и не сразу,а лишь через какое-то время.Так что дело не только в нехватке,но и в составе еды--опять же для меня.У тебя же не было жора при малоедении [unknown
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1581

Непрочитанное сообщение элька » 19 авг 2020, 22:27

Joker писал(а):
19 авг 2020, 01:02
.я не понимаю, что вы с собой творите и, главное, зачем?
Все эти выкладки касаются,наверное,здоровых людей.Я уже не знаю,как тебе объяснить,что я не от хорошей жизни ограничиваю еду.Я бы с превеликим удовольствием ела много и вкусно,но я только толстею и теряю активность и плохо себя чувствую---не использует мой организм эти калории.Когда-то давно все было нарушено,теперь вот так.Значит,только на адреналине,похоже,жизнь более-менее.Диета Кемпнера восстанавливает углеводный обмен,но ведь и не у всех.Я выхода пока не вижу 343*
Как твоя программа питания---соблюдаешь?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1582

Непрочитанное сообщение элька » 19 авг 2020, 22:32

Joker писал(а):
19 авг 2020, 01:12
Низкий сахар - жор.
У меня не бывает низкого сахара в абсолютных цифрах,может,моему телу глюкоза 7-8 кажется слишком низкой [unknown
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1583

Непрочитанное сообщение элька » 19 авг 2020, 22:35

Joker писал(а):
19 авг 2020, 01:16
. Извини.
Да ну,о чем ты )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1584

Непрочитанное сообщение Joker » 20 авг 2020, 00:39

элька писал(а):
19 авг 2020, 22:27
Как твоя программа питания---соблюдаешь?
Да какая это программа? Я просто БЖУ перераспределила по циркадной науке. vianne Vala_36

Соблюдаю, первую часть дня ем, преимущественно, углеводы и белок, вторую - белок и жир. Комфортно. :yes:
элька писал(а):
19 авг 2020, 22:27
Я выхода пока не вижу
Я тоже. [unknown Если базальная скорость метаболизма низкая, то тут вариантов не много. [unknown
элька писал(а):
19 авг 2020, 22:35
Да ну,о чем ты
)-?
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1585

Непрочитанное сообщение Irina » 20 авг 2020, 09:18

Продолжаю "карбозничать" - даже такого слова не знала. Радуюсь, что осень лучшее циркадное время для углеводов. Увеличила угли на 200-250г и удивлялась, что не чувствую "заливания". Сегодня взвесилась и - 400г(!!?). Один раз посмотрела калорийность - получилось +/- 1400. Рост у меня маленький, а возраст большой, может и нормально, а может и нет, не знаю. Наедаюсь. Порции вижу на глаз. Жора нет, бессонницы тоже. Энергии заметно прибавилось, улучшилось настроение. Ем 4 раза т к сместила обед ближе к полудню, тогда до ужина стало долго, из обеда отделила белково- и немного жировой перекус.
Голова стала соображать лучше, просветлела как-то. Тоже, вспоминаю кето, чувствовала себя плохо и все ждала, когда будет лучше.
За 5 лет болезни набрала >10кг, нужно снизить нагрузку на протезы для их долговечности и сахар сейчас немного больше 6. Таким образом, снижение веса это не моя прихоть, а необходимость.
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1586

Непрочитанное сообщение Irina » 20 авг 2020, 09:31

Давненько присматриваюсь к диафрагмальному дыханию. Куплен комплекс упражнений д-ра Шишонина, начать сил не хватало. В инстаграме ДС хвалит бодифлекс. Есть у кого-то опыт на эти темы?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1587

Непрочитанное сообщение Joker » 20 авг 2020, 10:44

Irina писал(а):
20 авг 2020, 09:18
Радуюсь, что осень лучшее циркадное время для углеводов.
Осень, а также весна и лето. Как Круз говорил - инсулин - это солнечный гормон. Vala_13
Irina писал(а):
20 авг 2020, 09:18
Один раз посмотрела калорийность - получилось +/- 1400. Рост у меня маленький, а возраст большой, может и нормально, а может и нет, не знаю. Наедаюсь.
Можно помониторить несколько дней базальную температуру по утрам - тогда картина с метаболизмом малость прояснится.
20 ккал/кило веса - это все таки маловато, если есть физическая нагрузка. bv1

Irina писал(а):
20 авг 2020, 09:18
Жора нет, бессонницы тоже.
Я очень переживала, что ночью будет опустошаться гликоген, что будет меня будить. Но пока...тьфу-тьфу..без ночных пробудок. Vala_8 Либо хватает гликогена, либо глюконеогенез запускается в щадящем режиме (без массивного выброса адреналина и кортизола).

Irina писал(а):
20 авг 2020, 09:18
Ем 4 раза т к сместила обед ближе к полудню, тогда до ужина стало долго, из обеда отделила белково- и немного жировой перекус.
А у меня когда как получается.
Irina писал(а):
20 авг 2020, 09:18
Таким образом, снижение веса это не моя прихоть, а необходимость.
Понимаю. А мне вот лишний вес мешает db3* , я бы хотела сбросить жирок, но только не в ущерб здоровью. Поэтому у меня в приоритете строгий контроль над температурой тела - показателем активности тиреоидных гормонов. Не утверждаю, что мой подход "научно обоснован" :pleasantry: , но он в моем случае работает отлично.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1588

Непрочитанное сообщение Joker » 20 авг 2020, 10:55

Irina писал(а):
20 авг 2020, 09:31
В инстаграме ДС хвалит бодифлекс. Есть у кого-то опыт на эти темы?
Бодифлекс - стрессовая гимнастика, я такие отправляю фтопку
► Показать
Но тему кислорода и углекислого газа я все таки когда ни будь освою. Только не по теории Грир Чайлдерс. :mocking:
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1589

Непрочитанное сообщение Irina » 20 авг 2020, 12:34

Joker, спасибо за поддержку. Да, про базальную температуру я подзабыла. Про бодифлекс сложилось такое же мнение. По д-ру Шишонину себе не навредишь. Насчет калорийности для меня открытая тема. В прошлом посте писать не стала, но мне хочется углей еще больше, однако это не жор. Хочется природных углей, а не тортик, сахар. Как их еще повышать не представляю т к, действительно, наедаюсь, а калории высчитывать муторно.
У д-ра Шишонина А Ю курс называется: " Секреты правильного дыхания от доктора Шишонина" и теоретическая часть представлена основательно. Могу скинуть, без проблем. )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1590

Непрочитанное сообщение Joker » 20 авг 2020, 12:44

Irina писал(а):
20 авг 2020, 12:34
а калории высчитывать муторно.
Муторно и неэффективно. Подсчет калорий я отношу к категории "овчинка выделки не стоит". Занимает много времени, погрешности очень большие. И даже если ты, весь день взвешивая продукты, получишь более менее примерную картину, например, 2000 ккал., то ты не знаешь, что с этими калориями организм сделает. Отложит, окислит, развеет как тепло или пустит на ремонт/обслуживание. [unknown А ещё в дело вмешиваются нейромедиаторы, гормоны, суточные ритмы, микробиота, иммунитет.......там просто нереально что либо предсказать.

Ну и собственный опыт - его не вырубить топором. :biggrin: Я отлично худела на 2500-3000 ккал и отлично набирала жир на 700-800 ккал. ё//*

Поэтому я и выбрала стратегию - ориентироваться по температуре и по самочувствию.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1591

Непрочитанное сообщение Joker » 20 авг 2020, 12:49

Irina писал(а):
20 авг 2020, 12:34
но мне хочется углей еще больше, однако это не жор. Хочется природных углей
Завидую. Я вот природных углей вообще не хочу. Поэтому мне и сложно с этим углеводным питанием - три года мучаюсь. ujas
Irina писал(а):
20 авг 2020, 12:34
У д-ра Шишонина А Ю курс называется: " Секреты правильного дыхания от доктора Шишонина" и теоретическая часть представлена основательно. Могу скинуть, без проблем.
Спасибо! А я могу в ответ сбросить комплекс для шеи - комплекс из 16 видео. В личке обсудим. ё//*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1592

Непрочитанное сообщение элька » 20 авг 2020, 23:39

Irina писал(а):
20 авг 2020, 09:18
получилось +/- 1400
В моей голове как-то не складывается Увеличила угли на 250 гр.Допустим,раньше было 50 гр,стало 300.Это 1200 ккал.Остается на жиры и белок всего 200 ккал---это 50 гр белка и ни грамма жира,либо к примеру 10 гр жира и плюс 25 белок.Вряд ли так.Или чего-то я не поняла [unknown
Бодифлексом занимается моя коллега уже лет 20,стройняшка :yes: Ей очень нравится . Диафрагмальное дыхание сама пробовала,но скорее для антистресса--эфффективно.Но нерегулярно делала
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1593

Непрочитанное сообщение элька » 20 авг 2020, 23:44

Joker писал(а):
20 авг 2020, 10:55
Бодифлекс - стрессовая гимнастика,
Думается мне,что любая гимнастика---стресс cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1594

Непрочитанное сообщение элька » 20 авг 2020, 23:46

Joker писал(а):
20 авг 2020, 12:44
ал и отлично набирала жир на 700-800 ккал.
ye6 ye6 ye6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1595

Непрочитанное сообщение Joker » 20 авг 2020, 23:59

элька писал(а):
20 авг 2020, 23:39
В моей голове как-то не складывается
Мне кажется, это приблизительные подсчеты, потому что

Irina писал(а):
20 авг 2020, 12:34
калории высчитывать муторно.
:mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1596

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 00:01

элька писал(а):
20 авг 2020, 23:46
Joker писал(а): ↑Сегодня, 12:44
ал и отлично набирала жир на 700-800 ккал.
Последние годы моего кето + ИГ принесли мне привес от 68 до 75 кг. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

#1597

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:23

Joker писал(а):
12 авг 2020, 11:51
Я посижу недельку, посмотрю, понаблюдаю за самочувствием и заведу новую (низкожировую) тему при условии, что:

сохранится мотивация
не упадет базальная температура
не ухудшится самочувствие
будут подвижки в весе
Ну, как и обещала, открываю новую тему. Давно пора на самом деле - этот дневник уже 64 страницы p:: Ну, учитывая, что дневник здесь более-менее веду одна я, то это норм - пашу "за себя и за того парня" :biggrin:


Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная 3891303e2
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей