Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#576

Непрочитанное сообщение Joker » 18 янв 2021, 18:04

элька писал(а):
16 янв 2021, 22:32
И при этом хорошо себя чувствовать
К сожалению, не долго. Чтобы съедать норму (примерно 2500 ккал) за 6 часов питательного окна, нужно очень постараться. Лично мне не удавалось. И кончилось все плачевно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#577

Непрочитанное сообщение Joker » 18 янв 2021, 18:05

nikolaivanych писал(а):
17 янв 2021, 13:14
обязательно добавте полноценные белки из разных яиц, молока, высокобелкового сыра, белой рыбы, морепродуктов!
Да, это обязательно! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#578

Непрочитанное сообщение Joker » 20 янв 2021, 23:20

Camel1000 писал(а):
13 янв 2021, 15:29
Но как, Холмс?! Как человеческое тело может быть не приспособлено к голоданию, когда люди занимались этим большую часть своего существования?
Кстати, да. Человеческое тело очень хорошо приспособлено к голоданию. И у него есть для этого специальный режим, который так и называется - режим голодания. :pardon: Основное качество этого режима - стремительный набор жира после доступа к пище. Только я не понимаю, зачем этот режим принудительно запускать и продлевать, учитывая все его побочки? [unknown

У млекопитающих серьезное ограничение калорий или отсутствие еды приводит к снижению размера большинства органов, но не мозга. С эволюционной точки зрения это говорит о том, что поддержание когнитивной функции в период голодания является первоочередной задачей.
...при некоторых заболеваниям (например, ALS) голодание усиливает нейродегенеративные процессы, так как моторные нейроны не могут адаптироваться к стрессу голода.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#579

Непрочитанное сообщение OrbRider » 21 янв 2021, 18:44

А режим фестиваля включать, значит, совершенно безопасно и никаких побочек? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#580

Непрочитанное сообщение Joker » 22 янв 2021, 14:39

OrbRider писал(а):
21 янв 2021, 18:44
А режим фестиваля включать, значит, совершенно безопасно и никаких побочек?
Зависит от контекста - сколько есть, чего есть, как долго, стартовый калораж, хронические болячки, какой метаболический фенотип (бережливый или расточительный). Но, как правило, краткосрочные рефиды не приносят никакого вреда. Как и краткосрочные голодовки.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#581

Непрочитанное сообщение Joker » 28 янв 2021, 17:01

Недавно я услышала фразу, ничем не примечательную, на первый взгляд, но оказавшую на меня большое влияние.

"Если твоя диета - это молоток, то все остальные диеты - это гвозди." :biggrin:

Эта фраза меня как-то сразу отрезвила - я увидела, что я снова очутилась в болоте предвзятости. Из "жиры хорошо-углеводы плохо" меня качнуло в "жиры плохо - углеводы хорошо". :biggrin:

Реально эти маятники уже достали. И я сказала твердо - хорош. 599ed Я больше не хочу быть сторонником ни одной из диет. Тем более, я сейчас занялась сайтом, цель которого - освободить людей от диет вообще. Дать им информацию, и пусть они сами принимают решение, что и как им есть. А я буду собирать данные о пользе и о вреде тех или иных диетических подходов. Которые, опять-таки, будут иметь пользу или вред в зависимости от контекста.

Ну как-то так.

И ещё я очень сожалею, что меня все в итоге покинули. Хочу попросить прощения у всех, чьи ожидания я не оправдала! 5f3efc146
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#582

Непрочитанное сообщение Normaldini » 28 янв 2021, 17:08

Joker писал(а):
28 янв 2021, 17:01
И ещё я очень сожалею, что меня все в итоге покинули. Хочу попросить прощения у всех, чьи ожидания я не оправдала!
Отлив просто. Надо дождаться прилива.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#583

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 29 янв 2021, 06:16

Joker писал(а):
28 янв 2021, 17:01
И ещё я очень сожалею, что меня все в итоге покинули. Хочу попросить прощения у всех, чьи ожидания я не оправдала!
Внимательно читаю и не покидаю, а даже наоборот - с интересом читаю сайт и другие ресурсы. )-?
Каких либо оправданных ожиданий (в виде пути в светлое будущее) уже давно не придумываю. ё//*
Надо уже прекращать искать вину там где её не может быть! bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#584

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 31 янв 2021, 03:10

Joker писал(а):
28 янв 2021, 17:01
Я больше не хочу быть сторонником ни одной из диет. Тем более, я сейчас занялась сайтом, цель которого - освободить людей от диет вообще. Дать им информацию, и пусть они сами принимают решение, что и как им есть. А я буду собирать данные о пользе и о вреде тех или иных диетических подходов
Аня, ты супер!!! Согласен чуть менее, чем полностью!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#585

Непрочитанное сообщение Joker » 16 фев 2021, 17:56

Малость устала. Сложно в одно лицо наполнять контентом, поддерживать и развивать сразу пять площадок - три соцсети, сайт и форум. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#586

Непрочитанное сообщение BNM » 16 фев 2021, 20:29

W07XB надо отдохнуть)
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#587

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 00:34

BNM писал(а):
16 фев 2021, 20:29
надо отдохнуть)
Поддерживаю )-?
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#588

Непрочитанное сообщение BNM » 17 фев 2021, 19:47

Честно говоря хотела бы помочь тебе,но не знаю как и чем ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#589

Непрочитанное сообщение Joker » 17 фев 2021, 20:20

BNM писал(а):
17 фев 2021, 19:47
Честно говоря хотела бы помочь тебе,но не знаю как и чем
Мне бы немножко социальной активности. cb6a6 Ну там всякие лайки, репосты, комменты, да просто посещение сайта очень полезно. Если сайт не посещают, поисковики его считают некачественным. db3* Может где-то на другом ресурсе дать ссылку - тоже очень полезно.

Но это, конечно, по желанию и по возможности. Я прекрасно понимаю, что активность в соцсетях - это больше по части молодежи. Я сама не очень по соцсетям и никогда бы не стала заводить группы соцсетей для сайта, но так того требуют современные реалии. cb6a6

Но все равно это все второстепенно. Главное, что мне это приносит удовлетворение. :mocking: А если кому-то информация оказывается полезной - то удовлетворение в квадрате. :biggrin:
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#590

Непрочитанное сообщение элька » 17 фев 2021, 23:16

Я посещаю регулярно только 2 сайта--этот и еще один,точно знаю---там это не интересно.Ни в каких соцсетях не тусуюсь p::
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#591

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2021, 00:27

элька писал(а):
17 фев 2021, 23:16
Ни в каких соцсетях не тусуюсь
Ничего страшного. Я тоже не тусуюсь. Я только туда делаю репосты статей - авось кого заинтересует. cb6a6 А в других группах меня постоянно банят за еретические высказывания. Было бы средневековье, меня сожгли бы на костре. Спасибо, что просто банят. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#592

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2021, 00:46

Мне Пабмед чем-то напоминает Алиэкспресс. cb6a6 Тем, что там можно найти практически все, что угодно душе. Хочешь про вред сахара/жира/мяса/аспирина/любой другой фигни - получи. Хочешь про пользу сахара/жира/мяса/аспирина/любой другой фигни - пожалуйста. cb6a6

Я раньше все время пребывала в некотором диссонансе, потому что не знала, чему верить. Но потом я поняла, что все дело в контексте. Я, конечно, сама не могу досконально изучить все детали научного исследования, но я знаю людей, которые это делать умеют и делают. Добромыльский, Лагакос, Гайене, потом команда Питовцев (человек 10 я читаю) - они все рассматривают научные исследования очень досконально. То есть, не просто смотрят, что "жиры полезны/жиры вредны", а сопоставляют кучу других факторов - какие жиры, у каких людей, в сочетании с какими продуктами, при наличии каких заболеваний. Важно учитывать буквально каждую мелочь, потому что метаболическая картина человека очень подвижна.

Конечно, все учесть невозможно, но можно выделить определенную причинно-следственную связь, чем они и занимаются. Я, кстати, тоже стала находить интересные взаимосвязи. Например, если сахар вреден, то почему он никак не вписывается в эту картину?
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#593

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 18 фев 2021, 09:25

Joker писал(а):
17 фев 2021, 20:20
просто посещение сайта очень полезно
Joker писал(а):
18 фев 2021, 00:27
Я только туда делаю репосты статей - авось кого заинтересует.
А можно же подключиться в яндекс.дзэн, пикабу и т.п., ведь там много народу тусится... Но следует учесть, что будет огромное количество "говносрача" в комментах.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#594

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 18 фев 2021, 09:36

Joker писал(а):
18 фев 2021, 00:46
не знала, чему верить

Верить нельзя никому, верить можно себе,
Но и тут нужно сомневаться, ведь мозгу {то, чем мы верим и сомневаемся} нужна только глюкоза и кислород, а телу - всё остальное, которое познается через знание.

Ни вера, ни информация, ни кто-то ещё не дадут настоящее знание.
Знание, это то, что мы обретаем сами, базируясь на опыте, используя информацию, получаемую из разных источников. Информация сама по себе – не есть знание.
лишь проверив информацию на собственном опыте мы можете сказать: "я знаю".
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#595

Непрочитанное сообщение BNM » 18 фев 2021, 09:53

элька писал(а):
17 фев 2021, 23:16
Ни в каких соцсетях не тусуюс
такая же фигня...(
Аня за все годы пространств интернета только у тебя задержалась))...больше нигде не прониклась(...в Инстаграм подписана на всяких кето-гуру...и уже не интересна эта теория...сидят жуют мясо на берегу океана...и удивляются как другие не могут так...
То, что ты делаешь-это как инсайт для меня...А уж про реальное окружение вообще молчу...муж смеется уже над моей орторексией...соки никогда не пила-начала пить)))то кричу МЕД =ВРЕД!! то бегу его покупать ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#596

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 18 фев 2021, 10:30

Joker писал(а):
18 фев 2021, 00:46
Мне Пабмед чем-то напоминает Алиэкспресс. Тем, что там можно найти практически все, что угодно душе.
Это одна из тех причин, по которым существуют открытые только для профессионалов базы данных и библиотеки. Сам я не сторонник этого подхода (почему - отдельный разговор), но дело заключается в том, что научная литература - это не журнал Огонек. Это очень сложный и очень мощный профессиональный инструмент, пользоваться которым люди учатся много лет (и еще и не все выучиваются). Я не про тебя говорю, но меня просто бесит новый стиль спора в сетях по любой скольк угодно сложной теме "вот же Статья из Пабмеда!! каких вам еще доказательств?!" Я, как и автор довольно большого количества таких статей, так и их рецензент, могу сказать, что столько бреда, как в некоторых из этих статей, вы на Яндекс Дзене не найдете. И даже когда статья написана корректо, доказательно и верфицируемо, есть просто миллион разных вещей, которые не позволят вам правильно ее понять, несмотря даже на старание и добросовестность авторов. Это уж не говоря о том, что просто не имеет никакого смысла читать не только одну-две статьи по теме, но и десяток-другой для достижения хоть какого-то понимания проблемы...
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#597

Непрочитанное сообщение элька » 18 фев 2021, 11:44

Joker писал(а):
18 фев 2021, 00:46
Хочешь про вред сахара/жира/мяса/аспирина/любой другой фигни - получи. Хочешь про пользу сахара/жира/мяса/аспирина/любой другой фигни - пожалуйста.
Вот-вот,уже мы это обсуждали,что на ЛЮбУЮ идею можно найти как позитив так и негатив в исследованиях.Поэтому я сейчас очень задумываюсь о чувстве меры,когда читаю про огромные дозы чего-либо принятого вовнутрь или радикальные прочие моменты db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#598

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2021, 11:49

nikolaivanych писал(а):
18 фев 2021, 09:25
Но следует учесть, что будет огромное количество "говносрача" в комментах.
Это только в активных и посещаемых лентах. Учитывая насколько тематика неоднозначная и не особо популярная, я не рассчитываю на посещаемость

nikolaivanych писал(а):
18 фев 2021, 09:36
Информация сама по себе – не есть знание.
лишь проверив информацию на собственном опыте мы можете сказать: "я знаю".
Мы на эту тему с Наумом уже спорили. :mocking: Мне не надо проверять на опыте, что цианид ядовит, мне достаточно информации. И на основании этой информации я могу сказать, что я знаю, что это яд. :mocking: Я допускаю, что не все верно из того, что я знаю, но проверять на опыте некоторые вещи я не стану. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#599

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2021, 11:55

BNM писал(а):
18 фев 2021, 09:53
сидят жуют мясо на берегу океана...и удивляются как другие не могут так...
cb6a6 Ага, они еще советуют выйти из зоны комфорта. cb6a6
BNM писал(а):
18 фев 2021, 09:53
соки никогда не пила-начала пить)))то кричу МЕД =ВРЕД!! то бегу его покупать
У меня то же самое. :mocking: Все в шоке)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#600

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2021, 12:03

Camel1000 писал(а):
18 фев 2021, 10:30
И даже когда статья написана корректо, доказательно и верфицируемо, есть просто миллион разных вещей, которые не позволят вам правильно ее понять, несмотря даже на старание и добросовестность авторов. Это уж не говоря о том, что просто не имеет никакого смысла читать не только одну-две статьи по теме, но и десяток-другой для достижения хоть какого-то понимания проблемы...
Для кого тогда пишутся эти статьи? Вы их друг для друга что-ли пишете? :mocking:

Я вообще не про это хотела сказать. Вот взять все статьи про вред фруктозы. Если внимательно почитать, то можно увидеть, что бедным мышам давали огромные нефизиологичные дозы фруктозы, например, 50% рациона. Мышам, которые генетически заточены жрать зерно. Ну и мыши все зажирели, получили стеатоз и диабет и померли. Далее вывод: фруктоза вредна. Вроде что-то подобное было и с холестерином.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя