Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы/биохакинг сна и время приема пищи

#1

Непрочитанное сообщение Alice » 01 сен 2015, 16:17

Vlwst.jpg
Циркадные ритмы — это суточные колебания различных физиологических и биохимических параметров организма, характерные для большинства живых существ, включая и человека. Практически в каждом органе нашего тела есть клетки, обладающие индивидуальным «молекулярным часовым механизмом». Молекулярные часы клеток печени регулируют выработку различных ферментов, необходимых для усвоения питательных веществ. Первостепенную роль в настройке этих часов играет режим питания. Недавнее исследование ученых из Института Солка позволяет предположить, что эта настройка, по крайней мере, частично происходит с помощью аденозинмонофосфат-активируемой протеинкиназы (AMPK), реагирующей на снижение уровня аденозинтрифосфата — главного энергоносителя клетки.

Размышляли ли вы когда-нибудь о том, почему мы обычно спим ночью, а работаем днем? Почему днем уже через 3–4 часа после последнего приема пищи нас снова начинает одолевать голод, а ночью можно спать 8–10 часов подряд, не просыпаясь, чтобы подкрепиться? Почему после быстрого пересечения нескольких часовых поясов на самолете мы нередко страдаем бессонницей и нарушением пищеварения? На сегодняшний день известно, что ответ на все эти «почему» кроется в циркадных ритмах — суточных колебаниях активности органов нашего тела.

В конце прошлого века ученые выяснили, что в мозгу млекопитающих есть биологический «часовой механизм», координирующий работу всего организма. Если точнее, часы эти находятся в супрахиазматическом ядре (СХЯ) гипоталамуса. СХЯ получает информацию об освещенности от специальных рецепторов, расположенных на сетчатке глаза, и посылает соответствующие сигналы другим органам с помощью гормонов и нервных импульсов. Дальше — еще интереснее: оказывается, что некоторые клетки СХЯ, а также клетки многих других органов обладают индивидуальными молекулярными часами. «Шестеренками» в этих часах служат транскрипционные факторы, активность которых меняется с течением дня. От активности этих ключевых транскрипционных факторов зависит синтез целого ряда различных белков, что и порождает циркадные ритмы жизнедеятельности отдельных клеток и целых органов. Яркий свет, включенный ранней ночью, способен сдвинуть циркадный ритм, активируя транкрипцию генов PER, которая обычно происходит утром.

Люди, в короткое время пересекающие несколько часовых поясов, а в особенности те, кто вынуждены делать это регулярно, часто страдают нарушением сна и проблемами с пищеварением — так называемым «джетлагом». Причиной джетлага является сбой циркадных ритмов организма. У мышей СХЯ может настроиться на новый режим на следующий же день после смены часового пояса, однако для перенастройки других органов, в особенности печени, требуется около недели. Таким образом происходит временная десинхронизация ритмов отдельных органов, что не может не сказаться на их работе. Частые сбои циркадных ритмов органов пищеварения в конечном счете нередко приводят к нарушению обмена веществ и ожирению. Будем надеяться, что дальнейшее изучение циркадных ритмов поможет найти средство, способное облегчить адаптацию организма к смене часовых поясов.

Ввиду технических проблем, на сегодняшний день молекулярный механизм циркадных ритмов различных органов достаточно детально изучен только у лабораторных крыс и мышей, о которых не раз упоминалось в этой статье. Однако достоверно известно, что устройство молекулярных часов человеческих клеток и клеток грызунов очень схоже, по крайней мере, в случае клеток кожи [6]. Интересно также, что мутация человеческого гена PER2 вызывает очень редкий синдром ранней фазы сна, при котором люди ежедневно просыпаются ранним утром, примерно в 3–5 часов. Чтобы восстановить свои силы в полной мере, такие люди вынуждены ложиться спать тоже очень рано. Все эти факты заставляют предположить, что достаточно сильное сходство между людьми и лабораторными грызунами есть и в регуляции циркадных ритмов печени.
Здесь более подробно, я просто самое общее вставила.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#51

Непрочитанное сообщение Alice » 19 ноя 2015, 23:10

Vetchinka писал(а): работать в темноте невозможно. А в магазине как?
У всех же разные возможности! Не все живут в заполярье или работают в магазине при искусственном свете, есть и другие люди :lol: .
И тут кто-то будет искать себе оправдание почему он не может так жить, а кто-то будет искать возможности так жить. Давайте не будем ориентироваться только на первых ye16 . Главное обладать информацией! Может не сейчас, так когда-нибудь пригодится yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы

#52

Непрочитанное сообщение Joker » 19 ноя 2015, 23:42

Alice писал(а): почему нет?
Потому что в темноте при нарезании мяса можно порезать пальчик. Хрен вставишь нитку в иголку. И вообще - зачем? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#53

Непрочитанное сообщение Alice » 20 ноя 2015, 00:05

Аня, вот в рассказе как раз все это описывается и эмоции с этим связанные. Что в первую очередь приходят злость и раздражение от своей непродуктивности yep.gif .
Но вот для меня, к примеру, было бы удобно поужинать до 16, можно при свечах :rolleyes: . И не придется резать пальцы. И спать лечь в 8-10 вечера, а проснуться в 5-7 утра, с рассветом. Понятно, что такое не всем доступно, но и постоянно есть морепродукты и травуела не всем доступно, тем не менее полезно знать о том, что это лучше...
Семейство использовало свечи без ограничения, но комп должен быть вырублен до 19,30. И даже в этом случае уже был положительный результат. Ну и видеть в темноте лучше стали :lol:
Lakshmi писал(а): И вообще - зачем?
Для того чтобы соблюдались циркадные ритмы, а зачем их соблюдать об этом вся тема.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы

#54

Непрочитанное сообщение Joker » 20 ноя 2015, 00:16

Alice писал(а): Что в первую очередь приходят злость и раздражение от своей непродуктивности

Ну вот я тоже думаю, что это очень раздражительно. Представляю как кортизол будет плескать, если ночью захочется в туалет сходить, а свечку забыл где-нибудь на кухне. ye19
Alice писал(а): тем не менее полезно знать о том, что это лучше...

Вот не уверена, что это знание полезно. Лучше бы я не знала... Vala_11 Если с маслом я ещё могу что-то предпринять, то с мясом не могу. Только перестать его есть, что никак не ходит в мои планы. Vala_11
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#55

Непрочитанное сообщение Alice » 20 ноя 2015, 00:22

Lakshmi писал(а): если ночью захочется в туалет сходить, а свечку забыл где-нибудь на кухне.
Даже тут по разному у всех, мне не нужен свет в этом случае, я и так знаю где что yep.gif
Lakshmi писал(а): Если с маслом я ещё могу что-то предпринять, то с мясом не могу.
Аня, ну ты же знаешь, что все приходит когда надо. Если ты отрицаешь что тебе это надо, то у тебя этого и не будет bv1.
Если тебе не нужна подобная информация, то пусть ей воспользуются те кому она нужна ye17 .
А когда она понадобится тебе, то она уже будет тебя здесь ждать yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы

#56

Непрочитанное сообщение Joker » 20 ноя 2015, 00:27

Alice писал(а): мне не нужен свет в этом случае, я и так знаю где что
Я ноги себе переломаю, пока дойду, или об интернет-кабель споткнусь и убьюсь. :lol: Я и при свете постоянно за него запинаюсь.
Alice писал(а): Если тебе не нужна подобная информация, то пусть ей воспользуются те кому она нужна
Да нет, я не против информации. Я про себя писала, что информация про травуели меня никак не осчастливила. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#57

Непрочитанное сообщение Alice » 20 ноя 2015, 00:33

Lakshmi писал(а): Я и при свете постоянно за него запинаюсь.
Ну а кто-то скажет, что у него семья большая и НУПится дорого :lol: , тут кто что ищет...
Кстати, я уверена, что свечу можно заменить красной лампой на крайняк...
Lakshmi писал(а): травуели меня никак не осчастливила
Да меня тоже!!! Но я про то, что лучше знать правду и стараться улучшать жизнь в ее сторону, чем обманываться из-за того что так привычней и удобней.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Циркадные ритмы

#58

Непрочитанное сообщение Joker » 20 ноя 2015, 00:39

Alice писал(а): Кстати, я уверена, что свечу можно заменить красной лампой на крайняк...
И на каску её прицепить. ye19 Как у шахтёров, знаешь? Каска будет защищать мозг в случае падения в темноте. Лампа - освещать путь. :lol:
[+] Открыть спойлер
Изображение
Alice писал(а): Но я про то, что лучше знать правду и стараться улучшать жизнь в ее сторону, чем обманываться из-за того что так привычней и удобней.
ex**
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#59

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 ноя 2015, 06:23

Lakshmi писал(а): Потому что в темноте при нарезании мяса можно порезать пальчик. Хрен вставишь нитку в иголку. И вообще - зачем?
Ну почему же в темноте?!
Речь об искусственном освещении. Мол, вредно. Оно.
А лучины наколоть?
Свечку затеплить?

Но... думаю... красно-желтый цвет освещения решает все вопросы.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#60

Непрочитанное сообщение Alice » 20 ноя 2015, 09:38

Lakshmi писал(а): И на каску её прицепить
Угадала :lol: , у Круза бейсболка к козырьку которой прикреплена лампа. Он так читает по вечерам yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#61

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 ноя 2015, 12:08

Alice писал(а): Он так читает по вечерам
По вечерам надо мечтать vip_269 . Для этого Луны достаточно Vala_15 .
Ну.. или ещё чем заняться, очень полезным для здоровья, настроения, самооценки и пр. :wink:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#62

Непрочитанное сообщение Alice » 20 ноя 2015, 12:24

Зимой ночи длинные..., можно и помечтать и почитать и поделится мечтами успеть и для здоровья тоже...
Комп, телефон и телек - самые главные воры времени на все эти приятные вещи :blush:
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Циркадные ритмы

#63

Непрочитанное сообщение Tatiana » 20 ноя 2015, 15:24

Lakshmi писал(а): Хрен вставишь нитку в иголку.
ye19 Так, ты что вставлять собралась?
Нют, как раз с этим и нет проблем, иголки для слепых в помощь. ye15
Lakshmi писал(а): Я и при свете постоянно за него запинаюсь.
Пора, дорогая, расчищать дорогу и по ночам не шастать. :lol:
А вообще, немного эта инфа, преподнесенная как какое-то ноу-хау, меня развеселила. Здесь, абсолютно ничего нового нет, вспомнили хорошо забытое старое. ye17 Свечами пользуюсь редко, но вот от диммеров, про которые писала не один раз, ни за какие коврижки не откажусь. А по освещенности их можно отрегулировать слабее свечи. ye15
Так, что уже очень давно живем в темноте. :lol: Видимость отличная.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Циркадные ритмы

#64

Непрочитанное сообщение Alesanna » 20 ноя 2015, 15:31

Alice писал(а): астые сбои циркадных ритмов органов пищеварения в конечном счете нередко приводят к нарушению обмена веществ и ожирению
Vala_23 89752569 89752569 89752569
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#65

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 ноя 2015, 16:11

Tatiana писал(а): Пора, дорогая, расчищать дорогу и по ночам не шастать.
Ночная ваза избавит вас от блждания ночью по квартире.
Правда споткнуться с нею, хоть и при свете дня... cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
v62
Новичок

Циркадные ритмы

#66

Непрочитанное сообщение v62 » 20 ноя 2015, 16:16

Д.С. писал(а): Ночная ваза
и обязательно с цветочным бордюром.... :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#67

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 ноя 2015, 16:27

v62 писал(а):
Д.С. писал(а): Ночная ваза
и обязательно с цветочным бордюром.... :lol:
Эстетка важна в жизни. Да.

Но человеку, исповедующему минимализм и функциональность бордюр придется не по душе.
Не в сети
Аватара пользователя
v62
Новичок

Циркадные ритмы

#68

Непрочитанное сообщение v62 » 20 ноя 2015, 16:32

Мы разные книжки читали, видимо. У Шекли был такой рассказ, "Ночная ваза с цветочным бордюром", вспомнился на вашу "вазу". ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Циркадные ритмы

#69

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 ноя 2015, 17:11

Альфред Бестер.
Не лучший рассказ. Совсем не лучший. Думаю, перевести его заставила коньюктура противостояния "ценностям" вероятного противника.
Не в сети
Таятая

Циркадные ритмы

#70

Непрочитанное сообщение Таятая » 20 ноя 2015, 18:39

Lakshmi писал(а): Программа, работающая в фоновом режиме и блокирующая синий свет, излучаемый компьютером, имитируя закат. В ночное время голубой свет блокируется полностью.
А никто не знает, такую же программу для айфона ,а то эта только на перепрошитые(взломанные) айфоны подходит. Vala_19
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#71

Непрочитанное сообщение Alice » 20 ноя 2015, 18:48

Таятая писал(а): программу для айфона
also available for Mac, Linux , and iPhone/iPad

У тебя не работает ye7 ?
Не в сети
Таятая

Циркадные ритмы

#72

Непрочитанное сообщение Таятая » 20 ноя 2015, 19:10

Alice писал(а):
also available for Mac, Linux , and iPhone/iPad

У тебя не работает ?
Нет,когда захожу с афона на сайт и нажимаю скачать,меня выбрасывает на страницу,где говорится, что эпл очень плохой и почему их программа не доступна в апсторе ye9 это связано с политикой эпл о не допуске разработчиков других программ к данным пользователя айфон(с)и программу можно установить только на взломанный айфон,айпад 6346f5 6346f5
Последний раз редактировалось Таятая 20 ноя 2015, 19:19, всего редактировалось 2 раза.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Циркадные ритмы

#73

Непрочитанное сообщение Alice » 20 ноя 2015, 19:19

Таятая писал(а): программу можно установить только на взломанный айфон
Фигня какая-то Vala_11 , но не знаю что делать Vala_11
Не в сети
Таятая

Циркадные ритмы

#74

Непрочитанное сообщение Таятая » 20 ноя 2015, 19:20

Alice писал(а): Фигня какая-то , но не знаю что делать
и еще просят написать в эпл и слезно их умолять,что бы те разрешили пользоваться их прекрасной программой,типа чем больше будет слезных рыданий,тем лучше и эпл сжалиться и разрешит,написала ye2
На самом деле ,на айфоне есть настройки света в темное и светлое время(но свет какой то дурацкий) и как обычно у эпл ,все сделано через такую [JC_moon [JC_moon [JC_moon в общем мне не нравится :cray: :cray:
Не в сети
Аватара пользователя
v62
Новичок

Циркадные ритмы

#75

Непрочитанное сообщение v62 » 21 ноя 2015, 15:52

Д.С. писал(а): Альфред Бестер.
Не лучший рассказ
Абберация памяти, наверное. Странно, я бы отнес к Шекли без вариантов.
А насчет "не лучший" - хммм.. Для киномана вроде меня как раз самое то, потому и запомнилось.
Бестер... хммм.. Вот же странно.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Окружающая среда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя