Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#676

Непрочитанное сообщение Joker » 22 мар 2021, 12:59

Camel1000 писал(а):
22 мар 2021, 12:51
чтобы все одинаково у всех работало
cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#677

Непрочитанное сообщение Joker » 22 мар 2021, 18:46

Нашла про крахмал и сахарозу. ё//*



Гликемия, крахмал и сахар. © Ray Peat Ph.D. All Rights Reserved. RayPeat.com

Крахмал и глюкоза эффективно стимулируют выработку инсулина, что ускоряет перемещение глюкозы, активизируя как ее превращение в гликоген и жир, так и ее окисление. Фруктоза подавляет стимуляцию инсулина глюкозой, а это означает, что употребление в пищу простого сахара — сахарозы (дисахарида, состоящего из глюкозы и фруктозы) — вместо крахмала снизит тенденцию к запасанию жира. Употребление в пищу «сложных углеводов», а не сахаров, — это резонный способ поощрять, содействовать ожирению. Употребление крахмала за счет роста инсулина и снижения уровня сахара крови стимулирует аппетит, заставляя человека есть больше, поэтому воздействие на процесс роста жира оказывается более заметным в сравнении с тем, когда в пищу употребляют поровну крахмала и сахара. Далее уже ожирение само по себе становится физиологическим фактором. Жировые клетки создают нечто, аналогичное состоянию воспаления. Нет ничего неправильного в высокоуглеводной диете, и даже диета с высоким содержанием крахмалов не обязательно несовместима с хорошим здоровьем, но когда в наличии имеются продукты получше, следует отдать предпочтение им, а не крахмалам. Например, у фруктов есть много преимуществ перед зерновыми помимо различий по содержанию сахара и крахмала. Употребление хлеба и пасты тесно связаны с заболеванием диабетом, а употребление фруктов имеет строго обратную связь.

Хотя чистые фруктоза и сахароза создают меньшую гликемию, чем глюкоза и крахмал, различное влияние фруктов и зерновых на здоровье нельзя свести только к их действию на сахар крови.

Апельсиновый сок и сахароза имеют более низкий гликемический индекс, чем крахмал или цельная пшеница или белый хлеб, но для диетологов — обычное дело выступать против апельсинового сока, поскольку его гликемический индекс равен индексу кока-колы. Но, если гликемический индекс очень важен, то было бы рационально с их стороны оспаривать замену кока-колы или апельсинового сока на белый хлеб.

Ну и так далее...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#678

Непрочитанное сообщение Joker » 22 мар 2021, 18:48

OrbRider писал(а):
22 мар 2021, 12:58
Я про всю эту шумиху с круассановой диетой.
А что там с шумихой? Мне тоже расскажите, а то я не успеваю следить за всеми новостями... ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#679

Непрочитанное сообщение Joker » 22 мар 2021, 18:50

Joker писал(а):
22 мар 2021, 18:46
употребление в пищу простого сахара — сахарозы (дисахарида, состоящего из глюкозы и фруктозы) — вместо крахмала снизит тенденцию к запасанию жира.
Если жир начинает синтезироваться (де-ново) после 500 г углеводов, сколько же сахара нужно съесть? Я уже устала искать себе оптимальный рацион..... Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#680

Непрочитанное сообщение OrbRider » 22 мар 2021, 20:10

Да все носятся с круассанами, недавно вот Добромильский по подкастам с гастролями прошел, до этого Маршалл был... Тема потихоньку набирает популярность в низкоуглеводных кругах.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#681

Непрочитанное сообщение Joker » 22 мар 2021, 22:44

OrbRider писал(а):
22 мар 2021, 20:10
Тема потихоньку набирает популярность в низкоуглеводных кругах.
Мне круассановая диета нравится - ее проще соблюдать, чем высокосахарозную. cb6a6 В блог Петра давно не заглядывала, вот его последняя статья, из мною прочитанных

Peter Dobromylskyj Hyperlipid: Снова стеариновая кислота

А как низкоуглеводные круги решают вопрос с крахмалом? girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#682

Непрочитанное сообщение OrbRider » 23 мар 2021, 00:06

никак :pardon:
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#683

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 23 мар 2021, 00:20

Joker писал(а):
22 мар 2021, 18:50
Если жир начинает синтезироваться (де-ново) после 500 г углеводов, сколько же сахара нужно съесть?
Да вы что, совсем уже ....? 500 г углеводов? Это что надо есть каждый день?!
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#684

Непрочитанное сообщение элька » 23 мар 2021, 19:15

Joker писал(а):
22 мар 2021, 18:50
сколько же сахара нужно съесть? Я уже устала искать себе
Тебе же не надо жир набирать,чего мучаешься? Любое колич менее 500 гр ё//*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#685

Непрочитанное сообщение элька » 23 мар 2021, 19:16

OrbRider писал(а):
22 мар 2021, 20:10
набирает популярность в низкоуглеводных кругах.
И о чем это говорит? Людям захотелось углей или они не получили того,что хотели на низкоуглеводке?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#686

Непрочитанное сообщение элька » 23 мар 2021, 19:20

Camel1000 писал(а):
23 мар 2021, 00:20
Это что надо есть каждый день?!
Кило мороженок или пироженок,например---я раньше могла,но,конечно,не каждый день cb6a6
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#687

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 24 мар 2021, 08:37

элька писал(а):
23 мар 2021, 19:20
Кило мороженок
надо посчитать!
в этом всего то 2000+ Ккал... протеинов 30+ гр, жиров 150 гр - а вот этого многоватобудет 599ed
по жирам не проходит, вероятно и кол-во ПНЖК превысит все мыслимые размеры cb6a6
эх, жаль, такая мечта была - на мороженку перейти бросив всё ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#688

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 мар 2021, 12:01

nikolaivanych писал(а):
24 мар 2021, 08:37
такая мечта была - на мороженку перейти бросив всё
Это китайская традиционная пытка такая будет - пытка мороженым... )
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#689

Непрочитанное сообщение Joker » 24 мар 2021, 21:47

OrbRider писал(а):
23 мар 2021, 00:06
никак
А что у них с пропорциями БЖУ? Неужто весь жир - стеаринка?
Camel1000 писал(а):
23 мар 2021, 00:20
Да вы что, совсем уже ....? 500 г углеводов? Это что надо есть каждый день?!
Ты просто ориентируешься на малоежек. cb6a6 Вот посмотри, нормальный ребенок 11-13 лет должен съедать 2700 ккал, из которых 370 г - углеводы. :pleasantry:
2021-03-24_214346.jpg
Ребенок! 599ed

А ты пирамиду здорового питания ВОЗ видел? cb6a6
2021-03-24_214039.jpg

Возьмем те же самые детские 2700 ккал. cb6a6 И посчитаем долю углеводов. Примерно 2100 ккал должно приходится на углеводы, то есть 525 г. Что и требовалось доказать. :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#690

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 мар 2021, 22:35

Joker писал(а):
24 мар 2021, 21:47
Ребенок!
А что ребенок? В случае детей это как раз понятно, у них перестраивается, учится и растет организм, там энерготраты бешеные.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#691

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 мар 2021, 22:36

Joker писал(а):
24 мар 2021, 21:47
А ты пирамиду здорового питания ВОЗ видел?
Совсем недавно некоторые использовали эту пирамиду как очередной пример мракобесия и зашоренности медицины и науки...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#692

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 мар 2021, 22:37

Joker писал(а):
24 мар 2021, 21:47
И посчитаем долю углеводов. Примерно 2100 ккал должно приходится на углеводы, то есть 525 г. Что и требовалось доказать.
"Врешь, НАТОвская морда, не может солдат в день два мешка брюквы сожрать!" (с) анекдот
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#693

Непрочитанное сообщение Joker » 24 мар 2021, 23:39

элька писал(а):
23 мар 2021, 19:15
Тебе же не надо жир набирать,чего мучаешься? Любое колич менее 500 гр

Это я размышляла о крахмале, который более жирогонный. :mocking: А так-то да, мне бы хоть бы 200 набрать... db3*
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#694

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 25 мар 2021, 07:28

Camel1000 писал(а):
24 мар 2021, 12:01
китайская традиционная пытка такая будет - пытка мороженым
Недавно провел опыт - порция протеина (Optimum Nutrition - choko)+ВСАА и 100 гр. пломбира насыщают меня как обычный прем пищи! cb6a6
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#695

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 25 мар 2021, 07:35

Joker писал(а):
24 мар 2021, 23:39
мне бы хоть бы 200 набрать...
проще простого - вспомним как в детстве в пионэрлагере вес набирали? Каша манная (чередовать с рисовой) на молоке со сливочным маслом с хорошим куском свежего белого хлеба в течение 30 мин после подъема )-?
И потом полежать полчасика.... ё//* Хорошо добавить яичко вареное (лучше чтобы желток был жидким) db3*
А если вспомнить возраст чуть постарше, то иной рецепт - вечерком пивасик (не пивной напиток, а хорошее пиво) под чипсики лэйз, литр-два... ujas l_tra
За неделю +1 кг
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#696

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 мар 2021, 11:03

nikolaivanych писал(а):
25 мар 2021, 07:35
И потом полежать полчасика...
И повторить!..
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#697

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2021, 12:20

nikolaivanych писал(а):
24 мар 2021, 08:37
эх, жаль, такая мечта была - на мороженку перейти бросив всё
Легко! Мороженка самодельная - взбиваешь сгущенку и жирную сметану. Получается очень вкусный пломбир без каррагинана и прочих токсичных загустителей. :yes:
Camel1000 писал(а):
24 мар 2021, 22:35
А что ребенок? В случае детей это как раз понятно, у них перестраивается, учится и растет организм, там энерготраты бешеные.
А у взрослого почему энерготраты должны быть мизерными? [unknown
Camel1000 писал(а):
24 мар 2021, 22:36
Совсем недавно некоторые использовали эту пирамиду как очередной пример мракобесия и зашоренности медицины и науки...
По поводу мракобесия и зашоренности согласна. А вот по БЖУ - это классический рацион каких-нибудь народностей Куна или Тараумара cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#698

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2021, 12:26

nikolaivanych писал(а):
25 мар 2021, 07:35
проще простого - вспомним как в детстве в пионэрлагере вес набирали?
Я не была в лагерях. cb6a6 и даже в садиках детских. Моя мама никогда не работала, и мы с братом всю жизнь дома сидели и вес не набирали. :mocking:
nikolaivanych писал(а):
25 мар 2021, 07:35
Каша манная (чередовать с рисовой) на молоке со сливочным маслом с хорошим куском свежего белого хлеба в течение 30 мин после подъема
Ну так питаются многие дети и никого не разносит, насколько я знаю))
nikolaivanych писал(а):
25 мар 2021, 07:35
вечерком пивасик (не пивной напиток, а хорошее пиво) под чипсики лэйз, литр-два...
За неделю +1 кг
О, я так однажды за месяц набрала 5 кг. Но я уже весила 95 до этого. В итоге стало 100. shout После этого я пошла на НУП, :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#699

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2021, 12:27

nikolaivanych писал(а):
25 мар 2021, 07:35
вспомним как в детстве в пионэрлагере вес набирали?
Я не имела в виду набрать 200 кг. веса. Я имела в виду набрать 200 г углеводов, чтобы они были свободны от ПНЖК. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#700

Непрочитанное сообщение OrbRider » 25 мар 2021, 13:59

элька писал(а):
23 мар 2021, 19:16
И о чем это говорит? Людям захотелось углей или они не получили того,что хотели на низкоуглеводке?
Кому хочется добавить углей - добавляет именно их. Но в целом народ или с нуля приходит, или стратежно встраивает угли, чтобы не убить кетоз на корню. Желающих такое сделать вообще не видел, признаться. Сам Маршалл считает свою диету относительно низкоуглеводной.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей