Просветление

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#51

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 12:06

Брунгильда писал(а): Как можно жить счастливо, когда вокруг столько бездомных котиков

Вот именно. И котики - это только начало. Котикам, можно сказать, повезло, они не осознают своего страдания. Люди осознают. Можно, конечно, жить в своем позитивном домике, не замечая, сколько вокруг страданий. Но как долго продлится это избегание? ye17

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Просветление

#52

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 21 окт 2016, 12:17

Брунгильда писал(а): Как можно жить счастливо, когда вокруг столько бездомных котиков
Более точно эта фраза пишется так: "Как можно жить счастливо"
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Просветление

#53

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 21 окт 2016, 12:18

Camel1000 писал(а):
Брунгильда писал(а): Как можно жить счастливо, когда вокруг столько бездомных котиков
Более точно эта фраза пишется так: "Как можно жить счастливо"
Не надо меня уточнять! lola
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Просветление

#54

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 21 окт 2016, 12:20

Lakshmi писал(а): Если честно, я плохо себе представляю человека, который весь лучится и расплывается во вселенской любви и позитивизме в то время, когда у близкого горе или болезнь. Или какие то неприятности. Или кто-то умер?
Я прошла этот путь повального позитивизма
Лично у меня есть такое отдельное ощущение - наслаждение самим фактом бытия. Оно вообще не зависит от жизненных обстоятельств, ну и счастьем, конечно, тоже не является.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#55

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 12:23

Camel1000 писал(а): Лично у меня есть такое отдельное ощущение - наслаждение самим фактом бытия. Оно вообще не зависит от жизненных обстоятельств, ну и счастьем, конечно, тоже не является.
Да, я именно об этом. Это не то счастье, которое антитеза несчастью. Это сам факт бытия. На Востоке именуется Ста-Чит-Ананда. Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#56

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 12:33

Что касается выбора, то ученые-мозговеды уже давно определили, что выбор не формируется в сознании. Он вообще происходит на нейронном уровне, всплывает в нашем подсознании, и, когда достигает поверхности сознания и вербализуется, мы принимаем его и приписываем "себе". И этот "себя" возникает каждый раз по принципу двойной нейронной петли. Подробно об этом в теме "когнитивистика".

Другими словами, выбор на уровне ума - реактивен и обусловлен прошлым, поэтому назвать это выбором можно только условно. Выбор безвыборный - всегда спонтанен и не замутнен обусловленностями. И это не реакция, а отклик, всегда живой и всегда естественный. И не всегда ванильно-зефирный. Можно Иисуса вспомнить, который выгнал торгашей из церкви. Vala_26 Вспыльчивый нрав не бывает лукав. Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Просветление

#57

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 21 окт 2016, 12:38

Lakshmi писал(а): Что касается выбора, то ученые-мозговеды уже давно определили, что выбор не формируется в сознании.
Это все так, но "мое" "Я-осознание" есть лишь только малая часть большого мозга, на котором работает сознание данного человека. Так что решение принимается данным конкретным человеком, но (не обязательно) его "Я-сознанием".
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#58

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 13:02

В терминах нейронауки мне сложно говорить, я могу в терминах Веданты сказать. Vala_26 Есть только Источник. Или Бытие, или Бог или Абсолют - терминов куча. Главное смысл понятен - это Первопричина. В которой спонтанно появляется Я-мысль. Вот этот изначальный импульс - его ещё называют первичной иллюзией или самой тонкой формой эго (отделенности). Но сама по себе Я-мысль не может существовать, потому что это нелепо - кого ты будешь называть "Я", если вокруг только ты и есть? Vala_26

И тут начинается "история" - Я-мысль начинает отождествляться с чем-либо внешним - с телом, с эмоциями, с историей, с личностью. Вся эта история как снежный ком растет и превращается в "человека". Всё, игра понеслась. Vala_26 И обратный путь такой же - Я начинает снимать с себя отождествления - я не тело, я не ум и бла-бла -бла, доходя до чистой Я-мысли. Которая, как я уже писала, не может существовать сама по себе и тогда и она схлопывается в свой Источник. Всё вокруг ТЫ. И это называется рабочим термином "просветление". Но по факту, только Просветление и есть, все остальное , это всевозможные его эманации, которые сиречь иллюзорны. Но не в том смысле, что не существуют вообще. А в том смысле, что не имеют какого то отдельного независимого существования. Игровые эманации Абсолюта, который познает сам себя.

Поэтому все идеи о спасении и просветлении абсурдны сами по себе. Здесь нет никого, кто нуждался бы в спасении, здесь только Бог в различных своих проявлениях. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Просветление

#59

Непрочитанное сообщение Романна » 21 окт 2016, 13:48

ПростоЯ писал(а): Честно - не лезу в дебри, а просто живу и счастлива.
Вот и отлично! 3005f75b2d0
Брунгильда писал(а): Как можно жить счастливо, когда вокруг столько бездомных котиков
Помогать по возможности. Если так будут делать все, то все будет хорошо. Не будут? значит, не доросли. Пока.
Lakshmi писал(а): Если честно, я плохо себе представляю человека, который весь лучится и расплывается во вселенской любви и позитивизме в то время, когда у близкого горе или болезнь. Или какие то неприятности. Или кто-то умер?
А как надо? Хоронить близких со всей пролетарской ненавистью ко всему происходящему?
Смириться. (Есть еще варианты??)
Принять. (Есть еще варианты??)
Пережить утрату. Эмоции неизбежны, мы живые...
И двигаться дальше!
Lakshmi писал(а): Я прошла этот путь повального позитивизма, дошла до жесточайшей депрессии.
На тот момент, я думаю, ты не была готова к переменам, ты создавала позитив искусственно. Повальный позитивизм... я даже не знаю, как это представить, явно что-то неадекватное, раз таков финал...
Я была уже рождена позитивной, потом были большие испытания. Опыт.

Как-то пару лет назад, в лесу мы с мамой с мужиком-грибником познакомились. Он был удивлен, почему мы его не испугались, ведь вокруг лес, мы всего лишь женщины, на его взгляд холеные, хрупкие, хорошо одетые, а значит с деньгами, веселые, значит горя не знали и т.д. Выяснилось, что собрать что-то в лесу - это для него важно, ведь он живет на пенсию с братом-алкоголиком. Он делился своими неудачами, а я говорила ему где он совершил промах. На что он в сердцах воскликнул: "Что ты можешь знать, мажорка?" 599ed Пришлось вкратце рассказать свой путь, пока шли до машины... Мужик был шокирован и все повторял: "А я думал, что вы мажорки..." Он понял, что его несчастная жизнь, всего лишь плод его выбора. Он был обескуражен, раздавлен. Все, что я могла сделать для этого человека, это довезти его до его квартиры, хоть на автобус не потратился.

Надеюсь, эта встреча была для него не случайной. Ведь ему всего-то 54 года было. Очень желаю ему Добра. Как, впрочем, и ВСЕМ!
Lakshmi писал(а): не я выбираю сюжеты, а сюжеты выбирают меня.
Аня, это величайшее(в смысле большое) заблуждение!
Lakshmi писал(а): идеи, что я что-то там выбираю, контролирую и рулю.
Контроль бессмыслен, рулит Бог(руль у него), а выбор это всегда то отношение и те эмоции, та позиция, которую мы занимаем. Как хорошо и вовремя озвучил старый лозунг Саша Меньшиков, видео которого я разместила в своем дневнике: "Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы."
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#60

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 16:23

Романна писал(а): А как надо? Хоронить близких со всей пролетарской ненавистью ко всему происходящему?

А у тебя только две грани бытия? Позитивизм и ненависть? Почему ты принятие, то есть, безвыборное бытие, приравниваешь к ненависти? ye17
Романна писал(а): Смириться. (Есть еще варианты??)
Принять. (Есть еще варианты??)

Так это у тебя есть варианты. Ты же сама сказала - ты делаешь выбор в пользу позитива и счастья. Сможешь выбрать счастье на похоронах?
Романна писал(а): ты создавала позитив искусственно
Об этом искусственном создании позитива и говорит девочка в ролике. Закон притяжения и бла-бла-бла. Выбор щастья. Vala_26
Романна писал(а): Аня, это величайшее(в смысле большое) заблуждение!
Ну это не ко мне, это к ученым по мозгу. Кстати, Черниговская открыта к беседам, можешь ей прямо сказать, что все ученые заблуждаются по поводу того, что "я выбирающий" осознается всегда после самого события.
Романна писал(а):
рулит Бог(руль у него), а выбор это всегда то отношение и те эмоции, та позиция, которую мы занимаем.
Если бог рулит, то что ты делаешь? Подруливаешь рядом? Сама же себе противоречишь. ye17
Романна писал(а): "Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы."
Опять выбор? Либо-либо. А можно я вообще останусь в сторонке и понаблюдаю? Vala_26
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Просветление

#61

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 21 окт 2016, 16:27

Lakshmi писал(а): А можно я вообще останусь в сторонке и понаблюдаю?
Отказ от выбора - это тоже выбор.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#62

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 16:44

Camel1000 писал(а): Отказ от выбора - это тоже выбор.
Совершенно верно. Отказывающийся лишь подтверждает самого себя своим отказом. Так что, это не отказ в прямом смысле слова, где присутствуют субъект-объектные отношения, это видение того, что делающий выбор появляется уже после всех выборов и он не отделен от того, что он выбирает. Он уже встроен в сюжет, как опция. Так фигли напрягаться? ye19
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Просветление

#63

Непрочитанное сообщение Романна » 21 окт 2016, 17:22

Lakshmi писал(а): А у тебя только две грани бытия?
Нет, это просто пример.
Lakshmi писал(а): Сможешь выбрать счастье на похоронах?
Какой-то странный вопрос. К смерти я отношусь, как к естественному процессу, давно.
Lakshmi писал(а): Об этом искусственном создании позитива и говорит девочка в ролике.
Нет. Ты не знаешь, о чем она говорит, зачем ты это высмеиваешь? Она чем-то тебя задела? Прошу прощения.
Lakshmi писал(а): Кстати, Черниговская
Я не знаю кто это, мне это не интересно.
Lakshmi писал(а): Если бог рулит, то что ты делаешь?
Реагирую, как можно спокойнее. s034

И знаешь, что я заметила? Чем спокойнее я реагирую на негативщиков, которые появляются периодически в поле зрения каждого, я думаю, светлого человека, тем больше они агрессивны и пытаются развести на эмоции. Это все объяснимо. Они приходят за энергией. Но зачем? - спросит кто-то, ведь Поток идет на всех, Бог любит всех... Но эти оригиналы умудряются стоять в Потоке раскрыв зонт. ye17
Lakshmi писал(а): Опять выбор? Либо-либо. А можно я вообще останусь в сторонке и понаблюдаю?
Отличный выбор, ты нервная в последнее время. :empathy3: 3005f75b2d0
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#64

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 17:25

Романна писал(а): Он понял, что его несчастная жизнь, всего лишь плод его выбора.

Ну понял и что дальше? Сделал другой выбор и на него манна небесная свалилась? Деньги посыпались, брат пить бросил, неудачи прекратились. А может он какую то кармческую задачу выполняет и ему нужно было именно такой жизненный путь пройти. Он после твоих лекций начнет проявлять своеволие и погрязнет в карме ещё больше. Физическое тело умрет, а причинное снова родится (потому что потенциал не исчерпан) в точно таком же сюжете. И будет в него попадать, пока не исчерпает.

Спасать "других" - дело сомнительной пользы. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#65

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 17:31

Романна писал(а): Ты не знаешь, о чем она говорит, зачем ты это высмеиваешь?
Я прекрасно знаю, о чем она говорит. Почему я высмеиваю? Я же сказала уже, всякие эзотерические заплеты имеют право на существование.
Романна писал(а): ты нервная в последнее время.

Да нет, я такая родилась. cb6a6 Как ты родилась позитивная, я родилась негативная. cb6a6

Бог рулит, ты сама сказала, так не ограничивай его возможности проявляться как позитивной Романной, так и негативной Анной. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Просветление

#66

Непрочитанное сообщение Романна » 21 окт 2016, 17:35

Lakshmi писал(а): Ну понял и что дальше?
Я не знаю, Ань. Но все ведь не случайно. Он когда-то с женой конфликтовал, детей забросил, потом выкинул их из квартиры, руководствовался только собственным эго, любви не проявлял. Потом завод закрыли, дети его знать не хотят, наплодил обиды, короче. Может, все-таки решится на какой-то шаг, облегчит свою душу.
Lakshmi писал(а): Спасать "других" - дело сомнительной пользы.
Надо сеять зерно Добра.
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#67

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 17:37

Романна писал(а): .... негативщиков, которые появляются периодически в поле зрения каждого, я думаю, светлого человека....
Скажи нам спасибо, без нас как увидишь свою "светлость"? Vala_26

"Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? ". Михаил Булгаков
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Просветление

#68

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 21 окт 2016, 17:52

Lakshmi писал(а): Ты свободна
Я с в о б о д н а !!!!!!! :yahoo:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#69

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 18:01

Романна писал(а): Надо сеять зерно Добра.
Я предлагаю посеять добро Vala_26 и прекратить теологические дебаты. Это не дебатная тема. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Просветление

#70

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 21 окт 2016, 18:07

Да! Всем по крымскому Котику! А мне два c14
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Просветление

#71

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2016, 18:15

Брунгильда писал(а): Всем по крымскому Котику!
Занесло по делам меня на рынок на 5 км. Там в сторонке животных продают. Стоит детский манежек, в нем собакевичи щеночки. Рядом кошарики. И вывеска-табличка - Тузики и Мурзики. Vala_26 Так мило. cb6a6 Если у меня случится дом, то поеду туда за тузиками и мурзиками. cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Просветление

#72

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 21 окт 2016, 18:26

А я пообещала себе подобрашку из Крыма заиметь.
У Ливадийского дворца всегда полно дитев ясельного возраста нешуганых ah7
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Романна
Дорогой гость

Просветление

#73

Непрочитанное сообщение Романна » 21 окт 2016, 18:29

Ой, мы тут кормим 10-15 штук Мурзиков каждый день! Приезжайте разбирать!
Здорова безнадёжно!
Не в сети
Аватара пользователя
ПростоЯ
Постоялец

Просветление

#74

Непрочитанное сообщение ПростоЯ » 21 окт 2016, 18:29

Lakshmi писал(а): кошарики
Если будет кошка, то все коты с округи будут стоять на довольствии у тебя. И арии под окном. И все грядочки с цветочками ,помеченные котиками-любовниками. Брать надо кота.
Не в сети
Аватара пользователя
AnnaRoald
Уже родной

Просветление

#75

Непрочитанное сообщение AnnaRoald » 21 окт 2016, 18:34

Романна писал(а): Контроль бессмыслен, рулит Бог(руль у него), а выбор это всегда то отношение и те эмоции, та позиция, которую мы занимаем. Как хорошо и вовремя озвучил старый лозунг Саша Меньшиков, видео которого я разместила в своем дневнике: "Либо вы часть решения, либо вы часть проблемы."
Спасибо. А я ешё люблю повторять God knows best.
Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей