«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 10 сен 2015, 19:02

Прим. Lakshmi: Здоровье щитовидной железы очень сильно зависит от здоровья надпочечников. См. связанную тему:


Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#401

Непрочитанное сообщение Joker » 05 сен 2020, 18:26

Влияние модифицированной диеты Аткинса на функцию щитовидной железы у взрослых пациентов с фармакорезистентной эпилепсией
► Показать
Основные моменты
-•
Возможные долгосрочные последствия модифицированной диеты Аткинса (MAD) при эпилепсии в основном неизвестны.

-•
Это первое исследование о влиянии MAD на функцию гормона щитовидной железы у взрослых.

-•
Наблюдалось небольшое, но значимое снижение уровня гормонов щитовидной железы.

-•
Мы предлагаем врачам следить за гормонами щитовидной железы при использовании MAD.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#402

Непрочитанное сообщение Joker » 10 сен 2020, 10:11

Гипотиреоз может вызвать беспокойство, панические атаки и другие психические проблемы

© haidut


Одно из немногих исследований, которое, по крайней мере, пытается обрисовать проблемы психического здоровья с точки зрения эндокринологии. В частности, приведенное ниже исследование показало, что у людей с болезнью Хасимото резко возрос уровень тревоги, приступов паники и риска возникновения других психических расстройств. Что еще более важно, лечение ибупрофеном (NSAID) и тироксином (Т4) в течение всего 14 дней позволило решить как "аутоиммунный" тиреоидит (известный как болезнь Хасимото), так и проблемы психического здоровья этих пациентов.

IMO, использование аспирина вместо ибупрофена было бы гораздо более полезным, учитывая другие эффекты аспирина, такие как снижение уровня эстрогена и сигнализации серотонина, оба из которых вовлечены в психические расстройства. Кроме того, ВСЕ препараты в категории NSAID, за исключением аспирина, имеют известные побочные эффекты повышения риска остановки сердца и сердечных приступов. Другой особенностью и недостатком исследования является то, что в нем измерялись только TSH и T4/T3, и, несмотря на "слегка" повышенный TSH, исследование пришло к выводу, что функция щитовидной железы у этих пациентов была "нормальной".

Общепризнанным фактом является то, что большинство пациентов с Хасимото страдают гипотиреозом, поэтому исследование было бы гораздо более полезным, если бы оно провело правильные измерения и пришло к выводу, что гипотиреоз является причиной всех этих проблем с психическим здоровьем. Ну, я думаю, что мы не можем допустить, чтобы все хорошее случилось только в одном исследовании. Хорошая новость заключается в том, что авторы этого исследования, кажется, знают о глубокой связи между эндокринологией и психическим здоровьем и планируют провести последующее исследование, где они будут измерять функцию надпочечников и половую функцию.

Если результаты вернутся, как я ожидал - повышенный уровень надпочечников и подавленная половая функция - мечта Броды Барнс вполне может осуществиться. А именно, изгнать поддельную "науку" психиатрии из области медицины и заменить ее эндокринной физиологии, где психические проблемы рассматриваются как специфические симптомы эндокринных нарушений, а последнее само по себе рассматривается как симптом энергетических нарушений, вызванных внешними факторами, такими как стресс, токсины, плохое питание и т.д.
► Показать
"...Исследование показало, что заболевание щитовидной железы должно быть исследовано как фактор, лежащий в основе психиатрических расстройств, таких как тревога". Текущие исследования тревожных расстройств, как правило, сосредоточены на дисфункции нервной системы и не учитывают роль эндокринной системы. Результаты были представлены на конференции Европейского общества эндокринологии "e-ECE 2020", которая проходит с 5 по 9 сентября. "Эти результаты свидетельствуют о том, что эндокринная система может играть важную роль в тревоге. Врачи также должны учитывать состояние щитовидной железы и остальной эндокринной системы, а также нервной системы при обследовании пациентов с тревогой", - сказала Юлия Онофрийчук из Киевской городской клинической больницы в Украине. В щитовидной железе вырабатываются гормоны тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые необходимы для регуляции работы сердца, мышц и пищеварительной системы, развития мозга и поддержания костной ткани. Аутоиммунное воспаление щитовидной железы возникает, когда наш организм ошибочно вырабатывает антитела, которые атакуют железу и вызывают повреждения.
"...Онофрийчук исследовала функцию щитовидной железы у 29 мужчин (средний возраст 33,9 года) и 27 женщин (средний возраст 31,7 года) с диагнозом тревоги, у которых наблюдались приступы паники. Ультразвуковое исследование их щитовидной железы оценивало функцию щитовидной железы и измеряло уровень гормонов щитовидной железы. У пациентов с тревогой наблюдались признаки развития воспалений щитовидной железы, но их функция не была затронута уровнем гормонов щитовидной железы, которые находились в пределах нормы, хотя и слегка повышены. Кроме того, у них была положительная реакция на антитела, направленные против щитовидной железы. Лечение в течение 14 дней ибупрофеном и тироксином снизили воспаление щитовидной железы, нормализовали уровень гормонов щитовидной железы и снизили их показатели тревоги, говорится в исследовании. Онофрийчук теперь планирует провести дальнейшие исследования, изучающие уровень гормонов щитовидной железы, половых органов и надпочечников - кортизола, прогестерона, пролактина, эстрогена и тестостерона - у пациентов с дисфункциональными щитовидными железами и тревожными расстройствами".
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#403

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2021, 15:26

Протокол из трех продуктов для тройного повышения уровня гормонов щитовидной железы

Это Том Бримейер. ё//* Хочу попереводить некоторые его статьи. Он пишет слегла упрощенно, но есть и плюсы - его тексты не перегружены сложной терминологией и все предельно понятно и доступно для простого обывателя, который не силен в медицинской тематике.

Это тот самый протокол, по которому я начинала свое восстановление. Он изначально содержится в файле формата pdf. Я адаптировала на русский и перенесла в блог. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#404

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2021, 17:30

Как мы преодолеваем гипотиреоз, когда все остальное терпит неудачу

Это первая статья из цикла статей в трех частях. Две следующие статьи будут на темы;

Часть 2 – Как вылечить щитовидную железу, исцелив печень
Часть 3 – Прекратите низкоуглеводную диету (если вы заботитесь о своей щитовидной железе)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#405

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2021, 23:09

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#406

Непрочитанное сообщение Joker » 09 фев 2021, 23:36

Например, если у вас высокий уровень сахара в крови, но вы не можете доставить сахар в свои клетки, вы по-прежнему функционально гипоглиемичны, потому что ваши клетки испытывают дефицит глюкозы. Ваш уровень сахара в крови не имеет значения с точки зрения энергообеспечения клеток. © Том Бримейер
То же самое относится и к гормонам щитовидной железы, которые по анализам "в норме". Да, в крови они в норме, но если эти гормоны не могут связаться с рецептором и попасть в клетку, вы функционально гипотиреодны. © Я :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#407

Непрочитанное сообщение Joker » 10 фев 2021, 10:40

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#408

Непрочитанное сообщение Joker » 15 фев 2021, 12:06

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#409

Непрочитанное сообщение Joker » 15 фев 2021, 14:13

Давно не заглядывала в группу по ЩЖ вконтакте. А там все по старому. db3*


2021-02-15_132954.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#410

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2021, 23:51

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#411

Непрочитанное сообщение Joker » 22 апр 2021, 23:58

Для сведения! 599ed


2021-04-22_235714.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#412

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 апр 2021, 20:49

Joker писал(а):
22 апр 2021, 23:51
Матрица тиреоидной шкалы по Dr. Rind
Долго пытался въехать в эту длинную таблицу, но так и не поняд,что такое низкий, высокий и оптимальный даже относительно. Ты сама поняла? Вот приведу для примера свои недавние данные: T3 общий 1.24, Т3 свободный 4.4, T4 общий 80.80, Т4 свободный 10.8,ТТГ 1.43, антитела к ТГ,ТПО в минусе. Вот тут что? Низкий, высокий?
Не в сети
элька
Дорогой гость

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#413

Непрочитанное сообщение элька » 25 апр 2021, 14:58

Camel1000 писал(а):
24 апр 2021, 20:49
Долго пытался въехать в эту длинную таблицу,
Я тоже,все настолько близко db3* И не поняла про правее.Норма Т4 9--22,норма Т3 3.2--7.2.Как Т3 будет правее?
И про АТ к пероксидазе.Понятно,что на лечении не отразится уровень антител,но я вот слежу и вижу динамику вниз на кето.Считаю,что снизилось воспаление,потому что и ц реакт белок упал тогда
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#414

Непрочитанное сообщение Joker » 26 апр 2021, 14:02

Camel1000 писал(а):
24 апр 2021, 20:49
T4 общий 80.80
Camel1000 писал(а):
24 апр 2021, 20:49
T3 общий 1.24, Т3 свободный 4.4, T4 общий 80.80, Т4 свободный 10.8,ТТГ 1.43
В каких это единицах измерения? И какие реф значения лаборатории?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#415

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 апр 2021, 14:21

Joker писал(а):
26 апр 2021, 14:02
В каких это единицах измерения? И какие реф значения лаборатории?
Исследование Результат Единицы Референсные
значения

Комментарий

Т3 общий 1.24 нмоль/л 0.98 - 2.33
T3 свободный 4.4 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 общий 80.80 нмоль/л 62.68 - 150.84
Т4 свободный 10.80 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 1.43 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
АТ-ТГ < 3.0 МЕ/мл <18.0
АТ-ТПО < 3.0 Ед/мл < 5.6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#416

Непрочитанное сообщение Joker » 26 апр 2021, 14:40

Camel1000 писал(а):
26 апр 2021, 14:21
Т4 свободный 10.80 пмоль/л 9.00 - 19.05
Низкий и по реф. значениям и по таблице оптимальных значений
2021-04-26_142930.jpg
Camel1000 писал(а):
26 апр 2021, 14:21
T3 свободный 4.4 пмоль/л 2.6 - 5.7
По реф значениям - середина диапазона, по оптимальным показателям низкий

2021-04-26_143228.jpg
Camel1000 писал(а):
26 апр 2021, 14:21
ТТГ 1.43 мЕд/л
Низкий по реф. значениям. И нормальный по оптимальным.


2021-04-26_143718.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#417

Непрочитанное сообщение Joker » 26 апр 2021, 14:43

Есть еще такие нормы - это табличка с какого то сайта по гипотиреозу и составлена она уже на основании анализов гипотиреозников и их самочувствия. То есть, это то, к чему нужно стремиться

2021-04-26_143442.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#418

Непрочитанное сообщение Joker » 26 апр 2021, 14:47

Имеем по твоим анализам

ТТГ - хороший

Т4- низкий

Т3 низкий

Ещё нужна температура тела и можно уже смотреть в матрицу :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#419

Непрочитанное сообщение Joker » 26 апр 2021, 14:50

элька писал(а):
25 апр 2021, 14:58
И не поняла про правее.Норма Т4 9--22,норма Т3 3.2--7.2.Как Т3 будет правее?
Скорее всего имеется в виду какая то шкала, надо искать на сайте оригинала
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#420

Непрочитанное сообщение Joker » 26 апр 2021, 14:55

Вот она матрица в оригинале. Нашла. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#422

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2021, 19:44

Camel1000 писал(а):
26 апр 2021, 14:21
T3 свободный 4.4 пмоль/л 2.6 - 5.7
Кстати, когда мне поплохело в конце 2017 года и я пошла сдавать анализы, у меня был почти такой же Т3 :lol:

21761817_1439107952874081_3064661341113330686_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#423

Непрочитанное сообщение Joker » 11 май 2021, 23:32

Не в сети
Аватара пользователя
Zlatovlaska

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#424

Непрочитанное сообщение Zlatovlaska » 14 май 2021, 14:55

Добрый день. Подскажите новичку. Можно кето при аутоимунном тереоидите? Или прям под контролем эндокринолога надо? многие врачи откровенно бояться кето и вечно запугивают. 599ed
По анализам:
Т3 свобод - 4,4
ТТГ - 3,650
Т4 свободный - 15,18
Анти ТГ - <0.9
Анти ТПО - 41.1

Я год назад начинала кето, на 12 кг похудела, и к сентябрю сползла с него. Но, я ничего не считала и все делала не правильно. ujas Сейчас решила по научному подойти к вопросу. Очень надеюсь на вашу помощь. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

#425

Непрочитанное сообщение Joker » 14 май 2021, 17:05

Zlatovlaska писал(а):
14 май 2021, 14:55
Можно кето при аутоимунном тереоидите?
Я не врач, поэтому не в моей компетенции давать советы по питанию при заболеваниях. Но могу дать личную рекомендацию - лучше не надо! Скоро возобновится работа нашего сайта и я вам дам ссылку на статью, в которой говорится, почему именно кето вредно для щитовидной железы.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей