Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 авг 2020, 14:11

Название темы получилось ироничным. С легкой руки Орбита :lol:

OrbRider писал(а):
09 авг 2020, 11:53
У тебя как-то очень все загадочно звучит, типа лечения диабета сахаром


На самом деле мы ничего тут не лечим. :pardon: Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.

Здесь теоретическая часть про пользу "карбоза" от Дениз Мингер - IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ В МОЕМ НОВОМ БЛОГЕ

Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#276

Непрочитанное сообщение элька » 16 фев 2021, 13:04

nikolaivanych писал(а):
14 фев 2021, 05:28
апельсиновый сок из тетрапаков отличается от свежевыжатого только содержанием мякоти
То ли Бримейер,то ли Пит писали,что в восстановленном соке какая-то неправильная вода---не помню,чем она отличается.Я давлю сок,но не знаю,насколько меня хватит.Вчера работала в утреннюю смену,не успела,Даже таблетки от давления забыла выпить,а после работы тоже чего-то не сложилось--уже день пропустила db3* Я пока пью 1 раз в день,смотрю на реакцию организма,меряю сахар и температуру.В общем,наблюдаю.Все по правилам---сок(соль+сода),кофе с молоком,масло.Начала в очередной раз метформин,посмотрю,до этого он мне никак был db3* Начала рибозид,никотинамида нет.Раньше вроде был наш в ампулах,а может,это была никотинка [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#277

Непрочитанное сообщение BNM » 16 фев 2021, 13:06

одно время очень любила мед..особенно башкирский с горчинкой..потом узнала,что он вреден..тяжело с ним расставалась ie_22 есть повод к нему вернуться )-?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#278

Непрочитанное сообщение элька » 16 фев 2021, 13:09

BNM писал(а):
16 фев 2021, 13:06
узнала,что он вреден.
Чем?
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#279

Непрочитанное сообщение BNM » 16 фев 2021, 14:07

элька писал(а):
16 фев 2021, 13:09
Чем?
попал в разряд вредных углеводов тем что углевод) это когда баловалась кето и нупом

вреден весь мед, а не башкирский..я про это имела ввиду)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#280

Непрочитанное сообщение Joker » 16 фев 2021, 14:10

элька писал(а):
16 фев 2021, 13:04
То ли Бримейер,то ли Пит писали,что в восстановленном соке какая-то неправильная вода---не помню,чем она отличается.Я давлю сок
Конечно, давить сок самостоятельно лучше. А ещё апельсины должны быть органическими. cb6a6 Слишком много роскоши, будем использовать максимум из того, что имеем. :mocking:

элька писал(а):
16 фев 2021, 13:04
Все по правилам---сок(соль+сода),кофе с молоком,масло.
)-?

элька писал(а):
16 фев 2021, 13:04
Начала рибозид,никотинамида нет
Если есть рибозид, то никотинамид можно не принимать. Они оба предшественники НАД+. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#281

Непрочитанное сообщение Joker » 16 фев 2021, 14:14

BNM писал(а):
16 фев 2021, 14:07
попал в разряд вредных углеводов тем что углевод)
Мед обычно банят из-за фруктозы. И да, чем популярнее становилось кето, тем ужаснее становился мед. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#282

Непрочитанное сообщение BNM » 16 фев 2021, 14:58

элька писал(а):
16 фев 2021, 13:04
сок(соль+сода)
мне вот сода в соке не зашла...чуток ее сыплю..пену собираю...а потом полдня на языке соду чую...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#283

Непрочитанное сообщение Joker » 16 фев 2021, 15:06

BNM писал(а):
16 фев 2021, 14:58
мне вот сода в соке не зашла...
Так Люба давит сок из апельсинов - он кислее получается, чем пакетированный. А она плохо кислятину переносит.

Кстати, а сколько апельсинов нужно на литр сока? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#284

Непрочитанное сообщение BNM » 16 фев 2021, 16:47

вообще и апельсины разные бывают..есть ну такие сладенькие вкусные..а есть...фу...есть не возможно...давить сок это круто..у меня только мощный блендер..можно с водой перемолоть-потом через марлю отжимать
соковыжималка тоже есть..но мыть ее-это застрелиться проще
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#285

Непрочитанное сообщение BNM » 16 фев 2021, 16:50

а про соду-она ж типа СО2 поднимает...но мне не нравится послевкусие..когда ела кексы домашние с содой на кефире-сразу чувствовала привкус
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#286

Непрочитанное сообщение Joker » 16 фев 2021, 17:41

BNM писал(а):
16 фев 2021, 16:47
давить сок это круто..у меня только мощный блендер..можно с водой перемолоть-потом через марлю отжимать
А у моего мощного блендера разбилась чаша. ie_22 А она стоит почти столько же сколько и сам блендер. :mocking:
BNM писал(а):
16 фев 2021, 16:47
соковыжималка тоже есть..но мыть ее-это застрелиться проще
cb6a6
BNM писал(а):
16 фев 2021, 16:50
а про соду-она ж типа СО2 поднимает...но мне не нравится послевкусие..когда ела кексы домашние с содой на кефире-сразу чувствовала привкус
Так сода не единственный способ поднять СО2, можно в мешок бумажный дышать. ё//*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#287

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 00:06

Joker писал(а):
16 фев 2021, 14:10
Они оба предшественники НАД+
Предшественники,да.Но я перечитала тему про них(ты много туда разместила инфы )-? ,разница между ними есть.амид снижает СЖК,а рибозид вроде нет.А еще они по-разному работают при атеросклерозе и еще по мелочи :yes:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#288

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 00:12

Joker писал(а):
16 фев 2021, 14:14
тем ужаснее становился мед.
Справедливости ради---мед начали банить за высокий глик. индекс,еще до кето. И за фруктозу,конечно.Вот с фруктозой у меня не очень в голове,с трудом мысль о ее вредности покидает мою голову.Сильна мысль,что она сахар крови не повышает,но легко идет в жир,особенно в печени ie_22
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#289

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 00:17

Joker писал(а):
16 фев 2021, 15:06
а сколько апельсинов нужно на литр сока?
Я покупаю апельсины специальные,для сока,они помельче,с тонкой шкурой.На порцию сока 240 мл у меня уходит 3-3.5 апельсина
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#290

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 00:22

BNM писал(а):
16 фев 2021, 16:47
соковыжималка тоже есть..но мыть ее-это застрелиться проще
Специальная для цитрусовых,мыть очень легко,но приходится держать на столе,чтоб каждый день туда-сюда не шариться..Но все равно занудство--давить этот сок :blush:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#291

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 00:25

BNM писал(а):
16 фев 2021, 16:50
.но мне не нравится послевкусие.
Мне тоже,но не настолько,чтоб я отказалась от нее за ради светлого будущего cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#292

Непрочитанное сообщение BNM » 17 фев 2021, 10:01

Согласна насчёт потерпеть ради светлого будущего girl_cr
Но у меня возникает мысль, а почему я чувствую соду, а другие не чувствуют,...может из-за того,что у меня пониженная кислотность и я хуже только делаю для желудка..
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#293

Непрочитанное сообщение Joker » 17 фев 2021, 10:53

элька писал(а):
17 фев 2021, 00:06
Но я перечитала тему про них(ты много туда разместила инфы
Надо и мне перечитать. Столько инфы, что я не успеваю все запомнить. cb6a6 Представляю, как вам тяжело за всем уследить. :mocking:
элька писал(а):
17 фев 2021, 00:12
Справедливости ради---мед начали банить за высокий глик. индекс,еще до кето.


У фруктозы гипогликемический ответ прекрасный. Вот копирую из другой темы:

Joker писал(а):
15 дек 2018, 11:10
разбанила ей мёд
Вот статья - мёд с метформином обеспечивали самый лучший гликемический ответ.
Механизмы действия глибенкламида и метформина хорошо документированы [ 25 - 26 ]. Напротив, до сих пор неизвестно, как мед опосредует свой гипогликемический эффект при диабете. Тем не менее, основываясь на современной литературе, можно предположить, что мед tualang, возможно, может оказывать свое гипогликемическое действие через фруктозу, которая является преобладающим компонентом [ 27 ]. Фруктоза не повышает уровень глюкозы в плазме, а ее метаболизм не требует секреции инсулина [ 28 ]. Известно, что пищевая фруктоза активирует глюкокиназу, которая является ключевым ферментом, участвующим во внутриклеточном метаболизме глюкозы. Он катализирует превращение глюкозы в глюкозо-6-фосфат, тем самым снижая уровень глюкозы в крови [ 29]. Предыдущее исследование также сообщало, что фруктоза стимулировала секрецию инсулина из изолированной поджелудочной железы [ 30 ]. Однако более убедительные доказательства в поддержку роли фруктозы в опосредовании гипогликемического эффекта меда предоставлены Карри и его коллегами [ 31 ]. Они обнаружили, что в препаратах поджелудочной железы крыс не было никакого ответа инсулина на фруктозу, когда в среде присутствовали очень низкие или отсутствующие концентрации глюкозы. Напротив, было замечено, что при более высоких концентрациях глюкозы инсулиновый ответ на фруктозу вызывался [ 31 ]. Эти данные, кажется, подтверждают наши, когда мы обнаружили, что мед tualang показал гипогликемический эффект у крыс с диабетом, но не оказал такого эффекта у крыс без диабета.

Кроме того, сообщается, что мед имеет более низкий гликемический индекс по сравнению со многими другими углеводами [ 32 ]. Что касается композиций меда тваланга [фруктоза (29,6%), глюкоза (30,0%), соотношение фруктоза / глюкоза (0,99)], соотношение фруктозы и глюкозы почти 1: 1 может указывать на его уникальность по сравнению с некоторыми типами мёд с соотношением фруктозы к глюкозе 1: 2 [ 33 ]. Кроме того, в отличие от других распространенных видов мёда, которые производятся Apis mellifera [ 27 ], твалангский мёд производится Apis dorsata [ 13].]. Кроме того, твалангский мед имеет полифлоральное происхождение по сравнению с другими, полученными из монофлоральных источников. Таким образом, эти и другие свойства могут отличать мед tualang от других типов меда.

В дополнение к фруктозе и глюкозе, мед, как известно, содержит фруктоолигосахариды, которые обеспечивают пребиотические преимущества для микрофлоры кишечника, такие как бифидобактерии и лактобациллы, которые являются пробиотиками [ 34 - 36 ]. Поскольку в настоящее время определено, что микрофлора желудочно-кишечного тракта играет ключевую роль в здоровье и заболевании, мед может помочь улучшить здоровье кишечника при диабете и, возможно, повлиять на управление глюкозой с помощью дополнительных механизмов, которые необходимо изучить.

Мед также содержит такие элементы, как цинк, селен, медь, кальций, калий, хром, марганец и т. Д. [ 27 ]. Сообщается, что некоторые из этих минералов играют жизненно важную роль в поддержании нормальной толерантности к глюкозе и секреции инсулина из β-клеток поджелудочной железы [ 37 - 38 ]. Известно также, что другие ионы, такие как медь и цинк, участвуют в метаболизме глюкозы и инсулина [ 39 - 40]. Даже если количество этих минералов в меде может быть небольшим, стоит отметить, что эти микроэлементы фактически не требуются в больших количествах. Ежедневное добавление диабетическим крысам меда тваланга в течение четырех недель может привести к достижению достаточных концентраций этих минералов, чтобы вызвать фармакологические реакции, которые синергетически способствуют гипогликемическому эффекту. Кроме того, улучшенная секреция инсулина из поджелудочной железы (возможно, благодаря защитному действию на бета-клетки) может способствовать гипогликемическому эффекту меда tualang.


Ну и просто логически подумать - есть много народностей, которые традиционно употребляют много фруктов (южные станы) и мало пнжк. И что-то они не болеют повально диабетом и уровень других современных заболеваний, связанных с воспалением, у них ниже. Так что, я считаю, что "вред сахара и фруктов" на самом деле связан с жирами, особенно с пнжк.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#294

Непрочитанное сообщение Joker » 17 фев 2021, 10:56

элька писал(а):
17 фев 2021, 00:12
Сильна мысль,что она сахар крови не повышает,но легко идет в жир,особенно в печени
Она идет в гликоген, в первую очередь. А в жир печени может пойти все, что угодно. Но легче всего в жир печени превращаются СЖК.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#295

Непрочитанное сообщение Joker » 17 фев 2021, 11:03

Из Путеводителя по гормонам Ирины Касымовой:



Два противоположных мнения о фруктозе. Так все- таки фруктозе «да» или
«нет»?


О фруктозе существует два мнения. Одно наиболее распространено и говорит о том, что
избыточное потребление фруктозы приводит к жировому гепатозу печени.
Второе мнение - это в частности мнение канадского физиолога Рея Пита. Именно поэтому
я просила запомнить слова пируват и пировиноградная кислота. Привожу цитаты о
фруктозе:

«Когда фруктоза доступна, она может обойти барьер использования глюкозы и продолжит
поставлять пировиноградную кислоту
Действительно, печень обладает самым высоким потенциалом по усвоению фруктозы, но и
другие органы могут ее усваивать.
Если фруктоза может обойти подавленный жирными кислотами метаболизм глюкозы и
окислиться там, где глюкоза не может быть окислена, и если диабетический метаболизм
предполагает окисление жирных кислот, а не глюкозы, тогда мы можем ожидать, что в
сыворотке больных диабетом содержание фруктозы будет ниже нормы, хотя
определяющим свойством диабетического метаболизма является повышенное содержание
глюкозы. Именно так и обстоят дела согласно Осуагву Osuagwu и
Мадумере Madumere (2008). »

Также он пишет о том, что фруктоза помогает окислять глюкозу:

«Сдается, что именно этот общий оксидативный сдвиг ОВП клетки позволяет малым
количествам фруктозы служить катализатором более быстрого окисления большого
количества глюкозы.»

А ведь фруктоза действительно помогает окислять глюкозу. Вот, например, ссылка на
исследование, где это признается: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4145298/
Фруктоза усиливает метаболизм глюкозы, пишут они в выводах.

Еще одна команда исследователей пришла к выводу
(https://journals.plos.org/plosmedicine/ ... ed.1002279 ), что
употребление свежих фруктов в больших количествах значительно снижало риск диабета.
А употребление фруктов диабетиками снижало риск смертности для них.
Теперь вернемся к жировому гепатозу печени. Оказывается, он возникает из-за
избыточного образования и поступления в печень свободных жирных кислот!

https://www.rmj.ru/articles/bolezni_org ... rovaya_inf
ilytraciya_pecheni_diagnostika_lechenie_i_profilaktika/

Фруктозу же обвиняют в том, что она способствует ожирению, как очень хорошо
усвояемый именно печенью углевод.
Но мы уже увидели, что ожирение, ИР, рост уровня свободных жирных кислот, прежде
всего, обязан хронически повышенным уровням адреналина и кортизола! Таким образом,
становится понятно, что исходной проблемой является оксидативный стресс, а не
фруктоза.

Кроме того мы выясняем, что фруктозу в промышленных масштабах как правило делают из
самого дешевого сырья – из крахмала
(http://www.saharniy-diabet.com/gidroliz ... iye-sintez ).
В итоге как пишет Рей Пит:

«В основном озабоченность по поводу опасности фруктозы вызывает получаемый из
кукурузного крахмала кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, КСВФ. Во
многих исследованиях считают, что он практически полностью состоит из глюкозы и
фруктозы. Однако, Уахджуди Wahjudi и другие (2010) проанализировали его состав до и
после гидролиза в кислоте, чтобы выделить имеющиеся в нем углеводы. Они выяснили, что
углеводный состав сиропа в несколько раз превышал обозначенный на этикетке.

«Недооценка углеводной составляющей прохладительных напитков может являться
причиной широкого распространения ожирения у детей», особо интересен тот факт, что
большую долю составляют крахмалоподобные вещества»

Теперь, кажется, все стало понятно. Жировой гепатоз имеет прямое отношение к ИР и
стрессу. А применять фруктозу синтетического происхождения просто нельзя. Но как
таковая фруктоза из натуральных источников очень важна для сохранения способности
окислять глюкозу, а значит для сохранения здоровья.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#296

Непрочитанное сообщение Joker » 17 фев 2021, 11:18

Joker писал(а):
16 фев 2021, 17:41
Так сода не единственный способ поднять СО2, можно в мешок бумажный дышать.
А лучше кушать фрукты и мед :mocking:

Углекислый газ (CO2) , образующийся в клетках, помогает насыщать кислородом ткани ( эффект Бора ), сохраняет стволовые клетки, снижает глутамат и противодействует NMDA ( предотвращая слишком сильное возбуждение ) ( 1 , 2 ), увеличивает синтез новых митохондрий ( увеличение PGC) -1a ) ( 3 ), вызывает расширение сосудов ( 4 ), предотвращает отеки ( путем антагонизации молочной кислоты ), устраняет аммиак ( 5 ), повышает эффективность окислительного метаболизма, ингибирует гликирование белков, удаляет пероксинитрит ( ингибируя ксантиноксидазу ( 6 )) и перекиси водорода, и предотвращает окислительное повреждение ( 7 , 8 ), уменьшает воспалительные цитокины ( TNF, IL-1b, IL-6, IL-8 ), индуцированные эндотоксинами (CO2 является сильным против воспаления при сепсисе ) ( 9 , 10 , 11 , 12 ). CO2 также защищает от перекисей липидов и снижает уровень простагландинов. ( 13 )



Лактат, с другой стороны, обладает противоположным эффектом СО2.

Лактат может вызвать сосудистую утечку; включая гематоэнцефалический барьер ( который приводит к отеку ), может увеличить вязкость крови, нарушить кровообращение в мелких сосудах, может вызвать фиброз ( 14 ), повысить кортизол, увеличить простагландины и воспаление, увеличить ангиогенез ( рост новых кровеносных сосудов ), ингибировать нормальный окислительный метаболизм (эффект Крэбтри), увеличивать синтез новых жирных кислот, вызывать потерю нервных клеток, увеличивая выделение экситотоксического глутамата, увеличивать накопление внутриклеточного жира и может вызывать аммиак ( 15 ). Это снижение рН, вызванное лактатом, связано с психическими состояниями ( 16 ), повышает внутриклеточный кальций (кальцификация и возбуждение ) ( 17 ), повышает уровень адреналина и норадреналина, ( 18 ), а также стимулирует рост опухолей и рака и т. д.

Хорошая здоровая клетка имеет уровень pH около 6,8, а pH вне клетки должен быть нейтральным, около уровня 7,4.

Нормальный окислительный метаболизм создает примерно в 13 раз больше АТФ, чем при ферментации (лактат). Окисление фруктозы производит на 8% больше CO2, чем глюкоза, а углеводы в целом производят больше CO2, чем жиры. Жиры требуют на 13% больше кислорода, чем глюкоза, чтобы вырабатывать такое же количество АТФ ( 19 ).
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#297

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 17 фев 2021, 20:26

Joker писал(а):
16 фев 2021, 17:41
можно в мешок бумажный дышать.
Чаще носите маски!
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#298

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 22:07

BNM писал(а):
17 фев 2021, 10:01
я хуже только делаю для желудка..
Не знаю,какая кислотность у меня,но соду и я чувствую.Но вся кислятина бьет мне по печени,только лимон более-менеее db3*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#299

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 22:22

Joker писал(а):
17 фев 2021, 10:53
"вред сахара и фруктов" на самом деле связан с жирами, особенно с пнжк.
Да,фруктоза не повышает сахар,но видимо в меде и много других сахаров,в таблице у него реально высокий глик. индекс.Я пробовала---у меня взлетает резко.С метформином не пробовала---попробую,но сначала адаптируюсь к соку,молоку и т.д.
Joker писал(а):
17 фев 2021, 10:53
как вам тяжело за всем уследить
ё//*
Joker писал(а):
17 фев 2021, 10:53
"вред сахара и фруктов" на самом деле связан с жирами, особенно с пнжк.
В духе времени я,конечно,избегаю по возможности ПНЖК,но не удивлюсь,если их оправдают когда-нибудь.На моей памяти такое было многократно,так что умеренность во всем---наверное [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#300

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2021, 00:19

элька писал(а):
17 фев 2021, 22:22
Да,фруктоза не повышает сахар,но видимо в меде и много других сахаров,в таблице у него реально высокий глик. индекс.Я пробовала---у меня взлетает резко.С метформином не пробовала---попробую,но сначала адаптируюсь к соку,молоку и т.д.
Ну так это самое важное - смотреть за реакцией и проявлять осторожность. Наши организмы, нарзаном измученные, не потерпят жестокого обращения. :biggrin:

элька писал(а):
17 фев 2021, 22:22
но не удивлюсь,если их оправдают когда-нибудь.На моей памяти такое было многократно

Я не знаю, когда кто-нибудь осмелится оправдать малоновый диальдегид . cb6a6 Я раньше о нем слышала, но как-то не очень вникала. После этой статьи вникла и как-то мне не хочется есть пнжк, даже если их оправдают. cb6a6 Например, при ковиде их жрать точно не нужно.

Кстати малоновый диальдегид можно проверить в лаборатории
Малоновый диальдегид (MDA) – эндогенный альдегид, являющийся клинико-лабораторным маркером оксидативного стресса и используемый для прогноза и контроля лечения ишемической болезни сердца, а также широкого спектра других заболеваний.

Малоновый диальдегид (MDA) – это эндогенный альдегид, образующийся в результате метаболизма арахидоновой и других полиненасыщенных жирных кислот. Вследствие дальнейших биохимических превращений он окисляется до диоксида углерода или вступает во взаимодействие с фосфолипидами, аминокислотами и нуклеиновыми кислотами. В настоящее время малоновый диальдегид рассматривается в качестве маркера оксидативного стресса.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя