Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 авг 2020, 14:11

Название темы получилось ироничным. С легкой руки Орбита :lol:

OrbRider писал(а):
09 авг 2020, 11:53
У тебя как-то очень все загадочно звучит, типа лечения диабета сахаром


На самом деле мы ничего тут не лечим. :pardon: Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.

Здесь теоретическая часть про пользу "карбоза" от Дениз Мингер - IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ В МОЕМ НОВОМ БЛОГЕ

Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#126

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 сен 2020, 10:58

элька, если бы устаканился и вес упал, можно было бы не лазить по форумам и не копить багаж уже ненужных знаний, не? Хотя, лично я привык уже cb6a6 Боюсь, еще с годик буду фигней заниматься, когда починюсь. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Лечим диабет сахаром))

#127

Непрочитанное сообщение Normaldini » 18 сен 2020, 11:22

элька писал(а):
18 сен 2020, 02:24
Так и зачем загонять себя в очень жесткие рамки
А я пока и не планирую
OrbRider писал(а):
18 сен 2020, 10:58
если бы устаканился и вес упал
ну я четко вижу как держать 3.5 сахар. Но не хочу на пкд пытаться жить всю жизнь. Допускаю, что это может быть опасно, и что-то в организме может пойти в разнос.
Вес сейчас 82,5. Был 122 в самом начале эпопеи, и 102.5 конкретно в начале текущего этапа.
Так что определенно упал. Но надо бы уронить его еще, а потом вернуть но уже мышцами.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#128

Непрочитанное сообщение OrbRider » 18 сен 2020, 22:39

Normaldini, Народ жрет угли под тренировки, например. Остальное время можно кетозить. Будет лучшее из обоих миров.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#129

Непрочитанное сообщение Joker » 21 сен 2020, 20:30

А вот и свеженькая работа подоспела. От 15 сентября 2020 ye16


Связь потребления углеводов и жиров с риском развития заболеваний обмена веществ через эпигенетику CPT1A


Справочная информация

Исследования общесоюзных ассоциаций выявили место метилирования ДНК cg00574958 в гене карнитина пальмитоилтрансферазы-1A (CPT1A), что связано со сниженным риском метаболических заболеваний (гипертриглицеридемия, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, гипертония, метаболический синдром), однако механизм, лежащий в основе этих ассоциаций, неизвестен.

Задачи

Мы стремились выяснить, модулируют ли поступления углеводов и жиров cg00574958 метилирование и риск заболеваний обмена веществ.

Методы

Мы изучили связи между потреблением углеводов (CHO) и жиров (FAT) в процентах от общей диетической энергии и соотношением CHO/FAT с CPT1A-cg00574958, а также риск метаболических заболеваний в 3 популяциях с поправкой на факторы, вызывающие затруднения в питании Для того, чтобы понять возможные причинно-следственные последствия приема пищи на риск заболеваний обмена веществ, мы провели мета-анализ, транскрипционный анализ CPT1A, а также медиационный анализ с приемом CHO и FAT в качестве экспозиции и cg00574958 метилирования в качестве медиатора.

Результаты

Медиаанализ подтверждает гипотезу о том, что потребление CHO вызывает метилирование CPT1A, тем самым снижая риск метаболических заболеваний, в то время как потребление ЖК ингибирует метилирование CPT1A, тем самым повышая риск метаболических заболеваний.

Выводы

Наши результаты показывают, что доля общей энергии, поставляемой углеводами и жирами, может оказывать причинно-следственное влияние на риск развития заболеваний обмена веществ через эпигенетический статус CPT1A.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#130

Непрочитанное сообщение Joker » 22 сен 2020, 19:48

Joker писал(а):
09 авг 2020, 14:11
Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.
Сабж




Хочется в качестве аргумента против углеводно-инсулиновой теории ожирения и прочих болезней цивилизации привести автоперевод рациона некоторых народностей.

Куна

Куна-это коренные жители Панамы, которые не болеют гипертонией. У них меньше болезней сердца и рака, чем у их родственников, которые переезжают в город. Это было известно на протяжении десятилетий. Их диетпитание более высоко в холестероле и натрии чем стандартное американское диетпитание. Около 65% их калорий приходит от углевода (plantains, кукуруза, Юкка, сахара, фасоль). Жиры в их рационе в основном насыщенные и от рыбы (кокос, какао и рыба).


kuna-girl2-224x300.jpg
Девушка куна с друзьями. Когда ее спросили, содержит ли ее диета "безопасные крахмалы", она сказала журналистам, чтобы они перестали читать The Onion.

- Куна наполовину охотники-собиратели, наполовину земледельцы. Они выращивают бананы, кукурузу, какао, юкку, фасоль и несколько видов фруктов. Они торгуют сахаром, солью, некоторым обработанным какао и разными другими продуктами питания. Они пьют 40 + унций горячего какао / какао в день, некоторые местного производства, а некоторые импортные. Малоизвестный секрет: Куна съедает в среднем 3 унции пончика в неделю. Они также регулярно ловят рыбу и охотятся.”
http://wholehealthsource.blogspot.com/2 ... -kuna.html

Китаван

Благодаря работе Стаффана Линдеберга (Staffan Lindeberg, MD PhD, Департамент медицины, университет Лунда, Швеция), автора книги "Еда и западные болезни: здоровье и питание с эволюционной точки зрения", мы знаем, что рацион Китаванцев (папа Новой Гвинеи) составляет около 69% углеводов, 21% жиров и 10% белка. Он состоит из корнеплодов (Таро, хлебного дерева, сладкого картофеля, маниоки), кокоса, фруктов, овощей и рыбы. Они также курят, но у них нет сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и нет лишнего веса.
индейцы Пима

В настоящее время Пима (юго-запад США) имеют самые высокие показатели диабета и ожирения в мире; но это не всегда было так. На самом деле, ранние исследователи сообщили, что Пима был худым, сильным и здоровым. Их рацион был высокоуглеводным, обезжиренным и состоял из кукурузы, бобов, крахмалистых кабачков, диких животных и растительной пищи из местных лесов и рек.

Затем их насильственно выселяли из их земель и отправляли в лагеря военнопленных (известные как "резервации") на бесплодные земли, которые не могли быть обработаны. Поселенцы вновь направили основную реку, в результате чего их земля высохла. Не имея ни воды, ни возможности выращивать урожай, Пима пережили 40-летний голод. Когда правительство США наконец вмешалось, они были "спасены" с правительственными пайками белой муки, сахара, частично гидрогенизированного сала, консервированного мяса, соли и других консервированных/обработанных товаров. Это было бы введение стандартной американской диеты из переработанных продуктов (больше общих калорий, повышенных промышленных жиров, рафинированных углеводов). Они ели меньше углеводов и пара, что с массивным хроническим стрессом, Пима позже стал ожирением, диабетом и никогда не выздоровел. Это была модель этнической чистки, повторяющаяся по всей Америке, что привело к мультигенерационным заболеваниям и дисфункциям (эпигенетика). http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 075406.htm

Однако сразу за границей, в горах Сьерра-Мадре (Мексика), генетически идентичные двоюродные братья Пима не испытали такой же трагической судьбы. Они едят диету около 60% углеводов и имеют ценные уроки, чтобы поделиться.

Влияние традиционных и западных условий на распространенность сахарного диабета 2 типа У индейцев племени Пима в Мексике и США (2006)

"Гораздо более низкая распространенность диабета 2 типа и ожирения у индейцев Пима в Мексике, чем в США, указывает на то, что даже в популяциях, генетически предрасположенных к этим состояниям, их развитие определяется главным образом экологическими обстоятельствами, что позволяет предположить, что диабет 2 типа в значительной степени предотвратим. Это исследование предоставляет убедительные доказательства того, что изменения в образе жизни, связанные с вестернизацией, играют важную роль в глобальной эпидемии диабета 2 типа.’ http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16873794

Аналогичные изменения в состоянии здоровья можно наблюдать по всему миру, когда коренные жители переезжают в город и отказываются от своих традиционных диет – часто возникает избыточный вес, ожирение и диабет/метаболический синдром.
Банту (Центральноафриканская Республика) живет на разнообразной диете крахмалистых продуктов, включая бобы, зерна, бананы и клубни. Подобно Тукисенту, они обладают отличной толерантностью к глюкозе.
Коренные народы Центральной Бразилии питаются главным образом маниокой и пресноводной рыбой и аналогичным образом отличаются высоким уровнем толерантности к глюкозе.
Аймара (Перу, Боливия, Чили), чья диета в основном основана на картофеле, имеют впечатляюще низкий уровень диабета 1,5%. Частота преддиабета составляет 3,6%. Заболеваемость обоими заболеваниями остается низкой даже в пожилом возрасте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#131

Непрочитанное сообщение Joker » 22 сен 2020, 19:52

Найдены «Самые здоровые сердца в мире»
"Цимане получают 72% своей энергии из углеводов.

"Тот факт, что они имеют лучшие показатели сердечно-сосудистой здоровья, является полной противоположностью многим предположениям, что углеводы являются нездоровыми".
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#132

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 22 сен 2020, 20:52

Joker писал(а):
22 сен 2020, 19:48
Аймара (Перу, Боливия, Чили), чья диета в основном основана на картофеле, имеют впечатляюще низкий уровень диабета 1,5%. Частота преддиабета составляет 3,6%. Заболеваемость обоими заболеваниями остается низкой даже в пожилом возрасте.
Секрет аймара мне известен из личных наблюдений. Их диета в основном основана не на картофеле, а на 24 в сутки жевании листьев натуральной коки. Этот волшебный компонент меняет все - поднимает настроение, дает силы, защищает от болезней. Аймара один из самых довольных и миролюбивых виденных мной народов, и ничем другим у меня не получается пересечь этот факт с той жопой мира, где они живут (хотя там и красиво). Считаю, этот опыт надо срочно внедрять в России!
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#133

Непрочитанное сообщение OrbRider » 22 сен 2020, 22:06

А чем теория с ПНЖК, как причиной эпидемии ожирения не нравится? Хорошо вроде всю эту метаболическую задницу объясняет. А уж жрать ли при этом сахар или нет - дело десятое.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#134

Непрочитанное сообщение Joker » 22 сен 2020, 22:24

Рэймонд Пит, Доктор Философии.
Диабет II и как восстановить и защитить нервы
The Herb Doctors, KMUD, 2014​



HD: еще раз, не могли бы вы рассказать о своем академическом и профессиональном прошлом ?

РП: относительно биологии нервов, это была моя предполагаемая специальность, когда я поступил в Орегонский университет в качестве аспиранта в 1968 году, потому что я интересовался лингвистикой и психологией. Но, как только я добрался туда, через 2 или 3 месяца, я решил переключиться на физиологию старения и репродуктивную физиологию из-за большого догматизма в области нервной биологии. Итак, я провел 3-4 года, работая над репродуктивным старением (в частности, женским репродуктивным старением). Итак, я сосредоточился на влиянии эстрогена, прогестерона, щитовидной железы, кислорода и антиоксидантов на возрастные изменения в обмене веществ.

ХД: и я знаю, что в течение последних 35 лет вы проводили свои собственные исследования и занимались частным консалтингом.

РП: 40 лет.

ХД: многие люди подтвердили Ваши советы, и ваш материал был довольно спорным, по крайней мере для меня, с тех пор, как я был представлен вам в 2007 году. В моем образовании, фитотерапии, все еще совершались те же догматические и ошибочные идеи в науке, и многое из того, что вы открыли за эти последние 6 лет, безусловно, заставило меня думать по-другому. Отучиться очень трудно. Как постоянное внушение, что сахар и соль вредны для вас.
Что касается диабета, то ваш последний информационный бюллетень был посвящен тому, как защитить, питать и восстанавливать нервы. Классическое описание диабета-это истощающее заболевание, при котором избыток глюкозы теряется в моче как побочный продукт белкового обмена, и пациент просто истощается, лишенный необходимой выработки энергии для поддержания клеточной функции, что приводит к смерти. А ожирение сейчас-это универсальное заболевание, которое диабетики обычно представляют. Таким образом, вместо классического описания диабета, медицина теперь ошибочно классифицирует диабет как инсулинорезистентность, а также инсулиновую зависимость, что встречается довольно редко. Не могли бы вы объяснить процессы, которые, как вы понимаете, являются следствием диабета, и изложить свой подход к его управлению?

РП: мой отец оказался примером традиционного, оригинального типа диабета: он истощился, по-моему,до 100 фунтов. Это было всего через несколько лет после того, как инсулин вошел в медицинскую практику, и он не хотел становиться зависимым от него. Поэтому они с мамой просмотрели старую медицинскую литературу по натуропатии и обнаружили, что пивные дрожжи иногда излечивают людей. Поэтому он несколько недель сидел на пивной дрожжевой диете, поправился и прожил остаток жизни без признаков диабета.

HD: вы знаете, сколько пивных дрожжей он использовал ?

РП: это была его единственная еда, в основном, в течение нескольких недель.

ХД: Вау. Просто освежите мою память: я знаю, что витамины группы В являются важной частью пивных дрожжей, но конкретно?

РП: и в нем есть стероиды, и много калия, среди фосфатов (что не для общего здоровья: вы можете очень легко получить отравление фосфатом). Но это, вероятно, один из факторов, которые могут быть вовлечены в этот эффект, возможно, что-то связанное с вмешательством гормонов стресса.

HD: Итак, ваш отец оправился от истощения, используя пивные дрожжи в качестве единственного диетического компонента?

РП: да. И причина ...я думаю, что существует, вероятно, много причин традиционной истощающей формы диабета. Но вирус - это одна из правдоподобных теорий, которая может вызвать воспаление и временно убить клетки, продуцирующие инсулин. Но, просто очень сильный стресс... были эксперименты, в которых, если часть поджелудочной железы собаки была удалена, так что у нее был меньший запас клеток, продуцирующих инсулин, то одной инъекции большой дозы кортизола было достаточно, чтобы сделать собаку постоянно диабетической.

HD: значит, экстремальный стресс, вызванный самим кортизолом, является медиатором воспаления ?
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#135

Непрочитанное сообщение Joker » 22 сен 2020, 22:31

OrbRider писал(а):
22 сен 2020, 22:06
А чем теория с ПНЖК, как причиной эпидемии ожирения не нравится?
Нравится. Вот как раз запостила интервью Рея Пита, в котором о говорит, что первое, что нужно делать при диабете, это удалить ПНЖК. И сахар - жрать. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#136

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 сен 2020, 12:52

OrbRider писал(а):
22 сен 2020, 22:06
А чем теория с ПНЖК, как причиной эпидемии ожирения не нравится?
Ну ПНЖК едят уже многие тысячи лет, и как-то ничего. А вот чистый сахар или те его концентрации, которые обычны для нашей пищи, был редок и дорог вполоть до 20 века и не входил в базовый рацион.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#137

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2020, 10:57

Camel1000 писал(а):
24 сен 2020, 12:52
А вот чистый сахар или те его концентрации, которые обычны для нашей пищи, был редок и дорог
Особенно дикий мед. cb6a6



Кухня первобытного человека [Как еда сделала человека разумным]
Павловская Анна Валентиновна




Важным объектом собирательства древнего человека был мед, который известен с незапамятных времен и имеет ярко выраженную мифологическую окраску.

Так, золотой век прошлого у античных авторов стойко ассоциировался с медом. У Овидия «капал… мед золотой, сочась из зеленого дуба». Тут отражена распространенная в Античности идея, что мед стекает естественным образом с растений. У Гесиода в идеальном обществе древности дубы «желуди с веток дают и пчелиные соты из дупел»[245]. Упоминание о дубе в обоих случаях закономерно — дуб часто исполнял роль мирового дерева, своего рода центра мира.

Древнейшим документальным свидетельством сбора меда людьми считается наскальная живопись в пещере Куэвас-де-ла-Аранья (буквально: «Паучьи пещеры») в Валенсии в Испании. Рисунок, по разным датировкам, был сделан от 7 до 12 тысяч лет назад. На нем изображен человек, охвативший лиану или веревку и достающий мед из полости в скале. При этом он держит конусообразный сосуд, а вокруг него нарисованы летающие пчелы, чтобы сомнений в том, чем он занимается, не было никаких.

Ценнейший источник по индоиранской мифологии «Ригведа», созданная предположительно во II тысячелетии до н. э., в буквальном смысле наполнена медом. Открывается она обращением к богу огня Агни и «Всем-Богам», они призываются на пир, где главное место занимает божественный напиток сома:

Приносятся вам соки сомы,

Пьянящие, опьяняющие,

Капли меда, осевшие в сосудах[246].

Состав сомы, а также растение сома нам неизвестны, но, судя по «Ригведе», напиток этот обильно разбавлялся медом; скорее всего, мед и был его основой — «мед сомы» упоминается множество раз. Довольно часто говорится и просто о медовом напитке. Так, «спутницам» богов, которых тоже приглашают на пир, предлагается мед.
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#138

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2020, 11:04

Camel1000 писал(а):
24 сен 2020, 12:52
Ну ПНЖК едят уже многие тысячи лет, и как-то ничего.
Многие тысячи лет назад не было такого глобального ожирения. Если пнжк и потребляли в пищу (орехи, рыба), то эти пнжк шли на энергообеспечение, а не хранились. А пища современного человека пресыщена пнжк - это и повальное использование растительного масла для приготовления пищи и использование пнжк в выпечке. Добавь сюда ещё и кучу насыщенных жиров, маргарина и углеводов разных мастей, потребляемых вместе. И массу неблагоприятных факторов современной экологии и образа жизни. И вот тебе картина повреждения метаболизма.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Лечим диабет сахаром))

#139

Непрочитанное сообщение Normaldini » 25 сен 2020, 11:34

Joker писал(а):
25 сен 2020, 10:57
в период позднего палеолита складывались определенные группы, в которые люди объединялись не только потому, что жили в одних и тех же климатических условиях, но и по вкусовым предпочтениям
Выборочно пробежал текстик, какой-то идиотско-фэнтэзийный рассказ.
Барышне бы почитать про число Данбара например, узнала бы основную причину расселения.

В целом же, к вопросу меда, думаю крошечная доля человечества могла есть мед без ограничений каждый день. ИМХО, подавляющее большинство пробовало его крайне редко.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#140

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2020, 12:09

Normaldini писал(а):
25 сен 2020, 11:34
Выборочно пробежал текстик, какой-то идиотско-фэнтэзийный рассказ.
Барышне бы почитать про число Данбара например, узнала бы основную причину расселения.

Все претензии можно адресовать непосредственно автору - Павловская Анна Валентиновна
Normaldini писал(а):
25 сен 2020, 11:34
число Данбара
Число Да́нбара — ограничение на количество постоянных социальных связей, которые человек может поддерживать.
И при чем здесь количество связей? [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#141

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2020, 12:26

Normaldini писал(а):
25 сен 2020, 11:34
подавляющее большинство пробовало его крайне редко.
Тогда нужны доказательства, что подавляющее большинство жило в регионах, где мед был недоступен, то есть в Арктических районах.


Важность потребления меда в эволюции человека

Было высказано предположение, что мед, возможно, был важным источником пищи для ранних представителей рода Homo, однако важность мяса и растительной пищи саванны продолжает подчеркиваться как наиболее важные продукты в диетических реконструкциях. Здесь исследуется значение меда и личинок пчел в рационе гомининов. Этнографические отчеты, примеры палеолитического наскального искусства и свидетельства нечеловеческих приматов показывают, что ранние гоминины, вероятно, нацеливались на ульи, используя Олдованский набор инструментов. Потребление меда и личинок пчел, вероятно, обеспечивало значительное количество энергии, дополняя мясную и растительную пищу. Способность находить и эксплуатировать ульи с помощью каменных орудий, возможно, была новшеством, позволившим раннему гомо питательно превзойти другие виды и, возможно, обеспечившим критическую энергию для питания расширяющегося мозга гоминина.


Мед, Хадза, охотники-собиратели и эволюция человека


Мед - самая энергетическая плотная пища в природе. Поэтому неудивительно, что там, где он существует, мед является важной пищей почти для всех охотников-собирателей. Здесь мы описываем и анализируем широко распространенный сбор меда среди охотников и показываем, что там, где его нет, в арктических и субарктических ареалах медоносные пчелы также редки. Во-вторых, мы ориентируемся на одно общество охотников-собирателей - хадзу Танзании. И мужчины, и женщины хадзы называют мед своей любимой пищей. Хадза приобретает семь видов меда. Женщины хадзы обычно приобретают мед, который находится близко к земле, в то время как мужчины часто лазают по высоким деревьям баобаба, чтобы совершить набег на самые большие ульи пчел с жалящими пчелами. Мед составляет значительную долю килокалорий в рационе хадзы, особенно у мужчин хадзы. Данные, полученные в результате межкультурного фальсификатора, показывают, что в большинстве охотников-собирателей мужчины приобретают больше меда, чем женщины, но часто, как и в хадзах, женщины все же приобретают его в больших количествах. Практически все охотники с теплым климатом потребляют мёд. Наши ближайшие родственники, большие обезьяны, берут мёд, когда могут. Мы предполагаем, что мед был частью рациона наших предков, восходящего, по крайней мере, к самым ранним гомининам. Однако самые ранние гоминины, несомненно, были бы менее способны приобретать столько же меда, сколько и более поздние, полностью современные охотники-собиратели. Обсуждаются причины считать, что наши ранние предки приобрели бы меньше мёда, чем этнографически описанные кормилицы, но всё же значительно больше, чем наши большие обезьяны-родственники.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#142

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2020, 13:33

Продолжим! В контексте темы лучше, конечно же, сахарозу заменить медом. Лично я так и сделала постепенно. :yes:


Долгосрочное влияние кормления медом по сравнению с сахарозой и бессахарной диетой на увеличение веса, липидный профиль и измерение DEXA у крыс

Чтобы определить, будут ли мед и сахароза оказывать различное влияние на увеличение веса при длительном кормлении, 45 2-месячных крыс Sprague Dawley кормили порошкообразной диетой, которая либо не содержала сахара, либо содержала 7,9% сахарозы или 10% меда ad libitum в течение 52 недель (мед-это 21% воды). Прибавку веса оценивали каждые 1-2 недели, а потребление пищи - каждые 2 месяца. По завершении исследования образцы крови были взяты для измерения уровня сахара в крови (HbA1c) и липидного профиля натощак. Затем был проведен анализ DEXA для определения состава тела и минеральной плотности костей. Общий прирост веса и уровень жира в организме были значительно выше у крыс, получавших сахарозу, и аналогичны у тех, кто получал мед или диету без сахара. Уровень HbA1c был значительно снижен, а уровень ЛПВП-холестерина значительно повышен у крыс, получавших мед, по сравнению с крысами, получавшими сахарозу или без сахара, но никаких других различий в липидном профиле обнаружено не было. Никаких различий в минеральной плотности костной ткани между крысами, получавшими мед и сахарозу, не наблюдалось, хотя она была значительно увеличена у крыс, получавших мед, по сравнению с теми, кто получал безсахарную диету.
EF9F423B-B2D6-4323-936C-3E0379000D89.jpeg
4C130CF1-0634-4BDC-825A-B19A7FFCF29E.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#143

Непрочитанное сообщение Joker » 25 сен 2020, 16:51

Joker писал(а):
25 сен 2020, 13:33
В контексте темы лучше, конечно же, сахарозу заменить медом.

Мед и диабет: Важность натуральных простых сахаров в диете для профилактики и лечения различных типов диабета
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#144

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 сен 2020, 23:28

Joker писал(а):
25 сен 2020, 10:57
Особенно дикий мед.
Да какой блин дикий мед? Это был жуткий локальный раритет.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#145

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 сен 2020, 23:29

Joker писал(а):
25 сен 2020, 11:04
Добавь сюда ещё и кучу насыщенных жиров, маргарина и углеводов разных мастей, потребляемых вместе. И массу неблагоприятных факторов современной экологии
С этим не спорю.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечим диабет сахаром))

#146

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 сен 2020, 23:35

Joker писал(а):
25 сен 2020, 12:26
Важность потребления меда в эволюции человека
Больные люди. Натуральное бортничество это настолько специфическая вещь, зависящая от массы локальных условий,что пытаться выставлять это нормальным фактором питания - это за гранью добра и зла. Все равно что говорить о забродивших плодах как постоянной "выпивке" животных-алкоголиков.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечим диабет сахаром))

#147

Непрочитанное сообщение элька » 25 сен 2020, 23:56

Joker писал(а):
25 сен 2020, 10:57
Особенно дикий мед.
Он,конечно,был.Но вряд ли его было много(чтоб на все племя без ограничений--как сейчас сладкое лопают) ,уж точно не везде. bv1
О уже эта мысль прозвучала
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#148

Непрочитанное сообщение Joker » 26 сен 2020, 00:24

элька писал(а):
25 сен 2020, 23:56
Но вряд ли его было много
А с чего бы ему быть мало? [unknown

Пчелы — древние обитатели нашей планеты. По данным палеонтологии, они существовали уже в третичном периоде Земли, т.е. примерно 55—60 млн лет до появления первобытного человека.

Переоценка свидетельств каменного века, древности, средневековья и раннего средневековья свидетельствует о том, что обычные люди ели гораздо большее количество меда, чем было признано ранее.
Мед вновь: переоценка меда в доиндустриальных диетах




Древние фрески

0102.jpg

Я читала, что мед использовали даже как консервант для хранения мяса. А позже меда было столько, что из него делали медовуху и бухали. :mocking:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечим диабет сахаром))

#149

Непрочитанное сообщение Joker » 26 сен 2020, 00:39

Вообще все эти питательные традиции предков мне интересны с точки зрения расширения кругозора. Я не собираюсь весь этот эволюционный материал использовать как базу для построения своего рациона. По той постой причине, что я живу не в каменном веке, а сегодня. А сегодня я должна питаться так, чтобы постараться не загнуться раньше времени от того количества мусора, что предлагает минпищепром. cb6a6

Мёд кушать я буду. А вот пнжк нет. И мне плевать оооочень глубоко, ели ли мои предки пнжк с медом. :biggrin:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечим диабет сахаром))

#150

Непрочитанное сообщение элька » 26 сен 2020, 00:42

Joker писал(а):
26 сен 2020, 00:24
А с чего бы ему быть мало?
Ну,не знаю.Почему-то думаю так.Вот в деревне,куда мы маманю поселили,что-то в окружающих лесах пчел не попадалось.Пасеки у людей--да.Поэтому,может,думаю,что пчелы были,но не столько.Вот от *фонаря*.Племя 100 человек,каждому в день хоть грамм 20,это в день 2 кг,в месяц 60 кг db3*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя