Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#701

Непрочитанное сообщение элька » 25 мар 2021, 22:53

nikolaivanych писал(а):
25 мар 2021, 07:28
насыщают меня как обычный прем пищи!
А что,чуть побольше углей--и баланс,или чуть меньше--отличная низкоуглеводка.
Мой муж в одном определенном месте покупает беляши и в ответ на мои круглые глаза торжественно-иронично говорит--это сбалансированное питание 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#702

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2021, 23:06

элька писал(а):
25 мар 2021, 22:53
беляши
Обожаю беляши! Отказалась от них вместе с отказом от пнжк, но одно время готовила их дома сама, из теста на сливочном масле и обжаренные на кокосовом.

Вот они, мои красавцы. ё//*
2020-05-05 15-54-25 (1).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#703

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2021, 23:11

OrbRider писал(а):
25 мар 2021, 13:59
или стратежно встраивает угли, чтобы не убить кетоз на корню
Насколько я поняла, дело там не в углях, а в ROS, пользу которых я так и не прояснила. [unknown А что говорят в твоей тусовке?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#704

Непрочитанное сообщение Joker » 25 мар 2021, 23:23

Joker писал(а):
25 мар 2021, 23:11
Насколько я поняла, дело там не в углях, а в ROS, пользу которых я так и не прояснила.
А ROS - это сигнал включить инсулиновую резистентность, пользу чего я тоже не понимаю.

Это может быть основной причиной того, почему потеря веса так сложна для людей с ожирением - неспособность производить супероксид в митохондриях не способствует физиологической резистентности к инсулину. ROS - это сигнал.

Вот нашла подробнее от Маршалла:


Теория ожирения ROS

Теория АФК утверждает, что энергетический баланс в значительной степени контролируется взаимодействием между АФК (реактивными формами кислорода), производимыми в митохондриях и гипоталамусе, и гормонами, такими как инсулин и лептин. Согласно этой теории, насыщенные жиры - как из рациона, так и вырабатываемые в организме из углеводов - действуют как молекулярный переключатель, который, создавая АФК в митохондриях, переключает метаболизм между потреблением глюкозы и жиром. Насыщенные жиры обеспечивают метаболическую гибкость - способность использовать жировые запасы, когда они доступны.

АФК, образующиеся в результате метаболизма (окисления) насыщенных жиров, являются сигналом, который предотвращает переключение клеток с метаболизма жиров на метаболизм глюкозы. Они делают это, создавая краткосрочное состояние физиологической резистентности к инсулину, которое не позволяет клеткам реагировать на инсулин - и, следовательно, переключаться на сжигание глюкозы - до тех пор, пока клетки все еще сжигают насыщенные жиры.

Вы правильно прочитали. Я утверждаю, что все, что мы думаем о ожирении, совершенно неверно. Вместо того, чтобы выбирать ненасыщенные жиры, чтобы избежать образования свободных радикалов, которое приводит к резистентности к инсулину, мы должны искать насыщенные жиры с длинной цепью, которые вызывают образование свободных радикалов, что приводит к физиологической резистентности к инсулину.

Теория ROS - первая теория ожирения, которую я видел, которая может объяснить ситуацию в Китае, Франции и США. Кроме того, это объясняет, почему работают кетогенные диеты и почему диеты с низким содержанием жиров, которые, кажется, хорошо работают в Китае, часто терпят неудачу в Америке.

Мы собираемся изучить молекулярный механизм, с помощью которого метаболизм насыщенных жиров создает АФК, как АФК отключают передачу сигналов инсулина, как этот сигнал влияет на запас энергии в крови после еды, и мы рассмотрим исследования, подтверждающие эту теорию как на мышах, так и на мышах. люди.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#705

Непрочитанное сообщение OrbRider » 25 мар 2021, 23:35

Joker писал(а):
25 мар 2021, 23:11
ROS, пользу которых я так и не прояснила
Это сигнальная функция, типа энергетического субстрата дофига, жжом напалмом! А РОСы - это чад, который при этом идет. Нет дымища, организм не чешется этот фестиваль прикрыть и сделать адипоциты инсулинорезистентными. От стеаринки с крахмалом чада еще больше, поэтому получается сильный эффект насыщения и ОК. А вот ты как раз эффекта насыщения как раз не хочешь, как я тебя понял cb6a6

О, рановато стал ответ писать, ты уже нашла )-? Он там дальше пошел, изучает фермент, снижающий насыщенность запасов жира, что делает его более живучим. Каким-то чудо-маслом уминает этот фермент, который повышается у толстяков и худеющих.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#706

Непрочитанное сообщение OrbRider » 25 мар 2021, 23:38

Ты, кстати, Марти Кендалла не ослеживаешь, вот этот дядька https://optimisingnutrition.com/keto-li ... ont-count/
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#707

Непрочитанное сообщение элька » 26 мар 2021, 00:06

Joker писал(а):
25 мар 2021, 23:06
Вот они, мои красавцы.
А что---кандидаты на круассановую диету.Да,красавцы )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#708

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 мар 2021, 01:58

Joker писал(а):
25 мар 2021, 12:20
А у взрослого почему энерготраты должны быть мизерными?
Потому что у взрослых практически завершена вся дифференцировка, все развитие нервной системы, устаканены гормональные уровни и прочее. Скелет готов. Половая система готова. Мозг дорощен. Ну и т.д.
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#709

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 27 мар 2021, 07:58

Joker писал(а):
25 мар 2021, 12:27
набрать 200 г углеводов, чтобы они были свободны от ПНЖК


1 кг картошки хорошо сварить, размять вилкой, добавить молока и растолочь - будет пюрешка без ПНЖК (почти) :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#710

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 16:02

OrbRider писал(а):
25 мар 2021, 23:35
А вот ты как раз эффекта насыщения как раз не хочешь, как я тебя понял
Какого насыщения, не поняла? [unknown Меня в теории РОС смущает только РОС :biggrin: Я прекрасно понимаю, что какой-то процент кислорода должен в норме идти на образование АФК (около 2%). Все, что свыше и все, что свыше хронически - ведет к патологии. И точно помню, что процесс образования АФК строго контролируется метаболизмом, и при превышении допустимой концентрации АФК запускаются антиоксидантные механизмы. Вот я и думаю - стоит ли овчинка выделки? Чтобы ради похудения у тебя запускалась:

инсулиновая резистентность
оксидативный стресс
перерасход антиоксидантных ресурсов

Мне кажется, что эффект похудения при круасановой диете можно объяснить энергоемкостью защитных процессов со стороны антиоксидантной системы, которая должна держать равновесие.


Для поддержания физиологического уровня АФК требуется постоянная регенерация различных компонентов АОС, а это активные энергоемкие процессы, требующие согласованной работы на всех уровнях организма, клеток, клеточных структур и генов.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#711

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 16:06

Как бы ни была теория заманчива, мне это не нравится.... db3*

Эволюционно сформированный редокс-гомеостаз представляет собой саморегулирующуюся систему. Это означает, что изменение любого из её компонентов ведет к дисбалансу, который, в свою очередь, приводит к компенсаторным реакциям на локальном уровне.

На сегодняшний день нет сомнений, что непосредственное действие АФК может быть пагубным для клетки в связи с окислительным повреждением липидов, белков и ДНК.

Конечными продуктами этого окисления являются гидроперекиси липидов, карбонилирован-ные белки [23] и окисленные основания ДНК (например, 7,8-дигидро-8 -оксогуанин [16]). Однако наводнение системы антиоксидантами или гиперэкспрессия антиоксидантных ферментов могут быть столь же пагубны, как и чрезмерное воздействие свободных радикалов.

Неспецифичность и распространенность окислительного стресса в клетках организма приводит к использованию энергетических субстратов и жизненно необходимых белковых молекул для сбалансирования редокс-системы, и, в зависимости от длительности окислительного стресса и функциональных резервов АОС, в итоге приводит к истощению репарационных и адаптационных возможностей организма. В клинике это проявляется множественными осложнениями при лечении заболевания: когда за успешной коррекцией одного состояния неизбежно идет череда других опасных осложнений, медикаментозная коррекция которых порой является взаимоисключающей.

Интенсификация окисления с участием АФК, расцениваемая как окислительный стресс, может быть проявлением различных процессов происходящих в клетках: интенсификация метаболизма, мобилизация защитных сил, разрушение и гибель клеток.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#712

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 16:22

OrbRider писал(а):
25 мар 2021, 23:38
Ты, кстати, Марти Кендалла не ослеживаешь
Да, уже давно, но у него статьи очень длинные. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#713

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 16:24

Joker писал(а):
29 мар 2021, 16:02
Мне кажется, что эффект похудения при круасановой диете можно объяснить энергоемкостью защитных процессов со стороны антиоксидантной системы, которая должна держать равновесие.
Ну и две предыдущие мои гипотезы сюда же:

улучшение митохондрий от стеаринки
улучшение микробиома кишечника


А ROS - это не причина похудения, а побочный эффект.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#714

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 16:37

элька писал(а):
26 мар 2021, 00:06
А что---кандидаты на круассановую диету.Да,красавцы
Ну побаловаться время от времени. А так на постоянку сидеть на углях+жирах мне боязно. db3*

Camel1000 писал(а):
26 мар 2021, 01:58
Потому что у взрослых практически завершена вся дифференцировка, все развитие нервной системы, устаканены гормональные уровни и прочее. Скелет готов. Половая система готова. Мозг дорощен
И что? Если оно сформировалось, это не значит, что оно больше не нуждается в энергии. [unknown

Как я поняла суточные расходы энергии ты игнорируешь? Или как? :mocking:

2020-12-21_151114 (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#715

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 16:51

nikolaivanych писал(а):
27 мар 2021, 07:58
1 кг картошки хорошо сварить, размять вилкой, добавить молока и растолочь - будет пюрешка без ПНЖК (почти)
Ага, это я буду есть неделю :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#716

Непрочитанное сообщение OrbRider » 29 мар 2021, 18:05

Joker писал(а):
29 мар 2021, 16:02
Какого насыщения, не поняла?
Маршалл говорит о том, что стеариновыми круассанами хорошо и быстро и надолго наедаешься, поэтому много не сожрешь. Но ты вроде говоришь, что как раз проблема сожрать побольше.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#717

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 19:20

OrbRider писал(а):
29 мар 2021, 18:05
Маршалл говорит о том, что стеариновыми круассанами хорошо и быстро и надолго наедаешься, поэтому много не сожрешь. Но ты вроде говоришь, что как раз проблема сожрать побольше.

Ну дело-то не в количестве, а в том, чтобы энергетические потребности соблюсти. :mocking: Я и стейками жирными хорошо и быстро наедаюсь, но калораж ниже плинтуса, что для меня чревато. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#718

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 19:28

Но что-то мне все равно не дает покоя во всех этих диетах. :mocking: Просто если логически порассуждать и посмотреть на рационы некоторых коренных народов, то очень много блюд именно углеводно-жировые. Каша с маслом, картошка с салом, те же самые круассаны. Ну ладно, тут хоть можно понять, жиры насыщенные и все такое. А вот чебуреки, пирожки и беляши, жареные в растительном масле - я не понимаю, как народ это все поедает и умудряется не болеть. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#719

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 19:28

Кстати, я в продаже нашла печеньки российского производства, которые приготовлены из сливочного масла. Если интересно, могу подсказать. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#720

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 19:34

Может быть, именно углеводы в углеводно-жировых диетах служат ингибиторами излишнего АФК, потому что окисление углеводов дает много углекислого газа.

Joker писал(а):
21 авг 2020, 13:22
Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров.
А углекислый газ тормозит производство АФК

Углекислый газ подавляет образование активных форм кислорода в клетках человека и животных и значение этого явления в биологии и медицине
Наконец, было установлено, что CO2 приводит к лучшей координации окисления и фосфорилирования и увеличивает скорость фосфорилирования в митохондриях печени. Результаты четко подтвердили общее свойство CO2 значительно ингибировать генерацию AOF во всех типах клеток.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#721

Непрочитанное сообщение OrbRider » 29 мар 2021, 19:50

У людей традиционно было проблемой набрать жир, а не потерять его. Поэтому и жир с углями. А в природе где жир с углями-то? Ну орехи, ну молоко...
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#722

Непрочитанное сообщение элька » 29 мар 2021, 20:39

Joker писал(а):
29 мар 2021, 19:28
как народ это все поедает и умудряется не болеть.
Потому что он не знает,что это вредно ё//*
А вообще как обычно вопрос в количестве,чувстве меры.Хотя сколько еще лет около 100 назад у нас ели льняного,конопляного масел.Одна дама с моей работы рассказывала,что они много(опять же сколько?) ели льняного масла,которое чуть ли не сами делали.Они в семье все им приправляли.Ей сейчас к 80-ти,ее мать прожила лет 90.Это Руза,Волоколамск---север моск обл,там лен выращивали.
Моя мать росла в Орловской обл,в нищете,было 10 детей,отец умер совсем рано,голодали зачастую---все вобщем-то долгожители почти.А на юге России традиционно подсолнечное едят много.С кем сравнивать--с итальянцами и их оливк маслом,с французами с их сливочным? Кажется мне,что будет примерно одинаковое здоровье,особенно все те же лет 100 назад.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#723

Непрочитанное сообщение Joker » 29 мар 2021, 20:57

OrbRider писал(а):
29 мар 2021, 19:50
У людей традиционно было проблемой набрать жир, а не потерять его. Поэтому и жир с углями.
Я говорю про народы стройные, например, французы со своими круассанами, на которых Маршалл ссылается. Почему не набирают жир? Дело тут на в АФК, стопудово.
элька писал(а):
29 мар 2021, 20:39
Потому что он не знает,что это вредно

Ну не знаю, а если они выпьют мышьяк, не зная, что это вредно cb6a6 , их тоже пронесет? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#724

Непрочитанное сообщение OrbRider » 29 мар 2021, 21:04

Еще вариант - микробиота тупо не приспособлена к современной промышленной еде.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#725

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 30 мар 2021, 00:59

Joker писал(а):
29 мар 2021, 19:28
и посмотреть на рационы некоторых коренных народов, то очень много блюд именно углеводно-жировые.
Потому что это дешевле.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей