Дело об исцелении скомпрометированного метаболизма

Модератор: Joker

Ответить
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 19 май 2018, 18:56

Краткая предыстория: Почему я ушла с кетоза.
Не потому, что он плохой, вредный и ужасный. Не потому, что я разочаровалась и испортила на нем здоровье. А потому что я сейчас решаю проблемы, которые не разрешить в рамках кетоза. Потому что перестаралась с интервальными голоданиями, я потеряла аппетит, стала очень мало есть и...нет, не похудела :lol: , а запорола обменку. И в кетоз я не могу вернуться именно по этой причине - в кетозе у меня резко пропадает аппетит.
И кратко про ИГ
Но в общем и вкратце так. Применяя какую либо пищевую стратегию, нужно быть очень чутким и внимательным к сигналам тела. Когда аппетит пришел в норму и прекратились приступы жора - это хороший сигнал. А вот когда я стала пропускать даже необходимые приемы пищи - это уже плохой сигнал, который я проигнорировала. Так что, дело не в интервальном голодании опять таки. Это отличный инструмент. А дело в моей безалаберности. Ни в коем случае нельзя было допускать снижения калорийности рациона.

А ещё в ошибочных предпосылках. Почему я проигнорировала все эти сигналы? Потому что где то глубоко в сознании все таки сидел вирус "калорий". Что чем их меньше, тем лучше. :mocking: Не смотря на то, что я собрала приличную базу доказательств абсурдности подсчета калорий, старые убеждения не так то и просто заменяются новыми. Ну и неграмотность в вопросах влияния низкокалорийки на метаболизм гормонов.

Что бы тут ни говорили про глупость и самообман самообразования, я не знаю, где бы я сейчас была, если бы не начала углубляться в эти темы.

Поэтому, резюмируя, ИГ - отличный инструмент. В течении того времени, пока организм постится, происходит аутофагия, регенерация тканей. Но в то время, которое ты себе выделили для питания, будь добра съесть необходимый объем питательных веществ. ё//*

Короче, мне надо реанимировать метаболизм. Для этого мне надо много кушать. Для этого у меня должен быть хороший здоровый аппетит (не жор 599ed ).

Кетогенные варианты питания лишают меня аппетита.

Для справки:
Malonyl-CoA reduces food intake (Keto increases it in the brain). Ketone esters also lower ghrelin when ingested on their own so there definitely is a reduced hunger effect that I think is independent of protein.

Некетогенные на "хороших" углеводах лишают меня аппетита.

Некетогенные на "плохих" углеводах приводят к жору. ie_21

db3* e0~ p::

И что мне делать? Давайте меня кормить коллективным разумом. :empathy3:
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » 25 сен 2019, 00:03

OrbRider писал(а):
24 сен 2019, 23:07
оливковое, может?
LOL В консерве - да там мазут залит самый дешевый, какой бывает!
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 08 окт 2019, 18:54

Пришлось на время отказаться от Мосли. :mocking: Рано я пустилась в эксперименты. Я то думала как? С утра у меня на завтрак протеиновый коктейль на молоке, а в течении дня по мере наступления голода буду пить молоко или кофе с молоком или что нибудь ещё в рамках протокола. Но.......голод так и не наступил. Как в старые добрые времена. Vala_30 Так что я сегодня последний день и завтра ну его нафиг. Буду ждать полного восстановления. Vala_10

Зато печенка научилась наконец таки запасать гликоген. Помню, в том году попытка поголодать к вечеру вызвала гипогликемию со всеми вытекающими. В этот раз всё нормально, мозг потихоньку поджирает гликоген. Все остальные органы жрут жир. Худеть бы себе и радоваться, но я по старым граблям не пойду больше. 89752569
OrbRider
Дорогой гость

Сообщение OrbRider » 08 окт 2019, 20:49

А зачем гликоген запасать? Проблема-то вроде в инсулинорезистентности, а не в недостатке сахара. У себя я вижу некую тенденцию, типа год назад мне было слабо при сахаре шесть где-то, сейчас даже если до четырех опустится ( к сожалению это очень редко бывает), проблем не ощущаю. И я этот прогресс как раз с избавлением от гликогена связываю, чем с его запасами. Толку-то с этого сахара, когда клетки уже тошнит от него?
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 08 окт 2019, 21:27

OrbRider писал(а):
08 окт 2019, 20:49
А зачем гликоген запасать?
Я же не в кетозе и мозгу нужен сахар. Тут либо гликогеновые запасы, либо глюконеогенез, которого я избегаю.

OrbRider писал(а):
Проблема-то вроде в инсулинорезистентности, а не в недостатке сахара.
Не совсем поняла. Какая связь? [unknown
OrbRider писал(а):
И я этот прогресс как раз с избавлением от гликогена связываю, чем с его запасами.
Ну вообще то избавление от гликогена - процесс достаточно быстрый. Сутки без углей и запасы исчерпаны. Годами никто гликоген не истощает.

И в кетозе немножко другие процессы происходят, нежели в гликолизе. Я теперь от сахара завишу. :pleasantry:
OrbRider
Дорогой гость

Сообщение OrbRider » 08 окт 2019, 22:08

Joker писал(а):
08 окт 2019, 18:54
Помню, в том году попытка поголодать к вечеру вызвала гипогликемию со всеми вытекающими.
Я вот про это, для меня тут симптом того, что нет метаболической гибкости. Организм на жир не может или не хочет переключаться, типа лучше сдохнуть cb6a6
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 10 окт 2019, 19:34

OrbRider писал(а):
08 окт 2019, 22:08
Организм на жир не может или не хочет переключаться
Не, дело не в этом. 599ed Мозгу, как ни крути, нужно порядка 600 ккал. какого либо топлива. Это или глюкоза или кетоны + глюкоза, если чел. в кетозе. А в некетозе)) все эти калории должны поступать от глюкозы. Если печень жирная и вялая, то и адекватных запасов гликогена там нет. Даже при нормальной печени здорового человека печеночный резерв около 90 гр., что все равно мало для обеспечения мозга (и других глюкозозависимых тканей). ну а если ты ещё и голодаешь, то откуда организму брать глюкозу? Из глюконеогенеза, а это чревато всплеском "стрессовых" гормонов, которых на голоде и так выше крыши.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 10 окт 2019, 19:38

Запасов гликогена хватает в течение 18-24 ч голодания
А у меня же ещё ночное голодание сюда приплюсовывается.
OrbRider
Дорогой гость

Сообщение OrbRider » 10 окт 2019, 20:27

Joker, не в курсе, что там мой мозг жрет, но раньше на кетозе мне частенько было слабо, а голод вообще валил с ног, практически в буквальном смысле. Но после того, как я попинал организм голодом и какой-никакой физнагрузгой на голодный желудок - дела пошли гораздо веселее. С ног меня не валит независимо от того, жрал я или нет. И кетоз до куда больших цифр раскочегаривается, что приятно. Да и на самочувствии сказывается положительно. Что-то заабгрейдилось, что именно - бог его знает. Да, иногда плохо сплю, но год назад я спал на порядок хуже, на углеводиках.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 11 окт 2019, 16:39

OrbRider, так я и говорю, что физиология в кетозе и без кетоза различается. Я в кетозе сутками голодала и доголодалась, что вообще жрать перестала. Я не ругаю кетоз, я к тому, что надо быть бдительным. 599ed
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 окт 2019, 10:16

OrbRider писал(а):
Проблема-то вроде в инсулинорезистентности
OrbRider, а что в твоем понимании инсулинорезистентность? Я что то последнее время не въезжаю. Нечувствительность к инсулину...... db3* Если инсулин помогает запасать жир, то, напротив это очень хорошая чувствительность. :mocking: А то, что инсулин нужен для транспорта глюкозы в клетки - это миф и мы это уже выяснили.

Я считаю людей с лишним весом - очень чувствительными к инсулину. :pleasantry: И при этом они все, по ходу, имеют ГИПЕРинсулинемию.
OrbRider
Дорогой гость

Сообщение OrbRider » 12 окт 2019, 11:49

Joker, Да, ты абсолютно права, гиперинсулинемия - правильное название.
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 12 окт 2019, 21:37

OrbRider писал(а):
12 окт 2019, 11:49
гиперинсулинемия - правильное название.
И отсюда плавно вытекает концепция личного жирового порога. Когда это ГИПЕРинсулин заполнит жировые подкожные клетки до отказа (у каждого свой порог) - жир начинает складироваться в ненужных местах, в печени, в поджелудочной и так далее.

У каждого свой порог - это значит, что можно иметь тонкую жировую прослойку и жирную печень. А можно быть пухленьким и без гепатоза. :mocking:
OrbRider
Дорогой гость

Сообщение OrbRider » 12 окт 2019, 21:42

Joker, у меня с порогом все ОК, хехе. У азиатов часто проблемы, насколько понимаю. В любом случае, когда печень, наконец, натолкается жиром, худеть надо в ноль, потому что уйдет он оттуда последним...
Joker
Администратор

Сообщение Joker » 13 окт 2019, 10:54

OrbRider писал(а):
12 окт 2019, 21:42
потому что уйдет он оттуда последним...
Не факт. далеко не факт. Если печень привести в порядок, то она легко избавится от жира. А можно дохудеться до состояния "кожа да кости", а жирная печень так и останется жирной.
Мики

Сообщение Мики » Вчера, 14:10

Joker писал(а):
12 окт 2019, 10:16
А то, что инсулин нужен для транспорта глюкозы в клетки - это миф и мы это уже выяснили.
Аня, а где об этом почитать на форуме, покажите, пожалуйста?

Получается путаница в понятиях инсулинорезистентность и гиперинсулинемия...
Joker
Администратор

Сообщение Joker » Вчера, 19:18

Мики писал(а):
Вчера, 14:10
Аня, а где об этом почитать на форуме, покажите, пожалуйста?
Да везде по чуть чуть. Вот здесь упоминалось.

Можно погуглить и почитать с переводчиком, если язык не знаешь
Insulin: understanding its action in health and disease P. Sonksen, J. Sonksen
Camel1000
Уже родной

Сообщение Camel1000 » Сегодня, 00:17

Joker писал(а):
12 окт 2019, 10:16
А то, что инсулин нужен для транспорта глюкозы в клетки - это миф
Господи боже мой! Ну какой миф? Понимаешь, ты так пишешь, то это можно понять ровно наоборот. Инсулин облегчает транспорт глюкозы в клетки. Это ясный биохимический факт. ДЛя чего инсулин при этом НУЖЕН? Это бла-бла-бла.
Ответить

Вернуться в «>>>> Joker»