Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#76

Непрочитанное сообщение Joker » 19 июн 2020, 22:38

СОН. ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ.

Это глобальная тема, потому что наше здоровье напрямую зависит от качества сна. Во сне
восстанавливается ресурс тела, сон оздоравливает, поэтому пациентам с любыми
болезнями очень важно полноценно спать. Сон обеспечивает возможность восстановления
кортизола, а тот в свою очередь обеспечивает возможность организма сопротивляться
стрессу и болезням.

Думаю, что никто не удивится и знает, что чем старше становится человек, тем меньше он
способен проспать всю ночь «без задних ног». В старости чаще встречается нарушение
суточных циркадных ритмов, но также чем старше человек, тем, как правило, выше у него
количество нарушений, выше количество адреналина (совокупно с низким или высоким
кортизолом), хуже способность окислять глюкозу, что прямым образом не дает доспать
столько, сколько хотелось бы.

Когда человек спит, то его уровень глюкозы в крови поддерживается с помощью кортизола
и адреналина, которые сменяют друг друга. Естественный пик адреналина приходится на
поздний вечер, после чего он должен сменяться повышением кортизола вслед за ростом
уровня Т3 в крови. Обращу внимание, что когда я говорю пик адреналина, то это не тот по
высоте пик, который мы имеем в утренние и дневные часы. Если бы вечернее повышение
адреналина было бы столь существенным, что вместо того чтобы спать, мы были бы полны
бодрости и желания действовать.

Основное правило сна – низкие уровни гормонов стресса. Высокие уровни кортизола и
адреналина - это удел утра и дня. С высокими гормонами стресса спать невозможно. На
этом принципе работают различные тоники, энергетики, кофе – они способствуют выбросу
адреналина и не дают спать.

Таким образом, сформулируем две возможные причины нарушений сна:

-повышенный адреналин (наиболее распространенный вариант)

- повышенный кортизол (встречается только у тех пациентов, у которых суточный ритм
выработки кортизола перевернут с ног на голову, нарушен. Такие случаи редко, но
встречаются). Если вы знаете, что ваш кортизол имеет правильный ритм и снижается к
вечеру до нормальных значений (не приближается к верхней границе вечерней нормы), но
у вас есть трудности со сном, то виноват в этом адреналин.

Также встречала случай, когда
пациентка не могла спать несколько ночей после капельниц с дексаметазоном. Обратите
внимание! Врачи очень часто вынуждены применять глюкортикоиды для снятия
воспаления (кортизол относится к этому классу гормонов), но возможным побочным
эффектом может стать, в том числе нарушение сна, помимо прочих опасных эффектов,
которые указываются в инструкциях к препаратам.

Сосредоточимся на адреналине и том, почему происходит его чрезмерное повышение.

1. Невозможность удержать уровень глюкозы в ночное время так, чтобы адреналин
чрезмерно не повышался (характерно для пробуждений посреди ночи, а также
пробуждению ранним утром, когда вы еще не проспали хотя бы 8часов и вас
разбудил не будильник)

2. Гиперэстрогения. Состояние избытка эстрогенов характерно для любого
гипотиреоза, но особенно заметной она становится, когда женщина ощущает
приливы, не может ни заснуть, ни нормально спать. Тот факт, что приливы жара
связаны с адреналином, подтверждено тут
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6472126 Таким же образом проблема
бессонницы может напрямую быть связана с гиперэстрогенией и повышением
адреналина.

3. Нехватка кортизола, недостаток ресурса гормонального чаще всего приводит к
повышению адреналина в вечернее время и нарастанию перевозбуждения к вечеру,
повышению активности вечером, что крайне затрудняет вечернее засыпание.
Классический пример - трудности с засыпанием после чрезмерно активного или
эмоционально перенапряженного дня.

4. Избыток кортизола как таковой может мешать спать, но кроме того как правило
избыток кортизола сопутствует активному избытку эстрогенов и повышенному
адреналину, т.к. оба адреналин и кортизол являются стресс гормонами.

Конкретный сценарий нарушений сна зависит от соотношения всех гормонов в теле –
эстрогена и балансирующего его прогестерона, кортизола и адреналина. Порой человек
имеет глубокий гипотиреоз, но не имеет выраженных проблем со сном в силу того, что его
потребность тканей тела в глюкозе настолько мала (характерно для нехватки кортизола, и
наличия ИР с низким уровнем инсулина (такой случай рассмотрен в разделе Инсулин), и
соответственно с относительно невысоким ТТГ (то, что врачи называют субклиническим
гипотиреозом)), что он более-менее нормально засыпает и спит до утра, хотя и теряет
способность спать непрерывно до 9часов. Такой пациент обычно все более и более
превращается в жаворонка.

Также бывает, что пациенты на монотерапии тироксином находятся в настолько глубоком
гипотиреозе, что опять-таки сон не нарушается, т.к. поддержание уровня глюкозы ночью
не требует больших усилий адреналина в силу крайне замедленного метаболизма.

Симптомы адреналина, который мешает вам спать тем или иным образом:

1. Вечернее перевозбуждение, не дающее заснуть
2. Страхи, тревоги которые появляются в большей степени к вечеру (круглосуточная
тревожность указывает на постоянную активацию адреналина и норадреналина)
3. Пробуждения с желанием посетить туалет
4. Пробуждение ночью с голодом или утром с острым голодом
5. Пробуждение в панике
6. Пробуждение с сердцебиением
7. Тревожные сны, пугающие сны
8. Пробуждение с ощущением жара во всем теле
9. Озноб, невозможность согреть ноги перед сном

Теперь, перейдем к некоторым возможным действиям, которые могли бы улучшить сон.
Прежде всего, я опишу свой личный сценарий и поделюсь опытом решения проблемы. Моя
проблема гормональная заключалась в том, что надпочечники находились уже в
значительной степени истощения, в результате чего мне не хватало Т3 и кортизола.
Терапия тироксином ни на йоту не приближала меня к компенсации. Но на ней проблем со
сном как таковых у меня не было. Засыпание не было нарушено, ночной сон продолжался
без перерывов, но спать долго я уже не могла. Я, заблуждаясь в истинных причинах
происходящего, думала, что я просто превратилась в жаворонка.

Просыпание утром
происходило всегда с чувством острого голода и ощущением большой ясности ума и
крайней энергичности, что является признаком пробуждения от адреналина.
Отмечу, что правильное пробуждение, подготовленное кортизолом, отличается гораздо
большей мягкостью, полным отсутствием бегущих мыслей в голове (сразу после
пробуждения), ощущением неги, и также ощущением что «поспал бы еще», которое потом
сменяется на постепенное осознание того, что выспался и готовности встать.

Переход в состояние готовности встать обеспечивается нарастающим утренним физиологическим
выбросом кортизола и наступает не мгновенно. Не стоит сразу выпрыгивать из кровати,
усиливая стресс пробуждения. Как правило, достаточно полежать после пробуждения 10-
15 минут, чтобы плавно начать новый день. Также важно, что правильное пробуждение не
сопровождается ни острым голодом, ни переполненным мочевым пузырем.

Возвращаясь к личному опыту, я начала восстанавливать себя, применяя циркадный метод
приема Т3 по ночам. Поначалу проблем с засыпанием не было ни вечером, ни ночью после
приема Т3. Утреннее пробуждение характеризовалось чрезмерной бодростью, которую я
принимала за эффективность работы циркадного метода. Затем по мере улучшения
метаболизма, по причине достоверного улучшения уровня кортизола и других симптомов,
возникли трудности с засыпанием после ночного приема Т3.

В чем причина трудностей заснуть после пробуждения ночью и что является причиной
самих непроизвольных пробуждений? Когда здоровый человек засыпает, его уровень Т3 в
крови начинает медленно повышаться, вместе с тем начинает нарастать уровень
кортизола, который сдерживает чрезмерное повышение адреналина, помогая ему
поддерживать уровень глюкозы в крови. Но этого не происходит на заместительной
терапии гормонами до тех пор, пока не будет принят Т3. Человек так и спит на
адреналине, если Т3 не был принят, и если своя щитовидная железа при этом не работает
или почти не работает.

Почему возникли трудности в моем случае? Потому что метаболизм тела улучшился, что
было видно, в том числе по температуре тела, которая перестала быть низкой. Теперь
уровень адреналина до момента приема Т3 и переключения на кортизол успевал подняться
так высоко, что не давал мне нормально спать. Более того, адреналин давал мне весь
спектр симптомов: жар, необходимость посетить туалет, временами сердцебиение, нервное
состояние (которое неизбежно приходит, когда ты лежишь и не можешь заснуть несколько
часов подряд). Также адреналин сумел даже завысить мою температуру тела, и утром я
могла пробуждаться с параметром 36,8-36,9 С. Параллельно у меня взлетел инсулин до
уровня 13.

Также проблемы со сном приводят к истощению кортизола. Ведь чтобы восстановить
кортизол – нужно спать. А когда вы не спите, то впадаете в состояние нервного истощения,
и анализами можно подтвердить, как падает ваш уровень свободного кортизола в период
бессонницы, что еще более усугубляет ситуацию.
Единственно возможным выходом из проблем ночного сна стало смещение приема Т3 на
более раннее время ночью. При отбое в 22-00 я принимала Т3 все раньше и раньше
ночью. Дошла даже до полуночи. Это помогло легко засыпать после приема Т3 и спать до
тех пор, пока не закончится его действие. К сожалению, оно заканчивалось в районе 5-
6утра и не давало возможности доспать нормально с плавным подъемом кортизола. Дальше
сон шел исключительно на адреналине. Но даже тогда мой инсулин уже снизился хотя бы 8
(дальнейшее усовершенствование схемы вернуло его на стабильный идеальный уровень).
Мои дальнейшие действия подробно описаны в разделе «Время приема Т3 ночью». Здесь я
повторяюсь.

Недотягивание действия даже замедленного Т3 до утра (предположительно это было также
по причине отсутствия подготовки дофамином с помощью света) обеспечивает такой же
стресс пробуждения, как и при сне вообще без Т3. Утренний кортизол в такой ситуации
становится высоким (в моем случае 25 в слюне утром при норме до 20), что автоматически
обеспечивает дефицит прогестерона, т.к. прогестерон уходит на удовлетворение
потребности в повышенном кортизоле.

Решение проблемы в моем случае - выбор приема Т3 по времени так, чтобы утром уровень
кортизола в слюне приблизился к оптимальному уровню, в том числе с помощью световой
подготовки, а также оставался нормальным уровень пролактина. Это то, над чем я работаю
сейчас. Дополнительно важно, чтобы энергии хватало на весь день без чрезмерной
усталости к вечеру и без ощущения выгорания к концу дня и перевозбуждения.

Подведем итоги по воздействию на сон с помощью Т3, прежде чем перейти к следующим
рекомендациям, касающимся сна. Это выводы для тех пациентов, кто найдет прием Т3
ночью подходящим для себя. Нужно иметь в виду, что в силу индивидуальных
особенностей пациентов (например, наличия у них сильной ИР с высоким уровнем
инсулина или по другим причинам) могут возникать трудности.

1. Т3 способен отключить адреналин и переключить его на кортизол в том случае, если
либо попадает в кровь тогда, когда пациент уже поспал некоторое время и «наспал»
запасы кортизола и может начать выводить их в кровь, либо в том случае если
кортизол и так имеется и поэтому прием Т3 вызывает натуральную сонливость у
пациента.

2. Время приема Т3 подбирается индивидуально, но оно должно быть раньше, чем
пациент проснется сам уже от адреналина. Если пациент проснулся сам по себе, то
это уже знак, что его адреналин высок, и отключать его нужно раньше.

3. Общая доза Т3 не должна быть слишком маленькой (в этом случае она не способна
удержать ТТГ и неспособна толком отключить адреналин, в результате прием Т3
только усиливает адреналин, а не возвращает кортизол), и подбирается, в том числе
по ТТГ. При этом большая доза Т3 нуждается в замедлении для снижения
адреналина от мгновенной перегрузки Т3 и для пролонгации действия на всю ночь.

4. Крайне важно наблюдать за пробуждением и его качеством, что является одним из
маркеров вашего состояния. При этом нужно учитывать, что сдвиги ТТГ (в силу
меняющейся по сезону потребности в гормонах, которые нужно корректировать),
какие-либо события в жизни, либо сбои в схеме приема либо какие-то еще
изменения способны временно искажать обычную картину наблюдаемого состояния
здоровья.

Соотношение принимаемого Т3 и Т4.

Для качества сна немаловажное значение имеет и подбор верного для вас соотношения
гормонов. К сожалению, нет точного рецепта, который бы указывал на то, какой
компонент нужно прибавить или убавить, но позволю себе отметить некоторые
моменты:

- нехватка составляющей Т4 на комбинированной терапии может затруднять засыпание,
давать эффект перевозбуждения вечером, головную боль. Возможные причины: вы
действительно пьете очень мало Т4 по отношению к Т3 (на уровне 1к 2 Т3 к Т4), ваша
текущая доза по обоим компонентам ниже чем требуется по сезону (в этом случае
можно проверить ТТГ на предмет того не приближается ли он к верхней границе вашего
оптимального диапазона). Также проблема нехватки может возникать, если у вас
образуется слишком много обратного Т3 в силу инсулинорезистентности или слишком
частых приемов Т3 в течение дня (в этом случае вы вероятно пьете не менее чем 1к 4
Т3 к Т4, но обратного Т3 слишком много)

Возможные решения:

1. Если вы пьете совсем мало тироксина по отношению к Т3, то имеет смысл пробовать
поднять соотношение хотя бы до 1к 2,5 или 1 к 3. Во всех остальных случаях
смотрим следующие пункты

2. Сезонные корректировки на похолодание/потепление требуют коррекции всей
схемы, а не отдельного компонента. Но так как все подбирается индивидуально, то
я знаю, что есть пациенты, которые добавляют на зиму Т3 без коррекции Т4,
например.

3. Если проблема заключена в том, что у вас слишком много обратного Т3 в силу
инсулинорезистентности, то, к сожалению добавка тироксина, скорее всего не
решит проблему. Чаще всего в такой ситуации возникает проблема – прибавка
тироксина может улучшить засыпание на несколько дней, затем все вернется с еще
большей силой. При этом по мере нарастания количества потребляемого тироксина
будет нарастать общий уровень адреналиновых симптомов (за счет нарастания
эстрогендоминирования в том числе), также могут усилиться симптомы гипотиреоза
как такового. Решение вопроса лежит за пределами коррекции только тироксина.

Нужно работать в целом со схемой приема гормонов (для пациентов с низким
кортизолом чаще всего нужно увеличивать Т3), с инсулинорезистентностью в том
случае, если инсулин имеет высокие значения.

4. Если вы принимаете НДТ или синтетический препарат Т3 несколько раз в день, то
можно попробовать перекроить схему или изменить соотношение так, чтобы Т3 не
было слишком много, и он не провоцировал бы крайне активное образование
обратного Т3.

- Избыток тироксина может провоцировать проблемы со сном в течение всей ночи, которые
обычно совпадают также с наличием других симптомов гипотиреоза и чрезмерной
активации адреналина. Здесь ключевое значение играет схема приема. Например, на схеме
которую практикую я (Т3 ночью, Т4 днем), невозможно пить чуть-чуть Т3 и побольше
тироксина. Такой вариант, когда тироксин перевешивает Т3 больше, чем это требуется,
создавал существенные трудности не только в засыпании, но и просто в том, чтобы
переносить среднюю физическую активность. Просто выезд в парк на велосипедах
заканчивался усталостью и головной болью до вечера. Эти особенности могут возникать с
наибольшей вероятностью у людей с нехваткой кортизола. Пациенты с избыточным
кортизолом вероятнее всего имеют достаточно высокие значения инсулина и продуцируют
много обратного Т3, в силу чего их потребность в тироксине как таковая выше, ведь они
производят из него не так много прямого Т3.

- активная гиперэстрогения как причина повышения адреналина и нарушений сна. Да, есть
пациентки, у которых нарушения сна могут идти бок о бок с сильными симптомами
характерными для климакса (приливы). Приливы изучены и доказано, что в момент
прилива повышается уровень адреналина. При этом врачи могут назначать пациенткам
(необязательно достигшим климактерического возраста) заместительную терапию
эстрогенами. Терапия действительно корректирует и сон и убирает приливы, но не решает
проблему никак, и любая попытка снизить дозу или прекратить терапию вызывает
мощнейший возврат симптомов.

Причина здесь кроется в том, что гиперэстрогению
пытаются лечить эстрогенами. Такая практика только ведет к усугублению патологических
процессов и увеличению всех рисков, связанных с превалированием эстрогенов. Решение
проблемы может находиться в плоскости комплексного воздействия на гипотиреоз,
инсулинорезистентность (невзирая на численное значение инсулина, если активен
адреналин, то резистентность есть, о чем я писала в соответствующем разделе), на
нехватку прогестерона.

Однако я знаю о безуспешных попытках некоторых пациенток с
такими проблемами справиться с приемом прогестерона, также им зачастую не справиться
с приемом Т3, который не заходит несмотря предпринимаемые ухищрения. Это могут быть
женщины, как фертильного возраста, так и женщины в менопаузе. Я вижу эту проблему, но
рецепта ее решения у меня нет, т.к. я не врач и не могу отрабатывать на ком-либо
эксперименты. То решение, которое предлагает канадский физиолог Рей Пит по борьбе с
гиперэстрогенией при менопаузе заключается в приеме прогестерона в течение дня.

Я не имею опыта по такому применению в силу того, что не достигла менопаузы. И, к сожалению, у
меня нет реальных откликов от пациентов о применении этой методики.

- поиграйте способами приема тироксина. Это имеет смысл, потому что есть определенные
особенности у каждого из пациентов, которые может почувствовать только он сам. Может
быть кому-то лучше пить тироксин в несколько приемов. Есть пациенты, которые говорят,
что им лучше пить на ночь, есть те, кто пьют несколько раз в день и не жалуются.

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#77

Непрочитанное сообщение Joker » 19 июн 2020, 23:03

Дополнительные важные советы по поводу качества сна:

- питание. Сон требует от тела возможности поддерживать глюкозу без чрезмерного
повышения стресс-гормонов. Как только с поддержанием глюкозы возникают проблемы,
стресс гормоны повышаются чрезмерно и сон прерывается. Это означает, что ужин и
питание целиком должно содержать значительное количество углеводов. Попытка
некоторых пациентов убрать углеводы из вечерней еды заканчивалась плачевно –
нарушениями сна и даже повышением уровня сахара в крови утром из-за слишком сильной
активации адреналина и попутной инсулинорезистентности. Есть врачи, которые
утверждают, что углеводы на ночь плохо и предлагают акцентироваться на белках и
жирах. Но чтобы произвести глюкозу из таких составляющих нужно как раз активировать
стресс-систему.

В чем заключается врачебная тактика тех зарубежных специалистов, которые признают
проблемы надпочечников? Их тактика заключается в том, что они опасаются скачков
уровня глюкозы в крови, т.к. они разбалансируют надпочечники. Скачки действительно
разбалансируют. Но когда мы говорим об углеводах, то имеются в виду углеводы не
рафинированные. Если вы съедите хлеба из обычной муки или сгущенное молоко или
зефир, то конечно скачок обеспечен. Оптимальным гарниром на ужин является картофель,
который содержит негрубую клетчатку. Перед сном же очень хороши пара-тройка
фиников. Они сладкие, но содержат фруктозу, которая не дает скачков сахара в крови, а
также клетчатку, которая делает их медленными. Также преимущество фиников в том, что
в них мало жидкости, что страхует вас от избытка жидкости на ночь.

Здесь подчеркну, что Рей Пит не рекомендует увлекаться клетчаткой, т.к. она подпитывает
бактерии, которые затем продуцируют эндотоксин. Поэтому в его концепции приемлемо
пить на ночь молоко с медом или кушать мороженое (которое он лично себе делает сам).
Что выбирать - решать вам. Но если есть проблемы со сном, то стоит пробовать и
подбирать. Мой личный опыт говорит, что финики однозначно лучше чем, чем например
сгущенное молоко на ночь.

При этом зарубежные врачи порой требуют исключения каких-либо фруктов в том числе.
На мой взгляд, такая тактика совершенно необоснованна, и может касаться лишь
пациентов с надпочечниковыми кризами, или какой-то уже критической ситуации по
надпочечникам, когда в ответ на потребление конкретного фрукта симптомы ухудшаются.
В общем случае для пациентов с гипотиреозом, которым нужен хороший спокойный сон,
которые не находятся в ситуации криза, употребление небольшого количества медленного
натурального сладкого на ночь оптимально, и не приводит к набору веса в том числе.

Также известно, что надпочечники любят не только сладкое, но и соленое. В
рекомендациях Рея Пита (канадского физиолога) содержится вариант сочетания сладкого
вкуса с каплей соленого (немного сыра к фруктам, или щепотка соли, добавленная в
молоко с сахаром или медом). Включу сюда еще цитату из Рея Пита: «Поглощение и
удержание магния, натрия и меди, а также синтез белков, как правило, бедны при
гипотиреозе. Пристрастие к соли является распространенным явлением при гипотиреозе, и
употребление дополнительного количества натрия приводит к повышению температуры
тела, а за счет снижения выработки альдостерона помогает минимизировать потерю
магния, что, в свою очередь, позволяет клеткам лучше реагировать на гормон щитовидной
железы. Вероятно, именно поэтому диета с низким содержанием натрия увеличивает
выработку адреналина, и почему потребление достаточного количества натрия снижает
уровень адреналина и улучшает сон. Пониженный адреналин также может улучшить
моторику кишечника ».

- физическая активность в течение дня. Здесь речь идет о том, чтобы отработать свою
энергию. Как я уже писала уровень физической активности не должен быть чрезмерным,
скорее подразумевается обычная ежедневная деятельность, разбавленная приемлемыми
для вашего ресурса тренировками или разминками, т.к. к сожалению, современная
цивилизация обеспечивает практически все процессы так, что человек все время сидит.
Источник https://www.functionalps.com/blog/2012/ ... ter-sleep/ (тут
перечислены также советы по поводу еды перед сном) советует тренироваться в первой
половине дня, т.к. в этом время ресурсы тела еще не исчерпаны и стрессовое влияние
физической активности лучше компенсируется телом. Но мне бы хотелось добавить
следующее.

Советы по поводу активности в первой половине дня касаются прицельных тренировок и
разминок. Однако стоит учесть, что есть разница между тренировкой (пусть даже в виде
простой и несложной разминки или зарядки) и просто подвижностью. Если вы долго будете
неподвижны, то можно также поприветствовать разрушительное влияние адреналина,
которое спровоцирует ухудшение засыпания. Для того чтобы спать хорошо, нужно быть
подвижным в течение дня – совершая обычные дела (уборка, готовка, дойти до магазина,
погулять) и распределяя их тоже в течение дня. Наиболее активные дела совершаем в
первой половине дня – это важно. Вторая половина идет для более спокойной
деятельности.

Совет: для улучшения засыпания очень важно отработать застоявшуюся энергию (я
называю это отработать адреналин) перед сном. Для этого подходят только очень
медленно совершаемые движения, расслабляющие релаксационные практики, медленные
упражения. Это требуется только тем, кто недостаточно двигался в течение дня, тем кто
чувствует себя перевозбужденным, тем кто мучается с проблемой засыпания. Если вы
падаете в кровать и отрубаетесь, то специально зацикливаться на совершении некоего
практикума перед сном не надо.

Что можно сделать перед сном (если есть желание и потребность): прогуляться не спеша,
если позволяет погода или просто слегка размяться в очень медленном ритме.
Совет 2. Используйте фитбол. Этот замечательный мяч прекрасно подходит, когда нужно
что-то делать сидя (например, сидеть за компьютером дома). Мяч позволяет легко
сбрасывать напряжение, подпрыгивая на нем время от времени, перекатываясь из стороны
в сторону. Кроме того сидя на мяче, спина остается прямой, мышцы работают. Фитбол
является эффективным средством для отработки адреналина в течение дня, что позволяет
убрать возможные неприятные последствия от длительной неподвижности. (например,
головные боли, боли в спине, вздутие живота).

Медитация

Основа спокойного сна состоит в спокойном уме. Подробнее о медитации я буду говорить в
разделе посвященном практикам гармонизации жизни. Здесь отмечу, что в плане сна
неподвижная медитация может навредить, если у вас проблемы с избытком адреналина.
Используйте медитацию в динамике – для того чтобы медитировать совсем необязательно
быть неподвижным. Один из примеров динамической медитации – танец мандала. Если вы
очень хотите медитировать неподвижно, но есть проблемы со сном, то в руках должны
быть хотя бы четки, которые можно перебирать. Но в целом я не рекомендую неподвижно
медитировать, если вы ощущаете в себе много энергии и много адреналина и являетесь
пациентом с гипотиреозом.

Дыхательные релаксационные практики

Правильное дыхание и сосредоточение на вдохе и выдохе также может являться частью
медитации и помогать успокаивать разум. Это один из вариантов работы со сном, но тут
вам нужно поискать либо специалиста, который поможет овладеть нужной практикой, либо
поискать информацию и учиться самостоятельно.

Пение

Пение помогает выводить эмоции, оно также сопряжено с работой мышц и помогает
отрабатывать адреналин. Пение помогает снять напряжение. И если есть желание петь, то
надо это делать. Мой личный опыт (который я не распространяю на других) показывает,
что когда мой адреналин усмирен, то потребности петь и много говорить нет вообще.
Желание много говорить, рассказывать, обсуждать в целом говорит о перевозбуждении,
равно как и излишняя хохотливость. Но не просто так в деревнях пели после тяжелой
работы. Пение помогает снять напряжение, возбуждение, вывести эмоциональное
напряжение.

Осознанность

При чем тут сон? Адреналин часто проявляет себя повышенной тревожностью. В голове
роятся негативные сценарии, тревоги. Даже если вы достигли компенсации в текущий
момент, то уже завтра могут быть сдвиги из-за температурного перепада или какого-то
события позитивного или негативного. Терапия гормонами не предполагает, что вы раз и
навсегда зафиксировали свое состояние. Поэтому даже в состоянии, когда у вас все
хорошо, постоянное появление тревоги может говорить о том, что текущую дозу нужно
скорректировать, например. Чем же хороша осознанность? Если вы заметили, что вас
беспокоят тревожные мысли, что вы зацепляетесь за какую-то информацию, например, в
интернете, или начинаете рисовать себе возможные риски в тех или иных ситуациях – то
стоит понять, что причина состоит в гормональном сдвиге, в активизации адреналина. Как
только вы это поймете, вы сумеете себя остановить, и не будете раскручивать тревожные
сценарии. Осознанность помогает не нырнуть в поток негативных историй в своей голове.
И значит, помогает уменьшить общее количество вырабатываемых стресс-гормонов. Ведь
мозг не отличает реальное от воображаемого, и когда вы думаете о негативе, мозг дает
команду на выработку стресс-гормонов также как если бы вы столкнулись с этим в
реальности

Чаще всего тревожность появляется к вечеру. Ее причиной также может быть чрезмерная
усталость, если вы перетрудились и потратили весь свой ресурс.

Гормон сна мелатонин.

Наше засыпание регулируется также выработкой гормона мелатонина. В современном
ритме жизни нормальная выработка мелатонина зачастую нарушена. Обычными
рекомендациями для того, чтобы у вас хорошо вырабатывался мелатонин являются:

- отдых от гаджетов и любых ярких излучающих приборов за 1-2 часа до сна
- сон в полной темноте, так чтобы световое загрязнение от уличных фонарей, от
светодиодов бытовой техники, часов не мешало его выработке. НО, тут есть одно очень –
очень важное замечание, которое было освещено выше. Изучив глубже циркадные ритмы,
я узнала, что гормон дофамин является естественным регулятором выработки мелатонина.

Одна из функций дофамина это готовить нас к пробуждению. Согласно источнику
https://www.sciencedaily.com/releases/2 ... 225725.htm дофамин активизируется
тогда, когда кончается темнота, он снижает выработку мелатонина и готовит пробуждение.
(зависимость ритма дофамина от света также подтверждена исследованием
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15009508/ . Также дофамин является антагонистом
пролактина, поэтому правильная работа дофамина согласно циркадным ритмам актуальна
как таковая для всех.

Но если вы спите в темном помещении, с шторами полностью
блокирующими проникновение света в помещение, то нормальные суточные ритмы
нарушаются! Нормально, это когда полная темнота сменяется естественным рассветом. И
выполняя рекомендации для лучшего сна, главное не навредить себе иным образом. К
сожалению, я тоже далеко не сразу узнала все эти нюансы, и только столкнувшись с
нарушением уровня пролактина, нашла эту информацию.
Моя актуальная практика заключается в использовании светового будильника и
оставлении просвета между шторами.

Также хотелось бы подчеркнуть, что принимать мелатонин может быть серьезно опасно.
Бады и лек. средства с мелатонином содержат большие дозы, вероятнее всего значительно
превышающие естественную выработку. При этом мелатонин оказывается влияние на
вилочковую железу (тимус), который отвечает за созревание лейкоцитов. Излишняя
стимуляция иммунитета чревата, по крайней мере, в противопоказаниях к мелатонину
указывают лейкозы, а это говорит о многом. Встречалась также информация, что
мелатонин разрушил половые железы птиц, над которыми проводили эксперименты.
(https://www.eurekalert.org/pub_releases ... 020405.php )

Также, по мнению Рея Пита, мелатонин наравне с пролактином и ТТГ является мощным
стрессовым гормоном.

Температура воздуха

Очень важно спать в свежем приятном прохладном воздухе. Следите за поддержанием
комфортной температуры ночью доступными способами (проветривание, регуляторы
температуры на радиаторах отопления, кондиционеры). Существует ассоциация между
уровнем сахара пациентов и температурой воздуха в их спальнях. По сути это ассоциация
между температурой и уровнем адреналина. Адреналин поднимается не только в холоде,
но также в жаре и духоте. Поэтому по возможности делайте температуру воздуха такой,
чтобы воздух ощущался как приятный и свежий.

Таким образом, в разрезе сна я представила несколько аспектов, позволяющих
справляться с адреналином.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#78

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 00:22

ГОВОРИМ О ПСИХИЧЕСКОМ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ, ДЕПРЕССИЯХ,
НЕВРОЗАХ, ФОБИЯХ.


https://stopthethyroidmadness.com/thyro ... al-health/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3246784/
http://www.forefronthealth.com/hypothyr ... d-anxiety/
https://forums.rusmedserv.com/archive/i ... 32791.html
https://ray-peat-ru.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Начнем с того, что необходимо принять тот факт, что гормональный баланс влияет на то,
что происходит с нашим мозгом, нашей психикой, нашим поведением, нашими эмоциями.
При этом связь эта доказана давно и повсеместно. Выше я накидала несколько совершенно
разных ссылок, которые говорят об этом.

Более того личность, черты характера, поведение зависят от гормонов (пример ссылки
https://psychology.iresearchnet.com/soc ... -behavior/ ), от
того как работают в нашем мозгу те или иные вещества (нейротрансмиттеры – гормоны в
головном мозге, которые влияют в том числе на эмоции, сон, настроение, способность
запоминать и концентрироваться и т.д.

Мы привыкли считать, что мы управляем собой. Однако на самом деле все обстоит иначе.
Нами управляют гормоны, а мы (наше осознанное я) в свою очередь способны некоторым
образом регулировать их через осознанность. Ваша реакция на происходящее с вами
зависит от того, что у вас в голове и теле происходит с гормонами. Я думаю, что вы
замечаете, что, находясь в разном настроении, вы по-разному реагируете на одно и то же
событие. Когда вы устали и раздражены, то достаточно малейшего раздражителя, чтобы
произошел взрыв, появился гнев, бурная реакция. Когда вы спокойны то та же самая
мелочь или какой-то поступок окружающих не вызовет ничего похожего в вашей реакции,
и вы просто промолчите или отреагируете на что-то сочувственно или с пониманием
ситуации.

Как много женщин писали в сообществе пациентов о том, что их гипотиреоз серьезно
подпортил отношения с партнером. Возможно, вам кажется, что это чушь. Но отнюдь нет.
На самом деле эмоциональная нестабильность, которая свойственна пациентам, вполне
может обострять отношения, т.к. не все партнеры в состоянии понять, что это не издержки
характера, а гормональный дисбаланс. И не все пациенты способны удержаться от
погружения в бесконтрольные эмоции.

Поэтому в этом разделе мы будем говорить о том, что является признаком дисбаланса и в
какую сторону надо копать в поисках улучшений. И что важно, осознание своих возможных
особенностей открывает путь для того, чтобы удерживать свои реакции от перехода в
состояние, когда они могут портить вам жизнь.

Если же вы посмотрите по сторонам и присмотритесь к своим близким, то тоже увидите как
меняются реакции человека в болезни и в здравии, по мере старения, или по мере
взросления. Например, думаю, очевидно, как влияет гормональная подростковая буря на
подростков. Если почитать книги детских психологов, то станет ясно как в том или ином
возрасте формируется та или иная функция мозга и маленький человек меняет свою
реакцию на разные события, обретает зрелость суждений, учится управлять своими
эмоциями, что категорически невозможно, когда он мал (собственно, поэтому ругать
малышей за капризы, рев, слезы и истерики бессмысленно, это также как ругать собаку за
то, что она не научилась пользоваться ложкой). Также думаю, вы знаете, как могут
становиться капризны долго болеющие люди или пожилые люди. Или как они становятся
раздражительны, крикливы. Это совершенно нормальные реакции, обусловленные теми
или иными гормональными сдвигами и реакциями на болезни, стрессы, старение.
Перечислим основные проявления, которые поражают пациентов с гипотиреозом:

1. Депрессия
2. Панические атаки
3. Постоянные страхи и тревожность, неврозы
4. Истеричность, гневливость, слезливость и прочие нюансы, которые портят жизнь
вам и окружающим

Некоторые ссылки в начале раздела прямо указывают на то, что депрессия и гипотиреоз
сильно связаны. При этом нужно учитывать, что не у всех пациентов возникает депрессия,
но если в силу индивидуальных особенностей и совокупности соотношений гормонов в
вашем теле она возникла, очень важно понимать, что это именно гормональный дисбаланс
и нарушение работы тех или иных процессов в теле (часть из них может быть обусловлена
генетически). Депрессия признана проблемой человечества, т.к. ей подвержено очень
большая часть населения планеты и это даже негативно влияет на экономику. Но нас
волнует не экономика, а здоровье.

Очень важно осознавать тот факт, что химия мозга может приводить не только к
депрессии, но и к другим более тяжелым проблемам, включая полное нежелание жить и
суицидальные наклонности. Мне бы очень хотелось, чтобы мы все осознавали, что то, что
мы воспринимаем как «я», это лишь часть тела, надстройка мозга в виде сознания. Если та
часть тела, которую мы не осознаем (а мы не осознаем и не получаем от мозга сводок о
текущем положении дел в наших гормонах) находится в печальном состоянии и
дисбалансе, то на наше сознательное «я» это тоже повлияет.

Правда связь между
сознанием и телом двусторонняя, поэтому создавая определенный настрой и
концентрируясь на тех или иных органах можно добиваться улучшений. (такие методы
используются в практике Цигун, например, или есть американец Джо Диспенза, который
предлагает лечить серьезные болезни с помощью определенной медитации и достигает
некоторых успехов. При этом в его методе нет мистики, нет духовного начала, а речь о
только самонастройке).

О чем это все говорит. О том, что если мы включаем осознанность и понимаем, что
депрессия - есть химия мозга, то это дает нам психологический ресурс не нырять в нее
целиком, а сосредоточиться на способах выйти из нее. Просто осознание, что ваше
настроение частично программируется гормонами, может помочь зарождению внутренней
энергии, которая выведет вас из этого состояния.

Если рассмотреть физиологию депрессии, то могу констатировать, что существуют разные
точки зрения на ее происхождение. Есть традиционный взгляд, что якобы депрессия идет
от нехватки серотонина. Однако на самом деле серотонин это вовсе не гормон счастья.
Указанная информация говорит об обратном. О том, что депрессия является результатом
повышенного серотонина, который становится тем выше, чем больше аминокислоты
триптофана мы потребляем, а также чем больше стресса испытываем, и чем больше грубой
богатой клетчаткой пищи потребляем (см. раздел эндотоксин).

Я не претендую на звание знатока депрессии, но также существуют возможные ассоциации
депрессии с уровнем пролактина. И в том числе активация дофамина, который
противостоит пролактину, может помочь выйти из депрессии.

Далее говорим о причинах повышенной тревожности, страхов, фобий. Здесь тоже немалую
роль играет уровень адреналина и гипотиреоз как таковой. (упоминание о связи
гипотиреоза с тревожностью встречается неоднократно). На мой взгляд, одной из сильных
причин тревожности является нехватка активного Т3 в тканях. Причем, как мне кажется,
это может быть и при низком уровне Т3 в крови и при высоком (если попаданию Т3 в
клетки мешает обратный Т3). Комбинированная терапия Т3+Т4 по очень многим откликам
снижает уровень тревожности, убирает невротические симптомы, преследующие страхи,
страшные предчувствия. Главное, настроить ее под себя, что является непростой задачей
для пациента.

Данная ссылка также связывает тревожность с серотонином (немудрено, тк адреналин
является стресс гормоном, а стресс в свою очередь повышает уровень и серотонина)
http://www.forefronthealth.com/hypothyr ... d-anxiety/

Рекомендации отсюда включают:

- употребление желатина (для уравновешивания триптофана) (дополнительная статья о
желатине https://ray-peat-ru.blogspot.com/2013/0 ... ost_7.html ) и снижение
количества потребляемого мускульного мяса

- употребление кофе (а вовсе не его исключение)

- сокращение клетчатки за исключением моркови, побегов бамбука или шампиньонов.
(подборка информации о грибах от Рея Пита, с рецептом здесь
http://www.thenutritioncoach.com.au/ant ... he-bother/
Про грибы тут указаны чудесные вещи, что они блокируют фермент ароматазу,
которая создает гиперэстрогению и снижает риск рака таким образом. Обратите внимание,
что предполагается длительное время приготовления грибов.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#79

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 00:26

Про ПА (панические атаки).

Из того, что прочла я про панические атаки, выяснилось, что точные причины их
неизвестны. Однако есть ряд ассоциаций. Прослеживается связь панических атак с
нарушением метилирования, особенно при наличии мутации MTHFR ( особенно сильной
MTHFR 677), и также мы встретили указание на панические атаки как на симптом избытка
гистамина, который тоже возникает из проблемы метилирования, стресса и гипотиреоза.
Панические атаки или состояния похожие на них встречаются довольно часто среди
пациентов с гипотиреозом. И также признано, что во время ПА очень сильно повышается
концентрация катехоламинов (это и адреналин, норадреналин), что явно указывает на
гормональную подоплеку. Более того избыток адреналина тесно связан с эндотоксином,
гистамином и самим гипотиреозом, а избыток эндотоксина также связан с гипотиреозом.
Помимо физической коррекции гормонов ЩЗ (только комбитерапия), питания
(рекомендовано полное исключение грубой клетчатки, кроме моркови, которая имеет
действие подобное антибиотику и помогает бороться с бактериями) и метилирования
очень важно уделять внимание психическому состоянию, дабы не провоцировать избыток
адреналина.

Мозг не отличает реальное от воображаемого. И когда вы думаете о чем-то страшном, то
мозг будет реагировать так, как если бы это страшное происходило с вами в реальности. То
есть, он будет давать сигнал на выброс стресс-гормонов, и конечно же адреналина! То
есть, погрузившись в размышления о негативе, вы усугубите и повысите уровень гормонов
стресса и ухудшите метаболизм и затянете себя на новый круг повреждений уже не на
мысленном уровне, а на уровне тела, эндокринных желез, гипотиреоза.
И одновременно наличие гипотиреоза влияет на то, как вы мыслите, что вы испытываете, и
не дает вашему мозгу выйти на позитивные сценарии. Как это происходит? Очень просто.
Представьте, что когда-то хронический стресс нарушил нормальное взаимодействие
органов, и началось постепенное повреждение щитовидной железы. Гормонов стало не
хватать, а чтобы справиться с этой ситуацией организм резко повышает выработку
гормонов стресса.

Повышение уровня адреналина провоцирует усиление чувства тревоги и
возникновение негативных сценариев в голове. Что дальше? Человек думает о смерти, его
мучает страх болезней, страх за своих детей, страх и волнения за работу, личные
отношения и все прочее. Везде ему мерещатся тревожные события. И он не может
остановиться и перестать думать об этом, а пока он думает о том страшном, что ему
рисуется, мозг решает, что это страшное уже тут и дает сигнал на еще большую выработку
адреналина! И круг замыкается, разрушение идет дальше.

Что мы можем противопоставить? Единственный способ – это действовать одновременно по
двум направлениям. Компенсация гипотиреоза (это уровень работы с телом, физический) и
психотерапевтические методы коррекции, которые позволили бы изменить ваши
стандартные реакции на те или иные события и, самое главное, включить осознанность.
Еще раз подчеркну, что без осознанности вы будете нырять с головой в свои эмоции, вы
будете раскручивать негативные сценарии. Приведу простые примеры, как помогает
осознанность.

Например, вечером я заметила, что думаю что-то негативное, тревожное. Мой внутренний
наблюдатель включен, поэтому я заметила, что мысли стали тревожные. Далее, я сразу
поняла, что это говорит лишь о том, что сегодня мои гормоны неидеальны (никакая даже
самая совершенная схема приема гормонов не убережет вас от неидеальности работы
гормонов, потому что такое происходит даже со здоровыми людьми, у которых органы
вынуждены подстраиваться каждый день под изменения нагрузки, температурные
перепады, происходящие события). А раз мои гормоны сегодня неидеальны, то эти мысли
лишь отражение уровня гормонов в моем мозге. И осознание этого позволило мне легко
остановиться, поставить мысленно флажок, что «внимание, внимание» - все тревожные
мысли отслеживаем и гасим.

Второй пример. Я разозлилась на то, что поведение моего ребенка не соответствовало
моим ожиданиям. Это называется ловушка ожидания. В нее попадают постоянно многие
люди. На самом деле мои ожидания – это моя личная проблема и моя ошибка, ведь у
ребенка свои причины вести себя так, а не иначе. Но между тем я нырнула в эмоции. Пока
я говорила на повышенных тонах, мой внутренний наблюдатель дал мне знать, что
«внимание», я вышла из себя. Как только произошла осознанная фиксация этого факта,
то вместо того, чтобы нырнуть в злость и раскручивать ее дальше, я сразу из нее
вынырнула в спокойное осознанное состояние. И дальше вела себя как вполне себе
ресурсная мама. В случаях если я веду себя неправильно, я всегда извиняюсь за это.
Ребенок не виноват, виноваты мои ожидания.

Но в очень многих семьях конфликты
строятся именно на том, что ребенок делает не то, что от него хотят. Но родители вместо
того, чтобы разобраться в причинах, оказываются, пойманы в свои же ловушки и рушат
свою же близость с ребенком, требуя что-то, крича, настаивая или даже наказывая.
Это история с ловушкой ожидания касается любых других случаев, например, отношения в
паре. Женщина или мужчина ждут от партнера тех или иных поступков. При этом зачастую
они даже прямо не объясняют, чего они хотят, а считают, что партнеры должны
догадаться. Более действенного способа разрушить отношения придумать сложно.
Вернемся к осознанности. Осознанность постоянно помогает сохранить свой ресурс, не
давая нырнуть с головой в омут эмоций, отключив голову. Это сохраняет здоровье, а
самое главное это может сделать нас намного счастливее и гармоничнее. Очень духовно
развитые люди вообще не ныряют в эмоции, они всегда светлые, спокойные и
гармоничные, но я не претендую на высокий уровень и пишу с позиции пациента и
человека, который хочет развиваться духовно и постигать мудрость жизни. А осознанность
– это одна из премудростей жизни.

Таким образом, работа с любым состоянием будь то – тревожность, панические атаки,
депрессии, включает в себя два вида деятельности. Это физический уровень – на уровне
гормонов и гормонозаместительной терапии. И это психический уровень. О первом мы уже
говорили, раскроем шире тему второго направления.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#80

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 00:32

Психотерапия, духовное развитие.

Этот раздел содержит много моих рекомендаций, которые я предлагаю. Прошу не
относиться критично. Каждый читающий может быть с чем-то не согласен и это нормально.
Я предлагаю свое мнение для тех, кому оно созвучно.

Мы растем и взрослеем, впитывая в себя довольно много разных программ, закладываемых
обществом, родителями, окружением. Среди этих программ можно встретить такие:
«злиться плохо», «мальчики не плачут», «дети должны быть послушные». А также мозг
записывает как программу методы воспитания (кого наказывали, с большой вероятностью
будут это делать, если не включат осознанность), программу поведения в семье.
Все это приводит к огромному количеству проблем. Мужчины у нас зачастую загоняют в
себя все чувства так глубоко, что просто теряют возможность выводить стресс
приемлемым образом. Вот почему очень многие психологи против установки «мальчики не
плачут».

В детстве стоит позволить плакать сколько угодно всем. Если вы присмотритесь,
то женщины, которым плакать разрешали, не плачут на каждом углу, так что и мужчинам
также не грозит вырасти нытиками, если им позволяли и научили выводить свое горе в
детстве. Когда ребенок плачет, его мозг адаптируется к ситуации и «слезы тщетности» -
это очень важное явление, которое сопровождает созревание мозга. Подробнее вы можете
читать, например, у Гордона Ньюфелда «Не упускайте своих детей» либо других авторов,
ведь сейчас очень много литературы о воспитании чувств, эмоционального интеллекта,
эмпатии.

Далее момент очень важный для пациентов. Установка «злиться плохо». Это очень
страшная установка, которая приводит человека к тому, что он сам себя любит только
тогда, когда он «хороший». Если любить себя частями, то здоровыми вы не будете никогда.
Сейчас все психологи в один голос твердят:

1 Любые эмоции, включая гнев и злость - это совершенно нормально. И учат
обращаться с этими эмоциями, признавать их и выводить социально приемлемым
способом. Базовое исходное понятие – установка «я-хороший», при этом я могу
чувствовать отрицательные эмоции, это не делает меня плохим человеком. Я умею
управлять своими эмоциями.

(Таким же образом они работают с детьми. Например, детская агрессия всегда вызвана
страхом, который запрятан глубоко внутри. Если вы знаете, что существует ребенок,
который всех бьет и обижает, то этот ребенок нуждается в помощи психолога.
Наказывать его за такое поведение бессмысленно и неэффективно, т.к. причина не
устранится. Более того, наказание только закрепит установку «я плохой» и приведёт к
дальнейшему продолжению и развитию негативных последствий, как для самого
человека, так и для окружающих.

Те психологи и педагоги, которые берут таких
детей, прежде всего, ищут, на что опереться, за что их похвалить, как им вселить веру
в себя. И когда находят даже самую маленькую мелочь, то начинают с нее, только
найти хорошее – вот что главное при реабилитации таких проблемных деток.)

2 Быть хорошим для всех невозможно. Вы не обязаны перед всеми выглядеть как ангел,
«хорошая девочка», «классный парень». Очень часто проблема возникает, когда вы не
можете понять, как поступить, чтобы удовлетворить все стороны, которые наблюдают
за вами или боитесь потерять чье-то расположение. Просто зачастую принцип
«хорошего мальчика/девочки» заставляет людей идти на намеренные жертвы. Вы
имеете право на отказ и нежелание. Например, в отношениях семьи – бывает, когда
обычно женщины боятся отстаивать свое мнение, ведь они должны быть хорошей
женой. Однако это перерастает в то, что их личные желания, потребности и интересы
начинают игнорироваться вплоть до принуждения к каким-либо действиям. В таких
случаях нужно работать с психологами.

3 Чувство вины крайне негативно сказывается на вашем психическом состоянии. Вы
отказали кому-то? А он обиделся? Вы будете долго еще корить себя? Это значит, что
вы принимаете себя только «хорошим», а то, что вы в себе, считаете негативным,
жестко табуируете и хотите себя наказать. Поверьте мне, как только вы хотите себя
наказать – неприятности не заставят себя ждать. Любое чувство вины абсолютно
пагубно для вас и вашего здоровья. Если вы знаете, что совершили тот или иной
поступок по определенным причинам и с благими намерениями, то вам не за что себя
винить, даже если это привело к дурным последствиям. Вам не дано предвидеть, что
случится и винить себя бессмысленно. Если вы совершили что-то находясь в состоянии
отключенной осознанности, по невнимательности, то в зависимости от того что
произошло, можно предпринять разные действия. Допустим, вы просто совершили
ошибку/косяк и вините себя за это. Тогда стоит принять в себе свое несовершенство,
ведь возможно, что просто ваше «эго» немного преувеличено, так, что вы считаете
невозможным для себя совершить ту или иную глупость или ошибку? Нужно признать
себя таким же несовершенным, как и остальные люди вокруг и позволить себе
ошибаться.

Гиперответственность (много беру на себя, отвечаю за все, не имею право на ошибку, не
умею принимать помощь, все только сам, «синдром отличницы») – это как раз форма
эго и гордыни. Мы решаем, что мы управляем и отвечаем за все и довольно быстро
можем получить доказательства из жизни, что это не так, что приведет к серьезному
стрессу и потрясению, но может не излечить от гиперответственности. Зачастую
заканчивается разными болезнями, т.к. ресурса не хватает.

Если вас мучает серьезное чувство вины и ответственности за какие-то непоправимые
поступки, то вам, вероятно, нужно обратиться к духовному наставнику или
психотерапевту за помощью. Когда человек берет на себя ответственность за
происходящее, то, по сути, он впадает в гордыню. Он считает, что держит что-то под
контролем (берет на себя право управления жизненным процессом), тогда как
Вселенная доказывает, что это не так. И чувство вины может являться одной из форм
гордыни. Разобраться подробнее в этом вам помогут специалисты. Мне тоже не сразу
удалось понять эти нюансы.

4 Обиды. Являются исключительно вашей проблемой. Парадоксально? Да, но обида —
это ваши негативные эмоции и ваше отношение к проблеме. Обижаясь, вы наказываете
исключительно сами себя, потому что вы травите себя этим негативом. При этом
думаете, что преподнесете кому-то урок. Но кто любит обидчивых? Скорее всего, ваша
обида только разозлит, или ее просто проигнорируют.

Как преподнести урок? Просто расскажите, что вы почувствовали, как вы расстроены,
выразите свои чувства. Поверьте мне, это намного эффективнее обиды. Тем более, что
бывает, что вам даже принесли извинения, но обиженные продолжают привлекать к
себе внимание, желая еще извинений. Результат будет резко отрицательный.
Психологическое здоровье предполагает, что у вас нет обид ни на кого, на мир и
Вселенную/Бога в том числе. Если вы знаете, что у вас есть обиды и не можете
справиться и растворить их, то нужна помощь специалиста.
Бывают еще обиды заблокированные сознанием. Когда человек считает, что он не
обижен, но на самом деле обида проявляет себя в поступках или нескладывающейся
жизни. Например, обида на родителей, которые развелись. Она может быть скрыта в
подсознании. Так что если в вашей жизни что-то не выходит, то это повод также
обратиться к специалистам.

5 Принятие себя. Любовь к себе, это не эгоизм. Когда человек принимает себя
полностью, то он гармоничен и может делать счастливым кого-то еще. Если же
говорить об эгоизме, о черствости, пренебрежении потребностями других, то у такого
человека явно есть проблемы и психологические травмы, и его состояние не имеет
ничего общего с истинной любовью к себе. Любить себя – это не про красивую одежду,
машины, дома, массажи, услуги врачей, косметологов и фитнес-тренеров. Любить себя
– это принимать себя в потоке жизни, принимать все свои прошлые ошибки, свои
болезни (потому что они не просто так произошли), это принимать также свое
несовершенство.

Если говорить о физическом теле, то конечно если есть болезнь, то с ней нужно
работать. Не бороться! Как только вы воспринимаете болезнь как врага, то вы сразу
провоцируете раздвоение личности в себе – есть вроде бы вы и есть болезнь. А между
тем вы и ваше тело – это и есть вы. Мозг без тела не может и вы - это каждая
клеточка вашего тела. А болезнь – это текущее состояние этих клеточек тела. Так с
каким врагом вы собрались бороться? Бороться – это значит испытывать страх
поражения, ненависть, озлобленность и усталость. Можно ли восстановить гормоны,
если постоянно это испытывать? Нельзя.

Если говорить о принятии себя, то нужно принимать и изменения себя во времени. Мы
живем сейчас, вот это сейчас и есть ваша жизнь. Ваше прошлое уже прошло, ваше
будущее еще не наступило. И если вы не счастливы именно сейчас, то вряд ли
создадите основу для будущего счастья. Когда наступит ваше будущее «сейчас», то
найдутся другие поводы для переживаний, потому что сейчас вы испытываете
негативные эмоции, а они не бесследны в вашем теле.

Например, мы все стареем. Возможно, что мечтая о светлом будущем без болезни и
сжимая себя в тисках ограничений, чтобы выздороветь, вы думаете и тешите себя
мыслями, что вот потом вам будет хорошо. Ан нет. Полное выздоровление может не
наступить. А с течением времени стресс система не улучшается, и дальше человек
может становиться капризнее, нетерпимее, а главное старше. А если вы хотите
удержать молодость, то более старый вид, будет вас расстраивать, отравляя вашу
жизнь. Потому что если вы застряли в прошлом (как я был молод, прекрасен и здоров),
цепляетесь за прошлое, одновременно мечтая о будущем, то отравляете свою
настоящую жизнь – сейчас. Единственный способ стать счастливым – это принять свое
текущее сейчас. Поверьте, это может быть сложно. И чем тяжелее состояние, тем
сложнее. И опять же это повод искать помощи у духовных наставников, либо
психологов, либо психотерапевтов. Однако стоит знать, что методы психотерапии часто
травмирующие, поэтому подбирать специалиста нужно осторожно, т.к. людям с
проблемами гормонов дополнительные стрессы не нужны. Либо искать помощи в
книгах.

Счастье также не случается от обладания вещами. Короткий миг эйфории от очередной
покупки (какой бы она ни была и сколько бы ни стоила, неважно) сменяется следующей
целью и новой гонкой. На эту тему неплохо прочесть предсмертное обращение Стива
Джобса.

Если вы загоняете себя ради высших целей (ради будущего вашего ребенка, ради
обеспечения материальной свободы), то нужно понимать, что платить придется по счетам
здоровья за то, чем вы хотите обладать (даже если вы прикрываетесь высшей целью –
ребенком, платить будете вы). Еще вопрос, что нужнее ребенку здоровые и счастливые
мама и папа или «успешность».

Есть много материально ориентированных людей, которые меня не поймут. Но по мне в
мире богатых и карьерных, но очень озабоченных, счастье найти труднее, чем на более
скромном уровне. Потому что слишком велики запросы, слишком высоки планки, потому
что идет постоянное преодоление. Жизнь в гармонии не предполагает соревнования,
ярмарки тщеславия, светских раутов, а главное жизнь в гармонии — это наслаждение
каждым моментом.

При этом жизнь в гармонии – это не про нищету (цели ведь можно ставить любые, вопрос
цены их достижения). И это также не про то, что нужно лишить ребенка каких-то знаний
или навыков. Надо помнить, что избыток запихиваемых в современных детей навыков –
это перебор, который отбивает мотивацию. Поэтому двигаться нужно исключительно туда,
куда тянет, и где интересно. И работать там, где интересно. А детям создавать мотивацию
и стараться сделать так, чтобы учиться было интересно, без сверхпланок, сверхдостижений
и главное без зацикливания на оценки. Я думаю, все знают, насколько успешными могут
быть двоечники и троечники. И насколько нездоровыми физически могут быть
перегруженные отличники.

Поэтому советую проанализировать свои цели и понять, что именно вы хотите, что
принесет вам исполнение вашей цели, какую цену вы готовы платить, как вы хотите жить.
Вся моя книга посвящена тому, что делает стресс и каким он бывает. Поэтому надо
понимать, что если ваш ресурс невысок (а как правило мало кто знает свой ресурс), то
цена которую придется заплатить может быть очень высокой.

Между тем, если достижение
цели не приносит удовольствия, требует перенапряжения или вовсе наполнено
препятствиями, то чаще всего – это не ваш путь, не ваша цель. Как правило, успехи
достигаются там, где сам процесс приносит удовольствие, что является признаком того, что
вы на верном пути. Хотя стоит также иметь в виду, что самоизнурение работой, своим
бизнесом, тренировками тоже зачастую нравится людям, которые горят энергией и полны
энтузиазма. К сожалению, физиологический стресс от этого меньше не станет. Поэтому,
понятия «стресс» и «ваш путь» могут быть как бок о бок, так и порознь. Одно другое не
исключает. Когда мы не знаем, что чего-то можно добиться без стресса, то не выберем
иного кроме как само изнуряющего труда. Но стоит ли оно того? Принесет ли счастье,
которое можно иметь прямо здесь и сейчас?

Вот почему выгодно знать физиологию и суточные ритмы. То же самое дело можно делать
без вреда здоровью. Например, раньше я работала как ошпаренная, а сейчас я делаю то
же, но в другом ритме, с перерывами, я снизила планку ожиданий, убрала
гиперответственность и не трачу нервные клетки по поводу переживаний о работе.
Также признаком, что не все в порядке, являются постоянные ожидания, например,
отпуска или чего-то еще. Для нас эта история начинается видимо еще в детстве. И эта
традиция транслируется нами везде – мы ждем вечера, выходных, отпуска, праздника. То
есть постоянно фиксируем свою мысль на будущем, тогда как жизнь течет мимо нас, тк
«сейчас» мы пропускаем.

Однако оказалось, что можно получать удовольствие от повседневных дел, тогда когда мы
находимся в сейчас. Мне сложно передать суть, конечно, для освоения этого вероятно
нужны книги, например, Экхарта Толле. Однако, приведу пример. Если раньше любимым и
ожидаемым мною отдыхом было сесть с книжкой на диван и погрузиться в книжный мир,
отключившись от реального, то теперь мне приносит удовольствие быть в моменте, в теле,
никуда не отключаться, а именно готовить, делать уборку, ухаживать за любимыми
комнатными растениями и т.д.

Быть в теле – это осознавать свое тело как можно больше времени. Заметьте, что чаще
всего мы живем в своей голове, не обращая внимание на то, что там наше тело (бежит
куда-то, или сидит или еще что. Ведь когда вы заняты, то не осознаете свои ноги или
руки, вы их не замечаете). Быть в теле и в моменте – это частью сознания осознавать
постоянно положение своего тела, ощущать свое тело целиком. Это называется
присутствовать. Между прочим, медитация это полное присутствие, когда ваше тело
полностью включено, а вовсе не отключено, как, наверное, можно подумать. О медитации
я напишу чуть позже.

И главное для пациентов – быть в теле, не быть долго неподвижным! Об это я писала уже,
говоря об адреналине.
Фильмы, виртуальная реальность, компьютерные игры – это тоже все попытка уйти в
какой-то притягательный или другой мир, лишь бы не скучать в этом. Чрезмерное
пристрастие к таким вещам (книгомания, кстати, тоже) – это значит, что у человека в
реальности есть проблемы, есть тревоги, есть что-то от чего он хочет уйти и спрятаться в
другом воображаемом мире.
Когда человек в гармонии, когда он тут в сейчас, он присутствует, то желания уходить,
куда-то надолго не возникает. Ведь в нашей реальности есть много чудес, и есть также
много чем заняться
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#81

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 00:34

О том, чем отличаются жалость и сострадание.

Теперь после того как много писала о «сейчас», о гармонии, нужно поговорить и о горе, и
о том что в мире есть много плохого. Вообще хорошее существует только на фоне плохого.
Гармония – это ровное состояние, оно существует без эйфории. А вот острые и сильные
положительные эмоции мы бы не поняли, если бы не испытывали порой эмоции
негативные. Если бы мы вообще не болели, то оценили бы мы свое здоровье?

Если бы не грустили и скучали порой, то оценили ли бы мы радость и веселье? А если бы
веселье и радость были бы постоянными?
Может кто-то мечтает жить в райском уголке, а есть те, кто туда прицельно уезжает. Но он
ценит это только в сравнении с другим климатом. Хотя я знаю, что если мы в своем
«сейчас» не можем быть счастливы, то никакой райский уголок нас не осчастливит.
Наконец напишу о реакции на какие-то события, о которых вы узнали, но которые
произошли не с вами лично. Особенно это часто бывает с эмоционально и гормонально
нестабильными людьми. Когда, узнав какие-то новости о событиях в городе или мире, мы
реагируем так бурно, что начинаем плакать, переживать, читать все подробности. По этому
поводу мне дали совет не брать чужие сценарии на себя. Это очень важно.

Когда вы
читаете что-то ужасное, произошедшее в действительности, то важно понимать, что
примеривать на себя не стоит. Потому что мозг сразу проецирует вас самих в эту же
ситуацию, начинается прокручивание негативных сценариев и слезы жалости. Сберегите
себя от этого. Оберегите свое здоровье, оно нужно вашим близким. И это не призыв к
черствости, отнюдь нет, больше того, это сохранит ресурс для настоящего сострадания. Да
мы можем быть потрясены, но не должны постоянно прокручивать это в голове, тк это
просто не ваш путь, это то, что уже случилось. Если бы не современные технологии
передачи информации, то мы много бы не знали и вероятно были бы спокойнее. А так мы в
курсе тысячи опасностей и все это нас сжимает в своих тисках.

Как вы думаете, почему врачи становятся циничны? Это самосохранение, они иначе просто
не выживут, если будут брать боль каждого пациента к себе в сердце, оно просто лопнет от
перенапряжения адреналинового. (что и происходит, когда хорошие врачи умирают в 50-
60лет, сами от сердечно-сосудистых заболеваний, от перенапряжения). То же самое – вам
надо включить самосохранение и перестать брать все в себя, если вы это делаете.
А что делать? Во-первых, принять, что раз Бог или Вселенная (кто как мыслит) или сама
жизнь допускают и устроены на принципах эволюции, наличия боли, страданий,
выживания сильнейшего, то такова высшая идея мироздания. Или просто принять, что
таково устройство мира.

Во Вселенной представлено все – как плюс так и минус, которые
друг без друга просто не могут и в этом есть глубокая философия устройства нашего мира.
Что есть добро без понятия зло? Что есть зло без понятия добро? Оттого, что лично вы
порвете себе душу от познания всего того, что в мире творится, ничего не изменится,
только вы, в конце концов, разрушите свое тело. То есть сначала надо просто смириться,
что мы не можем побороть все болезни, все причины техногенных катастроф, погасить все
войны, ибо такова природа бытия. Войны - это тоже природа бытия и природа людей.
Дальше, хотелось бы конечно, чтобы мы понимали, что мы все части единого целого, части
этого мира. Отсюда рождается сострадание.

Сострадание, это понимание, что ты тоже
можешь быть на месте страждущего, ты тоже живешь и умираешь (то есть идешь тем же
путем по большому счету), и ты можешь протянуть руку помощи там, где ее просят
(непрошеная помощь может быть очень сильно вредна). Однако внутренне ты спокоен, ты
просто разделяешь понимание, что так устроена жизнь, что таково существующее
состояние дел и путь страждущего не является твоим путем в данный момент, но может
стать твоим. Сострадание – это желание помочь, происходящее из равной позиции
понимания, что с тобой может случиться тоже самое, и принятие этой мысли, при этом
сохранение ровного не смятенного состояния духа, которое не повреждает тебя, при этом
полно любви просящему помощи и к миру.

Чем плоха жалость? Жалость – это всегда «гордыня». Это история о сочувствии из
положения более удачливого человека. Мне повезло, а ему нет, пожалею его.
Ресурс помощи не безграничен. Когда человек посвящает себя полностью спасению других
или помощи другим, то он черпает из своего ресурса. Если он решил всего себя отдать и
это осознанный выбор – значит, так тому и быть. Но зачастую человек не совсем это
осознает, он жалеет кого-то, надрывается, тратит свои силы, энергию, впускает в себя
негатив. Что может испытывать человек, который все время за что-то борется? Или
постоянно помогает больным? Одно дело, если он сострадает и внутренне спокоен, как я
говорила выше (это позволило бы ему сохранить ресурс). Но гораздо чаще, мне кажется,
такие люди переполнены возмущением по поводу предмета их борьбы, страхом,
смятением, горем, ответственностью за свои действия. Результат может быть
обескураживающим. Таких людей может сразить болезнь, и люди скажут, как же так,
лучшие уходят молодыми, столько добра и за что? Но это закономерный итог, если человек
все брал в себя и отдавал свой ресурс, не жалея себя.

Поэтому очень важно понимать, что и зачем мы делаем, и что при этом испытываем. Также
важно понимать, что благотворительность, осуществляемая вами, не должна вредить
комуто другому, кто нуждается в вас, а вы в это время занимаетесь благотворительностью.
Борец за прекрасную идею, у которого остались малые дети после его смерти – это очень
печально. Если мы где-то отдаем, то нужно понимать, что ресурс и энергия не
безграничны, и если нам надо сохранить ее, чтобы близкие имели вас рядом как можно
дольше, то стоит это делать. Слово борьба вообще не входит в некоторые духовные
концепции. Потому что любая борьба, это всегда война и ненависть, и негатив, а здоровье
несовместимо с этим. Не все хорошо, что творится в мире, но рецептом здоровья станет не
непримиримая борьба, а принятие того факта, что что-то может не получиться, но мы
можем сделать этот мир лучше действуя через себя.

Например, бороться за переработку мусора, бессмысленно, если действовать насилием.
Пристать к друзьям с фразой, что ребята надо же заботиться об экологии, а вы, почему так
не делаете? Результат будет резко отрицательный. А просто самому сортировать и сдавать
мусор раздельно – это пример без насильной агитации.
Итого, берегите свой ресурс, вам он нужен для сохранения здоровья, чтобы, например,
растить своих детей либо делать что-то иное важное для вас и идти по своему пути.
Однако, дети – это не путь всех, нужно помнить об этом, каждому свой выбор и своя
дорога
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#82

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 00:36

Как снизить количество негативных эмоций?

Предлагаемые рекомендации это варианты действий, которые я собрала в своей голове, и
которые я и сама пытаюсь использовать с большим или меньшим успехом.
Чаще всего помогает работа с изменением отношения к тому явлению, которое взывает у
вас негатив.

- снижаем планку важности (действительно ли то, за что вы так переживаете столь
глобально важно? Будет ли оно важно через несколько лет?)

- если не можем повлиять на результат, то отпускаем ситуацию. Отдаемся на волю судьбы
(Бога, Вселенной). Принимаем, что результат, каким бы он ни был, все равно к лучшему.
Если не получится, значит это не ваш путь, и вы не туда пошли либо отрицательный
результат нужен, чтобы вывести вас на правильный и верный путь.

- переводим концентрацию ожидания в конкретные действия. Пока мы действуем, мы не
переживаем. Так водитель, который ведет машину, сосредоточен на своих действиях, ему
некогда переживать, попадет он в аварию или нет

- заранее смиряемся с возможной неудачей и действуем для получения положительного
результата, он станет намного реальнее, а мы спокойнее.

- проанализируем свои ожидания от близких. Возможно, они завышены или мы не
учитываем причины тех или иных действий близких людей, которые могут быть не в
состоянии соответствовать вашим ожиданиям. Стоит это понять, как исчезнут гнев, обида,
раздражение.

- отпускаем ситуацию, не пытаемся все и всех контролировать

- отпускаем выросших детей (очень трудный пункт), даем детям совершать ошибки, даем
им поступать, так как они хотят в рамках возможного по возрасту самостоятельного выбора

- разгружаем себя, разрежаем свои графики, максимально упрощаем жизнь, создавая
простые системы дел (бюджет, меню, универсальный гардероб и т.д.). Избавляемся от
багажа хвостов, ненужных вещей, очищаем пространство материальное и мысленное.
- снижаем планки и требования и к себе и другим, жить станет легче

- не пытаемся советовать кому-то что-то, если нас не просят

- не берем в себя чужие проблемы, если не можем справиться с эмоциями и нагрузкой и
действуем в ущерб интересов близких

- не болеем чужой болью, сострадаем (не жалость)

- встаем мысленно на позицию другого человека или других социальных групп. Чаще всего
это помогает понять, почему происходит так, а не иначе и наше возмущение исчезнет.

Поймем других, представив себя на их позиции. Не смотрим на кого-то сверху. Как бы
высоко вы не поднялись, пусть вас не поразит гордыня, относительно того, что вы выше на
социальной лестнице, чем другие.

- прорабатываем чувства вины и обиды, растворяем их

- уважаем мнения, отличные от наших. Истин много и причин для разных мнений тоже.
Мир устроен так, что в нем все разные и сколько людей, столько судеб. Если вы
разберетесь, почему тот или иной человек сформировал то или иное мнение, то
необходимость спорить и осуждать пропадет. Не пытайтесь победить в споре, вы просто
потратите свои нервы впустую.

- регулируем количество социальных контактов. Избыток социальных контактов – это
серьёзный стресс. Существуют исследования, подтверждающие рост уровня преступности
прямо пропорциональный скоплению людей (чем выше этажность и скученность домов)

- позволяем себе совершать ошибки, то есть не расстраиваемся, когда не получилось
сделать так, как хотели (все-таки вышли из себя, или потеряли осознанность). Принимайте
себя, и двигайтесь дальше, без ошибок еще никто не обходился

- ищем выход из ситуации. Терпеть - это неправильно. Например, учась на третьем курсе,
студент осознает, что это не его специальность. Правильно в данном случае не жалеть
«потерянные годы» учебы (которые, на самом деле несли нужный опыт и выводили на
нужный путь), порадоваться открытию и поменять все с нуля, но не терпеть и мучиться.

Таким же образом, пагубно заставлять детей потерпеть еще и еще, заставляя их ходить на
те кружки, про которые они поняли, что это не их. Каждый из нас просто должен знать, что
в любой момент он может выйти из ситуации, если ему что-то не нравится. Тогда выбор
становится осознанным, а желание достигать чего-то мотивированным. Будучи
мотивированным, человек способен действительно вкладывать множество усилий и
энергии для достижения результата, но только тогда, когда он знает, что его дверь всегда
открыта и он делает что-то по своей воле, а не по принуждению. Если вы живете в рамках
«терпения», «принуждения», «я должен», а не «я хочу» и «я добровольно беру
ответственность», то возможно это тот груз, который мешает счастью, если вы его не
ощущаете.

- не ориентируемся на общественное мнение о нас. Выбирайте то, что нужно именно вам,
даже если это противоречит действиям большинства. Не бойтесь поступать не как
большинство, поступайте так, как нужно и удобно вам. Как только вы обретете силу и
уверенность в себе, то вам не понадобится тратить силы, чтобы их отстаивать. Сильный и
уверенный намного добрее и великодушнее, чем слабый и боящийся. Вся агрессия,
бескультурье, зло, которое мы можем порой видеть в обществе, идут от неуверенности в
себе и страха, а когда страшно, то нужно скрывать страх и казаться очень пугающим,
отсюда и идут агрессия и отсутствие культуры, и вызывающее поведение в обществе.

- не запрещаем. Прямой запрет - это первый шаг к тому, что тот, кому что-то запретили,
начал искать обходные пути доказывать свою самость. Доверие – это то, что способно
сделать человека намного лучше и позволит ему принять верное решение, в котором не
будет протеста и попытки доказать свою правоту, отстоять свою независимость. Например,
подросткам жизненно необходимо доказать свою независимость, для этого нужно не быть
как родители. Если родители при этом что-то прямо запрещают, то можно почти
гарантировать, что запрет будет обойден (вы об этом может, и не узнаете). Окажите
доверие и дайте человеку делать свой выбор, лишь давая информацию о последствиях того
или иного выбора. Результат будет намного лучше, а вы не будете обмануты тем, кому что-то запрещаете
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#83

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 00:44

О детях:

- учитываем уровень развития ребенка. Маленького ребенка нельзя ругать за что-то, для
чего его мозг просто не созрел. Читайте книги психологов о детском развитии и
воспитании, это очень много объяснит вам в плане происходящего с ребенком

- если ребенок выводит вас из себя, ищите причины в себе, в родителях. Любое
«неприемлемое» поведение ребенка является следствием того, что где-то у него есть
проблемы, он что-то хочет неосознанно до вас донести. По каждому отдельному случаю в
интернете и в книгах есть объяснения и помощь, что делать

- не оставляем детей один на один с проблемами. Учеба эта ваша общая проблема, вы
всегда должны быть за ребенка. Если вы встанете на сторону школы и бросите ребенка
одного один на один с проблемами, то хорошим, это не кончится.

- когда мы кричим или даже наказываем ребенка – мы расписались в своем бессилии. Это
значит, вы потеряли свой ресурс, потеряли управление. Выдохните, сделайте паузу,
разберитесь в ситуации. Представьте сейчас, что вас наказывают. Вы будете чувствовать
озлобленность, ненависть, унижение, но вовсе не примете это как благой урок. Бойтесь
наказаний, они не приносят пользы, кроме как формирования жесткой модели поведения и
желания оторваться на слабом, там, где ты не под контролем взрослых. А еще наказания
учат обманывать, хитрить. При этом каждый раз, когда вы кричите, малыш думает, что вы
его не любите – это факт.

И если вы будете кричать всякий раз, то потом ребенок уже не
придет к вам со своей проблемой, и вероятно пострадает из-за этого, из-за того, что
остался без помощи, а сам может не справиться. (кстати, полезно не учить детей спасать
вещи, бывают случаи, когда дети боясь, что их будут ругать за разбитый телефон, готовы
полезть за ним на рельсы. Нужно учить, что жизнь и здоровье важнее вещей.) Говорите
чаще слова любви, проявляйте любовь. Если не говорить о любви и не учить ей, дети не
научатся и сами проявлять любовь в будущем. Учите детей эмпатии, рассказывая, что вы
чувствуете в той или иной ситуации. Объясняйте маленькому ребенку, что именно
чувствует он.

Далее говорим о медитации для тех, кто желает ее практиковать

Мне очень понравилось, как о медитации пишет уважаемый Согьял Ринпоче в книге Жизни
и практики умирания. Эта книга знакомит с взглядами Буддизма на жизнь и смерть и может
быть интересна кому-то из читателей. Здесь же я расскажу, как я восприняла то, что автор
пишет о медитации на основании своего понимания и своих небольших редких опытов.
Медитация призвана успокоить ум. Для пациента с гипотиреозом пораженного тревогой,
адреналином, бегущими мыслями успокоить ум крайне важно. Однако, есть значительные
нюансы.

Многие люди думают, что медитация - это состояние без мыслей. Действительно чистая и
ясная медитация сопровождается затиханием мыслительного процесса. Но чаще всего при
попытке достигнуть этого состояния люди совершают ошибки:

1. Принимая длительную неподвижную позу, впадают в состояние сонливости,
отключающего ясность восприятия. Медитация не является состоянием подобным
дремоте. Медитация – это состояние полного присутствия, когда вы ощущаете свое
тело целиком (образно говоря, каждую клеточку тела), полностью включены ваши
органы чувств, вы осознаете не только себя, но и все пространство вокруг. Да,
Согьял Ринпоче пишет, что медитация требует длительных тренировок, которые
буддизм предлагает выполнять, находясь в неподвижном состоянии. Однако, он же
указывает, что после того, как человек научился медитировать, то бишь
присутствовать, он продолжает медитацию, совершая свои ежедневные дела. Для
пациентов с гипотиреозом я крайне не рекомендую пытаться практиковать
неподвижную медитацию. Достичь состояния присутствия и ясности бытия можно
практикуя динамическую медитацию. (подобная практика это практика мандалы или
других медитативных методик с динамикой)

2. Распространенной ошибкой является бурная реакция на появление мыслей при
попытке медитировать. Однако мысли идут из природы разума, они не могут не
возникать. В состоянии медитации вы не погружаетесь в мысль, а наблюдаете, как
она проплывает и исчезает, как бы со стороны и это никак не нарушает вашу
гармонию
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#84

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 00:46

Об усталости и потере уверенности

В этом разделе мне хочется поговорить о том, что практически неизбежно случается с
каждым из пациентов. Чувство усталости, того, что все надоело. Надоело бесконечно
искать причины недомогания. Надоело бесконечно сдавать анализы. Надоело болеть.
Надоело все время мониторить, что можно, а что нельзя. Надоело просто все время
помнить о том, что вы не здоровы.

Да, я вас понимаю. Вы не одни, много людей, кто испытывает то же самое. Более того
находятся люди, у кого дела намного хуже. Выходом может стать лишь принятие. Вам не
поможет, если я напишу, бодритесь, ищите, пробуйте, и вам станет лучше.
Принятие ситуации никогда не мгновенно (если конечно вы не мудрец или очень духовно
продвинутый человек). Первое что мы испытываем, узнавая что-то негативное или вновь и
вновь сталкиваясь с симптомами – это отрицание. Например, мой путь на комбинированной
терапии тернист и мне требовалось и требуется упорство, чтобы сталкиваясь с новыми
проблемами, находить их причины, узнавать новые закономерности и делать новые
выводы, которые помогут гармонизировать мое состояние. Только методом проб и ошибок я
пришла к своей схеме приема гормонов и совершенно очевидно, что я не могу сказать, что
процесс завершен. Тот факт, что я пишу книжку, не означает, что я не подвергаюсь
чувству усталости и раздражения.

Каждый раз, когда тело преподносит нам неприятные, но не критичные новости зачастую
стоит сказать спасибо, что оно дало о них знать. Игнорировать отклонения нежелательно,
тк долговременные последствия можно предотвратить, если слушать свое тело и смотреть
анализы. Некоторые вещи вы без анализов не узнаете, не почувствуете вовремя.
Гормонозаместительная терапия – это пожизненный контроль тела. Терапия не может быть
одинаковой круглый год. Состояние здоровья также не может быть идентичным ежедневно.
Коррекция отклонений должны быть, а значит, внимание к телу должно сохраняться
постоянно.

Однако не стоит воспринимать это как трагедию. Вы же держите в голове,
сколько у вас денег, куда вам сегодня нужно поехать, и что именно сделать, и это вас не
расстраивает. Терапия и отслеживание своего тела – это просто одно из ежедневных дел,
которое не мешает вам быть счастливым, если это позволяет состояние вашего здоровья.
Людям, которые приходят к гормонам нужно понимать, что когда врачи говорят «выпил
таблетку и забыл», они не ведают, что говорят. Они обещают вам, что вы будете как
прежде, но это не так и рано или поздно вы это почувствуете.

Но лучше быть включенным
и понимать, что происходит, нежели игнорировать свое тело, потому что вы якобы должны
сделать то-то и то-то. Между прочим, если человек умирает, то все его такие невероятно
важные дела, которые он считал, что он должен выполнить во что бы то ни стало,
игнорируя сигналы своего тела, будут выполнены кем-то другим либо окажутся
совершенно неважными. Не стоит считать себя таким исключительным, кто только и может
сделать что-то и обязан. Ваше тело не простит вам такого отношения к себе, если вы
считаете, что дела важнее вашего здоровья.

Мне хочется поддержать читателей, которые, быть может, находятся в подавленном
состоянии, у которых ничего не выходит с лечением, которым плохо несмотря ни на какие
указания врачей. Мне хочется, чтобы вы почувствовали, что вы не одни, что есть те, кто
вас могут понять. Мне остается лишь верить, что вы примете ситуацию и сможете
трансформировать ее и пойти дальше.

О поддержке близких

Больной здорового не разумеет. Зачастую близкие люди не способны понять ваших
ощущений, у них может не быть ресурса, чтобы постоянно оказывать вам помощь и
психологическую поддержку. Кроме того, здоровым людям очень сложно поставить себя на
место больного и понять, что он чувствует. Отсюда фразы про капризы, про чрезмерную
любовь к себе, про избалованность, про придуманные болезни. Оценивайте ресурсы
близких по оказанию вам поддержки. Мысленно смотрите на себя со стороны и
представляйте, а что бы вы делали, если вы ваши близкие был в вашем положении, а вы
были бы здоровы и ничего не понимали в этой болезни. Информируйте близких о вашей
болезни в тех случаях, когда они готовы и хотят узнать о ваших проблемах. Подробное
разъяснение лучше, чем ждать, что вас поймут без слов. Ищите дополнительные ресурсы
для поддержки в соответствующих сообществах пациентов, духовных книгах, специалистах
(психологи, психотерапевты, духовные наставники).
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#85

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 01:00

ПИТАНИЕ.

В разделе питания попытаюсь свести общие рекомендации из разных разделов
воедино. Стоит отметить, что мнение высказанное в этой книге идет в разрез с многими
другими вариантами видения от людей, которые дают совершенно иные рекомендации
в тех же ситуациях. Также нужно учесть, что вы лично можете быть не согласны с той
или иной рекомендацией и согласны с другой. В мою задачу не входит убедить кого-то
в своей правоте. Я предлагаю вам свое мнение и концепцию и не стремлюсь обрести
массу сторонников, т.к. это личный выбор каждого.

1. Питание должно быть дробным. Почему? Потому что редкое питание предполагает,
что вы должны питаться очень насыщенно, тяжело и сытно, с перегрузкой жирами,
чтобы создать сытость на долгое время. Питание с высокой жировой компонентой
активизирует переход на окисление свободных жирных кислот в качестве источника
топлива для организма, что является стрессовым метаболизмом и задействует, в том
числе, адреналин. Длинные перерывы в еде провоцируют постоянную активацию
адреналина в течение дня, что крайне пагубно влияет на работу гормонов ЩЗ в
клетках тела, и приводит к длительным негативным последствиям. (см. раздел
инсулин). Однако, когда я говорю о дробном питании – это не означает, что вы 6
раз в день садитесь за стол с тарелкой гарнира и основного блюда. Под перекусами
я подразумеваю чаще всего легкую углеводную полезную пищу: фрукты/ стакан
ап. сока, например, с кусочком сыра или долькой шоколада/ немного молока и тд.
Основных приемов пищи может быть по-прежнему три, и это нормально. Вольности
я себе также позволяю, и если дома есть безглютеновая выпечка, то я использую ее
для перекусов либо, например, мороженое без растительных жиров, когда жарко.

2. Из первого пункта вытекает второй. Ваше питание не должно быть психологически
некомфортным. Оно не должно представлять собой жесткую «тюремную» систему, в
рамках которой вы начинаете испытывать чувство вины за нарушение или
блокировать желание расслабиться. Любые жесткие диеты должны быть
исключены, если мы говорим о стремлении достичь компенсации и здоровья. Сюда
не входят случаи, когда людям по медицинским уже показаниям положена
строжайшая диета, и речь идет о поддержании жизненных показателей с помощью
ограничивающей диеты. Но если мы говорим о здоровой и счастливой жизни, то
система питания должна обладать достаточной степенью свободы, разнообразием.

3. Соотношение белки-жиры-углеводы. В норме углеводы должны давать от 45 до
60% энергии в день. Напомню, что 1 грамм углевода дает 4ккал, 1грамм белка дает
4ккал, а 1 г жира дает 9ккал. Жиры в диете должны составлять от 25 до 35%,
максимум до 40%. Белки - 15-20% рациона, как правило, в районе 1,5г/кг веса (я
беру усреднено, при тяжелых физ. нагрузках потребность в белке разумеется выше)
Физиолог Рей Пит указывает, что пациент с гипотиреозом однозначно должен
получать 70-100г/сутки.

4. Сладкие углеводы? Я рекомендую обязательное наличие в рационе натуральных
сахаров – из фруктов, меда, молока (при переносимости). Небольшое употребление
сахара рафинада также возможно ежедневно (несколько долек шоколада полезно за
счет какао в нем и насыщенных жиров, а также кофе с ложечкой сахара например,
немного домашней выпечки), более обильное употребление сахара рафинада лично
я себе позволяю на праздниках. Это обусловлено тем, что я знаю, что не будет от
этого серьёзных последствий. Кроме того, я еще раз обращаю внимание на
психологическое здоровье. Выделение себя из общества и из семьи, где все едят, а
только вы нет – это негативно сказывается на здоровье и психологическом
состоянии и продолжительности жизни на самом деле. Хотим испытывать радость
жизни и быть счастливым? Учимся радоваться и позволять себе пищевые радости
вместе с близкими людьми, соблюдая при этом здравую умеренность. (следим за
чувством насыщения)

5. Медленные углеводы. Я поддерживаю исключение глютена в силу сложности этого
продукта, его значительной, вероятной связи с АИТ, и сама не использую глютен в
питании. Однако это не значит, что глютен должен принудительно исключаться у
людей, которые здоровы или даже не здоровы, но не увидели никаких улучшений в
попытке его исключить. Также не стоит, на мой взгляд, исключать глютен до
«молекулы». То есть, если у пациента нет целиакии (доказанной непереносимости
глютена), то бояться продуктов с пометкой «может содержать следы глютена» я не
вижу смысла. Далее хочу подчеркнуть, что углеводы должны составлять основную
часть питания. Поэтому на одних тушеных овощах и фруктах не добиться этого, тк
невозможно есть их килограммами в силу некоторых современных условий жизни
(ограниченности по времени на прием пищи, цены и тд) и в силу избытка клетчатки,
которая спровоцирует проблемы в кишечнике. В рационе должны присутствовать
полноценные гарниры. В этом смысле очень хорош картофель, который также, по
словам Рея Пита, обладает прекрасным аминокислотным составом белка. Далее,
хорошо для разнообразия использовать обычный рис (не бурый).

6. Ограничиваем грубую клетчатку. Об этом я писала в разделе про эндотоксин. И
избегаем цельных зерен, которые сейчас принято хвалить. У такой продукции очень
много проблем. Сама по себе грубая клетчатка раздражает стенки кишечника и
провоцирует увеличение выработки серотонина и выброс эндотоксина в кровь. При
этом жесткие оболочки зерен опасны также тем, что содержат фитиновую кислоту.
Фитиновая кислота как метла связывает и выводит из организма очень много
полезных веществ (цинк, железо, кальций и тд). Это провоцирует кариес, потерю
костной массы и другие проблемы. Стоит понять, что все эти зерна и семена вовсе
не хотят, чтобы их ели, им это не надо для размножения, и они защищаются
токсичными веществами. Зерна – это не наше видовое питание, оно не имеет ничего
общего с нашим видовым питанием. Подробнее об этом вы можете найти
информацию в сети. А те народности, которые были вынуждены сделать зерна и
бобовые своим основным нутриентом, веками вырабатывали способы нейтрализации
растительных токсинов. К ним относится замачивание и ферментация. Но лучше
избегать. Это одна из причин, почему я не рекомендую гречу – вымачивать ее
невозможно (если речь идет об обычной грече, то она уже пропарена, а вымачивать
можно лишь зеленую). Также по этой причине я не рекомендую бурый рис, овсянку
и другие грубые зерна. Аналогично поступаем с грубой клетчаткой с фруктов и
овощей – максимально счищаем грубую кожуру. Если же вы переживаете за
нехватку клетчатки в своем рационе, то в том же картофеле она есть, в мякоти
фруктов она есть.

7. Белки поступают к нам из растительных и животных продуктов. Бобовые я уже
упоминала в разделе эндотоксин, их лучше не использовать в качестве источника
белка. Прекрасным источником белка являются молоко, сыр, яйца, мясо, желатин,
картофель (понятно, что там белка немного). Касательно мяса - я не рекомендую
чрезмерно увлекаться им в силу того, что его аминокислотный состав соответствует
тому составу, который поступает в кровь при стрессе в процессе распада мышечной
ткани. Рей Пит рекомендует включать в рацион желатин для уравновешения
провоспалительных аминокислот из мяса.
(https://ray-peatru.blogspot.com/2013/07 ... ost_7.html )

Однако и у желатина может быть своя
темная сторона. Занимаясь вопросами обострения вируса простого герпеса, я
узнала, что, по мнению одного исследователя, для удержания вируса герпеса в узде
требуется определённое соотношение в диете аминокислот лизина и аргинина.
Лизина должно быть больше чем аргинина.
(http://herpesy.ru/lechenie-gerpesanarod ... dieta.html ,
https://www.beloveshkin.com/2016/04/bal ... jmera.html )
В этом смысле «хорошими» продуктами являются молочные
продукты, мясо, картофель, а «плохими» - желатин, апельсиновый сок, шоколад,
пшеница. Доказанность этой теории спорна. Некоторые исследователи не
подтвердили эффективность этой идеи, некоторые получили улучшение у
пациентов, которым давали лизин дополнительно.

Я не являюсь сторонником
активного потребления добавок, каждая из которых может принести как пользу, так
и вред. Но возможно, если у вас есть проблемы с герпесом или иными вирусами, то
стоит определенным образом попробовать сбалансировать свою диету. Это не
значит, что надо резко исключить шоколад, которого обычно потребляется мало или
ап. сок, в котором мало белка, но очень много пользы, чтобы вносить весомый вклад
в эту историю, но желатин – это высокобелковый продукт, и он может играть роль.

8. Жиры. Любой жир состоит из жирных кислот, которые бывают насыщенные,
мононенасыщенные и полиненасыщенные. Насыщенные – это самые стабильные
молекулы, которые полностью насыщены атомами водорода. Насыщенные жиры
наиболее физиологичны для нашего тела, которое умеет их производить и само из
глюкозы, это жиры тропиков и теплокровных животных. В тропических
температурах даже насыщенным жирам легко сохранять свою консистенцию, и так
как эволюция создала разумную жизнь в тропиках, то это наши жиры, которые нам
очень нужны. Эпоха, когда медицина заклеймила насыщенные жиры как вредные
постепенно проходит. Сейчас вы уже можете найти множество источников, где
прочтете о пользе насыщенных жиров. Рацион пациента для обеспечения здоровья
должен содержать хорошие источники насыщенных жиров – сливочное масло,
кокосовое масло, сало, животные жиры.

Мононенасыщенные жиры имеют свободное место для атома водорода. Это жиры
района средиземноморья. Оливковое масло содержит превалирующее количество
мононенасыщенного жира – олеиновой кислоты. На этих широтах температура
воздуха ниже, чем в тропиках, поэтому насыщенные жиры в растениях уступают
место мононенасыщенным. Ведь насыщенный жир начинает твердеть при умеренных
температурах и не мог бы поддерживать формы жизни в этом регионе.
Мононенасыщенный жир в той или иной мере полезен и спокойно воспринимается
нашим телом, однако с ним уже стоит соблюдать умеренность. Так как любой жир
содержит совокупность различных жирных кислот, но в разном соотношении, то
мононенасыщенный жир представлен также и в сливочном масле (но в меньшем
количестве, чем насыщенные кислоты), то есть вы в любом случае получаете его.
Известным полезным его источником является оливковое масло (его можно
использовать в рационе соблюдая умеренность и не используя его для жарки).

Жарим (если вообще жарим, но вспоминая пункт 2 - думаю, что мы жарим
периодически, для разнообразия) мы только на насыщенных жирах - либо
кокосовое масло, либо топленое сливочное масло.

Полиненасыщенные жиры – много свободных связей и поэтому очень много
возможностей для окисления. О да, полиненасыщенные жиры это могущественный
источник окисления в теле, источник для свободных радикалов, для воспаления. В
растениях они представлены на средних и северных широтах, т.к. они остаются
жидкими даже в холодильнике. Это известные вам омега-6 и омега-3. Жиры
накапливаются в теле, и чем больше вы едите этих жиров, тем больше ваше тело
будет иметь возможности для окисления и воспаления. Сейчас даже врачи начали
уже говорить о вреде избытка омега-6, но все еще верят в омега-3. На самом деле
оба класса невероятно токсичны и иммуносупрессивны, кроме того, они подавляют
щитовидную железу и их действие совпадает с действием эстрогенов в теле. Вот
несколько ссылок по теме:

https://ray-peat-ru.blogspot.com/2013/0 ... st_29.html (о том, что омега-3 не
являются незаменимыми)
https://ray-peat-ru.blogspot.com/2019/0 ... st_25.html
https://ray-peat-ru.blogspot.com/2018/07/blog-post.html
https://paleoleap.com/many-dangers-of-e ... nsumption/
https://www.functionalps.com/blog/2012/ ... at-tissue/
https://www.alexfergus.com/blog/pufa-s- ... ateveryday
Продолжать можно бесконечно, есть множество исследований, которые
подтверждают токсичность полиненасыщенных масел. Противники этой теории
будут утверждать, что такие масла вредны именно при их избытке. Однако нужно
понимать, что у нас сейчас все продукты имеют сдвиг в строну увеличения
содержания полиненасыщенных жиров, т.к. всех животных (кур, коров, свиней и
т.д.) кормят зерновыми кормами, содержащими огромное количество этих жиров,
которые потом становятся частью жира, мяса, молока и яиц этих животных.
Употребление семян токсично само по себе, но и употребление масел из этих семян
также токсично, если мы говорим о растениях богатых на полиненасыщенные жиры.
Полиненасыщенные жиры очень быстро прогоркают и окисляются, и в этом смысле
нет ничего хуже, чем льняное масло.

Рыбий жир – это тоже очень токсичное вещество, которое подавляет иммунитет и
щитовидную железу. Все «полезные эффекты» омега-3 из рыбьего жира
обусловлены исключительно тем, что рыбий жир содержит помимо омега-3 еще и
витамины А, Е и Д. И те, кто пишут, что у них стала лучше кожа или что-то в этом
роде после приема омега-3 – пользуются эффектом этих витаминов, подспудно
нанося себе долгосрочный вред.

Поэтому, моя рекомендация сводится к тому, что нужно максимально ограничивать
полиненасыщенные жиры, избегая не только растительных масел и семян (кроме
кокосового масла, какао-масла), но и жирной рыбы (рыба к тому же у нас с большой
степенью вероятности загрязнена ртутью, мышьяком, кадмием и другими
«радостями», которые переполняют наши моря и океаны (особенно стоит учесть
наличие Фукусимы).

9. Питьевой режим. Довольно часто встречаюсь с тем, что пациенты, следуя
рекомендациям из интернета, начинают поглощать избыточное количество
жидкости. Это очень вредно с точки зрения разбавления электролитов в крови.
Поэтому пить нужно исключительно по потребности. Если вы употребляете много
жидкой пищи (молоко, соки, супы), то дополнительной жидкости нужно совсем
немного. Ни в коем случае нельзя насильно заставлять себя пить.
10.Соль. Очень важный элемент питания. Соль содержит натрий и хлор, который потом
станет основной для производства соляной кислоты (HCl). Для пациентов с
гипотиреозом соль очень нужна и исключать ее нельзя.
(https://ray-peatru.blogspot.com/2015/05/blog-post.html ).
Содержание
11. Молочные продукты. Являются очень важным и сильным источником кальция. Очень
важны для поддержания низкого уровня паратиреоидного гормона, который по
неясным механизмам может иметь связь с раком груди
(http://www.remedypublications.com/ameri ... id1033.pdf ),а также остеопорозом и
сахарным диабетом (https://ray-peat-ru.blogspot.com/2019/0 ... .html#more ).
Непереносимость лактозы может являться следствием гипотиреоза, о чем я писала
ранее. В любом случае рекомендуется использовать сыры, а также цельное молоко.
Кисломолочные продукты содержат избыток молочной кислоты, поэтому с ними
нужно быть осторожнее.

Основные рекомендации по питанию перечислены, теперь нужно подчеркнуть важность
получения в питании всех необходимых витаминов и микроэлементов. Рекомендую
просчитать по таблицам содержания веществ все витамины и необходимые
микроэлементы по своей диете для проверки, получаете ли вы нужное количество тех
или иных веществ. В случае выявления возможного дефицита, стоит проверить нужный
параметр анализом (крови/мочи/волос). И далее при подтверждении нехватки вносить
коррективы в рацион, а если это невозможно по тем или иным причинам,
рассматривать применение добавок.

Также необходимо учитывать потребление фитиновой кислоты. Например, суточная
потребность в цинке возрастает с 7,5 до 12мг в день при возрастании потребления
фитатов с 300 до 1200мг/сутки. (https://en.wikipedia.org/wiki/Zinc#Dietary_intake )
При выборе добавок для коррекции дефицитов необходимо учитывать физиологическую
потребность. Чаще всего предлагаемые препараты содержат очень большие дозы,
которые могут создавать негативные долгосрочные эффекты либо накопительные
эффекты. В этом случае, возможно, стоит пить их не каждый день или отмерять
уменьшенную дозу. При выборе той или иной добавки стоит контролировать анализом
уровень данного вещества в организме. Особенно это касается тех веществ, которые
могут накапливаться – жирорастворимые витамины, металлы.

Пример. При проверке рациона я увидела, что не получаю требуемого количества
витамина Е. Это происходит в силу ограничения растительных масел, орехов. На самом
деле, растительные масла действительно не являются оптимальными источниками
витамина Е, т.к. их употребление попутно повышает потребность в нем. Витамин Е
потому и содержится в большом количестве в маслах и орехах, что он нужен там для
предотвращения окисления ненасыщенных жиров в их составе. И чем больше
полиненасыщенных жиров, тем выше количество витамина Е в продукте.
Соответственно, ограничение полиненасыщенных жиров снижает и саму потребность в
витамине Е. Однако в силу того, что наше питание не является природным и очень
богатым на свежие фрукты/ягоды и листья (имеется в виду, что основным источником
питания для нас являются крупы и корнеплоды, а вовсе не тропические листья и
плоды или ягоды, а источники жира богаты на полиненасыщенные жиры в силу кормов
применяемых в сельском хозяйстве), то как и следовало ожидать витамин Е в моем
анализе крови оказался ниже нормы.

Витамин Е существует в восьми природных формах – 4формы токоферолов и 4 формы
токотриенолов. То, что мы знаем как альфа-токоферол – это лишь одна форма и судя
по новой информации далеко не самая активная и полезная. Соответственно, если
выбирается добавка с витамином Е, то там обязательно должны присутствовать все
восемь форм витамина. Хочется подчеркнуть, что токотриенолы получают из красной
пальмы, то есть источник тропический. Что делает его, вероятно, наиболее пригодным
для нашей физиологии. А вот токоферолы получают из соевого или других
растительных масел, богатых полиненасыщенными жирами. Предлагаемые на рынке
препараты чаще всего имеют очень высокую дозировку, поэтому стоит выбирать
наименьшую из возможных и как вариант принимать ее раз в несколько дней, потому
что даже наименьшие содержат много. Кроме того, при подборе дозы стоит регулярно
сдавать анализы, дабы подобрать разумный оптимум. Витамин Е накапливается,
поэтому проверки нужно проводить раз в какой-то период времени. Также стоит
обращать внимание на носители жирорастворимых веществ в добавках. Если возможно,
то лучше использовать препарат, растворенный в оливковом, или насыщенном масле
(бывают препараты, где основой являются средне цепочечные триглицериды ). Но не
всегда это возможно.

Такой подход стоит соблюдать в отношении любого вида принимаемых добавок. Также
всегда стоит интересоваться исследованиями и статьями, в которых указывается
возможная связь долгосрочных проблем и диагнозов с приемом той или иной добавки.
Иногда стоит впрямую вводить в поиск название вещества совместно с названием
диагноза, проверяя, например, не выявлена ли связь данного вещества и в каких дозах
с рисками онкологии или других болезней. Осторожность не помешает ни в каких
вопросах. Бездумно принимать то, что может наносить вред, опасно.
А вред может наносить все, что у нас в дефиците или избытке. К сожалению, только
мера может быть безопасной. Причем это касается и в целом системы питания. Вот
почему никакие перекосы в питании быть не должны.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 02:26

Витамин Д

По поводу витамина Д существуют очень противоречивые мнения. Одно, модное сейчас
продвигает активное лечение витамином Д в больших дозах. Существуют данные о
позитивной связи уровня витамина Д и защите от многих заболеваний. В существующей
практике витамин Д применяют как средство для подавления аутоиммунных
заболеваний, тк он позволяет снизить иммунные реакции
(https://blog.frontiersin.org/2019/05/28 ... e-disease/ )! Но
так ли это хорошо?

Нам нужно знать, что существует второе мнение по поводу витамина Д. Эта информация
основана на разработанном господином Тревором Маршаллом протоколе лечения, в том
числе, тяжелых аутоиммунных заболеваний. Обращаю внимание, что я не даю оценку
самому протоколу Маршалла, и не являюсь приверженцем этого метода. Сама идея,
заложенная в протокол – его теоретическая основа кажется мне весьма обоснованной.
Заключается она в следующем

1. При атаке организма патогенными бактериями срабатывает механизм увеличения
образования 1,25-дигидроксивитамина Д (кальцитриол), который образуется из 25-
OH витамина Д. 1,25 – это активная форма витамина Д. С ростом количества
кальцитриола активизируется все больше рецепторов к витамину Д (VDR).
2. Однако, сами бактерии способны выделять вещества, блокирующие рецепторы к
витамину Д. В случае хронического воспалительного процесса бактерии побеждают
в конкуренции и в результате борьба с ними оказывается проигранной, при том что
в теле держится хронически высокий уровень активного 1,25-OH кальцитриола.
3. Возникает ситуация, когда при постоянном поражении патогенами уровень 25-OH
становится патологически низким, а уровень кальцитриола достаточно высоким.
4. В результате врачи делают вывод, что болезнь пациента связана с низким уровнем
витамина Д, тк именно его мы проверяем обычно в анализе. Тогда как на самом
деле, по мнению Тревора Маршалла, причиной низкого уровня витамина Д является
хроническое патогенное поражение организма.

Почему мне кажется разумной эта теория? Потому что я наблюдала даже не одну
историю, когда пациенты в сообществе пациентов с гипотиреозом не могут справиться с
инфекцией. Более того, инфекционное поражение становится настолько массивным, что
пациенты попадают в больницу. В одной такой истории, обострению достоверно
предшествовал прием витамина Д в приличных дозах (от 5000МЕ).

Еще раз обращаю внимание, что я не считаю правильным кидаться в крайности. Мое
мнение не является рекламой протокола Маршалла. Это очень серьезный протокол,
эффективность которого толком не доказана. Осуществляться он может исключительно
под контролем врачей.

Все выше сказанное было написано для того, чтобы призвать к соблюдению
осторожности в применении витамина Д! Долгосрочные последствия непредсказуемы.
Далее приведу две цитаты из статьи Рея Пита https://ray-peatru.blogspot.com/2019/09 ... .html#more
Первая о важности витамина Д «При дефиците витамина D или кальция уровень
гормона паращитовидной железы растет. Этот гормон может содействовать развитию
многих воспалительных и дегенеративных процессов, включая диабет. Для защиты от
дегенеративных состояний важно потреблять достаточное количество кальция и
витамина D, чтобы сдерживать гормон паращитовидной железы.»
Действительно, очень важно поддерживать уровень паратиреоидного гормона на
низком уровне. Этот гормон, будучи повышенным, ассоциирован с раком, диабетом,
остеопорозом.

Но абсолютно бессмысленно пить большие дозы витамина Д и витамина К, если у вас
гипотиреоз. Более того это опасно. «В настоящее время известно, что и витамин D, и
витамин K (который тоже регулирует кальций) предотвращают диабет. Этим витаминам
для должной утилизации кальция, препятствующей проявлению его токсических
свойств, требуется углекислый газ. Когда углекислого газа недостаточно, например,
изза обыкновенной гипервентиляции или гипотиреоза, кальций получает доступ внутрь
клеток, вызывая неуместное возбуждение, иногда с последствиями в виде
кальцификации.»

Я встречала жалобы пациентки, которая пила комплекс из витамина Д и К (разумеется
доза витамина Д составляла несколько тысяч единиц) и при этом никак не могла
получить даже средний уровень витамина Д в крови, но получила камень в почке.
Можно ожидать, что у нее вероятно был высокий уровень кальцитриола, который
привел к повышенному уровню его ионизированного кальция в крови (что было в ее
анализе) и к потере кальция из костей. Так как эта пациентка имела нерешенные
гормональные проблемы, то кальций не работал должным образом, и она получила
камень.

В источнике https://www.vitamindcouncil.org/about-v ... XS24QE1Dto
A говорится о том, что кожа вырабатывает от 10000Ме до
25000Ме тогда, когда она готова начать гореть. Поэтому явно и очевидно, что доза
витамина Д в 10000Ме соответствует получению организмом травмы.
Мое личное мнение - придерживаться золотой середины. Даже живя в относительно
северных широтах, на лето вполне можно отказываться от приема витамина Д. В зимнее
же время вероятно разумно все-таки его принимать в обычных суточных дозах 500-
1000МЕ. Особенно стоит обратить внимание на возможную проблему, если желаемый
уровень витамина Д в крови трудно достижим и требуется все большее увеличение
дозы. В таком случае скорее всего очень желательно сделать анализ крови на
метаболиты витамина Д, и проверить не высок ли уровень кальцитриола (1,25-OH).
Также существует распространенное мнение, что обычный анализ на 25-OH
выполненный методом электрохемилюминесцентного иммуноанализа показывает ложно
завышенный результат, и что на самом деле содержание кальциферола в крови в пару
раз меньше.

Однако, мои личные анализы показали обратное.
Пример: анализ на 25-OH показал результат 31нг/мл при референсах 30-100 нг-мл.
Второй анализ на метаболиты витамина Д методом высокоэффективной жидкостной
хроматографии показал уровень 25-OH - 28,2нг/мл при референсах 14-60нг/мл.
Таким образом, в моем случае, никакой большой разницы в результатах анализов,
выполненных разным методом, найдено не было.
Я не стремлюсь к высоким цифрам витамина Д в крови, т.к. возникает вопрос о
вероятности долгосрочных неблагоприятных последствий этого. Но каждый сам для
себя делает личный выбор. Уровень 25-OH выше 20 уже начинает
блокировать VDR (рецепторы к витамину Д).

Также выяснилось, что дефицит магния может сопутствовать дефициту витамина Д.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3854088/
Также стоит обратить внимание на витамин К. Его стоит проверить анализом и
корректировать изменением рациона, если это необходимо. Я предостерегаю вас от
увлечения добавками, прежде всего по витамину Д, который обычно идет большими
дозами в комплексе с витамином К. Последствия могут быть плачевны.
Также стоит отслеживать частоту возникновения бактериальных инфекций. Если они
вас посещают слишком часто на фоне приема витамина Д, то, вероятно, стоит снизить
его дозу, либо проверить анализы.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#87

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 09:25

Электролитный баланс.

Электролитами (токопроводящими ионами) являются калий, натрий, магний, кальций,
хлор, фосфаты, сульфаты.
Равновесие электролитного баланса – это жизнеобеспечивающий процесс. С помощью
элетролитов сокращаются наши мышцы, бегут токи в нашем мозгу, позволяя ему
работать.

Практически любой симптом, любая патология связаны с тем или иным нарушением
электролитов если не в крови, то в тканях тела (это касается отеков, судорог,
нарушений в сердечной мышце, инсулинорезистентности, разрушения суставов и
костей и т.д.).

Поэтому очень важно стараться поддерживать нужный баланс. К сожалению, при
гипотиреозе организм усиленно теряет натрий, а вместе с ним магний и остальные
электролиты. Однако введение дополнительной соли в рацион может помочь избежать
серьезных проблем и в том числе улучшить сохранение магния. Дефицит магния это
крайне распространенное явление особенно при гипотиреозе.
Источником данной информации служат переведенные статьи Рея Пита, с которыми я
настоятельно рекомендую ознакомиться:

https://ray-peat-ru.blogspot.com/2015/05/blog-post.html - о соли
https://ray-peat-ru.blogspot.com/2018/10/blog-post.html - о кальции
https://ray-peat-ru.blogspot.com/2019/07/blog-post.html - о воде, но в этой статье как
раз разъясняется, почему теряется магний при гипотиреозе и как его может спасти
соль. Также в этом статье о том насколько может быть опасно, пить слишком много
воды.

Повторю здесь цитату из Рея Пита: «Поглощение и удержание магния, натрия и меди, а
также синтез белков, как правило, бедны при гипотиреозе. Пристрастие к соли является
распространенным явлением при гипотиреозе, и употребление дополнительного
количества натрия приводит к повышению температуры тела, а за счет снижения
выработки альдостерона помогает минимизировать потерю магния, что, в свою очередь,
позволяет клеткам лучше реагировать на гормон щитовидной железы. Вероятно, именно
поэтому диета с низким содержанием натрия увеличивает выработку адреналина, и почему
потребление достаточного количества натрия снижает уровень адреналина и улучшает сон.
Пониженный адреналин также может улучшить моторику кишечника ».
(https://www.functionalps.com/blog/2012/ ... tolerance/ )

Также хотелось бы отметить, что анализы крови на электролиты могут быть не очень
информативны, поскольку организм прикладывает массу усилий, чтобы удержать
кислотно-щелочной баланс крови. Зачастую гораздо более «говорящим» окажется анализ
суточной мочи на калий, натрий, кальций, хлор и магний. В нем можно увидеть сниженные
значения того, что в дефиците (например, магний, натрий). Возможно, что для более
грамотной аналитики ситуации стоит сдавать и кровь и мочу.
Пара слов о волосах и хрустящих суставах.

Очень распространенными жалобами при гипотиреозе являются жалобы на выпадение
волос и на хруст в суставах. Лечение тироксином зачастую может даже ухудшать ситуацию
и по волосам и по суставам. Комбинированная терапия тоже не является легкой и прямой
панацеей. Однако, если добиться сглаживания активации стресс гормонов и улучшить
работу гормонов щитовидной железы на комбинированной терапии, то выпадение волос
исчезает. Очень часто причиной выпадения становится избыток тироксина, который не
работает в тканях (при недостатке кортизола часто встречается такая ситуация). Это один
из вариантов, почему выпадение волос встречается и на комбитерапии в том числе
(слишком много тироксина по отношению к Т3).

Я также неоднократно сталкивалась с выпадением волос, но все они были связаны с
гормональным дисбалансом и при удачной коррекции активный процесс останавливался,
что внушает оптимизм в плане моих надежд, что моя книга сможет помочь пациентам в том
числе при решении проблем с волосами.

По суставам проблемы с хрустом явно и ощутимо сгладились, когда я применила
замедление Т3 и снизила адреналин. Коленные суставы стали лучше, мягче, меньше
щелканья. При стрессовых ситуациях, когда я фиксирую увеличение адреналина по
симптомам (и вероятно одновременно происходит более сильный выброс кортизол утром,
который я не подтверждала анализами) хруст явно усиливается.
Также приведу сюда ссылку на статью Рея Пита про артрит и его связь с гормонами ЩЗ.
Подчеркну, что добавка гормонов ЩЗ, о которой пишет Пит в статье подразумевает зерна
НДТ, но ни в коей мере не монотерапию тироксином.
https://ray-peat-ru.blogspot.com/2019/08/blog-post.html
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#88

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 09:25

Заключение и благодарность.

Завершая труд, мне бы хотелось пожелать всем пациентам успехов и здоровья. Мои
надежды состоят в том, что кому-нибудь поможет предложенная вам информация. Без вас,
пациентов, этой книги бы не было. Я благодарю всех пациентов, кто со мной общался, кто
присылал мне те или иные ссылки, благодарю создателей, администраторов и участников
сообщества «Гипотиреоз. Группа для пациентов и врачей». Отдельно я благодарю
переводчика-волонтера статей Рея Пита и создательницу сайта «Рей Пит по-русски».

© Иришка Касымова
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#89

Непрочитанное сообщение Joker » 20 июн 2020, 09:39

Конец! ye16
Не в сети
Irina
Прохожий

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#90

Непрочитанное сообщение Irina » 21 июн 2020, 13:05

Joker, Аня, огромное, огромадное спасибо за твой труд )-?
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#91

Непрочитанное сообщение Joker » 21 июн 2020, 14:09

Irina, да я только перенесла информацию, чтобы здесь сохранить! Текстовые форматы имеют свойство исчезать из интернета - я этого не должна допустить.

Спасибо за труд Ирине Касымовой. ё//*
Не в сети
OlgaKa

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#92

Непрочитанное сообщение OlgaKa » 25 апр 2022, 04:58

Спасибо, за такую систематизированную информацию-многое понятнее теперь
Не в сети
OlgaKa

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#93

Непрочитанное сообщение OlgaKa » 25 апр 2022, 14:23

Очень познавательно, спасибо вам. А как излишки жира, которые накопились во время инсулинорезистентности уйдут? У меня был расчёт как раз на глюконеогенез, но теперь оказалось, что это не вариант.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 25 апр 2022, 16:04

OlgaKa писал(а):
25 апр 2022, 14:23
был расчёт как раз на глюконеогенез
Глюконеогенез - это процесс образования глюкозы из неглюкозных источников. Запускается в периодах снижения уровня сахара в крови (ночной сон, истощение запасов гликогена, низкоуглеводное питание и др.) Как глюконеогенез может избавить от излишков жира? [unknown
Не в сети
OlgaKa

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#95

Непрочитанное сообщение OlgaKa » 28 апр 2022, 15:04

Спасибо, про гистамин никогда не думала в таком ключе. Оказывается у меня на жару(после похода в баню например), голова болит из-за него. Получается перегрев для меня это стресс. Потом лежу день с мигренью, даже до рвоты иногда доходит
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#96

Непрочитанное сообщение Joker » 07 июн 2022, 19:46

Joker писал(а):
10 июн 2020, 00:37
Рецепторы в клетках есть к очень многим гормонам и если гормона мало, то количество рецепторов
начинает увеличиваться. Так, например, происходит в случаях, когда пациентов с
тахикардией лечат бета-блокаторами, которые блокируют рецепторы к адреналину.
Организм в ответ на блокаду рецепторов начинает наращивать их количество и
прекращение приема препарата может принести очень сильную симптоматику именно за
счет увеличенного количества рецепторов.

Я тут намедни пыталась выяснить, все ли адреноблокторы обладают таким свойством - стимулируют образование новых рецепторов? Оказалось, что не все. Карведилол и небиволол не приводят к увеличению рецепторов. ye16
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#97

Непрочитанное сообщение Joker » 25 окт 2022, 20:26

Joker писал(а):
07 июн 2022, 19:46
Я тут намедни пыталась выяснить, все ли адреноблокторы обладают таким свойством - стимулируют образование новых рецепторов? Оказалось, что не все. Карведилол и небиволол не приводят к увеличению рецепторо
А вот где я эту информацию нашла - не помню. 343* И найти теперь нем могу. ujas cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#98

Непрочитанное сообщение Joker » 25 окт 2022, 21:27

Нашла. Форум продления жизни. cb6a6
2022-10-25_212638.png
2022-10-25_212706.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#99

Непрочитанное сообщение Joker » 27 окт 2022, 19:01

Joker писал(а):
25 окт 2022, 20:26
Карведилол
Он еще и гепатопротектор! ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Путеводитель по гормонам, симптомам и заместительной терапии для пациентов с гипотиреозом. Касымова Ирина

#100

Непрочитанное сообщение Joker » 27 окт 2022, 20:24

Joker писал(а):
27 окт 2022, 19:01
Он еще и гепатопротектор!
И глюкозку снижает. ё//*
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Гормоны и гормоноподобные вещества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей