Таурин.

Ответить
  • Реклама

Не в сети
Аватара пользователя
Д.С.
Премьер-министр

Таурин.

#1

Непрочитанное сообщение Д.С. » 08 сен 2015, 19:30

Таурин (taurine) является биологически активным веществом и впервые получен из бычьей желчи в 1827 году, от чего и получил свое название (taurus - бык по латински).
Некоторые относят таурин к аминокислотом, другие причисляют таурин к витаминоподобным веществам.
Таурин способствует процессам роста, необходим для нормального развития нервной системы, сетчатки и мышц. Таурин важен для продуцирования желчи, необходимой для нормального пищеварения и жирового обмена, улучшает действие инсулина.
Биохимия таурина.
2-аминоэтансульфоновая кислота
H2NCH2CH2SO3H

Аминоэтансульфоновая кислота представляет собой иглы, хорошо растворима в воде, плохо - в органических растворителях. Температура плавления 320 °C (с разложением).
Свободный таурин в организме содержится в головном и спинном мозге, периферических нервах, мышцах, печени, почках, крови, молоке.
Амиды, образованные таурином и желчными кислотами (например, таурохолевая кислота), входят в состав желчи млекопитающих и обеспечивают эмульгирование и всасывание жиров.
► Показать

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#76

Непрочитанное сообщение Joker » 26 мар 2020, 13:28

элька писал(а):
26 мар 2020, 12:40
А меня не берет,пью 3 гр Как было высокое,так и есть
На меня тоже долго не действовало. Но я и пила нерегулярно. А потом взялась за ум cb6a6 и стала пить по схеме: 1 грамм, прибавляя каждый день по грамму. Дошла до 15 грамм и продолжила пить по столько где то дней 10. Потом стала снижать по грамму в день и дошла до 1 грамма. Я ещё глицином шлифую и магнием. cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Таурин.

#77

Непрочитанное сообщение элька » 26 мар 2020, 22:27

Joker писал(а):
26 мар 2020, 13:28
Дошла до 15 грамм
Скока-скока?
Я пью 3 гр уже месяц точно,может и больше.А ты с какой целью так дозу повышала?Магний я начала пить несколько дней назад,забыла про него,глицин пью нерегулярно.Прям не знаю,что делать db3*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#78

Непрочитанное сообщение Joker » 27 мар 2020, 00:04

элька писал(а):
26 мар 2020, 22:27
А ты с какой целью так дозу повышала?
Так давление снизить. :yes: Он как ингибитор ангиотензина II и как адреноблокатор работает. Я 9 февраля три ссылки кидала. А вообще в пабмеде полно работ по таурину. Вот например

Потенциальная польза для здоровья таурина при сердечно-сосудистых заболеваниях.

А про 15 граммов я у Хайдута (ученика Пита) вычитала. Он вообще начал сразу с 15 граммов. У него тут же давление упало до нормы и больше не повышалось. :lol: Но Хайдута с нами сравнивать некорректно, конечно, он мужчина и он жрет по 5000 килокалорий и столько же таблеток, включая аспирин и Т3. :biggrin: У него совершенно отличная от нашей метаболическая картина. Но то, что таурин надо пить, это однозначно. ex**
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#79

Непрочитанное сообщение Joker » 27 мар 2020, 00:07

элька писал(а):
26 мар 2020, 22:27
Прям не знаю,что делать
Ничего не делать. Продолжать. Восстановление - процесс долгий. :yes: А у тебя какие цифры по давлению? Ты лекарства принммаешь? Я как то попробовала мамины таблы от давления. Два дня было ничего, а на третий у меня было 100 на 70 и я чуть не упала в обморок буквально. **//00


У меня давление не то, чтобы было постоянно высоким, оно у меня нестабильное. То нормальное, то вдруг ни с того, ни с с его - херак и под 180. И вот эти перепады очень неприятны... Vala_7
Не в сети
элька
Дорогой гость

Таурин.

#80

Непрочитанное сообщение элька » 27 мар 2020, 20:06

Joker писал(а):
27 мар 2020, 00:04
три ссылки кидала. А
Так я прочитала и начала пить,но пока нет эффекта,а тут ты про 15 гр ye6 Мне бы и в голову такое не пришло,но буду пробовать.Хотя сейчас я пью и вальсакор(блок ангиотензин) и дилатренд(адреноблокатор) и таурин.
Joker писал(а):
27 мар 2020, 00:07
И вот эти перепады очень неприятны..
У меня стабильно высокое.Когда начала пить год назад то,что назначили(на ночь еще блокатор кальц каналов),оно упало с первого же приема и тоже чуть не грохнулась.а потом организм привык,видимо,и опять вернулся к 160 на 85.Нижнее норм,но верхнее ie_22
У меня еще и пульс начал шарашить при этом лечении,до этого был норм.Пульс пришел почти в чувство от дыхания,и АД было 140 на 80.Дышать перестала по объективным причинам,АД опять выросло,а пульс нет,тьфу-тьфу.Где-то читала,что тело может повышать число адренорецепторов и получается,нейтрализует таблетки,надо повышать дозу,я немного повышаю--ноль толку,а много--не хочу :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#81

Непрочитанное сообщение Joker » 26 апр 2020, 10:51

Из статьи "Таурин и этанол в центральной нервной системе"


Таурин структурно напоминает классический ингибиторный нейротрансмиттер ГАМК, уже поэтому он может имитировать эффекты ГАМК, например, увеличивать поток хлорид-ионов через нейрональ-ные мембраны. Этот эффект может быть предупрежден классическими антагонистами ГАМКа-рецепторов бикукуллином и пик-ротоксином, подчеркивая то, что действие таурина осуществляется и через ГАМКа-рецепторный хлорид-ионный ионофорный комплекс. Доказательством того, что тау-рин проявляет ряд своих эффектов через ГАМКа-рецепторы, является замещение тау-рином связывания как прямых, так и аллосте-рических агонистов ГАМКа-рецепторного комплекса. Таурин связывается также с ГАМКв-рецептором, хотя функциональных последствий этого связывания не наблюдалось. Показано потенцирование таурином функции глициновых рецепторов [15, 16].

В добавление к относительно неспецифическому действию как агониста рецепторов тормозных аминокислот, таурин может действовать самостоятельно и, возможно, осуществляет это через неиденти-фицированный рецептор таурина в нервной системе [9, 23]. Таким образом, тау-рин, вероятно, осуществляет свои тормозные эффекты, потенцируя функцию ГАМ-Ка- и глициновых рецепторов и модулируя функцию кальциевых каналов.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#82

Непрочитанное сообщение Joker » 18 авг 2020, 10:48

Влияние таурина на хроническую и острую травму печени: Фокус на крови и аммиаке мозга

► Показать
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#83

Непрочитанное сообщение Joker » 15 окт 2020, 00:01

А ещё таурин хорошо принимать с алкоголем cb6a6 ё//*


Таурин и этанол

Этанол увеличивает внеклеточные уровни таурина в ряде регионов мозга, что может быть результатом его усиленного транспорта через гематоэнцефалический барьер.
Вместе с тем доказано, что острое введение этанола (1-2 г/кг, в/бр) ведет к 50-100% повышению внеклеточного уровня таурина в n.accumbens крыс и мышей [5, 18]. Эти эффекты сохраняются и после острого введения метаболита этанола — ацетальдегида (20-100 мг/кг, в/бр) [6, 21].
Очевидно, что таурин и этанол должны оказывать синергистический эффект на функции ЦНС.
Не в сети
элька
Дорогой гость

Таурин.

#84

Непрочитанное сообщение элька » 15 окт 2020, 23:47

Joker писал(а):
15 окт 2020, 00:01
таурин хорошо принимать с алкоголем
О,закуска какая,оказывается,а мы-то огурчик,сало--к крепкому в смысле cb6a6
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#85

Непрочитанное сообщение Joker » 16 окт 2020, 21:27

элька писал(а):
15 окт 2020, 23:47
а мы-то огурчик,сало-
Надо закусывать кальмарами и гребешками. :mocking:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#86

Непрочитанное сообщение Joker » 18 окт 2020, 14:25

Joker писал(а):
15 окт 2020, 00:01
Этанол увеличивает внеклеточные уровни таурина
Дошло! 599ed cb6a6 Недавно читала исследование, в котором указывалось, что уровень плазменного таурина (и глицина) возрастает при стрессе. Это такая адаптивная реакция организма, при которой таурин и глицин выступают как защитники от негативных последствий стресса. И если нет достаточных запасов таурина/глицина - жди беды. 599ed
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#87

Непрочитанное сообщение Joker » 18 окт 2020, 14:44

Перестала принимать таурин на ночь, потому что почему-то он стал работать как мочегонное, а мне не хочется прерывать сон пробуждениями. Теперь пью с утра, насыпая в кофе 1/3 ч.л. порошка таурина. Бегаю теперь на работе. cb6a6
Не в сети
элька
Дорогой гость

Таурин.

#88

Непрочитанное сообщение элька » 19 окт 2020, 23:44

Joker писал(а):
18 окт 2020, 14:44
стал работать как мочегонное,
Какие все разные---на меня так не действует :yes:
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#89

Непрочитанное сообщение Joker » 20 окт 2020, 20:58

элька писал(а):
19 окт 2020, 23:44
Какие все разные---на меня так не действует
А ты сколько его пьешь? Дозировка какая?
Не в сети
элька
Дорогой гость

Таурин.

#90

Непрочитанное сообщение элька » 20 окт 2020, 23:45

Сейчас не больше грамма и то нерегулярно.А было время и по5 гр и больше на ночь.Но с солью---может,она держала воду ё//*
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#91

Непрочитанное сообщение Joker » 21 окт 2020, 20:48

элька писал(а):
20 окт 2020, 23:45
Но с солью---может,она держала воду
Возможно! Мы ещё на старом форуме обсуждали прием таурина от отеков. Тогда, помню, мы пришли к рабочей дозировке от отеков - 4 грамма.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#92

Непрочитанное сообщение Joker » 16 янв 2021, 17:58

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#93

Непрочитанное сообщение Joker » 20 янв 2021, 21:09

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#94

Непрочитанное сообщение Joker » 10 май 2021, 09:46

Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#95

Непрочитанное сообщение Joker » 09 окт 2021, 23:38

Ого, таурин как подорожал! 7da

2021-10-09_233525.jpg

Я в последний раз его брала за 600 с чем-то. db3*
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не в сети
Аватара пользователя
Joker
Администратор

Таурин.

#96

Непрочитанное сообщение Joker » 26 июл 2022, 23:10

Таурин снижает адреналин плазмы! ё//* Я перестала пить таурин на ночь из-за его мочегонного эффекта. Но, думаю, попробовать возобновить эту практику. Вдруг сработает? :pleasantry: Правда я не "молодой пациент", но я примажусь все равно. :mocking:



Эффекты повышения адреномедуллярной активности и таурина у молодых пациентов с пограничной гипертензией

Недавние исследования показали, что таурин, сульфоновая аминокислота, может снижать кровяное давление и повышенный симпатоадреналовый тонус у гипертензивных крыс, обработанных солью DoCA. Чтобы определить, оказывает ли таурин аналогичное антигипертензивное действие у человека, мы изучили влияние перорального приема таурина (6 г в течение 7 дней) на артериальное давление и катехоламины плазмы у 19 молодых пациентов с пограничной гипертензией двойным слепым плацебо-контролируемым методом. Систолическое артериальное давление у 10 пациентов, получавших таурин, снизилось на 9,0 +/- 2,9 мм рт.ст. (среднее +/- SE; p менее .05 по парному t-тесту), по сравнению со снижением на 2,7 +/- 2. 3 мм рт. ст. (NS) у девяти пациентов, получавших плацебо, а диастолическое артериальное давление у пациентов, получавших таурин, снизилось на 4,1 +/- 1,7 мм рт. ст. (p менее .05) по сравнению с 1,2 +/- 3,0 мм рт. ст. (NS) у пациентов, получавших плацебо. У пациентов, получавших таурин, плазменный адреналин (E) значительно снизился, при незначительном снижении плазменного норадреналина (NE). Влияние таурина на катехоламины плазмы и реакцию плазмы на Е после стимуляции глюкагоном также изучалось у 12 человек с пограничной гипертензией и девяти нормотензивных людей, соответствующих по возрасту. Базальный Е плазмы был значительно выше у пограничных гипертоников, чем у нормальных людей, но базальный NE плазмы не отличался в этих двух группах.
Ответить

  • Реклама

Вернуться в «Витамины, минералы, пищевые добавки и БАДы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей