Про кофе

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Про кофе

#1

Непрочитанное сообщение Д.С. » 23 сен 2015, 14:14

Обжарка кофе


Обжарка кофе – это искусство. Да-да, именно так. Для этого процесса не существует определенного точного рецепта, который позволит достичь максимально подлинного вкуса кофейного напитка. Весь процесс заключается в солидной практике в этом деле. Придерживаясь рекомендаций и используя опыт, можно добиться настоящего вкуса кофе, не похожего ни на один другой.
Для обжарки кофейных зерен используют специальную машину, называемую ростер (от англ. to roast – жарить). Выполнена она в виде барабана, в котором происходит активное перемешивание зерен при обжарке.
Машина оснащена специальным датчиком, с помощью которого следят за обжаркой. Для пробы зерен существует специальный совок, с помощью которого можно достать обжаренные зерна и проверить их качество. Ни в коем случае нельзя допустить пережарку, так как это придаст кофе горький вкус из-за обугленного сахара, выделяемого при обжарке. По завершении обжарки зерна охлаждают потоком прохладного воздуха.
Условно обжарку кофейных зерен можно разделить на три этапа:

7-8 минут
На этом этапе кофе засыпают в машину и начинают обжарку. Постепенно кофе начинает терять влагу, высыхая при этом. Температуру обжарки доводят до 170°С. Зерна становятся светло-коричневыми.
9-11 минут
В этом промежутке кофе начинает разбухать, становиться легче и приобретать привычный темно-коричневый цвет. Температура достигает 230°С.
12-13 минут
Завершающий этап обжарки кофе. Тут самое главное его не пережарить. Для этого проводится постоянная проверка качества зерен.


По завершении обжарки зерна разных этапов обжарки смешивают между собой, многократно дегустируют, добиваясь необходимого вкуса кофе, который приятно радует нас каждое утро.
Что же касается наименований степеней обжарки кофейных зерен, то на сегодняшний день не существует четко установленных нормативов. В упрощенном варианте их можно разделить на слабую, среднюю и сильную степени прожарки. Однако ценители кофе выделяют куда больше пунктов и разновидностей обжарки. Давайте рассмотрим наиболее распространенные.

Легкая степень обжарки

Обжаренные зерна не выделяют растительного масла, имеют светло-коричневый цвет и слабый хлебный аромат. Данный способ обжарки подходит лишь для высококачественных выращенных в высокогорье нежных сортов арабики. Кофе такой обжарки имеет кисловатый вкус и немного водянистую консистенцию, хорошо сочетается с молоком и сливками.
Данную степень обжарки также называют коричной. Еще этот способ именуют новоанглийским или полугородским.

Средняя степень обжарки


Кофейные зерна при таком способе обжарки жарятся долго и интенсивно, при этом выделение на поверхности маслянистых веществ не допускается. Такой кофе обладает хорошим ароматом и немного горьким привкусом.
Такой способ обжарки также называют американским, регулярным или коричневым.

Венская обжарка

При таком способе обжарки из зерен кофе выделяется небольшое количество растительных масел. При этом на поверхности зерен появляются темно-коричневые пятна.
Этот способ обжарки также именуется деловым, светлым французским или городским.

Сильная степень обжарки


В данном случае кофейные зерна подвергаются еще более интенсивной обжарке, приобретают темно-коричневый цвет и выделяют большое количество масел. Вкус такого кофе обладает ощутимой горчинкой.
Такой способ обжарки также называется испанским, темно-коричневым, французским или кубинским.

Континентальная обжарка


При данном способе обжарки зерна приобретают цвет черного шоколада, посредством двойного сильного обжаривания.
Такой способ еще называют обжаренным по-европейски, по-французски или по-новоорлеански.

Итальянская обжарка

Зерна кофе при таком способе обжариваются при высокой температуре, приобретают почти черный цвет и становятся очень маслянистыми.
Иногда такой кофе называют «для эспрессо».

kaffein.ru

Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#2

Непрочитанное сообщение Tatiana » 23 сен 2015, 15:58

Дим, что это ты сразу начал с обжарки? :lol: Надо ещё кофе выбрать!!!
Кофе-волшебный напиток!!! Сколько людей родилось, благодаря приглашению «на чашечку кофе».
Давайте поговорим о кофе. Сразу оговоримся, что растворимого суррогата мы с вами касаться не будем. Vala_32 Настоящие кофеманы знают, что натуральный кофе продается либо в зернах, либо в молотом виде. А самые избалованные эстеты даже молотый кофе считают «не дотягивающим» до высоких стандартов качества в силу значительной потери аромата со временем.  
Существует три разновидности кофейных зерен - арабика, робуста и либерика. Сорта либерики безвкусные и употребляются мало. Самый знаменитый, капризный и нежный тип (растет только в горах на высоте 900-2100 метров над уровнем моря) - Арабика, может использоваться в 100% составе, чего не скажешь о робусте.
Робуста никогда не используется сам по себе, поскольку он обладает невыраженным ароматом, да и просто невкусный. Зато в смеси с арабикой он «отвечает» за крепость напитка (в нем больше кофеина), кроме того – значительно удешевляет кофе. Его урожай снимают до 10 раз в год.
С видами кофе понятно. А вот как разобраться с сортами, учитывая их огромное количество, очень сложно. Vala_11 Если мы заглянем на этикетку, то в лучшем случае увидим процентное соотношение арабики и робусты. А то и вообще не увидим, например кофе с айхерба не содержит такой инфы. А сорта кофе производители пишут очень редко. В основном это кофейные смеси, а какие сорта - производственная тайна. Да и вообще, один и тот же сорт кофе может каждый год отличаться в зависимости от климата.
Мировой лидер по производству кофе - Бразилия. А самый лучший кофе это Кенийский. Правда, он продается только зеленым и опять вкус будет зависить от обжарки.  Вопрос о том, как выбрать кофе по сорту, зависит от вкусовых пристрастий, от кошелька (ведь самые дорогие сорта кофе стоят до 300 долларов за 1 кг зерен! Например, ямайский. Не зря его любил Джеймс Бонд. Он транспортируется в ромовых бочках и поэтому насыщен ромовым запахом), от настроения и даже от времени дня, в которое вы предполагаете наслаждаться ароматным напитком. Так, для утренней трапезы есть прекрасные отзывы о кофе, выращенном в Кении, в смеси с колумбийским. У такой смеси очень яркий вкус, смягченный молочными нотками, и ярко выраженное тонизирующее действие. А вот после обеда очень хороша смесь кенийского, костариканского и индонезийского кофе, причем зерна должны быть обжарены, что называется, сильнее среднего.
Далее, обжарка.
Обжарка для кофе, все равно, что ферментация для вина. Есть профессиональный термин при обжарке - хлопки. Их обычно два. Во время термической обработки крахмал превращается в сахар (привет реакции Майяра), girl_cr выделяются эфирные масла, которые и придают ему аромат и вкус. Вот тут то и происходит первый хлопок. Его издает зерно, когда из него начинает выделяться масло. Чем дольше обжарка, тем больше выделяется масла. Тем кофе ароматнее. Самый насыщенный кофе – это тот, из которого выделилось максимальное количество масел. Получается он только после второго хлопка.
К слову, не каждый производитель и не каждая кофейня (многие из которых сами обжаривают зерна) будет доводить кофе до сильных степеней обжарки. Так как зерно при длительной термообработке теряет до 25 процентов веса. Поэтому, если вы видите очень темные зерна в кофейне или магазине – это дополнительный плюс производителю и его профессионализму.
Далее, помол.
Процесс и степень помола не менее важен, чем обжарка кофе, от него зависят вкусовые качества и аромат готового напитка. Для каждого из способов заваривания необходимо подобрать свой способ помола. Это необходимо учитывать для того, чтобы готовый кофе перенял от зерен не менее 20% растворимых полезных веществ, которые там есть. В этом случае он будет иметь насыщенный вкус и превосходный аромат.
В кофейнях баристы разберутся с помолом. Кто варит в кофеварке, то здесь требуются зерна среднего помола. А вот, для турок нужен мелкий помол. Причем, я длительное время предпочитала только ручные кофемолки с жерновами, которые очень бережно перемалывают кофейные зернышки, правда и очень часто выходили из строя. :mocking: Сынуля (тот ещё кофеман), после очередной поломки, вручил мне электрическую жерновую кофемолку. На вкус кофе зависит даже из какого материала используемая турка. В последнее время предпочитаю керамическую турку.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Taxiya
Уже родной

Про кофе

#3

Непрочитанное сообщение Taxiya » 23 сен 2015, 17:25

Знаток кофе пришел, наконец-то Vala_8 Таня, а что ты скажешь про арабику средней обжарки? Каковы ее характеристики и уместность?
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#4

Непрочитанное сообщение Tatiana » 24 сен 2015, 10:13

Taxiya писал(а): а что ты скажешь про арабику средней обжарки? Каковы ее характеристики и уместность?
Кофе средней обжарки, то бишь американский это, наверное, самый распространенный вариант обжарки. Достигается в момент окончания первого треска. Масло из зерен практически не выделяются. Характерный вкус – сладкие карамельные нотки с кислинкой, может присутствовать легкий привкус трав. Это не мой вариант. ye10
А вот, венская обжарка готова в середине второго хлопка. Зерна уже получили небольшую горчинку. Из них активно выделяются масла. Но обжарка эта еще не слишком сильная, в кофе присутствуют сладкие ноты. Именно этот тип термической обработки наиболее часто используется для эспрессо.
А французская обжарка готова в конце второго треска. Темный коричневый цвет с сильным блеском от выделившихся масел, во вкусе ощущается легкая пережарка, практически без вкуса кислинки. Французы любят такой кофе. Эспрессо из таких зерен получается очень крепким, насыщенным, плотным. Я люблю эту обжарку. И ещё приветствуется итальянская за терпкий вкус с длительным послевкусием.
Длительное время заказывала кофе с айхерба, в котором радует глаз и размер зерен и обжарка с насыщенным блеском. Чувствуется и процент робусты в нем не более 10%. А в последнее время решила заказывать через интернет-магазин, вот заказала кенийский с итальянской обжаркой. Жду. Vala_27

Последний раз редактировалось Tatiana 24 окт 2015, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Про кофе

#5

Непрочитанное сообщение Alice » 08 окт 2015, 09:54

Tatiana писал(а): А кофеварки эспрессо очень дорогие.
Я расскажу про свои кофеварки. Раньше у меня была итальянская, гейзерная. Очень мне нравилась, маленькая, легкая, дешевая, быстрая!
Изображение
Вот тут про нее подробнее
Покупала я ее примерно за 12-15 евро, она практически вечная!

Сейчас у нас та, что работает с падами. Еще удобней! Кофе покупаем уже в падах (пакетиках)
Изображение
Машина выглядит так
Изображение

То есть пад заложил, на кнопочку нажал, пад выкинул, кофе выпил, все! Единственный уход за машиной это декалькирование. У гас очень жесткая вода, раз в 2 месяца нужно прогонять уксус.
Цена ее у нас 70-100 евро. Последняя у нас проработала 5 лет в режиме нон-стоп (муж -кофеман). Не сломалась, но стала намного меньше наливать.

Я знаю что в России эти пады дороги, но моя мама все равно такую машину с собой увезла :lol: . Потому что к ней можно купить пластиковые пады, то есть пад из пластика, в который можно насыпать ваш кофе на выбор. Неудобство - его придется все время вытрясать и мыть, но зато много дешевле и все равно быстро!

Нашла, что по-русски пады это чалды
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#6

Непрочитанное сообщение Tatiana » 08 окт 2015, 12:43

Alice писал(а): Раньше у меня была итальянская, гейзерная.
Гейзерная у меня стоит, не пользуюсь, не нравится. ye11
Alice писал(а): Покупала я ее примерно за 12-15 евро, она практически вечная!
А мне сынуля привез. Весь свой хлам к нам везет. ye19
Alice писал(а): Сейчас у нас та, что работает с падами. Еще удобней! Кофе покупаем уже в падах (пакетиках)
На счет удобства, наверное ДА!!! Поскольку, для “эспрессо” , что так и переводится как “спресованный, сжатый”, необходимое количество кофейного порошка засыпать в пластмассовые или металлические рожки, после чего его необходимо “утрамбовать”. И от того, насколько хорошо “утрамбовали” зависит вкус кофе. А это не всегда может получиться. А учитывая, что например, у моей кофеварки рожок пластмассовый и утрамбовыватель тоже пластмассовый, то его сильно-то и не утрамбуешь. ye19 Поэтому, сынуля покупая себе кофемашину, ещё отдельно покупал металлический утрамбовыватель.
Алиса, а как на счет вкуса? Вкус в падах не теряется с учетом хранения?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Про кофе

#7

Непрочитанное сообщение Alice » 08 окт 2015, 12:55

Tatiana писал(а): Вкус в падах не теряется с учетом хранения?
Мы покупаем пакет с падами по 36 штук. Он хранится плотно закрытым, и хватает его на 3 примерно дна, так что нет не выветривается. Ну и в пластиковые пады можно свежемолотый всегда можно натолкать.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#8

Непрочитанное сообщение Tatiana » 08 окт 2015, 13:12

Alice писал(а): Он хранится плотно закрытым, и хватает его на 3 примерно дна,
У вас-то хватает на 3 дня, а вот сколько хранится в магазине? ye17
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Про кофе

#9

Непрочитанное сообщение Alice » 08 окт 2015, 13:23

Tatiana писал(а): У вас-то хватает на 3 дня, а вот сколько хранится в магазине?
так он полностью заламинирован, пакет этот...., я, конечно, не могу гарантировать что половина не выветрилась где-то на конвейере пока кофе по падам рассыпали ye17 . Тут точно такие же гарантии как если покупаешь уже молотый кофе, а не мелишь сама.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Про кофе

#10

Непрочитанное сообщение Joker » 09 окт 2015, 01:18

А можно сюда с исследованиями? А то я надыбала и не знаю куда засунуть? ah7

Полифенолы в кофе могут помочь в управлении сахара в крови у здоровых людей. Исследование

А вот в другом исследовании принимали участие не здоровые люди :mocking: - мужчины с избыточным весом и им повезло меньше. Исследование.
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Про кофе

#11

Непрочитанное сообщение Alesanna » 09 окт 2015, 20:01

я люблю кофе и пью его много в течении дня. но это далеко не "арабика восхитительной прожарки" cb6a6
моя свекровь пьет исключительно еврейский дорогущий кофе а я пью обычный по 150 руб за пачку 200 г vianne4 и честно говоря разницы не вижу dntknw
уважаю латте без всяких сахаров, кориц, сиропов и прочей лабуды, капучино так же без сахара, ну моккачино всякое там- то есть люблю кофе с молоком или сливками. но крепкий- никогда и ни в каком виде.
dntknw
кофе с маслом- ПНП- не прижилось у меня как то, больше уважаю жирные сливки туда. но и "пустой" некрепкий кофе пью на ура каждый день большими кружками. странная привычка- часто пить что то
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Про кофе

#12

Непрочитанное сообщение Joker » 09 окт 2015, 20:26

Alesanna писал(а): странная привычка- часто пить что то
У меня тоже такая же. Слава богу отучила себя лить туда молоко и сливки - теперь просто черный, растворимый (который ненатуральный :pleasantry: )
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Про кофе

#13

Непрочитанное сообщение Микулишна » 10 окт 2015, 09:40

Зато без тараканов! ye9
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#14

Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 окт 2015, 09:51

Alesanna писал(а): моя свекровь пьет исключительно еврейский дорогущий кофе а я пью обычный по 150 руб за пачку 200 г vianne4 и честно говоря разницы не вижу dntknw
Возможно, твоя свекровь пьет сублимированный кофе, то бишь кофе «фриз-драйд». Суть сублимации заключается в том, что исходный продукт высушивают в замороженном состоянии и всё это происходит в вакуумной среде при низком давлении. Вообще, этот способ сушки является новейшим и продвинутым, поскольку качество кофе в конечном итоге не проигрывает. В результате получаемый кофе по вкусу и запаху очень похож на натуральный и радует то, что его химический состав близок к исходному продукту. yep.gif
А ты, дорогая, выпивая свой обычный кофе и радуясь его вкусу и при всем при этом не находишь между ними разницы ye17 - это всё говорит о том, что это не кофе, а сплошная химия, напичканная всякими консервантами, ароматизаторами, красителями, регуляторами кислотности, вкусовыми добавками и прочей дрянью. :lol:
Давайте попытаемся разобраться и начать надо с качества сырья. Любой производитель растворимого кофе нас уверяет и пишет на этикетках, что для приготовления были использованы зерна кофе только высшего качества, причем, исключительно сорта "арабика" . Ага!!! ye19 Размечтались. Робуста туда идет, поскольку стоит в 10 раз дешевле арабики и выращивают ее в несколько раз больше, чем арабики. А арабику высших сортов покупают на аукционах компании, специализирующиеся на обжарке кофе, т.е. компании, которые поставляют действительно натуральный кофе в зернах. К тому же, в робусте в два раза больше кофеина и, естественно, она идеально подходит для растворимки. Качество кофейных зерен не радует, как правило зерна используются самого низкого качества, а именно битые, деформированные, пораженные кофейным долгоносиком. Вот, и приходится производителям в конечном итоге «обогащать» этот кофейный порошок еще и добавками измельченного ячменя, овса, цикория, порошка из желудей.
Так что, если тебе по вкусу такой кофе, то смело можешь пить его. Но чрезмерное употребление этого волшебного напитка всё-равно отразится на здоровье. НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО!!! ye9
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Микулишна
Почетный гражданин

Про кофе

#15

Непрочитанное сообщение Микулишна » 10 окт 2015, 09:56

Tatiana писал(а): НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО!!!
Чорт побери, да...
1296249953_03.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#16

Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 окт 2015, 09:57

Микулишна писал(а):
vianne5 vianne5 vianne5
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Про кофе

#17

Непрочитанное сообщение Оксана » 10 окт 2015, 10:25

Микулишна писал(а): Чорт побери, да...
rof rof rof
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Про кофе

#18

Непрочитанное сообщение Оксана » 10 окт 2015, 10:41

Tatiana писал(а): чрезмерное употребление этого волшебного напитка всё-равно отразится на здоровье. НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО!!!
воооттт.... чет я приуныла чуть... оказывается столько лет и столько зим. Форум как нариня - все по другому))) Ломка привычных представлений. Рекламу в топку - все языком пробуешь. А Марагаджип хороший кофе? Пробовала разные, но это покорил просто..
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Alesanna
Путешественник

Про кофе

#19

Непрочитанное сообщение Alesanna » 10 окт 2015, 11:47

Tatiana писал(а): Любой производитель растворимого кофе
я не про раствормый говорла) я и она пьем мелкого помола, заваривая в чашке, не варим.
на вкус ее кофе чуток лучше, да. но смысла переплачивать не вижу
а раствормые вды кофе в основном все Г редкостное, хотя с молоком я пью, но кладу такого кофе совсем крапушку)) получасется эдакий кофейно-молочный напиток rof
Не в сети
Аватара пользователя
Оля Жжж
Постоялец

Про кофе

#20

Непрочитанное сообщение Оля Жжж » 10 окт 2015, 12:47

Микулишна писал(а):
Tatiana писал(а): НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО!!!
Чорт побери, да...
Ой, это Градский что ли?

а я тут влезла в оптовую закупку кофе. Разные сорта, и хотя я в них не разбираюсь, но вяла аж 4 штуки. буду пробовать. Еще люблю кофе со специями. У нас рядом есть кофе на вынос и продается кофе Масала- там набор специй очень вкусный. Я на него подсела уже. С дочкой вчера ходили. я попросила без тростникового сахара. Думала взять фитпарад и насыпать, но забыла его дома. И без него было мммммм....
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#21

Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 окт 2015, 14:12

Оксана писал(а): А Марагаджип хороший кофе? Пробовала разные, но это покорил просто..
Понятно, что покорил. :lol: Этот сорт практически невозможно отыскать на мировом кофейном рынке. А ты где его отыскала? У него зерно крупное, его признают мутантом в «семействе кофеиновых». ye19 Считается, что этот кофе для гурманов. И вкус будет отличаться друг от друга в зависимости от страны происхождения. Из Никарагуа отличается по вкусу от мексиканского или гватемальского кофе. В одном горчинка, в другом, например, вкус миндаля.
А вообще, до сей поры кофейные эксперты не могут определиться, что это? Сорт или разновидность. Эти кофейные деревья то могут плодоносить громадными плодами, то крохотными зернами. И процесс этот нельзя контролировать.
Alesanna писал(а): я не про растворимый говорила) я и она пьем мелкого помола, заваривая в чашке, не варим.
Я рада за тебя. yep.gif А то так бы и читала тебе лекции о здоровье. ye19
Alesanna писал(а): на вкус ее кофе чуток лучше, да. но смысла переплачивать не вижу
Но на чуток-то всё-равно лучше. :lol:
Недаром существует поговорка: "На рынке два дурака, один торгует, другой продает". Производители, используя рекламные трюки привлекают покупателей, а мы доверчивые "ведемся". yep.gif
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Про кофе

#22

Непрочитанное сообщение Оксана » 10 окт 2015, 14:20

Tatiana писал(а): Понятно, что покорил. Этот сорт практически невозможно отыскать на мировом кофейном рынке. А ты где его отыскала? У него зерно крупное, его признают мутантом в «семействе кофеиновых». Считается, что этот кофе для гурманов. И вкус будет отличаться друг от друга в зависимости от страны происхождения. Из Никарагуа отличается по вкусу от мексиканского или гватемальского кофе. В одном горчинка, в другом, например, вкус миндаля.
А вообще, до сей поры кофейные эксперты не могут определиться, что это? Сорт или разновидность. Эти кофейные деревья то могут плодоносить громадными плодами, то крохотными зернами. И процесс этот нельзя контролировать.
Ух ты!!! Да потому я на него и клюнула - такого огромного зерна никогда не видела, а в чужом городе какой сорт покупать, кто поставщик, и вообще ТОЛИ тут продают что написано на банке - кто знает, а это сорт покупать почти безопасно, не подделаешь))) Беру на СП, совместные закупки, в городе продается в развесных кофейных магазинах)) гватемальский нравится больше, но начинала я именно с никарагуанкого кофе))) Спасибо за коментарий))) W07XB
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Про кофе

#23

Непрочитанное сообщение Tatiana » 10 окт 2015, 15:44

Оксана писал(а): в городе продается в развесных кофейных магазинах))
ye11 Развесные кофейные магазины даже и не посещаю. Кофе нужна герметичность хранения. 599ed
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Alice
Горожанин

Про кофе

#24

Непрочитанное сообщение Alice » 10 окт 2015, 15:58

Tatiana писал(а): Кофе нужна герметичность хранения. 599ed
А зерна тоже нельзя хранить открыто?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Про кофе

#25

Непрочитанное сообщение Joker » 10 окт 2015, 16:17

Tatiana писал(а): это не кофе, а сплошная химия
Tatiana писал(а): Робуста туда идет
Tatiana писал(а): добавками измельченного ячменя, овса, цикория, порошка из желудей.
А что из перечисленного считается химией и относится к ненатуральным продуктам? ye17 Я согласна, что качество может быть говоенное, но почему вы все таки упорно называете растворимый кофе химическим? ye17
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «О разных продуктах замолвите слово...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей