Реабилитация обмена веществ

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Реабилитация обмена веществ

#76

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 02 янв 2021, 15:59

Joker писал(а):
02 янв 2021, 13:21
Ваш метаболизм действительно поврежден от диеты?
Не хочу охаивать автора, но из этой статьи следует такой вывод: если просто позволить себе есть до насыщения, и не заставлять себя заниматься физической активностью, то вес сначала будет увеличиваться, потом остановится, потом начнет снижаться. Но это же противоречит практическим наблюдениям!

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#77

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 16:39

Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 15:59
Не хочу охаивать автора
Да я вообще не знаю, кто это такой. :mocking: Я его случайно нашла - адрес его сайта такой же, как адрес нашего сайта (metabolismrecovery), только наш в зоне RU, а его в зоне COM. cb6a6
Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 15:59
если просто позволить себе есть до насыщения, и не заставлять себя заниматься физической активностью, то вес сначала будет увеличиваться, потом остановится, потом начнет снижаться.
Как я поняла, с ростом основного обмена будут расти и его составляющие:

Компоненты ежедневных энергетических затрат
Согласно Poehlman (1989), ежедневные энергетические затраты состоят из трех основных компонентов:

1) уровень метаболизма в покое (RMR) - гормон щитовидной железы, мышечная масса тела ~ 56-80%
2) термический эффект кормления (TEF) - выбор пищи ~ 10 +%
3) термический эффект активности (TEA) - движение ~ 10 +%

Три цитаты Рэя Пита, доктора философии, по мышцам, физическим упражнениям и потере жира:
«В состоянии покоя мышцы потребляют в основном жиры, поэтому поддержание относительно больших мышц важно для предотвращения накопления жиров».
«Поскольку у жиров очень низкий уровень метаболизма, люди, которые теряют мышцы из-за голодания, будут испытывать все большие трудности с потерей веса, поскольку у них будет меньше активных тканей для потребления жира. Наращивание мышечной и лимфатической ткани для оптимального здоровья - даже если это первоначально вызывает небольшое увеличение веса - облегчит сокращение путем увеличения массы метаболически активной ткани ».
«Многие диетологи утверждают, что физические упражнения не увеличивают потребность в белке, но россияне обнаружили, что сочетание физических упражнений и увеличение потребления белка может увеличить мышечную массу. У женщины этот процесс может не только улучшить грацию и пропорции тела, но также увеличивает способность организма сжигать жир. Другие питательные вещества необходимы для правильного использования белка и для поддержания оптимального функционирования нерва. Однако, если упражнение вызывает слишком сильный стресс и недостаточное мышечное действие, мышца атрофируется в результате изменения метаболизма аминокислот кортизона в выработке глюкозы ».

Увеличение активности - это очень хорошо, но все должно быть в меру и не насильственно. Также я оказываюсь от НУПа, который жрет мышцы для глюконеогенеза. Лучше съесть больше углеводов и сохранить мышцы, которые будут "сжигать" жиры.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#78

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 16:40

Joker писал(а):
02 янв 2021, 16:39
адрес его сайта такой же, как адрес нашего сайта (metabolismrecovery), только наш в зоне RU, а его в зоне COM.
Название я не тырила, честное пионерское, сама придумала!! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#79

Непрочитанное сообщение Joker » 02 янв 2021, 21:34

Joker писал(а):
02 янв 2021, 16:39
Как я поняла, с ростом основного обмена будут расти и его составляющие:
И температура тела - очень важный показатель, который все упускают из вида!


Температура тела и скорость обмена веществ
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Реабилитация обмена веществ

#80

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 02 янв 2021, 22:22

Joker писал(а):
02 янв 2021, 21:34
Температура тела и скорость обмена веществ
глупая же статья
закон Клайбера - это хорошо, но зачем для человека сравнивать теплокровных млекопитающих и рептилий, у которых температура = температуре среды, и разница в обмене на порядок?
температура подравнивается под обмен, который снижается для экономии при недоедании, откуда падает продуктивность, а тем самым и вероятность добыть еды
змея кусает себя за хвост
это совсем не физиология, не биохимия, и даже не органическая химия - тупо соблюдается на скорости неорганических реакций - повышение температуры на 10 градусов увеличение скорости вдвое
отсюда норма минздрава для больничек - при лихорадке каждые +1 градус норма питания +10%
Не в сети
элька
Дорогой гость

Реабилитация обмена веществ

#81

Непрочитанное сообщение элька » 02 янв 2021, 23:54

Camel1000 писал(а):
02 янв 2021, 15:59
противоречит практическим наблюдениям!
Мой опыт,к сожалению,показывает,что надо согласиться с Кэмэлом 343*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#82

Непрочитанное сообщение Joker » 03 янв 2021, 00:28

элька писал(а):
02 янв 2021, 23:54
Мой опыт,к сожалению,показывает,что надо согласиться с Кэмэлом
А мой опыт, наоборот, подтверждает слова Кристофа ё//*
Однако при каждом повышении внутренней температуры тела на 0,5° базальная скорость метаболизма увеличивается примерно на 7%.


Таким образом, предположим, что температура вашего тела была на уровне 35,8 (что было моей температурой некоторое время), когда вы сидели на диете, но теперь она составляет 37,22, когда вы поднялись выше заданной точки. Ваше тело теперь использует примерно на 21% больше энергии для поддержания температуры тела
Когда я ела 2000 калорий с температурой тела 35,8 - я толстела. Когда моя температура поднялась до нормы в 36,6 при тех же калориях я перестала набирать вес. Это мой опыт. ё//*

Но я опять накосячила и допустила снижение калорийности. Так что, пока не поздно, начну заново. Сегодня много кушала и уже положила градусник возле кровати. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#83

Непрочитанное сообщение Joker » 03 янв 2021, 00:39

Лорд_Корвин писал(а):
02 янв 2021, 22:22
глупая же статья
А я только глупые статьи и читаю. И по ним себя восстанавливаюсь. К сожалению, большинство умных статей, особенно про пользу недоедания, меня чуть в могилу не загнали. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Реабилитация обмена веществ

#84

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 03 янв 2021, 05:30

Joker писал(а):
25 авг 2020, 12:07
Человек чувствует себя голодным и ест больше - но такой же дефицитной пищи. Много калорий.
распространили понятие скора белков на фсё что можно
так оно и на верблюде видно - в условиях дефицита воды потребляет жиров больше чем нужно по калориям
дать воды и расход жиров уменьшиться
отсюда можно сделать вывод что в воде есть калории
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Реабилитация обмена веществ

#85

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 03 янв 2021, 05:35

Joker писал(а):
03 янв 2021, 00:39
А я только глупые статьи и читаю.
глупость статьи не в том, что про закон Клайбера; закон 3/4 Клайбера, как и закон площади 2/3 Рубнера умный
глупость в упоминании рептилий холоднокровных - это передергиваание
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 03 янв 2021, 11:12

Лорд_Корвин писал(а):
03 янв 2021, 05:35
глупость в упоминании рептилий холоднокровных - это передергиваание
Но статья ведь не про рептилий, а про то, как скорость обмена веществ коррелирует с базальной температурой тела. Ну это как бы научный факт, спорить с которым бесполезно.

У тучных более низкая температура тела? Новый взгляд на забытую переменную в энергетическом балансе
Это было известно с в начале 20 - го века , что повышение температуры связано с увеличением скорости обмена веществ. Повышение температуры на каждый градус Цельсия связано с увеличением потребления кислорода на 10–13% ( 18 ). Повышение температуры само по себе отвечает за ускорение метаболизма.
Учитывая количественное значение поддержания температуры в общем расходе энергии, неудивительно, что понижение температуры является частью адаптивного ответа на недостаток энергии. Во время голодания падают как выход энергии, так и температура ( 10 , 23 ). Гипогликемия, острая потеря энергии, также связана с гипотермией ( 24- 26 ). Недавние исследования также демонстрируют, что фактор роста фибробластов 21, лиганд, вырабатываемый в печени при регуляции рецептора α, активируемого пролифератором пероксисом (PPARα), опосредует мобилизацию липидов во время голодания и вызывает снижение температуры (поверхностное торпор) у мышей ( 27 ). . Все эти наблюдения показывают, что более низкая температура является важной частью метаболической реакции на снижение потребления энергии.
RMR (или BMR), в свою очередь, состоит из двух компонентов: основных затрат энергии и энергии, необходимой для гомеотермии. Первый относится к энергии, используемой для поддержания клеточной структуры и функции, включая обмен белков, ионные градиенты (кальций, натрий) и тому подобное. Последнее - это метаболические затраты на поддержание внутренней температуры на уровне примерно 37 ° C.

Было подсчитано, что вклад гомеотермии составляет около 2/3 от BMR ( 2 ). Это согласуется с хорошо известным наблюдением, отмеченным выше, что скорость метаболизма у мышей в 8-10 раз выше, чем у ящериц той же массы тела ( 3); поскольку компоненты основных затрат энергии должны быть одинаковыми как у хладнокровных, так и у теплокровных животных, очевидным является то, что поддержание более высокой температуры является причиной повышенной скорости метаболизма. Если RMR составляет 80% от общих затрат энергии, то примерно 50% от общей энергии расходуется на поддержание гомеотермии. RMR генерируется митохондриальным метаболизмом, регулируемым гормонами щитовидной железы с незначительным вкладом со стороны SNS.
Ну и для наглядности можно привести пример с работой иммунитета. Когда он активизируется в ответ на раздражитель (вирус, токсин), то повышается температура тела и, соответственно, скорость обмена веществ. Потому что иммунным клеткам для адекватного отклика на раздражитель нужна энергия здесь и сейчас.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Реабилитация обмена веществ

#87

Непрочитанное сообщение элька » 03 янв 2021, 23:05

Joker писал(а):
03 янв 2021, 00:28
Это мой опыт
А я вообще про температуру не имела ввиду,а только про еду без ограничений.А градусы у меня снижены,хоть и ем когда много---гипотиреоз же :yes: Потому я толстею.И,видимо,уже это необратимо,только если гормонозаместит. терапия 343*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Реабилитация обмена веществ

#88

Непрочитанное сообщение элька » 03 янв 2021, 23:18

Лорд_Корвин писал(а):
03 янв 2021, 05:30
отсюда можно сделать вывод что в воде есть калории
ye6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#89

Непрочитанное сообщение Joker » 04 янв 2021, 01:36

элька писал(а):
03 янв 2021, 23:05
А градусы у меня снижены,хоть и ем когда много---гипотиреоз же
Ты же говорила, что не ешь много. Чтобы поднять температуру, нужна регулярность и стабильность. У меня вон, чуть что, сразу падает. cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Реабилитация обмена веществ

#90

Непрочитанное сообщение элька » 05 янв 2021, 00:03

Joker писал(а):
04 янв 2021, 01:36
Ты же говорила, что не ешь много
Не выдерживаю долго,потому ем.Вот сейчас уже пару месяцев ем много.А температура до 36 даже не дотягивает.Как достало db3* ie_22
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#91

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 02:08

элька писал(а):
05 янв 2021, 00:03
Вот сейчас уже пару месяцев ем много
Много - это сколько? Хотя бы 25 ккал на кило веса выходит?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Реабилитация обмена веществ

#92

Непрочитанное сообщение элька » 06 янв 2021, 00:26

Joker писал(а):
05 янв 2021, 02:08
Хотя бы 25 ккал на кило веса выходит?
Это вряд ли,чтоб постоянно,но бывают дни.Но такой калораж,когда реально много жиров.В твоей таблице было 650 гр углей----я даже представить не могу,откуда столько набрать ye6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#93

Непрочитанное сообщение Joker » 06 янв 2021, 00:45

элька писал(а):
06 янв 2021, 00:26
В твоей таблице было 650 гр углей----я даже представить не могу,откуда столько набрать
Они (кто по Питу питается) пьют много соков и молока. По три литра каждого. Ну и фрукты сюда, мед, картошка. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 06 янв 2021, 00:47

элька писал(а):
06 янв 2021, 00:26
Это вряд ли,чтоб постоянно,но бывают дни.
Ну тогда нельзя сказать, что ты ешь много. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#95

Непрочитанное сообщение Joker » 06 янв 2021, 01:19

Joker писал(а):
06 янв 2021, 00:45
Они (кто по Питу питается)
Кстати, я обратила внимание, что у них там низкокалорийка - это в районе 2000 ккал. Я такого слова, как 1000 ккал даже не слышала. girl_cr

2021-01-06_011400.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#96

Непрочитанное сообщение Joker » 06 янв 2021, 21:22

Я нашла на Пикабу :mocking: формулу для расчёта сет-пойнта :mocking:
Нигде нельзя найти вычисления этого сет пойнта. Но нет ничего невозможного.



Вычисляем свой идеальный вес, ну хотя бы по Бонгардту, но с нюансом:

Идеальный вес = рост(см) *обхват над грудью(см)/250 для женщин

рост(см)*обхват под грудью(см)/240 для мужчин



Прибавляем к идеальному весу:

для мужчин на каждые 10 лет сверх 30 лет +2,7 кг

для женщин на каждые 10 лет сверх 30 лет + 1,6 кг, на каждого ребенка + 1,1 кг, все суммируется.

Он у меня 71,5 кг. Это тот вес, в котором я была всю свою молодость (68-70 кг). Пока не загубила обменку голодными диетами и не набрала 30 кг. веса. :biggrin: Потом на НУПЕ я вернула сет-поинт и опять его потеряла голодными диетами. Vala_17
Не в сети
элька
Дорогой гость

Реабилитация обмена веществ

#97

Непрочитанное сообщение элька » 07 янв 2021, 12:47

Joker писал(а):
06 янв 2021, 00:45
По три литра каждого. Ну и фрукты сюда, мед, картошка.
Блин,такие крайности.Кето--одна крайность,питовцы--другая.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#98

Непрочитанное сообщение Joker » 07 янв 2021, 12:51

элька писал(а):
07 янв 2021, 12:47
Блин,такие крайности.Кето--одна крайность,питовцы--другая.
Не, у Питовцев нутриентный набор сбалансированный. Примерно 30/30/30 с различными вариациями. Это если без экстримов. А так многие придумывают всякие низкожиры или манипулируют углеводами (ноль клетчатки, например). То есть, разброс фантазии большой. :mocking:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Реабилитация обмена веществ

#99

Непрочитанное сообщение элька » 07 янв 2021, 12:57

Joker писал(а):
07 янв 2021, 12:51
Примерно 30/30/30
Да все равно жесть---как по мне.650гр углей,столько же белка и 300гр жира--это если 30 на 30 на 30.Как столько можно съесть?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Реабилитация обмена веществ

#100

Непрочитанное сообщение Joker » 07 янв 2021, 13:18

элька писал(а):
07 янв 2021, 12:57
.650гр углей
Столько углей есть никто не советует. Это я просто скинула рацион одного из питовцев. Это не образец для подражания, это образец гибкого и шустрого метаболизма. Который здесь на форуме почему то отрицается. [unknown
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей