Мышечный спазм

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Ленхен
Постоялец

Мышечный спазм

#1

Непрочитанное сообщение Ленхен » 24 янв 2019, 11:11

МЫШЕЧНЫЙ СПАЗМ. ТУТ И ПРО ПСИХОСОМАТИКУ.

Непроизвольное сокращение одной или целой группы мышц, сопровождающиеся резкой или продолжительной ноющей болью, называется мышечным спазмом.

Такое состояние может быть кратковременным или продолжаться в течение долгого времени, в любом случае причиняя человеку сильный дискомфорт.

Мышечный спазм может проявляться периодически при влиянии на ткани негативных факторов, таких как сквозняк или резкая смена положения тела, или может иметь хронический характер. После заживления травм мышцы вокруг поврежденного участка иногда годами остаются напряженными.

Спазмы поперечнополосатых или скелетных мышц могут серьезно затруднить движение. При так называемых «прострелах» боль бывает такой сильной, что человек оказывается не способен пошевелиться. Спазм гладких мышц (бронхов, кишечника, пищевода, стенок сосудов) приводит к нарушению различных функций пострадавшего органа.

Состояние, при котором спазмы часто повторяются, носят постоянный характер и протекают сериями, называется спазмизмом.

Причины возникновения :

-Всевозможные травмы

При повреждении мышечных тканей или позвоночника неизбежно возникает боль.

В ответ на это мышцы, окружающие пострадавший или воспаленный участок напрягаются, чтобы изолировать травмированную область и не допустить еще больших повреждений.

Спазмированные ткани в свою очередь пережимают нервные волокна и кровеносные сосуды внутри себя, что усиливает болезненные ощущения и приводит к еще большему спазму и развитию триггерного синдрома.

При повреждении мышечно-тонический синдром возникает внезапно, достаточно резко поднять тяжелый предмет или неудачно повернуться. В большинстве случаев причиной возникновения спазма становятся родовые травмы.

Спазм мышц шеи – яркий пример подобного повреждения. Возникая у ребенка в момент рождения, он может оказывать свое влияние на здоровье человека на протяжении всей его жизни.

Заболевания

-Остеохондроз;
- грыжа межпозвоночных дисков;
- искривление позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз) сопровождаются болезненными спазмами мышц вокруг травмированного участка.

Организм рефлекторно пытается ограничить подвижность ослабленной области позвоночника, что приводит к долговременному напряжению мышечной ткани.

-Длительное мышечное напряжение

Длительное статическое мышечное напряжение возникает при сохранении человеком неудобной или неправильной позы в течение долгого времени.

Например, при ношении на одном плече тяжелой сумки или неправильной посадке ученика за партой.

Через какое-то время в напряженных мышцах начнется процесс торможения – волокна привыкают находиться в таком состоянии и стремятся поддерживать такое состояние и в дальнейшем.

-Эмоциональные стрессы

Защитная реакция на стресс вынуждает человеческий организм мобилизировать все свои ресурсы: сердце бьется чаще, пищеварение замедляется, в кровь поступает адреналин и другие гормоны стресса, повышается и мышечный тонус. Это позволяет человеку адекватно отреагировать на опасность и избежать травм.

Когда раздражающий фактор исчезает, тело постепенно возвращается в привычное для себя состояние.

Но если стрессовая ситуация длилась слишком долго или продолжает сохраняться эмоциональная напряженность – спазм мышц спины может стать хроническим.

Все мышечные спазмы можно разделить на два основных вида:

-Тонические

Длительное напряжение мышц спины, их сильная усталость вызывает тонический спазм. Офисные работники и школьники чаще подвержены тоническим спазмам в шейном отделе позвоночника в результате нахождения в неправильной позе за столом. Ноющие боли затрагивают большой участок спины, но в период обострения человек может указать на определенную болевую точку. Спазмированная мышца на ощупь твердая, напряженная, при нажатии на нее боль усиливается.

-Клонические

Частое изменение мышечного тонуса. Такое состояние проявляется непроизвольными подергиваниями мышц.

Иногда одновременно начинаются спазмы обоих видов. Такое состояние называют тонико-клоническими судорогами.

Лечение:

Для спазма спинных мышц характерны острая боль, возникающая вследствие сдавливания сосудов и нервных окончаний, ограничение подвижности, нарушение энергообмена и питания тканей.

При первых признаках начала спазма в первую очередь необходимо расслабить мышцы напряженного участка спины.
Часто помогает просто приложить холод к спазмированной мышце ( подойдет любая заморозка из морозилки ), но не более чем на 1-1,5 минуты .
Так же в качестве первой помощи и облегчения неприятных и болезненных ощущений можно принять обезболивающие и противовоспалительные препараты.

Если в течение длительного времени ( более трех дней ) спазм не проходит, необходимо обратиться к специалисту. Такими специалистами являются Остеопаты , Прикладные кинезиологи , мануальные терапевты и т.д.

Период полного покоя во время восстановления после сильного спазма не должен превышать трех дней. При полной неподвижности начинается застой кровотока и лимфы в пострадавших тканях, что ведет к усилению воспалительного процесса.

Обезболивающие препараты, используемые при спазмах спинных мышц, могут иметь серьезные побочные эффекты. Их опасно принимать на протяжении длительного времени.

Не принимайте алкоголь во время медикаментозного лечения мышечных спазмов!

Последствия спазмов :

Спазмы мышц спины имеют множество негативных последствий. Ниже приведены примеры самых распространенных из них:

Спазм спинных мышц в первую очередь оказывает негативное влияние на позвоночник, вплоть до его искривления в особо серьезных случаях. Сдвигаясь, позвонки пережимают исходящие из спинного мозга нейроны, что может вызвать болезненные ощущения в любых органах. Например, резкая боль в груди часто связанна защемлением нерва, а не болезнью сердца.Хроническое напряжение мышц в области шеи может стать причиной постоянных головных болей. При поражении нервов, контролирующих диаметры малых сосудов кровеносной системы, ухудшается приток крови к голове.Кожный покров на больном месте становиться сухим и вялым, так как долговременный мышечный спазм провоцирует загрязнение тканей и закупорку кровеносных сосудов.Сильные боли, сопровождающие спазм влияют на настроение, самочувствие и работоспособность человека. Часто больной теряет на несколько дней способность нормально самостоятельно передвигаться.

Профилактика

Чтобы избежать возникновения спазмов спинных мышц, необходимо поддерживать эластичность и хороший тонус мышечной ткани. Для этих целей прекрасно подходят плавание и упражнения на растяжку. Особенно это актуально для людей, ведущих сидячий и малоподвижный образ жизни.

Употребление алкоголя и кофеина, а также некоторых стимулирующих лекарственных препаратов, недостаток в организме кальция и калия, могут привести к возникновению мышечных спазмов.

Необходимо избегать переохлаждения, особенно мышц, находящихся в напряжении вследствие, например, неудобного положения тела. Они могут отреагировать резким сокращением на воздействие холода и привезти к спазму.

Спазм мышц спины, при отсутствии должного лечения, может принести здоровью человека существенный вред и ухудшить качество его жизни. Чтобы не допустить и избежать негативных последствий мышечного перенапряжения, выполняйте профилактические меры, поддерживайте мышцы в хорошем состоянии и будьте здоровы.
https://www.facebook.com/zhurs66/posts/ ... __tn__=K-R
Принимайте все, когда оно приходит к вам, наслаждайтесь всем, пока оно длится, отпускайте все, когда оно должно уйти
Нисаргадатта Махарадж

Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Заболевания и методы исцеления различные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей