Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#251

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2020, 23:22

Camel1000 писал(а):
06 ноя 2020, 23:19
ИМХО, 40-50 г в сутки норм.
Так это же кето!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#252

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2020, 09:26

Главный регулятор кетогенеза - инсулин/глюкагоновый индекс. Когда уровень инсулина падает ниже критической отметки, соответственно повышается уровень глюкагона, который активирует глюконеогенез в печени для поддержания нормального уровня глюкозы в крови. Но в организме очень много систем, которые напрямую зависят от глюкозы, например, мозг, нервная система, частично клетки иммунной системы. Естественно, что произведенной печенью глюкозы не хватает для покрытия всех нужд, что и дает толчок для кетогенеза, потому что, как мы уже не раз обсуждали, кетоны - альтернативное топливо, которое может частично заменить глюкозу, в частности, для питания мозга.

Так что 40 г - это почти наверняка кетоз. Диапазон между 50 до 150 - пограничная зона, где кетоз может не запуститься из-за высокого инсулина, но и глюкозы для обеспечения глюкозозависимых тканей может не хватить. Тогда будет периодически запускаться глюконеогенез (особенно ночью), который активируется не только глюкагоном, но и другими контринсулярами (адреналин, кортизол). Поэтому лоукарб - система питания, поддерживаемая стрессовыми гормонами. Наверно для крепкого здорового человека - это нормальный режим. Но лично я очень чувствительна к нехватке глюкозы. У меня на лоукарб (уже после того, как я посадила эндокринную систему малоедением) часто случались эпизоды гипогликемии, тахикардии с элементами адреналиновых кризов и панических атак, бессонница, ночные пробуждения и прочие прелести. :biggrin:

Так что, основываясь на личном опыте, могу предположить: при наличии серьезных эндокринных дисбалансов (низкий уровень тиреоидных гормонов, низкий или высокий уровень катехоламинов) вас может нарыть волна неприятных симптомов. :mocking:

А в целом в теории лоукарб выглядит очень красиво. Но контекст имеет значение.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#253

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2020, 10:04

Содержание гликогена во всем организме составляет приблизительно 600 г
То есть, съев 600 г. углей на фоне пустого гликогена (например, после суточного поста), у вас будет самый настоящий лоукарб, потому что все эти угли уйдут в гликоген и ни грамма не окислится. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#254

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 07 ноя 2020, 18:17

OrbRider писал(а):
06 ноя 2020, 19:48
Должны ли кетоновые тела появляться хоть раз в день, например, в более-или менее значимых количествах? Какое количество и какого именно кетонового тела считать значимым? Или раз в неделю или сезонно? Тут неведомые территории и поля непаханные для науки.
Такого не бывает. чтобы на протяжении суток то да, то нет. В кетоз входят дня 3, если плавно, сдуру можно и за 36 часов (с вечера до утра след. дня). Да и снимается он лишь по накоплению гликогена в печени, это надо 600 и больше г углей съесть, не разом понятно а накапливать. По хорошему на то неделя уйдет и больше.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#255

Непрочитанное сообщение элька » 08 ноя 2020, 12:25

OrbRider писал(а):
06 ноя 2020, 11:37
Клубника, апельсины
Ей надо много углей,фруктами и ягодами сложно
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#256

Непрочитанное сообщение OrbRider » 08 ноя 2020, 17:18

элька писал(а):
08 ноя 2020, 12:25
Ей надо много углей,фруктами и ягодами сложно
ну сахаром посыпать, тоже мне проблема :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#257

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 08 ноя 2020, 21:01

OrbRider писал(а):
08 ноя 2020, 17:18
ну сахаром посыпать, тоже мне проблема
У меня дед всегда ел арбузы, посыпая каждый кусок толстым слоем сахара...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#258

Непрочитанное сообщение Joker » 09 ноя 2020, 21:12

Вести с полей! ye16

Ем все подряд. :biggrin: После увеличения жира в рационе вес упал где то на кило и остановился. cb6a6 Ну надо думать - я все мечусь между крахмалами и сахарами, никак не определюсь. В итоге жру всё. Да ещё и с жиром. cb6a6 Но по круассановой диете качество углей не важно. даже сами угли не важны. Важно создать много ROS. Кстати, кто ни будь осилил нить о протонах в блоге Гиперлипда? db3* Ту самую серию сообщений, где приводится теоретическое обоснование похудательных эффектов ROS? Я нет. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#259

Непрочитанное сообщение OrbRider » 09 ноя 2020, 21:34

Я Такера Гудриджа у Саладино послушал - достаточно информации, чтобы линолевую исключить из рациона без всей этой зубодробительной биохимии.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#260

Непрочитанное сообщение Joker » 09 ноя 2020, 21:41

OrbRider писал(а):
09 ноя 2020, 21:34
достаточно информации, чтобы линолевую исключить
Ну я в 2012 году исключила и у меня достаточно большая подборка материала о вреде ПНЖК, мне это уе не интересно. :mocking: Меня интересует теория АФК в контексте похудения и/или ненабирания жира. Это у Добромыльского в серии постов о протонах.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#261

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 10 ноя 2020, 01:55

Joker писал(а):
09 ноя 2020, 21:41
Меня интересует теория АФК в контексте похудения и/или ненабирания жира. Это у Добромыльского в серии постов о протонах.
Дай мне ссылку, посмотрю.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#262

Непрочитанное сообщение OrbRider » 10 ноя 2020, 20:24

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#263

Непрочитанное сообщение Joker » 10 ноя 2020, 20:49

OrbRider писал(а):
10 ноя 2020, 20:24
Camel1000, https://fireinabottle.net/category/obesity/
Это ты дал ссылку на Брэда Маршалла, а Андрей просил Добромыльского. У него 65 постов на эту тему. Вот, кстати, вчерашний, 65-ый. А где искать остальные 64 - хрен знает, не вижу тэгов. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#264

Непрочитанное сообщение OrbRider » 11 ноя 2020, 14:34

У Маршалла уже полупереваренное, проще для чтения, ИМХО.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#265

Непрочитанное сообщение Joker » 11 ноя 2020, 15:21

OrbRider писал(а):
11 ноя 2020, 14:34
проще для чтения
Проще, согласна. Но не все понятно. Зато подтвердился похудательный механизм таких систем питания, которые способствуют инсулиновой резистентности. Но ещё хотелось бы побольше узнать о ROS, которые, как известно, губительны для митохондрий, но Бред почему то называет их "сигнальными молекулами". [unknown
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#266

Непрочитанное сообщение элька » 11 ноя 2020, 20:23

Joker писал(а):
09 ноя 2020, 21:12
кто ни будь осилил нить
ye6
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#267

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 11 ноя 2020, 22:50

OrbRider писал(а):
11 ноя 2020, 14:34
У Маршалла уже полупереваренное
Можно мне первичный продукт? ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#268

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 11 ноя 2020, 22:53

Joker писал(а):
11 ноя 2020, 15:21
но Бред почему то называет их "сигнальными молекулами".
Они и есть сигнальные. Они влияют на массу всякого cell signalling, например пролиферацию, апоптоз, ангиогенез, инвазию раковых клеток и тучу всего.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#269

Непрочитанное сообщение OrbRider » 12 ноя 2020, 10:54

Joker писал(а):
11 ноя 2020, 15:21
но Бред почему то называет их "сигнальными молекулами"
Они и сигналят - "хватит жрать, а то мы сейчас тут все сдохнем!"
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#270

Непрочитанное сообщение Joker » 12 ноя 2020, 17:49

Короче, все понятно. :mocking:

Вот нашла у Фокина

Реактивные виды кислорода, таким образом, очень нужны, но в «разумных» количествах. Тонкое место – супероксид дисмутаза. В небольших количествах реактивные виды кислорода будут запускать восстановительные процессы в клетке, в больших количествах – SOD-ферменты не справятся и нашим клеткам (в первую очередь митохондриям) придется «держать удар».

Отсюда вытекает вопрос: круассановая диета генерирует АФК в каких количествах? qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#271

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 12 ноя 2020, 20:19

Camel1000 писал(а):
11 ноя 2020, 22:53
апоптоз
бывает апоптоз адипоцитов, не плановый по срокам 10 лет, с параллельным образованием новых и поддержанием баланса, а по хотелкам, при похудении?
всякие есть мнения, найти не могу первоисточника, только вторичные ссылки
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#272

Непрочитанное сообщение Joker » 16 ноя 2020, 09:27

То, что я набрала вес во время своей "реабилитации" :mocking: - это плохо. Но есть и два существенных плюса. Очень существенных, которые буквально полностью компенсируют психологический ущерб. :mocking:

1. Я восстановила свое здоровье нормальным питанием ну...процентов на 80 на сегодняшний день.
2. Часть набранного веса, безусловно, мышечная масса.

Второй пункт - это стопудово так, потому что я сейчас вешу больше, чем, скажем, 3 года назад, но я легко вмещаюсь в одежду того периода. c14

Я уже писала когда-то, но повторюсь. Я набрала 15 кг. веса, из которых какая-то часть определенно вода и мышечная ткань. К сегодняшнему дню ушло 5 кг. И это точно не вода и не мышечная ткань, потому что я не занижала калории и не опустошала гликоген.

Итого, мне осталось скинуть 10 кг. жира, что мне кажется непосильной задачей ujas Потому что:

1. Все известные мне способы манипулирования нутриентами мне не подходят.
2. Манипуляция нутриентами, приводящая к снижению калорийности, мне не подходит.

Итого остается увеличить так называемую "расходную часть" - адаптивный термогенез и прочие премудрости энергообмена. Но все, что я читала по этой теме, я уже забыла. p:: Кроме, конечно, улучшения функции щитовидки, которая увеличивает скорость обмена веществ. Это я уже сделала. Vala_10 Под ледяной душ не полезу - стрессово. Движуха есть - порядка 10000 шагов в день.

Что еще? qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#273

Непрочитанное сообщение Joker » 16 ноя 2020, 09:46

Люба, по поводу прогестерона, который мы хотели с тобой заказать на пАру. Я пока, скорее всего, воздержусь. Но если тебе надо, я тебе помогу заказать и все заполнить. ё//*

Я решила начать с предшественника прогестерона - с прегненолона. Он подешевле. :blush: Правда, он предшественник не только прогестерона, но и других стероидов. Но я уверена, что организму виднее, какого гормона ему надо насинтезировать. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#274

Непрочитанное сообщение Joker » 16 ноя 2020, 09:49

Joker писал(а):
16 ноя 2020, 09:27
Итого остается увеличить так называемую "расходную часть" - адаптивный термогенез и прочие премудрости энергообмена
Я так и не выяснила момент, который меня очень сильно волнует. В теме круассановой диеты есть исследование, которое показывает, что сцепление митохондрий - это режим потери жира.

Но до этого я читала обратное, что именно разобщение митохондрии способствует рассеиванию тепла.


Но давайте сосредоточимся на том, чтобы тратить больше калорий , а не потреблять меньше.

И поэтому, когда вы впервые запустите Peating, вы будете потреблять больше калорий, но эффект от увеличения количества калорий может начаться не сразу. Только когда вы достигнете очень высокого уровня СО2 в своем теле, с помощью процесса, называемого «разобщающее дыхание», вы начнете расходовать калории с очень высокой скоростью. Как только вы начинаете отсоединяться при таком высоком уровне CO2, вы генерируете дополнительное тепло, и жир буквально тает от вас. Это настоящее "чудо сжигания жира".
Одним из способов увеличения расхода энергии является использование разобщителей для ослабления связи между окислением топлива и выработкой АТФ. Разобщители работают, транспортируя протоны через митохондриальную внутреннюю мембрану, закорачивая нормальный путь окислительного синтеза АТФ, управляемый потоком протонов и вызывающий потерю калорий в виде тепла.

Так что надо делать - разобщать или сообщать митохондрии? :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#275

Непрочитанное сообщение OrbRider » 17 ноя 2020, 16:58

Делай всякую фигню, типа пятисекундных спринтов с сорокасекундным отдыхом несколько раз в день сериями по штук пять, мерколовский оксид дамп, велотренажер под стол с компом или беговую дорожку перед моником, протокоа CAROL для велотренажера...

Много ходить - вообще отличный вариант, но тут надо реально много...
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей