Прошу совета

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#1

Непрочитанное сообщение Fiesta » 03 ноя 2015, 06:21

Спасибо большое всем кто откликнулся на мои вопросы на приветственной странице.

Хочу теперь Вас спросить вот что. Поход в гости, ресторан, поездка куда либо на несколько дней, самолет....Еду взять не всегда возможно или уместно. Как Вы справляетесь? Чувствуете ли себя инвалидом? Может отчаяние - боже мой, мне ничего нельзя, останусь голодным!!? Может плюете на все и уминаете тарелку спагетти? Или пытаетесь выковырять из спагетти фарш? Может просто отказываетесь от идеи go out и поездок?
У меня ситуации с необходимостью питания вне дома происходят довольно часто. И здесь для меня тоже непонятный момент как быть - три дня НУП, два дня непойми что (как повезет), потом еще немного НУП, потом опять....

Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#201

Непрочитанное сообщение Fiesta » 17 ноя 2015, 02:03

Микулишна, Спасибо за рецепт, очень вкусно получилось, только вот масло растеклось все по сковороде, а потом по тарелке. Облизывать его я не смогла. Так что из 40 гр, 20 примерно пропало. Может есть какая хитрость чтобы масло в омлете осталось? Делала все вроде по описанию.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#202

Непрочитанное сообщение Fiesta » 17 ноя 2015, 02:20

А еще вот у меня вопрос по теории. Надо книги прочитать подробно,я знаю, но пока нет времени. Не бросайте камнями, плиз.Я не могу пока погрузится в тему как следует, пока все достаточно поверхностно изучила, так как у меня сейчас как назло другой проджект имеется для пристального внимания и забирает все время.
Вот у человека кетоз. Он сбросил вес как следует. Он начал добавлять угли. Вес стабилен. Вот он добавил еще и все хорошо. Вот углей уже 100 грамм и все хорошо, вес не растет. Так он счасливо и живет. Но кетоза же уже нет? при 100 граммах? Тогда получается что организм опять переходит на энергию из углей? Тогда 100 грамм совсем мало и он будет еле ноги таскать? Или организм, уже однажды попробовав кетоз, будет совмещать и жир и угли для производства энергии?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#203

Непрочитанное сообщение Joker » 17 ноя 2015, 02:31

Fiesta писал(а): Но кетоза же уже нет? при 100 граммах? Тогда получается что организм опять переходит на энергию из углей? Тогда 100 грамм совсем мало и он будет еле ноги таскать?
Да, и в книге Волека "Искусство и наука низкоуглеводки" об этом говорится.
- Мозг. Требует в сутки для нормального функционирования 600 калорий. Объясняется, почему низкокалорийная углеводная диета так опасна. Если, например, вы решили съесть 1200 ккал в день в пропорции 25% (75 г), 25% жиров и 50% углеводов, ваше ежедневное потребление углеводов составляет всего 600 ккал. Это больше, чем достаточно, чтобы предотвратить вашу печень от кетогенеза, но это едва хватает на обеспечение мозга.
100 граммов - это ни о чем. Мозгу (в гликолизе) необходимо в сутки как минимум 150 граммов глюкозы или 600 калорий. Так что или кетоз или не менее 150 г углеводов или, если меньше углеводов, то добавлять обязательно МСТ-жиры (это почти чистые кетоны)
If you’re merely on a lower carb diet – staying under 150 grams per day or so – or eating medium chain triglycerides (coconut oil, MCT oil) to directly generate ketones, you’ll have access to ketones without being in full-blown ketosis, and your brain will be accessing some of them for energy.

Или много белка, иначе на "сахар" в крови полетят мышцы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#204

Непрочитанное сообщение Joker » 17 ноя 2015, 02:36

Fiesta писал(а): Или организм, уже однажды попробовав кетоз, будет совмещать и жир и угли для производства энергии?
При 100-150 углях кетогенез не запустится и картина будет такая. Поскольку мозг - приоритетный орган, то он эти 150 г глюкозы скушает в одно лицо. Остальная энергия будет генерироваться из поступающей пищи и, при нехватке, из собственных жировых запасов. Но это (нехватка энергии из поступающей пищи) уже низкокалорийка со всеми вытекающими.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#205

Непрочитанное сообщение Joker » 17 ноя 2015, 02:39

Fiesta писал(а): Может есть какая хитрость чтобы масло в омлете осталось?
Я делаю скрэмбл, все масло в яйцо впитывается. yep.gif Если вытекает, то совсем не много. Делаю британский вариант, а ем по американскому - с сёмгой. ye19 По американски тоже часто делаю, когда зазеваюсь и яичная масса "схватится", тогда я её уже лопаточкой от краев к центру и почти готово.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#206

Непрочитанное сообщение Fiesta » 17 ноя 2015, 03:06

Lakshmi писал(а): Но это (нехватка энергии из поступающей пищи) уже низкокалорийка со всеми вытекающими.
Ань, спасибо. Только я все равно что-то затупляю и не пойму. Согласно Аткинсу (усвоенному мной в крайне адаптированном варианте). После 2 недели индукции (ну или больше) человек начинает добавлять в рацион углеводы, главное надо следить чтобы вес не рос. Если растет, то он угли убавляет взад. Но если все хорошо, то он может добавить приличное количество углеводов. Вопрос 1: если углей будет 100 гр - он что, по идее может остаться в кетозе? Вопрос 2: если он углей добавил столько, что кетоз прекратился. Но калорий он при этом потребляет достаточно из жира или белка, а углей по-прежнему не так чтоб уж очень много (150 гр-200 гр). Правильно ли я поняла, что он начинает жир копить, а энергию получать из углей? И энергии будет мало? Вопрос 3: углеводные загрузы. Человек в кетозе, но вот он объелся углей в течение скажем 3 дней. Ему надо будет обратно в кетоз путем индукции в 2 недели вернуться?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#207

Непрочитанное сообщение Joker » 17 ноя 2015, 03:21

Fiesta писал(а): Вопрос 1: если углей будет 100 гр - он что, по идее может остаться в кетозе?
Теоретически может, если этот человек Дима или Саша. ye19 Меня 100 граммов однозначно из кетоза выкинут и я начну тупить dd.gif , потому что мозг лишится топлива - кетонов, которые на 75% эффективнее, чем глюкоза.
Fiesta писал(а): Вопрос 2: если он углей добавил столько, что кетоз прекратился. Но калорий он при этом потребляет достаточно из жира или белка, а углей по-прежнему не так чтоб уж очень много (150 гр-200 гр). Правильно ли я поняла, что он начинает жир копить, а энергию получать из углей?

Тут тоже все очень индивидуально. Зависит от уровня твоей активности и от твоего базового метаболизма. Лена-Онтарио на старом форуме перевела кусочек видео, где Волек и Финни отвечают на вопросы. Цитирую


Итак, поддерживающий этап.
Количество калорий, поступающего с пищей должно соответствовать расходу.

Углеводы.
Постепенно увеличивать углеводы и где то через три мес. сдать анализ крови на триглицериды (подразумевается, что уровень триглицеридов у человека, похудевшего на низкоуглеводке, пришел в норму). Если уровень триглицеридов начал расти - значит вы превысили вашу норму углеводов и ее надо уменьшать.
Это клинический способ определения уровня углеводов на поддерживающем этапе.
Из опыта у большинства этот уровень между 100 и 150г в день.
Это количество не рекомендуется превышать никогда, что бы не вернуться к проблемам со здоровьем с которых все началось (лишний вес, метаболический синдром)

Белок.
Умеренное количество. Миф о том что низкоуглеводные диеты являются автоматом высокобелковыми - это очень опасный миф. Избыток белка черезвычайно неполезен (!!!).

Жиры.
Остальные калории - из здоровых правильных жиров.

К примеру физически - активному мужчине весом 75 кг достаточно 100-150 г белка в сутки.
150г белка = 600ккал
100г углеводов =400ккал
всего получается 1000ккал, а потребность в энергии около 2500ккал
то есть оставшиеся 1500ккал должны быть добавлены за счет жиров (правильных!!!)
Fiesta писал(а): Вопрос 3: углеводные загрузы. Человек в кетозе, но вот он объелся углей в течение скажем 3 дней. Ему надо будет обратно в кетоз путем индукции в 2 недели вернуться?
Зачем три дня есть углеводы? Углеводный загруз подразумевает разовую акцию и, желательно, после тренировки. А просто так на фоне кетоза закидать себя сахаром не считаю умной затеей. ye11 Своё мнение выложила здесь.

А так да, в кетоз надо возвращаться желательно на жесткаче. Лучшие способы:

1. после небольшой голодовочки,
2. на малокалорийке жировой,
3. на малокалорийке белковой.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#208

Непрочитанное сообщение Joker » 17 ноя 2015, 04:10

Fiesta писал(а): А список-то я читала, и даже приняла к сведению
Что касается списка, то я уже пожалела, что его тебе дала. Просто торопилась. Аткинс, конечно, хороший дядька и все верно говорит в теории. Но вот список его.. dd.gif ..с его растительным маслом и с сахзамами мне не особо нравится.

Надо бы нам собраться и темку такую сделать, со списком продуктов.
Не в сети
Аватара пользователя
ivanis
Дорогой гость

Прошу совета

#209

Непрочитанное сообщение ivanis » 17 ноя 2015, 04:22

Lakshmi писал(а):
Fiesta писал(а):
Надо бы нам собраться и темку такую сделать, со списком продуктов.
да вы там повычеркиваете все!.. s034
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#210

Непрочитанное сообщение Fiesta » 17 ноя 2015, 04:55

Ань, а ты на кетозе живешь постоянно? Как ты контролируешь? Взвешиваешь или так уже на глаз знаешь?
И еще: во многих источниках написано что если у вас нет задачи худеть, то нет необходимости в экстремальном НУП, а достаточно просто сократить углеводы. Но вот ведь получается что при таком раскладе как раз польза НУП сомнительна? Вот, например дети у меня. Сахар дома не едят и углей вообще не много набирается. Никакого кетоза я им , конечно организовать не смогу (потому что они часто где-то тусуются и что там съедят мне не ведомо) Что же получается, что им и не было смысла углеводы сокращать, что от этого только хуже?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Прошу совета

#211

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 ноя 2015, 07:49

ivanis писал(а):
Lakshmi писал(а):
Fiesta писал(а):
Надо бы нам собраться и темку такую сделать, со списком продуктов.
да вы там повычеркиваете все!.. s034
Ну да.
Ибо есть опыт - сын...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Прошу совета

#212

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 ноя 2015, 08:05

Fiesta писал(а): Вопрос 1: если углей будет 100 гр - он что, по идее может остаться в кетозе?
=400 кКал, сидящий человек ~ 1,2 кКал/кг, 75 кило = 90. Эти углеводы предположительно будут израсходованы за 4,5 часа.

Потом организм кетоадаптированного человека переключится в кетоз.

На самом деле - это очень и очень упрощенно. И всё совсем не так. При низкой интенсивности - лежа, сидя... расходуются и жиры и кетоны и глюкоза. И на самом деле расход глюкозы небольшой.
В случае кетоадаптированности он , расход глюкозы, будет зависеть от доступности кетонов, которые синтезирует печень. А этот синтез зависит от уровня инсулина и чувствительности печени к нему. И от уровня жк в крови (а он зависит тоже от множества различных факторов).
А распределение глюкозы зависит от пустоты/наполненности гликогеновых депо в мышцах и печени и общего уровня обмена веществ. И от уровня инсулина - он повышает расход глюкозы.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Прошу совета

#213

Непрочитанное сообщение Д.С. » 17 ноя 2015, 08:17

Fiesta писал(а): Вопрос 2: если он углей добавил столько, что кетоз прекратился. Но калорий он при этом потребляет достаточно из жира или белка, а углей по-прежнему не так чтоб уж очень много (150 гр-200 гр)
150-200 для обычной жизни уже много.
Fiesta писал(а): Правильно ли я поняла, что он начинает жир копить, а энергию получать из углей?
Кетоз и накопление жира не связаны.
Дело в адекватной калорийности и в правильной реакции гормональной и нервной системы на изменение калорийности рациона.
Такие "адекватные" организмы есть, и ходят между нами, худые, треская все, что попало.
Но рано или поздно пренебрежение с количеству и составу пищи и у них (не у всех, но... надо ли будить спящую собаку?! ye8 ) ломает правильную работу эндокринной и нервной систем.

Говоря о нервной системе говорю и о цнс и вегетативной нс.
Fiesta писал(а): Вопрос 3: углеводные загрузы. Человек в кетозе, но вот он объелся углей в течение скажем 3 дней. Ему надо будет обратно в кетоз путем индукции в 2 недели вернуться?
Это зависит от физических нагрузок, от общего расхода гликогена. Израсходуешь его - и переключишься, т.к. за три дня поедания углеводов ни нужные ферменты, ни транспортные белки в мембранах клеток и митохондрий никуда не исчезнут.
А сколько времени нужно для дезадаптации - не знаю.
Не в сети
GW
Уже родной

Прошу совета

#214

Непрочитанное сообщение GW » 17 ноя 2015, 10:14

Lakshmi писал(а): Надо бы нам собраться и темку такую сделать, со списком продуктов.
ex**
ivanis писал(а): да вы там повычеркиваете все!..
Ага, и мы все умрем от голода. :diablo:
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Прошу совета

#215

Непрочитанное сообщение Александр » 17 ноя 2015, 10:20

Да поменяйте уже отношение к жратве)))) И всё будет хорошо)))
Я тоже наверное после НГ почистюсь посижу на индукции недельки 4 или 6 tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#216

Непрочитанное сообщение Joker » 17 ноя 2015, 11:58

ivanis писал(а): да вы там повычеркиваете все!..
Не правильно! Мы туда вообще ничего не запишем. ye19
Fiesta писал(а): Ань, а ты на кетозе живешь постоянно?
Нет, конечно. Иногда случаются вылеты. Но я их не планирую никогда заранее, это не запланированные углеводные загрузки. Это форс-мажоры. ah7 Хронический кетоз - это моя мечта. ye12
Fiesta писал(а): Как ты контролируешь?
Никак. У меня опыт НУПа приличный и я знаю, что надо делать, чтобы быстро войти в кетоз.
Fiesta писал(а): Взвешиваешь или так уже на глаз знаешь?
Углеводы? Не взвешиваю, на глаз определяю. У меня угольный набор стандартный обычно - огурцы, капуста, иногда сливки/молоко в кофе и иногда черный шоколад. Ну и то, из НУП-продуктов набегает.
Fiesta писал(а): Что же получается, что им и не было смысла углеводы сокращать, что от этого только хуже?
Почему хуже? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Прошу совета

#217

Непрочитанное сообщение Александр » 17 ноя 2015, 12:04

Lakshmi писал(а): Не правильно! Мы туда вообще ничего не запишем.
599ed tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
GW
Уже родной

Прошу совета

#218

Непрочитанное сообщение GW » 17 ноя 2015, 12:05

Lakshmi писал(а): У меня опыт НУПа приличный и я знаю, что надо делать, чтобы быстро войти в кетоз.
Делись опытом по-хорошему! lola
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#219

Непрочитанное сообщение Fiesta » 17 ноя 2015, 12:25

Lakshmi писал(а):
Fiesta писал(а):Источник цитаты Что же получается, что им и не было смысла углеводы сокращать, что от этого только хуже?


Почему хуже?
Ну потому что углей мало для мозга и энегрии, не кетоадаптированы, значит не понятно как там они с
жиром разбираются. Они вообще жалуются на усталость. Но на это могут быть и другие причины. Вот хочу разобраться.
Lakshmi писал(а):
Нет, конечно. Иногда случаются вылеты. Но я их не планирую никогда заранее, это не запланированные углеводные загрузки. Это форс-мажоры
Да-да, и я о том же :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#220

Непрочитанное сообщение Joker » 17 ноя 2015, 12:43

GW писал(а): Делись опытом по-хорошему!
Галя, вот же, чуть выше писала. Vala_35
Lakshmi писал(а): А так да, в кетоз надо возвращаться желательно на жесткаче. Лучшие способы:

1. после небольшой голодовочки,
2. на малокалорийке жировой,
3. на малокалорийке белковой.
Fiesta писал(а): Ну потому что углей мало для мозга и энегрии, не кетоадаптированы, значит не понятно как там они с
жиром разбираются.

Ну я сомневаюсь, что у них меньше 150 г углеводов выходит. ye11
Fiesta писал(а): Да-да, и я о том же :lol:

dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#221

Непрочитанное сообщение Fiesta » 17 ноя 2015, 14:27

Lakshmi писал(а):
Ну я сомневаюсь, что у них меньше 150 г углеводов выходит.
Ну мне кажется что примерно в этом диапазоне что-то. Надо будет посчитать. А если 150 и более - то ты думешь что проблем нет?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Прошу совета

#222

Непрочитанное сообщение Joker » 19 ноя 2015, 00:34

Fiesta писал(а): А если 150 и более - то ты думешь что проблем нет?
Думаю нет. У детей вообще все проще - они сахар жгут, мама не горюй. Живчики если. ye15 И у них метаболизм очень мобильный в плане переключения с кетоза на гликолиз. Забыла до какого возраста сохраняется эта особенность.

Детей, имхо, важно не столько от сахара ограждать, сколько от фастфудовской пищи, где сахар с трансжирами и с полиненасыщенными жирами вперемешку. Всякие модифицированные крахмалы, красители, сахзамы. Обычно дети нормально справляются со стандартным питанием, даже и углеводным. Проблемы начинаются, когда идет перекос в сторону пожирания сникерсов/херикерсов/гамбургеров и прочего. Имхо.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Прошу совета

#223

Непрочитанное сообщение Д.С. » 19 ноя 2015, 08:55

Lakshmi писал(а): И у них метаболизм очень мобильный в плане переключения с кетоза на гликолиз. Забыла до какого возраста сохраняется эта особенность.
До подросткового.
До этого времени у них все мышцы полностью окислительные. И могут сжигать всё.
Но есть нарушения. И они, увы, распространены
Когда мы видим зажиревшего ребенка, это всё же обычно не генетические особенности, а навязанные ему родителями ye17 yep.gif пищевые привычки. Они так много и так часто жрут!!... ye6
Не в сети
Таятая

Прошу совета

#224

Непрочитанное сообщение Таятая » 19 ноя 2015, 11:27

Lakshmi писал(а): Детей, имхо, важно не столько от сахара ограждать, сколько от фастфудовской пищи, где сахар с трансжирами и с полиненасыщенными жирами вперемешку. Всякие модифицированные крахмалы, красители, сахзамы. Обычно дети нормально справляются со стандартным питанием, даже и углеводным. Проблемы начинаются, когда идет перекос в сторону пожирания сникерсов/херикерсов/гамбургеров и прочего. Имхо.
Вот очень согласна,на примере моего сына(12 лет) и его друзей,все подтверждается,сын у меня дрищ(как сейчас говорят,при росте 158 см весит 39-40 кг,спорт,активный по жизни) в питании никаких фастфудов,газировок,шокобатончиков,всякой хим.гадости нет,обычная домашняя,приготовленная мамой еда,сахар сведен к минимуму,его друзья,которые постоянно едят чипсы,пьют газировки,макдак,бургер кинг ,у всех лишний вес, несмотря на спорт и активный образ жизни.
Д.С. писал(а): Когда мы видим зажиревшего ребенка, это всё же обычно не генетические особенности, а навязанные ему родителями пищевые привычки. Они так много и так часто жрут!!...
Vala_5 иногда прям жалко таких детишек,какие они толстые и видно как им тяжело,а родителей хочется ye20
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Прошу совета

#225

Непрочитанное сообщение Fiesta » 19 ноя 2015, 14:44

Д.С. писал(а): Когда мы видим зажиревшего ребенка, это всё же обычно не генетические особенности, а навязанные ему родителями
Ну я бы не была так категорична. У меня двое - сын 15 лет, дочь 13 лет. Едят одно и то же. Дочь занимается волейболом 4 раза в неделю, пытается ограничивать размер порций, от сладостей отказывается. Имеет небольшой избыточный вес. Я думаю килограмма 4-5 у нее явно лишние. Сын лопает как не в себя, и при этом, как Таня говорит - дрищ. Спорт у него 2 раза в неделю, не сказать чтоб он очень там напрягался. Так что не только питание виновато все таки.

Теперь о главном. Я купила-таки полоски. c14 Оказалось что кетоз у меня имеется в размере 4 ммол/л. Только вот почему я ничего не чувствую? Ни прилива сил, ни ухудшения самочувствия. То есть всё как обычно. Единственное - вес за неделю снизился на 500 гр, но сегодня опять прибавился на 200 гр. Что-то у меня не так пошло?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «АРХИВ ДНЕВНИКОВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей