Витамины группы В

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#1

Непрочитанное сообщение Joker » 10 окт 2015, 22:13

Ссылки по теме:


Ниацинамид (NAM)


Никотинамид Рибозид


Протокол метилирования (В12 + фолат)



Tatiana писал(а): В6, В12 и фолиевой кислоты
Обновление поста 27.01.2018 г.

Теперь я принимаю такой вот витамин В12 с активной фолиевой кислотой.

Метил B-12 и метилфолат со вкусом лимона, 1000 мкг / 400 мкг, 100 леденцов
2018-01-27_174353.jpg
А вот просто фолька, активная, баночка на 3 месяца.

Doctor's Best, Полностю активный фолат 400 с кватрофоликом, 400 мкг, 90 капсул в оболочке растительного происхождения
2018-01-27_182121.jpg



Мой выбор ниацинамида :yes:



Thorne Research, Ниацинамид, 180 капсул на растительной основе

SNAG-0004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Витамины группы В

#51

Непрочитанное сообщение Д.С. » 12 май 2016, 15:56

Camel1000 писал(а):
Lakshmi писал(а): Продление жизни - 23 рубля в день.
Это как?
Бегство мистера МакКинли Vala_27
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#52

Непрочитанное сообщение Joker » 12 май 2016, 16:02

Camel1000 писал(а): Всякие дозировки видал, но в 60 РАЗ БОЛЬШЕ средней потребности - это сильно
Тут интересно, кто эти потребности устанавливал?

Ну вот, в частности, у Life Extension по витамину В12.

Vitamin B12 (as methylcobalamin) 300 mcg 5000%
Эта доза вообще ни о чем. При том, что доза 5000%. ye17 Наверно уж очень-очень у него хреновая биодоступность. Я люблю ещё лазить у Лайнуса Полинга (адепта мега-дозировок). И у него рекомендуемые дозы мизерные. ye17
2016-05-12_155813.jpg
И в то же время, если читать про исследования, то используются намного более высокие дозировки. Например,
Еще два года, рандомизированное, плацебо-контролируемое исследование с участием пожилых взрослых сообщили , что ежедневный режим 800 мкг фолиевой кислоты, 500 мкг витамина В 12 и 20 мг витамина В 6 значительно снижает частоту мозга атрофии по сравнению с плацебо лечение (0,5% против 3,7%).

В общем, непонятно. ye17
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#53

Непрочитанное сообщение Joker » 12 май 2016, 16:08

Одно радует, что высокие дозировки не токсичны. Поэтому пью высокие дозы, в надежде, что что-то, да усвоится.


Нет токсичных или побочных эффектов не было связано с большими потреблением витамина B 12 из пищи или пищевых добавок у здоровых людей. Дозы достигает 2 мг (2000 мкг) в день перорально или 1 мг ежемесячно внутримышечной (ВМ) инъекции были использованы для лечения пернициозной анемии без существенных побочных эффектов (84) . Когда высокие дозы витамина B 12 приведены в устной форме, только небольшой процент может быть поглощена, что может объяснить низкую токсичность (4) . Из - за низкой токсичности витамина B 12 , не верхний допустимый уровень потребления ( UL ) не было установлено по пищевым продуктам и питанию США (17) .
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#54

Непрочитанное сообщение Joker » 12 май 2016, 16:09

Lakshmi писал(а): И у него рекомендуемые дозы мизерные.
Нет, я ошиблась, это не Лайнуса дозы, это общепринятые. Дозы Лайнуса:
Разнообразное питание должно обеспечить достаточное количество витамина B 12 для профилактики дефицита у большинства людей в возрасте 50 лет и моложе. Строгие вегетарианцы и женщинам , которые планируют забеременеть , должны принимать поливитамины добавки ежедневно или есть укрепленный зерновых, которая обеспечивала бы ежедневное потребление от 6 до 30 мкг витамина B 12 в форме , которая легко усваивается. Более высокие дозы витамина B 12 добавки рекомендуются для пациентов , принимающих лекарства , которые мешают его поглощения (см наркотиков взаимодействий ).
Пожилые люди (> 50 лет)

Поскольку витамин B 12 мальабсорбции и витамин B 12 дефицит чаще встречается у пожилых людей, то Лайнус Полинг институт рекомендует , чтобы взрослые старше 50 лет принимают от 100 до 400 мкг / день добавок витамина B 12 .
Не в сети
Аватара пользователя
Camel1000
Уже родной

Витамины группы В

#55

Непрочитанное сообщение Camel1000 » 12 май 2016, 16:19

Lakshmi писал(а): Тут интересно, кто эти потребности устанавливал?
Ну, в случае витаминов B вроде бы показано, что их передозировать нельзя, так что они просто решили разбомбить уже по полной. Непонятно, почему на красивом числе 100 не остановились... впрочем, понятно - если чего-то больше в десять раз - ясно, от балды. А если в 3,75 раза - ну, точно посчитали! ;)
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#56

Непрочитанное сообщение Normaldini » 20 мар 2017, 16:04

А как с новостями на данном фронте?
Кто что пьет, колет?
Д.С. писал(а): Да ладно... n-t_ 10 000 МЕ витамина D тоже в сравнении с общепринятыми рекомендациями тоже не воробей на*** cb6a6
А ты как и в какой дозировке Б употребляешь? И какие Б?
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Витамины группы В

#57

Непрочитанное сообщение Д.С. » 20 мар 2017, 16:42

Normaldini писал(а):А как с новостями на данном фронте?
Кто что пьет, колет?
Д.С. писал(а): Да ладно... n-t_ 10 000 МЕ витамина D тоже в сравнении с общепринятыми рекомендациями тоже не воробей на*** cb6a6
А ты как и в какой дозировке Б употребляешь? И какие Б?
В6 по 10 мг 4-5 раз день.
В12 0,5 мг пару раз в неделю.
Бенфотиамин 150 мг.

Остальное из поливитаминов.
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#58

Непрочитанное сообщение Normaldini » 20 мар 2017, 20:08

Д.С. писал(а): В6 по 10 мг 4-5 раз день.
В12 0,5 мг пару раз в неделю.
Бенфотиамин 150 мг.

Остальное из поливитаминов.
А откуда ты такую дозировку рассчитал? Подскажи плиз где почитать.

И еще хотел спросить, а у тебя есть список всего чего ты употребляешь?
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Витамины группы В

#59

Непрочитанное сообщение Tatiana » 21 мар 2017, 10:52

Normaldini писал(а): Кто что пьет, колет?
Я люблю колоться и упасть на дно колодца. cb6a6 Правда, в уколах формы не совсем айс, того же В12 (цианокобаламин), поэтому думаю переходить на таблетки.
Все витамины группы В находятся в определенном соотношении друг к другу, поэтому лучше употреблять комплексы, то бишь всю группу, они составлены более грамотно, а МОНОТЕРАПИЯ может вызвать дисбаланс, если, конечно, она длительная. :biggrin: Но комплексы должны составляться для каждого конкретного случая (у кого чего болит, врач профи знает), поскольку может понадобиться более ударная доза того или иного витамина В. Трудно сделать комплекс для ВСЕХ, как примерчик:
-при подагре больше вит В5 и меньше лецитина
-при высоком гомоцистеине побольше и в активной форме вит В12 (МЕТИЛ- кобаламин, как минимум 1000 мкг, часто и 5000 мкг) и активная фолиевая (5 -метил-тетра-гидрофолат) - 1000 и более), В6, как Р-5-Р
-при гипогликемии не надо пить высоких доз вит С, но увеличить биотин, и ниацинамид (В3 определенная его форма)
-снижать холестерин нужно именно вит В3
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#60

Непрочитанное сообщение Normaldini » 21 мар 2017, 13:19

Tatiana, Спасибо большое, за подробную выкладку ye16 , вот только в моем случае точно нужно "снижать холестерин", а все остальное не ведомо. А где найти врача, который будет для меня составлять правильные комплексы? Это фантастика ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Витамины группы В

#61

Непрочитанное сообщение Tatiana » 22 мар 2017, 14:33

Normaldini писал(а): А где найти врача, который будет для меня составлять правильные комплексы? Это фантастика
Это, конечно, проблемка. ё//* Но, здесь надо учитывать и подсказку своего организма, что ему нравится, а что нет. Мне, например, очень нравится троица – В6, В9, В12, которые идут в одной упряжке в биохимическом цикле. А вот, от тиамина (В1) мне что-то плохеет, сносно переношу никотинку, не в восторге от пантотеновой кислоты (В5). А пару месяцев назад решила улучшить свои ощущения (всегда удивляюсь, почему мы не довольствуемся состоянием «ХОРОШО», пытаемся сделать ещё лучше 343* и забываем, что получится только хуже), :lol: никотинку заменила на «ксантинола никотинат». Он видно на столько улучшил моё мозговое кровообращение и ликвидировал кислородное голодание мозга, cb6a6 что у меня уже второй месяц давление шкалит до 130-140. ujas Для меня это кирдык. ujas
Поэтому, даже витаминчики надо принимать с осторожностью, учитывать их совместимость и стараться выбирать активные формы.
В этой ветке очень много сведений о важности В12, поэтому чиркну пару строк про важность пиридоксина (В6) -
- переводит глутамат в GABA - успокаивающий нейротрансмиттер
- необходимый кофактор для образования допамина, адреналина, норадреналина в мозге
- без него идет сильнейшая предрасположенность к образованию камней
- он один из необходимых кофакторов в цикле Кребса (образование АТФ из углеводов, белков, жиров, от чего и зависит наш метаболизм)
- необходимый кофактор для процесса метиляции.
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Витамины группы В

#62

Непрочитанное сообщение Д.С. » 25 мар 2017, 09:40

Normaldini писал(а): А откуда ты такую дозировку рассчитал?
По сумме знаний и опытов над собой.
И поэтому:
Normaldini писал(а): Подскажи плиз где почитать.
увы
Normaldini писал(а): а у тебя есть список всего чего ты употребляешь?
Всё уже долго практически неизменно. Писал неоднократно db3* про свой набор. Посему - в недоумении. Молнируйте о здоровье ё//* cb6a6 Или.... "нет времени"? :pleasantry:
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#63

Непрочитанное сообщение Normaldini » 26 мар 2017, 14:09

Д.С. писал(а):
Normaldini писал(а): А откуда ты такую дозировку рассчитал?
По сумме знаний и опытов над собой.
И поэтому:
Normaldini писал(а): Подскажи плиз где почитать.
увы
бидабида, что-то постараюсь придумать, но тут такой пласт знаний, что видимо поищу некое "среднее" решения для начала.

Д.С. писал(а):
Normaldini писал(а):а у тебя есть список всего чего ты употребляешь?
Всё уже долго практически неизменно. Писал неоднократно db3* про свой набор. Посему - в недоумении.
Значит найду. Я пытался прочитать полностью твой дневник с начала и до конца, но
1. очень долго получается.
2. твое мнение менялось со временем.
3. Много информационного шума.

Именно по этому, я за информационный обновляемый актуализируемый первый пост, для итого.
Д.С. писал(а):
Normaldini писал(а):а у тебя есть список всего чего ты употребляешь?
Всё уже долго практически неизменно. Писал неоднократно db3* про свой набор. Посему - в недоумении. Молнируйте о здоровье ё//* cb6a6 Или.... "нет времени"? :pleasantry:
Тут не понял, если речь о моем здоровье, то совсем недавно же выложил результаты подробного анализа.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#64

Непрочитанное сообщение Joker » 26 мар 2017, 15:47

Normaldini писал(а): я за информационный обновляемый актуализируемый первый пост
Тут сложность многоплановая. :biggrin:

1. Кто будет обновлять? У нас же не один витамин В12 на повестке дня, а целая куча витаминов и минералов. Чтобы постоянно обновлять все профильные темы форума, нужна уйма времени.

2. Как оценивать актуальность? Если для одного (медика или специалиста) одни данные актуальны в его практике, для другого другие. А для третьего третьи. Например, дозировка серы (недавно писала) варьируется от 1 грамма в день до 100 г. Что считать актуальным? Для одного заболевания одна дозировка того же витамина В, для другого другая, для профилактики третья. Нужны анализы. Тут очень все сложно, мы же уже обсуждали это.

3. Все наиболее адекватные базы данных на английском языке. Кто будет переводить?

Спасибо, конечно, за предложение. Но как всё это реализовать, я не знаю. ye17
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#65

Непрочитанное сообщение Normaldini » 26 мар 2017, 18:29

Lakshmi писал(а): Спасибо, конечно, за предложение. Но как всё это реализовать, я не знаю. ye17
Немножко сваливаемся в офтоп, но это важный момент.
Я, проведя в поиске различной информации довольно продолжительное время, пришел к ряду не утешительных выводов:
1. Ангажированы 99% источников;
2. Почти любой человек у которого начинает получаться, что-то из "продвигаемого", тут же становится заангажированным, и теряет беспристрастность;
3. Существуют диаметрально противоположные утверждения, с обеих сторон подтвержденные многословными научными трудами, разобраться кто более прав не подготовленному человеку чрезвычайно сложно;
4. Гуру, в подавляющем большинстве, крайне пристрастны и категоричны.

Исходя из этих моих выводов, я принял для себя несколько решений, которые должны помочь мне в дальнейшим:
1. Я выбрал сайт, мнение по спорным вопросам изложенное на котором, я буду считать истинным - examine.com;
2. Я нахожусь в поиске гуру, мнению которого я буду доверять;

Разумеется, я буду составлять собственную картину, основанную на обратной реакции моего организма, но с отправной точкой, мне будет это делать легче.
Ну и по сути вопроса - лично у тебя, как у хозяйки форума, есть свои предпочтения. И ты можешь плясать от них.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#66

Непрочитанное сообщение Joker » 27 мар 2017, 11:08

Normaldini писал(а): examine.com
Это хороший сайт, он есть в моей подборке поисковиков. yep.gif Его упоминал Дима и я.
Normaldini писал(а): лично у тебя, как у хозяйки форума, есть свои предпочтения. И ты можешь плясать от них.
Я так и делаю. Но мои предпочтения расходятся с официально установленными среднестатистическими и не могут быть предложены в качестве рекомендации для большинства. yep.gif
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#67

Непрочитанное сообщение Normaldini » 27 мар 2017, 16:24

Lakshmi писал(а): Я так и делаю. Но мои предпочтения расходятся с официально установленными среднестатистическими и не могут быть предложены в качестве рекомендации для большинства. yep.gif
Ну так и пишешь в итоговом посте:
"По моему мнению"
"по examine.com"

Вот и все. examine.com постоянно актуализирует информацию.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#68

Непрочитанное сообщение Joker » 27 мар 2017, 18:58

Normaldini писал(а): Ну так и пишешь в итоговом посте:
"По моему мнению"

Ну я так и написала, рассказала о своем субъективном выборе витамина В12. ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#69

Непрочитанное сообщение Normaldini » 07 апр 2017, 20:32

Проблема с добавлением B12

Вот что по этому поводу думает examine

Что хорошо:
1. Сильно поднимается уровень HDL
2. Умерено падает уровень LDL
3. Умерено падает уровень Triglycerides
4. Слабо падает уровень Total Cholesterol
5. Умерено падает уровень vLDL-C

Что плохо:
1. Слабо увеличивает концентрацию инсулина в плазме
2. Слабо падает чувствительность к инсулину
3. Слабо увеличивает глюкозу крови.
4. Слабо падает секреция инсулина в ответ на глюкозу


Добавка которая уменьшает чувствительность клетки к инсулину, и повышает тощаковый сахар, так себе добавка для диабетиков, не? db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Витамины группы В

#70

Непрочитанное сообщение Д.С. » 10 май 2017, 19:53

Normaldini писал(а): не? db3*
не
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#71

Непрочитанное сообщение Normaldini » 03 авг 2017, 19:56

Д.С. писал(а):
10 май 2017, 19:53
Normaldini писал(а): не? db3*
не
Не нашел где бы ты писал, как, что и главное зачем принимаешь ye17 Искал плотно.
Если нет времени все подробно расписывать, может сможешь дать рекомендации с чего начать? Хотя бы что начать читать? Никак с темой Б не могу разобраться.
Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Витамины группы В

#72

Непрочитанное сообщение Д.С. » 04 авг 2017, 05:06

Normaldini писал(а):
03 авг 2017, 19:56
Д.С. писал(а):
10 май 2017, 19:53
Normaldini писал(а): не? db3*
не
Не нашел где бы ты писал, как, что и главное зачем принимаешь ye17 Искал плотно.
Если нет времени все подробно расписывать, может сможешь дать рекомендации с чего начать? Хотя бы что начать читать? Никак с темой Б не могу разобраться.
В12, как правило - дефицитный витамин. Так же как и, например, D3.
С возрастом усвоение через жкт снижается... Поэтому или инъекции или сублингвально. Или в растворе димексида через кожу...

Если не знаешь, с чего начать, то можно поискать на блоге Криса Крессера. Только читай сразу несколько публикаций, т.к. есть эволюция взглядов во времени 599ed
B12 deficiency: a silent epidemic with serious consequences

Как вариант - можно поискать у Мерколы. Но с теми же оговорками, обязательно. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Normaldini

За техническую поддержку
Дорогой гость

Витамины группы В

#73

Непрочитанное сообщение Normaldini » 04 авг 2017, 15:24

Tatiana, Д.С.,
пока разбираюсь, заказал профилактический комплекс
Вот такой

Supplement Facts
Serving Size: 1 Vegetable Capsule
Amount Per Serving %DV
Thiamin (vitamin B1) (as thiamin mononitrate) 100 mg 6667%
Riboflavin (vitamin B2) 100 mg 5882%
Niacin (vitamin B3) (as niacinamide) 100 mg 500%
Vitamin B6 (as pyridoxine HCl) 100 mg 5000%
Folic Acid 400 mcg 100%
Vitamin B12 (as cobalamin) 100 mcg 1667%
Biotin (as D-biotin) 100 mcg 33%
Pantothenic Acid (vitamin B5) (as D-Ca pantothenate) 100 mg 1000%
Inositol 100 mg **
Choline (as choline bitartrate) 20 mg **
**Daily Value (DV) not established
Не в сети
Аватара пользователя
Tatiana
Уже родной

Витамины группы В

#74

Непрочитанное сообщение Tatiana » 06 авг 2017, 11:30

Normaldini писал(а):
04 авг 2017, 15:24
пока разбираюсь, заказал профилактический комплекс
Андрей, здесь как-то будет не совсем корректно говорить о комплексе, в том плане хорош он или нет, поскольку каждый витамин из группы играет свою роль, вернее РОЛИ и, ГЛАВНОЕ, какие цели преследуешь именно ТЫ.
Меня такой комплекс не совсем устраивает по формам и дозам. Так, тиамин, рибофлавин, ниацин мне дозы можно и поменьше. :biggrin: Поскольку в тиамине недостатка не чувствую (и так отличная память), как, впрочем, и в рибофлавине (зрительные функции не ухудшаются, состояние кожи нормальное, гемоглобин отличный и до кучи заедов на губах нет). А с ниацином надо быть на чеку, он как хамелеон, поскольку имеет две формы и действия у них разные – ниацинамид (лечит диабет 1 типа), а никотиновая кислота (понижает уровень холестерина, может служить триггером для подагры, 599ed а мне расширяет сосуды, поэтому я с ней перестала дружить). :biggrin:
Пантотеновая очень хороша для надпочечников и их адекватной реакции на стресс, доза норм и форма норм, то бишь активная-пантотенат.
Ну, и троица в биохимическом процессе – пиридоксин (В6), фолат (В9 для меня очень важно, поскольку поддерживает синтез гомоцистеина) и В12. Не совсем поняла в какой форме у тебя фолиевая кислота, похоже просто фолиевая кислота, которая должна преобразоваться в ТЕТРОГИДРОФОЛАТ кишечными и печеночными клетками перед тем, как она вступит в фолатзависимые метаболические реакции. Неметаболизированная (не преобразованная) фолиевая кислота не только БЕСПОЛЕЗНА, она вообще-то даже ингибирует фолат-зависимые химические реакции синтеза ДНК. Поэтому, приобретаем в форме МТГФ- 5-метилтетрагидрофолат, она не нуждается в преобразованиях для вступления в важные биохимические пути.
Не совсем понятно с формой пиридоксина, я выбираю Р-5-Р (пиридоксин гидрохлорид и пиридоксаль-5-фосфат).
И наконец, В12 у тебя форма цианокобаламин. Мне эта форма не нравится (она синтетическая и не активная) и в организме цианокобаламин должен избавиться от цианида (он нам не особо нужен) :biggrin: и перейти в 5-диоксиаденозилкобаламин и метилкобаламин для того, чтобы поддержать многие биохимические пути. Поэтому, приобретаем сразу в форме метилкобаламина. Не нравится мне и доза, она для меня смехотворная (мне по 1000 подавай). :biggrin: Передоза не боюсь, n-t_ правда анализ на него не сдавала и собственно и не собираюсь, поскольку вит В12 в крови не играет никакой роли, он вступает на сцену, когда попадает в клетку (внутриклеточно). Ещё важно отметить, что в клетки и ткани этот витамин может попасть только находясь в комплексе с транскобаламином II (это молекула такая), причем при хронических заболеваниях печени, при "алкогольной печени" (даже если алкоголь употребляется в социальных дозах, но регулярно и часто), гепатиты будут снижать уровень этой молекулы. Но, будем надеяться, что нам и флора подсобит в выработке В12, правда процесс этот СУПЕР сложный и включает более 30 энзиматических реакций (необходимо, чтобы сработали более 30 ферментов, которые запускают такой конвейер), до конца НЕ изученный и конкретно СКОЛЬКО наша флора вырабатывает вит В12 неизвестно и поныне, ye17 но явно маловато, :biggrin: особенно, если учитывать, что только 20-30% вит В12 из кишечника абсорбируется.
Поэтому, всё очееень индивидуально при выборе этой группы витаминов.
Удачи. ye16
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет. :blum1:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Витамины группы В

#75

Непрочитанное сообщение Joker » 07 сен 2017, 11:27

Микулишна писал(а):
04 дек 2015, 17:06
Рылась в интернете, не помню зачем, и случайно набрела на такое вещество - витамин В17, он же амигдалин, он же лаэтрил.
И я рылась. :lol:

Ключ к свободе выбора


Алексей Водовозов, научный журналист

Самый частый вопрос, с которым приходится сталкиваться любому, пытающемуся нести людям разумное, доброе и вечное: «Тебе что, больше всех надо?» И получается, что да, надо. На броневик просветительства в основном карабкаются люди, которых не устраивает наличие одной точки зрения по какому-либо вопросу. Особенно в том случае, когда из той, единственной, делают догмат, жупел или средство «развода лохов на деньги». И проблема тут упирается не столько в обостренное чувство справедливости, хотя без него тоже не обходится. Главное, на мой взгляд, –потребность в обеспечении свободы выбора, как бы пафосно это ни звучало.

Так, в медицине сейчас законодательно закреплена парадигма информированного согласия на различные медицинские манипуляции, операции и вмешательства. Пациенту должны объяснить все плюсы и минусы, рассказать о ходе процедуры, предупредить о возможных осложнениях и побочных реакциях: «Шерсть у вас станет гладкой и шелковистой, вы сможете спать на снегу, но есть риск того, что отвалится хвост». Примерно то же самое пытаются сделать со своими слушателями просветители, донося до них научно обоснованную информацию, необходимую для осознанного, то есть свободного выбора в различных жизненных ситуациях.

Оправдан ли такой подход? Как мне кажется — более чем. Например, на территории Российской Федерации, Украины и Казахстана активно и даже агрессивно распространяется чудо-средство для профилактики и лечения всех видов рака под названием «Лаэтрил» (он же «Витамин В17», он же «Амигдалин»). Если люди будут ориентироваться только на информацию, предоставляемую продавцами снадобья, под ударом окажется не только их здоровье, но и жизнь.

Между тем описания «Лаэтрила» выглядят более чем многообещающими: «Ядовит для раковых клеток и безвреден для здоровых. Своевременное применение препарата лаэтрил поможет в борьбе с раком и уменьшит вероятность рецидива заболевания». И даже в журналах, называющих себя научными и медицинскими, публикуются оды «Витамину В17», где авторы не особо стесняются в выражениях в отношении беспомощной «ортодоксальной онкологии», способной излечивать лишь 15% случаев злокачественных опухолей на ранней стадии («Лаэтрил» при этом якобы помогает в 80% случаев) [1].

На человека, незнакомого со второй точкой зрения, данная информация про-изводит впечатление. Особенно если с проблемой онкозаболевания он столкнулся лично. Но при этом его выбор не будет свободным, потому что его нагло и беспардонно обманывают. И именно в таких случаях просветители тяжело вздыхают и начинают оглядываться в поисках ближайшего броневичка.

Как выглядит ситуация через оптический прицел науки? Запатентованный в 1961 году в США полусинтетический аналог амигдалина сначала активно распространялся на Западе. На сайтах, продающих препарат, можно встретить утверждения, мол, злобные фармкомпании усмотрели в дешевом и суперэффективном натуральном средстве из косточек персика непобедимого конкурента, поэтому решили сообща загнобить антираковую панацею. Что слегка совсем не соответствует истине: исследования проводились неоднократно, причем результаты публиковались не где-нибудь, а в Science [2].

Но все они сошлись в одном: заявленными свойствами «Лаэтрил» не обладает. Кокрановское сотрудничество вообще не может до сих пор дождаться ни одного приемлемого исследования, которое можно было бы включить в систематический обзор по чудо-средству [3]. Поэтому Администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) не только не выпустила «Лаэтрил» на рынок, но и постоянно приводит как пример медицинского мошенничества [4].

Опасность онкопанацеи может быть как прямой, так и опосредованной. Амигдалин, по сути своей, нейтрализованный глюкозой цианид. И обратное превращение очень даже возможно, для этого в нашем организме есть все необходимые ферментные системы. Случаи чрезвычайно тяжелых отравлений, потребовавших госпитализации, описаны [5].

Есть и непрямой вред: веря в чудесность средств «альтернативной онкологии», люди отказываются от той самой «ортодоксальной онкологии», сделавшей в последние пару десятилетий огромный рывок вперед как в диагностике, так и в терапии злокачественных опухолей. Чем позже пациент попадет к «ортодоксам», тем меньше шансов на благоприятный исход. И именно с такими ситуациями пытаются бороться просветители, которым, да, больше всех надо.

1. Аблаев Н. Р. Противоопухолевые витамины. Реальность и перспективы // Лабораторная медицина, 2012. http://labmed.kz/archive/2012/12/fundme ... ktivy.html (дата обращения: 17.03.2016).

2. Laetrile at Sloan-Kettering: A Question of Ambiguity // Science. 23 Dec 1977: Vol. 198, Issue 4323, pp. 1231—1234. doi: 10.1126/science.198.4323.1231

3. Laetrile treatment for cancer // The Cochrane Library, 2015. doi: 10.1002/14651858.CD005476.pub4

4. Health Fraud. FDA — 10.09.2001. www.fda.gov/newsevents/testimony/ucm115204.htm (дата обращения: 17.03.2016).

5. Life-Threatening Interaction Between Complementary Medicines: Cyanide Toxicity Following Ingestion of Amygdalin and Vitamin C // Ann Pharmacother September 2005 vol. 39 no. 9 1566—1569, doi: 10.1345/aph.1E634
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex62, Yandex [Bot] и 5 гостей