Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#926

Непрочитанное сообщение Joker » 04 июл 2021, 22:40

Joker писал(а):
04 июл 2021, 20:35
Итак, амато советует 10-15% жира. Жесть, как мало.
Joker писал(а):
04 июл 2021, 20:35
Ладно, пойду в счетчик калорий составлю себе рацион.
Не пошла. :biggrin: Вспомнила, что я уже крахмалы убрала. Если уберу еще и жиры - умру от голодной смерти. Короче, я не лучше Буриданова осла. :rolf2: :rolf2: :rolf2:

Перед голодным ослом оказалось два совершенно одинаковых стога сена. Осел долго мотал головой слева направо и справа налево, не зная, с какого стога начать, но, поскольку они ничем не отличались друг от друга, принять решение было невозможно. В результате осел умер от голода, так и не попробовав сена ни из одного стога.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#927

Непрочитанное сообщение one_Olga » 05 июл 2021, 12:22

элька писал(а):
04 июл 2021, 18:45
кто хоть он,этот Амато?
Joker писал(а):
04 июл 2021, 19:45
Экспериментатор
он довольно грамотные и умные вещи говорит кстати. на ютубе он со вторым чуваком офигенно вообще рассказывают. одно жаль, что они на дядьках акцентируются, но все равно очень интересно.
и таких экспериментаторов на ютубе много, есть кто на себе испробовал много чего, потом глубоко в биохимию и физиологию вникать стали, книжки писать, помогать другим...
Не в сети
nikolaivanych
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#928

Непрочитанное сообщение nikolaivanych » 05 июл 2021, 13:00

Joker писал(а):
02 июл 2021, 18:49
Первая - вялое пищеварение. Вернее - перистальтика. Все движется по жкт очень медленно. Это еще на кето началось и до сих пор в таком состоянии. Помогают всякие каскары, но я не хочу от них зависеть.
Проверено на себе.
Хорошо ускоряет пищеварение острый тайский перец. Приправы типа всяких перцев и паприк, смеси специй типа для плова. Хорошо работает салат из моркови по рецепту от РП. Прекрасно работает сладкий черный чай (н-р Ахмат с бегемотом) и ложечкой коньяка с утра. Тушеные фруктовые овощи с перцами любого цвета и сельдереем (мне больше корень нравиться), всякие запеченые тыквы. Молоко и сыры типа адыгейского с медом.
Замедляет пищеварение - крахмалы (макарошки, хлебобулочки, рисики, картофаны) как в виде гарниров, так и единственных блюд.
Замедляет пищеварение влажная жара, перегрев, сидячий образ жизни, соя и соевые продукты, квашения и консервы.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#929

Непрочитанное сообщение one_Olga » 05 июл 2021, 14:37

Joker писал(а):
04 июл 2021, 22:40
Итак, амато советует 10-15% жира. Жесть, как мало.
он уже все иначе советует)) вот вчера пишет, что отказался от всех саплиментов, которые он тоннами рекомендует на своем сайте.
Пишет: "Я действительно чувствую, что поначалу добавки полезны, но когда вы устраняете недостаток, они теряют свой эффект и могут даже иногда сбивать вас с толку.
Я все еще не крахмал в большинстве случаев, но уже не с низким содержанием жира" (!!)
кароче фик поймешь, пробуют на себе то одно, то другое.
но опять же он мужчина, раз, качается - два...
Еще там какой-то дядька тоже пишет - перестал все принимать - все добавки кроме ДГЕА и прегненолона и типа никогда раньше себя лучше не чувствовал)
"Я не думаю, что они с самого начала исправляют какой-то недостаток.
Они производятся искусственно и не играют той роли, которую играют витамины, когда они естественным образом присутствуют в пище.
Это просто дополнительная нагрузка, от которой организм должен избавиться без всякой пользы".
cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#930

Непрочитанное сообщение Joker » 05 июл 2021, 20:22

nikolaivanych писал(а):
05 июл 2021, 13:00
Замедляет пищеварение - крахмалы (макарошки, хлебобулочки, рисики, картофаны) как в виде гарниров, так и единственных блюд.
Вот! Поэтому я и пробую пока все это исключить! Не похудежа ради, а кишочков для. 599ed

nikolaivanych писал(а):
05 июл 2021, 13:00
Замедляет пищеварение влажная жара, перегрев, сидячий образ жизни...
db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#931

Непрочитанное сообщение Joker » 05 июл 2021, 20:52

one_Olga писал(а):
05 июл 2021, 14:37
Я все еще не крахмал в большинстве случаев, но уже не с низким содержанием жира" (!!)
Так он и не был никогда с низким жиром! Он, когда был на зеро-крахмале, выкладывал свой рацион (скриншот) - там было много жира, около 140 г. Но и калорий около 4000. Так что наверно да, это низкожир. :mocking:

one_Olga писал(а):
05 июл 2021, 14:37
"Я действительно чувствую, что поначалу добавки полезны, но когда вы устраняете недостаток, они теряют свой эффект и могут даже иногда сбивать вас с толку.
Согласна! Я, кстати, стала пить намного меньше добавок, чем на кето.

one_Olga писал(а):
05 июл 2021, 14:37
Они производятся искусственно и не играют той роли, которую играют витамины, когда они естественным образом присутствуют в пище.
Конечно!! Я всю пандемию пью цинк)) А на устрицах я бы уже разорилась. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#932

Непрочитанное сообщение BNM » 05 июл 2021, 21:06

Я тоже цинк почти постоянно пью...поэтому и нюх не теряла...не знаю радоваться или нет,что без температуры Ковид был хоть и неподтвержденный тестом...зато антитела
Мне кажется,что я прилично скомпенсирована по минералам и витаминам..поэтому перенесла в лёгкой форме... только кашель был долго...пару недель..в отличие от многих в моем окружении... которые вообще не пьют витамины... поражает такое отношение к себе
Хотя конечно в целом со здоровьем ещё работать и работать..
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#933

Непрочитанное сообщение Joker » 05 июл 2021, 22:58

BNM писал(а):
05 июл 2021, 21:06
Ковид был хоть и неподтвержденный тестом...зато антитела
Если есть антитела, но тест отрицательный, ты могла переболеть когда-то давно бессимптомно. А сейчас просто ОРВИ было. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#934

Непрочитанное сообщение BNM » 05 июл 2021, 23:13

Чёт я уверена,что сейчас было... антитела М сомнительно..значит поздняя стадия выздоровления..да и на работе народ переболел...за 1.5 года это первое конкретное недомогание..а больничный ваще последний был 5 лет назад
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#935

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июл 2021, 23:53

BNM писал(а):
05 июл 2021, 23:13
Чёт я уверена,что сейчас было
Уверена, что был ковид?

Да нафиг он тебе нужен))
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#936

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июл 2021, 23:59

Неделя без крахмала пролетела. cb6a6 Ничего пока не заметила, кроме усилившегося голода в первые дни. Но я нашла, чем его усмирять - дополнительным белком и углем. Вот прямо белок с углями скушаешь - и отлично. Сахар ведь быстро идет на покрытие текущих нужд, а тем временем белок проходит свои стадии пищеварения. И к тому моменту, как глюкоза вся израсходуется, начинают усваиваться аминокислоты. Жира пока еще много - ем сыр, творог, другую молочку.

Ниацинамид сначала увеличила до 500 мг, а потом снова уменьшила до 250 мг - вырубает он меня намертво. А раньше такого не замечала, когда пила от Торна. То ли этот ниацинамид от Джарроу какой-то убойный, то ли кортизол вечерний и правда уменьшился. Ну а остальное все по старому. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#937

Непрочитанное сообщение BNM » 08 июл 2021, 05:52

Я недавно закончила ниацинамид от Торн по 500 и не было сонливости..пила утром
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#938

Непрочитанное сообщение one_Olga » 08 июл 2021, 07:59

BNM писал(а):
08 июл 2021, 05:52
по 500 и не было сонливости..пила утром
я тоже по 500 пью хоть и не Торн, но утром. не чувствую вообще ничего) сонливости точно.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#939

Непрочитанное сообщение Joker » 08 июл 2021, 21:19

BNM писал(а):
08 июл 2021, 05:52
и не было сонливости
one_Olga писал(а):
08 июл 2021, 07:59
не чувствую вообще ничего) сонливости точно
cb6a6 Ну не знаю, маман моя тоже с него засыпает cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#940

Непрочитанное сообщение элька » 08 июл 2021, 23:50

Joker писал(а):
08 июл 2021, 21:19
маман моя тоже с него засыпает
Так это у вас семейное cb6a6 Я тоже не сплю
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#941

Непрочитанное сообщение Joker » 08 июл 2021, 23:52

элька писал(а):
08 июл 2021, 23:50
Так это у вас семейное
Наверно! Генетическое что-то. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#942

Непрочитанное сообщение Joker » 10 июл 2021, 12:10

Вчера меня весь день как-то в сон клонило и спать я была готова лечь в 20-00. cb6a6 Еще до приема никотинамида. Кое-как дотянула до 22-00 и вырубилась. Может это эффект прегненолона? [unknown Короче, не знаю, но я больше ничего не добавляла. Попробую пока отменить никотинку и понаблюдать.

А тем временем кишечник все лучше и лучше. ё//* Все таки, чем меньше брожения в кишках, тем легче. Я уже, кстати, писала, что один из положительных моментов кето - увеличение стерильности кишечника. Если бы это не сопровождалось активацией симпато-адреналовой системы, цены кетозу не было бы. :biggrin: Слава богу, что можно многие плюшки кетоза использовать и без кетоза. ё//*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#943

Непрочитанное сообщение элька » 12 июл 2021, 12:52

Joker писал(а):
10 июл 2021, 12:10
А тем временем кишечник все лучше и лучше
Это после отмены крахмала? Вообще не понимаю,чем ты набираешь калории,если не ешь крахмал и снизила жир
Joker писал(а):
10 июл 2021, 12:10
положительных моментов кето - увеличение стерильности кишечника.
Я делала анализ по Осипову. Нельзя,конечно,делать выводы о кето на одном лишь примере,но мой случай свидетельствует о том,что сильно уменьшились обычные бифидо и лакто,прям чуть ли не в ноль,не было каких-то вредных грибов.Но оставалось много чего другого.Опять же я не знаю,что было до кето.Так что я не очень понимаю слово стерильность применительно к кишечнику [unknownхорошо ли отсутствие бифидо с лакто.
Вообще,темная для меня тема.Как все любят ссылаться на развитие человека с древности до наших дней,так вряд ли они были стерильны.На другом сайте(где,наоборот,приветствуют бактерии,особенно аккермансию,пропиону,бифидо,лакто) попалась инфа о том,что в моменты голода,даже просто между едой,они гибнут от голода,поэтому им надо помогать восстанавливаться---кисломолочка в основном.Задача их не давать размножаться вредным,в том числе потолстительным
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#944

Непрочитанное сообщение Joker » 13 июл 2021, 19:55

элька писал(а):
12 июл 2021, 12:52
Это после отмены крахмала?
Ну да! ё//*
элька писал(а):
12 июл 2021, 12:52
Вообще не понимаю,чем ты набираешь калории,если не ешь крахмал и снизила жир
Ну жир то я не сильно снизила.)) Я писала уже, что стала больше есть белка, а белок я постный не ем, поэтому ем жирный.) :pardon: А так калории у меня нормальные - я ем творог, сыр, молоко. Стараюсь нежирное все есть, но...получается по разному. :pardon: Ну и все остальное - фрукты, сухофрукты, соки, мармелад, мед и прочие угли без жира.

элька писал(а):
12 июл 2021, 12:52
.Так что я не очень понимаю слово стерильность применительно к кишечнику
Ну это не совсем правильная фраза, согласна. Просто она ...как-то на слуху, часто ее встречаю и она у меня прижилась. Под стерильностью я понимаю снижение брожения и снижение эндотоксиновой нагрузки.

Хотя Хайдут часто упоминает именно стерильность в своих статьях. Вот например


Еще одно исследование показало ключевую роль эндотоксина (ЛПС) в “необратимых” и летальных состояниях, таких как сердечная недостаточность.
элька писал(а):
12 июл 2021, 12:52
хорошо ли отсутствие бифидо с лакто

Бифидо полезны для Аккермансии, а вот лакто производят лактат.))) Опять таки, я не знаю, хорошо это или плохо, но Пит не советует налегать на кисломолчку именно из-за лактобактерий.
элька писал(а):
12 июл 2021, 12:52
Задача их не давать размножаться вредным,в том числе потолстительным

Для меня тема тоже сложная и темная, но что для меня ясно, так это то, что я не хочу никаких липополисахаридов в кишечнике, а они могут быть как от грамм-отрицательных, так и от грамм-положительных полезных, хороших) бактерий. Поэтому, чем меньше, тем лучше.

Только Аккермансию хочу вырастить. А она не любит клетчатку. ё//*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#945

Непрочитанное сообщение элька » 13 июл 2021, 22:53

Joker писал(а):
13 июл 2021, 19:55
а вот лакто производят лактат
А в твоей ссылке Амато пишет,что другие бактерии(забыла,какие) перерабатывают этот лактат в бутират.Все взаимозависимо---они друг друга поддерживают.
Joker писал(а):
13 июл 2021, 19:55
А она не любит клетчатку
Ну,клетчатку съедят другие,что-то выработают,что ей понравится---опять про взаимовыручку cb6a6 .Потом,порошок черешни тоже содержит клетчатку,растворимую.
Все эти *хорошие* как раз и снижают брожение,но если лакто с бифидо слишком много в тонкой кишке,то вполне себе брожение---СИБР,или как там его.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#946

Непрочитанное сообщение Joker » 13 июл 2021, 23:37

Ну вот такой вот диссонанс. С одной стороны бактерии прямо расчудесные ребята. А с другой -



Удаление микробиома кишечника может помочь при сердечной недостаточности

И таких сообщений море.

И я наверно склоняюсь к тому, что тут дело не в бактериях как таковых, и не в их хорошести или плохости)). Дело в контексте. Если метаболизм не убитый стрессами, то и бактерии будут в балансе и будут работать на благо. И здоровая печень детоксифицирует избыточные эндотоксины. А если стрессы, воспаление, вялые печень, кишки и щитовидка и прочие дисфункции, то и от хороших бактерий будет вред. Через тот же самый эндотоксин, который просачивается сверх меры через кишечную стенку, которая истощается как раз при стрессе, гипотиреозе и прочих проблемах метаболизма.
"Неадаптивная последовательность, начиная со стресса или гипотиреоза, обычно включает повышенное поглощение эндотоксина, что приводит к нарушению дыхания митохондрий, сдвигу к окислению жиров, воспалению и увеличению широкого спектра гормонов стресса. Каждый из этих случаев препятствует выработке прогестерона, что приводит к повышению уровня ЛГ.”
“Все мы подвержены различной степени воспалительной стимуляции со стороны эндотоксина, всасываемого из кишечника, но здоровая печень в норме препятствует его поступлению в общий кровоток и вырабатывает различные защитные факторы. Липопротеин ЛПВП является одним из них, который защищает от воспаления путем связывания бактериальных эндотоксинов, которые достигли кровотока. (Вещи которые увеличивают абсорбцию эндотоксина - тренировка, эстроген, этанол-все это повышает HDL) Chylomicrons и VLDL также поглощают, связывают и помогают устранить эндотоксины. Все виды стресса и недоедания увеличивают тенденцию протечки эндотоксина в кровоток. Тиреоидный гормон, увеличивая круговорот холестерина и его превращение в защитные стероиды, является главным фактором в поддержании воспалительных процессов под контролем.”
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#947

Непрочитанное сообщение Joker » 23 июл 2021, 20:54

Наконец то добралась до своего файлика посмотреть, когда я там начала свой бескрахмальный эксперимент. cb6a6 Оказалось, три недели уже прошло. Короче, я вчера все бросила, потому что надоело. cb6a6 Никаких особых улучшений или просто изменений я не заметила. Да, чуток лучше стало в плане кишечного транзита, но я одновременно с бескрахмалом стала пить витамин В3, а он, как оказалось, очень хорошо на кишечник влияет. Ну и сухофруктов больше в рационе стало. Так что, здесь ничего сказать не могу. Продолжу пить ниацинамид уже по новой схеме и буду наблюдать дальше. И потом, мне творог быстро приелся, и я снова стала косячить и недоедать. А я этого очень боюсь. Не хочу давать адреналину ни единого шанса. cb6a6

Если Оле нужны крахмалы для сна, то мне для килокала. :biggrin: А так вес на месте, все остальное тоже. Кроме денег :biggrin: - картошка с рисом все-таки гуманнее выходит для бюджета.

А нарушила свою диету я, не поверите, чем - Наполеоном. :biggrin: Напротив моей работы есть две классные кондитерки, у них вся выпечка на сливочном масле и все время свежая. И сколько я мимо ходила, ни разу мне не хотелось ничего у них попробовать, не сладкоежка я. А вчера в обед вышла, посмотрела и твердо решила - после работы куплю торт. :pardon: Хорошо зашел. Сливочное масло с мукой и сахаром - круассановая диета форева! vlast_mod
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#948

Непрочитанное сообщение Joker » 23 июл 2021, 21:40

Все, план-минимум на сегодня выполнен: написана одна статья в блог, написана пара сообщений на форум, проведена политинформация на тему ковидлы. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#949

Непрочитанное сообщение Joker » 23 июл 2021, 21:44

Наверно я буду закругляться с форумом. Слишком много пространства для меня одной. Я даже в опросах, созданных мною, сама же и голосую. Это уже попахивает маразмом. cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#950

Непрочитанное сообщение элька » 25 июл 2021, 00:19

Joker писал(а):
23 июл 2021, 21:44
Это уже попахивает маразмом.
Это попахивает свободой---кому-то лень,кому-то пофиг,кому-то нЕзачем,неинтересно и так далее bv1
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей