Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#151

Непрочитанное сообщение OrbRider » 13 сен 2020, 14:33

Joker писал(а):
13 сен 2020, 10:31
Я не понимаю, что значит "вырубила"?
Значит не используешь. Коцепция метаболической гибкости подразумевает, что кетоз может фиксироваться без того, чтобы три дня не жрать. Типа как у детей.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#152

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2020, 16:02

OrbRider писал(а):
13 сен 2020, 14:33
что кетоз может фиксироваться без того, чтобы три дня не жрать.
Кетоны - это резервное топливо. Зачем будет развиваться кетоз, когда доступно другое топливо (гликоген, жк)? Я тебя не понимаю. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#153

Непрочитанное сообщение OrbRider » 13 сен 2020, 23:53

Есть и другая школа мысли, что глюкоза - праздничная периодическая еда [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#154

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2020, 10:02

OrbRider писал(а):
13 сен 2020, 23:53
Есть и другая школа мысли, что глюкоза - праздничная периодическая еда
В соответствии с этой школой организм должен работать на кетогенезе и глюконеогенезе, а окисление углеводов запускать по праздникам. :mocking: Но физиология почему то устроена по другому - глюкоза окисляется легко и быстро, а кетогенез и глюконеогенез весьма энергозатратные процессы. Почему так?
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#155

Непрочитанное сообщение OrbRider » 14 сен 2020, 11:12

А попробуй ее не окислить - она ж токсична... Поэтому в первую голову в топку и на прочую утилизацию идет. По той же причине ПНЖК сжигаются охотнее и лучше кетоны поднимают, например.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#156

Непрочитанное сообщение Normaldini » 14 сен 2020, 14:36

Шикарный тред. Продолжайте плиз, оч интересно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#157

Непрочитанное сообщение Joker » 14 сен 2020, 15:34

Normaldini писал(а):
14 сен 2020, 14:36
Продолжайте плиз, оч интересно.
Да смысл? Я тоже одно время верила, что глюкоза токсична. И никто меня не мог переубедить. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#158

Непрочитанное сообщение OrbRider » 14 сен 2020, 22:44

Ну да, а сейчас ты веришь, что глюкоза не окисляется на кетозе )) Ее блокируют триглицериды, которые на кетозе меньше, чем на обычной диете с углями. А чего они тогда не блокируют сжигание углей, когда их больше? Как-то очень все сложно cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#159

Непрочитанное сообщение элька » 15 сен 2020, 00:21

Normaldini писал(а):
14 сен 2020, 14:36
Шикарный тред.
Дискуссия 599ed :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#160

Непрочитанное сообщение Joker » 15 сен 2020, 21:13

OrbRider писал(а):
14 сен 2020, 22:44
Ну да, а сейчас ты веришь, что глюкоза не окисляется на кетозе
Не только на кетозе, а в любой ситуации, когда жирные кислоты превалируют в качестве топлива. Господи, почитай про цикл Рендла. Там все черным по белому. :mocking:
OrbRider писал(а):
14 сен 2020, 22:44
Ее блокируют триглицериды
Жирные кислоты.
OrbRider писал(а):
14 сен 2020, 22:44
А чего они тогда не блокируют сжигание углей, когда их больше?
Блокируют. Это называется диабет.
OrbRider писал(а):
14 сен 2020, 22:44
Как-то очень все сложно
Наоборот, все очень просто. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#161

Непрочитанное сообщение OrbRider » 16 сен 2020, 08:49

Я не очень понимаю твою трактовку цикла Рендла в качестве какого-то аргумента против кетоза. Просто организм запускает жиротопку, при закидывании в него углей - вырубает. Чего тут инфернального-то? Вполне закономерный шаг при недостатке глюкозы из пищи. Закинут глюкозу - вырубит жиротопку и переключится на нее. Просто здоровый организм переключается быстрее и проще.

Ты почему-то решила, что если жиротопку отрубить, организм научится с углем работать. А чего ж он изначально-то у тебя не работал и пришлось на кето переходить? Я бы еще понял, если бы ты на карбоз перешла и жрала этот дурацкий рис с изюмом, как на похоронах cb6a6

Ну и я уж молчу, что довольно странно думать, что организм научился физиологично жир накапливать и в то же время ему нефизиологично его использовать...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#162

Непрочитанное сообщение Joker » 16 сен 2020, 21:21

OrbRider писал(а):
16 сен 2020, 08:49
А чего ж он изначально-то у тебя не работал
А кто тебе сказал, что он не работал? Я всю жизнь питалась как все в Совдепии - первое, второе и компот. :mocking: Всю жизнь была в одном весе - 65-68 кг. Я из роддома выписывалась с таким же весом, с каким вставала на учет. cb6a6

А трагедия случилась, когда я вдруг решила, что мне надо худеть. Тогда я стала питаться низкокалорийно и обезжиренно. После чего срывалась и набирала вес. Таких вот пять-десять циклов - и вот во мне уже 100 кг. Именно тогда я пошла на кето. И ни капли не жалею - кето в моем случае отлично сработал - я вернула свои 68 кг.

Но по граблям ходить я люблю, да. 89752569 Я снова перешла на низкокалорийку под прикрытием ИГ. Ну а дальше ты знаешь. :pleasantry:

Но на кето я пришла БЕЗ диабета, БЕЗ гипотиреоза, БЕЗ надпочечниковой усталости. Зато с хорошим обменом (жрала по 3000-3500 ккал) и метаболическим синдромом. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#163

Непрочитанное сообщение Joker » 16 сен 2020, 21:27

OrbRider писал(а):
16 сен 2020, 08:49
Я не очень понимаю твою трактовку цикла Рендла в качестве какого-то аргумента против кетоза.
Почитай мой стартовый пост тогда


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.

В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#164

Непрочитанное сообщение элька » 17 сен 2020, 00:17

OrbRider писал(а):
16 сен 2020, 08:49
Чего тут инфернального-то?
Регулярно приходится в словарь заглядывать,как тебя почитаю.Расширяю кругозор cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#165

Непрочитанное сообщение элька » 17 сен 2020, 00:21

Joker писал(а):
16 сен 2020, 21:21
Таких вот пять-десять циклов - и вот во мне уже 100 кг.
343* И я такая----когда-то признала себя толстой(хотя была просто не худышка),и понеслось.Только я на кето не слишком-то вес сбросила
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#166

Непрочитанное сообщение OrbRider » 17 сен 2020, 07:50

Ну, постдиетический синдром. Лечится, например, reverse dieting - постепенным добавлением калоража на фоне физической активности.

Если же дело в каком-нибудь аутоиммунном тиреоидите, или как там его, то народ карнивором управляется. Или голодом на кайенском перце ))

Ну если уж без жира хочешь организм удавить, то уж не ешь его. Найди, кто тебя будет пороть и жри рис, пока глаза не повылазят...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#167

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 11:04

элька писал(а):
17 сен 2020, 00:21
И я такая----когда-то признала себя толстой(хотя была просто не худышка),и понеслось.
Я вообще не помню откуда у меня появилась мысль худеть. Все вокруг худели, и я за компанию. Интернета тогда не было - худели все оффлайн. :biggrin:

элька писал(а):
17 сен 2020, 00:21
Только я на кето не слишком-то вес сбросила
Наверно за время диет обмен веществ уже успел упасть. Кето-диета не голодная диета. Если метаболизм был в режиме "запасать", то ему все равно, что запасать - жиры или угли. Жиры запасать проще к тому же.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#168

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 11:07

OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 07:50
Ну, постдиетический синдром. Лечится, например, reverse dieting - постепенным добавлением калоража на фоне физической активности.
Это были лихие 90-е. Какой ещё reverse dieting ? cb6a6
OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 07:50
Ну если уж без жира хочешь организм удавить, то уж не ешь его.
Не без жира. Я хочу увеличить углеводы, а это подразумевает уменьшение жиров.
OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 07:50
Найди, кто тебя будет пороть и жри рис, пока глаза не повылазят...
Это как то грубо. [unknown Тебя лично задевает, что я пытаюсь восстановить свое здоровье без карнивора?
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#169

Непрочитанное сообщение OrbRider » 17 сен 2020, 11:26

Я просто логики не вижу. Вот типа кето - фейковое лечение, потому что организм разучается работать с глюкозой. Теперь другая идея - карбоз! Учим организм жить на глюкозе, но он же с жиром разучится обращаться cb6a6

Вот можно как-то без крайностей? Надоел кетоз - циклируй. Добавь углеводный день и посмотри, что будет, например. Можно перед тренировкой - вообще идеально, заодно угли будут израсходованы и это будет отличной тренировкой не только мышц, но и углеводного метаболизма.

Ну если очень охота жир с углеводами - круассановая диета, в конце концов!

А задевает меня не твое здоровье, а что ты народ силой своего авторитета на угли зачем-то пересаживаешь. Диверсия какая-то.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#170

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 11:56

OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 11:26
Вот типа кето - фейковое лечение, потому что организм разучается работать с глюкозой.
Ты знаешь, мне все равно, кто что думает. Не в моей компетенции контролировать ваши идеи, мысли и решения. Я только могу поделиться информацией. Или опытом агрессивного кетозника Кости, который докетозился до инъекций инсулина. Он на кето снижал сахар уколами инсулина. Зашибись лечение. Я ему тогда посоветовала уходить с кетоза и поднимать инсулин.

Как у него сейчас дела я не знаю. Он давно не заходит на форум. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#171

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 11:59

OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 11:26
на угли зачем-то пересаживаешь
Кого я пересадила?

Андрей Г пришел и пожаловался на рост сахара. Ему посоветовала уйти с кетоза.
Давнишние пользователи АннаРоалд, Иванис и Нормалдини писали, что сахар не падает, а тупо растет. Им посоветовала тоже.

Или я должна была молча наблюдать? [unknown

Меркола почему то никого не раздражает, хотя у него авторитета поболее будет. :mocking: Вот его текст

Первичная функция инсулина заключается не только в том, чтобы вводить сахар в клетку, а в том, чтобы подавлять выработку глюкозы вашей печенью (печеночный глюконеогенез). Однако, если вы слишком долго подавляете инсулин, ваша печень начинает делать больше глюкозы, чтобы компенсировать дефицит.

Результат? Ваш сахар в крови начинает расти, даже если вы вообще не едите сахар. В этой ситуации употребление сахара фактически уменьшит уровень сахара в крови (потому что вы активировали инсулин, который затем подавляет выработку глюкозы в печени).
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#172

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 сен 2020, 13:04

Joker писал(а):
17 сен 2020, 11:59
Результат? Ваш сахар в крови начинает расти, даже если вы вообще не едите сахар. В этой ситуации употребление сахара фактически уменьшит уровень сахара в крови (потому что вы активировали инсулин, который затем подавляет выработку глюкозы в печени).
Как тогда объяснить опыт очень многих людей вообще и людей с диабетом 2 типа в частности, много лет практикующих LCHF диету и добившихся полной нормализации уровня глюкозы в крови?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#173

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 13:32

Camel1000 писал(а):
17 сен 2020, 13:04
Как тогда объяснить опыт очень многих людей вообще и людей с диабетом 2 типа в частности, много лет практикующих LCHF диету и добившихся полной нормализации уровня глюкозы в крови?
При чем здесь нормализация уровня глюкозы в крови? Естественно, она нормализуется, если ты не ешь углеводы. Тем более, что диабетики даже на кето продолжают принимать антигликемические таблетки. Ты предложи им пройти тест на толерантность к глюкозе и ни один его не пройдет.

Вот с сайта Г. Лебедевой:

Я отложила свой глюкометр и зажила счастливой, здоровой кето-жизнью. Когда мой врач захотела увидеть некоторые лабораторные тесты этой весной, я снова достала глюкометр. Хотя у меня не было жалоб на здоровье, было великолепное кровяное давление и стабильный вес, она захотела увидеть, каковы же на кето мои холестерол, липиды, HbA1c и глюкоза крови натощак – и мне это было также любопытно.

Чтобы проверить точность своего глюкометра, в сравнении с результатами лаборатории, в 7-30 утра в день анализа я сидела в машине рядом с клиникой и проколола свой палец. Я ожидала увидеть прекрасную глюкозу крови натошак (fasting blood glucose FBG – дальше в тексте «ГКТ») 4.7 или 4.8 ммоль/л (85 мг/дл). Там было 5.8! (103 мг/дл). Что? Я отказалась от анализов и поехала домой – я не хотела, чтобы мой доктор снова предупреждала меня, что у меня пре-диабет, в то время когда у меня не было никаких объяснений таким высоким результатам.

Это было 5.9! (104). Что???

Следующим утром я снова сделала анализ: 5.9! (104). Что??? Последующие две недели я делала тесты каждое утро. Не имело значения, что я делала, моя ГКТ
была от 5.7 до 6.0 (102-106 мг/дл), снова диапазон пре-диабета.

Однажды утром после беспокойного сна, глюкоза была даже 6,2 ммоль/л (113 мг/дл). Но мои кетоны все еще показывали оптимальный уровень в 1.5-2.5 ммоль/л. Я продолжала сжигать жир, а не глюкозу. Когда я делала тест после еды, моя глюкоза едва сдвигалась вообще. Моя диаграмма, которую я вводила в SugarStats, была почти прямой линией, с наивысшими показателями за весь день – ГКТ через 12-14 часов после любой еды вообще.
И далее
1. Расслабьтесь, это нормально – называйте это «адаптивной глюкозой»

Кетозники называют это адаптивной глюкозой. Я называю это эффектом цикла Рендла, при котором жирные кислоты ингибируют окисление глюкозы.


Механизм индуцированной свободными жирными кислотами резистентности к инсулину у людей.


Повышенное окисление липидов сопровождалось примерно 40%-ным сокращением окислительного метаболизма глюкозы, начиная с третьего часа вливания липидов (P < 0,05). Скорости синтеза мышечного гликогена в первые 3 ч липидной и контрольной инфузии были одинаковыми, но затем снижались примерно до 50% контрольных значений (4,0 +/- 1,0 против 9,3 +/- 1,6 ммоль/[кг.мин], Р < 0,05). Снижению синтеза мышечного гликогена за счет повышения содержания свободных жирных кислот предшествовало снижение концентрации мышечной глюкозы-6-фосфатов, начиная примерно с 1,5 ч (195 +/- 25 по сравнению с контролем: 237 +/- 26 мМ; Р < 0,01). Таким образом, в отличие от изначально постулированного механизма, в котором свободные жирные кислоты, как считалось, ингибируют инсулиностимулированное поглощение глюкозы в мышцах за счет начального ингибирования пируват-дегидрогеназы, эти результаты показывают, что свободные жирные кислоты индуцируют инсулинорезистентность у человека за счет начального ингибирования транспорта/фосфорилирования глюкозы, за которым следует примерно 50%-ное снижение как скорости синтеза мышечного гликогена, так и скорости окисления глюкозы.

И ещё раз повторю. Я не утверждаю, что это плохо. Возможно, что это хорошо и прекрасно.

Но лично себе я такой сценарий не желаю.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#174

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 16:15

Долгосрочная кетогенная диета вызывает непереносимость глюкозы и снижение β- и α-клеточной массы, но при этом не приводит к потере веса у мышей.

Сначала кетогенная диета улучшала показатели здоровья мышей, но при длительном использовании кетодиеты все кардинально изменилось.
Высокожирные, низкоуглеводные кетогенные диеты (КД) используются для похудения и для лечения резистентной эпилепсии. В последнее время кратковременные исследования у грызунов показали, что, помимо благоприятного влияния на массу тела, КД приводят к непереносимости глюкозы и инсулинорезистентности. Однако долгосрочное воздействие на эндокринные клетки поджелудочной железы неизвестно.

В данном исследовании мы изучаем влияние долгосрочной КД на переносимость глюкозы и массу β- и α-клеток у мышей. Несмотря на первоначальную потерю веса, КД не привела к потере веса после 22 недель. Плазменные маркеры, связанные с дислипидемией и воспалением (холестерин, триглицериды, лептин, моноцитарный химиотаксический белок-1, ИЛ-1β и ИЛ-6) были увеличены, а у мышей, кормящихся КД, после 22 недель диеты появились признаки печеночного стеатоза. Долгосрочная КД приводила к непереносимости глюкозы, что ассоциировалось с недостаточной секрецией инсулина из β-клеток. После 22 недель потребление глюкозы, стимулированное инсулином, было снижено.

Снижение массы β-клеток наблюдалось у мышей, питающихся KD-кормом, вместе с увеличением количества островков меньшего размера. Также заметно уменьшилась масса α-клеток, что привело к более низкому отношению α-клеток к β-клеткам. Наши данные показывают, что длительная КД вызывает дислипидемию, провоспалительное состояние, признаки печеночного стеатоза, непереносимость глюкозы, снижение массы β- и α-клеток, но не потерю веса.

Это свидетельствует о том, что длительное воздействие КД с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов приводит к появлению у человека особенностей, которые также ассоциируются с метаболическим синдромом и повышенным риском развития диабета 2-го типа.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#175

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 сен 2020, 16:19

Кстати, почитай неплохой текст про энергобаланс жирные кислоты-глюкоза:
https://studref.com/327286/meditsina/fi ... k_glyukoza
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей