Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 авг 2020, 14:11

Название темы получилось ироничным. С легкой руки Орбита :lol:

OrbRider писал(а):
09 авг 2020, 11:53
У тебя как-то очень все загадочно звучит, типа лечения диабета сахаром


На самом деле мы ничего тут не лечим. :pardon: Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.

Здесь теоретическая часть про пользу "карбоза" от Дениз Мингер - IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ В МОЕМ НОВОМ БЛОГЕ

Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#451

Непрочитанное сообщение BNM » 02 май 2022, 13:01

Я провожу собственный эксперимент..отказалась от алкоголя, уже в течение 9 месяцев ни-ни и не хочу...но на снижение веса это никак не влияет ah7 :mocking2:
То есть питание нормальное максимум пару недель и опять какашня лезет в рот)))
Пока выводы неутешительные)))))
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#452

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 13:23

BNM писал(а):
02 май 2022, 13:01
отказалась от алкоголя, уже в течение 9 месяцев ни-ни и не хочу...но на снижение веса это никак не влияет
Зато плюсик в карму. :mocking: В карму здоровья. ё//*

BNM писал(а):
02 май 2022, 13:01
Пока выводы неутешительные)))))
У меня они давно неутешительные.) Главный вывод - без хорошего, шустрого метаболизма и здоровых органов (печень, щитовидка) все похудения лишь следствие стресса. Поскольку стрессами худеть я больше не желаю, а хороший метаболизм пока только в мечтах, то и похудеть особо не получается. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#453

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 18:25

Joker писал(а):
02 май 2022, 13:23
а хороший метаболизм пока только в мечтах, то и похудеть особо не получается.
Кстати, это касается ЛЮБЫХ протоколов похудения, включая кето. Пример. Коллега по работе. Невысокого росточка и не толстая, но как бы есть чутка лишнего. По моим меркам килограмма три с натяжкой. По ее меркам - десятка. Возраст нежный - за сорок. cb6a6 В анамнезе все 40 лет диет, ограничений и попыток похудеть. Села на кето. Я дала ей прогноз, что скинет пятишку. Два из которой - это вода гликогеновая, 0,5-1 кг - мышечная масса (мы все помним, что на стадии кетоадаптации мышечная масса горит только в лёт), ну и около 2 кг жира - все эти кетоадаптации, глюконеогенезы и прочее - довольно энергоемкие процессы. И также не забываем, что кето для организма - это режим голода, когда все стрессовые системы работают в авральном режиме. В общем, как то так. Когда все более или менее устаканится, вес падать прекратит. Учитывая поврежденный диетами метаболизм, прекратит скоро.

Что и произошло. После потери 5 кг вес перестал падать. И тогда моя коллега прошлась бодро по моим же граблям - стала применять интервальное голодание, то есть, доводить стресс-систему до состояния "караул, спасайся, кто может". ujas

Ну я уже не говорю про головокружения, проблемы со сном и прочие прелести. Но я и не сужу ее, как судить, когда сама не понимала в свое время и не верила тем, кто меня предостерегал. В общем, как то так. :pardon:
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#454

Непрочитанное сообщение Oxitor » 02 май 2022, 22:07

Joker писал(а):
02 май 2022, 11:22
Я по водке не очень, а вот после бокала пива и правда страх проходит. И уже пофигу, диета там или нет.
А я вообще к алкоголю равнодушна, но вот люблю повеселиться, особенно пожрать... Вот поэтому и кайфую от кето. Шашлык Наполеон и зелень для меня пищевой экстаз.
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#455

Непрочитанное сообщение Oxitor » 02 май 2022, 22:25

Joker писал(а):
02 май 2022, 13:23
Главный вывод - без хорошего, шустрого метаболизма и здоровых органов (печень, щитовидка) все похудения лишь следствие стресса.
Для меня похудение тоже очень желательно, но общее состояние и показатели здоровья конечно важнее. Я периодически сдаю анализы и делаю УЗИ печени и щитовидки, чтоб не проглядеть проблему какую нибудь. Вот камни в желчном у меня были давно, возможно конечно, что кето их усугубило... Ну зато на операцию бегом бежала, а то бы тянула ещё.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#456

Непрочитанное сообщение SVGuss » 02 май 2022, 22:42

Я вот еще что подумал, может быть причина что скачем между диетами это то, что стараемся придерживаться строго какой-то, а не получилось - срываемся в другую крайность, типа гори все огнем. Некоторые говорят о некой "гибкости" в плане перехода с глюкозы на жиры, нигде правда не слышал чтобы кто-то приводил исследования что такая гибкость существенно тренируется. Но возможно если применять принцип fasting and feasting не в течение дня, а, скажем, недели, когда пару дней не ешь до вечера, пару дней без углеводов, день ешь жареную картошку, а еще день вообще особо не ограничиваешь себя, может быть, тогда и на гормональной сфере это не скажется, и одновременно организм почиститься успеет.
Короче, контролировать надо как-то себя, но и давать слабину чтобы нервное напряжение не накапливалось с последующим срывом и фрустрациями. Гибко подходить. Наверное, еще эффективнее питаться как в санатории - есть что и когда дают. Я на нефтяных платформах так жил - там не принято по кухням ходить таскать, все строго по распорядку. И ничего, не помирал же...
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#457

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 23:17

В продолжение темы долгожительницы Кейн Танака. Пара скриншотов из твиттера.


2022-05-02_230457.jpg
2022-05-02_230509.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#458

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 23:33

SVGuss писал(а):
02 май 2022, 22:42
стараемся придерживаться строго какой-то, а не получилось - срываемся в другую крайность, типа гори все огнем.
Ну да, есть такое дело. Я вот покачалась-покачалась и забила вообще на все диеты. Вот напрочь! Чисто психологически жить стало веселее. Единственный момент контроля - это мне нужно следить за углями. Чтобы их было не менее 200-250 г. В расслабленном состоянии очень легко скатиться в НУП. А у меня с ним проблемы, вы в курсе. :mocking:

SVGuss писал(а):
02 май 2022, 22:42
Некоторые говорят о некой "гибкости" в плане перехода с глюкозы на жиры, нигде правда не слышал чтобы кто-то приводил исследования что такая гибкость существенно тренируется.
Метаболическая гибкость. Она не тренируется, это врожденная способность организма. Но мы умудряемся различными диетами и прочими глупостями этот механизм себе поломать. В идеале так: поел углеводов - запустил метаболизм углеводов. Поел жиров - запустил метаболизм жиров. При этом никаких проблем не возникает, просто падает скорость окисления того или иного субстрата.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#459

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 23:36

Ну и поскольку от темы "калорий" я отошла давно, меня сейчас интересуют чисто метаболические эффекты продуктов питания. Вот апельсиновый сок - зело метаболический. Поэтому я его очень люблю. :mocking:



Потребление 100% апельсинового сока связано с улучшением качества питания, улучшением адекватности питательных веществ и отсутствием повышенного риска избыточного веса / ожирения у детей



Тот, кто пил апельсиновый сок, потреблял больше энергии (9148 ± 113 против 8625 ± 473 кДж). Однако, не было никаких различий в весе или индексе массы тела у потребителей и непотребителей, и не было существенной разницы в риске избыточного веса или ожирения между потребителями и непотребителями
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#460

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 23:41

SVGuss писал(а):
02 май 2022, 22:42
Но возможно если применять принцип fasting and feasting не в течение дня, а, скажем, недели, когда пару дней не ешь до вечера, пару дней без углеводов, день ешь жареную картошку, а еще день вообще особо не ограничиваешь себя, может быть, тогда и на гормональной сфере это не скажется, и одновременно организм почиститься успеет.
Можно попробовать имитирующую пост диету Вальтера Лонга. Она вообще на диету не похожа. Просто 4-5 дней в месяц надо есть в районе 725-1090 калорий.

Вот выдержки из исследования:


После того, как участники возобновили свою нормальную диету, у испытуемых, завершивших три цикла Fast Mimicking Diet (FMD), наблюдалось снижение уровня глюкозы натощак на 5,9% , а также снижение уровня IGF-1 на 15%, фактор, связанный с повышенной заболеваемостью раком ( Chan et al., 2000; Giovannucci et al., 2000; Levine et al., 2014). Вес тела снижался примерно на 3%, но потеря висцерального жира в брюшной полости, по-видимому, представляла собой значительную часть этой потери, как и ожидалось от основного и переходного повышения в кетоновых телах во время Fast Mimicking Diet (FMD), что указывает на переход в режим катаболизма жирных кислот. Примечательно, что относительная мышечная масса , скорректированная на массу тела, была увеличена после трех циклов FMD ( Brandhorst et al., 2013, 2015 ).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#461

Непрочитанное сообщение Joker » 02 май 2022, 23:44

Joker писал(а):
02 май 2022, 23:41
Просто 4-5 дней в месяц надо есть в районе 725-1090 калорий.
Я вот все собираюсь попробовать Fast Mimicking Diet. Только у меня все 725-1090 калорий будут углеводными, чтобы уровень Т3 не снижался. Где-то тоже было исследование, что даже на низком калораже, но на адекватных углях щитовидка не страдает.

Когда начну не знаю, так как от слова "диета" меня потряхивает. shout
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#462

Непрочитанное сообщение SVGuss » 03 май 2022, 04:28

У него какой-то там свой паёк по конским ценам в коробках. Просто как я понимаю речь идет об ограничении белка и калорий, что запускает некоторые механизмы голодания, ап чём у David Sinclair можно послушать... Не шибко верю я в это, да и не хочу 5 дней подряд ходить полуголодный...
Joker писал(а):
02 май 2022, 23:44
от слова "диета" меня потряхивает
То же самое. Не, не вариант :)
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#463

Непрочитанное сообщение BNM » 03 май 2022, 12:03

Угли на 700-1000 ккал в день это ж не фига не сытно(
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#464

Непрочитанное сообщение Oxitor » 03 май 2022, 12:51

Я вот лично в высоко углеводном питании для себя пользы не вижу. Ибо имеются проблемы с метаболизмом глюкозы и СД 2 у обоих ,увы ныне покойных, родителей. Да и много родственников и друзей с метаболическим синдромом и СД2! И наблюдая их мучения, для себя выбираю НУП с переходом на кето для снижения и контроля веса. Не худеется на кето- добро пожаловать в НУП. Поднабрался жирок- ухожу в кето. Под контролем показателей крови , особо Т3 и ТТГ и конечно биохимии. Раз метаболизм глюкозы нарушен, ну не буду я её кушать, или не часто. Главное без фанатизма! В любую сторону! Спокойствие и дисциплина. Для меня дисциплина в питании стала возможна на кето. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#465

Непрочитанное сообщение BNM » 03 май 2022, 17:31

Oxitor писал(а):
02 май 2022, 22:07
Наполеон
Оксана, сама готовишь Наполеон? Не муторно? поделись,пож
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#466

Непрочитанное сообщение Oxitor » 03 май 2022, 17:42

BNM писал(а):
03 май 2022, 17:31
Оксана, сама готовишь Наполеон? Не муторно? поделись,пож
Имелся ввиду именно вид шашлыка! Не тортик cb6a6 Это шашлык из подчерёвка, он такой слоёненький получается, ну чисто торт!
Не в сети
Аватара пользователя
BNM
Путешественник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#467

Непрочитанное сообщение BNM » 03 май 2022, 18:13

Аааа :biggrin: ясненько))) деликатес однако)))
Сладким совсем не балуешься? Имею ввиду в рамках разрешённого
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#468

Непрочитанное сообщение Joker » 03 май 2022, 20:51

SVGuss писал(а):
03 май 2022, 04:28
У него какой-то там свой паёк по конским ценам в коробках.
Даже не знаю. Возможно, что и вывел на коммерческие рельсы свою замуту. :mocking: Когда я активно интересовалась темой интервальных постов, он вроде только-только опубликовал эту диету - Fast Mimicking Diet.

SVGuss писал(а):
03 май 2022, 04:28
То же самое. Не, не вариант :)
Ну вот и мне пока неохота заморачиваться.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#469

Непрочитанное сообщение Joker » 03 май 2022, 20:56

BNM писал(а):
03 май 2022, 12:03
Угли на 700-1000 ккал в день это ж не фига не сытно(
А кто сказал, что должно быть сытно? girl_cr

У него там свой научный БЖУ, про угли - это уже мое ноу-хау. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#470

Непрочитанное сообщение Joker » 03 май 2022, 21:05

Oxitor писал(а):
03 май 2022, 12:51
с метаболическим синдромом и СД2
Оксана, я тебя не отговариваю ни в коем случае. Но углеводы не являются ни причиной СД, ни причиной метаболического синдрома. Чтобы эффективно сжигать глюкозу в крови, должны быть освобождены метаболические пути, где она сжигается. Там не должно быть ЖК и кетонов. В общем, у меня есть в блоге подборка исследований. Просто ради интереса почитай. Не для того, чтобы ты изменила свое мнение, а чтобы у тебя была полная картина.

Диабет — это не проблема высокого сахара в крови

Высокоуглеводные (65%-85%) диеты — лечебные при диабете

Сокращение углеводов НЕ снижает гликемию: Рандомизированное перекрестное исследование

Подборка о диабете целиком

Еще раз повторю - я не уговариваю, не отговариваю, никого ни к чему не принуждаю. Всего лишь делюсь информацией. Что с ней делать, каждый решает сам.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#471

Непрочитанное сообщение Joker » 03 май 2022, 21:11

Шашлык я сама люблю. 90163122 Сегодня мотались в Ялту, просто прогуляться. Зашли в хинкальную перекусить. Все ели хинкали, а я шашлык. girl_cr
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#472

Непрочитанное сообщение Oxitor » 03 май 2022, 21:24

Большинство из этих статей я проштудировала в режиме "читателя". vianne Но всё же я уверенна, что метаболизм глюкозы дело сугубо индивидуальное. В моём случае проблема скорее всего наследственная. Диабет в среднем и старшем возрасте почти у всех членов семьи с обеих сторон! Ну странно было бы мне не заподозрить генетику. Родители умерли от осложнений диабета один за другим в 65 лет. С инсультами, гангренами и почечной недостаточностью. Поэтому когда мне удалось взять под контроль гликемию, а уж когда инсулин с 50 до 10 снизился я прям воспряла духом. Буду конечно изучать вопрос, успокаиваться нельзя. Буду балансировать.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#473

Непрочитанное сообщение SVGuss » 03 май 2022, 21:59

Joker писал(а):
03 май 2022, 21:05
Оксана, я тебя не отговариваю ни в коем случае. Но углеводы не являются ни причиной СД, ни причиной метаболического синдрома. Чтобы эффективно сжигать глюкозу в крови, должны быть освобождены метаболические пути, где она сжигается. Там не должно быть ЖК и кетонов.
Да звучит то оно логично, но я еще не видел человека, который бы СД2 вылечил углеводной диетой плюс никотинамид какой-нибудь. У меня лично не получается, просто сахар высокий, и ходишь с ним. Разве что совсем не есть жир, сидеть на картошке - но у меня результат такой, что сахар высоко поднимается после еды, но падает быстрее и ниже, чем когда с жиром (и белком? белок тоже может влиять). Тут надо либо чистый эксперимент проводить на несколько месяцев минимум... при этом постоянный высокий сахар очевидно вредный. Я собственно потому и пришел к морковке днем и потом уж вечером полноценный ужин (и желательно прогулка или гирю потягать), что за >20 часов сахар успевает опускаться, хоть какое-то время ходишь с нормальным или почти нормальным...

На форуме Рея Пита есть масса утверждений про безжировую диету, никотинамид и т.п. Но вот конкретного человека я так и не нашел, кто бы вернул чувствительность к инмулину до нормальной или хотя бы близко. Заманчиво, конечно.

Кстати вот интересное исследование, вкратце, однократная быстрая прогулся 45 минут в день не улучшила (даже вроде ухудшила) показатели сахара, а вот 15минутная прогулка со скоростью 4.8 км/ч 15 минут после приема пищи показатели сахара улучшила значительно. (за период в 60 дней)
Последний раз редактировалось SVGuss 03 май 2022, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#474

Непрочитанное сообщение Oxitor » 03 май 2022, 22:05

BNM писал(а):
03 май 2022, 18:13
Сладким совсем не балуешься? Имею ввиду в рамках разрешённого
Балуюсь конечно. И выпечкой и десертами низкоуглеводными. Главный и любимый типа Тирамису... маскарпоне с жирными сливками... и кофейком запить ss2 хотя конечно стараюсь не злоупотреблять. Был момент отказа от коровьей молочки... результат нулевой, поэтому позволяю её.
Последний раз редактировалось Oxitor 03 май 2022, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#475

Непрочитанное сообщение Oxitor » 03 май 2022, 22:12

SVGuss писал(а):
03 май 2022, 21:59
Разве что совсем не есть жир, сидеть на картошке - но у меня результат такой, что сахар высоко поднимается после еды, но падает быстрее и ниже, чем когда с жиром (и белком? белок тоже может влиять).
А у меня даже солидные дозы белка (с жиром) не особо поднимают сахар. А вот угли... Vala_23 и держится долго после еды, но утром почти гипо. 4.0 и ниже
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя