Калории, единороги и другие мифы

Сколько нужно? Рекомендации по БЖУ и калориям из разных источников.
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Калории, единороги и другие мифы

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 08 ноя 2015, 00:15

Дополнение от 22.08.2017

С указанной даты в данной теме НЕ рассматриваются вопросы создания дефицита калорий как методики похудения. И НЕ публикуются бездоказательные и неаргументированные высказывания.

Здесь вы узнаете основную причину, почему низкокалорийка не работатет в долгосрочной перспективе и не является здоровым инструментом для сброса жира:

Низкокалорийная диета (влияние на гормональные механизмы и метаболизм)




2017-07-22_095416.jpg


А мы продолжаем. ye16
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

#501

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 08:02

kvas писал(а): Аня спорит - калории не важны, у организма нет их рецепторов, контролировать только угли и белки, а жира сколко хочешь и тд
Так это не ее мнение, и не мое, а уважаемых ученых. Мы им верим, не считаем калории, едим жир.
Аня не считает калории, я не считаю... Какой вес у меня и Ани? Нам нравится!

Если кто-то этим ученым не верит, а верит в калорийность- это тоже его право. Пусть считает и худеет!
Но зачастую на поверку выясняется, что поправляется и не худеет он не потому, что не считал калории, а потому что перебирал углей или вообще просто МНОГО ел.
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#502

Непрочитанное сообщение kvas » 01 июн 2017, 08:02

Оля Жжж писал(а): Фсе, я поняла!))) Вы о том же "не переедай", только в циферках.
дак да! циферки гарантируют результат.
Вот у боксеров штраф в 1 миллион долларов за пол кило перевеса, ясен пень диета просчитана до миллиграммов
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#503

Непрочитанное сообщение kvas » 01 июн 2017, 08:05

Оля Жжж писал(а): уважаемых ученых
а есть список ученых? кроме Круза, конечно, который к ним не относится.
ссылки на исследования?
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

#504

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 08:21

kvas писал(а): а есть список ученых? кроме Круза, конечно, который к ним не относится.
у меня нет, я послушала ролик с проф. Савельевым, это меня успокоило, что я могу и не начинать их считать)))
зачем, если я и без этого худею (когда не жру)?
Не в сети
ketona
Прохожий

Всё о калориях

#505

Непрочитанное сообщение ketona » 01 июн 2017, 08:24

Оля Жжж писал(а): а потому что перебирал углей или вообще просто МНОГО ел.
Только почему-то о первом варианте пишут постоянно, предупреждают, кричат - не переберите углей!. А про второй вариант (не жрать много) почему то скромно умалчивают, лишь упомянув разок, присовокупив к этому, что организм сам все отрегулирует.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#506

Непрочитанное сообщение GHI » 01 июн 2017, 08:29

Оля Жжж писал(а): Насчет того, что "большинство считает и худеет"... но оно же и потом толстеет! Потому что тупо на подсчете - "можно с утра хоть кусок торта, но потом тогда в оставшееся время чтоб из калорий не вылетать" .
А это уже другая история совсем))) Толстеет, потому что начинают жрать как прежде, наивно полагая, что похудев, не растолстеют снова)))
По поводу торта с утра))) Именно так, не вылезешь за калорийность, будешь худеть, или не разжиреешь, если находишься на поддержке))) Но этого делать, тем не менее не стОит))) Нужно питаться сбалансировано без всякого мусора, типа сазара, полуфабрикатов и прочей хрени. Но что-бы так питаться, нужно "лечить башку" :mocking: Но и этого мало. Нужен фитнес, потому что крепкие мышцы, это тоже немаловажно для здоровья. Фитнес, а не спорт, котрый калечит и делает человека инвалидом. Благодаря фитнесу Вы поддерживаете гормональную систему. Короче, питание и фитнес - вот залог здоровья, а не кетоз)))) И ещё Дзэн :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
КошкоНаглое
Прохожий

Всё о калориях

#507

Непрочитанное сообщение КошкоНаглое » 01 июн 2017, 08:50

Губернатор, хамить-то зачем? Неожиданно)
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#508

Непрочитанное сообщение kvas » 01 июн 2017, 08:58

GHI писал(а): По поводу торта с утра))) Именно так, не вылезешь за калорийность, будешь худеть, или не разжиреешь, если находишься на поддержке)
мышечная ткань сожжется из-за недостатка белка. поэтому БЖУ правильнее считать.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#509

Непрочитанное сообщение GHI » 01 июн 2017, 09:06

kvas писал(а):
GHI писал(а): По поводу торта с утра))) Именно так, не вылезешь за калорийность, будешь худеть, или не разжиреешь, если находишься на поддержке)
мышечная ткань сожжется из-за недостатка белка. поэтому БЖУ правильнее считать.
Разумеется))) Торт был приведен лишь в качестве примера))) Ведь многих интересует только стрелка на весах)))) Я ж говорю, питание должно быть сбалансированым. И баланс этот зависит от образа жизни.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#510

Непрочитанное сообщение Joker » 01 июн 2017, 09:24

kvas писал(а): Аня спорит - калории не важны, у организма нет их рецепторов, контролировать только угли и белки, а жира сколко хочешь и тд
Аня не спорит. Аня один раз взяла и, насколько смогла сжато, написала инструкцию. И Аня никак понять не может - какого хрена её никто не читает? :pleasantry:

Пожалуйста, покажите мне, где я призываю жрать?


Внимание! Кетоз не означает липолиз. Кетоны являются результатом, а не причиной использования жира в качестве топлива. Кетоны сами по себе не введут вас в процесс "сжигания жира" - они являются побочным продуктом этого. Поглощение жиров не запустит внутреннюю "жиротопку", только ограничение углеводов и минимизация инсулина.
Совет: не набрасывайтесь с радостью на жирную пищу, поглощая её в неумеренном количестве, хотя бы до тех пор, пока не достигните кетоадаптации. Организму нужно время, чтобы настроить метаболизм на сжигание жиров, а пока все метаболические пути у вас "заточены" на отложение жира, не переусердствуйте.

На перестройку организма в жиросжигающий режим уходит от 3 до 4 недель в среднем. В идеале придерживаться небольшого дефицита калорий. По своему опыту - сделать это не сложно, так как на кето аппетит снижается естественным образом и кето-пища лучше насыщает.

Подтверждение с ссылками на исследования

Если перед ходом в кетоз ваше среднесуточное потребление углеводов составляло 10-20% от энергетической ценности рациона, то просто исключение углеводов обеспечит вас указанным дефицитом.

Также не стоит путать признаки физиологического голода с признаками психологического голода. Голод реальный - это стабильное и длительное отсутствие в крови необходимых микро и макро-элементов. НЕ КАЛОРИЙ!

До мозга сведения о голоде и насыщении доходят двумя способами — через нервы, идущие от желудка и кишечника, и через вещества, содержащиеся в крови. Для доказательства этого было проведено два эксперимента. Нервы отвечают за объём и вес: учёные раздули в желудке у голодного животного резиновый баллон и таким способом подавили у того чувство голода.

Но лишь на короткое время, так как пища, помимо того, что заполняет желудок и кишечник, ещё расщепляется и всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Значит, у сытого человека продуктов пищеварения в крови больше, чем у голодного.

Пищевой центр отслеживает эти изменения состава крови, причём не по одному, а по нескольким веществам (глюкозе, аминокислотам, продуктам распада жиров), чтобы избежать ошибки.


В кетозе питательных веществ предостаточно, тем более, вы запускаете собственную "жиротопку" и кровь постепенно снабдится кетоновыми телами. Вам не может быть голодно, если вы употребляете адекватное количество белка и жира.

На стадии входа в кетоз может наблюдаться "углеводный голод" - это связано с тем, что прекращаются скачки сахара в крови, что свойственно в гликолизе. Это нужно понимать и не идти на поводу у старых привычек завершить трапезу "десертом".

Проблемы психологического характера питание не исправляет. Питание может восстановить здоровье на уровне метаболизма и гормонов. Лептин-протокол в помощь. ye16

НУП питание, как я уже упоминала, не подразумевает высокого потребления белка, однако на стадии процесса адаптации к кетозу необходимо увеличить пропорции белков в питании во избежание потери мышечной массы, которая неминуемо будет расходоваться на нужды глюконеогенеза до тех пор, пока кетоз не наберет обороты и мозг не перейдет на 75% на питание кетонами.



С оптимальными планами питания при разных подходах можно ознакомиться здесь.

Повысить потребления соли и магния (1.5 чайной ложки соли и 400 мг магния (malate или glycinate)), чтобы избежать или минимизировать симптомы "кето-гриппа" (головные боли, "туман" в мозгах, судороги, усталость).

Кто желает, тот может обеспечить себе дополнительную подпитку минералами и витаминами. Кто пришёл к НУПу с испорченным здоровьем, тому рекомендуется:

Витамин D
Витамин К
Магний
Калий
Селен
Йод
Цинк
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#511

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 09:25

GHI писал(а): "Калории щетать не надо, Кетоз сам отрегулирует необходимое колличество пищи необходимое для Вашего организма. Кетоз лечит от всех болезней, приводит гормональную систему в норму, вследствии чего наблюдается приятная побочка Кетоза - сброс лишнего веса без прикладывания каких-то усилий с Вашей стороны. Калории пусть щетают дураки" и так далее в том-же духе :mocking:
Так и есть dntknw
Но тебе, конечно, признать себя дураком не хочется, поэтому ты с упорством голого нанайца прёшься сюда и пытаешься доказать свою правоту. Будь ты в ней уверен, давно б забыл об этом форуме и ушел Кате под крыло [unknown
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#512

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 09:31

КошкоНаглое писал(а):Губернатор, хамить-то зачем? Неожиданно)
Переживёте vip_269
Это я ещё не припомнила, как гхи жрал тут всё, что не приколочено, нахваливая обычное тесто, размахивая десяткой евро ye19
Тоже мне, спаситель жиробасов
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Всё о калориях

#513

Непрочитанное сообщение kvas » 01 июн 2017, 09:39

Lakshmi писал(а): написала инструкцию
обалдеть - в инструкции написано о контроле жира! Итого: надо контролировать белки, жиры и углеводы, что автоматически означает контроль КАЛОРИЙ!!!
Что и требовалось доказать! :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#514

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 09:41

Оля Жжж писал(а): Просто (имхо) кетоз плюс умение чувствовать себя = не требуется подсчет калорий)))
Согласна. У меня это чувствование постепенно пришло. Сейчас вечером иногда мелькнёт мыслишка шальная - а не пойти ли мне пожрать ... :lol: а в теле и ни намека на голод. Сразу и отвечаю себе: ну и какого ёжика жрать? Иду и доживают день спокойно и щасливо без жратвы ye15 , о чем всегда мечтала. Только за это поклон кето адептам! 599ed
А похудеть - похудею, куда я денусь s034
В таком-то комфорте
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#515

Непрочитанное сообщение Joker » 01 июн 2017, 09:42

kvas писал(а): а есть список ученых? кроме Круза, конечно, который к ним не относится.
ссылки на исследования?
Какие тебе нужны исследования? О том, что источником энергии в клетке является АТФ, а не калория - это написано в любом учебнике по биохимии.

Однако:
1 молекула глюкозы дает 38 молекул АТФ; 1 молекула 18-углеродной стеариновой кислоты дает 147 молекул АТФ, притом всего лишь в 2 раза больше калорий.
Так в чем чем термодинамический смысл подсчета калорий из пищи? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#516

Непрочитанное сообщение Joker » 01 июн 2017, 09:47

kvas писал(а): обалдеть - в инструкции написано о контроле жира! Итого: надо контролировать белки, жиры и углеводы, что автоматически означает контроль КАЛОРИЙ!!!
Что и требовалось доказать!
Да пойми ты, что вопрос - считать калории или не считать - это вообще не вопрос. Потому что это бессмысленно. Точно с такой же пользой ты можешь считать звезды на небе - в обед, завтрак и ужин. Найти там какую-нибудь корреляцию и думать, что количество звезд на небе делает тебя худым или толстым. :biggrin:

Я отрицаю эту калорийную хрень по причине её бессмысленности и нерелевантности в контексте такого сложного инструмента, как человеческая биология.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#517

Непрочитанное сообщение GHI » 01 июн 2017, 09:51

Брунгильда писал(а): и ушел Кате под крыло
vianne5
Не в сети
ketona
Прохожий

Всё о калориях

#518

Непрочитанное сообщение ketona » 01 июн 2017, 09:51

kvas писал(а): обалдеть - в инструкции написано о контроле жира! Итого: надо контролировать белки, жиры и углеводы, что автоматически означает контроль КАЛОРИЙ!!!
Что и требовалось доказать!
Да просто назови - контроль БЖУ - и наступит тут счастье. Слово калория (по сути производное значение от БЖУ) тут вроде мата, хотя ГИ (то же производное от белков и жиров) - это норм dd.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#519

Непрочитанное сообщение Joker » 01 июн 2017, 09:58

И мне все таки до сих пор казалось, что здесь присутствующие уважаемые участники (за исключением некоторых персонажей, о которых даже заикаться противно) понимают, что выражения "жир превращается в энергию" и "чтобы похудеть, надо тратить энергии больше, чем потреблять" - это бред неграмотных домохозяек.


Так или иначе, половина респондентов отреклась от закона сохранения массы, в нашей культуре приписываемого Ломоносову (и иногда Лавуазье). Возможно, все эти люди что-то слышали об Эйнштейне, эквивалентности массы и энергии и где-то видели формулу E=mc2. Действительно, в некоторых ситуациях масса может превращаться в энергию. Например, при аннигиляции пары частица-античастица вся масса двух частиц превращается в энергию получившихся фотонов. Заметное количество массы превращается в энергию в ходе ядерных и термоядерных реакций. Когда ядро атома урана сталкивается с медленным нейроном и делится, примерно 1% массы атома урана превращается в энергию. В химических реакциях преобразуется в энергию совсем небольшая часть массы: например, в реакции горения метана

CH4 + 202 → CO2 + 2H20

выделяется 35,6 мегаджоулей на кубический метр газа, что примерно соответствует 0,00000001% от массы.

Если представить себе человека, похудевшего на 10 кг, и подставить в формулу E=mc2 эти самые 10 кг и скорость света – 3Х108 м/c, то получится выделяющаяся энергия примерно в 1 эксаджоуль (1018). Для сравнения – тротиловый эквивалент (энергия, высвобождаемая при взрыве 1 тонны тринитротолуола) – 4 гигаджоуля (109). Короче, если бы каждый худеющий превращал свою массу в энергию, даже клочки не смогли бы разлететься по закоулочкам ввиду отсутствия закоулочков.
В химических связях между атомами в полимерной молекуле запасена энергия. Энергия высвобождается, и все атомы становятся связаны не друг с другом, а с кислородом. Возможно, именно отсюда происходит заблуждение о том, что жир превращается в энергию. Но на самом деле, потребность в энергии – это причина и спусковой крючок расщепления жиров, но энергия – не единственный продукт расщепления, и вовсе не она обуславливает убыль массы. Просто когда у организма возникает потребность в энергии, начинают синтезироваться ферменты, жиры меняют свое местоположение и окисляются, но масса покидает организм с углекислым газом и водой.
Но об этом не интересно читать. Куда интереснее почитать, как Катя перед соревнованиями вливает по вене 500 г белка и ходит на работу в памперсах.
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#520

Непрочитанное сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:02

Брунгильда писал(а): Это я ещё не припомнила, как гхи жрал тут всё, что не приколочено,
А чего припоминать, я и сам это постоянно говорю, как я грузился углями))) Я ж на ЦКД сидел))) Так сто, Аня, мимо кассы подкол )))
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Всё о калориях

#521

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 01 июн 2017, 10:03

GHI писал(а): Короче, питание и фитнес - вот залог здоровья, а не кетоз)))) И ещё Дзэн
Одна я не вижу боготворения кетоза на этом ресурсе?
Многие тут придерживаются просто НУПа, ресурс называется Теория и Практика низкоуглеводного питания, а не Секта Свидетелей Кетоза.
Не в сети
ketona
Прохожий

Всё о калориях

#522

Непрочитанное сообщение ketona » 01 июн 2017, 10:05

Оля Жжж писал(а): Многие тут придерживаются просто НУПа
Смотря что считать НУПом. Вот Лакшми говорила, что 60 гр углей сложно назвать НУПом (типа много), а при 40-50 еще у некоторых кетоз прет.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#523

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:05

Оля, проблема в том, что здесь много обиженных. На судьбу, жир, кетоз.
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
GHI
Странник

Всё о калориях

#524

Непрочитанное сообщение GHI » 01 июн 2017, 10:05

Lakshmi писал(а): выражения "жир превращается в энергию" и "чтобы похудеть, надо тратить энергии больше, чем потреблять" - это бред неграмотных домохозяек.
vianne5
Аня, красиво троллишь! Vala_3
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Всё о калориях

#525

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 01 июн 2017, 10:07

Гхи не хочет признавать себя неграмотной домохозяйкой. Я жирная, буду троллить жирно ye19
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Белки, жиры, углеводы и калории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей