Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#26

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 18:51

Alice писал(а):Если я вижу что уверенных аргументов нет, или человек не хочет их высказывать (разные причины...), то я остаюсь при своем мнении и поэтому не вижу смысла тратится на спор.
Alice, я вообще то с Катей не спорю. Хотя бы потому, что её здесь нет. vianne4

И считаю глупым спорить о вещах, которые для меня самоочевидны. Ты вот будешь спорить со мной о, например, своей принадлежности к женскому полу? Конечно нет! Потому что для тебя это самоочевидный факт, а мои заблуждения тебя не касаются. То же самое и с Катей. Это факт, простой биологический факт - тело не может хотеть определенного продукта или марку производителя. Оно - биологическая машина. Мешок с костями. Хотеть можете только вы посредством мыслей. И не надо говорить, что мысли генерируются мозгом, а мозг - это тело. Мозгом мысли только лишь считываются, а вот верить вам в них или не верит - это уже в вашей собственной власти. В голове нет никаких мыслей и быть не может.

Так вот. Про спор. Не всем людям удобно общаться на форуме, есть у меня несколько друзей, с которыми я общаюсь по скайпу. И вот одна дамочка по весне мне все жаловалась, что не может перейти на НУП, потому что у неё есть убеждение, что мозг без углеводов умирает и ей типа плохо, потому что мозг требует сладкого. Заметьте - сладкого! Не углеводов, не капусты, не лука, не чеснока - сладкого её организм требует.

Теперь можете понять моё состояние, когда Катя тоном, не терпящим возражения, заявляет, что это нормально, что организм может хотеть того или иного продукта?

И поэтому лично я вижу смысл в этой дискуссии. Он даже где-то чисто эгоистический - мне надоело всем по миллион раз говорить, что отказаться от того или иного продукта, перестроить свои пищевые привычки - можно. Нереально сложно убедить в этом человека, который свято верит в обратное.

Поэтому - кто прочтет , тот поймет. Кто не поймет - те идут за консультацией к Кате и Диме. vianne4
Alice писал(а):Потому что этот спор не приносит пользы, потому что истина не найдется...
А спор ведется не ради поиска истины. И польза есть - я её выше описала.

На самом деле - человек может верить во все, во что ему заблагорассудится. В любую концепцию. Но, если человек сюда пришел с целью сбросить лишний вес, то концепции "тело хочет конфету" - здесь не место.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#27

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 18:55

Vetchinka писал(а):А вообще у кого-то есть интуиция, а у кого-то нет, и то и другое нормально .
Ева, а при чем тут интуиция?Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#28

Непрочитанное сообщение Александр » 02 сен 2015, 19:14

Lakshmi писал(а):Мешок с костями.
Изображение
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#29

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 19:19

Ну вот.
Из длинного спича Ани видно, что мы говорим совершенно о разных вещах.
И не судьба
ей нас услышать. Vala_14

Впррочем, мне и раньше это было понятно. vip_269
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#30

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 19:58

Александр писал(а):Изображение
Саша, прости. Мешок с мышцами. vianne4
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#31

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 20:03

Д.С. писал(а):И не судьба
ей нас услышать.
Дим, давай не обобщай. Я каждого конкретно услышала. И Катю и Ирину и Бруню. И тебя.

Lakshmi написал(а):

А ты настаиваешь на том, что организм может хотеть какого то конкретного продукта. Изображение
Д.С. написал(а):

"И я!! И я настаиваю!!!
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#32

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 20:09

Lakshmi писал(а):Ну и почему мой такой умный организм не сказал мне - не ешь это, это испорчено, заболеешь?? Или он избирательно дает советы? Хром, значит, мне надо, не смотря на то, что я могу отправиться на тот свет?
Потому что мойва не должна быть отравлена, в ней должен быть так нужный тебе хром :wink: vianne4
Lakshmi писал(а): Нет, нельзя. Это на первый взгляд продукты "правильные", потому что ты их интерпретировала так в соответствии со своим опытом. Но они теоретически могут быть отравленными или переполненными какими-нибудь пестицидами.
Ну, может, отторжение пестицидов еще генетически не укрепилось в наших телах, поэтому они пока еще способны требовать

Слушай, ну а почему тогда дитятка не макароны выколупывает, не горох, а мясо?

И почему мне хочется кислятины? Vala_18
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#33

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 20:18

Д.С. писал(а):Ну вот.
Из длинного спича Ани видно, что мы говорим совершенно о разных вещах.
И не судьба
ей нас услышать. Vala_14

Впррочем, мне и раньше это было понятно. vip_269
Странно, я в спичах Ани вижу полное соответствие плана содержания с планом выражения.
А о каких вещах, Дима, ты говоришь, напуская туману? Мне тоже не судьба услышать, может, хоть прочитать дано. 6346f5
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#34

Непрочитанное сообщение Александр » 02 сен 2015, 20:19

Lakshmi писал(а):
Александр писал(а):Изображение
Саша, прости. Мешок с мышцами. vianne4
То-то же 599ed
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#35

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 02 сен 2015, 20:24

а я не ем испорченное, а если ем, то никаких проблем не бывает. А иногда с виду вроде нормальный продукт, и вроде на вкус не противный, а не лезет.
А еще бывает, что что-то хочу сильно-пресильно, а не знаю чего, может это как раз карапульку организм требует? могу выпить в таком случае дополнительную поливитаминку, иногда помогает. Иногда мучаюсь довольно долго пока само не пройдет.
А требование сладкого, всякого фабрикатного - это уже неадекватные желания психики, побаловать себя чисто вкусом, но не пользой состава.
И пищевые привычки от которых мы хотим избавиться это именно рафинированное г... Люди же, например, не думают о том, что надо отвыкать от яблок и огурцов, а вот от пирожков, магазинских салатиков и шоколада - хотят отвыкнуть.
Последний раз редактировалось Vetchinka 02 сен 2015, 20:28, всего редактировалось 2 раза.
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#36

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 20:27

А в меня морегады и морелапочки не лезут. Тоже интуиция что ли... Vala_18
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#37

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 20:29

Брунгильда писал(а):Слушай, ну а почему тогда дитятка не макароны выколупывает, не горох, а мясо?
Потому что мясо вкуснее макарон. Дитятко ведь и конфет не чурается? Вкусненького хочется. Ты ведь сама описывала, как этот механизм с детсва формируется. Родители создают такую вот ассоциативную цепочку - "вкусненькое делает мне хорошо".

Мне вот мама в детстве, когда у меня зуб разболелся, подарила игрушку, припрятанную как подарок ко дню рождения. И теперь когда у меня болит зуб я хочу подарок. Vala_27 [h]Ни одна сцука ничего не дарит. при этом[/h]

Брунгильда писал(а):И почему мне хочется кислятины?
Ань, вот какая разница - почему? Кислятина тебе разрешена на НУП? Разрешена. Съешь и не анализируй. Vala_18
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#38

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 20:31

Vetchinka писал(а):а я не ем испорченное
Ева, а я вот хожу и специально выискиваю испорченное, чтобы его поесть. 36
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#39

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 20:47

Lakshmi писал(а):Я каждого конкретно услышала
Я уже жалею, что вообще включилась...,потому как вообще-то я согласна с тобой Lakshmi, ребенок будет есть то что ему дают: не дадут грудного молока, будет есть каку смесь из бутылочки. И человек, выращенный в вегетарианской семье вряд ли сам захочет печень животного, не смотря на то что она напичкана витаминами. Нет он пойдет и купит овощи!!! И если ребенок из макарон выбирает мясо, это всего лишь значит что ему так хочется в этот момент. Потому что другой ребенок, в другой семье в этот самый же момент отодвигает мясо в сторону и ест исключительно макароны. И нет такой статистики чтобы подсчитать каких детей больше Vala_7 . Да только всего этого ты не докажешь тому кто в это не верит, поэтому и написала что бесполезный это спор с кем бы там ты его не вела vianne4 .
Lakshmi писал(а):перестроить свои пищевые привычки - можно
Ну конечно можно! Более того ВСЕ на этом форуме именно этим и занимаются...
Но я не согласна с тобой в других вещах, правда к данной теме это уже не относится Vala_27
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#40

Непрочитанное сообщение Joker » 02 сен 2015, 20:59

Alice писал(а):Но я не согласна с тобой в других вещах
Ну так это же и здорово! Vala_5 Мне вообще катастрофически скучно с людьми, которые со мной во всем согласны. vianne4
Alice писал(а):Более того ВСЕ на этом форуме именно этим и занимаются...
Так им же нужно помочь! Что я и пытаюсь сделать, развеяв миф о всяких физиологических тягах. 6346f5
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#41

Непрочитанное сообщение Alice » 02 сен 2015, 21:23

Lakshmi писал(а):Так им же нужно помочь!
И я о том же:
Alice писал(а):Считаю, что самая важная правда всегда лежит на поверхности, но мы ее подбираем только в нужное для нас время, сувать человеку правду в нос, когда она ему не нужна - пустая трата времени dntknw .
Изображение
Тебе заняться нечем 36 ?
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#42

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 21:38

Lakshmi писал(а): Потому что мясо вкуснее макарон
Маман её насобачилась чертовски вкусно готовить. Там и запеканка 90163122 , и щи—борщи—рассольники вкусняцкие....

Lakshmi писал(а):Дитятко ведь и конфет не чурается?
Так а из малых кто их чурается? dntknw
Нафик было вообще ребенку давать сладкое?
Lakshmi писал(а):Съешь и не анализируй. Vala_18
А чё, так можно было? shok
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#43

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 21:44

Lakshmi писал(а):развеяв миф о всяких физиологических тягах. 6346f5
Во!
Брунгильда, видишь? Аня считает, что мы ведем речь о какой-то такой тяге. И эта тяга, понимаишь Изображение -физиологическая! О как!

Но речь была совсем о другом. Ежели чего не хватает организму, то проявив изрядную наблюдательность, научившись расшифровывать немногословные (а точнее - конечно же - вообще бессловесные) намеки подсознания...
... и как справедливо заметила Ева, используя интуицию и предыдущий опых диагности неясных желаний "чего-то"...

...хз чего... пойди туда, пойди сюда, принеси то, не знаю что...

Факт, что в сказках процесс всё же удавалось запустить! И из максимально неразборчивой формулировки получить решение задачи, которой не было.

Понятно излагаю?

Ну вот, об этом и речь Изображение. Понять и получить.

А не хотелки заедать. vianne
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#44

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 02 сен 2015, 21:55

Аня, а как ты планируешь свое меню?
Надо пойти в магазин и купить что-то, по какому принципу выбираешь? ну если исключить то, что мясо дорого, а кура дешевле (щас частенько так приходится)
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#45

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 21:58

Дима,
То есть можно надресировать тело давать тебе сигналы о том, чего ему надобно 6346f5
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#46

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 22:00

Vetchinka писал(а):Аня, а как ты планируешь свое меню?
Надо пойти в магазин и купить что-то, по какому принципу выбираешь? ну если исключить то, что мясо дорого, а кура дешевле (щас частенько так приходится)
Ты меня спрашиваешь?
Мдя, надо какой—нить опознавательный знак для обращения ко мне придумать Vala_18
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#47

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 22:02

Брунгильда писал(а):То есть можно надресировать тело давать тебе сигналы о том, чего ему надобно 6346f5
Так оно и так всегда дает намеки. Можно научиться их хоть немного понимать.
И ни к психологической, ни к физиологической "тяге" это не имеет отношения.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#48

Непрочитанное сообщение Д.С. » 02 сен 2015, 22:04

Брунгильда писал(а): надо какой—нить опознавательный знак для обращения ко мне придумать Vala_18
? Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Vetchinka
Горожанин

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#49

Непрочитанное сообщение Vetchinka » 02 сен 2015, 22:08

Брунгильда писал(а):Ты меня спрашиваешь?
и тебя тоже =))))
Не в сети
Аватара пользователя
Брунгильда
Губернатор

Разговоры о физиологии/психологии. Сборное.

#50

Непрочитанное сообщение Брунгильда » 02 сен 2015, 22:09

Д.С. писал(а): И ни к психологической, ни к физиологической "тяге" это не имеет отношения.
А к какой имеет?
Сволочь ты, Опра... Vala_12
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей