Когнитивистика

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#251

Непрочитанное сообщение Joker » 24 дек 2016, 22:58

Не того она поколения, чтоб быть компетентной в этих вопросах. Увы. Или она создаёт компьютерные программы, и хакер от бога?
Не поняла, а при чем тут это? ye17 Ты статью читала, откуда фотку взяла?
Анфиска писал(а):
У неё при заходе в сеть мозг трещит и срежещет ..... в силу возрастных особенностей.
Откуда ты знаешь, что у неё трещит? Ты с ней общалась?
Анфиска писал(а): в силу возрастных особенностей
Ну ты же сама любишь "разоблачать мифы". Так вот, "возрастные особенности" - очередной миф. Можно и в самом расцвете быть тупорылым юзером и в глубокой старости сохранить когнитивные способности на высоте. Тем более, это её специализация.

Ты правда считаешь, чо человек с таким опытом
► Показать
будет тупить при открытии папки? ye17

Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Когнитивистика

#252

Непрочитанное сообщение Анфиска » 24 дек 2016, 23:09

На сегодняшний день, популярным гаджетом является электронная книга. Само собой, текст, читаемый с устройства, воспринимается не так, как с книжных страниц. По-вашему, изменения на уровне восприятия текста – это хорошо или плохо?
Я консерватор. Кроме того, я сноб. Я люблю читать книги в старом варианте, чтобы они пахли, чтобы листы можно было переворачивать. У меня есть электронная книга. Я согласна с тем, что это удобно. Не буду же я, отправляясь в отпуск, брать с собой чемодан книг? А читаю я быстро и много! Но удовольствия от использования электронной книги я не получаю. Если мы вернемся к тому, влияет ли этот гаджет на процессы, происходящие в мозге – да, определенно. Это совсем другие процессы, это цивилизационный слом. Особенно в ситуации гипертекстовой: невозможно прочесть весь текст целиком, вы что-то щелкаете, пролистываете. Вы не читаете, а просматриваете.



Будет! Это её прямая речь.
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#253

Непрочитанное сообщение Joker » 24 дек 2016, 23:13

Анфиска писал(а): Будет!
Ну ладно. Спорить я не буду. :mocking: Если ты так её оценила, то это... это всего лишь твоя оценка. Никаким образом не влияющая ни на Татьяну ни на меня. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Когнитивистика

#254

Непрочитанное сообщение Анфиска » 24 дек 2016, 23:25

:pleasantry: Договорились! А я не буду читать ссылки на все её аспирантов, которые её в соаторы написали не по доброй воле :mocking:
У меня от этих ссылей планшет завис.

......Не буду врать, поисковые системы меня не восхищают, но для быстрого получения не столь ценной информации – это колоссальная вещь. А серьезная информация всегда дорого стоит. Говоря о цене, я имею в виду и временные, и интеллектуальные затраты. Поэтому никто в здравом уме, особенно из тех, кто занимается наукой, не будет пользоваться информацией, взятой из того же гугла......

Нам Татьяна отказала в здравом уме ujas
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#255

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 дек 2016, 23:40

Анфиска писал(а): Особенно в ситуации гипертекстовой: невозможно прочесть весь текст целиком, вы что-то щелкаете, пролистываете. Вы не читаете, а просматриваете.
Никогда не читали книгу, где примечания к тексту собраны в конце? ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#256

Непрочитанное сообщение Joker » 24 дек 2016, 23:40

Анфиска писал(а): А серьезная информация всегда дорого стоит.
Слава богу, такой степени серьёзности информация мне не нужна. cb6a6
Анфиска писал(а): Нам Татьяна отказала в здравом уме
Она нам отказала даже в "нас самих". ujas Правда, это не её открытие, это открытие Либета (на уровне науки), но в её лаборатории эти эксперименты неоднократно повторялись и подтверждались. :pleasantry:

Я её обожаю, от её лекций получаю колоссальное интеллектуальное удовлетворение.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#257

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 дек 2016, 23:44

Черниговская - это очень знающий и очень уважаемый ученый. К сожалению, ее часто заносит в плане излишней генерализации своих чисто научных представлений по отношению к более глобальным концепциям. Это не такая уж редкая ситуация. Поэтому к ее мнению в строгих рамках ее специальности имеет смысл относиться с доверием, а вот к обобщениям - критически.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#258

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 дек 2016, 23:48

Lakshmi писал(а): Она нам отказала даже в "нас самих". Правда, это не её открытие, это открытие Либета
Это, кстати, не совсем так. Если говорить об экспериментах Либета, то они вовсе не говорят о том, ч то свободы воли не существует. Она просто является результатом не только нашей сознательной деятельности.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#259

Непрочитанное сообщение Joker » 24 дек 2016, 23:52

Camel1000 писал(а): Если говорить об экспериментах Либета, то они вовсе не говорят о том, ч то свободы воли не существует.
Не существует сам носитель этой свободы. Свобода воли есть, но она как бы ничья. :biggrin:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#260

Непрочитанное сообщение Joker » 24 дек 2016, 23:53

Camel1000 писал(а): Она просто является результатом не только нашей сознательной деятельности.
Ну типа того. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Когнитивистика

#261

Непрочитанное сообщение Анфиска » 25 дек 2016, 00:07

Да! И мне интересно преподавать, потому что я периодически отказываюсь от того, что сама же говорила два года назад. Слушатели веселятся! Часть ходит на лекции в Москве и Петербурге из года в год: «Вы, — говорят, — все время новое рассказываете!» У меня нет учебника, и, вероятно, я никогда его не напишу: утром я думаю одно, а вечером окажется, что все это уже неправда. Я реально действующий ученый, и я в курсе всего, что происходит. Недавно мы считали, что неандертальцы нам не родственники, умершая ветвь, а оказалось, что эти гены живы в современных людях. Более того, возможно, они говорили и даже имели обряды. Все это полностью меняет наше представление об истории Homo sapiens. Наука все время получает совершенно новые сведения.
Т. Черниговская
Говоря другими словами чё хочу, то и верчу.
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#262

Непрочитанное сообщение Joker » 25 дек 2016, 00:26

Анфиска писал(а): утром я думаю одно, а вечером окажется, что все это уже неправда.
Анфиска писал(а): Наука все время получает совершенно новые сведения.
Абсолютно верно, я полностью согласна и полностью поддерживаю.
Анфиска писал(а): Говоря другими словами чё хочу, то и верчу.
Анфиска это не ты в прошлой жизни сожгла Джордано Бруно и прочих "инакомыслящих", которые "вертели" в другую сторону от общепринятых верований? cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Когнитивистика

#263

Непрочитанное сообщение Анфиска » 25 дек 2016, 00:46

Йа! Когда у меня был грипп и сопли, я испепеляла города и страны 599ed
Может и несколько инакомыслящих заодно пожарила.....
И она не мыслит инако... она просто пи флудит.
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#264

Непрочитанное сообщение Joker » 25 дек 2016, 12:13

Анфиска писал(а): И она не мыслит инако...
В контексте приведенного тобою отрывка - не мыслит инако. Она мыслит здраво и перспективно, как и положено ученому. Для науки самое страшное - это закупориться в узком туннеле своих консервативных убеждений, отсекая все новое и перспективное. Если бы не такие умы, как Черниговская, а её интеллект на уровне интеллекта Эйнштейна, мы бы до сих пор лечили сифилис погружением жопы в ртутную ванну, а при мигрени делали бы трепанацию черепа. :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Когнитивистика

#265

Непрочитанное сообщение Анфиска » 25 дек 2016, 13:44

Код: Выделить всё

Компьютер покорен, его можно выключить. Когда человек уже всех «переубивал» в интернете, подумал, что надо пойти котлету съесть, выключил компьютер. Включил — а они опять живые там бегают. Такие люди лишаются навыка социального общения, они не влюбляются, они не знают, как это делать. И вообще беда с ними происходит.
Ну да, ну да.... прогрессивная старушка.... а со мной беда, да!! Только на ночь глядя всех попереубиваю, а утром вкючу комп -опять живы, гады, опять убивать надо! Мой бедный мозг Vala_26

Когда то книги жгли..... которые несли лишние знания.
Аня, я её пытаюсь читать, но там ничего, кроме воды и пустопоржних утверждений нет.

http://maxcherepitsa.ru/blog/lekciya-chernigovskoy/ вот конспект её лекции. Что в нём инакого и прорывного, о чём не знали бы педагоги? Ничего! Вообще!
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#266

Непрочитанное сообщение Joker » 25 дек 2016, 13:55

Анфиска писал(а): Аня, я её пытаюсь читать, но там ничего, кроме воды и пустопоржних утверждений нет.
Наташа, не читай, зачем ты себя мучаешь? Мне тоже многие вещи не понятны и я, не имея желания в них разобраться, даже и не пытаюсь. При наличии желания, я читаю, изучаю и просто откладываю в сторонку те моменты, которые мне сейчас кажутся нелепыми. Я их не отвергаю, а просто откладываю на потом. Потому что никто не даст гарантию, что эти сегодняшние нелепости вдруг завтра не станут эврикой.

Или ты читаешь, чтобы просто со мной поспорить? А что ты хочешь мне доказать? ye17

Просто оставь её в покое. Вот, имхо, кто-кто, а она не заслуживает такого к себе отношения.
Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Когнитивистика

#267

Непрочитанное сообщение Анфиска » 25 дек 2016, 14:27

Вот так у нас на форуме воспринимают инакомыслие))))))) Ладно, не буду спорить.
cb6a6
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#268

Непрочитанное сообщение Joker » 25 дек 2016, 14:41

Анфиска писал(а): Вот так у нас на форуме воспринимают инакомыслие)))

Да нет, Наташ, форум тут не при чем. Это личное, если можно так сказать. :mocking: Мне очень неуютно и неприятно, когда уважаемых мною людей подвергают необоснованной критике. А твоя критика необоснованна, потому что тоже сугубо личная. Черниговская не виновата, что ты не любишь старушек. :lol:

Короче, личное на личное. Это тупиковый путь ведения дискуссий. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Когнитивистика

#269

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 25 дек 2016, 15:02

Анфиска писал(а): вот конспект её лекции.
А хреново поет Карузо - мне Рабинович насвистел тут недавно!
Не в сети
Аватара пользователя
Анфиска
Странник

Когнитивистика

#270

Непрочитанное сообщение Анфиска » 25 дек 2016, 15:43

Я тут это.... порылась в ссылях, любезно тобой предоставленных с личной странички этой уважаемой дамы.
Но не буду, не буду их комментировать!

В силу своей новой работы месяц, как занималась папкой на получение категории....... мда... как это всё знакомо, увы! Чуть-чуть денег и ты разместил публикацию и получил свидетельство о публикации в СМИ. 100р.
Одна из картинок - фонд Сорроса.

Помнишь, я говорила, что по своей основной профессии я учитель начальной школы? Так вот практически всё, что она вещает, мне преподавали в педучилище. Это интересно, не спорю. Но прорыв.... Она отличный лектор и актёр. Её приятно слушать, у неё великолепная харизма. Да на здоровье!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый наивно думает, что он не каждый.
.... ненавистная крыска-Анфиска ....
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#271

Непрочитанное сообщение Joker » 25 дек 2016, 16:11

Я не поняла, что это у тебя за картинки. Я вбила фамилию на сайте, который на первом скрине.
► Показать
Я не врублюсь никак - ты мне чего пытаешься доказать? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#272

Непрочитанное сообщение Joker » 30 апр 2017, 15:28

Карма и нейропластика

Автор nandzed


Вот что поразительно — древние представления о карме (по крайней мере, в том виде, в каком они описывают связь причины и следствия на протяжении одной жизни) точно отражают представления нейроученых о том, как работает наш мозг. Один из самых фундаментальных принципов современной нейронауки был сформулирован в 1949 году канадским нейропсихологом Дональдом Хеббом (Donald Hebb) и известен как “закон Хебба” или как “теория клеточных ансамблей”. В своей книге “Организация поведения: нейропсихологическая теория” он постулировал принцип взаимодействия нейронов, который часто описывают одной фразой — “нейроны, которые возбуждаются вместе, связываются вместе” (“Neurons that fire together, wire together”).

В этой основополагающей работе Хебб выдвинул предположение, что “любые две клетки или системы клеток, которые повторяющимся образом активны в одно и то же время, будут тяготеть к соединению, и активность в одной клетке или системе клеток будет способствовать активации другой клетки или системы клеток”. Это основная предпосылка нейропластичности — способности нашего мозга меняться в ответ на новый опыт.

Механизм нейропластичности был выявлен в результате многочисленных тщательных научных исследований, изучавших, как нейронные сети нашего мозга физически возникают и обновляются на микро-уровне. Представьте себе два нейрона, соединенных друг с другом таким образом, что активность первого нейрона повышает вероятность возбуждения второго нейрона. Если мы начнем снова и снова стимулировать два нейрона одновременно, через несколько часов точно такая же как и раньше стимуляция первого нейрона приведет к более сильному электрическому ответу со стороны второго нейрона.

Это связано с тем, что первая клетка начнет выделять больше химических нейротрансмиттеров, а вторая клетка сформирует больше рецепторов, способных воспринимать эти нейротрансмиттеры. Эти молекулярные изменения приведут к тому, что между двумя нейронами возникнут более прочные связи. Если такая совместная активация повторяется на протяжении длительного времени, нейроны физически меняют свою форму — отращивают новые дендриты, чтобы еще сильнее укрепить связь.

Это самый простой пример того, как две клетки взаимодействуют друг с другом, а в живом мозге ежесекундно происходят миллионы подобных взаимодействий. Каждый нейрон общается еще с тысячами других нейронов, порождая невероятно сложную сеть соединений. В результате непрерывного процесса возникновения новых устойчивый нейронных связей, в нашем мозге постепенно формируются новые нейронные сети, связанные с тем опытом, которые повторяется в нашей жизни чаще всего. Эти нейронные сети отражают наше личное знание о каждом конкретном объекте, человеке или ситуации, которое проявляется в нашем опыте как ощущения, воспоминания, эмоции, мысли и поведенческие реакции.

И по мере того, как мы проживаем нашу жизнь, те нейронные контуры, которые мы используем наиболее часто, становятся жесткими и невероятно устойчивыми. На практике это означает, что они включаются едва ли не на автомате, и их гораздо легче активировать по сравнению с новыми, ранее не использовавшимися, контурами. Для первичной активации этих старых контуров нужно меньше энергии, чем для активации новых, и тогда потакание своим привычкам становится в буквальном смысле “путем наименьшего сопротивления”.

Мозг можно сравнить с механизмом сохранения энергии: от 20 до 25% клеточной энергии нашего тела используется именно нашим мозгом (в то время как его вес составляет примерно 2% от веса тела), поэтому в результате мощного эволюционного давления мозг научился быть максимально эффективным и экономным. Подобно реке, которая предпочитает течь по своему руслу, вместо того, чтобы прокладывать себе новый путь к берегу, когда у мозга есть выбор между двумя действиями, он выбирает то, которое ему хорошо знакомо и повторялось много раз, потому что энергетически оно более выгодно.

Американский ученый Джон Данн (John Dunn) приводит в пример буддийского философа Дхармакирти, жившего в VII веке. Дхармакирти рассуждал о том, что сталкиваясь несколько раз подряд с каким-то уникальным элементом объекта, мы порождаем “ложное осознавание”. Оно является результатом того, что наш ум создает “одинаковость” (а это понятие), выделяя все объекты с таким элементом в отдельный класс — потому что это наиболее уместно для наших непосредственных нужд. Из-за привычки оперировать устойчивыми понятиями, мы не осознаем, что в действительности данный элемент объекта уникален. Напротив, мы уверены, что понятие в нашей голове отражает некую фундаментальную сущность этого объекта.

Мы не замечаем взаимозависмость и непостоянство окружающего нас мира, потому что мы кристаллизуем наш опыт в заранее сформированные составные шаблоны, которые кажутся нам неизменными во времени. Мы не видим пустотности вещей, потому что верим, что наши понятия отражают сущность вещей. Похоже, что иллюзия — наше некорректное восприятие реальности — является естественным следствием фундаментального биологического процесса, прекрасного в своей практичности и элегантности, но и угрожающего нам большими заблуждениями.

Недавно нейронаука — отчасти именно благодаря своему тандему с буддизмом — обнаружила ранее неизвестный факт, что наш мозг может меняться на протяжении всей жизни. Это хорошие новости: если вы регулярно практикуете медитацию, вы можете изменить ваш мозг, причем весьма значительно.

Дело в том, что механизм нейропластичности активен постоянно, мозг постоянно обновляет свои нейронные сети в ответ на текущий опыт. Если мы начинаем осознанно выбирать свой текущий опыт, мы можем активировать нужные нам отделы мозга. Но это нелегко. Мы начинаем менять глубоко укоренившиеся психические привычки, которые сформировались благодаря тысячам, если не миллионам повторений. Вдобавок ко всему, этот процесс перепрограммирования требует много энергии — это касается и усилий, которые мы прикладываем, чтобы, например, не позволять уму блуждать, и клеточной энергии, которая необходима для создания новых устойчивых синаптических связей между нейронами.

Об авторе:

Венди Хэзенкамп — доктор наук и работает старшим научным сотрудником в “Институте разума и жизни”, созданного Далай-ламой совместно с ведущими западными учеными. В своих исследованиях она изучает, как внимательность и блуждание ума проявляются на уровне нейронных связей.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#273

Непрочитанное сообщение Joker » 10 июл 2018, 18:40

Майкл Газзанига. Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии

1180a4acdf271f447faaa8cda8336285875e56ed.jpg

Загадка повседневной жизни заключается в том, что все мы, биологические машины в детерминированной Вселенной, тем не менее ощущаем себя целостными сознательными субъектами, которые действуют в соответствии с собственными целями и свободно принимают решения. В книге «Кто за главного?» Майкл Газзанига объясняет, несет ли каждый человек личную ответственность за свои поступки. Он рассказывает, как благодаря исследованиям расщепленного мозга был открыт модуль интерпретации, заставляющий нас считать, будто мы действуем по собственной свободной воле и сами принимаем важные решения. Автор помещает все это в социальный контекст, а затем приводит нас в зал суда, показывая, какое отношение нейробиология имеет к идее наказания и правосудию.

Maykl_Gazzaniga_Kto_za_glavnogo.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Когнитивистика

#274

Непрочитанное сообщение Joker » 12 авг 2018, 12:58

ENJOY YOUR LIFE, STAY HEALTHY AND PREVENT CANCER

Перевела Евгения Малышева

Откуда растут уши у трансперсонального психологического подхода к лечению рака? Стимуляция областей в лимбической системе, отвечающих за вознаграждение приводит к снижению роста опухоли.

Ученые из Технологического института в Израиле Technion разработали удивительный способ борьбы с опухолями.Было показано, что наш мозг играет определенную роль в предотвращении роста рака. Исследователи, которые сообщили о своих результатах в журнале Nature Communications, искусственно стимулировали систему вознаграждения в мозге мышей с онкологическими заболеваниями. С течением времени мыши, которые получали эту стимуляцию, имели значительно меньшие опухоли, чем контрольные мыши, которым не вводили терапию.

Команда считает, что их стимуляция настолько сильно повлияла на нервную систему, что в результате была также как-то изменена иммунная система. Это, по-видимому, было связано с тем, что симпатическая нервная система, которая может манипулировать иммунной системой, получала много сигналов, когда наградная часть мозга была искусственно активирована.

В дополнение к их результатам, связанным с раком, исследователи также продемонстрировали, что их техника привела к улучшению памяти иммунной системы, помогая ей более активно реагировать, когда сталкиваются с бактериями, ранее идентифицированными как патогенные.

«Связь между эмоциональным состоянием и раком у человека были найдена в прошлом, но главным образом в отношении негативных чувств, таких как стресс и депрессия, и без физиологической карты механизма действия», - говорит Ася Роллс, профессор, который был одним из лидеры проекта. «Несколько исследователей, например, профессор Дэвид Шпигель из Школы медицины Стэнфордского университета, показали, что улучшение эмоционального состояния пациента может повлиять на течение болезни, но было неясно, как это произошло. Сейчас мы представляем физиологическую модель, которая может объяснить хотя бы часть этого эффекта ».

Т.е. нужен новый тренд в психологии, пока ученые ищут возможность безопасной стимуляции зон отвечающих за вознаграждение, не копаться в причинах произошедшего, а найти в окружающем мире те стимулы, которые будут высвобождать допамин и тренировать нашу имунную систему.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ И ДРУГИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ КАРТИНЫ МИРА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей