Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#376

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 11:11

nikolaivanych, это большая сумма! Мне теперь очень неловко. Давай договоримся, что я верну, как только на работу устроюсь. Мне так будет спокойнее Vala_19
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#377

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 11:18

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:11
Давай договоримся, что я верну, как только на работу устроюсь.
Не договоримся Vala_11
Возвращать ничего не надо.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#378

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 11:25

Joker писал(а):
21 авг 2020, 13:22
только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.
К сожалению, без жира зимой в Сибири тупо холодно. Только жир дает тепло при сгорании, на углеводах и белках тепла не будет.
Именно поэтому самый быстросогревающий рецепт (от зэков) - это сало и горячий сладкий "крепкий*" чай: жиры (которые горят в пламени углеводов {сахар}) плюс кофеин. Кофеин умеренно разобщает окисление и фосфорилирование.
Идеально - добавить хорошего белка.

В этом смысле хорошо там где лето круглый год, можно жить на морепродуктах и фруктах.

*"крепкий" - вплоть до чифира
Последний раз редактировалось nikolaivanych 11 дек 2020, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#379

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 11:28

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 11:18
Не договоримся
Обязательно договоримся! ё//* Как только трудоустроюсь, я сразу возмещу. )-?
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#380

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 11:33

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:28
я сразу возмещу
Bad idea
e0~
Предлагаю закрыть дискуссию.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#381

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 11:35

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 11:25
В этом смысле хорошо там где лето круглый год, можно жить на морепродуктах и фруктах.
Мне и на Юге без жира сложно. db3* Я столько фруктов и овощей не могу съесть, чтобы набрать адекватное количество углеводов. А также крахмалов и сахаров. А поскольку у меня ось надпочечники-щитовидка деформирована :mocking: , то я очень чутко реагирую на недостаток углей. Т3 падает - катехоламины взлетают. Если я утром просыпаюсь с ощущением внутренней мелкой дрожи, то я уже знаю, что вчера-позавчера ела мало углей и истощила гликоген - адреналин с глюкагоном расщепляют жиры и белки для производства энергии и глюкозы. И это ужасно. Поэтому я ем угли с жиром - только так могу поддерживать адекватный нутриентный состав рациона.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#382

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 11:41

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:35
Поэтому я ем угли с жиром - только так могу поддерживать адекватный нутриентный состав рациона.
Это я к тому, что эксперимент с низкожиром на данном этапе оказался провальным.

Сейчас я использую другую стратегию - способствую смене микробиома кишечника. cb6a6 Но вот здесь у меня все как-то неоднозначно, потому что...либо ничего не происходит, либо я просто пока не вижу изменений. [unknown

Я добавила:

Яблочную шкурку
Полифенолы
Сахаромицеты буларди
Лактулозу

Никаких вообще подвижек... :mocking:
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#383

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 11:42

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:35
Если я утром просыпаюсь с ощущением внутренней мелкой дрожи
Явный признак на низкое содержание гликогена в печение - мозгу точно не хватает глюкозы и он вырабатывает адреналин и кортизол. Набирайте запасы гликогена, отъедайтесь сначала, потом - эксперименты. Это долго, полгода, а то и год.
Почитайте Ю. Буланова, в его книгах есть рецепты по подъему запасов гликогена.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#384

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 11:50

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:35
Поэтому я ем угли с жиром - только так могу поддерживать адекватный нутриентный состав рациона
Обязательно добавляйте качественные белки - молоко низкожировое , яйца (несколько белков + 1 желток), сыр (белок 30+ грамм типа пармезан), морепродукты, рыба белая, типа минтай, камбала, судак, щука - это водится у нас в Сибири, у вас - не знаю :biggrin:
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#385

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 11:58

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 11:42
Явный признак на низкое содержание гликогена в печение - мозгу точно не хватает глюкозы и он вырабатывает адреналин и кортизол.
Ну да, а кетонов то нету. Мозгу кушать нечего. :mocking: Кстати, рекомендую книгу Ирины Касымовой "Путеводитель по гормонам". Она там очень все детально раскрывает, особенно про связь надпочечников и щитовидки.
nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 11:42
Это долго, полгода, а то и год.
Ну я с 2017 года восстанавливаюсь и до сих пор еще не восстановилась. db3* Хотя, состояние 2017 года и сегодня - это небо и земля. ss2

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 11:50
Обязательно добавляйте качественные белки - молоко низкожировое , яйца (несколько белков + 1 желток), сыр (белок 30+ грамм типа пармезан), морепродукты, рыба белая,
Это обязательно! Не менее 100 г белка, как завещал великий Пит. cb6a6

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 11:50
типа минтай, камбала, судак, щука - это водится у нас в Сибири, у вас - не знаю
Только минтай. :lol:
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#386

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 12:03

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:41
Сейчас я использую другую стратегию - способствую смене микробиома кишечника. .....
Я добавила:

Яблочную шкурку
Полифенолы
Сахаромицеты буларди
Лактулозу

Никаких вообще подвижек...
Почитайте любой учебник физиологии. Чтобы сменить микрофлору, ее надо сначала убить. Антибиотиками например. Заодно иммунитет погибнет. А без него при ковиде - пневмония, реанимация, ИВЛ и куку.
Микробиома так же сменяется только полным голоданием свыше 3 недель (golodanie.su) и дальнейшим правильным заселением микрофлоры. Очень опасная процедура, легко угробить кишечник вхлам.

Вспомните, чем кормили в детстве - как правило та еда способствовала выращиванию "правильной" микрофлоры, которая передается от мамы в момент рождения.
Микрофлора очень живучая, просто так от нее не избавиться.
Найдите свои продукты питания, с помощью которого энергия растет.
Лично мне помог Рэй Пит за год или два после двух десятков лет экспериментов.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#387

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 12:08

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 11:42
Почитайте Ю. Буланова, в его книгах есть рецепты по подъему запасов гликогена.
Почитаю.

Мне с печенью очень помогают глицин с таурином. Особенно таурин (0,5-1 ч.л.) в кофе с утра. Потом угли в течении дня. Сон великолепный. :mocking:


Первые эксперименты по введению таурина при сахарном диабете


Гипогликемический эффект таурина был открыт в 1935 году Аккерманом и Гейзеном. Позднее, в семидесятые годы, Докшина и др. 3 обнаружили, что таурин увеличивает потребление глюкозы в ткани диафрагмы и накопление гликогена лейкоцитами и печенью. Кулаковский и Матуро7 в восьмидесятых годах также описали инсулиноподобную активность таурина. Лэмпсон, Крамер и Шаффер5 обнаружили, что таурин потенцирует действие инсулина и влияет на активность фосфорилазы а и гликогенсинтазы I.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#388

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 12:11

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:58
Ну да, а кетонов то нету.
Кетоны вырабатываются организмом разрушением запасов жира и мышц, когда голод и стресс, те. совсем плохо и катаболизм.
Зачем вводить себя в состояние "плохо". Энергия должна повышаться (анаболизм) и запасаться. На кетонах энергии никогда не будет.
Энергия идет из белков, углеводов и жиров. Только всего вместе. И никак иначе. Если не будет углеводов - тело сожжет кортизолом всё, кроме сердца и мозга, лишь бы дать углеводы мозгу.
Всё - это не только мышцы, но и суставы, и кишечник, и другие органы.
Зачем таким способом нарабатывать проблемы, если можно просто дать то, что оргнаизму нужно всегда - белки и углеводы в усваиваемой форме!
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#389

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 11 дек 2020, 12:13

Joker писал(а):
11 дек 2020, 12:08
Мне с печенью очень помогают глицин с таурином. Особенно таурин (0,5-1 ч.л.) в кофе с утра. Потом угли в течении дня. Сон великолепный.
Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#390

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 12:23

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 12:03
Почитайте любой учебник физиологии. Чтобы сменить микрофлору, ее надо сначала убить. Антибиотиками например.
Это я знаю. У нас здесь есть протокол против кандиды. Там четыре этапа:

убить всех
детокс
заселить "хороших"
кормить "хороших"

cb6a6

Но не все так просто, есть целые семейства бактерий, устойчивых к антибиотикам и после неграмотно проведенной антибиотикотерапии вообще не понятно, что там выживет, а что подохнет. Аккрмансия, например, устойчива к антибиотикам, потому что прячется в муцине. Но она же не она такая умная. :mocking: Потом они умеют образовывать биопленку. Другая проблема - мутации. Некоторые бактерии просто тупо меняют форму и их потом вообще ни вычислить, ни убить. А когда их количество увеличится до такого размера, что активируется иммунитет, тогда и появляются всевозможные аутоимунные заболевания. Тема здесь.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#391

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 12:26

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 12:03
Найдите свои продукты питания, с помощью которого энергия растет.
Лично мне помог Рэй Пит за год или два после двух десятков лет экспериментов.
Я тоже с помощью Пита выкарабкалась. И его учеников. :yes:
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#392

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 12:29

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 12:11
Кетоны вырабатываются организмом разрушением запасов жира и мышц, когда голод и стресс, те. совсем плохо и катаболизм.
Зачем вводить себя в состояние "плохо". Энергия должна повышаться (анаболизм) и запасаться. На кетонах энергии никогда не будет.
Энергия идет из белков, углеводов и жиров. Только всего вместе. И никак иначе. Если не будет углеводов - тело сожжет кортизолом всё, кроме сердца и мозга, лишь бы дать углеводы мозгу.
Всё - это не только мышцы, но и суставы, и кишечник, и другие органы.
Зачем таким способом нарабатывать проблемы, если можно просто дать то, что оргнаизму нужно всегда - белки и углеводы в усваиваемой форме!
Я полностью согласна. Но мне для осознания этого пришлось заплатить огромным куском здоровья. db3*

nikolaivanych писал(а):
11 дек 2020, 12:13
Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
Я не знаю. :mocking: Если под загнанной лошадью подразумеваюсь я, то я против. :biggrin: :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#393

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 11 дек 2020, 12:34

Joker, Э, нечестно! ;) Я тоже хочу участвовать в поддержке ресурса. И nikolaivanych абсолютно прав - не надо никому ничего возвращать. Это нормальная ситуация - поддержка пользователями важного для них ресурса. Это многое говорит о его востребованности.
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#394

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 12:38

Ребята, nikolaivanych, Camel1000, спасибо вам огромное!!! W07XB
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#395

Непрочитанное сообщение Joker » 11 дек 2020, 15:07

Наташа, спасибо огромное! 3005f75b2d0

Блин, мне теперь так неудобно, как будто я напросилась. ah7


У меня просто последнее время настроение подавленное. Почему-то с работой затык полный и дочка в Питер переезжает. И ещё эта пандемия....как то грустно и тревожно.

Ещё раз, огромное спасибо всем, кто помог! 3005f75b2d0 qw@ qw@
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#396

Непрочитанное сообщение BNM » 11 дек 2020, 15:55

Аня перестань) ты открываешь нам ЗНАНИЯ)
расставание с дочкой -грустно конечно...мои растут..тоже все впереди...
сейчас век всевозможных видеообщений ...расстояние скрадывается
Работу желаю найти! как не крути, но это блин чертова необходимость... ё//*
В сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#397

Непрочитанное сообщение Joker » 12 дек 2020, 00:50

Люба, спасибо огромное! W07XB

Я растрогалась прямо...! Вас мало, но вы самые лучшие! 3005f75b2d0 32f04375f

Дай вам бог всех благ и не оскудеет рука дающего!! ё//* )-?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#398

Непрочитанное сообщение элька » 12 дек 2020, 01:02

Пожалуйста.Мне тут интересно.А деньги--пока могу себе позволить.Так что с радостью )-?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#399

Непрочитанное сообщение элька » 12 дек 2020, 01:07

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:41
Никаких вообще подвижек.
А чего ты ждешь,чтоб прям заметно? И я думаю,что это не быстро---состав миркофлоры изменится
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#400

Непрочитанное сообщение элька » 12 дек 2020, 01:12

Joker писал(а):
11 дек 2020, 11:58
Только минтай.
А камбала--нет?И у вас моллюски должны быть---или даже местные дорогие?
А полифенолы какие ты пьешь---или вино? Я вот хотела инулину прикупить(лет10 назад пила)---а нету db3*
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 121 гость