Что такое лень

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#26

Непрочитанное сообщение Alice » 12 сен 2015, 22:11

Lakshmi писал(а):То, что является жизненно-необходимым, не может вызывать лень. Лень возникает, когда ты ставишь перед собой кучу недостижимых целей, когда у тебя куча психологических претензий к реальности.
Вот тут-то и загвоздка..., чаще всего ленишься работать на перспективу. Например сейчас мне не жизненно-необходимо быть настолько быстрой и ловкой чтобы убежать от хищника, но, кто его знает, возможно когда-нибудь я поеду в место где это будет актуально и тогда хотелось бы быть в форме, вот тут лень и шепчет на ушко: "Да ладно тебе, какие еще хищники???, на фиг этот спорт, посиди еще в тырнете, напиши еще один никому не нужный пост, может кто лайкнет будешь сразу чувствовать что дельное что-то сделала Vala_32 "
Или попробуй объясни школьнику, что нельзя ленится делать уроки, потому что возможно определенные знания лет через 10 могут спасти его [JC_moon .
Или наоборот.., некоторые считают что похудеть это жизненно-необходимо, но продолжают есть плюшки и стрессуют на эту тему. Хотя вывод до тошноты прост: или бросай плюшки или признайся уже что похудеть это не жизненно-необходимо. Или другая ситуация...
Вот, например, некоторые, понимают, что выучить английский это не жизненно-необходимо, но могло бы сильно облегчить жизнь! Но тем не менее не учат английский, занимая время другими [h](естественно не менее важными)[/h] тоже не жизненно-необходимыми вещами vianne4 .
В нашем мире жизненно-необходимо практически свелось к [h]нулю[/h] заработал/потратил[h]/поел/сходил в туалет[/h]. И тут и лень: "Ты работаешь тяжело! Когда тебе спортом заниматься? Зачем тебе спорт, купи новый диван!!!" "Купи чего-то там..., ведь ты этого достойна"
Ну в этом роде все... Я к тому что лень не дремлет, это точно! Ее нужно обнаруживать и знать все ее маски. Она ж Vala_7 как и голод может таким валенком прикинутся!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2015, 22:21

Alice писал(а):... на фиг этот спорт, посиди еще в тырнете, напиши еще один никому не нужный пост, может кто лайкнет будешь сразу чувствовать что дельное что-то сделала
А одинаково - что поджуживание сидеть в интернете, что поджуживание сходить на спорт. Они ничем не отличаются, эти два голоса. Vala_32 Имеет значение, что приемлемо для твоего конкретного психотипа. Если ты получаешь удовольствие от спорта, то тут вопрос лени просто не возникает. Невозможно лениться делать то, что приносит тебе удовлетворение. Как ты считаешь, что поможет тебе в джунглях? То, что ты немного неуклюжа, может быть, но психически здорова. Или то, что сильная и быстрая, но на всю голову больная?

Это я утрирую, конечно, но суть понятна, я надеюсь.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#28

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2015, 22:23

Alice писал(а):потому что возможно определенные знания лет через 10 могут спасти его
А могут и не спасти. Сколько примеров гениев, которые в школе тупили по черному? Твоя личная эффективность не зависит от суммы накопленных знаний.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#29

Непрочитанное сообщение Alice » 12 сен 2015, 23:02

Lakshmi писал(а):А одинаково - что поджуживание сидеть в интернете, что поджуживание сходить на спорт.
Да вот кто бы поджуживал на спорт ходить))) Лень поджуживает ничего не делать, а необходимость хорошо выглядеть и хорошо себя чувствовать посылает на спорт. У меня нет вопросов к кому из них прислушиваться. Потому что лежа на диване я получу удовольствие и во время спорта получу удовольствие. Но лежание на диване не даст мне ничего в перспективе (я не имею ввиду необходимый отдых)
Так что лень однозначно живет с нами бок о бок и ее надо держать в узде.
Lakshmi писал(а):Как ты считаешь, что поможет тебе в джунглях? То, что ты немного неуклюжа, может быть, но психически здорова. Или то, что сильная и быстрая, но на всю голову больная?
Это не корректный в данный момент вопрос, это типа: "Ты перестала пить коньяк по утрам?" Потому что если ты психически не здорова, то навредишь себе и другим легко и даже в джунгли ходить не надо, а если при этом ты еще и сильная и ловкая...ух... vianne4
Lakshmi писал(а):А могут и не спасти. Сколько примеров гениев, которые в школе тупили по черному?
Конечно могут и не спасти, но пословицу про соломку подстелить не зря придумали. Многие проблемы легче всего избежать, чем изменить уже свершенное. Просто есть люди, которые как я например, предпочитают все разузнать заранее и приготовится ко всему возможному по максимуму, чтобы избежать проблем и наслаждаться жизнью. А есть такие, как мой муж, например, который плевал на всякую подготовку, что будет то и будет, типа так интересней vianne4 . Вот у меня стресс в процессе подготовки (надо все успеть), а у него в случае когда все идет не так, а соломки не подумал подстелить... Вот у Евы, я так поняла, как у меня, ей надо успеть, поэтому стресс, поэтому нужно преодалевать лень не смотря на то что на данный момент это не жизнено-необходимо.
Тут невозможно сказать кто прав, но для таких как я и возможно Ева лень существует и с ней нужно бороться! Потому что если ее слушать, то я просто не встану с дивана, а у меня дел других много есть Vala_27 !
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 12 сен 2015, 23:18

Alice писал(а):Но лежание на диване не даст мне ничего в перспективе (я не имею ввиду необходимый отдых)
А ты что реально можешь вот так лежать на диване, не вставая, всю жизнь? shok
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#31

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 12 сен 2015, 23:18

Alice писал(а): Ее нужно обнаруживать и знать все ее маски. Она ж Vala_7 как и голод может таким валенком прикинутся!!!
Alice писал(а):Тут невозможно сказать кто прав, но для таких как я и возможно Ева лень существует и с ней нужно бороться!
и че делать ? и как?
проревела почти весь день, в зале как подснежник слонялась...вот пошла, а толку?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#32

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 00:00

Lakshmi писал(а):А ты что реально можешь вот так лежать на диване, не вставая, всю жизнь?
Нет конечно, диван не интересно, предпочту пляж Vala_11 , но что б там лежать надо работать, хоть и лень. На счет всю жизнь, так ведь и спорт у меня не с утра до ночи и не всю жизнь. Смысл не в этом, а в том, что не смотря на лень многие вещи приходится делать.
Но я так же согласна с тем, что мы сильно перегружаем нашу жизнь ненужными обязанности и их необходимо пересматривать регулярно и решать так же они жизненно-необходимы как неделю назад, например.
Vetchinka писал(а):проревела почти весь день, в зале как подснежник слонялась...вот пошла, а толку?
Если даже там не нашлось сил и желания, то это вряд ли лень уже, может действительно тебе просто отдохнуть надо?
Vetchinka писал(а):и че делать ? и как?
Тут и не подскажешь..., это так индивидуально у всех. Это как с голодом, нужно чувствовать где себя расслабить, а где подзадорить надо. Если совсем нет сил сил ничего делать, то лучше уж отдаться на волю дивану, а потом уже говорить: ну вот мы и отдохнули, выспались, расслабились, теперь можно и на спорт или еще куда.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#33

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 00:14

Alice писал(а):Смысл не в этом, а в том, что не смотря на лень многие вещи приходится делать.
А ты не делай. vianne4

То, что тебе необходимо в данный момент, само сделается, а что не необходимо, само отвалится. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#34

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 00:21

Lakshmi писал(а):А ты не делай. vianne4
То есть ты считаешь, что я должна впредь и навсегда перестать мыть посуду, к примеру? А когда она кончится мне кто-то новую принесет, да? Потому что купить я не смогу, я ведь работать тоже не буду больше vianne4 . Ой, а что же я буду есть? Я уже согласна не готовить, но продукты в холодильнике сами появятся если мне лень зарабатывать и ходить в магазин cb6a6 ? Во заживу Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#35

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 00:28

Alice писал(а):То есть ты считаешь, что я должна впредь и навсегда перестать мыть посуду, к примеру?
Ты не сможешь. Я про это говорю. Что тебе надо сделать - ты сделаешь. Безо всякой лени. А если сегодня не прёт мыть посуду, то и не мой, никто ещё не умер от того, что она помылась на несколько часов позже.

Просто к тому, что мы должны так и так сделать, мы ещё прибавляем кучу отсебятины. И очень от этого устаем.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#36

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 00:35

Lakshmi писал(а):Что тебе надо сделать - ты сделаешь. Безо всякой лени
Нет, я сделаю это через лень.
Lakshmi писал(а):никто ещё не умер от того, что она помылась на несколько часов позже
Я ж говорю, я и через 3 часа не захочу ее мыть и через пять и через год!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#37

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 00:43

Alice писал(а):Я ж говорю, я и через 3 часа не захочу ее мыть и через пять и через год!
Ну все верно,ты будешь её мыть через лень, потому что ты продолжаешь это делать.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Что такое лень?

#38

Непрочитанное сообщение Katarina » 13 сен 2015, 00:46

Ева, а если попробовать поменять работу? зарабатывать больше, делая при этом то, от чего получаешь удовольствие?
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Что такое лень?

#39

Непрочитанное сообщение Александр » 13 сен 2015, 00:53

Что вы знаете о лени...))))) У меня в армии по духовенству сержант был)) Ему до дембеля пара месяцев оставалась. Помню сидит он такой, базарит с кем-то, и таким сиплым голосом говорит:- "Ты знаешь, мне всё в падлу! Мне даже дышать в падлу!"
А вы о посуде какой-то....)))))))
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#40

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 13 сен 2015, 11:55

Katarina писал(а):Ева, а если попробовать поменять работу? зарабатывать больше, делая при этом то, от чего получаешь удовольствие?
я люблю свою работу. Но к сожалению, в России именно так оплачивается труд научников нашей сферы, спасибо нашему правительству, прям кланяюсь в ножки. Более того, в нашей лабе я получаю наравне с ведущими нс, хотя я просто младший нс, только потому что так работаю.
Alice писал(а):Если даже там не нашлось сил и желания, то это вряд ли лень уже, может действительно тебе просто отдохнуть надо?
я б как в Достучаться до небес, увидеть бы море и помереть =) отпуск планирую на ноябрь, но, блин, с этим курсом доллара...
У нас сейчас проект начался, никуда не сдернуть, кстати, по GLP-1 пролонгированного действия =)
Будем скоро лечить мышей от диабета =)
Александр писал(а):"Ты знаешь, мне всё в падлу! Мне даже дышать в падлу!"
2 раза прочитала - 2 раза посмеялась =)))

У меня организм интересно реагирует на нежелаемые действия - просто начинает тошнить. Так что сказать : Тошнит от.. для меня более чем оправданно =)
Все-таки мы люди, существа социальные, и как бы не хотелось делать многие вещи их выполнять необходимо, например, я считаю, что человек должен всегда выглядеть аккуратно: чистые волосы, опрятная одежда, почищенные туфли и т.п.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#41

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 12:27

Vetchinka писал(а):я люблю свою работу
Уже плюс! Знаешь как мало людей которые могут так сказать? Выходит что ты почти не работаешь, ты просто занимаешься тем что тебе нравится, но тебя за это еще и поощряют денюжкой, пусть и не большой! Это уже большой плюс в жизни!
Я знаю многих людей, которые попу рвут постоянно для того чтобы заработать, в итоге имеют много денег, которые некогда тратить! Деньги есть Vala_7 , а удовольствия нет все равно!!! Так и колются о свой кактус Изображение...
Vetchinka писал(а):отпуск планирую на ноябрь, но, блин, с этим курсом доллара...
Если планируешь, то уже что-то отложила на отдых. Надо ехать по любому! Просто нужно порыскать и найти что-то бюджетное, но тебе точно нужна перезагрузка и новые впечатления!!! Я б тебя в Египет бы отправила, но не просто на пляж, а на дайвинг, чтоб у тебя эммоции перли со всех сторон Vala_20 , но Египет это дешево, а дайвинг это дорого Изображение, но попробовать точно можно! Ну или что-то другое.., серфинг, снорклинг.
Vetchinka писал(а):я считаю, что человек должен всегда выглядеть аккуратно: чистые волосы, опрятная одежда, почищенные туфли и т.п.
Vala_5 , Lakshmi, я тебе точно говорю, нам это общество не навязывало, нам просто так приятно Vala_11 . Меня не раздражают люди, которые за собой не следят, но я считаю что это первый признак неуважения к себе.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#42

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 12:34

Alice писал(а):Lakshmi, я тебе точно говорю, нам это общество не навязывало, нам просто так приятно
Vala_30 А я где-то говорила, что нужно ходить неопрятным??
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#43

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 12:36

Alice писал(а):но я считаю что это первый признак неуважения к себе.
А что - неуважение к себе преследуется по закону? Или что? dntknw Почему нельзя жить без этого уважения? Если ты сделала на этом акцент, значит для тебя это имеет какое то значение?
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#44

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 12:48

Lakshmi писал(а):А я где-то говорила, что нужно ходить неопрятным??
Нигде не говорила, но для меня это одно и то же следить за собой и следить за тем чтобы было ухожено и место где ты живешь, что исключают оставленную грязную посуду, например... Но возможно ты считаешь по другому (что посуда не важно, а опрятность важно) и ничего страшного не вижу в это совсем dntknw
Lakshmi писал(а):А что - неуважение к себе преследуется по закону?
Нет
Lakshmi писал(а):Или что?
Ничего dntknw
Lakshmi писал(а):Почему нельзя жить без этого уважения?
Почему нельзя? Конечно можно, многие так и живут...
Lakshmi писал(а):Если ты сделала на этом акцент, значит для тебя это имеет какое то значение?
Да, люди уважающие себя (в здоровом понимании) умеют уважать других, с такими приятней общаться bv1
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#45

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 12:57

Alice писал(а):Нигде не говорила, но для меня это одно и то же следить за собой и следить за тем чтобы было ухожено и место где ты живешь, что исключают оставленную грязную посуду, например...
Ну так а в чем проблема то? dntknw Или ты считаешь, что тебе жизненно необходимо уважать себя (чистить обувь, мыть посуду) и при этом тебе лень это делать? dntknw

Я просто тебя понять не могу, ты сначала говоришь, что тебе лень, а потом говоришь, что тебе приятно. Я запуталась, короче.
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#46

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 13:02

Lakshmi писал(а):Ну так а в чем проблема то?
Да нет проблемы, точнее у меня нет с этим проблем Vala_70
Lakshmi писал(а):Или ты считаешь, что тебе жизненно необходимо уважать себя (чистить обувь, мыть посуду) и при этом тебе лень это делать? dntknw
Да, мне жизненно-необходимо уважать себя [h]и более того окружающих меня людей тоже![/h] И да, мне приходится постоянно трудится над собой через лень для того чтобы это уважение к себе не пропало.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#47

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 13:09

Alice писал(а):И да, мне приходится постоянно трудится над собой через лень для того чтобы это уважение к себе не пропало.
То есть, уважение к себе у тебя находится в зависимости от степени чистоты посуды? dntknw

Я себя уважаю без условий. Когда чистая посуда - я себя уважаю и когда грязная - я себя уважаю.Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Что такое лень?

#48

Непрочитанное сообщение Александр » 13 сен 2015, 13:21

Lakshmi писал(а):Когда чистая посуда - я себя уважаю и когда грязная - я себя уважаю.Изображение
tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Посмотри на звёздное небо. Постановка задачи. Целеполагание.

#49

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 13:22

GW писал(а):То есть я старалась на корню пресекать любой негатив в мыслях и жизни. И, что удивительно, я быстро этому научилась. И однажды утром, когда шла на работу, вдруг поняла, что я обалденно счастлива!
Именно это я и хотела сказать. Vala_5 Когда я перестала верить всему, что мне говорит моя голова, сразу все всало на свои места. Я поняла, кто в жизни хозяин. Vala_32 И всё, вопросов целеполагания, любви и уважения к себе для меня не существует в принципе. W07XB
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#50

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 13:25

Lakshmi писал(а):То есть, уважение к себе у тебя находится в зависимости от степени чистоты посуды? dntknw
Аня, ты утрируешь. Уважение к себе складывается из очень многих факторов, мытье посуды просто один из них. При этом сам по себе он не работает!
На свете куча подонков, моющих посуду во время и следящих за чистотой ногтей Vala_27 .
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя