Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#76

Непрочитанное сообщение Fiesta » 06 ноя 2015, 12:00

Tatiana писал(а): Но, думаю, что этому могут только научить мастера Востока
Ну, они конечно могут рассказать как это делается, что впрочем можно прочить в любой книжке на эту тему, а там уж они больше ничему научить не смогут, только человек сам, самостоятельно, может научится это делать.
Tatiana писал(а): Если же удар достигал цели, это означало, что ученик был погружен в размышления.
Размышлений-то как раз никаких и не должно быть при этом.
Tatiana писал(а): Правда, есть и другая причина, почему современные люди достигают быстрых результатов в медитации довольно легко - это широкое распространение наркотиков.
Да, психотропные вещества тоже выход :lol: Там и медитация не нужна. Истина может открыться и так. :lol:

Я вообще думаю что любой человек, если будет практиковаться каждый день может научится медитации в той или иной степени. Конечно, просветление снизойдет не на всех, но определенные изменения (во многих сферах жизни) гарантированы. Вот только кто сможет это делать каждый день (ну или через день хотя-бы)? Тут конечно требуется упорство и дисциплинированность.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#77

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 12:08

Микулишна писал(а): Физическая боль - это отрицательное подкрепление!
Её не должно быть у дзен-монаха. :mad: А если она есть, значит он не дзен- монах. :lol:
Микулишна писал(а): Ученики должны были, наоборот, приучаться таким образом быть начеку постоянно, и не уходить в промежутки "без мыслей"?
Начеку чего? ye17 В дзен "не уходят" в промежутки "без мыслей", там смысл - не отождествлять себя с постоянными умственными концепциями.

То есть, "безмыслие", о котором Таня говорила, это практика управления вниманием. Практика наблюдения за содержимым ума и неотождествление себя с этим содержимым. Потому что содержимое ума - это иллюзия, концепция, не имеющая самостоятельного существования.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#78

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 12:14

Alice писал(а): Я не могу, но хочу
Хочешь отключать сознание? ye17 А ты как себя вообще представляешь в бессознательном состоянии? ye19
Alice писал(а): Речь идет о том, что этот мир и этот мозг и это тело всего лишь эпизод в общей картине.
Ну так все, тобой перечисленное, находится В сознании (внутри его). Не могу понять, как, "отключив сознание", ты обеспечишь себе иной взгляд на жизнь? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Альтернативные "картины мира"

#79

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 ноя 2015, 12:14

Ну и ладно. Будем практиковать дзен? :smile:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#80

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 ноя 2015, 12:16

Fiesta писал(а): Размышлений-то как раз никаких и не должно быть при этом.
Ну так, я про что? Размышлений не должно быть!!!
Tatiana писал(а): Если ученик был чуток и бдителен и находился в состоянии полного присутствия, то он мог вовремя заметить подкрадывающегося сзади учителя и либо встретить удар блоком, либо увернуться от него. Если же удар достигал цели, это означало, что ученик был погружен в размышления.
Fiesta писал(а): Я вообще думаю что любой человек, если будет практиковаться каждый день может научится медитации в той или иной степени.
Мне так не кажется. ye17
Мы очень часто встречаем на улице так называемых “помешанных”, которые постоянно что-то бормочут и не переставая беседуют сами с собой. Между прочим, разница между тем, что делают они, и что делаем мы - “нормальные” люди, ye19 состоит лишь в том, что мы не делаем этого вслух. Голос в голове комментирует, рассуждает, судит, сравнивает, жалуется, любит, не любит и ............ Мы настолько увлечены процессом мышления, что даже не замечаем порой, что происходит вокруг нас. Мы постоянно мусолим прошлое или мечтаем о небесных кренделях, то бишь о будущем. А надо жить настоящим, ценить силу настоящего момента. Короче, все читайте книгу моего любимого Толяна, ye19 чтобы быть "здесь и сейчас".
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#81

Непрочитанное сообщение Alice » 06 ноя 2015, 12:17

Д.С. писал(а): Она "сама" себя говорит
У меня такого нет..., и именно потому, что у меня тотальный логический контроль. Мне как раз необходимо вот так давать волю и говорить что попало :lol: . Я же взвешиваю каждое слово..., сейчас, правда, намного меньше чем раньше. То есть у меня линейное мышление просто забивает все ye17
Fiesta писал(а): только человек сам, самостоятельно, может научится это делать
Vala_5 , правда большинству, чтобы это понять нужно
Fiesta писал(а): прочить в любой книжке на эту тему
:lol:
Сами то мы редко можем....
Fiesta писал(а): Я вообще думаю что любой человек, если будет практиковаться каждый день может научится медитации в той или иной степени. Конечно, просветление снизойдет не на всех, но определенные изменения (во многих сферах жизни) гарантированы. Вот только кто сможет это делать каждый день (ну или через день хотя-бы)? Тут конечно требуется упорство и дисциплинированность.
Плюс 100!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#82

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 12:22

Микулишна писал(а): Будем практиковать дзен?
А то!! Cherna-inquisitor

Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Альтернативные "картины мира"

#83

Непрочитанное сообщение Микулишна » 06 ноя 2015, 12:22

Tatiana писал(а): Ну так, я про что? Размышлений не должно быть!!!
А, ну вот! yep.gif Тут всё сходится.
Объясните мне термин "просветление"? Что это такое, что оно дает и зачем оно нужно? Или это для того, чтобы
Tatiana писал(а): быть "здесь и сейчас".
?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#84

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 12:40

Tatiana писал(а): Короче, все читайте книгу моего любимого Толяна, ye19 чтобы быть "здесь и сейчас".
Только небольшой нюансик. Для "меня" невозможно быть "здесь и сейчас". Потому что мысль "я" всегда появляется позже, она вторична и существует во времени лишь в собственном воображении.

А вот то, по отношению к чему мысль-я вторична, обычно именуется "здесь и сейчас". Но это не временные категории, а просто указатель, на что смотреть. И там нет никакого "я".
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#85

Непрочитанное сообщение Fiesta » 06 ноя 2015, 12:49

Tatiana писал(а): Источник цитаты Если ученик был чуток и бдителен и находился в состоянии полного присутствия, то он мог вовремя заметить подкрадывающегося сзади учителя и либо встретить удар блоком, либо увернуться от него. Если же удар достигал цели, это означало, что ученик был погружен в размышления.
То есть имеется ввиду что будучи в медитативном состоянии, которое ты именуешь состояние полного присутствия он должен быть отбить удар? Так что ли? Интересно....
Lakshmi писал(а): Но отключение мозга - это такой же нонсенс, как и отключение сознания.
Ну отключать мозг как орган наверное не стоит. :smile: Но отключение сознания вполне физиологично - сон, например.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 12:54

Микулишна писал(а): Объясните мне термин "просветление"? Что это такое, что оно дает
Оно не дает, оно забирает. Вообще всё нахрен - и тебя и мир. Поскоку и "ты" и "мир" - плод воображения, то просветление - это ясное видение этого факта. dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#87

Непрочитанное сообщение Fiesta » 06 ноя 2015, 12:54

Еще знаете что интересно - вот глухонемые с рождения, которые не имеют речи вообще. Известно что они мыслят образами. ТО есть получается что у них в голове никто не бубнит, а им кино показывают постоянно? очень сложно представить их мыслительный процес
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#88

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 ноя 2015, 13:10

Fiesta писал(а): То есть имеется ввиду что будучи в медитативном состоянии, которое ты именуешь состояние полного присутствия он должен быть отбить удар? Так что ли? Интересно....
Да. ye15 Ну. а если он задумался о чем-то, то получил палкой по жопе башке. ye19
Lakshmi писал(а): Вообще всё нахрен - и тебя и мир.
ye19 Всё [JC_moon
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#89

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 13:12

Fiesta писал(а): Но отключение сознания вполне физиологично - сон, например.
Fiesta, но во сне присутствует сознание. Иначе как бы ты по утру понимала, что ты была во сне? Я примерно понимаю, о чем ты говоришь, но у тебя путаница с терминологией.

Сложно вообще на эту тему что-либо говорить, потому что слова лишь запутывают. Поэтому все Мастера и Учителя и говорят - заткнитесь уже, наконец ye19 , и посмотрите на факт своего существования. Не на мысль о своем бытие, а на само бытие, без концепций.

Я вот тоже сейчас написала про "просветление", перечитала и вижу, что наврала. :lol: Получается, что просветление - это некое состояние, которого можно достичь. Но это не так абсолютно. Это не достижение чего либо. Все прямо сию секунду и так просветленные. Просветленнее некуда. :lol: Просто мы принимаем себя за "не себя".
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#90

Непрочитанное сообщение Fiesta » 06 ноя 2015, 13:19

Lakshmi писал(а): но во сне присутствует сознание. Иначе как бы ты по утру понимала, что ты была во сне? Я примерно понимаю, о чем ты говоришь, но у тебя путаница с терминологией.
Ну ок, согласна. Заменим слово сознание на слово мысли.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#91

Непрочитанное сообщение Alice » 06 ноя 2015, 13:38

Lakshmi писал(а): Иначе как бы ты по утру понимала, что ты была во сне?
да с детства приучили, что когда ты утром в постели и не помнишь последних нескольких часов это значит что ты спал ye17 :lol:
Lakshmi писал(а): Сложно вообще на эту тему что-либо говорить, потому что слова лишь запутывают
Мне кажется, что в твоем случае проблема в другом (почти как у меня ye16 ). Ты хочешь логично объяснить вещи, которые нельзя понять с помощью логики, поэтому ты все время "спотыкаешься" в этой теме bv1 .
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#92

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2015, 13:42

Alice писал(а): да с детства приучили, что когда ты утром в постели и не помнишь последних нескольких часов это значит что ты спал
Ну ок, ок! Пусть у вас будет так - отключение сознания. yep.gif

Alice писал(а): поэтому ты все время "спотыкаешься" в этой теме

А мне показалось, что это вы "спотыкаетесь". :lol: Мне то как раз все понятно на уровне интеллекта. Как никак 8 лет в этой теме. dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#93

Непрочитанное сообщение Alice » 06 ноя 2015, 13:55

Lakshmi писал(а):
Ну ок, ок! Пусть у вас будет так - отключение сознания
Ну вообще-то нет, просто я написала как воспринимаю сон, если без логики, считай, неудачная шутка yep.gif
Lakshmi писал(а): Мне то как раз все понятно
Я за тебя рада, если тебе так комфортно yep.gif Vala_11 .
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#94

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 ноя 2015, 17:30

Микулишна писал(а): Объясните мне термин "просветление"? Что это такое, что оно дает и зачем оно нужно? Или это для того, чтобы быть здесь и сейчас
Ленчас, просто в настоящий момент стань в высшей степени осознанной. Не надо отождествлять себя с умом. Вот, хочется спросить - кто может освободиться от ума по собственному желанию? Кто нашел кнопку “выключить”? И с уверенностью можно сказать, что никто не нашел. А кто и нашел, то на какое-то одно мгновение или два. ye19 Это значит, что ум использует нас. Мы бессознательно отождествили себя с ним, поэтому даже не знаем, что стали его рабами. Поэтому, всякий раз ПРИСУТСТВУЙ, например, шагая по лестнице, уделяй самое пристальное внимание каждой ступеньке, каждому движению, даже своему дыханию. Полностью ПРИСУТСТВУЙ. Или, если ты моешь руки, то обращай внимание на все связанные с этим тонкости ощущений: на звук льющейся воды, на движения рук, на аромат мыла и т. д.
А вот, более наглядный пример, который произошел со мной. ye19
Сегодня, готовя обед, решила напоить мужа не чаем, как обычно, а какао. Насыпав какао в чашку и поставив её на стол через несколько минут я забыла об этом, :lol: поскольку была и не здесь и не сейчас. И после свистка чайника я автоматом заварила ему ещё и чай и тоже поставила на стол. Естественно, он не глядя в чашку с какао налил в нее заваренный чай. Были удивленные глаза и ржачка после моих восклицаний. Мой Андрюша даже начал меня успокаивать, тем что мол ничего страшного, n-t_ даже вспомнил про капельный аппаратик, которым мы раньше пользовались при одновременном приготовлении двойного напитка - чай-кофе. Но, я-то, можно сказать, была огорчена не тем, что ему напакостила, ye19 а тем, что вот он- знак-то. Присутствуй, а не отождествляйся с постоянным думанием.
Но, вот если это понятно, то просто быть наблюдателем, т.е. оставить в стороне суждения и интерпретации всего происходящего, то бишь не включать свой сравнительный ум, с этим вообще трудно. girl_cr
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#95

Непрочитанное сообщение Fiesta » 07 ноя 2015, 02:03

Tatiana писал(а): А кто и нашел, то на какое-то одно мгновение или два.
На самом деле у многих, даже может у всех, случаются медитативные состояния спонтанно. Например, многие его получают глядя на огонь. Иногда даже просто - человек копошится себе, потом вдруг замирает, уставившись в одну точку, но он не задумался, а просто отключил "мозг". У меня, например, еще во время дайвинга бывало. Когда нет акул, течений, и других угроз, дрейфуешь вдоль стенки в знакомом месте и вдруг понимаешь что вот уже какое-то время ни о чем не думала. Это видимо потому что дайвер волей-неволей сосредотачивается на дыхании, слышит его звук. И это не на мгновение. Так что если это ощущение поймать и понять, можно его развивать.

А ты говоришь немного про другое. Сосредоточится на данном моменте здесь и сейчас тоже задача не для всех простая. Я тоже ООООчень часто замечаю у себя отсутствие всякого присутсствия
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#96

Непрочитанное сообщение Tatiana » 07 ноя 2015, 10:43

Fiesta писал(а): Это видимо потому что дайвер волей-неволей сосредотачивается на дыхании, слышит его звук.
Согласна. Поэтому Толле, на первых порах, и советует начинать практику с дыхания. Чтобы наблюдать за ритмом своего дыхания, чувствовать движение воздуха, который втекает и вытекает, ощущать энергию жизни внутри тела.
Fiesta писал(а): И это не на мгновение.
Во время плавания, естественно не на мгновение. А как начинающий практик, вне водного пространства, то на мгновение вдоха и выдоха. :lol:
Fiesta писал(а): Так что если это ощущение поймать и понять, можно его развивать.
Так, мы ловим и развиваем. ye19 А разовьет их опять наш маленький "монстр", " мыслитель" внутри нас. ye17 Ведь, у нас не получается просто, как говорится, "Смотри вокруг". Просто смотри, не интерпретируй. Любуйся светом, формами, цветом, текстурой. Осознавай безмолвное присутствие каждой вещи. Сознавай пространство, позволяющее всему этому быть. Просто слушай звуки, но не суди их. Слушай тишину, стоящую за этими звуками.
А что происходит на самом деле? Например,
-идешь по улице, едут машины, синие, красные, грязные...... Оценка - что уж машина-то какая грязная, вот козел мог бы и помыть. :lol:
- идут прохожие, дяденьки, тетеньки, молодая девушка в ......Оценка - блин, ну и деваха нарядилась, моветон сплошной, додумалась сумку и сапоги использовать в одном цвете.
- идем дальше, проходим мимо магазина, например «Антиквариат»........Оценка - Ага, антиквариат, антиквариат ye19 - встреча старого хлама и новых денег.
- идем дальше, услышали веселую музыку..........Оценка - вспомнился анекдот - "Села в машину...Включила музыку...Весна, солнышко греет..Думаю...тусануть с пацанами..Клуб...танцы-манцы...Вспомнила...Я же за пенсией...собралась..." ye19
- идем дальше, всё больше не смотрим по сторонам, взгляд на асфальт.....Оценка - эх, блин как асфальт голуби-то уделали. ye19
И так далее .............
Fiesta писал(а): Сосредоточится на данном моменте здесь и сейчас тоже задача не для всех простая.
Это, вообще, задача трудно выполнимая!!!! Конечно, наш ум это орудие труда и естественно, в первую очередь, существует и предназначен для того, чтобы мы решали определённые задачи, но как только задача решена, его НАДО убирать на место. ye15 Поскольку, примерно 80-90% наших мыслей не только повторяются и являются бесполезными, но имеют негативную природу, причем по большей части они еще и вредоносны. ye15
Понаблюдайте за своими мыслительными процессами.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Альтернативные "картины мира"

#97

Непрочитанное сообщение Alice » 07 ноя 2015, 11:24

Fiesta писал(а): У меня, например, еще во время дайвинга бывало
Вот точно! Там же как раз медитативное дыхание. Как раз дышать нужно медленно и акцент на выдохе.
И да, повиснуть и чувствовать себя невесомой просто очень приятно, даже если смотреть не на что!
Tatiana писал(а): Сознавай пространство, позволяющее всему этому быть. Просто слушай звуки, но не суди их. Слушай тишину, стоящую за этими звуками.
Вот это у меня как раз луче всего получается. И делаю я это часто. И начала еще совсем маленькой. Не знаю почему, но была у меня такая игра. Я запоминала моменты для того чтобы когда стану взрослой вспомнить все в том числе ощущения. Жаль, что я тогда не умела писать, но несколько моментов помню очень четко именно из-за этого yep.gif . Это не были чем-то примечательные моменты, обычный день на даче, завязывание шнурков, любимая кукла...
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Альтернативные "картины мира"

#98

Непрочитанное сообщение Fiesta » 07 ноя 2015, 12:31

Alice писал(а): Я запоминала моменты для того чтобы когда стану взрослой вспомнить все в том числе ощущения
Вот удивительно! Представляешь, я тоже так делала! Может все так делают? Только у меня не игра была, а ни с того ни с сего, мне приходила в голову мысль что надо запомнить этот момент, причем эти моменты были абсолютно ординарными, но я зачем-то их запомнила, сознательно, то есть специально, и до сих пор помню в деталях. Мне было лет 10 наверно тогда.
Но только Татьяна, по-моему, говорит о противоположном. Что надо отпускать все воспоминания, и жить только настоящим моментом, пытаясь уловить его суть. Но так, по-моему могут жить действительно только Тибетские монахи.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Альтернативные "картины мира"

#99

Непрочитанное сообщение Joker » 07 ноя 2015, 12:51

Fiesta писал(а): На самом деле у многих, даже может у всех, случаются медитативные состояния спонтанно
Из лекций профессора Т. Черниговской - до 40 минут в день в совокупности, установлено экспериментально. Но эти мини-самадхи, как правило, остаются незамеченными, они не осознаются по причине своей непродолжительности, мимолетности. Практическая задача - удлинить эти периоды неподвижности ума.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Альтернативные "картины мира"

#100

Непрочитанное сообщение Tatiana » 07 ноя 2015, 13:10

Fiesta писал(а): Но только Татьяна, по-моему, говорит о противоположном. Что надо отпускать все воспоминания, и жить только настоящим моментом, пытаясь уловить его суть.
Совершенно верно!!! ye15 Своими воспоминаниями вы только, так сказать, укрепляете фантом, то бишь ЭГО. Для эго настоящий момент не существует. Оно чтит только прошлое и будущее и считает важными только их. Оно Vala_7 по рукам и ногам связано необходимостью поддерживать прошлое в живом виде и всегда об этом хлопочет, потому что — ну кто ты есть без прошлого-то? А для обеспечения своего выживания ум постоянно проецирует себя в будущее. Вот и обещает, типа “В один прекрасный день, когда-нибудь, там или сям, произойдет то или это. И тогда у меня все будет в порядке, я буду счастлив и доволен, тогда я обрету покой”. Ключ к освобождению находится в настоящем моменте!!!
Fiesta писал(а): Но так, по-моему могут жить действительно только Тибетские монахи.
Вот, именно. А для нас, в основном, горе от нашего же ума. vianne4
Lakshmi писал(а): Практическая задача - удлинить эти периоды неподвижности ума.
А что она советует?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость