Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#501

Непрочитанное сообщение Joker » 04 янв 2021, 12:20

элька писал(а):
03 янв 2021, 23:40
Господи,чего только не придумали
Не читала тему? Там, к сожалению, сайт на русском уже не работает, но англоязычный работает, интересно там полазить, я вчера увлеклась, часа три читала. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#502

Непрочитанное сообщение OrbRider » 04 янв 2021, 12:23

Лорд_Корвин, речь именно о жире там, где его не должно бы быть, типа в печени или тем более поджелудке. Иммунка его атакует и образуется беда. Вот эту вот картину "После битвы" как разбирать? cb6a6 Известно так же, что этот жир уходит с трудом, возможно, как раз поэтому?

Насчет того, что на голоде адипоциты выживают, а на медленном похудении дохнут - откуда данные? Может, медленное похудение лучше за счет полее плавного изменения гормонального фона, а не числа адипоцитов?
Не в сети
Аватара пользователя
Лорд_Корвин
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#503

Непрочитанное сообщение Лорд_Корвин » 04 янв 2021, 13:05

OrbRider писал(а):
04 янв 2021, 12:23
медленное похудение лучше за счет полее плавного изменения гормонального фона, а не числа адипоцитов?
Так не похудение от адипоцитов, а адипоциты от похудения. Про этот феномен упоминал Мартинчик, он и сейчас в Институте питания работает. Чего-то знал, видно. На Украине ряд авторов на эту идею запали.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4895052/
Это про мышей, у них в отличие от людей клетки можно точно подсчитать. Читал статью давно, уже деталей не помню, прочтите свежим взглядом. Но вроде об этом.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#504

Непрочитанное сообщение OrbRider » 05 янв 2021, 11:32

Лорд_Корвин, Некоторые видят в феномене из статьи объяснение тому, что люди на голоде мерзнут. Есть еще одна статья, где мышей голодали при разной температуре и с фитнесом оказалось лучше у тех, у кого холоднее было. Типа холод не давал организму включить всякие подобные первой статье адаптации.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#505

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 14:11

Вовремя я спохватилась. Пара дней усиленного питания и я в норме. Сегодня с утра температура 36,7. После еды - 37,4. cb6a6 Пульс все равно высоковат, 88 ударов, но я его не чувствую, так что норм.

В общем, все те же грабли. 89752569 На ошибках, говорят, учатся, но до меня почему-то плохо доходит. Наверно повредился мозг за время диет. :biggrin:

Итак, мой план - выйти на новый уровень "нормы" калорий 2200-2300 ккал, чтобы все мои органы и системы работали должным образом. Вот эта табличка из вот этого исследования теперь мой новый фаворит и мой маяк! cb6a6

2020-12-21_151114.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#506

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 14:46

Во всех источниках по восстановлению метаболизма пишут в основном о том, что нужно подчиниться чувству голода. Я даже стала волноваться, потому что у меня, как я уже не раз упоминала, все с точностью наоборот. Я не ем и не чувствую голода и чем дольше не ем, тем дольше не чувствую и это замкнутый круг.

Наконец то я увидела описание своей ситуации у Кайлы Роуз (очередной жертвы теории "меньше жрать - больше двигаться", которая вытащила себя из ямы.)
Я много говорю о физическом голоде, потому что это одна из моих самых больших вещей, которую я никогда не могла преодолеть. Это во многом то, откуда пришли Damn The Diets, как я смогла на самом деле прожить жизнь, не переедая все время и не испытывая этого сильного физического голода, этого неудовлетворенного, бесконечного, бездонного голода. Но работая с людьми и вспоминая период моего путешествия, я знаю, что, если мы действительно достаточно долго терпим дефицит энергии, наше тело может фактически полностью отключить наши сигналы голода, наш физический голод.

....Как я уже говорила, у меня всегда был сильный аппетит, но в какой-то момент он пропал. Это было, когда я действительно был вовлечена в веганство, а затем в сыроедение, а затем также, когда я сидел на кето-диете....
Только мне не очень нравится теория Кайлы, как она это объясняет:
Для производства сигналов физического голода требуется много энергии.

Так зачем же организму рисковать дальнейшим истощением энергии, когда оно уже испытывает дефицит энергии?
Мне эта теория кажется неверной, потому что организм не будет отключать сигнализацию, от которой фактически зависит выживание. Но реальной причины я тоже не знаю. [unknown Подозреваю, что здесь как то задействованы системы организма, которые активируются в ответ на стресс. По сути, это не так важно. Важно, что я теперь могу это контролировать.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#507

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 15:51

Чтобы выбраться из этого положения, нужно принудительно кормить себя до тех пор, пока не вернется аппетит. Просто продолжай есть. Если вы будете насильно кормить себя в достаточной степени, это может занять несколько месяцев, больше или меньше, пока этот физический голод не вернется, а он действительно вернется
Да, это то, что я делала и это то, что сработало в моем случае. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#508

Непрочитанное сообщение Joker » 05 янв 2021, 16:12

Мне даже интересно, сколько я веса наберу на этом этапе? cb6a6 Пока привес за 2,5 дня - нуль. cb6a6
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#509

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 06 янв 2021, 08:50

Joker писал(а):
02 янв 2021, 13:26
Вдруг я что-то пропустила?
Главное, не допускать резких взлетов и падений уровня сахара в крови.
1. Резкое падение вызывает приступ голода.
2. Резкий взлет вызывает выброс инсулина, который вызывает резкое падение уровня сахара в крови и см. п1.
Стабильность - превыше всего.
Субтитры
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#510

Непрочитанное сообщение Joker » 06 янв 2021, 11:26

nikolaivanych писал(а):
06 янв 2021, 08:50
. Резкое падение вызывает приступ голода.
В том то и дело, что не вызывает db3* У меня случались приступы гипогликемии, но вместо чувства голода у меня чувство паники. ye19 Очень мощный адреналиновый шторм. ye19 Как я узнала позже - это очень распространенная реакция на низкий сахар и на другие метаболические крахи.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#511

Непрочитанное сообщение Normaldini » 06 янв 2021, 17:59

Joker писал(а):
02 янв 2021, 20:53
Далее рост веса прекращается, мозг получает инфу о том, что все ОК (длительно и постоянно) и начинает сливать лишние жиры. Параллельно увеличивается:
спонтанная двигательная активность
количество мышечной массы
Испытываю некоторые сомнения в плане "мозг получает инфу о том, что все ОК". Насколько я понимаю, природно нет варианта про все ок. Организм сгенерирован для среды, в которой "все ОК" не может быть в принципе никогда, и по этому и механизма "все ОК, давай сбрасывать жир", не может быть.
На мой взгляд, основных проблем ровно две, и обе существуют из-за того, что природа не предугадала появления человеческой цивилизации.
1. Ожирение в результате существования фантастического обилия еды.
2. "Срока гарантии" организма в 40 лет, которых достаточно для биологической функции. Продление жизни более 40 лет, с точки зрения природы, абсолютно бесполезная история.

Точнее их конечно же не две, но эти две мне кажутся основой обсуждаемых на этом форуме проблемм.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#512

Непрочитанное сообщение Joker » 06 янв 2021, 18:41

Normaldini писал(а):
06 янв 2021, 17:59
механизма "все ОК, давай сбрасывать жир", не может быть
Тогда с помощью какого механизма сбрасывали жир участники Миннесотского эксперимента? График уже показывала.

3d33a2c904c990a00705fc91944d84db.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#513

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 янв 2021, 19:16

Joker писал(а):
06 янв 2021, 18:41
участники Миннесотского эксперимента?
Я бы с некоторой осторожностью относился к данным 70-летней давности, которые больше не повторялись. Честно говоря, подробно этот Миннесотский эксперимент я не разбирал, но, насколько я помню, целью Киса было исследовать то, как влияют условия, грубо говоря, концлагеря на людей и как их лучше реабилитировать. Соответственно в период голода он кормил их несбалансированной пищей из некачественных углеводов с большим дефицитом белка, витаминов и т.д., то есть попросту концлагерной баландой, и при этом заставлял активно работать как умственно, так и физически. Я что-то сомневаюсь, что такой дизайн на паре десятков человек даст какие-то особо осмысленные данные для нашей ситуации.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#514

Непрочитанное сообщение Joker » 07 янв 2021, 13:13

Сегодня четвертый день рефида. Температура 36,7 с утра и стабильно держится на этом уровне в течении суток. Перестала мерзнуть и даже отключила отопление. cb6a6 Дополнительные калории не отложились в жир, к большому сожалению сторонников CICO. :pardon: Я не прибавила ни грамма, а сегодня с утра заметила даже отвес (500 г, что ни о чем, но все же). Это подтверждает позицию ученых, которые утверждают, что дополнительная энергия необходима органам и тканям для восстановления и излишки не обязательно отложатся на жопе. Хотя, так было не всегда. Первый этап зажора вызвал увеличение веса, но сейчас я более метаболически здорова, поэтому не жирею. Ну это давно доказано - увеличение термогенеза, увеличение активного Т3, увеличение спонтанной двигательной активности. Все это "сжигает жиры".

По крайней мере пока не жирею. А там видно будет. К набору веса я готова, потому что бонус от этого набора - это то, чего я на самом деле хочу.

Калории я не считаю, но у меня добавился один прием пищи (яйца + какао-масло). Плюс увеличила количество сахара, меда и фруктов. Также добавились жиры от шоколада и мороженого. Думаю калорий 600-800 прибавилось. Но это навскидку.

Завтрак с утра пока не получается. Но утро я начинаю медовой водичкой с таурином. А заканчиваю день медовой водичкой с глицином.

Единственное, чего не улучшилось - функция пищеварения, то есть, скорость опорожнения кишечника. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#515

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 янв 2021, 14:52

Joker писал(а):
07 янв 2021, 13:13
дополнительная энергия необходима органам и тканям для восстановления
Вот что эта фраза конкретно значит? Для какого восстановления? Это мне напоминает вывод токсинов из кишечника. Восстановление ткани - это заживление раны, увеличение объема ткани или органа, увеличение количества секрета и т.д. Что конкретно из этого, как ты считаешь, имело место быть?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#516

Непрочитанное сообщение Joker » 07 янв 2021, 15:23

Camel1000 писал(а):
07 янв 2021, 14:52
Вот что эта фраза конкретно значит?
Восстановление адекватного (не стрессового) гормонального ответа. Вопрос на самом деле странный. Что восстанавливается у людей с гипотиреозом, когда они принимают гормоны? [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#517

Непрочитанное сообщение Joker » 07 янв 2021, 15:25

Camel1000 писал(а):
07 янв 2021, 14:52
Что конкретно из этого, как ты считаешь, имело место быть?
Я не имела в виду восстановление тканей. Я восстанавливаю метаболизм. А для этого необходима энергия, АТФ. Или состояния депрессии метаболизма ты тоже отрицаешь? [unknown
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#518

Непрочитанное сообщение элька » 07 янв 2021, 17:04

Camel1000 писал(а):
07 янв 2021, 14:52
Что конкретно из этого
Да так ли важно,что конкретно.Организму лучше знать,что где подкорректировать,необязательно(и вряд ли возможно) отследить анализами,тем более на уровне сознания понять bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#519

Непрочитанное сообщение Joker » 07 янв 2021, 17:42

Более трех лет назад, когда я судорожно искала выход из своего жалкого состояния, я перелопатила тонны различных источников. Некоторая информация оказала на меня очень большое влияние. Например статья Кента Холторфа "Периферическая конверсия тиреоидных гормонов и ее влияние на ТТГ и метаболическую активность". Сама статья лежит в теме про щитовидку. А этот отрывок я цитировала везде, где могла, как сумасшедшая, и сама почти выучила его наизусть. cb6a6
► Показать

Мне так хотелось донести до людей информацию и как-то предупредить о последствиях. Но спустя три с лишним года единственное, что я слышу: "худеть надо на дефиците калорий". ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#520

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 янв 2021, 18:52

Joker писал(а):
07 янв 2021, 15:25
Я не имела в виду восстановление тканей. Я восстанавливаю метаболизм. А для этого необходима энергия, АТФ. Или состояния депрессии метаболизма ты тоже отрицаешь?
Если честно, я немного не понимаю общего смысла этой фразы. Есть конкретные биологические процессы. Например, снижение инсулинорезистентности с помощью физических нагрузок. При этом АТФ, как ты выражаешься, нужна для этих самых конкретных физических упражнений, которые приводят к перенастройке инсулинового сигналинга. Больше никакой АТФ там ни для чего не нужно. Речь об этом?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#521

Непрочитанное сообщение Joker » 07 янв 2021, 19:43

Camel1000 писал(а):
07 янв 2021, 18:52
Речь об этом?
Нет. Я же написала, о чем речь.
Joker писал(а):
07 янв 2021, 15:25
Я восстанавливаю метаболизм. А для этого необходима энергия
Мышечная ткань - не единственный потребитель энергии.

metabolizm_uglevodov-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#522

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 07 янв 2021, 21:24

Joker писал(а):
07 янв 2021, 19:43
Мышечная ткань - не единственный потребитель энергии.
Разумеется.
Joker писал(а):
07 янв 2021, 19:43
Я восстанавливаю метаболизм.
А, кажется, понял. Ты имеешь в виду, что ты перенастраиваешь и регулируешь метаболизм (ну, пытаешься). Никакой дополнительной энергии для этого не нужно. Нет никакой связи между "правильностью" метаболизма и потреблением энергии. Базовый метаболизм раковой клетки гораздо выше, чем у среднестатистической нормальной. Если, скажем, понижать инсулинорезистентность с помощью приема метформина, энергии будет тратиться примерно столько же, сколько и раньше, но клеточная сигнализация и ответ на инсулин изменятся. Грубо говоря, набирая на клавиатуре разные тексты, имеющие совершенно разный смысл, энергию нажатий клавиш ты тратишь одинаковую.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#523

Непрочитанное сообщение элька » 08 янв 2021, 14:45

Joker писал(а):
07 янв 2021, 17:42
"худеть надо на дефиците калорий".
Для некоторых---да,видимо.Вот у меня гипотиреоз,если я принимаю гормоны(я---нет),то я не улучшаю конверсию Т4 в Т3 в тканях при этом.Думаю,что я уже прошла рубеж,когда похудеть можно восстановив ЩЗ калориями большими.А просто есть МНОГО люди с серьезно большим весом вряд ли могут без вреда для здоровья,куда пойдет тот ?Потому что сначала будет набор веса,и не факт,что потом все улучшится.Это может работать на здороых людях---без диабета и настоящего гипотиреоза,необратимого bv1
Camel1000 писал(а):
07 янв 2021, 18:52
инсулинорезистентности с помощью физических нагрузок. При этом АТФ, как ты выражаешься, нужна для этих самых конкретных физических упражнений, которые приводят к перенастройке инсулинового сигналинга. Больше ник
Это если надо худеть,а Аня пишет про восстановление
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#524

Непрочитанное сообщение элька » 08 янв 2021, 14:55

Camel1000 писал(а):
07 янв 2021, 21:24
Нет никакой связи между "правильностью" метаболизма и потреблением энергии.
Когда тело на диете экономило,оно отключило какие-то функции,как менее важные с точки зрения Выживания.Но для полноценной качественной жизни эти функции нужны,поэтому нужна допэнергия bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#525

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 09 янв 2021, 00:43

элька писал(а):
08 янв 2021, 14:55
Когда тело на диете экономило,оно отключило какие-то функции,как менее важные с точки зрения Выживания.Но для полноценной качественной жизни эти функции нужны,поэтому нужна допэнергия
Нет, это выдумки, извините... )
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей