Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

Модератор: Joker

Закрыто
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 21 авг 2020, 13:22

Ну так и шо? :biggrin: Продолжаем реанимировать метаболизм.

Здесь начало моего углеводного путешествия и краткое пояснение, почему я была вынуждена покинуть кетоз.


А в этом дневнике пойдет речь о том, почему я не хочу в этот кетоз снова возвращаться, и почему я вообще не хочу больше никаких диет.

Предпосылки:

Лечим диабет сахаром))

Лактат против CO₂ в тканевых повреждениях, при болезнях и старении


Там вся теория, если кратко - хочу улучшить углеводный метаболизм с целью достижения доминирования окисления глюкозы.

Одним из наиболее важных различий между окислением (сжиганием) углеводов и жиров является то, что окисление углеводов производит на 50% больше углекислого газа (СО 2 ), чем окисление жиров. Производство диоксида углерода жизненно важно по многим причинам, одна из которых заключается в том, что он увеличивает количество кислорода, поступающего в клетку (из-за эффекта Бора) ( 2 , 3 ). Этот кислород необходим для производства энергии! Повышенное производство углекислого газа, приводящее к увеличению поступления кислорода в клетку, позволяет углеводам поддерживать более высокую скорость метаболизма, чем жиры ( 4 ).

Когда жир окисляется, выделяя меньше углекислого газа и пропуская меньше кислорода в клетку, он действует как сигнал о том, что организм не может производить достаточно энергии. Таким образом, организм пытается сохранить энергию за счет снижения уровня метаболизма. Есть несколько других различий между окислением углеводов и жиров, таких как выработка NADH по сравнению с FADH 2 , которые действуют совместно с CO 2 для снижения скорости метаболизма.

Когда наши клетки не вырабатывают достаточно CO 2 , препятствуя проникновению достаточного количества кислорода в клетку, глюкоза превращается в лактат, в отличие от ACoA, и функция цепи переноса электронов нарушается, что резко тормозит выработку энергии и увеличивает выработку активных форм кислорода ( 2 , 3 , 4 , 5 ).


Еще раз повторю, что я не отвергаю и не отрицаю жировой метаболизм. У него есть свои преимущества и свои недостатки. Но я их уже все на себе испробовала и испытала. Пришла очередь оценить недостатки и преимущества углеводного метаболизма. Хотя, фактически, я уже три года не на кето и не на НУПе, но только сейчас я хочу наконец то воплотить в жизнь новую тактику - уменьшение в рационе жира, чтобы минимизировать эффект Рендла.


В 1963 году Ф. Дж. Рэндл четко показал, что свободные жирные кислоты подавляют окисление глюкозы. Позже, когда в качестве внутривенного питания в больницах стали применять липидные эмульсии, было обнаружено, что они блокируют окисление глюкозы, снижают скорость метаболизма, подавляют иммунитет, усиливают перекисное окисление липидов и окислительный стресс.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#226

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2020, 11:21

Feci писал(а):
30 окт 2020, 20:43
Жаль что Вам не подошло.
Мне подошло. Я на кетодиете была с 2011 по 2017 год. С периодическими переходами на простое низкоуглеводное питание. Все было очень хорошо, пока моя калорийность покрывала потребности организма. Проблемы начались, когда у меня окончательно пропал аппетит и я стала кушать раз в сутки. Многие в сообществах по ИГ к этому очень сильно стремятся, думая, что это очень круто. Мой личный опыт одноразового питания привел меня к эндокринной дисфункции (щитовидная железа, надпочечники).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#227

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2020, 11:27

Feci писал(а):
30 окт 2020, 21:07
каждый день пост 18-20 часов, плюс диета, плюс йога, плавание, поднятие тяжестей, и конечно семья, работа и дети...
Ну так живут многие женщины в современном мире. :yes: У меня не было поднятия тяжестей, но были стрессы, связанные с переездом с Севера на Юг. Новая работа, новый круг общения, много бумажной-юридической волокиты, беготни по инстанциям, много солнца (после 40 лет проживания за Полярным Кругом). И при этом я практически не ела. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#228

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2020, 11:37

Feci писал(а):
30 окт 2020, 20:43
Просто нашла очень много позитивной исследовательской литературы и вполне приличной, опять же и маме и брату низкоуглеводное питание очень помогло снять застарелые воспаления.
Безусловно кетодиета обладает очень широким терапевтическим потенциалом. Кто бы спорил! Речь о том, всегда ли оправданно длительное применение кетодиеты? А также важно учитывать возможные побочные эффекты и противопоказания. :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#229

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2020, 12:44

Мне надоела моя низкожирвая диета и я решила потихоньку добавлять в рацион насыщенные жиры. Начну с масла какао по утрам к кофе. Впечатлила история Кэтти , которая размещена в Блоге Маршалла (круассановая диета) ё//*


Мой план состоит в том, чтобы начать день с какао-масла в моем кофе или чае. Этого часто бывает достаточно, чтобы отодвинуть мою потребность в еде на несколько часов, но я ем утром, если чувствую голод. Я ем белок с большинством блюд, в разумном количестве; не те большие стейки, которые я должна была съесть, чтобы чувствовать себя сытой на плотоядной диете карнивор. Вместе с белком я иногда буду есть крахмал, например белый рис или овсянку с маслом или топленым маслом, или блины или вафли с добавлением белка и стеариновой кислоты. Или у меня может быть овощ, приготовленный в или покрытый топленым маслом (и специями) в качестве гарнира. Когда я ем, это сытная еда. Обычно я не голодна в течение нескольких часов, иногда до позднего вечера следующего дня. Возможно, мне захочется съесть бутерброд с жареным сыром на деревенской закваске (без масла в процессе приготовления хлеба), и это тоже будет держать меня сытой в течение многих часов. Или это может быть постное мясо для завтрака на маслянистой закваске, или яичница-болтунья и индейка в круассане. Котлета для гамбургеров на траве весом 1/3 фунта наполняется домашним салатом из капусты с использованием греческого йогурта, разбавленного уксусом или лимонным соком, и добавлением GMS или стеариновой кислоты для заправки. Тот же самый гамбургер может быть в два раза более сытным, если его едят на большом сливочном круассане (купленный в магазине-это нормально, если он на 100% состоит из масла и не содержит маргарина или пнжк), а капуста может быть гарниром или полностью пропущена. Используйте оставшийся говяжий жир на сковороде, чтобы сделать соус, добавьте лук и чеснок плюс немного топленого масла, а затем специи, такие как карри и гарам масала, или приправа тако, или что угодно еще. Добавьте немного нашинкованной капусты, чтобы все это впиталось, или подавайте ее с рисом, или сохраните на потом. Иногда я намазываю маслом соленый попкорн на ужин, потому что мне хочется чего-нибудь съесть, но я недостаточно голодна для полноценной еды. Это одна из моих любимых вещей
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#230

Непрочитанное сообщение OrbRider » 31 окт 2020, 18:17

Лорд_Корвин писал(а):
31 окт 2020, 05:59
но чтобы при полном отказе от углеводов не появилось?
Если жрать много мяса на инсулинорезистентности и стрессе - запросто можно до кетогенеза толком и не доползти.
Feci писал(а):
30 окт 2020, 14:23
Здесь, я вижу, многие разочаровались в низкоуглеводном питании
Да кто многие-то? Просто кто не разочаровался, тусуются в тех местах, где другие не разочаровавшиеся :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#231

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2020, 18:33

OrbRider писал(а):
31 окт 2020, 18:17
Просто кто не разочаровался, тусуются в тех местах


OrbRider
хотел сказать, что кто не разочаровался, тот покинул форум, потому что никому не хочется читать про лечение диабета сахаром. :biggrin:

Я все понимаю и отношусь к этому спокойно. :yes:

Кстати, я сама в кетогенном питании не разочаровывалась и до сих пор считаю его отличным терапевтическим инструментом. Который нужно знать когда и как применять. И, конечно же, не пожизненно, если на то нет обоснованных причин.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#232

Непрочитанное сообщение OrbRider » 31 окт 2020, 19:02

Кетоз должен быть регулярно, вот и все. Организм должен сохранять способность к кетогенезу. Если на тортиках она сохраняется - то и слава богу! Если нет, то хоть раз в неделю надо поголодать или сала поесть, дабы скилл не потерять.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#233

Непрочитанное сообщение Joker » 31 окт 2020, 19:16

OrbRider писал(а):
31 окт 2020, 19:02
Кетоз должен быть регулярно, вот и все
Кетоз - имитация голода. Перефразируя твою фразу, получим: Голод и стресс должен быть регулярно.

Я так не считаю. e0~
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#234

Непрочитанное сообщение OrbRider » 31 окт 2020, 19:23

Иначе организм расслабится, он никогда не был рассчитан на такое применение. Да и по поводу того, что кетоз - аварийный режим для людей, есть разные мнения. Мы уж больно легко в него заходим и сидим там без проблем.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#235

Непрочитанное сообщение элька » 02 ноя 2020, 20:52

Feci писал(а):
30 окт 2020, 14:23
А Вы вернулись на обычный/стандартный режим питания ?
На обычный не смогла---сплошное обжорство было почти год.Сейчас более-менее успокоилось,но нет-нет--да и да cb6a6 Режим не совсем стандартный---за углями слежу,жиры ограничиваю,потому что ограничиваю калории,иначе вес летит вверх 343*
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#236

Непрочитанное сообщение элька » 02 ноя 2020, 21:00

Joker писал(а):
30 окт 2020, 19:49
Может привести к симпатическому тонусу.
Вот,видимо,мой случай----энергичность,но и давление вверх сильно и стойко,но у многих АД,наоборот,падает
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#237

Непрочитанное сообщение элька » 02 ноя 2020, 21:08

Joker писал(а):
31 окт 2020, 12:44
Мне надоела моя низкожирвая диета
Имеешь право не истощать ПНЖК,да и без жиров скучно,конечно ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#238

Непрочитанное сообщение Joker » 04 ноя 2020, 13:44

элька писал(а):
02 ноя 2020, 21:08
Имеешь право не истощать ПНЖК
А как добавление чутка насыщенного жира в рацион отменит истощение ПНЖК?

элька писал(а):
02 ноя 2020, 21:08
да и без жиров скучно,конечно
Не только скучно, но и сложно набрать норму углей. db3* Я очень чутко реагирую на пустой гликоген ночью. Ночь, когда уровень глюкозы поддерживается катехоламинами - это адская ночь. Ночь, когда уровень сахара в крови поддерживается гликогеновыми запасами - это именно отдых. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#239

Непрочитанное сообщение Joker » 04 ноя 2020, 13:45

Я ем самопальный пломбир. Он жирный и сладкий. girl_cr Ну и пофигу, потому что я после него хорошо сплю и просыпаюсь с нормальным пульсом и температурой тела.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#240

Непрочитанное сообщение Joker » 04 ноя 2020, 14:42

Joker писал(а):
04 ноя 2020, 13:45
и просыпаюсь с нормальным пульсом и температурой тела.
:yahoo: :rolf2:

123515732_2799887963605516_4096713702885630081_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#241

Непрочитанное сообщение элька » 04 ноя 2020, 23:53

Joker писал(а):
04 ноя 2020, 13:44
добавление чутка насыщенного жира в рацион отменит истощение ПНЖК?
Ну если только чутка ё//* Потому что низкожировая истощает
Не в сети
элька
Дорогой гость

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#242

Непрочитанное сообщение элька » 04 ноя 2020, 23:56

Joker писал(а):
04 ноя 2020, 13:44
но и сложно набрать норму углей
Если без жира,то не наберешь углей?Набрать можно,просто тебе,видимо,это не вкусно :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#243

Непрочитанное сообщение Joker » 05 ноя 2020, 21:14

элька писал(а):
04 ноя 2020, 23:53
Потому что низкожировая истощает
Не обязательно низкожировая. Просто на низкожировой больше шансов побыстрее истощить пнжк. Ведь эти пнжк в других жирах тоже содержатся.

элька писал(а):
04 ноя 2020, 23:56
Если без жира,то не наберешь углей?Набрать можно,просто тебе,видимо,это не вкусно
Не вкусно. :mad: :blush:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#244

Непрочитанное сообщение OrbRider » 06 ноя 2020, 11:37

Клубника, апельсины и т.п. - что там невкусного? Ну шоколадом со стороны жиров добиться, стеаринка нормально должна зайти. Нормальная диета ss2
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#245

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 ноя 2020, 13:06

Joker писал(а):
31 окт 2020, 18:33
Кстати, я сама в кетогенном питании не разочаровывалась и до сих пор считаю его отличным терапевтическим инструментом. Который нужно знать когда и как применять. И, конечно же, не пожизненно, если на то нет обоснованных причин.
Давайте все-таки отличать кетоз от LCHF. И если про чистый кетоз я полностью согласен, то LCHF-like диета вполне может быть постоянной.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#246

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 ноя 2020, 13:08

OrbRider писал(а):
31 окт 2020, 19:23
Да и по поводу того, что кетоз - аварийный режим для людей, есть разные мнения
Он не аварийный. Он именно периодический. И да, периодический голод и периодический стресс естественны и, что более важно, полезны для человека.
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#247

Непрочитанное сообщение OrbRider » 06 ноя 2020, 19:48

Camel1000, тут вопрос, как эту периодичность считать? Должны ли кетоновые тела появляться хоть раз в день, например, в более-или менее значимых количествах? Какое количество и какого именно кетонового тела считать значимым? Или раз в неделю или сезонно? Тут неведомые территории и поля непаханные для науки.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#248

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2020, 21:21

OrbRider писал(а):
06 ноя 2020, 11:37
Клубника, апельсины и т.п. - что там невкусного?
И сколько я должна съесть клубники и апельсинов, чтобы набрать свою норму углей? :mad:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#249

Непрочитанное сообщение Joker » 06 ноя 2020, 22:31

Camel1000 писал(а):
06 ноя 2020, 13:06
то LCHF-like диета вполне может быть постоянной.
Сколько углеводов подразумевает?
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма: Часть вторая, сахарная

#250

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 06 ноя 2020, 23:19

Joker писал(а):
06 ноя 2020, 22:31
Сколько углеводов подразумевает?
Ну, эту тему тут много обсуждали. ИМХО, 40-50 г в сутки норм.
Закрыто

  • Реклама

Вернуться в «>>>> Joker»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя