Эмоции/психика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 09 дек 2015, 16:56

Влияние жирных кислот на эмоциональную составляющую

Fatty acid–induced gut-brain signaling attenuates neural and behavioral effects of sad emotion in humans

Абстракт (автоперевод)
[+] Открыть спойлер
Хотя отношения между эмоциональным состоянием и поведением кормления, как известно, существуют, взаимодействия между сигнализации по инициативе стимулов в кишечнике и exteroceptively генерируемых эмоций остаются не полностью изучены. Здесь мы исследовали взаимодействие между питательными веществами индуцированной сигнализации кишки мозга и печальной эмоции, вызванной музыкальных и визуальных сигналов на поведенческом уровне и нервной здоровых субъектов, подвергающихся страдающих ожирением функциональную магнитно-резонансную томографию. Субъекты получили внутрижелудочного настой раствора жирной кислоты или физиологический раствор в течение нейтральной или печальной эмоции индукции и номинальные ощущений голода, сытости, и настроение. Мы обнаружили взаимодействие между инфузии жирных кислот и индукции эмоций и в поведенческих считывания (голод, настроения) и на уровне нейронной активности в нескольких заранее предположили регионах, представляющих интерес. В частности, поведенческие и нервные ответы на печальный индукции эмоций были ослаблены путем инфузии жирных кислот. Эти данные увеличивают наши знания о взаимодействии между эмоциями, голода, прием пищи, и питание, вызванных ощущений в области здравоохранения, которые могут иметь важные последствия для широкого спектра заболеваний, в том числе ожирение, расстройства питания и депрессии.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#2

Непрочитанное сообщение Joker » 23 янв 2016, 23:03

Рацион бодибилдеров против шизофрении

19 декабря 2015 года, 10:00

body_500x375.jpg
Австралийские исследователи утверждают, что справиться с шизофренией поможет изменение питания. Причем, людям, у которых диагностировано это заболевание, они предлагают перейти на кетогенную диету, широко распространенную у бодибилдеров.

Эту диету уже в течение многих лет рекомендуют детям, страдающим эпилепсией. При таком рационе, богатом жирами и бедным углеводами, организм начинает использовать в качестве источника энергии кетоновые тела, являющиеся продуктом метаболизма жиров.

Результаты исследования Navigate, проведенного специалистами из Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health), указывают на то, что низкие дозы препаратов и терапевтические беседы гораздо более эффективны при лечении шизофрении, чем высокие дозы антипсихотиков.

Группа ученых из Университета Джеймса Кука (James Cook University) провела серию экспериментов на мышах, которые были переведены на кетогенную диету. Они выяснили, как подобное питание влияет на особенности поведения, характерные для шизофрении.

Золтан Сарняй (Zoltan Sarnyai) и его коллеги показали, что у мышей, получавших пищу богатую жирами, но бедную углеводами, реже проявлялись такие признаки как социальная отчужденность, гиперактивность и нарушения памяти.

Авторы объясняют, что изменение рациона предоставляет организму иные источники энергии. Это позволяет избежать использования клетками мозга аномально функционирующих метаболических путей. Результаты исследований свидетельствуют о том, что именно такие нарушения метаболизма и являются причиной появления галлюцинаций и спутанного сознания.

В ближайшее время исследователи планируют выяснить, помогает ли кетогенная диета людям, страдающим шизофренией. Однако прежде они проведут еще серию экспериментов на животных.

Источник:
A bodybuilding diet could help in the treatment of schizophrenia, study finds


Bodybuilders take on a very specialised type of diet to produce extra muscle mass and strength without ballooning in weight, and now researchers in Australia have found an interesting alternative use for this very specific eating regime: treating people who have been diagnosed with schizophrenia.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#3

Непрочитанное сообщение Joker » 02 дек 2016, 23:38

Lakshmi писал(а): справиться с шизофренией поможет изменение питания.
Ещё публикации на эту тему.

The ketogenic diet and schizophrenia

Ketogenic diet reverses behavioral abnormalities in an acute NMDA receptor hypofunction model of schizophrenia
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Сборные статьи о влиянии кетоза (или НУП) на здоровье

#4

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2017, 15:21

Кетогенная диета и нервная система

Владимир Фо


Кетогенная диета – высоко жировая диета, когда большая часть органов и мозга начитают питаться не глюкозой, а жировыми кислотами и кетонами. Коппел и Свердлов опубликовали в журнале нейрохимии обзорное исследование «Нейрокетотерапия: современный взгляд на вековую терапию». Как всегда, в конце выводы для тех, кому не очень интересно читать нюансы биохимии.

История кетогенной диеты
1.jpg
Еще Гиппократ рекомендовал лечить эпилепсию голоданием. Исторически было хорошо известно, что продолжительное голодание снижает частоту и силу припадков. Вспомните картину «Преображение» Рафаэля, где справа внизу картины нарисован мальчик, у которого заканчивается приступ. Можно только поражаться мастерству Рафаэля, потому что он изобразил мальчика, выходящего из конвульсий, то есть исцеленного. Это эпизод из 17 главы Евангелия от Матфея, как раз где есть по-библейски глубокая фраза «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас». К Иисусу подошел мужчина и попросил исцелить «бесноватого» отрока. Иисус его исцелил, а на вопрос как ответил: «сей же род изгоняется только молитвою и постом». Традиционно это считается описанием лечения эпилепсии.

Кетогенная диета появилась как имитация эффектов голодания на эпилепсию, но без сильно катаболической части, которая неизбежно сопровождает продолжительное голодание.

С изобретением антиконвульсантов популярность кетогенной терапии сначала упала, но с 90-х ее популярность начала возвращаться. Был даже снят телефильм «Не навреди» о ребенке-эпилептике, не реагирующим на лекарства. Сейчас кето-диета используется в первую очередь для лечения устойчивой лекарствам эпилепсии, для снижения дозировок и, соответственно, снижения побочных эффектов антиконвульсантов (вроде вальпроевой кислоты).

Кетогенез

У млекопитающих к кетозу приводит продолжительное голодание. В результате снижается концентрация инсулина в крови и повышается концентрация глюкагона. Активность глюкагона приводит к гликогенезу (расщеплению гликогена до глюкозы) и глюконеогенезу (синтезу глюкозы из белков и в меньшей степени жиров). Снижение инсулина способствует липолизу белой жировой ткани, что приводит к увеличению концентрации жировых кислот и бета-оксидации.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#5

Непрочитанное сообщение Joker » 19 фев 2018, 19:27

В статье рассматривается депрессия не как дисбаланс гормонов и нейромедиаторов, а как симптом системного воспаления.

Является ли депрессия заболеванием или симптомом воспаления?

«Иммунная цитокиновая модель депрессии» считает, что депрессия не является болезнью, а скорее «многогранным признаком активации хронического воспаления иммунной системы»
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Нейромедиаторы

#6

Непрочитанное сообщение kvas » 22 фев 2018, 23:02

Joker писал(а):
22 фев 2018, 18:49
Ой, завалили советами
D'Agostino говорит кетоны надо пить с MCT маслом :biggrin:
сегодняшняя статья
https://www.frontiersin.org/articles/10 ... &id=338125
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#7

Непрочитанное сообщение Joker » 23 фев 2018, 11:52

Перенесла в эту тему. Чуть выше есть статья, демонстрирующая эту гипотезу - что расстройства на уровне психики (нейронов) могут быть следствием разного рода воспалительных процессов. А кетоз, как известно, великий ингибитор воспалений. yep.gif
Действительно, было продемонстрировано, что экзогенные добавки кетонов (независимо от диеты), такие как KE, KS и KSMCT, могут быть перспективным альтернативным методом (как терапия на основе метаболизма) для различных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера, беспокойство, эпилепсия и рак
И эту фишку Дагостино давно продвигает. Что можно кормить мозг кетонами, будучи на любой диете. Но я так ни разу и не нашла упоминаний, сколько именно того МСТ нужно сжирать, чтобы кетоны смогли создать серьезную метоболическую конкуренцию глюкозе для питания мозга. В этой статье идет речь о мышах. А человеческий эквивалент какой?
Не в сети
Аватара пользователя
kvas

За техническую поддержку
Постоялец

Эмоции/психика

#8

Непрочитанное сообщение kvas » 23 фев 2018, 20:06

Joker писал(а):
23 фев 2018, 11:52
В этой статье идет речь о мышах.
ага, причем кушали они лошадинную дозу :biggrin:
вообще дорогое это удовольствие экзогенные кетоны кушать.
Нужно сьесть около 40г MCT, чтобы поднять BHB на 0,75 mmol. Это уже на пределе усваивамости. Для более глубокого кетоза, добавляют кетоновые соли и эстеры. И тут цена еще больше подпрыгивает.

Это все баловство для углеводщиков миллионеров, типа Тима Ферриса.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#9

Непрочитанное сообщение Joker » 23 фев 2018, 20:24

kvas писал(а):
23 фев 2018, 20:06
ага, причем кушали они лошадинную дозу
Есть формула для конвертации мышиных доз в человеческие. :lol: Но мне как то все в лом разобраться.
kvas писал(а):
23 фев 2018, 20:06
Это все баловство для углеводщиков миллионеров, типа Тима Ферриса.
:biggrin:

Жаль, потому что идея заманчивая - кормить мозг кетонами и жрать все подряд. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 23 фев 2018, 20:26

Joker писал(а):
23 фев 2018, 20:24
Жаль, потому что идея заманчивая - кормить мозг кетонами и жрать все подряд.
Придется пить валерьянку..... ujas :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эмоции/психика

#11

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 фев 2018, 17:43

Joker писал(а):
23 фев 2018, 20:26
Придется пить валерьянку.....
А чего бы чистой GABA не выпить?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 24 фев 2018, 17:55

Д.С. писал(а):
24 фев 2018, 17:43
А чего бы чистой GABA не выпить?
Я боюсь. :biggrin: Потому что ГАБА не должна пересекать ГЭБ и если вдруг мне ГАБА поможет, это будет означать, что у меня дырявый ГЭБ. ujas
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эмоции/психика

#13

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 фев 2018, 18:24

Joker писал(а):
24 фев 2018, 17:55
Потому что ГАБА не должна пересекать ГЭБ и если вдруг мне ГАБА поможет, это будет означать, что у меня дырявый ГЭБ.
в районе гипофиза ГЭБ полупроницамый... так что... подействует.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#14

Непрочитанное сообщение Joker » 24 фев 2018, 18:25

Д.С. писал(а):
24 фев 2018, 18:24
в районе гипофиза ГЭБ полупроницамый.
Не должен быть. db3* У ГАБА крупная молекула и если она просачивается, то тогда в мозг вообще всякая хрень будет проникать. **//00
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Эмоции/психика

#15

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 фев 2018, 18:29

Joker писал(а):
24 фев 2018, 18:25
У ГАБА крупная молекула и если она просачивается, то тогда в мозг вообще всякая хрень будет проникать.
Всё работает несколько иначе.
И дело не размере молекулы. Там другие механизмы.
Чего в ней такого крупного?
Изображение
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#16

Непрочитанное сообщение Joker » 24 фев 2018, 18:45

Д.С. писал(а):
24 фев 2018, 18:29
Чего в ней такого крупного?
Понятия не имею. Я не химик. :mocking: Я просто часто натыкалась на информацию о бесполезности приема ГАМК.
В отношении проникновения ГАМК через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) существуют противоречивые данные. При внутрибрюшинном введении ГАМК в дозе 500 мг/кг у мышей наблюдалось довольно быстрое ее появление в крови, почках, печени и мышцах с максимальной концентрацией в плазме; содержание ГАМК в мозге не менялось. Аналогичные данные по содержанию ГАМК обнаруживались при пероральном и в/венном ее введении наркотизированным (200 мг/кг) кошкам и ненаркотизированным кроликам. При троекратном увеличении содержания ГАМК в крови не отмечались изменения ее уровня в мозге [Van Gelder, Elliott, 1958]. Не наблюдалось проникновения ГАМК в спинномозговую жидкость [Маслова, Розенгарт, 1964]. При внутрижелудочковом введении ГАМК у кошек обнаруживалось наличие барьера, препятствующего проникновению ее в глубокие слои мозга [Nogueira et al., 1965]. В то же время, при внутривенном введении больших доз ГАМК констатировано ее небольшое увеличение в продолговатом мозге и мозжечке [Fox, Shan, 1964].

Незначительное проникновение меченой ГАМК=С14 через гематоэнцефалический барьер подтвердилось при ввенном ее введении [Mori, Kosaka, 1961]. В исследованиях проницаемости последнего методом артериовенозной разницы [Бунятян и др., 1965] констатировано увеличение ГАМК. в оттекающей от мозга крови вслед за ее введением, что дало авторам право говорить о быстром выведении проходящей через сосудистую систему мозга ГАМК, благодаря чему не происходит изменения ее содержания в мозговой ткани. Физиологические исследования указывают на отсутствие способности ГАМК проникать через гематоэнцефалический барьер при нормальных условиях его функционирования. Отмечаемые случаи экспериментального ее проникновения могут быть обусловлены изменением проницаемости этого барьера вследствие наркоза.
Ну и наш любимый https://examine.com/
ГАМК не проникает через гематоэнцефалический барьер; он синтезируется в мозге из глутамата с участием фермента L-глутаминовой кислоты декарбоксилазы и пиридоксаль фосфата (который является активной формой витамина В6) в качестве кофактора. ГАМК преобразуется обратно в глутамат в метаболическом пути под названием ГАМК шунт. В ходе этого процесса глутамат, основной возбуждающий нейромедиатор, преобразуется в главный тормозной нейромедиатор (ГАМК).9
Ряд коммерческих источников продают формулы ГАМК для использования в качестве пищевой добавки, иногда для подъязычного введения, несмотря на то, что еще не была продемонстрирована эффективность ГАМК в качестве транквилизатора. Однако, есть также более научные и медицинские доказательства того, что чистый ГАМК не пересекает гематоэнцефалический барьер в терапевтических значимых дозах. Единственным способом эффективной доставки ГАМК является обхождение гематоэнцефалического барьера. В действительности, существует небольшое и ограниченное количество отпускаемых без рецепта (в США) добавок, которые являются производными ГАМК, таких как фенибут и пикамилон. Пикамилон – это сочетание ниацина и ГАМК. Вещество пересекает гематоэнцефалический барьер в качестве пролекарства, которое позже гидролизуется в ГАМК и никотиновую кислоту.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#17

Непрочитанное сообщение Joker » 24 мар 2018, 09:48

Низкоуглеводная диета, улучшающая антипсихотические препараты

Две замечательные личные истории, рассказанные гарвардским психиатром.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#18

Непрочитанное сообщение Joker » 24 дек 2018, 19:05

Кто там говорил, что на кетодиете становишься психом? :mocking: Кетодиета действует как транквилизатор. :mocking:

Анксиолитический эффект добавок экзогенного кетона


Экзогенные кетоновые добавки снижают тревожное поведение у крыс Sprague-Dawley и Wistar Albino Glaxo
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Эмоции/психика

#19

Непрочитанное сообщение Tatiana » 25 дек 2018, 15:12

Joker писал(а):
24 дек 2018, 19:05
Кто там говорил, что на кетодиете становишься психом?
Я про крыс не в курсах. cb6a6
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
OrbRider
Уже родной

Эмоции/психика

#20

Непрочитанное сообщение OrbRider » 25 дек 2018, 16:54

Joker писал(а):
23 фев 2018, 20:24
Жаль, потому что идея заманчивая - кормить мозг кетонами и жрать все подряд.
Слушал Эми Бергер, рассказывала о женщине, которая просто стала готовить своему альцгеймеричному мужу на кокосовом масле вместо растительного. И уже это возымело некоторый положительный эффект. В остальном это была обычная диета, как понял.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Эмоции/психика

#21

Непрочитанное сообщение Joker » 26 дек 2018, 20:50

Отсюда

В определенной мере тяге аборигенов к алкоголю способствовал и их отказ от традиционного типа питания. Характерный для северян «белково-липидный» рацион обладает антистрессовым эффектом (Панин 1987). При метаболизме пищевых жиров образуется большое количество веществ, которые снижают продукцию стероидов в надпочечниках. В результате в крови понижается содержание "гормонов стресса" - кортикостероидов. Снижение количества жиров в рационе ведет к увеличению концентрации кортикостероидов и соответственно - повышению уровня тревожности
Не в сети
serenity88

Карнивор (Сarnivore/ Zero Carb)

#22

Непрочитанное сообщение serenity88 » 26 авг 2020, 14:32

Я по образованию врач (рентгенэдоваскулярный хирург). Работала до обострения болезни по этой специальности. Теперь переучиваюсь на парикмахера. Так как это мне интересно и не так травматично для психики. Но не смотря на медицинское образование считаю себя в этих вопросах неграмотной. Как считаете за счет чего происходит улучшение состояния у психически больных людей в кетозе? Влияние на митохондрии?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Карнивор (Сarnivore/ Zero Carb)

#23

Непрочитанное сообщение Joker » 26 авг 2020, 14:48

serenity88 писал(а):
26 авг 2020, 14:32
Как считаете за счет чего происходит улучшение состояния у психически больных людей в кетозе? Влияние на митохондрии?
Вообще теорий много существует - и нейромедиаторы и митохондрии и токсины/инфекции и воспаление и стресс. И какая из них истинная? [unknown Если английский знаешь, вот почитай. Или с переводчиком

Биполярное расстройство и диета Часть II: Низкоуглеводные диеты

► Показать
Кетогенные диеты для психических расстройств: Новый обзор
► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Карнивор (Сarnivore/ Zero Carb)

#24

Непрочитанное сообщение Joker » 26 авг 2020, 14:54

И вот ещё на нашем форуме есть небольшая тема Эмоции/психика
Не в сети
serenity88

Карнивор (Сarnivore/ Zero Carb)

#25

Непрочитанное сообщение serenity88 » 26 авг 2020, 14:58

Joker, огромное спасибо
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «КЕТО и Лоукарб: аспекты здоровья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей