Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 авг 2020, 14:11

Название темы получилось ироничным. С легкой руки Орбита :lol:

OrbRider писал(а):
09 авг 2020, 11:53
У тебя как-то очень все загадочно звучит, типа лечения диабета сахаром


На самом деле мы ничего тут не лечим. :pardon: Но появилось желание собрать материалы, опровергающие идею, что сахар с инсулином являются главными первопричинами сахарного диабета и других заболеваний.

Здесь теоретическая часть про пользу "карбоза" от Дениз Мингер - IN DEFENSE OF LOW FAT: A CALL FOR SOME EVOLUTION OF THOUGHT (PART 1)

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ В МОЕМ НОВОМ БЛОГЕ

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#501

Непрочитанное сообщение Joker » 05 май 2022, 23:32

Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#502

Непрочитанное сообщение Oxitor » 06 май 2022, 11:34

Так вот вернёмся к извечной теме- что бы такого съесть, чтобы похудеть? По ходу вообще нет вариантов! 5f3efc146 Ань, форум тупит жесть, не могу всю тему перечитать. А как то получалось... И вообще я в шоке и шок усугубляется, вижу недостатки кето, но... на нём мне очень удобно было... сбрасывать вес и удерживать надо, а не получается **//00
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#503

Непрочитанное сообщение Joker » 06 май 2022, 23:01

Oxitor писал(а):
06 май 2022, 11:34
Ань, форум тупит жесть
Да вроде нет, не тупил сегодня. У меня тупит при включенном VPN. А так вроде пашет.
Oxitor писал(а):
06 май 2022, 11:34
на нём мне очень удобно было... сбрасывать вес и удерживать надо, а не получается
У меня также. Я начинала кето со 100 кг. веса и с хорошей обменкой. Ну, то есть, я ее сначала убила, когда диетилась по молодости, потом сорвалась, потолстела, но вместе с прибавкой веса (и мышц) ускорилась и обменка. И вот на фоне хорошей скорости обмена веществ я на кето скинула 20 кг. легко. Потом еще 10 кг, но уже не легко - голодала и стрессовала. Ну а потом я вообще стала набирать на 800 калориях в день. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#504

Непрочитанное сообщение Joker » 06 май 2022, 23:04

Oxitor писал(а):
06 май 2022, 11:34
не могу всю тему перечитать
А, наверно ты имеешь в виду - не можешь странички переворачивать? Да, эта проблема на форуме есть и я не знаю, как ее решить, к сожалению. Как вариант - нажимаешь на номер странички правой кнопкой мыши, откроется меню и там выбираешь "Открыть в новой вкладке".

2022-05-06_230333.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#505

Непрочитанное сообщение Oxitor » 06 май 2022, 23:11

Joker писал(а):
06 май 2022, 23:01
Я начинала кето со 100 кг. веса и с хорошей обменкой.
Та же фигня, только ещё плюс профессиональный спорт в молодости. И даже сейчас малейшая нагрузка даёт гипертрофию мышц... в теннис могу играть, а выглядеть буду как Халк. На выпускном у сына (6 лет назад) дизайнерское платье гипюровое ,лопнул рукав по бицепсу l_tra руку напрягла блин...
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#506

Непрочитанное сообщение Oxitor » 06 май 2022, 23:14

Joker писал(а):
06 май 2022, 23:04
А, наверно ты имеешь в виду - не можешь странички переворачивать?
да, только не все странички высвечивают... 1- и 17 сразу... а я 5 хочу. bv
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#507

Непрочитанное сообщение SVGuss » 07 май 2022, 03:21

Joker писал(а):
05 май 2022, 14:45
Ладно, я же обещала никого ни в чем не убеждать. Хотите - лечите диабет блокированием окисления глюкозы. Кто ж вам помешает?
Ваще-то это я тут пишу про 250 граммов перловой крупы в день :) хорошенькое блокирование глюкозы, гы... cb6a6
Я просто констатирую факт отсутствия документальных подтверждений нормальных сахаров после поедания углеводов теми, у кого такие сахара были хронически завышены. И они каким-то образом смогли ситуацию развернуть, поеданием ли углей, жиров, да хоть промышленных лаков и клеев... Говорить-то одно дело, а смотреть на цифры на глюкометре - другое...

Передумал. Решил пару недель до днюхи жрать только куриную грудку (первый бульон слить) без жира и соли, яичный белок, белый рис 200-300гр (крупы, не каши, хехе), и морковку. Ну может чуток жира добавлять раз в три дня, или желток съедать, чтобы без жиров не переусердствовать... Хочу максимально дать отдохнуть печени, исключить аллергены по возможности все, убрать отеки, снизить вес. Есть часто, но мало, на сахао обращать внимания не буду пока. Курага и перловка - там масса клетчатки, а я хочу вот просто не напрягать печень и ЖКТ вообще.
Там посмотрим. Отпишусь после 20-го.
Последний раз редактировалось SVGuss 07 май 2022, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#508

Непрочитанное сообщение SVGuss » 07 май 2022, 03:26

Oxitor писал(а):
06 май 2022, 23:14
да, только не все странички высвечивают... 1- и 17 сразу... а я 5 хочу.
Как вариант - идете в адресную строку и меняете последнюю цифпу на кратную 25-ти. Например, чтобы попасть на 5 страницу, надо на 100 поменять. У меня так работает.
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#509

Непрочитанное сообщение Oxitor » 07 май 2022, 09:24

SVGuss писал(а):
07 май 2022, 03:26
Как вариант - идете в адресную строку и меняете последнюю цифпу на кратную 25-ти. Например, чтобы попасть на 5 страницу, надо на 100 поменять. У меня так работает.
это не для блондинок... слишком сложно Vala_70 .
Не в сети
Oxitor
Странник

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#510

Непрочитанное сообщение Oxitor » 07 май 2022, 09:51

SVGuss писал(а):
07 май 2022, 03:21
Хочу максимально дать отдохнуть печени, исключить аллергены по возможности все, убрать отеки, снизить вес. Есть часто, но мало, на сахао обращать внимания не буду пока. Курага и перловка - там масса клетчатки, а я хочу вот просто не напрягать печень и ЖКТ вообще.
Вот в свете последних данных и новых статей такое ощущение, что мы о физиологии многих процессов в организме вообще понятия не имеем! А медицина только слегка продвинулась со времён Авицены... и я в этой медицине 30 лет. dd.gif Как нас учили, высокий сахар- не ешь сахар., высокий холестерин- не ешь жир... просто и понятно, и вроде даже логично. Но человечек оказался сложной биомашиной и двигатель внутреннего сгорания устроен архи сложно... И что отлично работает на одном, совершенно не работает на другом. Вот на АИП некоторые решили массу проблем со здоровьем, но у меня есть знакомый, который на нём чуть не загнулся от обострения
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#511

Непрочитанное сообщение SVGuss » 07 май 2022, 10:20

Oxitor писал(а):
07 май 2022, 09:24
это не для блондинок... слишком сложно .
Даю алгоритм для блондинок! Vala_12

1. копируете этот адрес (правой кнопкой - скопировать ссылку):
https://lowcarbzone.ru/viewtopic.php?f= ... 532&start=

2. Вставляете его в адресную строку.

3. и когда хотите попасть на какую-то страницу, после start= добавляете
для 1 страницы - 0
для 2 страницы - 25
для 3 страницы 50,
для 4 страницы 75 и т.д.

Скажем, для 2 страницы адрес полностью должен выглядеть так: https://lowcarbzone.ru/viewtopic.php?f= ... 2&start=25

4. И нажимаете ввод.

Всё.

В принципе вы любое число можете написать, просто 7 например находится между 0 и 25, поэтому все равно попадете на 1 страницу. Эти номера - просто номера постов в теме, на каждой странице их 25.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#512

Непрочитанное сообщение SVGuss » 07 май 2022, 10:28

Oxitor писал(а):
07 май 2022, 09:51
Вот в свете последних данных и новых статей такое ощущение, что мы о физиологии многих процессов в организме вообще понятия не имеем!
Наука вообще хорошо может моделировать только простые вещи. А какой-нибудь глист - и уже никакой математики и химии не хватит, только статистика. Которая, опять же, хорошо работает только если параметров мало... а сколько их неизвестных?
И это хорошо, если мы не все можем понять, есть надежда, что есть бог, и смысл у всех этих крысиных бегов... 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#513

Непрочитанное сообщение Joker » 07 май 2022, 18:12

Oxitor писал(а):
06 май 2022, 23:14
да, только не все странички высвечивают... 1- и 17 сразу... а я 5 хочу.
Оксана, там есть внизу и вверху, где нумерация страниц, такая вот стрелочка. Надо на нее жамкнуть и откроется окошко для ввода номера странички. ё//*
2022-05-07_181007.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#514

Непрочитанное сообщение Joker » 07 май 2022, 18:14

Oxitor писал(а):
06 май 2022, 23:11
Та же фигня, только ещё плюс профессиональный спорт в молодости. И даже сейчас малейшая нагрузка даёт гипертрофию мышц... в теннис могу играть, а выглядеть буду как Халк. На выпускном у сына (6 лет назад) дизайнерское платье гипюровое ,лопнул рукав по бицепсу руку напрягла блин...

Ну мышцы - это вообще круть!! )-? Я то еще со скудной мышечной массой. У меня из спорта только плавание в подростковом возрасте. :blush:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#515

Непрочитанное сообщение Joker » 07 май 2022, 18:33

SVGuss писал(а):
07 май 2022, 03:21
Ваще-то это я тут пишу про 250 граммов перловой крупы в день :) хорошенькое блокирование глюкозы, гы...
Да я же то как-бы к себе обращалась. Риторически так сказать, ни кого конкретно не имела в виду. 599ed По крайней мере, не хотела никого задеть. Если так вышло - прошу прощения! )-?
SVGuss писал(а):
07 май 2022, 03:21
Я просто констатирую факт отсутствия документальных подтверждений нормальных сахаров после поедания углеводов теми, у кого такие сахара были хронически завышены.
А исследования? Они же на людях проводятся. Конечно, не всем исследованиям нужно верить вот прямо оголтело. Но тут даже и вера не нужна. Если теорию цикла Рэндла хорошо понять, то все логично складывается.

Или вот еще как пример. Мне тут посоветовали лекарство от давления. Моксонидин. Это симпатолитик, тормозит чрезмерную активность симпатической нервной системы. У меня давление как бы не сильно повышено, а вот сердечный ритм очень высокий, тахикардит периодически. И обычные таблетки от давления пульс не снижают. Так вот
Моксонидин повышает индекс чувствительности к инсулину (по сравнению с плацебо) на 21% у пациентов с ожирением, инсулинорезистентность и умеренной степенью артериальной гипертензии.

То есть, связь очевидна - меньше активности симпатической нервной системы, меньше гормонов стресса (это те, которые заполоняют кровоток жирными кислотами и кетонами, которые в свою очередь блокируют усвоение глюкозы) - больше чувствительности к инсулину.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#516

Непрочитанное сообщение Joker » 07 май 2022, 18:45

SVGuss писал(а):
07 май 2022, 03:21
Решил пару недель до днюхи жрать только куриную грудку (первый бульон слить) без жира и соли, яичный белок, белый рис 200-300гр (крупы, не каши, хехе), и морковку.
ujas Я бы и дня не выдержала. Но! Я поддерживаю, потому что, если выдержишь, и если сахара крови нормализуются, ты будешь тем самым, кого я буду ставить всем в пример. cb6a6

Не забывай про витамины. Особенно группы В. Особенно биотин, тиамин, ниацинамид. Про тиамин есть хорошая статья на английском.

Что такое тиамин для энергетического метаболизма?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#517

Непрочитанное сообщение Joker » 07 май 2022, 18:49

Joker писал(а):
07 май 2022, 18:45
Про тиамин есть хорошая статья на английском
Я после прочтения этой статьи решила тоже тиамина пропить. В этом что то есть касательно моей проблемы.

Вот диагностическая проблема. Самые ранние эффекты дефицита тиамина ощущаются в заднем мозге, который контролирует автоматический сигнальный механизм мозга / тела, известный как вегетативная нервная система (ВНС). ВНС также сигнализирует железам в эндокринной системе, каждая из которых способна высвобождать клеточный мессенджер. Гормон может не вырабатываться в железе из-за энергетического сбоя, тем самым разрушая основное управление телом мозгом. Гипоксия (недостаток кислорода) или псевдогипоксия (дефицит тиамина вызывает клеточные изменения, подобные тем, которые происходят от гипоксии) является потенциально опасной ситуацией, влияющей на мозг, и может быть выработан рефлекс борьбы или бегства. Это, как известно большинству людей, защитный рефлекс, который готовит нас либо к убийству врага, либо к бегству, и он может быть инициирован любой формой предполагаемой опасности. Таким образом, дефицит тиамина может инициировать этот рефлекс неоднократно у кого-то, кто обращается за медицинской консультацией для него. Не признавая его первопричины, диагностируется как «панические атаки». Панические атаки обычно лечатся психологами и психиатрами с помощью той или иной формы транквилизатора из-за тревоги, выраженной пациентом.

Легко понять, как это воспринимается как психологическое, хотя ощущение тревоги инициируется в мозге как часть рефлекса «сражайся или беги» и исчезает с восстановлением тиамина. Это может быть хуже: поскольку сердце поражено вегетативной нервной системой, может быть жалоба на учащенное сердцебиение в связи с паническими атаками, и сердце может считаться местом заболевания, подлежащего лечению кардиологом. Определяющий сигнал от ANS игнорируется или не распознается. Поскольку это чисто функциональное изменение, обычные лабораторные тесты являются нормальными, и поэтому симптомы считаются психологическими или психосоматическими. Ирония заключается в том, что, когда врач говорит пациенту «все в вашей голове», он совершенно прав, но не признает, что это биохимическое функциональное изменение и что оно не имеет ничего общего с фрейдистской психологией.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#518

Непрочитанное сообщение Joker » 07 май 2022, 18:52

SVGuss писал(а):
07 май 2022, 10:20
https://lowcarbzone.ru/viewtopic.php?f= ... 2&start=25
У меня вообще адресная строка выглядит по другому. :mocking:
2022-05-07_185152.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#519

Непрочитанное сообщение SVGuss » 08 май 2022, 00:41

Joker писал(а):
07 май 2022, 18:52
У меня вообще адресная строка выглядит по другому.
Да, потому что это ссылка не на ветку, а на конкретный пост в ней, так уведомления про новый ответ на почту приходят.
Я потому и дал общею ссылку на ветку: https://lowcarbzone.ru/viewtopic.php?f= ... 532&start=
Именно его!!!! 599ed и следует использовать!!!!
ААААААА!!!!!
(особенно блондинкам) )-?
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#520

Непрочитанное сообщение SVGuss » 08 май 2022, 06:04

Насчет исследований, вспомнил, слушал недавно Стивена Финни, он там приводил пример улучшения инсулинорезистентности на кето. Определили они это по некоему показателю, забыл название, который представляет собой результат деления инсулина на сахар (или наоборот). И вроде как получается, что на кето меньшее количество инсулина требуеся для утилизации условной единицы глюкозы.
Я, конечно не медик, но я вообще не понимаю, что это может доказывать. Ясно, что когда не ешь углеводы, инсулина требуется меньше, и было бы странно, если бы наблюдалась линейная зависимость. Но что дает такой показатель в плане снижения инсулинорезистентности, если первая же картофелина запустит сахар и инсулин в небеса, и вся это пропорция пойдет прахом? Инсулинорезистентность снизилась, но сахар подпрыгивает выше, чем раньше... бесполезная какая-то шука, выходит.
Я с тому, что иногда результаты исследований говорят не совсем о том, о чем говорят исследователи :)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#521

Непрочитанное сообщение Joker » 08 май 2022, 09:42

SVGuss писал(а):
08 май 2022, 00:41
особенно блондинкам
ah7 girl_cr
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#522

Непрочитанное сообщение Joker » 08 май 2022, 09:50

SVGuss писал(а):
08 май 2022, 06:04
вообще не понимаю, что это может доказывать
Это может доказывать, что у чела мало глюкозы и мало инсулина. :mocking: И ничего не говорит о том, что там на уровне клеток - берут ли они глюкозу или нет?
SVGuss писал(а):
08 май 2022, 06:04
если первая же картофелина запустит сахар и инсулин в небеса, и вся это пропорция пойдет прахом
Так и есть.
Я провожу бо́льшую часть жизни в состоянии лёгкого кетоза, потребляя всего 50 грамм углеводов в сутки. Благодаря этому я, судя по анализу мочи, имею умеренный уровень кетоновых тел в ней, а уровень глюкозы крови при этом не бывает выше 6,5.

Так что же происходит?

А происходит то, что низкоуглеводная диета стимулирует инсулинорезистентность. Это совершенно нормальный физиологический ответ на ограничение поступления углеводов с пищей. Такое ограничение поступления углеводов снижает выработку инсулина. При низком уровне инсулина активируется гормоночувствительная липаза (триглицеридлипаза). Жировая ткань распадается и впускает свободные жирные кислоты в кровь. Эти кислоты, в основном, потребляются мышечной тканью и автоматически вызывают в ней инсулинорезистентность.

Такая реакция вполне закономерна, так как мышечная ткань легко питается жирами, оставляя глюкозу для тех тканей и органов, которые действительно нуждаются в ней, например, мозг. Нейронная ткань по-разному использует инсулин для захвата глюкозы, но никогда не использует жир так, как это делает мышечная ткань, а поэтому, с точки зрения клеток мозга, физиологическая инсулинрезистентность не является проблемой.

Пока мышцы находятся в состоянии «отказа» глюкозе, любое её поступление в кровь, будь то пища или глюконеогенез в печени, быстро поднимет уровень глюкозы крови. И это вполне нормально, если ваш образ питания содержит мало углеводов. Это также означает, что вы провалите оральный глюкозотолератный тест (ОГТТ) и доктор навесит на вас ярлык диабетика. Фактически, даже разовый приём пищи с высоким содержанием жиров может привести к этому, продлевая физиологическую инсулинорезистентность на целые сутки.
Общепринятым условием проведения ОГТТ является приём 150 грамм углеводов ежедневно в течение трёх дней перед тестом.
Я подверг себя подобной углеводной нагрузке перед прохождением ОГТТ. Тест был пройден, не считая небольшой реактивной гипогликемии.

Вспоминаются лабораторные мыши, принимавшие участие в исследованиях, связанных с питанием. Этим мышам разрешили выбрать что есть, и они выбрали (по калориям, а не весу!) 82% жира и 5,6% углеводов. Какие умные мыши!
В любом случае, это крутые мыши! Единственно, что меня беспокоило когда я впервые прочитал результаты исследований, так то что у мышей был несколько повышен тощаковый уровень глюкозы крови по сравнению с теми мышами, которые постоянно кормились обычным лабораторным кормом.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#523

Непрочитанное сообщение Joker » 08 май 2022, 09:51

Когда происходит значительный кетоз, это может ингибировать метаболизм глюкозы в клетках, поскольку кетоновые тела (3-гидроксибутират, ацетоацетат и ацетон) свободно растворимы как в воде, так и в жире и диффундируют через клеточную мембрану прямо пропорционально их концентрации в плазме. Они метаболизируются внутриклеточно до ацетоацетата, который входит в цикл Кребса и окисляется до углекислого газа и воды. При концентрации кетоновых в плазме являются высокими (выше примерно 15 ммоль л -1), их метаболизм может составлять большинство энергетических потребностей цикла Кребса. Это приводит к физиологическому «подавлению» гликолиза глюкозой. В результате концентрация промежуточных соединений в гликолитическом пути увеличивается до тех пор, пока концентрация в тканях глюкозо-6-фосфата не станет настолько высокой, что дальнейшее фосфорилирование глюкозы, которая была перенесена в клетку, станет подавленным. Даже когда эта стадия достигнута, транспорт глюкозы в клетку продолжается, но вместо того, чтобы фосфорилироваться и проходить по гликолитическому пути и окисляться в цикле Кребса, глюкоза транспортируется обратно из клетки («бесполезный цикл»). Транспортер глюкозы специфичен для глюкозы и не может транспортировать глюкозо-6-фосфат.

Таким образом, транспорт и поглощение глюкозы в клетках зависят от степени кетоза. В условиях крайнего кетоза, таких , как это не удивительно видеть в диабетом типа 1, где концентрации подняться до такой высокой , как 25 ммоль л -1 , поглощение глюкозы может быть снижена почти до нуля в тканях, таких как мышцы, которые могут метаболизировать кетонов так же легко, как глюкоза. В этих условиях поглощение глюкозы мозгом и другими нервными тканями (которые могут метаболизировать ограниченные количества кетонов) снижается, но кетоны никогда не могут полностью заменить глюкозу. Эритроциты, с другой стороны, не имеют ядер или митохондрий, вообще не могут метаболизировать кетоны и полностью зависят от превращения глюкозы в лактат для своих энергетических потребностей.

Источник
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#524

Непрочитанное сообщение Joker » 08 май 2022, 09:57

SVGuss писал(а):
08 май 2022, 06:04
иногда результаты исследований говорят не совсем о том, о чем говорят исследователи
Согласна! И вообще, как любит говорить Пит, все зависит от контекста. У каждого из нас уникальный генетический-метаболический-энергетический статус. И, соответственно, мы все по разному будем реагировать на одинаковые, казалось бы, диетические или медикаментозные вмешательства. Взять тот же самый тиамин. Вот вполне возможно, что организм человека вполне готов оптимально утилизировать глюкозу, но не хватает того же тиамина или какого-то другого витамина, минерала, кофактора и все.....пиши пропало. [unknown
Не в сети
SVGuss
Прохожий

Лечебный сахар...или..Дело в защиту углеводов

#525

Непрочитанное сообщение SVGuss » 12 май 2022, 11:01

Куркумин существенно снижает сахар и инсулинорезистентность при диабете 2 типа

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22930403/

вторая ссылка о том же, плюс куркумин помогает при боли в суставах - более безопасный аналог аналог ибупрофена и т.п.:

https://youtu.be/FtwDSU6caH8

примечание - употребление куркумы с черным перцем улучшает биодоступность куркумина в 20 раз! иначе он почти не усваивается.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПЛАНЫ ПИТАНИЯ: ПРОТОКОЛЫ, ПРОГРАММЫ, СХЕМЫ, БИОХАКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей