Северная Ирландия

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#1

Непрочитанное сообщение one_Olga » 11 окт 2021, 20:35

немного фото города где мы живем
XZgUra1ggDM.jpg
X4to5kWaKMo.jpg
x2fqX1jE0qM.jpg
U5DlBT4ZjzE.jpg
pDrPc4lFS7U.jpg
LybgOezQYCo.jpg
IVe7TrjJQaA.jpg
F-LpYBD_q1c.jpg
eZv3VNbEbEg.jpg
CXsO0GotQYE.jpg
A9uR4KDs5v4.jpg
7RuBpghygfc.jpg
4svv0nSXDxQ.jpg
0MEksn3KvA0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 11 окт 2021, 20:41

Ой, какой милый и уютный городок!! Очень-очень атмосферный. ё//*

А народ то где весь? на самоизоляции? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#3

Непрочитанное сообщение one_Olga » 11 окт 2021, 20:48

Joker писал(а):
11 окт 2021, 20:41
А народ то где весь?
вот странно так) народу очень мало на улицах, все работают видимо) а когда не работают не знаю где) городок маленький, его за час можно весь обойти) он красивый, уютный соборы несколько штук и парки очень красивые, люди в магазинах есть, даже очереди бывают на 3-4 человека) мимо баров хожу - там тоже сидят) но кому фото не показываю все спрашивают где народ))
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

#4

Непрочитанное сообщение BNM » 12 окт 2021, 08:14

"Город -сказка, город- мечта" ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#5

Непрочитанное сообщение one_Olga » 12 окт 2021, 12:20

BNM писал(а):
12 окт 2021, 08:14
Город -сказка, город- мечта"
не совсем) мы живем в доме (аренда), 3 комнаты, кухня, столовая, ванная комната и перед не гардеробная наверное) нас тут 4ро. в целом нормально, но 1. отдельные краны на холодную и горячую воду) в ванной и там же в раковине, когда твоя семья только наверное это норм, типа в раковину набрал воду оттуда умылся, с чужими людьми так делать не будешь) как мыться? очень не удобно, краны далеко, вода не смешивается)) вода греется только в своем баке (забыла как называется)) ужас) греется электричеством! душ - только в нем смешивается вода, он тоже от электричества - любой, холодный, горячий, работает тока на нем)
при этом за электричество платим 20 фунтов примерно раз в 8 дней, это офигеть дорого) при этом вносишь деньги, они там тратятся, за сутки примерно до окончания начинает счетчик пищать) не оплатил - все вырубается. платишь, на чеке код, вводишь в счетчик - свет включается)) система удобная) никаких должников.
жалуемся на коммуналку в РФ, а тут не дешево так то)
2. отопления центрального нет, во дворике у нас канистра, туда нужно залить масло (500 литров на 3 мес примерно, стоит 270 фунтов), включают тут отопление обычно утром примерно на час, чтобы встать и собраться на работу и вечером чтобы нагрелось пока ужин и до сна) у нас масла нет, нам нужно его самим купить) даже на 4х приличная сумма получается.
21й век!! я разочарована)
понятно если жить тут с детства привыкаешь и все это в порядке вещей, но для меня непонятно и неудобно)
мы масло не заливали - все время на работе, надо машину вызвать, вечером они не ездят понятно) на улице +17 - норм в доме, бывали дни +10, ночью около +6 - дома дубак) ванная комната ну не знаю большое помещение +15 наверное, раздеться и залезть в душ - испытание не для всех)) пришел, постоял, подумал да не такая уж я и грязная, нафик, завтра помоюсь))
в душ лучше по факту сразу после работы или прогулки, подвигался согрелся помылся) посидел в холодном доме часик, замерз, не заставишь себя раздеться))
сыро. белье сушить проблема - повесил на улицу - ушел на работу, пошел дождь) на ночь повесил уснул - пошел дождь) в помещении нет отопления, сыро - ничего не сохнет)
ну понятно да это будни нас нищих работяг, местным привычно и отопление есть и сушки для белья)
но зато именно в северной ирландии полностью бесплатная вода и вывоз мусора)
местные ходят в шортах) футболках даже в +13-14) закаленные такими спартанскими условиями) это мы изнеженные центральным отопление и дешманским светом) холодно дома врубил электрообогреватель и пофик) тут не разбежишься
бензин приехали был 129р за литр, сейчас уже 134... дорожает)
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

#6

Непрочитанное сообщение BNM » 12 окт 2021, 13:59

Обожаю такие отчеты как живут в других странах... )-? Оля если не трудно, делись с нами) и тебе легче на чужбине будет) девченки все русскоговорящие в доме?
конечно наши привычки жить очень отличаются...везде есть свои плюсы и минусы, но все равно мне ближе европейский уклад...
надеюсь теплых вещей набрала?)
а зимой же холоднее будет?
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#7

Непрочитанное сообщение one_Olga » 12 окт 2021, 19:00

BNM писал(а):
12 окт 2021, 13:59
надеюсь теплых вещей набрала
конечно) и тут еще плед теплый купила. надеюсь мы решим вопрос с отоплением, пока тут более-менее тепло еще) +14
мы вдвоем русские, еще двое албанцев, парень и девушка, они в отдельных комнатах, мы вдвоем в одной.
общаемся с на английском)
но они свиньи редкостные, достали уже.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#8

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2021, 19:21

BNM писал(а):
12 окт 2021, 13:59
Обожаю такие отчеты как живут в других странах..
Ой и я! )-? А то нам все про заграницу рассказывают только позитивные стороны. А вот такие вот бытовые, казалось бы, мелочи, но картина совсем другая вырисовывается. Но я все таки думаю, это так сурово, потому что дом для сдачи в аренду. У местных жителей, наверно, комфортнее проживание. cb6a6 Это ведь где-то в районе Великобритании? Я вспомнила, глянув на вывеску у дороги на твоей фотке, как недавно смотрела сериал "Дублинские убийства" производства Великобритании. cb6a6

А в соседние города поедешь? В тот же Дублин, например? Типа экскурсии?
one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 19:00
но они свиньи редкостные, достали уже
cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 12 окт 2021, 19:22

one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 12:20
бензин приехали был 129р за литр, сейчас уже 134... дорожает)
Оля, а как с продуктами? Мясо там, овощи, молочка?
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#10

Непрочитанное сообщение one_Olga » 12 окт 2021, 21:28

Joker писал(а):
12 окт 2021, 19:21
В тот же Дублин, например? Типа экскурсии?
да мы хотим куда-нибудь съездить конечно, но тут сложно) северная Ирландия это часть соединенного королевства (UK) а просто Ирландия - отдельно и они не участвовали в брексите и входят в состав ЕС. а Дублин поделен пополам) границы там нет типа стены конечно, но как то он разделен и мы не зная этого можем случайно зайти на ЕС часть не имея шенген визы а тока визу ЮК)) поэтому нам сказали туда не ехать, а можно например в Белфаст, там стоили Титаник, там есть океан и вообще красиво. в принципе на пароме можно уехать в Шотландию но смотря как по времени будет, говорят и в Белфасте есть что посмотреть. Лондондерри та же история поэтому туда не поедем) посмотрю что есть еще. ну и в Лондон уже потом перед отъездом на пару дней конечно)
молоко очень вкусное, по 2 литра обычно идет 1 фунт, есть по 3 литра)) по литру покупать не выгодно и не везде есть. яйца как мы все мечтали от кур свободного выпаса и тп)) 10к стоит 1.6 фунта в среднем, если 6 брать - то дороже 1.8 примерно и если 15 то самое дешевое
курица - очень вкусная, без химозного привкуса как у нас и я не ела дома года 2 ее уже) покупаю бедра, 1 кг - 1,64 фунта, вполне неплохо
мясо есть и говядина и свинина, фарш обоих видов, цены примерно 250 за кг говяжий фарш, свиной не покупала вроде подешевле. ветчина 2 фунта за 300-400г, разные магазины. сыры дороже, гауда есть нарезка 250 за полкило. кусками и твердые сыры дороже, не покупала, там все куски большие, на вес не видела, но мы по сильно элитным магазинам не ходим)
бекон не вкусный, странный какой-то.
сок апельсиновый 2л 1,34 из концентрата но хороший, в холодильнике продается и там же типа не из концентрата 1.76 за 2 литра
апельсины 1 кг от 1,4 фунта, есть мелкие для сока они дешевле, но видела пару раз )
рис и макарошки как у нас, стоят, есть мед и все что угодно в принципе) творога нет и сметаны, вообще... нигде((
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

#11

Непрочитанное сообщение BNM » 13 окт 2021, 13:39

с чужими привыкаешь жить..тут вот свои дома гадят cb6a6 обидно..с чужими не так cb6a6
а в работу втянулась? какая то норма должна быть выполнена? это реально? у тебя вообще был опыт конвейерной работы (однотипной)?
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#12

Непрочитанное сообщение one_Olga » 13 окт 2021, 17:21

BNM писал(а):
13 окт 2021, 13:39
какая то норма должна быть выполнена?
не опыта нет, я сначала медсестрой, потом врачом, потом в офисе работала)
в теории нормы есть, это 5-7 ящиков в час, но мы работаем с почасовой оплатой, нам главное чтобы не было уж совсем мало.
с нами работают болгары - они тут уже не первый год, из литвы женщина и из словении, они тут живут, вот они получают оплату за собранное. ну и понятно раз по много лет (кто 6 а кто и более 10) они очень быстро собирают) но завивит от грибов, какие они - больших если много, если это первый сбор в теплице, то они очень плотно растут, либо млкие и тп - то скорость конечно различается, особенно для меня конечно) бывает грибы уже прорежены, хорошо выросли и собирать в большие коробки - так очень быстро, а если мелкие и плотные, короткие ножки и собирать с коробочки по 230-280г, то это медленнее)
в работу только втянулась - наш сосед ковидом заболел))
нас всех 4х отправили домой, мне сегодня пришел тест отрицательный, надеюсь выпустят на работу, а то и так 2 дня сидим дома(( скучно и холоднро, город весь изгуляла вдоль и поперек, тут один музей остался, бесплатный) берегу его на потом)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#13

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:12

one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 21:28
но тут сложно)
Ага, я вчера малость погуглила. cb6a6
one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 21:28
а можно например в Белфаст, там стоили Титаник, там есть океан и вообще красиво
В ЖЖ есть блогер Александр Беленький, у него классные обзоры по путешествиям. Я вчера аж зависла, как будто сама в Белфасте побывала. Vala_26 Фотки у него классные! Но городок капец мрачный.... db3*

Проклятый город Белфаст. Стены мира, заборы войны
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:34

one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 21:28
молоко очень вкусное, по 2 литра обычно идет 1 фунт
А курс какой? Один фунт - это сколько в рублях?
1IEP = 108.206635RUB
Правильно?
one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 21:28
апельсины 1 кг от 1,4 фунта
А у нас скоро так будет стоить кртошка. cb6a6

one_Olga писал(а):
12 окт 2021, 21:28
творога нет и сметаны, вообще... нигде((
ye6


Вот статейка про ирландские продукты от того же блогера. Да, ни сметаны, ни творога. girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#15

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:35

Оля, вот спасибо тебе, реально. Даже не думала, что будет так интересно побывать в Ирландии, пусть даже и виртуально. )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:37

one_Olga писал(а):
13 окт 2021, 17:21
но мы работаем с почасовой оплатой
А сколько часов в день норма? Вы по какому то договору работаете ведь? А как общаетесь? На каком языке?

А дорога в Ирландию и обратно за чей счет? А налоги кто платит? Ой, что то у меня много вопросов. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 13 окт 2021, 19:38

one_Olga писал(а):
13 окт 2021, 17:21
наш сосед ковидом заболел))
Где будет лечиться? Дома или в больнице? Страховка есть?

cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#18

Непрочитанное сообщение one_Olga » 14 окт 2021, 12:28

в общем тесты на ковид можно заказать на сайте правительства бесплатно, там же можно типа он-лайн помощь получить, но в целом ему посоветовали парацетамол и все. у нас от российской стороны есть страховка, там есть телефон куда обращаться. но он просто дома валяется и все. не особо тяжелая форма и может вообще просто грипп, тесты мы все сделали у нас отрицательно. так что может у него просто положительный тест, он еще один сделал, может там уже и будет отрицательно, точность их такая себе как мне кажется
курс сейчас у нас 98.31 руб за 1 фунт
в контракте по идее должно быть указано что минимум 35 часов в неделю, по факту зависит от работы, первая неделя у нас была неполная, 20 часов, дальше больше, сейчас дома вот сидим. поскольку 1 мес считается обучение, то контракт они дадут по его истечении, то есть в нашем случае после 17.10.
зп раз в неделю, на карту, карту мы сами делали, заказывали он-лайн, она потом почтой пришла. тут вообще королевская почта отличная штука, все быстро и четко
дорога и виза за свой счет, так же здесь работодатель обеспечивает жилье, то есть из зп сразу вычитают аренду, интернет и нац. страховку, налоги мы не платим, но тут зависит именно от работодателя - на других фермах платят налоги, по приезду с нашей стороны кто отправляет сюда помогают оформить доки и налог вернуть. аренда у нас 35 в неделю, на других фермах и нам заранее говорили что должно быть 58, при этом мы живем в городе, а нам говорили что будем жить в караване на ферме (мобильные домики) у нас там 2 человека живут, в целом нормально, но это не город, то есть пойти некуда и магазинов нет, нужно просить чтобы отвезли в магазин и это не часто, но деньги целее)
общаемся на всех языках) я знаю английский так относительно) с албанцами и македонским чуваком на английском, болгары на смеси русского и своего, дамы из литвы и словении на русском, в общем четречто))
кто постарше болгары учили еще в школах русский - водитель наш, довольно хорошо говорит по русски, наша вайзер тоже в литве в школе русский учила, соседка моя русская тока по русски - я перевожу ей) на ферме наши парни которые живут узбек и казах вроде, тоже по русски только. но конечно без языка совсем печально
почитала про белфаст, это 18й год, посмотрим что там сейчас.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#19

Непрочитанное сообщение Joker » 14 окт 2021, 20:08

one_Olga писал(а):
14 окт 2021, 12:28
но это не город, то есть пойти некуда и магазинов нет, нужно просить чтобы отвезли в магазин и это не часто, но деньги целее)
Ой, это точно! Соблазнов то много и деньги на карточке есть. Можно вообще все, что заработал, там и оставить. Это я про себя. cb6a6

one_Olga писал(а):
14 окт 2021, 12:28
но в целом ему посоветовали парацетамол и все
А как же арбидол? У нас только арбидолом все лечат. Кому то, кстати, помогает. cb6a6
one_Olga писал(а):
14 окт 2021, 12:28
почитала про белфаст, это 18й год, посмотрим что там сейчас
Да, Оля, тебе задание. Съездить, все узнать и сделать фоточек! )-?

И грибочков нам покажи. Vala_13
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Северная Ирландия

#20

Непрочитанное сообщение BNM » 15 окт 2021, 07:58

я кстати равнодушна к грибам как к еде...вернее мой желудок сказал,что это уже не моя еда...а теперь когда прохожу мимо витрин с лоточками с грибами, вспоминаю о тебе Оля ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#21

Непрочитанное сообщение one_Olga » 17 окт 2021, 10:56

Joker писал(а):
14 окт 2021, 20:08
И грибочков нам покажи.
сидим на карантине) сказали 10 дней, хотя мы сделали 2жды тесты, все равно босс боится нас) не пускает на работу, очень грустно, делать нечего. хожу гуляю, излазила весь город.
но вот что интересно, даже при том, что когда мы приехали, в магазинах столько вкусняшек, шоколадки, печеньки, все яркое, красивое, хотелось попробовать, накупила всякой дряни, так вот я это даже ем и при этом похудела. cb6a6
взвеситься негде, но я вижу это и по одежде ощущаю) видимо тут продукты меньше всякой дряни содержат в целом. ладно допустим я еще не сижу целыми днями как раньше на работе, но вот сегодня 6й день дома, пусть я гуляю часа по 2, но все равно на мне одежда болтается)
тут и курица видно что не на гормонах качки огромные и молоко совсем другой вкус, яйца свободного выпаса) в общем как то все более экологичнее
WIFIxVlIkZQ.jpg
UgQ8v9s9MJc.jpg
0ABffA4DIq8.jpg
p35yI0Pi9P4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#22

Непрочитанное сообщение one_Olga » 17 окт 2021, 10:57

BNM писал(а):
15 окт 2021, 07:58
вспоминаю о тебе Оля
да уж)) я тоже равнодушна к грибам, сейчас по магазинам хожу все смотрю наши там грибы или нет))

но вот кстати с айхерба тут дорого заказывать за счет доставки, далеко. на амазоне можно, в целом цены немного выше, но зато на доставке экономия, заказала магния глицинат, в аптеках только оксид, прегненолон заказала) надо будет его и ДГЕА накупить перед отъездом) надеюсь не зашмонают потом на въезде на таможне, не отберут db3*
Последний раз редактировалось one_Olga 17 окт 2021, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 17 окт 2021, 11:14

one_Olga писал(а):
17 окт 2021, 10:56
курица видно что не на гормонах качки огромные и молоко совсем другой вкус, яйца свободного выпаса) в общем как то все более экологичнее
Эх, здорово!
one_Olga писал(а):
17 окт 2021, 10:56
так вот я это даже ем и при этом похудела
Вполне вероятно - снизилась токсическая нагрузка и организм не прочь избавиться от лишнего жирка. И гуляешь сейчас наверно больше, чем дома при офисной работе.

А готовите вы сами себе? кухня есть?
Не в сети
Аватара пользователя
one_Olga
Путешественник

Северная Ирландия

#24

Непрочитанное сообщение one_Olga » 17 окт 2021, 11:35

Joker писал(а):
17 окт 2021, 11:14
А готовите вы сами себе? кухня есть?
да, мы живем в обычном местном доме) первый этаж одна спальня, столовая/гостиная, кухня с электроплитой, холодильником, шкафчики всякие, стиралкой и туалетом))
первый с половиной - гардеробная наверное) и дальше санузел, довольно большой, что плохо ибо холодно мыться) отопления то нет)
второй этаж 2 спальни, есть еще третий типа мансарды, но туда мы не ходим)
наш дом из трех частей чтоли ) такие же еще три входа. самое необычное - дверь сразу на улицу, никакого там подъезда, дверь открыта весь день) окна открыты на первом этаже) несколько раз и на ночь не закрывали)
в целом я привыкла конечно, но по началу так дико, дома 2 двери, все на замках, дверь в подъезд на замке с домофоном) а тут заходи кто хочешь) например чувак спит, мы ушли, дверь открыта, еще одна тоже ушла и все) но никто не залазит) непривычно cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Северная Ирландия

#25

Непрочитанное сообщение Joker » 17 окт 2021, 14:44

one_Olga писал(а):
17 окт 2021, 11:35
например чувак спит, мы ушли, дверь открыта
Да кому он нужен, ковидник понаехавший? :lol: :lol: :lol:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО МИРУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей