Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#751

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2021, 14:55

Joker писал(а):
18 апр 2021, 14:22
Наверно полуголод снижает и гипоксию тоже
Но я предпочитаю не голодать, а кушать углеводы, как рыбка :lol:



Высокоуглеводная диета улучшает устойчивость к гипоксии, эффективно поставляя топливо
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#752

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2021, 14:57

элька писал(а):
18 апр 2021, 14:54
Дальнозоркость
Ну дальнозоркость хотя бы линзами корректируется. Мой астигматизм сложный ничем не корректируется, линзы чуток помогают, но все равно я плохо вижу и мне очень некомфортно. Надо в клинику глазную обращаться и что-то решать. db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#753

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2021, 14:59

элька писал(а):
18 апр 2021, 14:54
Мне бета блокатор ничего не возвращает.
Бета-блокаторы на меня стали действовать очень седативно. Раньше у меня было много катехоламинов в крови и бета-блокаторы их снижали, не вызывая седации. Сейчас, видимо, адреналина меньше и у меня активируется парасимпатическая НС и клонит в сон. cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#754

Непрочитанное сообщение элька » 18 апр 2021, 15:09

Joker писал(а):
18 апр 2021, 14:08
Стационар?
Нет,амбулаторно,я там была уже.Врач назначает лечение,очищение(это их фишка),там массажи,парилка,клизмы,капли в нос.Ну и питание.В процессе программы практически вегетарианское.Мне очень голодно,особенно сейчас---утром лекарство,потом только вода,в обед рис,ужин-- вареные овощи 343* Все без масла.Велено без соли.Рис без соли могу,а овощи солю,не могу db3* Самочувствие хорошее.Рис сначала очень поднимал сахар---до 10 и выше.Сейчас пошло на спад.А сегодня самоуправно добавила к рису псиллиум,взлета сахара такого сильного нет и голод меньше Но утром все равно высоко,хоть и начал падать.После ухода с кето и особенно после ковида сахар был сильно выше 8,порой и 10,и 11.Сегодня утром был 7,4--- lol. Метформин сколько раз за эти годы пробовола---эффекта нет.Но главное-то----как питаться потом,задолбали эти качели ie_22
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#755

Непрочитанное сообщение элька » 18 апр 2021, 15:14

Joker писал(а):
18 апр 2021, 14:06
Но я вот определюсь, а начну выполнять, а оно невыполнимо.
Может,мотивация слабовата----полегчало и ладно ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#756

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2021, 15:25

элька писал(а):
18 апр 2021, 15:09
Ну и питание.В процессе программы практически вегетарианское
Чем то напоминает диету Кемпнера. :yes:
элька писал(а):
18 апр 2021, 15:09
Но главное-то----как питаться потом
Это самое главное. Это то, что останавливает от различных экспериментов. Когда я НУП перешла и когда еще получала только плюсы, я думала, что так буду питаться всю жизнь. Но жизнь внесла свои коррективы :mocking: и теперь я разгребаю ущерб. cb6a6

То же самое с диетой без крахмала - насколько меня хватит и что будет, когда я верну обратно крахмалы в рацион? А я ведь верну, потому что я хочу питаться как все нормальные люди. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#757

Непрочитанное сообщение Joker » 18 апр 2021, 15:26

элька писал(а):
18 апр 2021, 15:14
Может,мотивация слабовата----полегчало и ладно
Да вроде и мотивации хватает. Но не хочется ходить по граблям. Это ведь, как ни крути, очередное ограничение. А чем они заканчиваются, я знаю. db3*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#758

Непрочитанное сообщение элька » 18 апр 2021, 17:41

Joker писал(а):
18 апр 2021, 15:25
потому что я хочу питаться как все нормальные люди.
И я )-?
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#759

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 19 апр 2021, 07:19

Joker писал(а):
17 апр 2021, 20:35
Masa Harina, кукурузная мука. Что скажете?
Это не просто кукурузная мука, а мука, изготовленная из высушенного теста (по определенной технологии).
Это важно bv1 Vala_6 Vala_11
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#760

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 19 апр 2021, 07:30

Joker писал(а):
18 апр 2021, 15:25
я хочу питаться как все нормальные люди
А где у нас водятся нормальные люди с питанием нормальной едой? ujas
Для начала поставим задачу - найти нормальную еду.
Промышленная еда отпадает по определению.
Остается что? Овощи-фрукты, желательно свои или проверенные, такие же мясо-рыба-птица-морепродукты плюс специи. Добавлю сюда местное молоко и местный же сыр. Мед из пчел и сладкий сахар, соль каменная... Всё наверное?
А теперь, найдите нормальных людей, которые едят эту нормальную пищу? Нету таких, увы... Все вымерли в прошлом веке!
Однако же, если же питаться как все люди тем, что производят и продают славные представители современного капитализма, то прямой путь к современной же медицине будет недолгим, но длительным - и болеть будем долго и помрем не быстро ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#761

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2021, 12:26

nikolaivanych писал(а):
19 апр 2021, 07:30
А где у нас водятся нормальные люди с питанием нормальной едой?
Да я вот на днях тоже размышляла над этим. Нормальные люди питаются тем, что продается в нормальных магазинах. Но еда в нормальных магазинах - не всегда нормальная. cb6a6 Ну вот мне, поскольку я заморачиваюсь girl_cr , купить в магазине практически нечего. Ну процентов 5 от всего ассортимента я еще могу купить. Пару брендов сока, кое-что из местной молочки, что-то из рыбной продукции, мясо изредка, яйцо. Фрукты и овощи покупаю иногда. Сухофрукты и сладости нежирные тоже. На рынке типа все натуральное, но я не доверяю этим доморощенным "фермерам", которые свои помидоры говнецом удобряют. cb6a6 И дояркам, которые грязными руками доят молоко из мастопатического вымя. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#762

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2021, 12:28

А нормальными я назвала людей, которые не заморачиваются на соотношениях БЖУ и тем паче - на килокале. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#763

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2021, 13:01

А я вот еще о чем подумала. Чем кефир хуже молока? qw@* По бжу они с молоком одинаковы. Мне кефир пьется как то приятнее и 1% кефира завались везде. Как думаете? Ну да, там бактерии, но, может, они не так уж и плохи, как о них говорят? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#764

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 апр 2021, 16:05

Joker писал(а):
21 апр 2021, 13:01
они не так уж и плохи, как о них говорят
ничего плохого не слышал
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#765

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2021, 17:23

Normaldini писал(а):
21 апр 2021, 16:05
ничего плохого не слышал
Я писала много, ты просто внимания не обращал. В частности, кишечные бактерии производят лактат, которого я стремлюсь избегать.


Хартманн и Сенн использовали рацемический лактат, то есть смесь D- и L-форм. Наши ткани производят в основном L-лактат, но могут вырабатывать и небольшое количество D-лактата; последний в бóльших количествах производят диабетики. Кишечные бактерии могут вырабатывать D-форму в больших количествах, что приводит к разнообразным токсическим эффектам. Важный участник процесса гликирования белков — метилглиоксаль — может вырабатываться из любой формы лактата, а также из МДА, продукта перекисного окисления липидов. Белковое гликирование является серьезным аспектом диабета и старения, но принято считать, что причиной является глюкоза, а не лактат и полиненасыщенные жиры.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#766

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 апр 2021, 17:32

Joker писал(а):
21 апр 2021, 17:23
Я писала много, ты просто внимания не обращал.
Я мог даже и прочитать, но ничего не запомнить.
Не запоминаю я того, что не кажется мне важным именно для меня, вот прямо сейчас.
И так друзья "википедией" зовут, слишком много обрывочной информации обо всем в голове.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#767

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2021, 17:38

Normaldini писал(а):
21 апр 2021, 17:32
Не запоминаю я того, что не кажется мне важным именно для меня, вот прямо сейчас.
Я часто не запоминаю даже то, что мне кажется важным. cb6a6 Просто приходится все время с большими объемами информации дело иметь и все запомнить просто нереально.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#768

Непрочитанное сообщение Joker » 21 апр 2021, 17:44

Сейчас я в бложик свой кину статью Пита про СО2 и лактат. Потому что это очень важно.

Как точно подметил Никола Иваныч: не важно сколько и какой еды ты съел, важна
эффективность производства энергии из тех самых углей!
599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#769

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2021, 21:14

Бл@@ть!!!! ie_22 Вот по другому не скажешь! Видать, я свою щитовидку угробила безвозвратно!

Последнее время неважно себя чувствовать стала - слабость, сонливость, тахикардия. Померила температуру - 36 ровно 343*

Ну да, последние денечки напряженные и как-то аппетит слился, да и не особо хочется есть бескрахмально-безжировое и вот я снова в своей метаболической яме. В общем, все мои эксперименты по снижению жиров и по устранению крахмалов и прочие я пока откладываю в долгий ящик.

Сейчас цель - выйти на 400 углей. Пусть с жиром и с крахмалом - пофиг. db3*

Трийодтиронин, вернись.... :biggrin:
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#770

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 05 май 2021, 05:58

Joker писал(а):
04 май 2021, 21:14
последние денечки напряженные и как-то аппетит слился
Ну дык это же явные признаки стресса! В стрессе (не имеет значения чем он вызван - внешними причинами или физиологией) организм
реагирует двумя способами - "бей или беги". При этом пищеварение отключается как не нужное, капилляры на конечностях суживаются, чтобы
сократить возможные кровопотери (пальцы рук, нос, уши холодные), железы внутренней секреции отключаются (функции переваривания не нужны),
выбрасывается адреналин, повышается ЧСС, давление и т.д.
Где уж тут будет аппетит или нормальное усвоение БЖУ? Таким способом все 400 гр углей перейдут точно в жировые запасы ибо их некому употребить
в дело - все органы заняты выживанием, а не восстановлением.
Не лучше бы разобраться со стрессом, вместо впихивания в себя каких то мифических цифр углеводов в виде крахмалов?
Дело же не в цифрах угля, а в состоянии организма! ie_22
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#771

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 05 май 2021, 06:21

Joker писал(а):
04 май 2021, 21:14
Сейчас цель - выйти на 400 углей. Пусть с жиром и с крахмалом - пофиг.
400 углей на что тратить? Сидячая работа с температурой 36 расходуют всего 800-1000 ккал ( Vala_11 )!
400 углей плюс жир при "тусклой" щитовидке и всё уйдет в "запасы" типа спасательный круг, оно вам надо?
Побойтесь Б-га!
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#772

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 05 май 2021, 06:40

Joker писал(а):
04 май 2021, 21:14
Трийодтиронин, вернись....
на какие потребности он вернется?
Гормоны щитовидной железы в основном служат для терморегуляции - их активирует ХОЛОД, а для их производства нужен БЕЛОК (аминокислоты Тирозин и Фенилаланин).
Шашлычек надо кушать, с зеленью, свежими спелыми помидорами, запивая коньячком или хорошим вином! Стейки опять же очень даже ничего идут со свежей вареной картошечкой!
А для выработки гормонов нужен - холод: если не окупывание целиком в реке несколько раз, то даже просто побродить босиком по прохладной воде и то активирует щитовидку.
Главное не забыть растереть махровым полотенцем после процедуры до покраснения (это важно). Причем допускать охлаждение до дрожи не допустимо!
Аналогично можно делать дома - душ или босиком в ванне походить по холодной воде. Сначала нагреть себя под теплой водой, а не прыгать сразу в холод!
Идеальная реакция от холодной воды это покраснение кожи, но достигается не сразу - повторение мать учения: кожные капилляры должны научиться реагировать
раскрытием, а не сужением на холод. Побледнение кожных покровов как и дрожь не допустима, начинать надо с нескольких секунд!
Берегите себя )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#773

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2021, 18:50

nikolaivanych писал(а):
05 май 2021, 05:58
Дело же не в цифрах угля, а в состоянии организма!
Это абсолютно верно! Но без углей я вообще не справляюсь со стрессом. Сахар - это моя палочка-выручалочка, которая повышает инсулин, который, в свою очередь тушит катехоламины. Я в блоге собрала много статей на эту тему, потому что...это моя ахиллесова пята. :lol:

Можно найти по поиску САХАР
Когда уровень стресса высок и потребление сахара ограничено, запасы гликогена быстро истощаются, и гормоны стресса, кортизол и адреналин, обычно повышаются, как часть процесса, который предназначен для обеспечения альтернативных источников топлива.

Адреналин помогает вывести оставшийся гликоген из запасов и высвобождает жир из тканей в виде свободных жирных кислот. Кортизол разрушает мышцы и другие ткани, поэтому его можно использовать для получения большего количества энергии. Стрессовые вещества имеют решающее значение для выживания, однако, когда они постоянно или чрезмерно повышаются, они вызывают дегенерацию и болезни.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#774

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2021, 18:54

nikolaivanych писал(а):
05 май 2021, 05:58
Таким способом все 400 гр углей перейдут точно в жировые запасы ибо их некому употребить
в дело - все органы заняты выживанием, а не восстановлением.
Это было в 2017 году, когда я наконец то поняла, что еще чуть-чуть кето и мне кранты. Ела много углей поверх убитой обменки. Набрала вес. Но сейчас картина другая. Мой средний калораж 2300-2500 и несколько дней малоедения не обрушат обменку так, чтобы я от 400 углей растолстела.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#775

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2021, 19:06

nikolaivanych писал(а):
05 май 2021, 06:21
Сидячая работа с температурой 36 расходуют всего 800-1000 ккал
Ну это как-то совсем депрессивно. :mocking: Только мозг и иммунка требуют для адекватной работы порядка 1200 к/калорий. А я еще и на работу хожу пешком. :biggrin: Так что не все так грустно.

А если бы даже это было и так, то продолжать сидеть на 800-1000 ккалорий - это тупик. Любыми путями, пусть через набор жира, пофигу - обеспечивать организм субстратом для восстановления функций. 599ed
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя