Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 май 2020, 12:09

Почитав материалы темы и проанализировав прочитанное, вы поймете, почему.


А здесь тезисно:


Витамин Д не является безобидным витамином, который можно принимать бесконтрольно ради профилактики. Это мощный стероидный гормон, который регулирует и контролирует одну из наиважнейших функций организма - иммунную.


Фотосинтез витамина D 3 обеспечивает адекватные запасы витамина D для большинства людей.

Анализ на содержание витамина D 3 в сыворотке не показывает реальную картину дефицита или избытка витамина и не отражает реальный уровень активного Д1,25. Для более точного анализа необходимо тестировать оба метаболита.

Низкие уровни 25 (OH) D наблюдаются как у здоровых людей, так и у лиц с хроническими воспалительными состояниями.


Витамин D в капсулах в организме метаболизируется в Д25 (неактивный), который метаболизируется в Д1,25 (активный)


Уровень Д1,25 всегда повышен (стимуляция макрофагов), а уровень Д25 всегда понижен, когда присутствуют сбои в работе иммунитета из-за инактивации VDR паразитами.

Таким образом, повышение уровня 1,25 (OH) 2D, часто сопровождаемое снижением 25 (OH) D, является клиническим признаком нарушения регуляции метаболизма витамина D и доказательством того, что иммунная система конкурирует с паразитическими микробами за доминирование VDR.

Д25 и Д1,25 - антагонисты.


Д25 инактивирует свой собственный рецептор, Д1,25 - активирует, но для активации нужен рост Д1,25 и при достижении высоких концентраций Д1,25 приводит к кальцификации костей и мягких тканей, остеопорозу, поражению мозга и блокированию других гормональных рецепторов.

Эти выводы основаны на молекулярных исследованиях, показывающих, что 25-D инактивирует, а не активирует свой собственный рецептор - ядерный рецептор витамина D или VDR.



Воспаление - это "работа" иммунитета.

Когда иммунные средства защиты от внешних или внутренних воздействий эффективны, воспаление может вообще не развиться. При возникновении реакций гиперчувствительности воспаление служит их морфологическим проявлением. Развивается иммунное воспаление, его причина и начало — реакция иммунной системы.


Для выявления антигенов, попавших в организм, необходимо вначале фагоцитировать возбудителей, определить их антигенные детерминанты, передать информацию об антигенах иммунокомпетентным клеткам. Только после этого происходит стимуляция иммунной системы. Все эти процессы бывают при воспалении, далее следует изоляция возбудителей и их уничтожение с помощью воспалительных реакций. Эта неспецифическая защита позволяет организму сдерживать агрессию до развития первичного иммунного ответа (в среднем 10–14 сут). За это время происходит трансформация B-лимфоцитов в плазматические клетки, синтез плазмоцитами специфических иммуноглобулинов, образование и гиперплазия необходимого количества T-лимфоцитов и т.п. Лишь после этого реагируют механизмы специфической иммунной защиты, она реализуется также через воспаление. Итог — решение основной задачи и воспаления, и иммунитета — ликвидация патогенного фактора. Последующая репарация повреждённых тканей также происходит через воспаление, в его продуктивную стадию.


Имеем цепочку: Патоген - Активация иммунки - Воспаление.

Чтобы подавить воспаление у нас есть варианты действий:

1. Подавить патоген (антибиотики, анитибактериальные, антивирусные вещества и другие препараты, которые убивают непосредственно причину)

2. Нажраться антибиотиков, которые переведут бактерии в L-форму и остаться с подавленным иммунитетом на всю жизнь

3. Подавить иммунную реакцию супрессорами - патоген жив, но воспаления нет (все иммуносупрессоры - витамин Д, омега-3, стероиды) При этом и иммунка подавлена и патогены цветут и пахнут.
Как и кортикостероидные препараты, витамин D может обеспечить краткосрочное облегчение путем снижения воспаления, но может усугубить симптомы заболевания в долгосрочной перспективе.
4. Применить какую-либо терапию, которая убивает патогены не напрямую, а обходными путями, активируя те или иные механизмы - например, препараты, которые обратно активируют VDR. (Глубже пока не копала эту тему)


Так называемые "улучшения" после приема добавок витамина Д происходят из-за уменьшения воспаления - то есть, от супресса иммунной реакции. То же самое происходит от приема стероидов.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#151

Непрочитанное сообщение Joker » 06 май 2021, 20:17

Joker писал(а):
06 май 2021, 20:14
Мой T3 чрезвычайно низкий, и это привело к значительному увеличению веса за последние 6 месяцев, несмотря на то, что я продолжал употреблять очень мало углеводов
Ну это вряд ли от витамина D, хотя, кто его знает? Может низкие угли + витамин D действуют угнетающе на щитовидку в комплексе . [unknown
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#152

Непрочитанное сообщение Normaldini » 07 май 2021, 11:20

Ну есть у каких-то крошечных процентов людей проблемы с Д3, и чего?
Я думаю все, что угодно, любой фрукт, овощ, вещество, может быть для ряда людей опасными.
Доказательств того, что отсутствие Д3 приводит к проблемам у большей части людей, мне кажется во много раз больше.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#153

Непрочитанное сообщение элька » 10 май 2021, 01:36

Joker писал(а):
06 май 2021, 20:17
Может низкие угли
Не устаю удивляться---у меня на кето гормоны ЩЗ улучшились.Может из-за вит А? Я ела много слив масла и красной рыбы(хоть там и омеги,но факт остается фактом)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#154

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2021, 09:04

элька писал(а):
10 май 2021, 01:36
у меня на кето гормоны ЩЗ улучшились
Да может быть куча причин почему. Например, ушел жирок с печени и улучшилась печеночная конверсия Т4 в Т3. Или где-то ушло воспаление или микробита поменялась. Вариантов много. Вопрос в том, насколько безопасно сидеть на кето долговременно? И второй вопрос - как все эти улучшения обеспечить более естественным и безопасным путем. Чем и занимаемся. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#155

Непрочитанное сообщение Joker » 20 окт 2021, 23:46

Какой-то попался документ с протоколом лечения Трампа от ковидлы. cb6a6 Ну не суть....

Кусочек по теме сабжа.
2021-10-20_233935.jpg

В том же документе идет речь об Омега-3 как об отличном подавителе иммунитета. Это то,что надо принимать, когда воспаление уже неконтролируемо. Тогда иммунитет необходимо приглушать.
2021-10-20_234341.jpg

Но, пока ты здоров, прием витаминов Д и омега-3, да еще и в мегадозировках, как некоторые любят - ошибочный путь, имхо. 599ed

То есть, два совершенно разных подхода к ПРОФИЛАКТИКЕ (стимуляция иммунитета для сопротивления инфекции) и к ЛЕЧЕНИЮ (супресс иммунитета для снятия чрезмернго воспаления)! 599ed

2021-10-20_235200.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#156

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2021, 22:17

2021-10-21_221657.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#157

Непрочитанное сообщение Joker » 23 окт 2021, 09:39

Чудно! Дэнни Родди в своем телеграме выложил бесплатно подкаст интервью с Рэем Питом и Кэтти Диринг как раз на тему витамина Д, кальция и иммунитета. Есть вариант в PDF формате. Я выложила ссылку на скачивание на сайте. На английском языке. Текста там много и переводить мне лень. Наконец то у меня расставились все точки над и. Меня, честно, смущало то, что Рэй Пит не против витамина Д в добавках. В этом подкасте он рассказывает когда, кому и зачем надо принимать витамин Д. Про проблемы низкого статуса витамина Д (печень). И рассказывает, что на самом деле здоровый иммунитет - это иммунитет в состоянии покоя, не подавленный и не активированный. И про теорию Тревора Маршалла - за счет чего его пациенты выздоравливают (и это не про витамин Д). И про проблемы масла МСТ. В общем, рекомендую! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#158

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 11:29

Joker писал(а):
23 окт 2021, 09:39
Дэнни Родди в своем телеграме выложил бесплатно подкаст интервью с Рэем Питом и Кэтти Диринг как раз на тему витамина Д, кальция и иммунитета

Я тут решила попереводить немножко подкаст Пита и Диринг. Перевод корявый, для себя. Но очень интересно про витамин Д. Может позже "причешу" перевод и выложу на сайте.

Нет. Пещерная рыба, по-видимому, иллюстрирует, что организм на самом деле не нуждается в витамине D, если в нем много кальция, и эксперименты с различными пресноводными и морскими рыбами показывают, что у них очень ограниченная потребность в нем. Обилие кальция заставило их справиться со всей проблемой витамина В, в основном в качестве побочного продукта при поедании планктона, в котором холестерин превращается в холекальциферол под воздействием всего, что подвергается воздействию солнца.

И если вы едите материал, содержащий холекальциферол, это говорит о том, что если вы принимаете
капсулу с добавкой витамина D, когда вы сами находитесь на солнце, ваш холестерин подвергается воздействию.
Ультрафиолетовый свет получает всю заслугу за превращение нашего холестерина в холекальциферол. Но ультрафиолет не так важен в этом процессе.

Эксперименты с рыбами показывают, что этановые лампы накаливания могут активировать превращение холестерина в
холекальциферол, и даже введение раздражающих веществ в кожу может вызвать превращение холестерина в
витамин D или холекальциферол. Таким образом, похоже, что выработка Пре-витамина D или холекальциферола является
защитным механизмом. Сам по себе холекальциферол выполняет целый ряд защитных антистрессовых, антиоксидантных,
защитных процессов.




Итак, для слушателей вы можете сообщить, что дополнительный D - это, по сути, холекальциферол.
правильно?



Рэй Пит (00:12:13):
Да. Это предварительный витамин D, тот самый, который едят рыбы и который мы получаем из рыбы. Если вы подумаете о людях, которые постоянно находятся под солнечными лучами, то они производят свою собственную конверсию холестерина в холекальциферол. Но когда вы переезжаете на север, единственный способ выжить больше, чем
сезон или около того, это начать питаться каким-нибудь организмом, который все еще находится на солнце и все еще производит холекальциферол.

Поэтому мы должны либо жить на побережье и питаться рыбой, либо есть животных, которые находятся под солнечными лучами. Итак, когда вы круглый год находитесь на солнце, то теоретически вы можете быть вегетарианцем без
риска дефицита витамина D.


Китти Бломфилд (00:13:37):
Итак, в заключение, что насчет употребления других продуктов с высоким содержанием витамина D, например, молочных продуктов? Может ли это также будет полезно?

Рэй Пит (00:13:48):

Да. Коровы находились под солнечными лучами. Значит, они производят тот же материал, что и рыба, находясь под солнечным светом или питаясь водорослями, находясь под солнечным светом или питаясь водорослями, которые были под солнечным светом, или планктоном, который был под солнечном свете.

Китти Бломфилд (00:14:05):
Хорошо. То есть вы хотите сказать, что любое животное, мясо или пищевой продукт, который действительно получает солнечный свет, будет давать человеку некий витамин D?

Рэй Пит (00:14:15):
Да. Верно. Только вот у здорового человека, после того как он попадает в ваш кровоток в виде холекальциферола, он оказывает целый ряд защитных эффектов, ваша печень гидроксилирует его на углероде номер 25. И это
образуется то, что мы знаем и измеряем в крови как витамин D. Это то, что некоторые люди называют
накопительной формой витамина D, но на самом деле это мало что значит, кроме того, что печень связывает
достаточно 25-гидрокси-холекальциферола, чтобы его хватило на несколько месяцев. Некоторое количество содержится в белках, таких как кальбиндин или кальций-связывающий белок, и он пассивно растворяется, он довольно жирорастворимый, он растворяется в жировых тканях в умеренном количестве, в той же концентрации, что и в кровотоке.

Поэтому чем больше ваш вес (жир), тем большее количество хранится в ваших жировых тканях, в том числе в печени. Это
преобразование в гидрокси-холекальциферол, которое происходит в печени, может быть заблокировано из-за проблем с печенью.


Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#159

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 13:29

Китти Бломфилд (00:22:48):
Хорошо. Итак, по сути, вы говорите, что 1,25 или активная форма и дает все воспалительные процессы. Высокий уровень 1,25- D - это нехорошо. И именно тогда вы получаете много воспалительных реакций, увеличение веса, повышение уровня молочной кислоты, и высокий уровень ПТГ включает это.

И поэтому единственное, что влияет на паратиреоидный гормон, единственное, что может на самом деле
непосредственно снизить уровень паратиреоидного гормона - это кальций и 25 или запасенный витамин D или просто прием добавки D или солнечный свет или что-то еще. Так ли это?

Рэй Пит (00:23:26):
Да. И множество вспомогательных вещей, таких как сахар, поддержание вашей энергии и предотвращение жирового обмена. Стресс от слишком большого количества жира в вашем рационе подавляет метаболизм сахара и снова включает все эти провоспалительные процессы.

Китти Бломфилд (00:23:52):
Таким образом, по сути, организм находится в состоянии стресса. И поэтому повышенный уровень 1,25-D - это всего лишь одна из многих реакций, к которым может приспособиться ваше тело, находясь в состоянии стресса.

Рэй Пит (00:24:05):
Верно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#160

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 13:34

Рэй Пит (00:32:45):
Да. Я думаю, это часть проблемы. Часть путаницы заключается в определении иммунной системы. Люди говорят
о желании стимулировать иммунную систему, но я думаю, что это последнее, что мы хотим сделать.
Иммунная система означает все, что мы делаем в отношении разрушительной угрозы, какой-то травмы, тогда мы говорим, что иммунная система была активирована.

Но очень здоровый организм, например, с большим количеством кальция и витамина D, даже не заметит этого, ему не повредит присутствие патогена. Таким образом, иммунная система не активируется у действительно здоровых организмов, например, у 98% действительно здоровых людей. Здоровая иммунная система не возражают против присутствия вируса COVID, это незначительный раздражитель когда ваши клетки находятся в стабильном, высокоэнергетическом состоянии.

Только пограничное состояние низкой энергии, воспаленное состояние старости или существующей болезни, делает что-то вроде вируса COVID или бактерии или чего-либо еще повреждающим.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#161

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2022, 19:21

Китти Бломфилд (00:41:25):
Хорошо, а что делать тем, кто принимает добавку D и чувствует себя от этого
совершенно ужасно?

Рэй Пит (00:41:38):
Я слышал от нескольких людей, состояние которых быстро ухудшалось, одна из них думала, что приближается к смерти.
Смерти с неврологическими и другими симптомами. Я посмотрел на ее диету и добавки, и увидел, что
она принимала добавки на основе триглицеридов средней цепи, и когда она прекратила принимать все, что
содержащие МСТ, все ее симптомы исчезли. В одном исследовании на животных было обнаружено, что
аллергия на арахис, например, возникла в присутствии MCT, он влияет на иммунную систему, выстилающую кишечник таким образом, что разрушает нашу способность противостоять антигенам и аллергенам и делает нас
восприимчивыми к симптомам пищевой аллергии.

Китти Бломфилд (00:42:49):
Это интересно. Я имею в виду, что единственная добавка, которую я обычно рекомендую, это Carlson's, и она в масле MCT, так что
Вы говорите избегать тех, что в масле MCT, или, если это вызывает раздражение, это может быть масло, может быть
хорошо. Можно ли их употреблять в MCT-масле? Есть ли среди них те, которые вы знаете, которые хороши, и которые не входят в состав этих
вещах.

Рэй Пит (00:43:12):
Многие люди получают от них пользу, но я думаю, что некоторые интенсивные, плохие реакции прекращаются.
Когда они используют витамин D на основе оливкового масла, есть несколько компаний, которые производят чистое оливковое масло и
витамин D либо в каплях, либо в капсулах.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#162

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2022, 19:31

Рэй Пит (00:47:17):
В 1930-х и 1940-х годах гипотиреоз очень часто диагностировали по повышенному уровню холестерина и
экспериментаторы снова и снова исследовали людей, которым удаляли щитовидную железу, и [неразборчиво
00:47:38] показали, что щитовидная железа надежно снижает уровень холестерина, поскольку она увеличивает скорость метаболизма, это очень предсказуемое событие.
Вся культура гиперхолестеринемии выросла вместе с подавлением
существующих знаний о функции гормонов щитовидной железы.

Китти Бломфилд (00:48:08):
Итак, по существу, если у кого-то высокий уровень холестерина, не то чтобы вам нужно принимать тиреоидные препараты, но очевидно, что
улучшение функции щитовидной железы, будь то правильное питание или снятие стресса, само по себе, даже не принимая добавку D, может улучшить статус D.

Рэй Пит (00:48:26):
Да, щитовидная железа, витамин D и кальций тесно взаимосвязаны. Вы не можете отделить щитовидную железу
от метаболизма витамина D и кальция.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#163

Непрочитанное сообщение Joker » 04 май 2022, 19:32

Китти Бломфилд (00:48:43):
Понятно. А как насчет того, можем ли мы запастись достаточным количеством D на зимние месяцы?
По сути, для тех людей, у которых, очевидно, не так много летних месяцев,
смогут ли они получить достаточно D в эти месяцы, чтобы позаботиться о себе зимой, или для
этих людей совершенно очевидно, что им нужно принимать какие-то добавки или
употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина D?

Рэй Пит (00:49:15):
Если они действительно были на солнце в течение лета, они будут, при условии, что их печень достаточно
здоровая. Их печень накопит достаточно витамина D на несколько месяцев самой темной части зимы, но это действительно
зависит от того, сколько времени они проводят на улице летом, а также от того, насколько хороша их щитовидная железа.
и общего метаболизма, но да, причина, по которой употребление в пищу рыбьей или говяжьей печени или чего бы то ни было еще является
хорошим источником витамина D является то, что печень действительно накапливает значительное количество витамина D.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#164

Непрочитанное сообщение OrbRider » 31 май 2022, 13:27

Любопытно про щитовидку и холестерин, не знал.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#165

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2022, 19:38

OrbRider писал(а):
31 май 2022, 13:27
Любопытно про щитовидку и холестерин, не знал.
Это ты про что?

Я там на фэйсбуке хотела тебе ответить, но у меня ВПН что то заглючил, не могу зайти. А про щитовидку и холестерин - это у Броды Барнса. Книженцию нашла, правда на английском. И в других источниках тоже, но в основном на английском.


Книга Брода Отто Барнс «Гипотиреоз: Неожиданная болезнь» 1976 г
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#166

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 08 июн 2022, 05:29

Joker писал(а):
07 июн 2022, 19:38
Книженцию нашла, правда на английском.
Можно файликом, пожалуйста? )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Почему я перестала принимать добавки витамина (???) D

#167

Непрочитанное сообщение Joker » 11 июн 2022, 14:20

nikolaivanych писал(а):
08 июн 2022, 05:29
Можно файликом, пожалуйста?
Файлик на сайте, я поправила ссылку. ё//*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей