Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

Различные аспекты физиологии человека
Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Отделено от калорий

#176

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 23 июн 2016, 17:31

Lakshmi писал(а): А если вы едите такие питательные продукты - сало, мясо, сыр, орехи, рыбу и при этом ГОЛОДНЫ - это уже не к НУПу претензии, это уже к врачу, я не шучу
Да с чего вдруг? Откуда берется эта уверенность, что ЛЮБОЙ человек, питающийся в вышеописанном стиле, автоматически начинает регулировать свой аппетит и не ощущать чувства голода?

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#177

Непрочитанное сообщение Joker » 23 июн 2016, 17:37

Camel1000 писал(а): ощущать чувства голода?

Нет никакого "чувства голода". Есть голод - неконтролируемая сознанием недоступность пищи. И есть игры ума.

Вот у него есть голод.
460c11f084b567efde9e4a56959373d2.jpg
А у меня его нет и быть не может при таком проценте жира в теле и при забитом холодильнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#178

Непрочитанное сообщение Александр » 23 июн 2016, 17:45

Lakshmi писал(а):
Александр писал(а): Ну если вес набираешь - кето.
Ну и зачем ты это написал? Чтобы спугнуть новичков? db3*
Если новички читали всю эту тему, то поймут, что это была шутка. Если нет - туда им и дорога tro*

Под "если нет" подразумевалось прочтение ВСЕЙ темы, а не понимание моего изысканного юмора tro*
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#179

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 23 июн 2016, 19:32

Lakshmi писал(а): А у меня его нет и быть не может
Если у человека не возникает чувство голода после определенного промежутка времени, когда он не ел, то этот человек болен. И вовсе не надо жить в Экваториальной Африке, чтобы его испытывать. Голод - это ощущение потребности в пище, регулируемое рядом известных физиологических факторов. Да, его можно терпеть и подавлять, но от этого он никуда не девается. Обычный человек как раз ничего себе не придумывает, он вообще о еде (в отличие от нас ;) мало думает. Он его просто ощущает. И при чем здесь холодильник? Да, психологически себе можно внушить, что еда есть, можно не беспокоиться и ослабить сигнал голода. Но вот это именно и значит заниматься играми ума.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#180

Непрочитанное сообщение Joker » 23 июн 2016, 19:40

Camel1000 писал(а): Если у человека не возникает чувство голода после определенного промежутка времени, когда он не ел, то этот человек болен.
Ну значит я больная. Не читай мои сообщения и не цитируй меня. Потому что я серьезно не понимаю, что ты хочешь? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#181

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 23 июн 2016, 19:43

Lakshmi писал(а): Потому что я серьезно не понимаю, что ты хочешь?
Подискутировать! ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Александр
Живу я здесь

Всё о калориях

#182

Непрочитанное сообщение Александр » 23 июн 2016, 19:46

Lakshmi писал(а): Вот у него есть голод.
Надо эту фотку фрау меркель отправить. Пусть поплачет ah7
САЛО - СИЛА!!! 599ed
СПОРТ - МОГИЛА!!! 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#183

Непрочитанное сообщение Joker » 23 июн 2016, 19:46

Camel1000 писал(а): Подискутировать! ;)
Дискутируй со здоровыми. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#184

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 июн 2016, 02:15

Camel1000 писал(а): Обычный человек как раз ничего себе не придумывает, он вообще о еде (в отличие от нас ;) мало думает. Он его просто ощущает. И при чем здесь холодильник?
При том.
Холодильник дает возможность жрать (!) когда угодно. Если в нем что есть съедобное.
И другие блага цивилизации туда же.

В результате - с обменом в-в полная жопа неприятностей.

И не голод ощущает "обычный человек" - он реализует свои хреновые привычки.

Увы - большинству надо думать. Другое дело - это для многих недоступно ye15 ye17 Vala_32
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Всё о калориях

#185

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 июн 2016, 12:15

Д.С. писал(а): И не голод ощущает "обычный человек" - он реализует свои хреновые привычки.
Погоди, вот это интересный момент, которого я никак понять не могу. Вот возьмем среднего гражданина, боле-менее здорового. Вот он позавтракал, условно говоря, в 8 часов какой нибудь там яичницей с кофе и поехал на работу. Вот он не ест пять часов. Работает. Вроде бы время обеда, но аврал, шеф и т.д. - не пошел обедать, черного кофе попил и вперед. Работать. Конец рабочего дня, он не ест уже около 11 часов. Желудок давно пуст и уменьшился в размерах, в крови соответствующие изменения, гипоталамус активизируется... Вот ты хочешь сказать, что он, этот наш товарищ, не испытывает чувства голода в этот момент? А что же это он испытывает такое? Мысли о холодильнике?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#186

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 июн 2016, 12:42

Camel1000 писал(а): Вот возьмем среднего гражданина, боле-менее здорового.
Вопрос в том, насколько он здоров в целом.
И насколько здорова его печень.
Она переключится не производство кетоновых тел и всё будет пучком.

А загруженность работой подразумевает некоторое (! ye15 ) стрессорное состояние. Т.е с норадреналином будет тоже всё хорошо, и потому всё будет в порядке с жк для печени.

Ещё важен уровень общего стресса, по жизни. Если хронический избыток кортизола - то тоже ничего не выйдет.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#187

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 13:09

Д.С. писал(а): Она переключится не производство кетоновых тел и всё будет пучком.
Ой, за 11 часов ещё и гликоген не израсходуется. Так что, переживать о том, что организму не будет чем себя прокормить, вообще не надо. А все позывы поесть - сиречь рефлексы. n-t_
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Всё о калориях

#188

Непрочитанное сообщение Д.С. » 24 июн 2016, 13:28

Lakshmi писал(а):
Д.С. писал(а): Она переключится не производство кетоновых тел и всё будет пучком.
Ой, за 11 часов ещё и гликоген не израсходуется. Так что, переживать о том, что организму не будет чем себя прокормить, вообще не надо. А все позывы поесть - сиречь рефлексы. n-t_
Для производства кетонов незачем израсходовать гликоген. Достаточно низкого инсулина. И и ещё немного факторов (см выше Vala_27 ).

Ты путаешь со стимуляцией кетоадаптации.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#189

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 13:32

Википедия:
До мозга сведения о голоде и насыщении доходят двумя способами — через нервы, идущие от желудка и кишечника, и через вещества, содержащиеся в крови. Для доказательства этого было проведено два эксперимента. Нервы отвечают за объём и вес: учёные раздули в желудке у голодного животного резиновый баллон и таким способом подавили у того чувство голода. Но лишь на короткое время, так как пища, помимо того, что заполняет желудок и кишечник, ещё расщепляется и всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Значит, у сытого человека продуктов пищеварения в крови больше, чем у голодного. Пищевой центр отслеживает эти изменения состава крови, причём не по одному, а по нескольким веществам (глюкозе, аминокислотам, продуктам распада жиров), чтобы избежать ошибки.
Чего же такого у меня нет в крови, что пищевой центр станет паниковать? ye17 Глюконеогенез обеспечит необходимую глюкозу. Кетоз обеспечит необходимые субстраты для остальных клеток тела.

А вот при низкокалорийке и вне кетоза картина другая. Инсулин будет блокировать выход жк в кровь и тогда пищевой центр может реально обнаружить недостаток питательных веществ в крови, откуда их взять то, если вы съели мало (посчетали калории, ога... ye2 ) и при этом заблокировали липолиз? ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#190

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 13:34

Д.С. писал(а): Для производства кетонов незачем израсходовать гликоген.
Кетоз не запустится, пока есть хоть какие то глюкозные источники.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Всё о калориях

#191

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 13:35

Д.С. писал(а): стимуляцией кетоадаптации.
Что такое стимуляция кетоадаптации? Как можно адаптацию простимулировать? ye17 Она либо есть, либо её нет.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#192

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 июн 2016, 14:19

Lakshmi писал(а): за 11 часов ещё и гликоген не израсходуется.
Организм, который начинает ощущать голод только после израсходования всех запасов гликогена - это мертвый организм ;)
Тут возникает странная идея, что физиологический голод - это голод, который ощущается после истощения всех основных доступных источников пиательных веществ в организме. Но это же не так. Голод должен (и есть ;) возникать _задолго_ до этого! И так оно и происходит в норме, потому что "в природе" всегда есть большой (или даже очень большой) разрыв между возникновением голода и непосредственно едой. Собственно, это одна из проблем с пищевым поведением "цивилизованного" человека. Но голод от того, что у нас есть холодильники, не перестает быть настоящим! Просто этот сигнал становится бесполезным, а то и вредным в наших условиях, как в том анекдоте про верблюдов: "Папа, а зачем нам весь этот тюнинг в зоопарке?.." ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#193

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 14:37

Camel1000 писал(а): Организм, который начинает ощущать голод только после израсходования всех запасов гликогена - это мертвый организм ;)
А он и не начинает, потому что после израсходования запасов гликогена запускается кетогенез и ситуация, когда в крови не обнаруживаются питательные вещества в должном объеме (голод с точки зрения гипоталамуса), не возникает. А с точки зрения привычки постоянно что-то жевать - голод наступает уже спустя 2-3 часа после приема пищи. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#194

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 14:39

Camel1000 писал(а): Но это же не так.
Ну так напиши жалобу в Википедию, это они так говорят. :lol:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#195

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 14:42

Вот это утверждение доктора Беловешкина я проверила на себе и наблюдаю его прямо в эту секунду, находясь без еды 38 часов. Так что ты можешь меня называть больной или мёртвой - мне похрену. ё//*
Lakshmi писал(а): В течение 12-24 час после последнего приема пищи голодные боли обычно не возникают; во время голодания они достигают пика интенсивности на 3-4 день и в последующие дни постепенно ослабевают.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#196

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 14:48

Lakshmi писал(а): Вот это утверждение доктора Беловешкина

https://youtu.be/NylmmrGCEnM
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#197

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 июн 2016, 14:50

Lakshmi писал(а): В течение 12-24 час после последнего приема пищи голодные боли обычно не возникают
Голодные боли, спазмы, судороги и смерть.... ;)
Разве я про это? Я про элементарное желание поесть. Оно не сопровождается голодными болями. Его при необходимости можно заблокировать психически. Тем не менее оно прекрасно существует. (Что, разумеется, не значит, что его надо всегда тут же удовлетворять).
Lakshmi писал(а): Ну так напиши жалобу в Википедию
Зачем? В Вики все нормально ;)
A healthy, well-nourished individual can survive for weeks without food intake, with claims ranging from three to ten weeks.[1][2] The sensation of hunger typically manifests after only a few hours without eating
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#198

Непрочитанное сообщение Joker » 24 июн 2016, 14:58

Camel1000 писал(а): Зачем? В Вики все нормально ;)
Ну да, работы Павлова то никто не отменял. :lol:
Pavlov2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#199

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 июн 2016, 15:00

Lakshmi писал(а): голод с точки зрения гипоталамуса
Голод - это сложное ощущение со многими источниками. Что касается роли гипоталамуса в ощущении голода, то существует с полдесятка гипотез о том, что его активирует, начиная от температуры тела и кончая модуляцией высвобождения гормонов ЖКТ, так что здесь нет одного единственного параметра вроде изменения уровня глюкозы.
Lakshmi писал(а): наблюдаю его прямо в эту секунду, находясь без еды 38 часов.
Это безусловное психологическое блокирование подобных ощущений. Точно так же можно заблокировать, например, не очень сильную боль.

PS Легко доказывается на опыте - ловим некоторое количество людей на улице, выдерживаем их без еды полтора суток и проверяем. ;)
Последний раз редактировалось Camel1000 24 июн 2016, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Аппетит и голод. Или что такое "тяга".

#200

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 24 июн 2016, 15:01

Lakshmi писал(а): Ну да, работы Павлова то никто не отменял.
Ты хочешь этим сказать, что голод - это условный рефлекс, который искусственно выработан у людей путем приучения их есть хотя бы один-два раза в день?
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Физиология, биология, биохимия и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость