FBI - Fat Burning Index – Коэффициент кетогенности рациона

Ответить
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 08 окт 2015, 00:30

Fat Burning Index – Коэффициент кетогенности рациона, другими словами, инструмент, который позволяет определить насколько кетогенен ваш рацион.

Рассчитывается по формуле Уайлдера:
FBI = (0.9 жира + 0.46 белка) : (1.0 углеводов + 0.1 жира + 0.54 белка)

Формула Уайлдера была разработана в 1920-х годах Расселом Уайлдером в целях применения кетогенной диеты для лечения эпилепсии. И она показывает коэффициент кетогенности рациона в этих целях. А также эта формула дает понять, что

100% углеводов является глюко- (т.е. преобразуется в глюкозу),
46% белка - кето-
54% белка - глюко- (т.е. преобразуется в глюкозу)
90 % жира - кето-
10% жира - глюко- (т.е. преобразуется в глюкозу)

Вот работа, если кому интересно.

А вот табличка в формате Эксель. Берите, кому нужно. ye16
2016-04-23_202515.jpg
БЖУ и кетогенность рациона.xlsx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 31 мар 2018, 17:01

Понятно Ирина!
Да конечно мы все разные, спору нет. В этой теме надеюсь можно привести личный опыт?
У меня он был такой. Я прочел об НУ минимум. Понял основное, углеводы для меня токсичны, БЖУ питания не имеет значения. У меня серьезные лишний вес колеблющийся в районе 94-86кг, у меня некомпенсированный СД2.
Критерии верности это приведения в порядок веса, и глюкозы в крови. То есть по сути у меня было всего два критерия верности того, чем я буду заниматься. И оба они были легко контролируемы. Практика НУ свелась для меня в контроля суточного употребления углеводов и контроля уровня СК после приема тех или иных продуктов. Правда не сложно?
И началось :biggrin: Я за три месяца убрал 15 кг, до Нового года ушли остальные. Все было очень просто.
А вот если бы я обложил себя не парой критериев, а парой десятков, то я скорее всего надорвался бы в их учете. Если по чесноку, их же нужно держать под контролем. Ну в общем в переводе совсем на русский-русский язык я брался последовательно за те задачи которые мог осилить

Ну вот где-то так. Понимаю, ваш подход, он протеста у меня не вызывает ни какого. Ведь если нет теоретической информации, то нет и не может быть практической деятельности. Не чего будет практиковать rof Так что вы поступаете верно. А я только лишь изложил то, что считаю интересным и не лишенным здравого смысла

Ps Через годик мне на пути две умницы-красавицы попались с той же проблемой которая осаждала меня всю жизнь, то бишь с лишним весом. Я был просто обязан заняться с ними любимым делом :praising: В смысле достигли еще лучших результатов чем я.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 31 мар 2018, 18:03

Один, у меня начало НУПа было очно таким же, как у тебя. :lol: То есть, на фоне полнейшего ничегонезнания, чисто на вере в информацию, которую я прочитала в книге Фарита Хайруллина "Великое таяние жира" :lol:

А "обложение себя критериями" Vala_26 началось чуть позднее, когда я поняла, что мне это интересно. То есть, я что хочу сказать - здесь "интерес" - ключевое понятие. Когда он есть, можно обложить себя чем угодно Vala_26 , наличие этого самого интереса сделает процесс обучения-узнавания легче. А если интереса нет, то обкладывай, не обкладывай, ничего не выйдет.

Ну это я из личного опыта тэксэть... :mocking:
Новая научная истина торжествует не потому, что её противники признают свою неправоту, а потому что они умирают © Макс Планк (Max Planck)
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 31 мар 2018, 18:17

Ну вот, считай одно дело мы взяли и успешно сделали! :biggrin: Теории минимум, зато практика была....мммм, на загляденье!

Что до критериев, вот и у меня пришла пора кое в чем покопаться предметно. Тут ведь мело себе цель нарисовать, нужно и определиться куда движешься, что выходит, а что нет.

Да некоторым людям теория страсть как нравится, она их мотивирует на плодотворную работу
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 31 мар 2018, 18:22

Один писал(а):
31 мар 2018, 18:17
Теории минимум, зато практика была....мммм, на загляденье!
Ну....я то без хорошей теоретической подготовки много ошибок понаделала все равно. Но у меня и стартовые показатели были отличные для жиротопки - шустрый обмен веществ и много мусорной еды в рационе. Убрав второе условие, первое условие + кетоз сделали всю работу. Подфартило. :lol:
Один писал(а):
31 мар 2018, 18:17
Да некоторым людям теория страсть как нравится, она их мотивирует на плодотворную работу
Vala_10
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 31 мар 2018, 18:29

Да я тоже не без греха. Но есть же у нас и победы! ye19
А еще как мне повезло, что я додумался продукты проверять глюкометром. Сколько я ловушек нашел, на которые в жисть не подумаешь.
Чай к примеру... Как не все ёогурты одинаково полезны, так оказалось и не всякий чай можно пить. Не знаю уж как их сегодня модифицируют, но когда от чашки чай СК растет как от бублика, начинаешь понимать, что таки да, дьявол кроется в мелочах ...
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 31 мар 2018, 18:35

Один писал(а):
31 мар 2018, 18:29
А еще как мне повезло, что я додумался продукты проверять глюкометром.
Это и правда ты здорово придумал. А мне жалко палец тыкать столько раз вдень. ujas
Один писал(а):
31 мар 2018, 18:29
Не знаю уж как их сегодня модифицируют, но когда от чашки чай СК растет как от бублика, начинаешь понимать, что таки да, дьявол кроется в мелочах ...
Vala_6 ujas
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 31 мар 2018, 20:58

Joker писал(а):
31 мар 2018, 18:35
Vala_6 ujas
Вот с того самого момента я избегаю всех "вкусненьких" чаев. Кто его знает, есть там внутри какой ни будь улучшайзинг с ГИ выше ста или нет. Лучше опытов на себе не ставить!
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 01 апр 2018, 02:41

Один писал(а):
31 мар 2018, 17:01
Понял основное, углеводы для меня токсичны, БЖУ питания не имеет значения
Один, так собственно, мы одного поля ягоды...я же месяц назад вступила на этот путь только с цифрами 75/20/5 и списком продуктов... решила, что разбираться буду по ходу дела.... ё//* ну и по этому самому ходу и начали всплывать вопросы один за одним... а уж про критерии верности....
Один писал(а):
Критерии верности это приведения в порядок веса, и глюкозы в крови. То есть по сути у меня было всего два критерия верности того, чем я буду заниматься.
и тут мы вроде в одной лодке.... для меня это формулируется пожалуй так - БОРЬБА С НЕ ЗДОРОВЬЕМ... а не здоровье от лишнего веса... а хочется много успеть совершить... а уже что то препятствует нормальному жизненному ритму... ujas
Ирина Шайтанова
Путешественник

Сообщение Ирина Шайтанова » 01 апр 2018, 02:42

Один писал(а):
31 мар 2018, 20:58
Joker писал(а):
31 мар 2018, 18:35
Vala_6 ujas
Вот с того самого момента я избегаю всех "вкусненьких" чаев. Кто его знает, есть там внутри какой ни будь улучшайзинг с ГИ выше ста или нет. Лучше опытов на себе не ставить!
упс.... ujas
Наум Приходящий
Путешественник

Сообщение Наум Приходящий » 01 апр 2018, 09:13

Ирина Шайтанова писал(а):
01 апр 2018, 02:41
Один, так собственно, мы одного поля ягоды...я же месяц назад вступила на этот путь только с цифрами 75/20/5 и списком продуктов... решила, что разбираться буду по ходу дела.... ё//* ну и по этому самому ходу и начали всплывать вопросы один за одним... а уж про критерии верности....
Ну да, так и есть. И мне вообще нравится эта стратегия - "ввязываться" ye15 и по ходу дела выяснять подробности. С мотивацией при таком подходе полный порядок потому в процессе усвоения теории уже есть результаты. Это дорогого стоит.
01 апр 2018, 02:41
и тут мы вроде в одной лодке.... для меня это формулируется пожалуй так - БОРЬБА С НЕ ЗДОРОВЬЕМ... а не здоровье от лишнего веса... а хочется много успеть совершить... а уже что то препятствует нормальному жизненному ритму... ujas
Это да, это задача. НУ не должна стать диетой, а жизненным стереотипом, повседневностью. Думается мне, что именно так можно сделать многое.
01 апр 2018, 02:42
упс.... ujas
Да. Бывают и такие моменты. Но это конечно не повод падать в измену, а просто быть внимательным в своих пищевых предпочтениях.
У среднестатистического человека, а мы все тут такие, продуктовый набор не очень-то и велик, так что если по чесноку, то задач особой сложности не ожидается. Но если есть сомнения в чем либо, то проверить сомнение нужно обязательно.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 01 апр 2018, 11:00

Один писал(а):
Понял основное, углеводы для меня токсичны, БЖУ питания не имеет значения
Крис Крессер согласен ё//*
Согласно недавнему предложению доктора Курта Харриса (Dr. Kurt Harris) из PaleoNu, нам нужно отойти от идеи насыщения макроэлементами и вплотную приблизиться к идее самого питания. Это означает, что продукты питания следует классифицировать не по уровню соотношения в них макроэлементов, а по способности обеспечивать наш организм энергией и питательными веществами, необходимыми для его оптимального функционирования, то есть своеобразным топливом для организма.
Ответить

Вернуться в «Нуп-программы/посты/протоколы»