Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#176

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 16:49

Ну так я об этом и твержу постоянно

При активном окислении миоцитами ацил-КоА и ацетил-КоА митохондрии прекращают окислять глюкозу, происходят ее накопление в цитоплазме, развитие гипергликемии в межклеточной среде, за которой следуют усиление секреции инсулина, гиперин-сулинемия. При наличии в цитоплазме НЭЖК гликолиз заканчивается образованием не пирувата, который далее превращается в ацетил-КоА для окисления в митохондриях, а лактата, который миоциты используют в реакциях глюконеогенеза. Эти превращения контролирует пируватдегидрогеназный комплекс, активность которого аллостерически ингибирует образуемый из пирувата ацето-ацетил-КоА.

По сути, наличие НЭЖК (ацил-КоА) физиологично ингибируют биохимические реакции гликолиза, так как митохондрии при наличии в цитоплазме ацетил-КоА из НЭЖК физиологично «останавливают» образование ацетил-КоА из пирувата и его окисление.

Однако все старательно обходят вниманием ответ на простой вопрос о цикле Рендла: если это цикл и НЭЖК блокирует окисление митохондриями глюкозы, то способна ли гипергликемия в биологической реакции экзотрофии (при постпрандиальной гипергликемии) блокировать окисление митохондриями НЭЖК? Однако ничто не показало, что гипергликемия может блокировать окисление митохондриями ЖК.


Она и не блокирует. Отсюда у многих высокая глюкоза и высокие жирные кислоты по анализам. И когда Рей Пит говорит о цикле, он ставит слово "цикл" в кавычки, потому что это не цикл, а эффект.
Митохондрии будут окислять глюкозу только при условии, что в цитоплазме клеток не останется ни одного субстрата с большей мерой субстратного предпочтения, чем глюкоза.


Правильно. Нехрен жирным кислотам делать в кровотоке круглосуточно. :mocking:

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#177

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 17:04

Вот тоже, по твоей же ссылке


Когда содержание НЭЖК в плазме крови в связи с липидпереносящим белком альбумином выраженно понижается, клетки, согласно внутриклеточному циклу Рендла, начинают поглощать глюкозу. Эту зависимость, сформированную на самых ранних ступенях филогенеза еще от архей, стал использовать в регуляции метаболизма и поздний в филогенезе гуморальный (гормональный) медиатор — инсулин. И чтобы эндокринолог у пациента с синдромом ИР смог снизить гипертриглицеридемию, высокий уровень НЭЖК, гипергликемию и гиперинсулинемию, необходимо уменьшить в плазме крови содержание НЭЖК.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#178

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 17:14

И вот что очень важно. Об этом Пит тоже говорит. Жир, образуемый из глюкозы (потому что глюкоза не вся окисляется и часть ее все равно депонируется в виде жира) - мононенасыщенный, омега-9, который очень благоприятный в плане метаболизма.

В действии инсулина новым является то, что поглощенную клетками глюкозу инсулин старается превратить не в пальмитновую НЖК, а сформировать из глюкозы олеиновую ЖК, а далее и оленовые ТГ. In vivo нет лучшего варианта, лучшей формы депонирования глюкозы в форме гидрофобного, неполярного субстрата как со-9 олеиновая МЖК и далее олеиновые ТГ. Олеиновые ТГ как ООО, ООП и ПОО функционально являются лучшим субстратом для последующего гидролиза в адипоцитах, поглощения и метаболизма в митохондриях и наработки АТФ всеми инсулинозависимыми клетками.

В противоположность пальмитиновому варианту метаболизма ЖК, инсулин формирует олеиновый вариант метаболизма субстратов для наработки энергии, на основе:

а) высокой константы скорости гидролиза всеми липазами in vivo (панкреатическая, постгепариновая ЛПЛ, ПГГ, гормонзависимая и липаза высокой физической активности, за исключением липазы раннего постнатального периода) олеиновых ТГ, по сравнению с пальмитиновыми;

б) высокой константы скорости гидролиза олеиновых ТГ в составе одноименных ЛПОНП, быстрого формирования активной конформации апоВ-100, образования кооперативного апоЕ/В-100 лиганда и векторного поглощения лигандных олеиновых ЛПОНП всеми инсулинозависимыми клетками и

в) высокой константы скорости реакции окисления олеиновой МЖК в митохондриях с образованием АТФ. По сути, действие инсулина направлено на ограничение использования пальмитиновой НЖК как субстрата для наработки клетками энергии, на повышение эффективности функции всего комплекса реакций, которые последовательно задействованы в метаболизме субстратов и наработки энергии. Чем активнее функция инсулина in vivo, тем меньшее количество пальмитиновой НЖК окисляют митохондрии, используя эквимольное количество олеиновой МЖК. Высокие параметры кинетики позволяют митохондриям за единицу времени окислить большее количество Ж К и синтезировать больше молекул АТФ.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#179

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 17:16

Филогенетическая теория общей патологии позволяет понять, чем меньше содержание в пище ЖК, особенно пальмитиновой НЖК, тем более быстро и выражено клетки поглощают глюкозу после приема пищи, понижая гипергликемию и предотвращая все осложнения, которые за этим могут последовать.

Сахарный диабет — это в первую очередь патология метаболизма ЖК и только во вторую — метаболизма глюкозы; поэтому важно начать лечение и профилактику с главного, с ограничения в пище не углеводов, как это везде принято, а с ограничения ЖК, особенно экзогенной пальмитиновой НЖК.

Как бы ни «старался» инсулин in vivo, он, филогенетиченски поздний, не может превращать в олеиновую МЖК поступившую с пищей экзогенную пальмитиновую НЖК, столь важную особенно на ранних ступенях филогенеза.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#180

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 17:17

Так что нет смысла меня критиковать за то, что я критикую кето. Есть смысл изучать физиологию и абстрагироваться уже от кето-убеждений.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#181

Непрочитанное сообщение Normaldini » 17 сен 2020, 17:40

Joker писал(а):
17 сен 2020, 11:59
Нормалдини писали, что сахар не падает, а тупо растет
ну я не писал. И таблеток я не пью.
Я просто хочу попробовать следующий шаг. Не потому, что плохо где-то, все как раз вполне себе норм.
Но и дожидаться этого плохо не охота. Нужно брать новые вершины.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#182

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 18:22

Normaldini писал(а):
17 сен 2020, 17:40
ну я не писал
Да, ты не писал, прошу прощения. :blush: Аня и Костя писали.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#183

Непрочитанное сообщение OrbRider » 17 сен 2020, 18:59

Joker писал(а):
17 сен 2020, 11:59
Андрей Г пришел и пожаловался на рост сахара. Ему посоветовала уйти с кетоза.
Логично. Это проще, чем покопаться в рационе или поголодать. И человек пропал, наверное вылечился cb6a6
Joker писал(а):
17 сен 2020, 11:59
Меркола почему то никого не раздражает, хотя у него авторитета поболее будет. Вот его текст
И? Он не предлагает выходить с кетоза. Просто раз в несколько дней инсулинчик немного пинать, насколько помню.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#184

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 19:10

OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 18:59
поголодать
Хорошо. буду теперь всем советовать голодать. :lol:
OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 18:59
раз в несколько дней инсулинчик немного пинать
Пинание инсулинчика не устраняет инсулиновую резистентность печени.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#185

Непрочитанное сообщение OrbRider » 17 сен 2020, 21:38

Joker писал(а):
17 сен 2020, 19:10
Пинание инсулинчика не устраняет инсулиновую резистентность печени.
Ну, это к Мерколе. Заодно посоветуй ему жрать больше риса
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#186

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 сен 2020, 22:02

Да, название сайта Low Carb Zone вызывает когнитивный диссонанс... )
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#187

Непрочитанное сообщение Joker » 17 сен 2020, 22:26

Camel1000 писал(а):
17 сен 2020, 22:02
Да, название сайта Low Carb Zone вызывает когнитивный диссонанс... )
Ты находишься в теме Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой. Чтение противопоказаний и побочных эффектов в инструкции к лекарству не вызывает когнитивный диссонанс?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#188

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 сен 2020, 22:32

Joker писал(а):
17 сен 2020, 22:26
Чтение противопоказаний и побочных эффектов в инструкции к лекарству не вызывает когнитивный диссонанс?
Еще какой. Я бы эти инструкции вообще ДСП сделал, только для врачей.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#189

Непрочитанное сообщение элька » 18 сен 2020, 01:22

OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 07:50
Найди, кто тебя будет пороть и жри рис,
Ой,а тут мне словарь не поможет---каждое из слов понимаю,но общий смысл нет [unknown
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#190

Непрочитанное сообщение элька » 18 сен 2020, 01:32

Camel1000 писал(а):
17 сен 2020, 13:04
людей с диабетом 2 типа в частности, много лет практикующих LCHF диету и добившихся полной нормализации уровня глюкозы в крови?
И все же не все---у меня,к примеру,сначала сахар упал,а потом тихо начал повышаться---не зашкаливал,но в районе 7 утром болтался 343*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#191

Непрочитанное сообщение элька » 18 сен 2020, 01:39

OrbRider писал(а):
17 сен 2020, 11:26
силой своего авторитета на угли зачем-то пересаживаешь.
Всего лишь один из диетических подходов,тут чего только не обсуждалось.и с моей точки зрения в основном как раз крайности--что кетоз,что карбоз,что круассановая,тем более карнивор.Каждый себе что-то находит,бросает и так далее.Чего кипятиться так? ё//*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#192

Непрочитанное сообщение элька » 18 сен 2020, 02:03

Joker писал(а):
17 сен 2020, 16:49
Митохондрии будут окислять глюкозу только при условии, что в цитоплазме клеток не останется ни одного субстрата с большей мерой субстратного предпочтения, чем глюкоза.
Вот и мне запала там фраза,что митохондрии предпочитают ЖК,а нихрена не глюкозу.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#193

Непрочитанное сообщение элька » 18 сен 2020, 02:06

Joker писал(а):
17 сен 2020, 17:14
мононенасыщенный, омега-9, который очень благоприятный в плане метаболизма.
Ну хоть какой-то позитив ё//*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#194

Непрочитанное сообщение элька » 18 сен 2020, 02:12

Joker писал(а):
17 сен 2020, 17:16
с ограничения в пище не углеводов, как это везде принято, а с ограничения ЖК, особенно экзогенной пальмитиновой НЖК.
А это кто написал? так мы скоро будем приветствовать ПНЖК вместо НЖК cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#195

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 сен 2020, 10:56

элька писал(а):
18 сен 2020, 01:39
Чего кипятиться так?
Потому что вместо того, чтобы вытопить жир из печени, предлагается его там обратно выращивать. Вот та же утренняя заря у меня отсутствовала вообще, когда ел через день. И сахарок был отличный. А если бы я стал ныть и жрать крахмал, был бы в полной заднице, пардон май френч!
элька писал(а):
18 сен 2020, 01:22
Ой,а тут мне словарь не поможет---каждое из слов понимаю,но общий смысл нет
Фашист-изобретатель рисовой диеты порол своих подопечных, рис жрать не хотели cb6a6 В статье Мингер об этом было, ЕМНИП.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#196

Непрочитанное сообщение Joker » 18 сен 2020, 21:07

элька писал(а):
18 сен 2020, 02:03
Вот и мне запала там фраза,что митохондрии предпочитают ЖК,а нихрена не глюкозу.
Я, кстати, только у Титова (вроде он автор) такое встречала. Вроде я где то когда то выкладывала статью на тему приоритетов окисления топлива, но не помню, где и когда. cb6a6
элька писал(а):
18 сен 2020, 02:12
А это кто написал? так мы скоро будем приветствовать ПНЖК вместо НЖК
А это по ссылке Кэмэла. :mocking: По стилю написания Титов, но кто автор действительно, я не посмотрела. :mocking:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#197

Непрочитанное сообщение элька » 18 сен 2020, 21:33

OrbRider писал(а):
18 сен 2020, 10:56
порол своих подопечных,
Прям буквально бил??? ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#198

Непрочитанное сообщение Joker » 18 сен 2020, 21:58

Joker писал(а):
18 сен 2020, 21:07
Вроде я где то когда то выкладывала статью на тему приоритетов окисления топлива, но не помню, где и когда.
Сейчас нет времени искать. Но суть в том, что выбор топлива для окисления обусловлен текущей ситуацией. И ещё у разных органов разные требования к топливу. Так, например, в покое мышцы пожирают жир. Об этом и у Пита читала.
«В состоянии покоя мышцы потребляют в основном жиры, поэтому поддержание относительно больших мышц важно для предотвращения накопления жиров».
В общем, надо эту тему будет раскрыть. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#199

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 сен 2020, 22:35

элька, Денис Мингер писала, да.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Риски для здоровья, связанные с кетогенной диетой

#200

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2020, 00:13

Joker писал(а):
06 сен 2020, 18:32
Кетоз приводит к увеличению производства метилглиоксала на диете Аткинса
Стенограмма интервью Бен Гринфилда с Крисом Мастерджонои. Интересно говорит о метилглиоксале и вообще об углеводах и диабете.


Почему сахар не так опасен, как вы думаете, как ваша генетика влияет на ваш сон, токсичность печени и многое другое с доктором Крисом Masterjohn



Итак, прежде всего, прежде чем мы доберемся до микроэлементов, давайте поговорим об углеводах. Говорить о глюкозе, как о враге с точки зрения формирования AGEs - заблуждение. Инсулин на самом деле является наиболее защитным фактором, который вы можете иметь против формирования AGEs.

Когда вы получаете метилглиоксал, инсулин стимулирует весь гликолитический путь и помогает вам метаболизировать глюкозу до пирувата. Итак, как только глюкоза распадется пирувата, у вас нет больше этих промежуточных соединений, и вы находитесь в безопасной зоне.

Идея заключается в том, находитесь ли вы в кетозе или, может быть, едите больше глюкозы, чем вам нужно, фокус в том, что если ваш уровень инсулина постоянно подавляется или слишком низок, вы ставите себя под угрозу для производства более этих небольших альдегидов.



А это прикольно. Вспоминаю свою былую одержимость желанием уронить инсулин как больше ниже. :mocking:


Итак, люди могут быть настолько одержимы резистентностью к инсулину, что они пытаются свести к минимуму выработку инсулина, никогда не давая своему организму углеводов, но если ваши клетки супер чувствительны к инсулину, но у вас нет инсулина, то что хорошего дает вам эта чувствительность?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость