Йод в организме человека: добавки, дозировки, источники, риски, польза

Ответить
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 10 май 2017, 20:21

А ест ещё йоднутые здесь, окромя меня? :mocking: Я тут в ожидании посылки Америка-Питер-Крым успела выхлебать флакон люголю с глицерином и разориться на аптечном селен-активе. :lol: И хоть бы какой симптом появился. Передоз, например, йодовый. Или, наоборот, волшебное исцеление. :lol: Фигвам какой то... db3*
olis
Странник

Сообщение olis » 11 май 2017, 12:57

Lakshmi писал(а): А ест ещё йоднутые здесь, окромя меня?
У меня перерыв…, но планирую снова начать принимать йод. )-?
Lakshmi писал(а): И хоть бы какой симптом появился.
Я писала - у меня сильно заболело в правом подреберье, и связала это с йодом…, т.к. после отмены йода мне, как будто, стало легче. Со страху я насдавала всяких разных анализов. Всё в норме.… Сделала УЗИ (печень, поджелудочная, почки, желчный, селезёнка…). Врач сказала, что все органы как у сорокалетней.… cb6a6 Теперь думаю – может я простудила льдом что-то… ie_22
Lakshmi писал(а): Или, наоборот, волшебное исцеление.
В последние два дня приёма йода у меня подъязычная t* по утрам была 36* (до 35,7*-35,8*) и ещё – появился румянец на лице (до: мне часто говорили, что я оч. бледная)… ё//*
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 май 2017, 13:15

olis писал(а): и связала это с йодом…
Да вот в том то и дело, что причина может быть вообще никак не связана с йодом. Я вообще мнительная и ипохондриально-ориентированная ujas :biggrin: и за месяц, что пью йод, бывало, что голова заболит или где-то что-то зачешется или прыщик какой и сразу вся "вина" на йод ложится. Ела бы этот месяц огурцы, винила бы огурцы. :biggrin: А с другой стороны, игнорировать симптомы тоже ведь нельзя, а то можно доигнорироваться до деревянного ящика. :biggrin:

Как страшно жить.... ujas ujas
olis писал(а): В последние два дня приёма йода у меня подъязычная t* по утрам была 36* (до 35,7*-35,8*)
О, надо было мне тоже температуру измерять. Но, я заметила, что у меня часто стала включаться "внутренняя печка". Особенно на стопах. Мне в обуви ходить вообще невыносим, ноги "горят огнем". db3* Но это может быть и из-за ХТ. ye17
olis писал(а): У меня перерыв
У меня, получается, тоже. Вчера выпила последние 17,85 мг. :mocking: Буду ждать посылку, а там по новой. Vala_31
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 18 июл 2017, 23:54

Симптомы йододефицита похожи на то, что мы называем «старением»
21871743_S_mbolo_para_el_eleme.jpg
Much more than "ageing"

Ralph Campbell, MD
Orthomolecular Medicine News Service
Mon, 17 Jul 2017 15:33 UTC
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BNM
Прохожий

Сообщение BNM » 04 сен 2017, 16:43

Всем привет! Кто-нибудь знает где найти инфу о количестве йода в водорослях вакамэ?
BNM
Прохожий

Сообщение BNM » 04 сен 2017, 16:49

имею ввиду достоверную инфу) а то в инете пишут про 750 мг на 100 гр...а где- то вообще йода нет
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 05 сен 2017, 20:25

BNM писал(а):
04 сен 2017, 16:43
где найти инфу о количестве йода в водорослях вакамэ?
BNM, вот здесь я выкладывала инфу.
BNM
Прохожий

Сообщение BNM » 05 сен 2017, 21:52

)-? Спасибо!
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 07 сен 2017, 12:20

Продолжаю йодовую загрузку. Пью по 0,25 таблетки (в таблетке 50 мг йода). Для щитовидки и для ускорения обмена.

Из Вики

Основная роль йода в биологии животных заключается в составе гормонов щитовидной железы , тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Они производятся из продуктов конденсации аминокислот тирозина и хранятся до высвобождения в йодсодержащем белке, называемом тиреоглобулином . Т4 и Т3 содержат четыре и три атома йода на молекулу соответственно. Щитовидная железа активно поглощает йод из крови делать и выпускать эти гормоны в кровь, действия , которые регулируются с помощью второго гормона ТТГА отгипофиз . Гормоны щитовидной железы являются филогенетически очень старыми молекулами, которые синтезируются большинством многоклеточных организмов и которые даже оказывают определенное влияние на одноклеточные организмы.

Гормоны щитовидной железы играют основную роль в биологии, действуя на транскрипцию гена для регулирования базальной скорости обмена . T3 действует на клетки тонкой кишки и адипоциты для увеличения абсорбции углеводов и высвобождения жирных кислот, соответственно. [1] Дефицит гормонов щитовидной железы может снизить уровень метаболизма в дозах до 50%, в то время как при чрезмерном производстве гормонов щитовидной железы базальный обмен веществ может быть увеличен на 100%. [2] Т4 действует в основном как предшественник Т3, который (за небольшими исключениями) является биологически активным гормоном.

Йод имеет питательные отношения с селеном . Семейство селензависимых ферментов, называемых дейодазами, превращает Т4 в Т3 (активный гормон) путем удаления атома йода из внешнего тирозинового кольца. Эти ферменты также превращают T4 в обратную сторону T3 (rT3) путем удаления внутреннего атома йода кольца; и превращают Т3 в 3,3'-дийодтиронин (Т2) также путем удаления внутреннего кольцевого атома. Оба последних являются инактивированными гормонами, которые готовы к удалению и практически не имеют биологических эффектов. Затем семейство неселензависимых ферментов деиодинирует продукты этих реакций.

Селен также играет очень важную роль в производстве Glutathione, самого мощного антиоксиданта тела. Во время производства гормонов щитовидной железы производится перекись водорода, высокий йод в отсутствие селена разрушает щитовидную железу (часто ощущается как больное ощущение горла), пероксиды нейтрализуются путем продуцирования глутатиона из селена. В свою очередь избыток селена увеличивает потребность в йоде, и дефицит будет возникать, когда диета будет высока в селене и с низким содержанием йода.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 07 сен 2017, 12:57

Lakshmi писал(а):
29 ноя 2015, 14:51
Витамины B2/B3 — 100 мг рибофлавина и 500 мг ниацина (в форме inositol hexanicotinate) 1-2 раза в день.
У Оптимокса есть эти кофакторы в одном флаконе ye16

Optimox Corporation, Кофакторы АТФ, 90 таблеток
2017-09-07_125315.jpg
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 сен 2017, 20:09

ВОЗ внес раствор Люголя как дополнение к Левотироксину.

Список основных лекарств ВОЗ (20-е издание)

WHO_20th_EML2017_p42-wm.png
Ответить

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»