Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#51

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 25 авг 2020, 11:07

Лорд_Корвин писал(а):
25 авг 2020, 09:02
при чем здесь тогда калории?
Калории здесь тогда совершенно не при чем! Главное, как эти энергоединицы используются организмом. "Хорошие" митохондрии - и калории перейдут в ~40 молекул АТФ и будут использованы во благо. Дохлые М или погибшие - окислятся "бескислородно", дадут две АТФ и молочку. А ведь практически все процессы в организме идут только с расходванием АТФ
Что считать будем в первом и втором случаях? Калории или эффективность их использования? По мне дык лучше научиться делать больше АТФ из минимума калоража, нежели считать калории.
Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#52

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 11:19

Лорд_Корвин писал(а):
25 авг 2020, 09:02
при чем здесь тогда калории?
Не при чем. Я использую термин "калория" как рабочий термин, обозначающий приблизительную энергетическую ценность продукта в тарелке. После попадания в жкт продукт теряет мифическую характеристику калорийности и обретает реальные категории белков, жиров и углеводов, которые поведут себя в организме в соответствии с текущим контекстом. И этот контекст не имеет ничего общего с калориметрической камерой.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#53

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 11:21

nikolaivanych писал(а):
25 авг 2020, 11:07
Главное, как эти энергоединицы используются организмом.
Этот аргумент почему то никем не воспринимается. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#54

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 25 авг 2020, 13:32

Joker писал(а):
25 авг 2020, 10:49
Если нервная система, мозг и другие важные система организма длительное время не получают адекватного питания, то последствия печальные. Как пример - анорексия.
именно это я и назвал точкой невозврата
понятие из авиации - когда пиндосы стали бомбить Белград, Примаков летел к ним с визитом. Он же не приказал летчику немедленно развернуться над Атлантикой, а прежде спросил его, не пройдена ли точка невозврата. Если да, о развороте речь не шла бы, и история была бы другая.
А анорексички безнадежны - раз слушал главрача клиники куда мамаши сдают дочек-анорексичек. Кормят под присмотром, потом следят что не уединялись и не совали пальцы в глотку. И вот одна такая все ест и не толстеет, наоборот продолжает худеть, уже подозрения появились, что непорядок с организмом, типа анорексия не нервная а алиментарная.
А потом врачу раз понадобилось прийти раньше на 2 часа чтобы отчет составить - глядит, в 6 утра деваха наматывает круги между клиникой и забором, в трусах и майке как из постели вылезла, у них чувство девичьего стыда приглушено, оттого как оченно гордятся своим телом где ребра торчат; здоровая как лошадь, ей и марафон нипочем. Если так каждый день 10 км наматывала, это минимум 500 ккал в дефицит.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#55

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 25 авг 2020, 13:50

nikolaivanych писал(а):
25 авг 2020, 11:07
По мне дык лучше научиться делать больше АТФ из минимума калоража
само понятие минимум предполагает счет
митохондрии - под аэробные возможности, тренируйся
чайнику достаточно МПК 40-45 мл/кг/мин, чайнице 30-35. У чемпионов 80-100.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#56

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 25 авг 2020, 13:52

Joker писал(а):
25 авг 2020, 11:19
После попадания в жкт продукт теряет мифическую характеристику калорийности и обретает реальные категории белков, жиров и углеводов, которые поведут себя в организме в соответствии с текущим контекстом. И этот контекст не имеет ничего общего с калориметрической камерой.
Соблюдай правильные пропорции, режим, и коэф. усвоения будет постоянным, установленным еще в 19 веке, полюбому потери не больше 10%.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#57

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 25 авг 2020, 13:58

Joker писал(а):
25 авг 2020, 10:49
Если нервная система, мозг и другие важные система организма длительное время не получают адекватного питания, то последствия печальные.
Вот гляди - Певзнер 100 лет назад придумал 15 диет, из них № 8 для лечения ожирения 3 варианта - 1600, 1200 и 800 ккал (приблизительно). Но для каждого варианта приводится БЖУ и рацион, чтобы более-менее питание было адекватным. А неадекватность от форумных дурочек, которые на тех же 1200 ккал сидят, но один день гречка, другой яблоки, третий куриная грудь и т.п. бред. А потом на эти форумные диеты списывается недостаток низкокалорийной диеты. Недостатки есть, и главный - понижение выработки ЩЖ гормонов - т.н. Лоу Т3 синдром. Вопрос, зачем на этот неустранимый недостаток наслаивать прочие, устранимые в принципе.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#58

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 25 авг 2020, 14:43

Joker писал(а):
25 авг 2020, 11:19
обретает реальные категории белков, жиров и углеводов, которые поведут себя в организме в соответствии с текущим контекстом
Невольно хочется задать вопрос - а поведут ли? Предположим, что абстрактная поджелудочная железа вырабатывает протеазу, амилазу и липазу. Но вот только протеазы "маловато будет". И что мы получаем в результате? Недоперевареный белок, который мало того, что не пошел на нужды организма, а даже навредил - провалился в "нижний" отдел кишечника и "загнил", т.е. печень вместо наболизма занялась детоксикацией.
И белок уже стал не белком как строительным материалом для тела, а черт знает чем.
Вот такой вот он может быть этот самый текущий контекст. ujas
Абыдна, да?
5f3efc146
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#59

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 14:45

nikolaivanych писал(а):
25 авг 2020, 14:43
Абыдна, да?
Мне нет. :mocking: Абыдна сторонникам теории килокала - они ведь съели положенное количество калорий белка и ждут отдачи. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#60

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 14:49

nikolaivanych писал(а):
25 авг 2020, 14:43
а поведут ли? Предположим, что абстрактная поджелудочная железа вырабатывает протеазу, амилазу и липазу. Но вот только протеазы "маловато будет".
Ну если текущая метаболическая картина демонстрирует нехватку пищеварительных ферментов или соляной кислоты, то БЖУ поведут себя по описанному тобой сценарию. ё//*
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#61

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 25 авг 2020, 14:51

Joker писал(а):
25 авг 2020, 14:45
килокал
Vala_3 сорри, не смог пропустить это новое слово
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#62

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 14:53

Лорд_Корвин писал(а):
25 авг 2020, 13:52
Соблюдай правильные пропорции
Я пытаюсь донести мысль, что у каждого индивидуума свои правильные пропорции. У кого то лишние 10 г углеводов вызывают гипергликемию, а кто то съест килограмм и бровью не поведет.
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#63

Непрочитанное сообщение Irina » 25 авг 2020, 15:46

Прошла неделя "сахарного" питания.
(+) - энергии добавилось, настроение хорошее, голова светлая, улучшилась работа почек. Аппетит все увеличивается (не на тортики). Питаюсь 4 раза. Позавчера не смогла уснуть без перекуса, вчера к ночи была просто голодной, тоже перекусила. Предполагаю, что мало белков. Сегодня добавляю 16 часов на перекус желатин и еще есть хербовский коллаген буду чередовать, в ужин яйцо. Меряла базальную температуру: до/после завтрака 36,3/36/6. Маловато наверное. В целом всем довольна, особенно завтраком Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#64

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 16:30

Irina писал(а):
25 авг 2020, 15:46
Прошла неделя "сахарного" питания.
Спасибо за отчет! ye16

Irina писал(а):
25 авг 2020, 15:46
Аппетит все увеличивается (не на тортики). Питаюсь 4 раза
Аппетит у меня тоже увеличился, но не психологический, а именно такой, который приходит раньше мыслей и ощущается как дискомфорт в районе солнечного сплетения. Но это реакция не на увеличение углеводов ( я их давно увеличила), а на снижение жира. И это при том, что я его снизить не могу по настоящему. :mocking: Любой белок подразумевает некоторое количество жира, вот и набирается прилично жира к концу дня. db3*

В общем, у меня пока без особых успехов. qw@*

Irina писал(а):
25 авг 2020, 15:46
Сегодня добавляю 16 часов на перекус желатин и еще есть хербовский коллаген буду чередовать
О, я тоже одно время догонялась так обезжиренным белком, но у меня все запасы желатина и коллагена подъедены... cray4
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#65

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 25 авг 2020, 18:08

Joker писал(а):
25 авг 2020, 14:45
Абыдна сторонникам теории килокала - они ведь съели положенное количество калорий белка и ждут отдачи
И мне абыдна. Написал про белок, и все сбросилось. Завтра еще раз напишу, поди не забуду за ночь мыслю.
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#66

Непрочитанное сообщение Irina » 25 авг 2020, 20:03

Joker писал(а):
25 авг 2020, 16:30
жира
А может и нет. Сегодня проверила. Съела большой обед из углей и курогруди , скоро спать, а есть не хочу. Значит не в белке дело т к я думала, что белка не добираю. И не в жирах. А в чем же? dd.gif
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#67

Непрочитанное сообщение Irina » 25 авг 2020, 20:05

Joker писал(а):
25 авг 2020, 16:30
реакция
Не скопировалось
Не в сети
Irina
Прохожий

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#68

Непрочитанное сообщение Irina » 25 авг 2020, 20:07

Разучилась копировать ie_22 речь об аппетите из-за недостатка жиров.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#69

Непрочитанное сообщение элька » 25 авг 2020, 21:38

Joker писал(а):
25 авг 2020, 00:16
взять сметану не сильно жирную.
А отвешенная ряженка вкуснее shout
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#70

Непрочитанное сообщение элька » 25 авг 2020, 22:10

Joker писал(а):
25 авг 2020, 14:49
нехватку пищеварительных ферментов
я несколько дней принимаю ферменты почти в каждую еду---блаженство.Легкость и,главное,сильно меньше болит в правом подреберье (думала,что желчный,а сейчас думаю---может,головка поджелудочной....)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#71

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 22:15

Irina писал(а):
25 авг 2020, 20:03
А может и нет. Сегодня проверила. Съела большой обед из углей и курогруди , скоро спать, а есть не хочу. Значит не в белке дело т к я думала, что белка не добираю. И не в жирах. А в чем же?
А вопрос по поводу того, что хочется есть или не хочется? Я запуталась. :mocking:
Irina писал(а):
25 авг 2020, 20:07
Разучилась копировать
Просто текст выделяется мышкой и выскакивает окошко :yes:
SNAG-0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#72

Непрочитанное сообщение Joker » 25 авг 2020, 22:18

элька писал(а):
25 авг 2020, 21:38
А отвешенная ряженка вкуснее
А я не умею. p::

элька писал(а):
25 авг 2020, 22:10
я несколько дней принимаю ферменты почти в каждую еду---блаженство.Легкость и,главное,сильно меньше болит в правом подреберье (думала,что желчный,а сейчас думаю---может,головка поджелудочной....)
А я натощак. Как Изабелла Венц рекомендует для щитовидки.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#73

Непрочитанное сообщение элька » 25 авг 2020, 22:29

Joker писал(а):
25 авг 2020, 16:30
набирается прилично жира к концу дня.
А сколько бы ты хотела?У меня вчера получилось 15 грамм,но это вообще ненормальный день--было слишком мало еды,не специально.А вот сегодня все по плану,но набрала 40 гр,а хотела 30.Чуток не по плану все же cb6a6
маложирный белок --судак,треска(чуть ли не 1 грамм),мидии,кальмары и креветки(2-3)--и пусть там омега-3,но там их очень мало,в кур грудке будет,думаю,больше омега-6.В печени коровки 4гр.Опять же обезжиренный творог shout ,но в самом деле тебе с медом можно съесть и не заметить его вкус.Поищи нежирный греческий йогурт--он густой и вкусный,или возьми на пробу разные нежирные творожки---какой-нибудь подойдет Vala_11 .Если очень кислый--залить молоком,пусть постоит---потом отвесить(накладно,конечно,по деньгам)
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#74

Непрочитанное сообщение элька » 25 авг 2020, 22:43

Joker писал(а):
25 авг 2020, 22:18
А я не умею.
Я тебя научу 90163122 Берешь дуршлаг(сито),застилаешь его или марлей(может,2 слоя--надо проверить,чтоб много не убегало---просто у меня спец мешочек давно купленный) или бумажными полотенцами--2 слоя(если они 2 слойные),ставишь сито в емкость,но чтоб внизу было место куда стекать---в холодильник на ночь.Стечь может даже половина,я где-то одну треть стараюсь слить.Ну,по вкусу.Приятного аппетита 90163122
Joker писал(а):
25 авг 2020, 22:18
А я натощак.
Знаю,что хорошо,но дико болит желудок(эрозии)--бросила пока,одно время увлекалась
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#75

Непрочитанное сообщение элька » 25 авг 2020, 22:58

элька писал(а):
25 авг 2020, 22:43
дико болит желудок
А вот сейчас вспомнила,что пила какие-то хербовские(по протоколу,с каприловой кислотой и прочим антибактериальным,с пижмой)--и вроде было ничего,а вот от комплекса сильных ферментов от витамакса--болело.Но в любом случае эрозии--противопоказание.Я ж пила антигистаминное,но не знаю -не делала гастроскопию.По самочувствию сложно определить--клиника непостоянная,смазанная,только иногда обостряется
и вот подумала,что из-за ферментов же могли у меня антитела так упасть и Т3 вырасти,а не от кето вовсе [unknown И ведь не выросли
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей