Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Когнитивистика

#151

Непрочитанное сообщение Д.С. » 26 янв 2016, 15:18

Бывают предвиденья, которые были записаны.
И совпадение никак не спишешь на корректировку памяти задним числом.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#152

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 15:23

Alice писал(а): Что тема для этого, а это и есть монолог
Нет, монолог - это вербальные мысли от одного лица. :mocking: Наполнение материалом - несколько иное, поскольку материалы от разных авторов.
Camel1000 писал(а): Слушай, ну это уж очень высокие ожидания. Я лично на такие темы могу вдумчиво и осмысленно беседовать дай бог раз в неделЮ. и то еще хорошо, если не приходится вместо отчет какой-то писать. А на бегу в режиме "пост-глоток кофе-пост" - не та тема.
Да я понимаю и я без претензий. Я тоже вот так с ходу не могу, за исключением тех моментов, когда "поток сознания" сам просится наружу. :lol:
Camel1000 писал(а): Вообще, подобные темы, как и многие, лучше всего начинать с определения терминов, причем даже не с их формальной "прописи", а с примеров использования и понимания.
Согласна, я об этом писала раньше. Всё непонимание базируется на разнице в толковании тех или иных терминов у участников беседы. Но не всегда. Часто бывает, что оппонент просто не слышит о чем говорит собеседник. la_la_la
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#153

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 15:27

Fiesta писал(а): Еще ДО события мне было ясно что какое-то событие произойдет. По результатам сна. Я не могла понять какое правда.
Я именно об этом. Подобное сновидения могут быть и бывают и без последующих событий, но они не запоминаются и игнорируются - ничего ведь не случилось. Зато, когда что-то случается, это воспринимается как очень значимая вещь.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#154

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 15:28

Д.С. писал(а): Бывают предвиденья, которые были записаны.
Например? Если, конечно, это не "Большое царство будет разрушено"...
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#155

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 26 янв 2016, 15:36

Я, пожалуй, коротко изложу свой взгляд насчет предсказаний будущего. Это мое мнение и оно не является доказанным или окончателным ;)
Будущее нельзя "увидеть", так как никакого будущего нет. Это само по себе отдельный разговор - что такое время и какова его природа (разумеется, сейчас мы этого не понимаем, в общем). Что можно, так это сделать какие-то выводы на основании уже случившихся событий и предположить возможные и вероятные исходы. Например, зная о болезни и старости человека, или об особенностях его поведения, или еще что-то об окружающем мире, можно "внутри себя" считать повышенным риск того, что с этим человеком что-то случится. В огромном количестве случаев эта информация и эти расчеты вообще не осознаются, однако имеют место быть. Сновидения - один из способов актуализации такой информации. Как-то так.
PS Ни в какие поля, колебания и прочее, мгновенно переносящее информацию об опасности, смерти и т.п. я не верю тоже. И не потому, что это невозможно "физически", а потому, что такая способность очень важна для выживания. Если бы это было хоть как-то возможно на материале вроде того, из которого сделаны наши тушки, эволюция это вытащила бы и закрепила.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#156

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 15:42

Camel1000 писал(а): Я именно об этом. Подобное сновидения могут быть и бывают и без последующих событий, но они не запоминаются и игнорируются - ничего ведь не случилось. Зато, когда что-то случается, это воспринимается как очень значимая вещь.
Ну возможно. Хорошо. Но тогда вот только как все-таки объяснить то, что пронувшись, я понимаю (чувствую) что что-то произойдет и начинаю беспокоится? Отчетливо. То есть совршаю действия, в обычной ситуации не свойственные. ЗАРАНЕЕ? Этому-то какое объяснение. Бог с ни ним, со сном. Объяснение беспокойства, предшествующее событию? Да, интуиция и все такое. Но событие-то рандомное - наезд машиной, то есть оно не могло быть вызвано другими событиями, которые уже сложились в четкую цепочку и подсознание просчитало варианты итоговых событий согласно этим цепочкам и направило мне информацию об одном возможном для того чтобы я начала беспокоится. Тут же не то. Не интуиция, которая есть продукт деятельности мозга вызвала беспокойство. Мой мозг не мог заранее просчитать то, что мама решит вдруг перебегать дорогу на красный свет.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#157

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 15:58

Camel1000 писал(а): И логика, и интуиция, и сновидения, и вообще все - это работа "большого сознания", которая не прекращается ни на секунду, пока человек жив, и самоосознание нашего Я - это лишь его часть.
Camel1000 писал(а): "Интуитивное" знание - тоже ментальный процесс, просто не контролируемый "практическим сознанием".
Хм...вот вижу, что термин "Интуиция" так и просится к определению. :smile: По поводу первой цитаты я согласна. По поводу второй - не совсем. Например, дзен-буддисты посредством определенных практик достигают такого состояния, когда видимый мир исчезает, они погружаются в состояние НЕ-знания. Но это не-знание только для Ума. Он не может это описать и поэтому он НЕ знает. Но при этом "Большое сознание", как ты выразился - присутствует. Одно вообще. Без "второго". Что ты можешь воспринять или узнать, если ничего нет, кроме ТЕБЯ?

Восприятие после возвращается, но уже в другом качестве. Так вот, в обыденном нашем состоянии сознания присутствует возможность такого знания, необусловленного ментальным процессом. Когда ты видишь все таким, как оно есть, а не таким, как описывает мозг. Это я и называю интуицией.

Но, конечно-же, всегда появляется индивидуальное "я" и присваивает все это "себе". И для обыденного восприятия это норма. Для "просветленного" - просто развлечение, он видит, что это всего лишь ментальный процесс, как сон или фантазия или как глюк. И это не отдельный объект в сознании, а проявление все того же одного единого "Большого сознания".

Но я не испытывала подобных опытов в прямом переживании, я только о них читала.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#158

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 16:13

Fiesta писал(а): не только. обычные люди, которые хорошо освоили технику медитации тоже могут выходить за пределы сознания. Хотя про медитацию мы уже обсуждали.
Да, верно, но это у них временное явление. После окончания медитации ум возвращается и продолжает описывать "мир". Про наркоту то же самое. Можно, но временно, как бы "попробовать на вкус" (я пробовала, скажу по секрету :blush: ). Все потом возвращается, потому что не устранен корень - самая первичная концепция, которая рождается в сознании. Я-мысль. Это она "живет" в этом мире. И она же "умирает".

Настоящие практики устраняют эту первичную концепцию и мир в обычном его понимании не возвращается.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#159

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 16:21

Fiesta писал(а): То есть совршаю действия, в обычной ситуации не свойственные. ЗАРАНЕЕ? Этому-то какое объяснение.
Фиеста, это очень сложно объяснить. Если принять во внимание тот факт, что времени вообще не существует, то все события происходят одномоментно. Как пленка кинофильма. Она же есть вся целиком прямо сейчас, но посмотреть записанный там фильм мы можем покадрово. И создается иллюзия протяженности во времени некой нашей судьбы. А все уже свершилось. Наверное корни где то здесь. Мы изначально знаем всё, потому что сами всё это и придумали.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#160

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 16:25

Fiesta писал(а): Не интуиция, которая есть продукт деятельности мозга вызвала беспокойство. Мой мозг не мог заранее просчитать то, что мама решит вдруг перебегать дорогу на красный свет.
Я соглашусь с тобой. Недавно со мной произошел очень забавный эпизод. Я спала и вдруг проснулась, потому что у мня звонил телефон. Я приподнялась на кровати, протянула руку, схватила телефон, посмотрела на монитор, чтобы узнать, кто звонит - ответить или отклонить вызов. И тут телефон .......зазвонил реально. rof Это произошло так быстро, я ничего не поняла.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#161

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 16:32

Lakshmi писал(а): Фиеста, это очень сложно объяснить. Если принять во внимание тот факт, что времени вообще не существует, то все события происходят одномоментно. Как пленка кинофильма. Она же есть вся целиком прямо сейчас, но посмотреть записанный там фильм мы можем покадрово. И создается иллюзия протяженности во времени некой нашей судьбы. А все уже свершилось. Наверное корни где то здесь. Мы изначально знаем всё, потому что сами всё это и придумали.
Это конечно интресная теория. Только вот каких либо доказательств этого не существует, к сожалению. А так все эти игры со времением очень интрересны. Но, насколько я понимаю кроме фантастических романов, в реальности время еще никто не смог деформировать пока что никак.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#162

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 16:45

Camel1000 писал(а): Ни в какие поля, колебания и прочее, мгновенно переносящее информацию об опасности, смерти и т.п. я не верю тоже.
Ты знаешь, я тоже не склонна верить во всякую мистику, не имеющую научиных доказательств. Мне во всем необходимо логическое понимание происходяцего. Но есть какие-то факты, которые нельзя просто игнорировать. Потому что они факты, и что-то там додумать, притянуть за уши какие-то объяснения невозможно. Ровно как и объяснить логически.
Camel1000 писал(а): И не потому, что это невозможно "физически", а потому, что такая способность очень важна для выживания.
Мы утратили многие функции, которые были нужны для выживания. Да, я так понимю твоя деятельность с биологией связана. А что насчет происхождения вида ты думаешь, склоняешься к теории Дарвина?
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#163

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 16:51

Lakshmi писал(а): Я спала и вдруг проснулась, потому что у мня звонил телефон. Я приподнялась на кровати, протянула руку, схватила телефон, посмотрела на монитор, чтобы узнать, кто звонит - ответить или отклонить вызов. И тут телефон .......зазвонил реально.
Ну это как раз легко объяснить. Прежде чем зазвонить, телефон издает какие-то волны и некоторые модели даже какие-то звуки. Например, их улавливает радиоприемник. Наверняка много раз слышала, приемник ничинает гудеть, а потом телефон звонит. Видимо во сне ты их услышала.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#164

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 16:51

Fiesta писал(а): Только вот каких либо доказательств этого не существует, к сожалению.
Существует. yep.gif Квантовая физика как раз этим занимается. Фейнман, один из основателей квантовой электродинамики, вообще говорил, что время — это просто часы. :lol: Но там тоже очень много непонятного по причине, которую я озвучивала - невозможно достоверно объяснить какой либо феномен сознания, пребывая таким же феноменом. :lol:

Иногда приводят в качестве аналогии глаз. Он не может увидеть сам себя и познать сам себя он не может. Он может только свое отражение увидеть. Так и сознание. Оно есть и оно себя "проявляет" (познаёт??) - единственное, что можно о нем сказать.
Не в сети
Аватара пользователя
Fiesta
Путешественник

Когнитивистика

#165

Непрочитанное сообщение Fiesta » 26 янв 2016, 17:37

Lakshmi писал(а): Квантовая физика как раз этим занимается.
Слушай, ну квантовая физика это исключительно интересная вещь. Все эти их теории взрывов и параллельных вселенных, но я лично не могу в этом разобраться. Мне нужны расширители сознания для осознания их теорий. :lol: Но а вообще если копнуть глубже там чистая математика, без знания которой серьезно там что-то пытаться понять невозможно
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#166

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 17:52

Fiesta писал(а): Все эти их теории взрывов и параллельных вселенных, но я лично не могу в этом разобраться.
И я не могу. :mocking: Поэтому я читаю различные интерпретации, написанные в стиле научпопа. Ну хоть что-то. :mocking:

А вообще, конечно, по сути, все эти спекуляции бессмысленны. Как бессмысленно накопление знаний, выводов и прочей ментальной чепухи. Я ни в коем случае не принижаю значимость интеллектуального понимания, наоборот, оно важно. 599ed Если нет понимания на уровне интеллекта, то вообще безнадёга. Но интеллектуальное понимание важно не как руководство к действию, не как план, а как некий указатель, "куда жить".

Что имеет ценность (для меня) - это разжигание вот этого необъяснимого внутреннего стремления (как зов) познать. Оно очень мешает для практической жизни, образуется конфликт и ты ещё сильнее убеждаешься в том, что этого конфликта не избежать, если не познать сути этих явлений. Не на уровне ума, а в прямом переживании. То есть, в моем случае - это замкнутый круг. ye17 Жить, опираясь на старые знания и опыт, у меня плохо получается, в силу того, что базовые ценности потеряли свою непоколебимость и железобетонную стабильность. Жить как то по другому я не умею. qw@*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#167

Непрочитанное сообщение Joker » 26 янв 2016, 19:59

Lakshmi писал(а): Например, дзен-буддисты посредством определенных практик достигают такого состояния, когда видимый мир исчезает, они погружаются в состояние НЕ-знания. Но это не-знание только для Ума. Он не может это описать и поэтому он НЕ знает. Но при этом "Большое сознание", как ты выразился - присутствует. Одно вообще. Без "второго". Что ты можешь воспринять или узнать, если ничего нет, кроме ТЕБЯ?

Вот как раз для наглядности цитата:

Я способен разглядеть СНОВИДЧЕСКОЕ естество жизни и смерти всякий раз, когда пожелаю. Поэтому я придаю мало значения этому телу. Cмерть -это не конец, а освобождение сознания от заключения в ПРИСНИВШЕМСЯ физическом ТЕЛЕ. Такой выход на волю сопровождается чувством великой свободы. Дыхание является причиной отождествления с телесным сознанием. Йогин, который благодаря практике входит в БЕЗДЫХАННОЕ самадхи, смотрит из абсолютного покоя Реальности. Парамаханса Йогананда.
Cherna-inquisitor
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Когнитивистика

#168

Непрочитанное сообщение Д.С. » 27 янв 2016, 04:33

Camel1000 писал(а):
Д.С. писал(а): Бывают предвиденья, которые были записаны.
Например? Если, конечно, это не "Большое царство будет разрушено"...
Хм... я более менее подробно описал в 18 лет обстоятельства заключения
своего первого брака.
А случилось db3*
это
в 22 года.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#169

Непрочитанное сообщение Оксана » 27 янв 2016, 05:36

Когнитивистика - это наука на стыке.. т.е. что бы в этой теме здраво и обоснованно рассуждать и приходить к очень весомым или значимым умозаключениям, необходимо фундоментальное образование в сфере психологии и медицины. наука и научно обоснованные факты - это то что получено эмпирически, т.е. экспериментально. При достойной выборке и при адекватных обстоятельствах. Т.е. "часто встречающаяся ситуация, которая у каждого индивидуума протекает по определенным правилам и в определенных схожих с большинством обстоятельствах". Именно поэтому предсказания не научны.. ведь нет будущего. Логично? Но ведь они есть. И сны вещие есть. И вообще чего только в мире нет, над чем невозможно эксперимент поставить в лабораторных условиях. . Наука тут ничего не может объяснить. А люди и видят и слышат и находятся под влиянием. Любопытно это все. Но вот наукой логикой на объясняется... далеко не все объясняется научно. Но тема весьма интересна)))) ye14
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Когнитивистика

#170

Непрочитанное сообщение Д.С. » 27 янв 2016, 05:38

Есть многое на свете, друк Горацио,
Что не подвластно
электрификации.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#171

Непрочитанное сообщение Оксана » 27 янв 2016, 05:41

Lakshmi писал(а): Оно очень мешает для практической жизни, образуется конфликт и ты ещё сильнее убеждаешься в том, что этого конфликта не избежать, если не познать сути этих явлений.
Можно. Вполне можно избежать этого конфликта. Уйти от конфликта, переключиться, обратить энергию на другие значимые и интересные вещи))) yep.gif Однако, при этом читать, интересоваться искренне и применять полученную информацию (а это по сути и есть цель познания нашего) вполне себе возможно))
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#172

Непрочитанное сообщение Оксана » 27 янв 2016, 05:44

Д.С. писал(а): Есть многое на свете, друк Горацио,
Что не подвластно
электрификации.
:lol: так точно)))
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#173

Непрочитанное сообщение Joker » 27 янв 2016, 05:59

Оксана писал(а): Можно. Вполне можно избежать этого конфликта. Уйти от конфликта, переключиться, обратить энергию на другие значимые и интересные вещи)))
Можно...
Не в сети
Аватара пользователя
Оксана
Дорогой гость

Когнитивистика

#174

Непрочитанное сообщение Оксана » 27 янв 2016, 06:59

В свое время я отлеживала интересующую меня тему в научных журналах, вот один из них, там очень много различных тем, однако пищи для ума хватает, http://www.psy.msu.ru/science/vestnik/archive.html - это журнал со стажем, этот - http://7universum.com/ru/psy/archive более молодой, вот здесь еще можно посмотреть)) http://www.persev.ru/zhurnaly-vak-po-psihologii
Следуя своим путём, не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#175

Непрочитанное сообщение Joker » 27 янв 2016, 07:21

Нижеприведенный текст в озвучке Демчога я знаю (почти) наизусть. Так получилось. 4f7

2016-01-27_071906.jpg












Фрэнки-шоу – Финальный монолог (Будда Гаутама)


https://youtu.be/0qumMKjPdC0

► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей