Трансцендентальная апперцепция

Модератор: Д.С.

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#1

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 сен 2015, 09:29

3891303e2
vip_269

Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#376

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 апр 2016, 18:39

Учебник по Общей физиологии высшей нервной деятельности, в т.ч. глава 9 посвящена взаимосвязи питания и физиологических процессов в коре головного мозга.
http://www.k2x2.info/medicina/osnovy_fi ... metkadoc10
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#377

Непрочитанное сообщение Katarina » 14 апр 2016, 18:50

О влиянии обучения на изменение структуры нейронных связей:
http://medic.social/professiyu-psiholog ... eniya.html
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#378

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 апр 2016, 23:17

Katarina писал(а): но то, что при усилении кровообращения связи простраиваются быстрее и лучше,
Нет. Активация нейронных ансамблей - это специфическая вещь. Это как передача сигналов внутри клетки в чем-то. Она не поддается изменению при простом усилении кровообращения, как нельзя просто перестроить мышцы, если съесть много белков вместо углеводов. Иначе мы бы все жили в наркоманском раю ;) Более того, сама возможность такой простой перестройки - это нечто невероятное. По сути, люди, которые такое увидели и подтвердили, примерно оказались перед доказательством того, что силой мысли можно летать по воздуху.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#379

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 14 апр 2016, 23:23

Katarina писал(а): Учебник по Общей физиологии высшей нервной деятельности
Катя, со всем уважением, но люди, писавшие этот учебник, не знали и десятой доли того, что известно сегодня. Сейчас во всех областях биологии происходит взрывной рост понимания, который можно сравнить в нашей истории только с концом 19-началом 20 века в физике. Мы сейчас за десять лет узнаем о живом больше, чем за предыдущие две тысячи. Никто не справляется, какое там объяснить общественности - мы сами, в смысле работающие ученые, не выдерживаем потока информации о происходящем.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#380

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 апр 2016, 00:37

Camel1000 писал(а): Никто не справляется, какое там объяснить общественности - мы сами, в смысле работающие ученые, не выдерживаем потока информации о происходяще
что не отменяет наличия в этом учебнике все же полезной БАЗОВОЙ информации... ye17 я в своей научной отрасли наблюдаю то же самое, но те тонкости, которые интересны ученым не интересны большинству, а вот элементарные вещи интересны. Я не физиолог, поэтому всей глубины или ее отсутствия оценить не могу, тем не менее ряд положений о взаимосвязи питания и высшей нервной деятельности мне лично ответил на некоторые мои вопросы... ye17
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#381

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 апр 2016, 00:39

Camel1000 писал(а): как нельзя просто перестроить мышцы, если съесть много белков вместо углеводов
Андрей, я вообще не понимаю, о чем это. Что значит перестроить? И что значит вместо? Мышцы строятся собственно из аминокислот, и сколько углеводов не съешь, без наличия белка это невозможно, а посему пример неудачный, имхо. К тому же строятся они при определенном виде функциональной деятельности, которая является стрессовой для организма (как собственно и новые нейронные структуры)... и что бы ты там не съел, это просто воспомоществование процессу тренинга во время которого происходит активизация тех самых структур. Но это не означает, что это воспомоществование малозначимо, как раз наоборот. И препараты для улучшения кровообращения и соответственно питания всех тканей организма играют свою роль. А наркоманский рай тут и вовсе ни при чем.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Трансцендентальная апперцепция

#382

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 15 апр 2016, 13:51

Katarina писал(а): а посему пример неудачный, имхо.
Неудачный, не спорю, но ты же поняла смысл? Или нет?
Улучшение кровообращения и питания тканей вообще отношения к теме не имеет. Попробую еще одну аналогию: это как улучшение качества и стабильности электротока, питающего схемы компьютера. А мы говорим о перекоммутации этих схем. Она от качества тока не зависит, хотя, если не будет тока, и компьютер не заработает.
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#383

Непрочитанное сообщение Katarina » 15 апр 2016, 14:40

Camel1000 писал(а):
Katarina писал(а): а посему пример неудачный, имхо.
Неудачный, не спорю, но ты же поняла смысл? Или нет?
Улучшение кровообращения и питания тканей вообще отношения к теме не имеет. Попробую еще одну аналогию: это как улучшение качества и стабильности электротока, питающего схемы компьютера. А мы говорим о перекоммутации этих схем. Она от качества тока не зависит, хотя, если не будет тока, и компьютер не заработает.
я, наверное, повторюсь...но не лекарства определяют рост нейронных связей и перекомпоновку структур...а деятельность, которая совершается, так вот роль фармакологии в том, чтобы человек эту деятельность мог осуществлять более успешно, и в этом смысле препараты улучшающие кровообращение и ПИТАНИЕ тех самых структур очень способствуют. Но это имхо. Равно как и прием некоторых СДВ способствует гормональному сдвигу, на уровне захвата и высвобождения рецепторами того или иного гормона.
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#384

Непрочитанное сообщение Д.С. » 25 апр 2016, 15:24

Чтение ряда статей в Киберклинике(ссылки не дам! cb6a6 ), навело меня на мысль, что должна быть такая граница % жира, когда роль адипонектина становится ведущей. И вес тела уже регулируется "сам собой".
Из методов "искусственного" повышения адипонектина ( кроме снижения самого количества жира) мне пока понятен один - высокоинтенсивная тренировка. Она ОЧЕНЬ сильно повышает адипонектин.

Ссылки не дам потомучтонаработе Vala_27
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#385

Непрочитанное сообщение Katarina » 25 апр 2016, 21:55

Д.С. писал(а): И вес тела уже регулируется "сам собой".
каким-то образом тело действительно привыкает поддерживать заданный процент жира... ye17 я кушаю в два раза больше по сравнению с досушечным состоянием, у меня тогда было 1700-1800 ккал в среднем, сейчас в среднем 2600....процент жира тот-же...адипонектин ли еще ли какие потайные кнопочки включились, но я как-то не жирею особо....в рационе ГОРАЗДО больше углей...
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#386

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 апр 2016, 02:02

На углеводы реагирует в основном лептин и поддает жару а печке, повышая все сжигающие гормоны и ферменты. Прямо или опосредованно. Ещё и анаболизм "включает" в своих включателях.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#387

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 апр 2016, 13:58

Да меня дошла разница между висцеральным жиром и остальным.
Из него жк поступают сразу в печень.
В других случаях, в т.ч. и из пищи, жк в начале изрядно путешествуют по организму.
А так - из них сразу синтезируется ЛПНП. Вот, понимаешь, где собака порылась.
Те же ЛПНП будут синтезироваться и из избытка глюкозы при переедании.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#388

Непрочитанное сообщение Д.С. » 29 апр 2016, 07:18

Относительно ставшей "истиной"
из-за частого повторения :mad: :mocking:

- у лимфы кислая реакция... ye23
Удель­ный вес лимфы также ниже, чем у крови и колеблется от 1.010 до 1.023. Актуальная реакция — щелочная, рН находится в диапазоне 8,4-9,2. Осмотическое давление лимфы близко плазме крови, а онкотическое существенно ниже из-за меньшей концентрации в ней бел­ков. Соответственно, меньше и вязкость лимфы.
http://doctor-v.ru/med/lymph-internal-environment/
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#389

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 апр 2016, 16:24

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#390

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 апр 2016, 16:26

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#391

Непрочитанное сообщение Д.С. » 30 апр 2016, 17:16

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#392

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 май 2016, 19:29

какой снежиище валит... ye7
"Это май-чародей!" :biggrin:

Эх, пойти бы погулять ye12 , да спать надо :acute: .
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#393

Непрочитанное сообщение Katarina » 02 май 2016, 20:12

Д.С. писал(а): 10 вещей, которые женщины не знают о мужчинах
хм..не нашла ничего нового... db3*
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#394

Непрочитанное сообщение Katarina » 02 май 2016, 20:17

Д.С. писал(а): 10 упражнений, сжигающих калории лучше бега
вот это понравилось: Cindy — 5 подтягиваний, 10 отжиманий, 15 приседаний без веса. Вот и всё. Делаете этот цикл столько, сколько сможете, на протяжении 20 минут. При среднем темпе выполнения и не слишком больших перерывах получится сжигать 13 ккал в минуту. Для хардкорщиков есть вариант Mary — 5 вертикальных отжиманий, 10 «пистолетиков», 15 подтягиваний.
Завтра попробую перед завтраком ye15
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#395

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 май 2016, 05:26

Katarina писал(а):
Д.С. писал(а): 10 вещей, которые женщины не знают о мужчинах
хм..не нашла ничего нового... db3*
Ну так не все такие
такие Vala_32 .
Не в сети
Аватара пользователя
Katarina
Губернатор

Трансцендентальная апперцепция

#396

Непрочитанное сообщение Katarina » 03 май 2016, 10:37

Д.С. писал(а): Ну так не все такие
такие
благодарю за комплимент :lol: Надо записать в свою тетрадочку комплиментов и перечитывать в трудные минуты жизни... ё//*
Сила стремления - это то, что отделяет невозможное от возможного...
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#397

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 май 2016, 13:20

Research has shown that a group of men undertaking large-scale caloric restriction
for extended period of time (~7 years) with no weight training do have lower
testosterone levels then non-obese men who eat the normal American diet.78 There are
a couple of points that need to be addressed with these findings. Firstly, the men
following the prolonged calorie restriction diet had startlingly low levels of both fat
mass and lean body mass.
So it is unclear whether the drop in testosterone was a
direct result of their diet, or the combination of their diet, lack of resistance training,
and body composition. Secondly, their testosterone levels, while still lower than the
typical men, were still within normal levels for their age.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#398

Непрочитанное сообщение Д.С. » 03 май 2016, 19:29

До чего ж человек устроен неудобно.
Замечали?

Вот у меня сейчас наилучшая форма. Да, бывало меньше жира. Но суммарно - было хуже и даже хужее чем ныне.

И вот всё подмывает и подмывает чего-нибудь изменить и "улучшить". Приходится пресекать поползновения. Но они всё равно подползают. И пытаются внедриться.
Работает - не трогай! ПОЛоМАЕШЬ!!! :mad: dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Трансцендентальная апперцепция

#399

Непрочитанное сообщение Joker » 03 май 2016, 19:40

Немного черного юмора в тему... tro*
20540_boro.da33.ru.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Трансцендентальная апперцепция

#400

Непрочитанное сообщение Д.С. » 05 май 2016, 05:08

ЛСД Психотерапия Станислав Гроф.zip

«Надеюсь, в «ЛСД Психотерапия» мне удастся передать мое глубокое сожаление о том, что из-за сложного стечения обстоятельств психология и психиатрия лишились этого уникального средства для исследований и мощного терапевтического инструмента.

Я считаю, что очень важно прояснить споры и недоразумения, что даст надежду на возможное продолжение исследований ЛСД в будущем или завершит эту замечательную главу в истории психиатрии. Эффективность и безопасность психоделических веществ проверялась веками и даже тысячелетиями.

Есть вероятность, что в будущем мы вернемся к исследованиям в этой области, вооружившись уроками прошлого. Но даже если этого не случится, уже накопленный материал обладает огромным теоретическим значением и эвристической ценностью». Станислав Гроф
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Д.С.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей