Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 авг 2020, 14:11

Название темы получилось ироничным. С легкой руки Орбита :lol:

OrbRider писал(а):
09 авг 2020, 11:53
У тебя как-то очень все загадочно звучит, типа лечения диабета сахаром


На самом деле мы ничего тут не лечим. :pardon: Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.

Здесь теоретическая часть про пользу "карбоза" от Дениз Мингер - IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ В МОЕМ НОВОМ БЛОГЕ

Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#301

Непрочитанное сообщение элька » 18 фев 2021, 11:35

Joker писал(а):
18 фев 2021, 00:19
После этой статьи вникла и как-то мне не хочется есть пнжк, даже если их оправдают. Например, при ковиде их жрать точно не нужно.
А почему там отмечены линолевая и арахидоновая---омеги 6.А что омега 3?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#302

Непрочитанное сообщение Joker » 18 фев 2021, 12:16

элька писал(а):
18 фев 2021, 11:35
А что омега 3?
Я не знаю, они наверно ее не проверяли. [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#303

Непрочитанное сообщение Joker » 20 фев 2021, 00:42

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#304

Непрочитанное сообщение Joker » 20 фев 2021, 01:11

Люба, я на днях, может завтра (уже сегодня :mocking: ) переведу еще статейку Амато про фруктозу, тебе будет там интересна часть про превращение фруктозы в жир. Чуть-чуть забегу вперед и скажу - фруктоза может отложиться в печеночный жир, если в рационе мало белка и много жира. Если белка достаточно и жира мало, с фруктозой все в порядке. )-?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#305

Непрочитанное сообщение элька » 20 фев 2021, 22:25

Joker писал(а):
20 фев 2021, 01:11
с фруктозой все в порядке.
)-? 32f04375f
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#306

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2021, 02:17

Я передумала пока Амато переводить :mocking: , но, порывшись во фруктозной теме нашла следующее из свеженького обзора 2020 года:

Цели
Целью этого исследования было изучить роль фруктозы в метаболизме глюкозы и липидов в печени, сердце, скелетных мышцах и жировой ткани.

Методы
Десять здоровых субъектов (возраст: 28 ± 19 лет; ИМТ: 22,2 ± 0,7 кг / м 2 ) прошли комплексное метаболическое фенотипирование до и через 8 недель после диеты с высоким содержанием фруктозы (150 г в день).

Полученные результаты
Высокое потребление фруктозы привело к снижению потребления других пищевых сахаров и не увеличило общее дневное потребление энергии. Эктопическое отложение липидов и постпрандиальное накопление гликогена в печени и скелетных мышцах не изменились.

Функция миокарда и масса миокарда оставались стабильными.

Как и ожидалось, у инсулинорезистентных пациентов с НАЖБП наблюдались нарушение хранения гликогена в печени и повышенное хранение эктопических липидов в печени и скелетных мышцах.
Знаете, что такое 150 г фруктозы? Это, например, 10 килограмм персиков или 375 граммов меда или 300 г сахара. ё//* И даже такие дозы фруктозы принесли проблемы только тем субъектам, у которых УЖЕ есть проблемы с хранением гликогена и жирной печенью.

Вот почему я не верю всем этим страшилкам из кето-тусовок о вреде фруктозы. А раньше верила, чо уж тут скрывать.... :blush:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#307

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2021, 02:22

Однако эпидемиологические и интервенционные исследования фруктозы не дали окончательных результатов в отношении жира в печени, и в настоящее время нет убедительных человеческих доказательств того, что фруктоза при потреблении в изокалорийных количествах вызывает большее накопление жира в печени, чем другие высококалорийные питательные вещества.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#308

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2021, 03:13

А вот ещё, просто прелесть


Чтобы оценить относительные эффекты этих диетических сахаров при устойчивом потреблении у людей, люди с избыточным весом и ожирением потребляли напитки, подслащенные глюкозой или фруктозой, обеспечивающие 25% потребности в энергии в течение 10 недель
И вот прикольно:
Оценить связь внутрипеченочного жира и инсулинорезистентности с ежедневным потреблением фруктозы и калорийностью при кратковременном переедании у здоровых людей.

Дизайн и методы:
Анализ данных, собранных в нескольких исследованиях, в которых продукция глюкозы в печени натощак (HGP), индекс чувствительности к инсулину печени (HISI) и внутрипеченочные липиды (IHCL) измерялись через 6-7 дней на диете для поддержания веса (контроль , C; n = 55) и 6-7 дней перекорма 1,5 (F1,5, n = 7), 3 (F3, n = 17) или 4 г фруктозы / кг / день (F4, n = 10) , с 3 г глюкозы / кг / день (G3, n = 11) или с 30% избытком энергии в виде насыщенных жиров (жир 30%, n = 10).
4 грамма фруктозы на кило веса - это 280 г фруктозы для человека весом 70 кг. Это 560 г сахара. Ну кто столько жрёт, ей богу? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#309

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2021, 10:35

Обзорчик с пабмеда. Правда, там речь не о фруктозе, а о фруктовых волокнах, что тоже интересно для общего развития.


Если фруктоза вредная, почему фрукты полезные? Обзор научных данных
2021-02-21_014916.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#310

Непрочитанное сообщение Joker » 21 фев 2021, 22:45

Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#311

Непрочитанное сообщение элька » 22 фев 2021, 00:54

Joker писал(а):
21 фев 2021, 02:17
8 недель после диеты с высоким содержанием фруктозы (150 г в день).
Провели бы с обычным содержанием,сколько люди примерно потребляют,вдруг диабетикам и это будет много db3* Как-то все же неспокойно прям.Вот сегодня я выпила 250 мл апельсинового сока,съела среднюю грушу и 3 средних яблока---и того,до хрена cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#312

Непрочитанное сообщение Joker » 22 фев 2021, 19:46

элька писал(а):
22 фев 2021, 00:54
сколько люди примерно потребляют
Поищу как-нибудь. Но вот мне попалась работа. Там пишут, что, чем больше калорий может человек съесть без последствий (шустрый обмен), тем больше фруктозы он может спокойно перенести. Физическая активность в разы увеличивает способность переносить высокие дозы фруктозы.

Определить дозу фруктозы, при которой метаболизм нарушается таким образом, что нарушается здоровье, непросто. Даже если рассматривать только людей, могут быть половые различия и/или эффекты, зависящие от абсолютных (g) и относительных (g·kgBM−1) количеств (Tran et al., 2010), и метаболические последствия фруктозы также зависят от энергетического статуса всего организма. Диеты с высоким содержанием фруктозы могут негативно влиять на обмен веществ только при положительном энергетическом балансе и при относительно малоподвижном образе жизни (рис. 1). На самом деле, только очень скромное количество физических упражнений, по-видимому, требуется для устранения многих эффектов перекармливания фруктозой, независимо от энергетического баланса (Egli et al., 2013). Возможно, именно благодаря высокому потоку энергии велосипедисты "Тур де Франс" демонстрируют исключительное метаболическое здоровье, хотя сообщалось, что они потребляют до 6,7 г·кгБМ−1 сахара в день (Saris et al., 1989).
Вот картиночка, для человека с сидячим образом жизни 3 г фруктозы на кило веса при условии, что общий калораж выше, чем человек может использовать - это много. Но я например и без фруктозы поправилась, когда обменка ниже плинтуса была. :mocking:

Для подвижного человека 3г фруктозы на кило веса - норм.
2021-02-22_191320.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#313

Непрочитанное сообщение Joker » 22 фев 2021, 21:02

В общем, где-то грамм фруктозы на кило веса считается золотой серединой. Хайдут говорит, если фруктозу потреблять в комбинации с глюкозой 50/50, то вообще никаких проблем быть не должно. А диабетикам - просто лекарство.

Метаболизм фруктозы у человека - что говорят нам исследования изотопных индикаторов

"... Средняя скорость окисления пищевой фруктозы составляла 45,0% (в диапазоне 30,5-59%) от принятой дозы у нормальных субъектов в пределах в течение 3–6 ч. В условиях физических упражнений средняя скорость окисления фруктозы составила 45,8% (от 37,5 до 62%) в течение 2–3 ч. Когда фруктоза принималась вместе с глюкозой, средняя скорость окисления смеси сахара увеличились до 66,0% (в диапазоне 52,2-73,6%) при аналогичных условиях. Во-вторых, средняя скорость преобразования фруктозы в глюкозу составила 41% (диапазон 29-54%) принятой дозы через 3-6 часов после приема в нормальных условиях.
Когда фруктоза потребляется в качестве единственного источника углеводов, она может не полностью всасываться и, как следствие, создает гиперосмолярную среду в кишечнике. Высокая концентрация растворенного вещества в просвете кишечника втягивает жидкость в кишечник, что может вызывать чувство недомогания, боли в животе или диарею [39], что приводит к снижению потребления пищи. Однако, когда присутствует глюкоза, мальабсорбция значительно снижается ".
И в обычной жизни мало кто есть глюкозу соло или фруктозу соло, едят сахар, мед, фрукты, где глюкоза и фруктоза идут в примерно одинаковой пропорции.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#314

Непрочитанное сообщение Joker » 22 фев 2021, 21:50

Кстати, очень интересное исследование, очень много полезной информации. 5c83d90d4



Метаболизм фруктозы у человека - что говорят нам исследования изотопных индикаторов

Ключевые моменты:
1) Фруктоза легко всасывается, и ее абсорбция облегчается присутствием глюкозы, попавшей в организм одновременно. Сахароза, мед, смеси глюкозы и фруктозы 50:50 и HFCS, по-видимому, всасываются одинаково.

2) Сама фруктоза задерживается печенью, в то время как глюкоза в основном попадает в кровоток и утилизируется периферически.

3) уровни фруктозы в плазме на порядок (в 10-50 раз) ниже, чем глюкоза в крови, а фруктоза вызывает лишь умеренный инсулиновый ответ. Эта более низкая реакция организма на глюкозу и инсулин при потреблении фруктозы считается желательной для диабетических диет.
Отмечено очень интересное явление: когда фруктоза и глюкоза потребляются вместе (включая сахарозу, содержащую фруктозу), скорость окисления смешанных сахаров была выше, чем у любого из них, принимаемого по отдельности в той же дозировке. Adopo et al. сообщили, что при приеме 100 г фруктозы, глюкозы или фруктозы + глюкозы было окислено 73,6% смешанных сахаров, в то время как данные для фруктозы и глюкозы составляли 43,8% и 48,1% при раздельном приеме внутрь [ 61 ]. В серии исследований Jentjens с коллегами [ 66 - 69 ] также сообщалось, что фруктоза плюс глюкоза или сахароза плюс глюкоза, потребляемые вместе, окислялись быстрее, чем одна глюкоза.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#315

Непрочитанное сообщение элька » 23 фев 2021, 00:00

Joker писал(а):
22 фев 2021, 21:02
где глюкоза и фруктоза идут в примерно одинаковой пропорции.
Я несколько фруктов посмотрела---самый оптимальный апельсин,поровну все,если считать,что сахараза распадется поровну на глюкозу и фруктозу.Мои любимые яблоки не так радостно,но ничего ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#316

Непрочитанное сообщение Joker » 23 фев 2021, 09:30

Ещё малина и крыжовник хороши в плане соотношения. ё//*
2021-02-23_092840.jpg
Но нам вовсе не обязательно изнурять себя подсчетами и соотношениями. Достаточно знать, что фруктоза не так страшна, как её малюют. :mocking:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#317

Непрочитанное сообщение элька » 23 фев 2021, 22:46

Joker писал(а):
23 фев 2021, 09:30
Достаточно знать, что фруктоза не так страшна, как её малюют.
Ну,при диабете и высокой мочевой кислоте я бы не была так оптимистична----это я именно о себе,если что
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#318

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 фев 2021, 13:53

Joker писал(а):
21 фев 2021, 02:17
И даже такие дозы фруктозы принесли проблемы только тем субъектам,
Здоровый человек в 25 лет может сахар мешками жрать, и ничего. Вроде бы это давно уже никто не оспаривает. А вот в 50+ это будет большой вопрос.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#319

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 фев 2021, 13:53

элька писал(а):
23 фев 2021, 00:00
Я несколько фруктов посмотрела---самый оптимальный апельсин
Грейпфрут
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#320

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 фев 2021, 13:57

Из этой дискуссии я так и не понял одного - зачем вообще есть что глюкозу, что фруктозу? Нафиг она нужна? Понятно, что когда от нее не избавиться, как в том же грейпфруте, то и ладно, но это будут такие микроскопические дозы, что и говорить не о чем. А вот зачем есть тот же виноград или мед, мне непонятно. К меду мы вообще расположены, вероятно, из-за того, что в большинстве случаев в природе мед чуть ли не единственный концентрированный источник простых углеводов, которых так мало в "естественной" диете.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#321

Непрочитанное сообщение элька » 24 фев 2021, 18:32

Это по следам советов Рэя Пита и с точки зрения здоровья щитовидки. Ну и тема данной ветки
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#322

Непрочитанное сообщение Joker » 25 фев 2021, 22:41

элька писал(а):
23 фев 2021, 22:46
Ну,при диабете и высокой мочевой кислоте я бы не была так оптимистична----это я именно о себе,если что
Надо проштудировать тему алкогольной ферментации апельсинов. Он даже малоновый диальдегид снижает (маркер перекисного окисления липидов). А также мочевую кислоту и СРБ. 599ed

Употребление напитка из ферментированного апельсина улучшает антиоксидантный статус и снижает уровень липидов перекисного окисления и маркеры воспаления у здоровых людей.

И холестерин снижает.

Влияние ежедневного потребления слабоалкогольного апельсинового напитка на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гиперхолестеринемией
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#324

Непрочитанное сообщение элька » 26 фев 2021, 12:20

Joker писал(а):
25 фев 2021, 22:41
тему алкогольной ферментации апельсинов.
Охренеть.Мало того,что я квашу молоко и порой муку,придется освоить брожение апельсинов cb6a6 Надо мужу эту идею подкинуть----по созданию алкозаводика ё//*г
Вдруг и больным (как я) помогает,а не только здоровым,как в исследовании
Не в сети
элька
Дорогой гость

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#325

Непрочитанное сообщение элька » 26 фев 2021, 12:30

Joker писал(а):
25 фев 2021, 22:45
Вау! Я уже хочу такого сока хряпнуть
)-? Наверное это что-то сродни браге---дрожжи+сахар+сок,не должно быть сложно.Но если какой-то замороченный способ,тогда ОЙ ie_22
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя