Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

How to make stress your friend

#51

Непрочитанное сообщение Микулишна » 04 ноя 2015, 10:33

0_ecb0d_5b5dea83_orig.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

How to make stress your friend

#52

Непрочитанное сообщение Tatiana » 04 ноя 2015, 11:31

Lakshmi писал(а): Всё, что ты думаешь, есть "ты" - это набор концепций.
ye15 Поэтому не нужно возлагать надежд ни на это бренное тело, ye19 ни на деньги, ни на сановников, ни на славу, ни на дворцы, ни на богатство, ни на науку, ни на ремесло, ни на красоту, ни на что-либо другое. Все это – мираж. girl_cr
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

How to make stress your friend

#53

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 ноя 2015, 11:53

Lakshmi писал(а): для этого и существует этот зловещий вопрос, на который нет ответа, но задав который необходимо - Кто я?
На самом деле существует и простой ответ. На первый взгяд (!! :pleasantry: ), абсолютно непрактичный и не решающий ничего...

Я отражение в твоих глазах.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#54

Непрочитанное сообщение Joker » 04 ноя 2015, 14:46

Tatiana писал(а): Все это – мираж.
О, Таня, если я не ошибаюсь, ты писала, что читала Толле. Приведу кусочек его интервью с Опрой Уинфри (не с Бруней, с другой Опрой :lol: ), чтобы прояснить, что я хотела сказать и почему об этом невозможно сказать при помощи слов.


Опра: В начале “Сила момента Сейчас”, вы описываете, как в 29 лет вы хотели покончить жизнь самоубийством, и как вы думали: “Я не могу больше жить с самим собой…. А потом вдруг я осознал, что эта мысль была своеобразной. Я один или нас двое? Если я не могу жить с собой, должно быть нас двое: это «Я» и «сам», с кем «Я» не может жить. Может быть… только один из них является реальным”.

Экхарт: Совершенно верно. Большинство людей не знают, что у них в голове есть маленький мужчина или женщина, который продолжает говорить и говорить, и с которыми они полностью отождествляются. В моем случае, и в случаях многих людей голос в голове является преимущественно несчастным. Таким образом, есть огромное количество негатива, который непрерывно генерируется при помощи этого бессознательного внутреннего диалога.
[+] Открыть спойлер
Опра: Что случилось, что позволило вам осознать это?

Экхарт: Однажды ночью, в тот момент, на который вы указывали раньше, произошло разделение между голосом, который был непрекращающимся потоком мышления и чувством себя, который отождествляется с этим голосом, и более глубокого чувства себя, что я позже признал как само сознание, а не то, чем сознание становится через мышление.

Опра: Когда вы поняли, что голос в голове был отдельным от осознания, это шокировало вас?

Экхарт: Да, именно так. Я сразу не понял этого до конца. На следующий день я просто осознал, что внезапно стал умиротворенным. Было глубокое чувство внутреннего спокойствия, хотя внешне ничего не изменилось. Таким образом я понял, что что-то необыкновенное случилось. Спустя некоторое время после этого преобразования, я разговаривал с буддийским монахом, который сказал, что Дзен — это очень просто: Вы больше не полагаетесь на мысли; вы выходите за пределы мышления. Только тогда я понял, что случилось со мной. Все то несчастье, которое генерировало повторяющееся мышление больше там не было.

Опра: Откуда приходит наша идентификация с этими мыслями и этим голосом в наших головах?

Экхарт: Чувство себя, которое является производным от нашего мышления — которое включает в себя все воспоминания, обусловленность и чувство себя — носит концептуальный характер, и является производным от прошлого. Для людей важно осознать этот голос, который происходит внутри них постоянно, и это всегда прорыв, когда люди осознают, «Вот все мои привычные, повторяющиеся, негативные мысли, и вот я здесь, который знает, что эти мысли проходят через мой голову». Идентификация внезапно нарушается. Для многих людей таким образом происходит первый настоящий духовный прорыв.

Опра: Какая она духовность?

Экхарт: Я понимаю это не как веру в это или то, но, как выход из идентификации с потоком мышления. Вы вдруг обнаруживаете, что есть еще одно измерение, которое находится глубже, чем мысли внутри вас.

Опра: И что же это?

Экхарт: Я называю это тишина. Это осознанное присутствие, которое не имеет ничего общего с прошлым или будущим. Мы также можем назвать это «пробуждением». Вот почему многие духовные традиции используют термин пробуждение. Вы просыпаетесь из этого сна мышления. Вы становитесь присутствующим.

Опра: В вашей книге “О чем говорит тишина” много написано об осознанности. Мне очень нравится вот эта строка: «Когда вы замечаете этот голос, то вы понимаете, что, вы не есть этот голос — мыслитель — но тот, кто осознает его».

Экхарт : Совершенно верно. Поток мышления связан с прошлым. Все ваши воспоминания, реактивные модели поведения, старые эмоции и так далее, все они являются частью этого, но это не то, кто вы есть. Это удивительная реализация. Конечно, ум может потом сказать: «Ну что ж, скажи мне тогда, кто я».

Опра: Это многозначительный вопрос. И какой же ответ?

Экхарт : Ответ на этот вопрос не может быть определен через мышление или ментальные ярлыки или определения, потому что он находится за пределами этого. Это само чувство бытия, или присутствия. Оно проявляется, когда вы осознаете настоящий момент. В сущности, вы и то, что мы называем настоящим моментом являются, на самом глубоком уровне, одним целым. Вы сознание, из которого все исходит; каждая мысль выходит из этого сознания, и исчезает обратно в нее. Вы осознанность, осознанное пространство, и все ваши чувственные восприятия, мышление и эмоции приходят и уходят в это осознанное пространство.

Опра: Вы часто характеризуете мышление как страшный недуг, или даже болезнь, которая является самым большим препятствием для момента сейчас. Но разве не мышление делает нас людьми? Разве не этим мы отличаемся от животных?

Экхарт: Да, и мышление может быть мощным и прекрасным инструментом. Оно становится несчастьем только если мы берем наше чувство того, кто мы есть от этого сна мышления. В этом случае, вы постоянно проговариваете себе, что я называю «историю меня». Для многих людей это несчастная история, так что они всегда останавливаются на прошлом. Это дисфункциональное и несчастное состояние.

Опра: Мы живем в мире, где большинство людей считают, что они это их история. «Я родился в этой семье , здесь я был воспитан, это те вещи, которые случились со мной, и это то, что я сделал». Если вы не являетесь историей, то кто тогда вы?

Экхарт : Это очень хороший вопрос. Вы не можете отрицать, конечно, что существуют эти события; личная история имеет свое место, и это должно учитываться. Это не является проблемой до тех пор, пока вы не станете полностью теряться в этом измерении. Вот как вы испытываете свое прошлое? Как воспоминания. И каковы эти воспоминания? Это мысли в вашей голове. Если вы полностью отождествляетесь с этими мыслями в вашей голове, то вы находитесь в ловушке вашей прошлой истории. Таким образом, это тот, кто вы есть? Или вы больше, чем ваша личная история? Когда вы выходите из идентификации с этим, и осознаете, в первый раз, что вы на самом деле являетесь присутствием, которое находится позади мышления, то вы сможете использовать мысль, когда это будет полезно и необходимо. Но вы никогда больше не будете одержимы мыслящим умом, который затем становится полезным слугой. Если вы никогда не выходите за рамки мыслящего ума и нет чувства пространства, то это создает непрерывный конфликт в отношениях.

Опра: Расскажите подробнее о том, что такое пространство.

Экхарт: Это пространственность, осознанное присутствие, которое вы привносите в любые отношения. Например, когда вы слушаете вашего партнера или друга или даже знакомого, можете ли быть там как осознанное пространство, которое слушает? Или, в то время как другой человек говорит, вы постоянно думаете, подготавливаясь к тому, что вы собираетесь сказать? Вы судите и оцениваете то, что вы слышите, или вы можете быть там в качестве пространства для другого человека? Я бы сказал, что это самый большой подарок, который вы можете дать кому-то. Это особенно важно для родителей и детей, но также и в интимных отношениях. Можете ли вы слушать другого человека в этом простом состоянии бдительности, при котором вы не судите то, что слышите? Если вы можете, то вы там как присутствие, а не как человек. Вы не навязываете ментальные ярлыки, суждения или определения на другого человека. Это глубокий уровень осознания.

Опра: Те, кто все еще ходит с этой идеей разделения себя от этого голоса в наших головах, каким образом они станут пространством, которое не судит?

Экхарт: Вы можете пригласить его, привнося больше бдительности в настоящий момент в вашей жизни. Например, я рекомендую, чтобы люди привносили осознанное присутствие в повседневную деятельность, которую они обычно ведут неосознанно. Когда вы моете руки, когда делаете себе чашку кофе, когда ждете лифт — вместо того, чтобы предаваться мышлениям, используйте эти ситуации, чтобы быть там как спокойное, бдительное присутствие.

Опра: Да. Например, когда люди принимают душ по утрам, то они скорее всего находятся не в душе; они думают о том, когда они будут в офисе, что они должны делать в этот день, и о составлении списков вместо того, чтобы чувствовать воду, оставаясь в настоящем моменте.

Экхарт: Совершенно верно. Заполните эти пробелы в вашей повседневной жизни, как можно больше. Когда вы попадете в свой ??автомобиль, закроете дверь, то по-будьте там в течение всего-лишь полминуты. Дышите, почувствовуйте энергию, которая находится внутри вашего тела, посмотрите на небо, деревья. Ум может сказать вам, у меня нет времени. Но это ум говорит с вами. Даже самый занятый человек может найти свободное время длительностью хотя бы 30 секунд.

Опра: Книга “Сила момента Сейчас” спасала меня много, много раз. На самом деле сегодняшний день был один из самых беспокойных. Я только что вернулась из Африки. Сна у меня не было, и я проснулась утром, размышляя: “Боже мой, сколько стресса меня сегодня ждет”. Но я отпустила это и подумала, что лучше я буду присутствовать в сейчас. В этот день я записала на пленку четыре телевизионных шоу, и был очень рада поговорить с вами, но я все время говорила себе: “Не думай о том, как многие других вещей тебе необходимо сделать. Просто присутствуй в сейчас. И это то, что привело меня к концу дня.

Экхарт: Это непрерывная переориентация на то, что действительно имеет значение — что самое главное в жизни каждого, что является настоящим моментом. Люди не понимают, что сейчас это все, что когда-либо было; нет ни прошлого, ни будущего, кроме как память или ожидание в вашем уме.

Опра: Но это то, что раздражает меня: В книге “Сила момента Сейчас” вы говорите, что прошлого нет. Но прошлое должно быть, потому что в нем находятся все наши воспоминания, через него мы определяем себя.

Экхарт: Никто не может спорить с тем, что есть такая вещь, как время. Мы использовали время, чтобы встретиться здесь с вами, иначе это было бы трудно сделать.

Опра: Верно. Мы договорились на это время, и мы здесь, потому что это сейчас.

Экхарт: Да. Так что время является тем, без чего мы не можем обойтись. Мы могли бы даже сказать, время это то, что доминирует во всей этой жизни, которую мы проживаем здесь, поверхностный уровень реальности. Эта жизнь находится полностью во власти времени, которая является прошлым и будущим в непрерывном потоке. Люди смотрят на время в надежде, что оно в конечном итоге сделает их счастливыми, но вы не можете найти истинное счастье, глядя в будущее. Это было уже сказано. Есть два способа быть несчастным: первый это когда вы не получаете того, чего хотите, а другой — получаете, чего хотите. Если вы думаете что это, та, или другая какая-либо вещь сделает вас счастливыми, когда вы получите то, что вы хотели, вы снова фокусируете свое внимание на следующем моменте — и никогда не бываете в этом моменте, а это все, что у нас есть.

Опра: Есть еще одна вещь, которая изменила меня, когда я читала “Сила момента Сейчас”: Вы написали, что весь наш стресс основан на думании о том, что произошло в прошлом или должно произойти в будущем, и что не имеет никакого значения какой кризис происходит в вашей жизни, если вы в состоянии сделать глубокий вдох и посмотреть на то, что происходит сейчас, в этот момент, то с вами все в порядке.

Экхарт: Совершенно верно. Многие люди идентифицируют свое чувство себя с проблемами, которые они имеют, или думают, что они у них есть. В качестве теста реальности, я спрашиваю людей: «Какая проблема у вас есть в этот момент? Не через час или завтра, но проблема, которая есть у вас сейчас?» Иногда, они вдруг просыпаются, когда слышат этот вопрос, потому что они понимают, что в тот момент у них нет проблем.

Опра: Может быть, в этот момент, во время лекции с вами, да — но что, если вы находитесь в опасной ситуации в настоящий момент? Есть проблема! Что тогда?

Экхарт: Если возникает опасность в настоящий момент, то может присутствовать эмоция. Там может быть даже боль. Но это трудность, не проблема. Чтобы проблема существовала, вам необходимо время и повторяющаяся умственная активность. В опасной ситуации, у вас нет времени, чтобы превратить трудность в проблему. Поэтому, когда люди спрашивают, как они могут преодолеть свои проблемы, я советую им, чтобы они входили в настоящий момент и смотрели, какая проблема существует сейчас. И они всегда вынуждены признать: «Сейчас у меня действительно нет проблемы.» Даже люди, отбывающие пожизненное наказание в тюрьме написали мне: «Я понял, ваше послание, и стал свободным». Они свободны внутри.

Опра: Хорошо, а что, если вы не находитесь в опасной ситуации, но существуют нормальные, повседневные проблемы? У меня есть много таких проблем, которые крутятся вокруг меня прямо сейчас.

Экхарт: Начните с входа в настоящий момент, и таким образом вы обнаружите, что это пространство, в котором проблемы не могут выжить. В этот момент, вы соединяетесь с более глубоким интеллектом, чем обусловленный мыслящий ум. Это то место, откуда происходят интуиция, творчество, знания и мудрость. Убедитесь, что вы не находитесь в состоянии негатива в настоящий момент, потому что вы можете принять меры на основе негатива, например, вы можете чувствовать гнев по поводу того, что не имеете много денег. Вы очень усиленно работаете, и через несколько лет вы становитесь богатым. Но все это действие загрязнено негативом, если оно выходит из гнева, и это создаст дополнительные страдания для вас и для других.

Опра: Как вы можете изменить это?

Экхарт: Наблюдайте то, как вы относитесь к этому моменту. Когда вы делаете это, то, что вы действительно спрашиваете: Какие у меня отношения с жизнью? Настоящий момент это ваша жизнь. Больше нигде и никогда. Таким образом, независимо от того, в какой вы ситуации находитесь, когда вы сонастраиваете себя с настоящим моментом, то вы сразу находите что-либо, чему вы становитесь благодарны. Благодарность является неотъемлемой частью бытия. Когда вы идете глубоко в настоящий момент, благодарность возникает спонтанно, даже если это всего лишь благодарность за дыхание, за живость, которую вы чувствуете в вашем теле. Благодарность сразу появляется, когда вы признаете живость настоящего момента; это является основой успешной жизни. После того как вы сделали настоящий момент вашим другом через открытость и принятие, ваши действия будут вдохновлены, умны, и полны сил, потому что сила самой жизни будет течь через вас.

Опра: Даже если то, что происходит в этот момент доставляет вам неудобство?

Экхарт: Да, даже если ум осуждает этот момент как отрицательный. Иногда ум может скажет вам, что нет смысла даже пытаться. Но вы не должны верить каждой мысли, которая возникает у вас в голове.

Опра: Вы практикуете это все время? Вы всегда находитесь в сейчас?

Экхарт: Да. Иногда, если, например, я вижу, что кто-то кому-то причиняет боль, то на короткое время может возникнуть гнев, и затем пройти. Но этот сигнал не ссылается в мозг, и не создает огромное количество бесполезного мышления. Эмоции могут приходить и уходить, но я нахожусь в состоянии уступания тому, что есть, потому что то, что происходит это уже имеет место. Вы действительно не можете внутренне спорить с тем, что есть; если вы делаете это, то страдаете.

Опра: Но если вы принимаете все, что происходит, не оставляет ли это вас бесстрастным на всю жизнь?

Экхарт: Нет. На самом деле, вы более живые, когда вы внутренне согласованы с настоящим моментом. Вы отпускаете это внутреннее сопротивление, которое на эмоциональном уровне является негативом и на ментальном уровне это суждение и жалобы. Люди имеют огромное количество жалоб, которые проходят через их ум. Некоторые даже делают это вслух.

Опра: И обычно они жалуются на то, что произошло в прошлом.

Экхарт: Или, что должно было произойти, но не произошло. Эти методы отрицания настоящего момента. Это состояние является сильно дисфункциональным, потому что вы в основном отрицаете саму жизнь. Нет жизни вне сейчас.

Опра: Хорошо, но тогда каким образом нам строить планы на будущее? Нам всем сказали, что мы должны строить планы, и не быть пассивными касательно этого.

Экхарт : Да, и планируя будущее, вы не должны терять себя в будущем. Вопрос лишь в том, что вы или используете время на практическом уровне, или вы теряете себя в будущем. Если вы думаете, что, когда вы возьмете отпуск, или найдете идеального партнера, или получите лучшую работу или более хорошее место, чтобы жить или что бы там ни было, и что тогда вы наконец будете счастливыми, тогда вы теряете себя в будущем. Это непрерывная ментальная проекция от сейчас. Вот в чем разница между часовым временем, которое имеет свое место в этом мире, и психологическим временем, которое является непрерывной одержимостью прошлым и будущим. Здесь должен иметь место баланс между тем, чтобы иметь дело с вещами в этом мире, который включает в себя время и мышление, и не оказаться здесь в ловушке. Существует более глубокое измерение в вас, которое находится за пределами этого потока времени и мышления, и это внутренняя тишина, умиротворение, глубокое и яркое чувство жизненности. В этом состоянии обычно присутствует сильное влечение к жизни.

Опра: Ничего себе. Это то, что мы ищем здесь! Книга «Сила момента Сейчас» является одной из самых поучительных книг, которые я когда-либо имела честь прочитать. Почему вы считаете, что необходимо написать следующую книгу “О чем говорит тишина”?

Экхарт: После того, как книги выходили, учение годами продолжало развиваться; у меня появлялись некоторые новые взгляды на основную истину. Кроме того, у меня уже было много того, что можно было сказать о том, что блокирует новое сознание в большинстве из нас; и один из способов описать это является человеческое эго.

Опра: Это моя любимая вещь, о которой я люблю говорить. Как эго блокирует сознание?

Экхарт : Ну, во-первых, мы должны четко понимать, что такое эго. Это не просто эгоизм или высокомерие; эго является идентификацией с потоком мышления. Начало эго описывается в Ветхом Завете в известным рассказе о яблоке: Адам и Ева съели плод дерева познания, и они потеряли это состояние, которое в Библии называется как Рай; они потеряли более глубокий состояние соединенности. Я не думаю, что это было так быстро, как это описано в Библии. Для меня это история о становлении способности думать, судить: это хорошо, это плохо. И я считаю, что прошло очень много времени, чтобы мышление усилилось, пока люди не достигли той точки, где они уже извлекали все свое чувство себя, кто они есть из потока мышления, сущности, состоящей из воспоминаний, прошлой обусловленности, и ментальных концепций. Это эго, с которым люди отождествляют себя.


Опра: В своей последней книге «Новая Земля», вы пишете, что эго является не более чем идентификацией с формой — физические формы, мыслеформы, эмоциональные формы — и если зло имеет какую-либо реальность, то его определение будет следующим: полное отождествление с формой.

Экхарт: Совершенно верно.

Опра: И что это приводит к полной неосознанности связи как с любым другим человеком, так и с источником. И это забвение является первородным грехом. Когда я прочитала, я подумала, что вы правы. Каждое злостное действие или грешное дело, которое мы слышали совершается в связи с полной рассоединенностью, отсутствие понимания того, что это существо, по отношению к которому я пытаюсь применить насилие является человеком.

Экхарт: Да, живя через ментальные определения того, кто вы есть, вы уменьшаете свою чувствительность к более глубокой жизненности того, кто вы есть на самом деле за пределами своих мыслей. После чего возникает концептуальная отождествленность: я то или это. После того, как вы попали в ловушку собственной концептуальной отождествленности, основанной на мышлении, то вы делаете то же самое и по отношению к другим. И здесь вы начинаете осуждать другого человека, а затем вы верите, что ваши осуждения являются правдой. И это начало уменьшения вашей чувствительности к тому, кто в действительности есть человеческое существо.

Опра: В Новой Земле вы также писал о том, как мы отождествляемся с ярлыками, и чем более эксклюзивнее ярлык, тем больше мы отождествляем себя с ним.

Экхарт: Каждое эго хочет быть особенным. Если оно не может быть особенным, и быть выше других, то оно вполне оказывается довольным будучи особо несчастным. Кто-то скажет: «У меня болит голова», а другой говорит: «Я страдал от головной боли в течение нескольких недель. «Люди на самом деле соревнуются на предмет того, кто больше несчастен! Если вы видите в себе, что существует неосознанная необходимость быть особенным, то вы уже свободны.

Опра: А как на счет других моделей поведения?

Экхарт: Эго хочет быть правым все время. И оно любит конфликт с другими. Оно нуждается врагах, потому что оно определяет себя, подчеркивая других, как различных. Это делают нации, это делаю религии. Если вы отождествляете себя с одной конкретной религией, то вам необходим неверующий — другой — чтобы чувствовать свой ??собственное чувство идентичности сильнее.

Опра: Вы объяснили это тем, что это начинается, когда еще только ребенок впервые тянется к игрушке. И если игрушка отнимается или не дается, то они говорят: «Нет, это мое».

Экхарт: Это начало отождествления с вещами.

Опра: А затем происходит то, что мы все вырастаем и игрушки у нас становятся большими.

Экхарт : Да, эго это всегда отождествление с той или иной формой, которые могут быть владением — мой дом, моя машина и так далее. Ваше чувство того, кто вы есть находится в этом предмете. И если это вещь затем критикуется со стороны кого-то другого, то вы защищаете это или становитесь агрессивным, потому что ваше чувство себя находится под угрозой . Есть и другие формы отождествления; мнения являются умственными формами. «Я прав» подразумевает, конечно, что кто-то другой должен быть неправым.

Опра: Но скажите мне следующее: Пока мы находимся в этой человеческой форме, мы должно быть нуждаемся в эго, иначе мы бы эволюционировали бы из него.

Экхарт: Мы эволюционируем из него сейчас. Эго было здесь в течение тысячи лет, и это означает, что оно имеет свое место в эволюции человечества. Но наша способность все больше и больше думать усиливается. Так что постепенно мы стали настолько отождествленными с мышлением, что потеряли более глубокую соединенность с жизнью — с раем. Я считаю, что мы сейчас находимся на стадии эволюционного перехода, где появляется гораздо больше людей, чем когда-либо прежде, которые в состоянии выйти за пределы эго в новое состояние сознания.

Опра: Вы сказали, что мы сталкиваемся с очень суровым и сложным выбором — эволюционировать или умереть.

Экхарт: Это та точка, где эволюция сознания, пробуждение человечества является уже не роскошью. Результат дисфункционального эго в настоящее время усиливается технологиями. Что мы делаем для себя, для наших собратьев, и по отношению к планете становится все более и более разрушительным и катастрофическим.

Опра: Да. У меня был разговор с Эли Визель, и он говорил, что этот век будет известен как Больной Век из-за нашей способности делать самые больные, самые злые вещи друг другу. И вы правы: Технологии это еще большие бомбы и боеприпасы, которые могут убить из более далеких расстояний.

Экхарт: Иногда люди спрашивают меня, все идет к лучшему или хужему. И мой ответ таков: на данный момент присутствуют обе тенденции: вещи становятся одновременно и лучше, и хуже. Сейчас существуют два потока: Один поток является старым, непросвещенным, эгоистическим сознанием, которое продолжается до сих пор. И вы видите это, когда смотрите новости. Другой поток это мы, которые сидим здесь, сейчас и говорим. Я не говорю, что мы особенные, но тот факт, что мы адресуем это, и что многие, многие люди читают это, и что это что-то значит для них означает, что здесь существует другой поток, и это поток пробуждения человечества. На данный момент присутствуют обе тенденции.

Опра: Как мы можем не позволять себе быть во власти эго? Я знаю, что этот процесс длительностью в жизнь, но что мы можем начать делать уже сегодня?

Экхарт: Эго не может выжить в тишине, так что приглашайте тишину в вашу жизнь. Это не значит, что тишина это то, что вы получаете извне; это осознание того, что под потоком мышления у всех уже существует эта тишина.

Опра: Значит вам не придется ехать на Гавайи и сидеть там на вершине горы.

Экхарт: Нет, и вам не придется ничего делать, чтобы создать его, потому что это уже есть. Посмотрите очень глубоко в себя и вы обнаружите свое чувство «я» — ваше чувство себя. Это «я» связано с тишиной. Самим собой вы будете только, когда вы находитесь в тишине. Вы можете пригласить тишину в вашу жизнь, сделав несколько осознанных вдохов много раз в течение дня. Просто наблюдайте дыхание, которое втекает и вытекает. Другим способом является почувствовать живость вашего тела изнутри. Спросите, есть ли жизнь в моих руках? А потом вы это чувствуете. Это тонкое ощущение, но оно есть. Есть ли жизнь в ногах, руках? Вы можете чувствовать, что все ваше внутреннее тело пронизано чувством жизненности, и это может послужить в качестве якоря для поиска тишины. Это не значит, что вы включаетесь полностью от внешнего мира. Она приносит равновесие в вашу жизнь между тем, чтобы быть в тишине, и тем, чтобы иметь дело с вещами этого мира.

Опра: Это нахождение пространство между ними.

Экхарт: Совершенно верно. И вы также можете осознавать короткие промежутки пространства тишины между двумя мыслями. Когда вы осознаете это, то оно становится немного больше. Так что затем у вас уже будет более длительный промежуток тишины.

Опра: Но если вы осознаете такое продолжительное время, что начинаете думать об этом, то вы его теряете.

Экхарт: В тот момент, когда вы говорите: «О, смотрите, я не думаю!» вы думаете снова.

Опра: Что вы имели в виду, когда писали в книге «О чем говорит тишина»: «Посмотрите на дерево, цветок, растение. Как они глубоко укоренены в Бытии. Позвольте природе научить вас тишине»?

Экхарт: Когда вы смотрите на дерево, просто будьте там как бдительное присутствие, которое воспринимает дерево. Природа очень полезна для людей, которые хотят соединиться с тишиной. Искусственные вещи генерируют больше мышления, потому что они сделаны через мышление. Выходите на природу. В конечном счете вы можете поддерживать состояние тишины даже в центре города. Мне очень нравится ходить вдоль оживленных улиц с адским шумом и людьми, которые суетятся вокруг, и чувствовать глубокое чувство тишины на заднем плане.

Опра: Это называется присутствовать в этом мире.

Экхарт: Да, это именно это.

Опра: Вы сказали, что духовность не имеет ничего общего с тем, во что вы верите, но это все, что касается вашего состояния сознания.

Экхарт: Это тишина, которая является духовным измерением.

Опра: Вера во что-то также не является духовной?

Экхарт: Нет, потому что вера это мысль. Мысль сама по себе не является духовной, хотя иногда она может быть полезна в качестве указателя. Если мы говорим, «Найти тишину, которая уже внутри вас», это мысль, но она указывает на то, что находится за ее пределами.

Опра: В конце книги “Новая Земля” вы говорите, что основой для новой земли является новое небо, пробужденное сознание.

Экхарт: Да. Это замечательная вещь. Иисус сказал: «Небо не приходит приметным образом. Это уже внутри вас»

Опра: Тишина.

Экхарт: Да.

Опра: Вы думаете, что когда-нибудь можно будет спокойно жить в сейчас, или это слишком высокая цель?

Экхарт: Вместо того, чтобы спрашивать, будете ли вы когда-либо свободными, потому что «когда-либо» является огромным количеством будущего времени, спросите, можете ли вы быть свободными в этот момент. Единственное место, где вы можете или должны быть свободными является этот момент. Не остальная часть вашей жизни. Только сейчас.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Альтернативные "картины мира"

#55

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 04 ноя 2015, 15:01

А я думаю, чё это за голоса в моей голове, и с кем я все время разговариваю vianne4
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#56

Непрочитанное сообщение Tatiana » 04 ноя 2015, 16:25

Lakshmi писал(а): О, Таня, если я не ошибаюсь, ты пиала, что читала Толле.
Ага, ye15 Одно время фанатела от Экхарта. :lol: Особенно от книги "Сила момента сейчас". Сейчас уже всех тонкостей не помню, но она мне очень помогла, когда у меня умирала сестра. Для меня каждая наступающая ночь превращалась в кошмар, потому как днем ещё можно отвлечься от тяжких дум, а вот ночь!!! Просто, жесть. Так вот, я либо тупо повторяла молитву, либо тупо повторяла "Здесь и сейчас", "Здесь и сейчас" и ....... до засыпания.
Кстати, сейчас, если какая-нибудь падла ye19 выведет меня из зоны вечернего комфорта и в связи с этим приходится с трудом засыпать, то это и сейчас помогает. Как-то, правда, попался совет - перед тем как вы должны заснуть, вы обязательно должны вспомнить все добрые дела, которые сделали за день. girl_cr Вот, с этим сложнее. ye19
А вообще, у него много дельного. Особенно, после его книги, стала обращать внимание на людей. Все, в основном, всё делают на автомате и когда едят и когда беседуют с тобой, а сами где-то там и сами с собой разговаривают. ye15
Lakshmi писал(а): чтобы прояснить, что я хотела сказать и почему об этом невозможно сказать при помощи слов.
Да, Нют, много чего ты хотела сказать. :lol:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#57

Непрочитанное сообщение Alice » 04 ноя 2015, 16:57

Lakshmi писал(а): Вот как вы испытываете свое прошлое? Как воспоминания. И каковы эти воспоминания? Это мысли в вашей голове. Если вы полностью отождествляетесь с этими мыслями в вашей голове, то вы находитесь в ловушке вашей прошлой истории. Таким образом, это тот, кто вы есть? Или вы больше, чем ваша личная история? Когда вы выходите из идентификации с этим, и осознаете, в первый раз, что вы на самом деле являетесь присутствием, которое находится позади мышления, то вы сможете использовать мысль, когда это будет полезно и необходимо
Я раньше не читала этого, но я именно это имела ввиду когда писала:
Alice писал(а): Это в случае, если я буду искать себя "здесь и сейчас" мне уже не интересно...
Мне интересна "кто я" за пределами "моей истории" ye15
Брунгильда писал(а): А я думаю, чё это за голоса в моей голове, и с кем я все время разговариваю vianne4
Навеяло yep.gif
"Тебя загипнотизировали с детства, что слушать свой собственный голос – это шизофрения. А слушать учительницу, которая слушала ректора, который слушал профессора, который читал умные книжки, которые написали умные дяди, которые слушали других дядей и читали другие книжки, написанные «шизофрениками», услышавшими свой собственный голос – это нормально, это истина."
Источник не известен.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#58

Непрочитанное сообщение Joker » 04 ноя 2015, 17:15

Tatiana писал(а): Как-то, правда, попался совет - перед тем как вы должны заснуть, вы обязательно должны вспомнить все добрые дела, которые сделали за день. girl_cr Вот, с этим сложнее.
Ну и правильно, что сложнее. Потому что этот совет как раз и советует наделять реальностью мнимого творителя хороших дел. :lol:
Alice писал(а): Мне интересна "кто я" за пределами "моей истории"
Ну так я тебе вчера именно об этом и написала
Lakshmi писал(а): Иллюзию "тебя". Качественно проведенное самоисследование приведет тебя к осознанию, что "тебя" нет, "ты" полностью выдумана мозгом

Тут правильнее сказать, не мозгом, а умом. А ещё правильнее вообще на эту тему не говорить :lol: , потому что у каждого из нас свой терминологический словарь и, не сверив понятия друг друга, мы вряд ли придем к единому знаменателю.

Например термин "сознание". Вот я прочитала, к примеру, 50 книжек и у меня получилось 50 толкований этого термина, потому что каждый автор вкладывает в этот термин какой то свой смысл. Некоторые вообще разделяют сознание и Сознание (с большой буквы). dd.gif

Tatiana писал(а): Да, Нют, много чего ты хотела сказать.
И хорошо, что не сказала. А то Микулишна тут угрожающими лозунгами машет. А ведь я ещё ничего не сказала. ye19 ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#59

Непрочитанное сообщение Alice » 04 ноя 2015, 17:46

Аня, я хочу узнать что от меня останется, если убрать то, что выдумано мозгом. Я так понимаю что ты считаешь "ничего"?
Но я уверена в обратном. Думаю как раз мой мозг и прячет меня от меня самой выдуманной мозгом... (Похоже на бред сумасшедшего :lol: )
Lakshmi писал(а): А ещё правильнее вообще на эту тему не говорить
Если не отстаивать свою точку зрения, а просто слушать что говорит другой, то можно узнать много интересного. Причем узнать можно даже то, чего говорящий вообще не хотел сказать. В том интервью, что ты выложила очень понятно об этом сказано, по-моему.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#60

Непрочитанное сообщение Joker » 04 ноя 2015, 18:02

Alice писал(а): Но я уверена в обратном.
Ира, а "обратное", в котором ты уверена - это что? ye15
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#61

Непрочитанное сообщение Alice » 04 ноя 2015, 18:45

Lakshmi писал(а): "обратное"
от
Alice писал(а): "ничего"
То есть все, всю меня. Все то что я о себе (и не только) не знаю и не смогу узнать если буду принимать себя только через мозги.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#62

Непрочитанное сообщение Joker » 05 ноя 2015, 22:00

Alice писал(а): Я так понимаю что ты считаешь "ничего"?
Alice писал(а): Но я уверена в обратном.
Alice писал(а): То есть все
Это одно и то же. ye15

"Все состоит из пустоты, а форма-сгущенная пустота." Эйнштейн.

"Форма-это не что иное, как пустота, а пустота-не что иное, как форма." Сутра Сердца.

:mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#63

Непрочитанное сообщение Alice » 05 ноя 2015, 23:01

Lakshmi писал(а): Это одно и то же.
Возможно в твоем понимании это так, для меня нет ye15
Lakshmi писал(а): Форма-это не что иное, как пустота
И я не про форму :lol:, но тем не менее не согласна, что форма-это пустота.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#64

Непрочитанное сообщение Fiesta » 06 ноя 2015, 01:46

Alice писал(а):
То есть все, всю меня. Все то что я о себе (и не только) не знаю и не смогу узнать если буду принимать себя только через мозги.
Alice, а как у тебя обстоит дело с медитацией? Кто хорошо освоил эту технику отключения мозга и впрямь узнали много нового и о себе, и не только. Иной уровень восприятия реальности.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#65

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 03:06

Fiesta писал(а): технику отключения мозга
Не пугай Alice. :lol: :lol: Не отключения мозга, а, наверное, правильнее сказать, успокоения ума (его волнений). ex**
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#66

Непрочитанное сообщение Fiesta » 06 ноя 2015, 05:00

Lakshmi писал(а): Не пугай Alice. Не отключения мозга, а, наверное, правильнее сказать, успокоения ума (его волнений).
Ну, в том значении "мозга" , которое Алис вложила в вышепроцитированную мной ее фразу, именно что отключения. Ну хорошо, ладно, не мозга кончено, а сознания. Если удастся научиться (а это ведь могут все при определенной настойчивости и тренировках) отключать это вечное бормотание сознания и "пообщаться" напрямую с подсознанием, то можно приблизится к пониманию сущности. У нас в подсознании есть ответы на многие вопросы, только вот вытащить их оттуда далеко не всем удается. Наиболее простой пример - интуиция. Это ведь на самом деле не какое-то мистическое шестое чувство. Просто подсознание проанализировало информацию, которая сознанию вообще не ведома, и предложило решение. Потом человек удивляется - а почему же я так поступил? О!!! интуиция. ye11 Назвать можно как угодно, но это ведь простая мозговая деятельность (подсознательная) приведшая в принятию того или иного решения. Так что если удастся туда докопаться то даже можно наверное понять --кто я--. А что касается успокоения волнений ума - то это медитация так сказать на бытовом уровне, просто релаксация. Что есть начальная ступень настоящей медитации.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#67

Непрочитанное сообщение Alice » 06 ноя 2015, 08:29

Fiesta писал(а): Alice, а как у тебя обстоит дело с медитацией?
Пока не очень, но работаю над этим неустанно yep.gif
Lakshmi писал(а): Не пугай Alice.
Пугайся Lakshmi, потому что Fiesta, права :lol:
Fiesta писал(а): отключать это вечное бормотание сознания
Да-да, для меня это сейчас самая важная задача..., выяснилось, что мое сознание намного сильно болтливей меня :mad:
Fiesta писал(а): Назвать можно как угодно, но это ведь простая мозговая деятельность
Называется линейное мышление, а интуиция относится к нелинейному. Пересечение не возможно, но попеременно в жизни многие применяют и то и другое.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#68

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 ноя 2015, 10:31

Fiesta писал(а): Если удастся научиться (а это ведь могут все при определенной настойчивости и тренировках) отключать это вечное бормотание сознания
Вот, именно ЕСЛИ удастся!!! Конечно, есть люди, которые  могут медицировать, они могут останавливать этот бесконечный поток мыслей, могут заткнуть своего маленького внутреннего монстра, то бишь они могут уходить в это царство “без-мыслей”, как его называют на Востоке. Значит это возможно!!! Но, думаю, что этому могут только научить мастера Востока. Например, некоторые мастера Дзэн проверяли степень присутствия своих учеников в происходящем, подкрадываясь к ним сзади и внезапно нанося удар палкой. Удар весьма впечатляющий! ye19 Если ученик был чуток и бдителен и находился в состоянии полного присутствия, то  он мог вовремя заметить подкрадывающегося сзади учителя и либо встретить удар блоком, либо увернуться от него. Если же удар достигал цели, это означало, что ученик был погружен в размышления.
А вот, наши медитации ye17 это просто обыкновенный релакс. А некоторым, и во время релакса, даже не удается расстаться со своим эготипическим мышлением и остановить свой ум. Он, просто, завладел нами и пользуется. Вот в чём заключается болезнь. Мы верим в то, что мы есть наш ум. А это заблуждение. Инструмент завладел  нами. Vala_23 Вообщем, горе от ума!!!
Правда, есть и другая причина, почему современные люди достигают быстрых результатов в медитации довольно легко - это широкое распространение наркотиков. girl_cr
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Альтернативные "картины мира"

#69

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 ноя 2015, 11:44

Tatiana писал(а): Если же удар достигал цели, это означало, что ученик был погружен в размышления.
Нехреновая проверочка! cb6a6 А что от ученика-то требовалось, собственно - быть погружённым в размышления? Или это действие было как раз наказуемо?..
Не догоняю ваших перипетий чуток... ye17 Интуиция-медитация... Для чего они вам нужны? И для чего пытаемся осознать собственное "я"? Я живу, я чувствую, я в данный момент чего-то делаю - какая может быть подоплёка? Аз есмь низменное насекомое, влачащее убогое тельце своё по лику земному... dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#70

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 11:44

Fiesta писал(а): отключать это вечное бормотание сознания
О! Это что-то новенькое! Вы можете "отключать сознание" волевым решением? И вы как то отдельны от сознания? Ну-ну. :lol:
Alice писал(а): Пугайся Lakshmi, потому что Fiesta, права
Я не говорю о том, кто прав, а кто не прав. Но отключение мозга - это такой же нонсенс, как и отключение сознания.
Fiesta писал(а): А что касается успокоения волнений ума - то это медитация так сказать на бытовом уровне, просто релаксация. Что есть начальная ступень настоящей медитации.
Говорю же, без определения терминов, запросто уйти в дебри. dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Альтернативные "картины мира"

#71

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 ноя 2015, 11:50

Lakshmi писал(а): А то Микулишна тут угрожающими лозунгами машет.
Кстати, нет - это не лозунг, это балалайка! tro*
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#72

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 ноя 2015, 11:50

Микулишна писал(а): А что от ученика-то требовалось, собственно - быть погружённым в размышления?
Когда ты находишься в состоянии глубокого присутствия, то ты свободен от мыслей. "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!". Надо гнать мысли и потоке мыслей появляются просветы — промежутки “без-мыслей”. Поначалу эти промежутки бывают короткими, может быть, всего в несколько секунд, но со временем (чем больше тебя будут бить палками) ye19 они становятся длиннее. Внутри этих просветов ты обязательно будешь находить мир и внутреннее спокойствие. :lol:
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#73

Непрочитанное сообщение Alice » 06 ноя 2015, 11:52

Lakshmi писал(а): Вы можете "отключать сознание" волевым решением?
Я не могу, но хочу, Fiesta, еще нигде не писала что может или даже хочет ye17
Lakshmi писал(а): Я не говорю о том, кто прав, а кто не прав
Я имела ввиду, что Фиеста права в том как она меня поняла yep.gif
Lakshmi писал(а): Но отключение мозга - это такой же нонсенс, как и отключение сознания.
Не отключение мозга, а взгляд на мир с другой стороны ye15. Речь идет о том, что этот мир и этот мозг и это тело всего лишь эпизод в общей картине.
Lakshmi писал(а): Говорю же, без определения терминов, запросто уйти в дебри
А мне тут как раз все понятно yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Альтернативные "картины мира"

#74

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 ноя 2015, 11:54

Tatiana писал(а): но со временем (чем больше тебя будут бить палками) ye19 они становятся длиннее.
Но это же бессмысленно! ye11 Физическая боль - это отрицательное подкрепление! Организм, получающий отрицательное подкрепление во время какого-то действия, будет избегать совершать эти действия... Ученики должны были, наоборот, приучаться таким образом быть начеку постоянно, и не уходить в промежутки "без мыслей"? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Альтернативные "картины мира"

#75

Непрочитанное сообщение Д.С. » 06 ноя 2015, 11:56

Alice писал(а): выяснилось, что мое сознание намного сильно болтливей меня
о ДА! Это у большинства.
Иногда, когда делаешь ремарку вслух, в обстоятельсвах необязательных, с оторопью замечаешь, что говоришь фразу, которой не было в голове. Она "сама" себя говорит. Словесный клей социальных коммутаций.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя