Что такое лень

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Что такое лень?

#51

Непрочитанное сообщение Александр » 13 сен 2015, 13:25

-Ик....Т-ты с-с-ебя уважаешь? Ик....
- Ик...Д-да! А т-ты, ик, с-себя? Ик.....
- И я, ик...т-тоже с-себя, ик...ув-важаю! Ик.......
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#52

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 13:47

Alice писал(а):На свете куча подонков, моющих посуду во время и следящих за чистотой ногтей
Факт! И сколько свиноподобных святых? vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#53

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 13:56

Lakshmi писал(а):И сколько свиноподобных святых?
Факт vianne4 !
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#54

Непрочитанное сообщение Д.С. » 13 сен 2015, 14:09

Ева, мысль пойти в зал было правильной.
Более того - это единственно правильная стратегия в твоей ситуации.
Конечно, если бы мне n лет назад заявили бы, что тренировки с железом на порядки эффектив W07XB нее, чем тонны сжираемых и вкалываемых транквилизаторов и антидепрессантов... то, конечно бы от всей души поржал бы над таким идиотским вымыслом...

Однако... это именно так.
Так что иди в зал. Но составь план тренировки.
Эндорфины тебя того... приведут в чувство. А
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#55

Непрочитанное сообщение Д.С. » 13 сен 2015, 14:10

может быть и в экстаз 599ed Vala_27
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Что такое лень?

#56

Непрочитанное сообщение Д.С. » 13 сен 2015, 14:11

Аня, не склеиваются! Vala_71
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Что такое лень?

#57

Непрочитанное сообщение Taxiya » 13 сен 2015, 14:18

Д.С. писал(а):Тебе нужно внимательно разложить свои обязанности. И понять, какие из них тебе навязаны. Обстоятельствами, чувством болга, семейными лили дружескими связями. И пр.
Какие из них ты взяла добровольно.

Начни с этого.

Потом убери всё. Все обязанности. И посмотри на свою жизнь, представив, что этих обязанносте нет.
Плюс 1. Очень часто мы не отдаем себе отчета в том, что руководствуемся навязанными извне долженствованиями. И игнорируем то, что исходит изнутри. Не можем отличить желания других от наших собственных. Все это утомляет, истощает, приводит ни к тем последствиям, что хотелось бы нам. В результате - разочарование и неудовлетворенность бытием. И состояние той самой психической разбитости. А лень...я понимаю как нежелание сделать то, что мог бы сделать. Но просто тебе это не настолько важно сейчас. И не обязательно лень должна сопровождаться энергетическим упадком.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#58

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 13 сен 2015, 14:19

Д.С. писал(а):Более того - это единственно правильная стратегия в твоей ситуации.
спасибо =)

В общем лентяй не делает и ему от этого хорошо - это лень обыкновенная, а если человек "ленится" и ему это плохо (чувство совести, что-то на душе скребет, не может спокойно бездельничать), то это лень sp., требуются дополнительные данные для видоидентифиации.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#59

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 13 сен 2015, 15:20

Alice писал(а):Если планируешь, то уже что-то отложила на отдых. Надо ехать по любому! Просто нужно порыскать и найти что-то бюджетное, но тебе точно нужна перезагрузка и новые впечатления!!! Я б тебя в Египет бы отправила, но не просто на пляж, а на дайвинг, чтоб у тебя эммоции перли со всех сторон Vala_20 , но Египет это дешево, а дайвинг это дорого Изображение, но попробовать точно можно! Ну или что-то другое.., серфинг, снорклинг
отложила... да друг на сваьбу пригласил в августе... так что даже в минус ушла=)
поеду... в египте же уже холодно будет в ноябре. или нет? я думаю надо сейчас брать в кредит путевку у туроператора, а то птом доллар 80 может быть.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#60

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 15:21

Д.С. писал(а):Аня, не склеиваются!
Ага. Не работает эта фишка. dntknw
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#61

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 сен 2015, 15:53

Во, вспомнила я, как эта штука называется - прокрастинация простигосподи Vala_32 , я регулярно этим занимаюсь cb6a6 . А вот смотрите, у меня дома бардак (не "предположим, бардак", а реально - бардак!), причем всех живущих со мной это устраивает. Не, мы наводим порядок, конечно, и даже довольно регулярно, но в двушке с пятью людЯми и одной собаченцией средних размеров и кучей вещей это затруднительно... Скажем так, у нас натоптаны тропы, по которым мы ходим по квартире tro* Мне лень бывает заниматься этой ежедневной рутиной. Я вместо этого, скажем, хочу вышивать. Или растения пересаживать. Или еще что-то, что я делать люблю и не ленюсь. Это - лень?.. dntknw
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Что такое лень?

#62

Непрочитанное сообщение Taxiya » 13 сен 2015, 16:13

Микулишна писал(а):Во, вспомнила я, как эта штука называется - прокрастинация простигосподи
о, прокрастинация - мною любимый феномен vianne4 Эдакая тихая революция человеческого Я.
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Что такое лень?

#63

Непрочитанное сообщение Taxiya » 13 сен 2015, 16:15

Микулишна писал(а):Мне лень бывает заниматься этой ежедневной рутиной. Я вместо этого, скажем, хочу вышивать. Или растения пересаживать. Или еще что-то, что я делать люблю и не ленюсь. Это - лень?.
мне кажется, это не лень. Это ты меняешь долженствования на собственные увлечения. Это нормально. Где-то я читала такую точку зрения, что люди, которые маниакально не наводят порядок каждый день, настоящие. Они делают то, что им хочется, живут так, как удобно, а не подчиняются понятиям общества.

Я, наверное, подчиняюсь. Сама не люблю трястись над порядком, но внутренние родители сделали из меня почти чистоплюя(что касается содержания собственной квартиры). Сама себя не узнаю, я же неряха, а руки сами собой к горе посуды тянутся.
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#64

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 сен 2015, 16:18

vianne5 Ох-хо-хох!! Ну, я тогда самая что ни на есть настоящая! А все остальные хозяюшки, моющие каждый день квартиры, создающие уют - куклы? 6346f5
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Что такое лень?

#65

Непрочитанное сообщение Taxiya » 13 сен 2015, 16:23

Микулишна писал(а):А все остальные хозяюшки, моющие каждый день квартиры, создающие уют - куклы?
нет, по логике автора, они находятся в плену принятых в обществе понятий(о хорошей хозяйке и т.п.), следуют им, даже если сами не принимают. А такие как ты не идут в разрез с желаниями и потребностями своего Я, и это грамотно с т.з. здоровья психики
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#66

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 16:25

Микулишна писал(а): А вот смотрите, у меня дома бардак (не "предположим, бардак", а реально - бардак!), причем всех живущих со мной это устраивает.
Лена, аналогично. Vala_28 У меня вот сверху меня полочка есть, на ней слой пыли такой, что я боюсь, что этот слой когда нибудь под порывом ветра (у меня окно открыто часто) свалится и разобьет мне голову. cb6a6

Мне реально не лень его стереть, но я ее не замечаю и вообще забываю. Не напрягает, короче. Потом увижу, вспомню, пойду за тряпкой, по пути ещё что-нибудь увижу и про пыль забуду и так постоянно. А бывает иду, смортю - пылесос, дай, думаю, пропылесошу, выволакиваю его в центр хаты и в это время звонит телефон. Я пылесос бросаю и иду разговаривать. Потом ещё что-нибудь делать. А потом выходит дочка из комнаты и спотыкаясь об пылесос орёт - ЧО он тут делает?? Я говорю - как чего? Тебя ждет. vianne4 И она пылесосит тогда.

Вот так вот шутками-прибаутками поддерживаем в доме относительный порядок. Vala_32
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#67

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 сен 2015, 16:36

Lakshmi писал(а):Потом увижу, вспомню, пойду за тряпкой,
Не-не, я могу реально помнить про этот слой пыли, проклинать себя за то, что я не стираю его, но продолжать, скажем, сеять кактусы - меня это умиротворяет до соплей vianne4 Ну или вообще с удочкой и мужем на водоём упылю (продолжая проклинать себя за несодеянное!) 5f3efc146
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#68

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 16:47

Микулишна писал(а):Не-не, я могу реально помнить про этот слой пыли, проклинать себя за то, что я не стираю его
Не, ну если так нравится, то почему бы и нет? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#69

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 сен 2015, 16:48

Мне не нравится! Я не могу стереть эту пыль, т.к. мне лень!! 5f3efc146
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Что такое лень?

#70

Непрочитанное сообщение Taxiya » 13 сен 2015, 16:49

На самом деле, люди годами подстегивают себя злополучным "надо", тратят на него львиную долю своей жизненной энергии, забывая про себя самое, что надо им самим. Более того, они часто и не хотят этого знать, бояться прослыть плохим и недостойным человеком, эгоистом. И вот в какой-то момент люди устают делать то, что "нужно"(всем, кроме него). А со стороны может показаться, что человеку тупо лень.
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Что такое лень?

#71

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 13 сен 2015, 16:50

Taxiya писал(а):по логике автора, они находятся в плену принятых в обществе понятий(о хорошей хозяйке и т.п.), следуют им, даже если сами не принимают. А такие как ты не идут в разрез с желаниями и потребностями своего Я, и это грамотно с т.з. здоровья психики
ну меня правда контачит от вида пыли=) она меня прям душить начинает. Но мы живем вдвоем и дома нас почти не бывает, поэтому поддерживать чистоту не так сложно.
Аня, Лена, вы не лентяйки =) во-первых, семья, много народа, за всем просто не уследишь, во-вторых, вы занимаетесь другими важными вещами, Аня вот какой нам форум подняла, несмотря на пыль на полке
В общем, лень, это когда важное необходимое дело, заменяется чем-то не несущим пользы ни человеку, ни обществу.
Пример, утром в выходной день человек встал, он отлично выспался, хорошо отдохнул (!). Но вместо того чтобы пойти в зал, заняться самообразованием, ну или хотя бы похлопотать по дому, он снова лег на диван и начал читать комменты вконтакте. Еще раз подчеркну, что при хорошем физическом и умственном потенциале.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Что такое лень?

#72

Непрочитанное сообщение Joker » 13 сен 2015, 16:50

Микулишна писал(а):Я не могу стереть эту пыль, т.к. мне лень!!
Так не стирай. И не проклинай. Или сотри уже и забудь.

Вы чего из мухи слона то делаете? dntknw
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Что такое лень?

#73

Непрочитанное сообщение Микулишна » 13 сен 2015, 16:50

Не, я не устаю - я ж годами могу не делать то, что, по идее, нужно! vianne4 Я устаю скорее от мыслей, что это надо сделать, а я лентяйка!
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Что такое лень?

#74

Непрочитанное сообщение Taxiya » 13 сен 2015, 16:57

Микулишна писал(а): Я устаю скорее от мыслей, что это надо сделать, а я лентяйка!
вооот оно вот, во всей красе! Для себя ты эти навязанные нормы не принимаешь. Тебе комфортно другое. Ты почти на свободе, последний шаг - избавление от чувства вины по поводу несовпадения. Каждый имеет право на маленькую революцию, хотя бы на собственной территории
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Что такое лень?

#75

Непрочитанное сообщение Alice » 13 сен 2015, 16:59

Vetchinka писал(а):в египте же уже холодно будет в ноябре. или нет?
Смотря что для тебе холод... по мне так конец бархатного сезона!
Микулишна писал(а):Мне лень бывает заниматься этой ежедневной рутиной. Я вместо этого, скажем, хочу вышивать. Или растения пересаживать. Или еще что-то, что я делать люблю и не ленюсь. Это - лень?..
Это не лень, это расстановка приоритетов. Ты сама лично выбрала то что тебе важней, твое личное дело Vala_27
Taxiya писал(а): нет, по логике автора, они находятся в плену принятых в обществе понятий(о хорошей хозяйке и т.п.)
Мда.., а я вот позволю себе не согласится с автором, хоть и не прошла по ссылке Изображение. Просто бардак и гора посуды не вписываются в мою картину прекрасного. Мне важно чтобы вокруг было красиво и не важно кто что думает, у меня глаз радуется если я вижу красоту, а бардак может быть красивым крайне редко. И пыль тоже не красиво, особенно на солнце, да и чихаю я от нее vianne4 . И пол белый смотрится не красиво, если на нем пятна, был бы не белый, я б точно реже мыла cb6a6 .
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей