Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#451

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 янв 2021, 15:51

Joker писал(а):
02 янв 2021, 13:12
Сейчас я опубликовала новую статью и
А так это и есть новый сайт?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#452

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 16:15

Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 15:51
А так это и есть новый сайт?
Ну да. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#453

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 16:18

Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 15:44
И эта проблема у меня была, но ее вроде бы удалось решить. Вообще плотный и правильный завтрак решает много проблем.
Плотный и правильный завтрак - это вообще самый первый пункт во ВСЕХ восстановительных протоколах. ex** Но у меня затык с этим. Но я справлюсь. Начну с яиц. cb6a6 В 2017 году я пол-года делала себе на завтрак яйца, но потом сломалась...бросила. Vala_17 В этот раз буду приучать себя ДОЛЬШЕ! Год, два, десять - сколько потребуется. Это решит большую часть моих проблем.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#454

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 16:40

Joker писал(а):
02 янв 2021, 15:30
Я не хочу худеть за счет снижения калорийности, у меня цель другая.
А разве есть другой путь? Медленное похудение = малое снижение калорийности. Все ужасы про похудение - это как-раз про быстрое, оттого как народ другого не знает и не хочет. Для него 10 кг за полгода ничто, за полгода котируется только 60 кг.
Набирать 10 кг за полгода - значит только адипоциты размножать, они потом еды будут требовать еще больше.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#455

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 янв 2021, 17:35

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 16:40
Набирать 10 кг за полгода - значит только адипоциты размножать, они потом еды будут требовать еще больше.
Адипоциты у взрослых людей практически не меняются в числе даже при сильно ожирении или исхудании. Процесс их деления обычно заканчивается в детстве, и дальше их число стабильно - меняется только количество запасаемых жиров.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#456

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 17:47

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 16:40
А разве есть другой путь?
Конечно, есть. Я как раз об этом и пишу последние 3 года. :mocking: Тут все просто:

1. Энергия поступившая
2. Энергия потратившаяся

Дефицит калорий направлен на регулирование первой части. Я же нацелена на регулирование второй части, на те аспекты, которые увеличивают скорость обмена веществ и на такое состояние организма, в котором мозг получает информацию о том, что энергии полно и можно не запасать впрок и начинать сбрасывать жиры.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#457

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 17:51

Про адипоциты:

количество адипоцитов у человека определяется до наступления полового созревания [57]. После полового созревания количество адипоцитов остается постоянным с годовой скоростью обмена 10%.


Инсулинорезистентность, эгоистичный мозг и эгоистическая иммунная система: эволюционно позитивно выбранная программа, используемая при хронических воспалительных заболеваниях
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#458

Непрочитанное сообщение элька » 02 янв 2021, 19:25

Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 15:44
завтрак решает много проблем.
Например?
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#459

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 19:42

Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 17:35
Адипоциты у взрослых людей практически не меняются в числе даже при сильно ожирении или исхудании.
Это и есть главное заблуждение совр. диетологии. И единственный источник дохода квазидиетологов. Оболочка адипоцита не резиновая, когда напрягается от переполнения, из стволовых клеток образуются новые. Которые просят жрать в первую очередь. Постоянство адипоцитов не в состоянии объяснить большие степени ожирения тем более морбидное.
И их число не меняется при резком исхудании, тогда идет сигнал на поиски еды. При медленном похудении адипоциты из числа избыточных дохнут один за другим, и оставшиеся в живых всем довольны и особо жрать не требуют.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#460

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 19:46

Joker писал(а):
02 янв 2021, 17:47
1. Энергия поступившая
2. Энергия потратившаяся

Дефицит калорий направлен на регулирование первой части. Я же нацелена на регулирование второй части,
Дефициту безразницы, какая часть регулировалась.
Вторую часть можно только уменьшить или уменьшившуюся довести до нормы. То и другое едой - недостатком или избытком. Увеличить сверх нормы вы ее никаким образом не увеличите, разве амфетаминами или эфедрой. Никакая еда обмен сверх нормы не увеличит, на то не заточен ни человек, ни зверь, оттого как природа таких глупостев себе не позволяет; если какой мутант с таким регулированием когда и заводился, его эволюция быстро вышибала.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#461

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 19:50

Joker писал(а):
02 янв 2021, 17:51
количество адипоцитов остается постоянным с годовой скоростью обмена 10%
Будто что мешает этому механизму сбиваться на +/- 5% в ту или иную сторону. Прибавить 15, отнять 10. Или Отнять 10, прибавить 5. На то стволовых клеток куча, вовремя подрегулировать в нужную сторону.
Никто же не считал клетки с высокой точностью, нет такого прибора или метода. Берут срезы с разных участков и примерно подсчитывают плотность клеток, поскольку они везде разных размеров и разного наполнения, а потом усредняют по больнице. Тут 20% не ошибка.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#462

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 янв 2021, 20:40

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 19:42
Это и есть главное заблуждение совр. диетологии. И единственный источник дохода квазидиетологов. Оболочка адипоцита не резиновая, когда напрягается от переполнения, из стволовых клеток образуются новые
Although the total adipocyte number increased in childhood and adolescence, this number levelled off and remained constant in adult-hood in both lean and obese individuals (adults over 20 yr, grouped in 5-yr bins; ANOVA, lean P 5 0.68, obese P 5 0.21; Fig. 2a and Supplementary Information 3). Thus, the difference in adipocyte number between lean and obese individuals is established during childhood7,8 and the total number of adipocytes for each weight category stays constant during adulthood (Fig. 2b). The small vari-ation in adipocyte number for each BMI category demonstrates that this is a stable cell population during adulthood.
https://www.nature.com/articles/nature06902

Как показано сейчас, размножение адипоцитов у взрослых может происходить, но это в основном характерно для бурого жира, у которого другие функции, и вряд ли превышает 10% от количества дифференцированных адипоцитов. Так что да, эти клетки такие резиновые.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#463

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 янв 2021, 20:43

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 19:50
Никто же не считал клетки с высокой точностью, нет такого прибора или метода
Конечно, считали, и именно клетки. В этом нет никакой сложности. Аккуратненько гомогенизируешь ткань, разделяешь клетки и прогоняешь через FACS. Три часа работы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#464

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 20:53

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 19:46
Дефициту безразницы, какая часть регулировалась.
А дефицита и не планируется. Профицит, а потом сабилизация на новом уровне Сетпоинта. Например, я сейчас ем в районе 1800 ккал. Наращиваю до 2800 ккал. Одновременно растут:

вес
расходы на поддержание этого веса

Далее рост веса прекращается, мозг получает инфу о том, что все ОК (длительно и постоянно) и начинает сливать лишние жиры. Параллельно увеличивается:

спонтанная двигательная активность
количество мышечной массы

То есть, факторы, способствующие жиротопке. И никаких нафиг дефицитов! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#465

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 21:00

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 19:46
Вторую часть можно только уменьшить или уменьшившуюся довести до нормы
В смысле? Вторая часть (расходы) - это вот это
КОМПОНЕНТЫ ОБЩЕГО СУТОЧНОГО РАСХОДА ЭНЕРГИИ (TDEE).

REE = расход энергии в состоянии покоя;
NREE = расход энергии от совокупной дневной активности.
BMR = базальная скорость обмена веществ;
NEAT = термогенез от внетренировочной активности;
TEF = термический эффект пищи;
EAT = термогенез от тренировочной активности.
И все эти компоненты очень прекрасно поддаются изменению в сторону увеличения, при этом не затрагивая первую часть (доходы). Например, приемом гормонов щитовидки или наращиванием бурого жира (холод)или манипулированием микрофлорой.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#466

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 21:05

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 19:46
Увеличить сверх нормы вы ее никаким образом не увеличите, разве амфетаминами или эфедрой.
Смотря, что считать нормой. Если иммунная система и мозг требуют, как минимум 1200 ккал, то моя норма не может быть ниже 2400 ккал. Я ориентируюсь на норму здорового человека.
2020-12-21_151114.jpg
Так что никаких сверхнорм и амфетаминов не планируется. :mocking:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#467

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 21:15

Joker писал(а):
02 янв 2021, 20:53
И никаких нафиг дефицитов!
Заранее сочувствую будущим переживаниям и разочарованиям.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#468

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 21:21

Joker писал(а):
02 янв 2021, 21:00
Например, приемом гормонов щитовидки
Да, есть такая фишка, как искусственный гипотиреоз, вызванный недоеданием. Попасть в таком состоянии к грамотному эндокринологу и скрыть факт недоедания - значит выпросить пожизненно гормоны, после чего щитовидка больше никогда не будет работать нормально. С безграмотным результат тот-же (гормоны и подавление функции) даже если сознаться за голодовку - для него безразницы, видит только анализы и действует по протоколу. А в протоколе недоедание не учитывается - в такое счастливое время, как нынешнее, его не бывает, людское безумие по другим протоколам, не эндокринологии. Если не убедил - то анорексичек тоже ведь не эндокринолог лечит и даже не диетолог, а психиатр.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#469

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 21:27

Joker писал(а):
02 янв 2021, 21:00
КОМПОНЕНТЫ ОБЩЕГО СУТОЧНОГО РАСХОДА ЭНЕРГИИ (TDEE).

REE = расход энергии в состоянии покоя;
NREE = расход энергии от совокупной дневной активности.
BMR = базальная скорость обмена веществ;
NEAT = термогенез от внетренировочной активности;
TEF = термический эффект пищи;
EAT = термогенез от тренировочной активности.
Ну это же общие места. Понятно что я в виду имел только увеличение базального обмена, что только колесами.
На термогенезе не выедешь - потреблять много белков глупость. А у жиров термогенез практически нулевой. также глупость увеличивать физактивность больше 0,3 УОО. Кой прок пахать как лошадь чтобы потом больше есть для компенсации расходов.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#470

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 21:31

Joker писал(а):
02 янв 2021, 21:00
наращиванием бурого жира (холод)или манипулированием микрофлорой.
с холодом к Дюкану, он имел глупость в книжке прописать стоять под холодным душем и сосать лед из морозилки
когда сообразил, убрали из всех дюканских сайтов, и делают вид что такого не было, только вот книжки не все сожгли
с м/ф тоже ничего особого не сделаете, она у всех прирожденная и после любых сдвигов хоть антибиотиками хоть нарине будет возвращаться к исходному
идея с донорским калом в желатиновых капсулах тоже не долго жила
максимум что из кала можно выжать, это витамин В12, притом из донорского ровно столько,сколько из своего собственного - это веганы-гориллы прекрасно знают
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#471

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 23:41

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 21:15
Заранее сочувствую будущим переживаниям и разочарованиям.
Да я уже этот путь проходила. С 800 ккал дошла до 2000 ккал. Вес перестал расти, обменка зашуршала, симптомы ушли. Но я потеряла бдительность, опять перестала следить за рационом, калорийность упала и стали возвращаться симптомы, в том числе падение утренней температуры (базальной). Я прекрасно знаю, что такое дефицит калорий. Так что - это не мой вариант. Прошу пардона. :pardon:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#472

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 23:49

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 21:21
и скрыть факт недоедания -
А люди зачастую не осознают, что они недоедают. Я знаю МАССУ людей, которые недоедают и считают, что у них все хорошо, ну, кроме, низкой температуры, запоров, высокого холестерина, проблем с давлением, панических атак и других симптомов низкой активности тиреоидных гормонов. Есть генетические уникумы, которые на недоедании чувствуют себя хорошо или сносно. Но это исключение, которое как раз подтверждает правило. Я года три читала группу по щитовидке на фэйсбуке. Средняя калорийность там присутствующих - 1200-1800. И почти все там в состоянии "похудения", то есть пытаются снизить вес, и для этого сокращают калораж еще больше, удивляясь при этом, почему им все хуже и хуже. Так что технически они ничего не скрывают.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#473

Непрочитанное сообщение Joker » 03 янв 2021, 00:10

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 21:27
Понятно что я в виду имел только увеличение базального обмена, что только колесами.
Это неправда. Я в этой теме довольно прошарена. Манипуляция нутриентами дает порой ошеломляющие результаты. Главное - нащупать свой вариант, свой путь. И дефициты/профициты здесь играют ооооочень незначительную роль. Например
Калорийное потребление животных группы R в этом исследовании было примерно в четыре раза выше, чем у животных группы L и C. Однако существенной разницы в массе тела не было.
Возможно, самой важной находкой этого исследования было то, что ежедневное потребление калорий у крыс, употребляющих кокосовое масло, обогащенное фруктозой, увеличилось с примерно 2000 калорий в день до примерно 8000 калорий в день без какого-либо увеличения веса
Я не знаю, какая именно часть общесуточного расхода TDEE изменилась, но дело явно не в калориях.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#474

Непрочитанное сообщение Joker » 03 янв 2021, 02:05

Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 20:40
Как показано сейчас, размножение адипоцитов у взрослых может происходить, но это в основном характерно для бурого жира
В этом обзоре, кстати, другая информация. Короче, зависит от генетической предрасположенности к ожирению.

Влияние на клиренс питательных веществ может быть еще более усугублено образованием новых адипоцитов (рис. 6Б). Наши исследования восстановления веса у крыс DIO, склонных к ожирению, выявили появление популяции очень мелких (<20 мкм) адипоцитов на ранних стадиях восстановления веса. Их появление сопровождалось увеличением общего количества адипоцитов в депо (108). По мере увеличения массы тела наблюдалась преимущественная гипертрофия этих мелких клеток, в то время как более высокое число клеток сохранялось (рис. 6С). К 10-14-му дню рецидива мелкие клетки становятся неотличимыми от ранее существовавших адипоцитов в жировой подушке. Поскольку рецидив ожирения продолжается, гипертрофия происходит более широко по всему депо (рис. 6D), и увеличение числа клеток продолжает сохраняться. Большинство животных в этой модели Дио набирают больше веса, чем они первоначально теряют, прежде чем нормализуется скорость прироста (148, 151). Тем не менее, после того, как они превысили свой предыдущий вес, эти рецидивирующие животные все еще имеют меньшие адипоциты в среднем и больше адипоцитов на жировую подушку, чем тучные крысы, которые никогда не теряли или не восстанавливали вес (рис. 6Е). Хотя обоснование временных изменений частотного распределения размеров клеток и общего числа клеток у людей представляет собой существенную проблему, феномен гиперцеллюлярности с аналогичными характеристиками был зарегистрирован у людей после ожирения (145). Тем не менее, эта вызванная рецидивом гиперплазия жировой ткани, если она действительно возникает, вероятно, ограничена лицами, имеющими генетическую предрасположенность к ожирению. Мы еще не наблюдали увеличения числа клеток у крыс DR или мышей DIO, которые имеют тенденцию возвращаться к своему прежнему весу. Если это происходит у некоторых людей, особенно у тех, кто страдает ожирением или склонен к ожирению, последствия заключаются не только в содействии быстрому, энергетически эффективному восстановлению на ранних стадиях рецидива (рис. 3Б), но и в постоянном расширении общей емкости хранилища.
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#475

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 03 янв 2021, 05:27

Вот цитата выше о том, что адипоциты при всяких диетных опытах разного размера, откуда подсчет числа, основанный на каком-то среднем размере и общей массе, сомнителен. Отсюда большая ошибка в оценке количества адипоцитов, и соответственно ложная модель об их постоянстве.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей