«Щитовидная железа - дирижер гормонов»

Ответить
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 10 сен 2015, 19:02

Прим. Lakshmi: Здоровье щитовидной железы очень сильно зависит от здоровья надпочечников. См. связанную тему:

Гормоны надпочечников (Кортизол/гиперкортизолизм/надпочечниковая усталость/синдром хронической усталости и пр.)

Подборка материалов по ЩЖ и гормонам, составленная участниками группы ВК

1) КТО ЖЕ ПРЕВРАТИЛ НАШУ ЖИЗНЬ В «ЖИЗНЬ ДЛЯ КОНВЕРСИИ Т4»?? (Автор врач, к.м.н. Н.Т. Алексеева) https://vk.com/wall-50079856_38964?hash ... 99960184a6

2) Почему мой эндокринолог не знает обо всем этом? (мнение о ДМ) https://vk.com/wall-50079856_35268

3) Сопротивление лекарственным средствам при лечении гипотиреоза в случае усталости надпочечников https://vk.com/wall-50079856_42438

4) ПОЧЕМУ ПРЕПАРАТЫ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НЕ ПОМОГАЮТ ВАМ. ПОСОБИЕ ДЛЯ БОЛЬНЫХ. Sheila. (перевод с англ. к.м.н. Н. Т. Алексеевой) https://vk.com/wall-50079856_41851

5) ПРОБЛЕМЫ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ПОЧЕМУ ЭТО ТАК СЛОЖНО? Holtorf Medical Group. (Перевод с англ. Н.Т. Алексеевой) https://vk.com/wall-50079856_41720 6) Монотерапия Т4 - ошибка или преступление? https://vk.com/wall-50079856_41488 7) Истина о причинах гипотиреоза https://vk.com/wall-50079856_41339
► Показать
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 04 май 2018, 21:44

Tatiana писал(а):
04 май 2018, 14:30
надо очень тщательно разбираться, учитывая множество факторов
Воот! 599ed Это самое главное. Когда меня на тему щитовидки торкнуло, я как наркоманка не могла "слезть" с сайтов, где все это обсуждается. Сама знаешь, там ссылка за ссылку, а потом какой то комментарий, а там ещё ссылка, а потом ты осознаешь, что уже полночь и не помнишь вообще, с чего начала. :mocking: Так вот - этих факторов туева хуча. ujas... и одно тянет за собой другое... ujas

Но есть и хороший момент- все дроги ведут в Рим...желудочно-кишечный тракт (если это не генетика и не психосоматика). То есть, можно себе составить охрененный список добавок/минералов/витаминов, но если все это вылетает в трубу и не усваивается, то тупо деньги на ветер. Я об этом писала последние пол года.

Немножко странно слышать вопросы на тему "что делать?" Если я отвечу - начинать с жопы, то меня туда же, скорее всего, и пошлют. :mocking:
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 04 май 2018, 22:08

Tatiana писал(а):
На полные бассейны и полные резервуары тироксина также сделан акцент в этом руководстве -
Несомненно, чем его больше, тем лучше. При условии, что эти бассейны пойдут по назначению. А иначе какой толк от неактивного гормона, если его дохрена, но он не может стать активным?
Tatiana писал(а):
Андрей, на форуме в ветке гормональные дисбалансы всё подробненько расписано, пускай жена и почитает.
Таня, это мой любимый ответ тоже. :biggrin: Но есть нюансы:

-у человека нет времени читать и изучать

-у человека не хватает спец. знаний освоить материал

И тогда хочется просто получить какую-нибудь помощь. Но чем может помочь дилетант? Вы просто поймите, люди, здесь нет профессионалов. Профессионалы не сидят на форумах и не раздают бесплатных консультаций по лечению и не назначают никаких обследований. Профессионалы сидят на своих рабочих местах, работают и получают за это бабки.

Здесь таких людей нет. ye20

И не только здесь, их вообще нет в соцсетях. Они есть в соцсетях только в качестве рекламы - приди ко мне и я тебя исцелю. Vala_33

Я все это сама прошла. Я где только не искала помощи....никто мне не помог. Только наша Таня и Нина Алексеева и то, только в плане того, "куда рыть".....

Поэтому не обижайтесь, друзья. Мы вам можем помочь ничтожно мало - только сузив круг ваших поисков и направив ваши поиски в нужное русло. А дальше уже дело рук ваших и...Высших сил... Cherna-inquisitor
AnnaRoald
Уже родной

Если вы не знаете, где создать тему или разместить вопрос, пишите сюда.

Сообщение AnnaRoald » 31 май 2018, 23:04

Маленький принц

"Все дороги ведут к людям."
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 16 июн 2018, 20:45

Joker
Администратор

Сообщение Joker » 21 июн 2018, 20:33

Измененные уровни гормонов щитовидной железы в бактериальном сепсисе: Роль адекватности питания

Автоперевод:

Сильно заниженный трийодтиронин и повышенный уровень обратного трийодтиронина обычно наблюдаются у пациентов с острым и хроническим заболеванием и у пациентов, получающих сильно гипокалорические диеты. Чтобы исследовать роль адекватности питания в возникновении измененных уровней гормонов щитовидной железы, обнаруженных при тяжелой болезни, мы изучили пациентов с бактериальным сепсисом, которые получали различные режимы питания. Тринадцать пациентов получали только 5% декстрозы в воде (600-1000 ккал / сут), 7 из которых были в шоке. Семь пациентов получили общее парентеральное питание (2500-3500 ккал / сут). Анализ уровней гормонов щитовидной железы в этих группах и в контроле показывает, что большой компонент изменения уровней гормонов щитовидной железы у пациентов с тяжелой болезнью связан с калорийной депривацией, связанной с таким тяжелым заболеванием.

Просто как пример того, что 2500-3500 ккал. считается адекватным питанием, 600-1000 ккал - это депривация питания с крахом активных гормонов щитовидки.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 03 июл 2018, 20:33

Нуждается ли щитовидная железа в углеводной пище?

(Stephen Phinney, MD, PhD, 3.052017)

Оригинал- Does Your Thyroid Need Dietary Carbohydrates?

Перевела Olga Ozernaya

Гормоны щитовидной железы отыгрывают важную роль в регуляции интенсивности обмена
веществ, поэтому, когда речь заходит о пищевом кетозисе, многие интернет блоггеры поднимают
вопрос работы щитовидной железы.

Уже не вызывает сомнений, что уровень выработки гормонов щитовидной железы снижается при
переходе на низкоуглеводный стиль питания. На отклик щитовидной железы влияет несколько
факторов. К примеру, дефицит калорий, который ведет к снижению веса, становится сигналом
организму, что нужно снизить функцию щитовидки и замедлить метаболизм. В этом случае тело
интерпретирует любые варианты снижения энергии как признак голода, что приводит к снижению
метаболизма на 5-15% с целью экономии энергетических запасов.

Во-вторых, даже когда
поступление энергии не ограничивается, кетогенная диета ассоциируется с резким снижением
количества активных гормонов щитовидной железы в крови. В этом случае, даже когда энергии
много и вес тела стабилен, уровень активных гормонов щитовидной железы снижается либо из-за
недостаточного потребления углеводов, либо из-за наличия кетонов в крови.

Стороннему наблюдателю может показаться, что снижение уровня активного гормона
щитовидной железы (который называется Т3) доказывает, что ограничение потребления
углеводов причиняет ущерб функциональности щитовидной железы. Есть мнение, что, для
избежания такого эффекта, нельзя опускаться ниже уровня 100 грамм углеводов в день. Другие
утверждают, что необходимо делать «выходные» от LCHF (низко-углеводной, высокожировой
диеты), чтобы вернуть функцию щитовидки на «нормальный» уровень.

Альтернативным объяснением таким переменам в уровне выработки гормонов щитовидной
железы при удержании веса на LCHF диете, является мнение, что тело становится более
восприимчивым к этим гормонам, благодаря положительным изменениям в структуре и
функциональности клетки при пищевом кетозисе. В результате этих изменений, тело может
нормально работать при более низких уровнях Т3. Другими словами, кетогенная диета приводит к
повышению чувствительности к гормонам щитовидной железы (т.е. необходимо меньшее
количество гормонов для достижения того же эффекта), что, в свою очередь, снижает нагрузку по
производству Т4 в щитовидной железе и по его конверсии в Т3 в печени.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «НУП и здоровье»